Синтез и свойства замещенных по нижнему ободу n-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих триэтоксисилильные группы, и поверхностно модифицированных наночастиц диоксида кремния на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Зиатдинова Рамиля Василевна

  • Зиатдинова Рамиля Василевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 150
Зиатдинова Рамиля Василевна. Синтез и свойства замещенных по нижнему ободу n-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих триэтоксисилильные группы, и поверхностно модифицированных наночастиц диоксида кремния на их основе: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиатдинова Рамиля Василевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ ПРЕКУРСОРОВ НА ОСНОВЕ (ТИА)КАЛИКС[п]АРЕНОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИБРИДНЫХ НАНОЧАСТИЦ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Основные понятия

1.1.1 Тиакаликс[4]арен: синтез и характеристика

1.1.2 Свойства и структура мезопористого диоксида кремния

1.2 Синтез гибридных органо-неорганических наночастиц на основе макроциклических алкоксисиланов

1.2.1 Модификация диоксида кремния и силикагеля производными (тиа)каликсаренов

1.2.2 Синтез алкоксипроизводных (тиа)каликсаренов и модификация ими

поверхности неорганического носителя

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ЗАМЕЩЕННЫХ ПО НИЖНЕМУ ОБОДУ П-ТРЕТ-БУТИЛТИАКАЛИКС [4] АРЕНОВ, СОДЕРЖАЩИХ ТРИЭТОКСИСИЛИЛЬНЫЕ ГРУППЫ, И ПОВЕРХНОСТНО МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОЧАСТИЦ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

2.1 Синтез тетразамещённых по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих триалкоксисилильные фрагменты, и изучение их поликонденсации

2.1.1 Синтез и изучение структуры силсесквиоксанов на основе тетразамещённых по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих триметоксисилильные фрагменты

2.1.2 Синтез и изучение структуры силсесквиоксанов на основе тетразамещённых по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих триэтоксисилильные фрагменты

2.2 Синтез различно замещённых по нижнему ободу п-трет-

бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих один триэтоксисилильный фрагмент

2.2.1 Синтез различно замещённых по нижнему ободу п-трет-

бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих бензильные и нитрильные группы

2.2.2. Синтез различно замещённых по нижнему ободу производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих вторичные амидные и третичные аминогруппы

2.3 Синтез гибридных органо-неорганических наночастиц на основе диоксида кремния и тетразамещённых по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов

2.3.1 Синтез гибридных органо-неорганических наночастиц на основе диоксида кремния и тетразамещённых по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих триэтоксисилильные фрагменты

2.3.2 Синтез гибридных органо-неорганических наночастиц на основе диоксида кремния и тетразамещённых по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих один кремнийорганический фрагмент

2.4 Получение композитных материалов на основе гибридных органо-неорганических наночастиц

2.5 Набухание и растворимость композитного материала ПДМС/модифицированный диоксид кремния 212 в спиртах и ацетоне

2.6 Взаимодействие гибридных органо-неорганических частиц с нитропроизводными фенола и анилина

2.7 Взаимодействие гибридных органо-неорганических частиц с ДНК

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства замещенных по нижнему ободу n-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих триэтоксисилильные группы, и поверхностно модифицированных наночастиц диоксида кремния на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Разработка гибридных материалов на основе наночастиц с химически модифицированной поверхностью, обладающих заданными свойствами, является одним из актуальных направлений исследований в органической и супрамолекулярной химии. Структура и свойства поверхностно модифицированных наночастиц закладываются в процессе их синтеза. Дизайн органических модификаторов поверхности наночастиц, способных к распознаванию различных типов «гостей», востребован при конструировании сенсоров, катализаторов, биомиметических систем, селективных экстрагентов, систем доставки лекарственных веществ и программируемых материалов.

Среди многообразия различных неорганических компонентов для синтеза наночастиц диоксид кремния занимает особое место, как универсальный, доступный материал, нашедший широкое применение в науке и нанотехнологии. Наноматериалы на основе оксида кремния интересны, прежде всего, благодаря высокой коммерческой доступности, низкой токсичности, высокой механической и термической стабильности. Представляет большой научный и практический интерес создание органо-неорганических материалов на основе диоксида кремния с целью формирования новых уникальных «умных» наноматериалов и наносистем, сохраняющих в себе практические свойства неорганической компоненты и, в то же время, позволяющих за счёт органической составляющей вносить в них требуемые коррективы.

В качестве органических модификаторов неорганических наночастиц привлекают внимание макроциклические соединения, в частности (тиа)каликс[п]арены. Особый интерес к производным (тиа)каликс[4]арена обусловлен нетоксичностью их платформы, наличием гидрофобной полости, участвующей в процессах формирования супрамолекулярных комплексов, а также достаточной конформационной жесткостью и способностью обеспечить требуемую ориентацию центров связывания в пространстве посредством реализации четырех «идеальных» конформаций (конус, частичный конус, 1,3-альтернат, 1,2-альтернат).

Однако для конструирования на платформе тиакаликс[4]арена органических модификаторов поверхности наночастиц необходимо решить ряд следующих задач. Во-первых, вследствие полифункциональной природы тиакаликс[4]аренов для них характерно протекание конкурентных реакций и относительно невысокие выходы различно замещенных макроциклов. Во-вторых, синтетическую привлекательность модифицированных макроциклов значительно снижает отсутствие разработанных методик региоселективной функционализации тиакаликс[4]аренов, содержащих

кремниевые фрагменты. В-третьих, описан ограниченный ряд кремниевых фрагментов, ковалентно вводимых в структуру макроциклической платформы.

Таким образом, разработка подходов к направленному синтезу органических модификаторов поверхности наночастиц и получению гибридных органо-неорганических наноматериалов на основе диоксида кремния и производных тиакаликс[4]арена с заданными свойствами является комплексной задачей в области органической химии и нанотехнологии.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день большая часть исследований относится к модификации поверхности диоксида кремния и силикагеля алкоксисилильными производными каликс^арена. Имеется небольшой объем публикаций по синтезу производных тиакаликс[4]арена, содержащих алкоксисилильные фрагменты, а также модификации ими поверхности неорганических материалов. Работы имеют скорее прикладной характер, нежели фундаментальный. В связи с этим синтетический потенциал кремнийорганических производных тиакаликс[4]арена остается нереализованным, а комплексообразующие и агрегационные свойства гибридных органо-неорганических наночастиц на основе диоксида кремния, модифицированного производными тиакаликс[4]арена, являются малоизученными.

Цели и задачи работы заключаются в разработке подходов к синтезу аминопроизводных тетразамещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих одну якорную триэтоксисилильную группу, и синтез гибридных органо-неорганических наночастиц диоксида кремния на их основе, а также изучение взаимодействия модифицированных тиакаликс[4]аренами наночастиц с некоторыми модельными органическими токсикантами и ДНК. Для достижения поставленных целей необходимо было последовательно решить следующие задачи: 1) оптимизировать условия получения тетразамещённых производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих на нижнем ободе четыре триэтоксисилильных фрагмента; 2) разработать подход к синтезу стереоизомеров конус и 1,3-альтернат различно замещённых по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих одновременно вторичные амидные, третичные аминогруппы и один триэтоксисилильный (якорный) фрагмент; 3) установить структуры синтезированных макроциклов рядом

1 13 29 11

физических методов: одномерной ЯМР 1И, и двумерной ЯМР Н Н NOESY

спектроскопией, ИК спектроскопией и масс-спектрометрией МАЛДИ; 4) провести поликонденсацию тетразамещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов с триметоксисилильными и триэтоксисилильными фрагментами в уксусной кислоте и изучить продукты поликонденсации методом масс-спектрометрии МАЛДИ; 5) провести в

уксусной кислоте химическую модификацию порошка наночастиц диоксида кремния синтезированными макроциклами, функционализированными бензильными, амидными и третичными аминогруппами, содержащими при этом один или четыре триэтоксисилильных фрагмента; 6) оценить методами динамического светорассеяния (ДСР), совмещенной термогравиметрии с масс-спектрометрическим детектированием и дифференциальной сканирующей калориметрии, просвечивающей электронной микроскопии влияние структуры макроциклов на свойства полученных поверхностно модифицированных тиакаликсаренами наночастиц диоксида кремния; 7) изучить с помощью методов УФ спектроскопии адсорбцию ароматических нитропроизводных фенола и анилина синтезированными гибридными органо-неорганическими частицами; 8) оценить с помощью методов УФ спектроскопии и динамического светорассеяния взаимодействие синтезированных гибридных органо-неорганических наночастиц с некоторыми нуклеиновыми кислотами.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые синтезированы новые тетразамещённые по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]арены, содержащие как один, так и четыре триэтоксисилильных фрагмента, и функционализированные бензильными, амидными и третичными аминогруппами;

- впервые предложен и разработан пошаговый подход к синтезу стереоизомеров конус и 1,3-альтернат различно замещённых по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих одновременно вторичные амидные, третичные аминогруппы и один триэтоксисилильный (якорный) фрагмент, основанный на применении фталимидной защиты и темплатного эффекта катионов щелочных металлов;

- впервые методом масс-спектрометрии МАЛДИ были охарактеризованы олигомерные продукты поликонденсации кремнийорганических производных тиакаликс[4]арена, содержащих на нижнем ободе метоксисилильные группы;

- впервые синтезированы гибридные органо-неорганические наночастицы на основе нанопорошка диоксида кремния, модифицированного тетразамещенными производными п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащими как один, так и четыре триэтоксисилильных фрагмента;

- впервые изучено влияние наночастиц диоксида кремния, модифицированных тетразамещенным тиакаликс[4]ареном, содержащим на нижнем ободе триэтоксисилильные группы, в конфигурации конус на термическую стабильность полидиметилсилоксана с вязкостью 950-1050 мПа;

- впервые изучено взаимодействие гибридных частиц SiO2/тиакаликс[4]арен с ароматическими нитропроизводными фенола и анилина;

- впервые показано, что гибридные частицы SiO2/тиакаликс[4]арен в конфигурациях частичный конус и 1,3-альтернат демонстрируют аффинность к нитропроизводным фенола;

- впервые методом динамического светорассеяния, просвечивающей электронной микроскопии и УФ спектроскопии установлены факторы, влияющие на эффективность взаимодействия с высокомолекулярной ДНК из тимуса телёнка наночастиц диоксида кремния, модифицированных производными п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащими по нижнему ободу одновременно вторичные амидные, третичные аминогруппы и один триэтоксисилильный (якорный) фрагмент.

Теоретическая и практическая значимость работы. Были разработаны различные синтетические подходы к получению тетразамещённых по нижнему ободу производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих одновременно функциональные группы и один якорный фрагмент - триэтоксисилильный. Синтезированы новые тетразамещённые по нижнему ободу производные п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащие как один, так и четыре триэтоксисилильных фрагмента, и дополнительно функционализированные бензильными, амидными и третичными аминогруппами. На их основе получены новые полифункциональные гибридные органо-неорганические наночастицы диоксида кремния, а также изучено взаимодействие модифицированных тиакаликс[4]аренами наночастиц с некоторыми модельными органическими токсикантами и ДНК. Впервые показана селективность извлечения синтезированными наноструктурированными адсорбентами из водных растворов ароматических нитропроизводных. Получены высокомолекулярные композитные материалы на основе полидиметилсилоксана и модифицированных наночастиц диоксида кремния, обладающие устойчивостью к температурным воздействиям и при контакте с водно-спиртовыми средами. Установлено, что частицы, модифицированные тиакаликс[4]ареном, содержащим на нижнем ободе NN диэтиламинопропильные фрагменты, способны к эффективному взаимодействию с модельной ДНК.

Методология и методы исследования. При выполнении данных исследований был использован широкий набор методов, в том числе последние методологические разработки в области целенаправленного органического синтеза (темплатный эффект катиона при функционализации нижнего обода п-трет-бутилтиакаликсарена), подходы к поверхностной модификации нанометровых частиц диоксида кремния, современные

методы установления структуры и состава макроциклических соединений (ИК и ЯМР спектроскопия, масс-спектрометрия, элементный анализ), размеров и морфологии коллоидных частиц (методы динамического светорассеяния, совмещённой термогравиметрии-дифференциальной сканирующей калориметрии с масс-спектрометрическим детектированием, электронной сканирующей микроскопии, электронной просвечивающей микроскопии). Метод УФ спектроскопии был использован для исследования взаимодействия гибридных частиц с ДНК и ароматическими нитропроизводными.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка подхода к синтезу стереоизомеров конус и 1,3-альтернат различно замещённых по нижнему ободу производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих один триэтоксисилильный (якорный) фрагмент и три заместителя с участками связывания (бензильные, вторичные амидные и третичные аминогруппы).

2. Методики получения стереоизомеров тетразамещённых по нижнему ободу производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих триэтоксисилильные группы по нижнему ободу, на основе применения хлорангидридов тетракислот п-трет-бутилтиакаликс[4]арена.

3. Синтез гибридных органо-неорганических наночастиц на основе диоксида кремния и тетразамещённых по нижнему ободу производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих как один, так и четыре триэтоксисилильных фрагмента, дополнительно функционализированных бензильными, амидными и третичными аминогруппами.

4. Закономерности, связывающие электронную и пространственную структуру синтезированных производных n-mреm-бутилтиакаликc[4]арена в составе гибридных органо-неорганических наночастиц с их способностью к взаимодействию с некоторыми токсикантами и ДНК.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, анализе литературных данных, выполнении экспериментальных исследований, обсуждении результатов и формулировке выводов, подготовке публикаций по теме исследования. Все соединения, представленные в диссертационной работе, синтезированы соискателем лично.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается использованием комплекса современных физических и физико-химических методов анализа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на III Всероссийской научной конференции «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2014); V Международной конференции по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов (Туапсе, 2014); Всероссийской школе-конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2014); XXII и XXIV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» и XIII школе молодых ученых «Синтез, структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2015, 2017); Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015); кластере конференций по органической химии «ЮргХим-2016» (Санкт-Петербург, 2016); конференции молодых ученых «Молодёжь и инновации Татарстана» (Казань, 2016); X Международной конференции молодых ученых по химии «Менделеев-2017» и II школе-конференции «Направленный дизайн веществ и материалов с заданными свойствами» (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, 9 тезисов докладов и 1 патент, которые написаны в соавторстве с д.х.н., профессором И.И. Стойковым, осуществлявшим руководство исследованием, а также к.х.н., доцентом Л.С. Якимовой, к.х.н. В.В. Горбачуком, к.х.н. И.Х. Ризвановым, принимавшими участие в обсуждении результатов работы. В выполнении отдельных разделов работы принимали участие студенты Н.А. Лосев и И.С. Терентьев, которые под руководством автора выполняли курсовые и дипломные работы. Регистрация спектров ЯМР выполнена на кафедре органической химии института им. А.М. Бутлерова КФУ к.х.н. Д.Н. Шурпиком и м.н.с. А.А. Назаровой. Запись масс-спектров выполнена автором в лаборатории физико-химического анализа Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова под руководством к.х.н. И.Х. Ризванова. Исследования методом просвечивающей электронной микроскопии проведены к.б.н. В.Г. Евтюгиным в Междисциплинарном центре Аналитической микроскопии КФУ. Термический анализ полученных частиц методом совмещённой термогравиметрии-дифференциальной сканирующей калориметрии с масс-спектрометрическим детектированием выполнен к.х.н. А.В. Герасимовым на кафедре физической химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 55 рисунков, 11 таблиц и 54 схемы. Состоит из введения, трёх глав, выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка использованных библиографических источников, включающего 189 ссылок.

В первой главе представлен обзор литературных данных по методам синтеза гибридных органо-неорганических материалов, полученных модификацией поверхности диоксида кремния или силикагеля алкоксисилильными производными (тиа^аликс^арена.

Основные результаты экспериментальных исследований, их обсуждение приведены во второй главе. Представлены различные синтетические подходы к получению различно замещённых по нижнему ободу производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих одновременно функциональные группы и один якорный фрагмент - триэтоксисилильный. Синтезированы новые макроциклические соединения, в том числе п-трет-бутилтиакаликс[4]арены, тетразамещённые у-амидопропил-триэтоксисилильными фрагментами и различно замещённые по нижнему ободу, содержащие один у-уреидопропил-триэтоксисилильный фрагмент и три бензильные, вторичные амидные, третичные аминогруппы. На их основе получены гибридные органо-неорганические наночастицы диоксида кремния, а также изучено взаимодействие модифицированных тиакаликс[4]аренами наночастиц с некоторыми модельными органическими токсикантами и ДНК. Была изучена поликонденсация тетразамещённых у-амидопропил-триалкоксисилильными фрагментами по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов в активной среде. Показано получение высокомолекулярных композитных материалов на основе полидиметилсилоксана и наночастиц диоксида кремния, обладающих устойчивостью к температурным воздействиям и при контакте с водно-спиртовыми средами (вода, метанол, этанол, пропанол).

Экспериментальная часть, включающая описание проведённых синтетических, физико-химических и физических экспериментов, а также экспериментов по изучению комлексообразующих свойств синтезированных соединений, приведена в третьей главе диссертации.

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», является частью исследований по основному научному направлению «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений». Исследования проводили при поддержке грантов РФФИ 13-03-12055 офи_м «Самоорганизующиеся гетерогенные системы: композитные материалы на основе кремнийорганических полимеров и наночастиц диоксида кремния, модифицированных макроциклическими соединениями» (2013-2015), РФФИ 14-03-31578 мол_a «Золь-гель сборка полисилсесквиоксанов: создание

молекулярно-импринтированных коллоидных материалов для распознавания белков» (2014-2015), РФФИ 15-03-02877_а «Мультициклофаны на основе тиакаликс[4]аренов и пиллар[5]аренов: дизайн и закономерности самосборки полианилиновых наночастиц» (2015-2017).

Автор выражает благодарность своей маме Зиатдиновой Руфие Раисовне за постоянную поддержку и понимание. Автор выражает признательность научному руководителю Стойкову Ивану Ивановичу за навыки, опыт и профессиональные качества, приобретенные во время выполнения и написания диссертационной работы. Также автор благодарен заведующему кафедрой органической химии Антипину Игорю Сергеевичу и всему коллективу кафедры органический химии КФУ.

Отдельную благодарность автор выражает Якимовой Людмиле Сергеевне за неоценимую помощь, оказанную на различных стадиях выполнения научно-исследовательской работы, Горбачуку В.В., Тереньеву И.С. и Лосеву Н.А. за вклад в развитие научно-исследовательской темы.

Глава 1. СИНТЕЗ ПРЕКУРСОРОВ НА ОСНОВЕ (ТИА)КАЛИКС[п]АРЕНОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИБРИДНЫХ НАНОЧАСТИЦ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

На сегодняшний день в органической и супрамолекулярной химии важной задачей является разработка новых подходов к получению нетоксичных материалов, потенциально способных к селективному связыванию субстратов [1-10]. Ведутся интенсивные исследования в поисках компонентов для формирования новых многофункциональных мезопористых материалов, востребованных в таких областях как электротехника [11], промышленный катализ [12], системы очистки воды [13] и медицина [11, 14-16]. Химическая модификация поверхности минеральных оксидов позволяет синтезировать широкий круг гибридных материалов, химические свойства которых определяет природа привитых к поверхности функциональных групп. Такого рода функционализация позволяет оптимизировать и варьировать в широких пределах состав, структуру и свойства получаемых материалов. Особое внимание уделяется гибридным органо-неорганическим материалам на основе кремнийорганических макроциклических соединений [17, 18]: диоксид кремния ^Ю2) как неорганическая составляющая гибридных материалов и производные тиакаликсарена - как органическая.

В литературном обзоре проводится сравнительный анализ подходов к синтезу кремнийорганических макроциклических соединений и получению гибридных органо-неорганических частиц.

1.1 Основные понятия 1.1.1 Тиакаликс[4]арен: синтез и характеристика

Среди большого числа макроциклических соединений тиакаликс[4]арены занимают особое место благодаря своей пространственной структуре и свойствам [19]. Тиакаликс[п]арены (рис. 1.1) - представители семейства каликс[п]аренов ([1п]-метациклофанов), в которых метиленовые мостики между ароматическими фрагментами замещены атомами серы (Х=Б, п=4-8) [20, 21]. Наличие более длинных связей С-Б (1.77А) [22] по сравнению со связями С-С (1.54А) [23] приводит к увеличению каликсареновой полости; сульфидные мостики служат не только дополнительным координирующим центром, но и фрагментом для дальнейшей функционализации молекулы. Тиакаликсарены являются конформационно гибкими молекулярными платформами, позволяющими варьировать в определенных пределах размеры внутренней полости, а также число и характер центров связывания, пространственное расположение связывающих групп. Наличие в тиакаликсаренах гидрофобной ароматической полости и возможности модификации «верхнего» и «нижнего» ободов молекулы функциональными группами открывают широкие перспективы использования этих соединений в качестве селективных комплексообразователей, веществ-переносчиков, моделей основных биохимических процессов - молекулярного распознавания, ферментативного катализа, мембранного переноса [24] и строительных блоков для синтеза супрамолекулярных архитектур [24-26].

Рис.1.1. Молекулярные структуры каликс[п] арена и тиакаликс[п]арена

Первое упоминание о синтезе тиакаликсаренов, в которых от одного до четырех метиленовых мостиков были замещены сульфидными, относится к 1993 году [27]. И только в 1997 году была опубликована работа по синтезу тиакаликс[4]аренов 5-7, полученных в результате кислотной циклизации соответствующих ациклических тетрамеров (схема 1.1) [28].

ОН он ОН он 1

он

2, 4%

|-Ви |-Ви |-Би |-Би |-Ви

ОН ОН он он

3а-в

1 Д Х^Х^Х-

он он он он

он

HCl, AcOH, высокое разбавление, t0

4а-в

|-Би |-Би

5, 91%

2

6, 45%

а, X1=X3=CH2, X2=S; б, X1=X3=S, X2=CH2; в, X1=X2=X3=S.

Схема 1.1.

4в 1 Г

|-Ви |-Ви /Ч,

7, 20%

Исходные аналоги п-трет-бутилфенолформальдегидных олигомеров с сульфидными мостиками, в свою очередь, были получены из п-трет-бутилфенола в результате многостадийных синтезов [29]. Выход конечного тиакаликсарена зачастую оказывался невелик, что ограничивает возможности предложенного метода (схема 1.2).

|-Ви 1-Ви |-Ви 1-Ви

1-Ви

1-Ви |-Ви

он

он он

9

он

V у 8' он он ¿н 8

HCHO, 10%NaOH (KOH) MeOH, 50-600C

|-Ви

|-Ви

1-Ви |-Ви

|-Ви

+

он

он

он

HCl, AcOH, высокое разбавление, ^

е у е он он

он

10

|-Ви |-Ви /Ч

(X (X

11, 33%

Схема 1.2.

В 1997 году был предложен удобный одностадийный способ получения п-трет-бутилтиакаликс[п]аренов 2, 12 и 13 нагреванием смеси п-трет-бутилфенола, серы и гидроксида натрия в диметиловом эфире тетраэтиленгликоля при 230 °С [30]. Выход тиакаликсарена 2 составил 54% (схема 1.3).

+

+ пН.Б

К = ъ-Ви, п=4 (2), 5 (12), 6 (13); Я=СМе2СН2СМе3, п =4 (14)

Схема 1.3.

Изучение тиакаликс[4]аренов показало их богатый синтетический потенциал, реализуемый с помощью функционализации гидроксильных групп нижнего обода, арильных фрагментов макроцикла и мостиковых атомов серы [31]. Модификация нижнего обода макроцикла 2 позволяет не только получать частично и тетразамещенные производные, но и может быть использована для синтеза четырех различных стереоизомеров - конус, частичный конус, 1,2-альтернат и 1,3-альтернат (рис.1.2) [32].

1>Ви

1>Ви t-Bu »"Ви 1-Ви

t-Bu t-Bu

t-Bu t-Bu

^ \ "I | / ^ 8

ОН ОН ОН но

ОН ОН

t-Bu

8 8

t-Bu

Он ОН О„П 1Т ОН ОЛ'Г ° ОН О

конус

частичный конус

t-Bu t-Bu

1,3-альтернат

t-Bu t-Bu

1,2-альтернат

Рис.1.2. Конформации п-трет-бутилтиакаликс[4]арена 2.

1.1.2 Свойства и структура мезопористого диоксида кремния

Понятие «пористый кремний» объединяет в себе широкий класс материалов со скелетной структурой, образующихся в результате самоорганизующегося процесса анодного травления монокристаллического кремния во фторидных электролитах. Спонтанно возникающая на поверхности раздела кристалл-электролит система дискретных пятен электрохимической реакции дает начало протяженным ветвящимся каналам (порам), прорастающим в объем кристалла. В зависимости от поперечного размера пор (<) получающиеся структуры по классификации Международного союза

8

теоретической и прикладной химии (ШРАС) принято подразделять на макро- (< > 50 нм), мезо- (< от 2 до 50 нм) и микропористый кремний (< < 2 нм) [33].

В данной диссертационной работе в качестве неорганической части гибридных органо-неорганических материалов используется мезопористый диоксид кремния. Мезопористый диоксид кремния представляет собой легкий белый порошок с удельной площадью поверхности от 100 до 300 м2/см3, содержащий на внешней поверхности частиц силоксановые (Б1-0-Б1) и силанольные (БьОН) группы, причем первые преобладают количественно и являются причиной преимущественно инертного характера [34] (рис.1.3). Силанольные группы (БьОН) придают коллоидному диоксиду кремния гидрофильные свойства. Функционализация силанольных групп позволяет менять природу гидрофобной/гидрофильной поверхности диоксида кремния [35]. Немодифицированный и модифицированный органическими заместителями диоксид кремния является широко используемым адсорбентом в хроматографии, а также применяется в производстве резины, клеев, красок и загустителей смазочных материалов.