Клинико-патогенетические особенности течения, лечения и медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца в сочетании с субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Холина Елена Анатольевна

  • Холина Елена Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 346
Холина Елена Анатольевна. Клинико-патогенетические особенности течения, лечения и медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца в сочетании с субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки». 2023. 346 с.

Оглавление диссертации доктор наук Холина Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ НА ФОНЕ РАССТРОЙСТВА АДАПТАЦИИ. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Ишемическая болезнь сердца и субклинический гипотиреоз: распространенность и частота их сочетанного течения. Проблема расстройства адаптации

1.2 Особенности клинического течения ишемической болезни сердца и субклинического гипотиреоза на фоне расстройства адаптации

1.3 Современные взгляды на патогенетические механизмы прогрессирования атеросклероза в случае сочетанного течения ишемической болезни сердца и субклинического гипотиреоза на фоне расстройства адаптации

1.4 Структурно-функциональные изменения миокарда у больных ишемической болезнью сердца в случае коморбидности

с субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации

1.5 Роль хронического системного воспаления и эндотелиальной дисфункции в условиях сочетанного течения ишемической болезни сердца и субклинического гипотиреоза

1.6 Стресс-лимитирующая система и ее роль в развитии оксидативного стресса у больных ишемической болезнью сердца и субклиническим гипотиреозом

1.7 Современные подходы в терапии ишемической болезни сердца в условиях коморбидности с субклиническим гипотиреозом и

расстройством адаптации. Общая характеристика

фармакологического действия препаратов, выбранных для

оптимизации лечения и медицинской реабилитации больных

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

С КАРДИОЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ФОНЕ РАССТРОЙСТВА АДАПТАЦИИ: ВЕГЕТАТИВНЫЙ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУСЫ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1 Анализ факторов риска и клинических проявлений у пациентов с кардиальной патологией в сочетании с субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации

3.2 Особенности психоэмоционального состояния больных ишемической болезнью сердца в сочетании с субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации

3.3 Характеристика состояния вегетативной нервной системы у больных ишемической болезнью сердца, сочетанной

с субклиническим гипотиреозом и расстройством адаптации

3.4 Состояние стресс-лимитирующей системы у больных ишемической болезнью сердца и субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации

3.5 Показатели качества жизни у больных с кардиоэндокринной патологией на фоне расстройства адаптации

3.6 Регрессионные взаимосвязи медиатора стресс-лимитирующей системы Р-эндорфина и психометрических показателей у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с субклиническим гипотиреозом и расстройством адаптации

ГЛАВА 4 СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ НА ФОНЕ РАССТРОЙСТВА АДАПТАЦИИ

4.1 Особенности электрофизиологического состояния миокарда у больных ишемической болезнью сердца, сочетанной

с субклиническим гипотиреозом и расстройством адаптации

4.2 Морфометрические и функциональные показатели сердца у больных ишемической болезнью сердца и субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации по данным ЭхоКГ, МСКТ-ангиографии коронарных артерий

4.3 Морфологические и функциональные показатели состояния щитовидной железы и сонных артерий у больных

с кардиоэндокринной патологией

4.4 Корреляционные взаимосвязи между показателями структурно-функционального состояния сердца и тиреоидного статуса больных в сочетании с субклиническим гипотиреозом и расстройством

адаптации

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ХРОНИЧЕСКОГО СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ И РАССТРОЙСТВОМ АДАПТАЦИИ

5.1 Характеристика липидного спектра крови у больных ишемической болезнью сердца, сочетанной с субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации

5.2 Маркеры системного воспаления и их роль в развитии общего синдрома дезадаптации у больных ишемической болезнью сердца, субклиническим гипотиреозом и расстройством адаптации

5.3 Функциональное состояние сосудистого эндотелия у больных ишемической болезнью сердца, сочетанной с субклиническим

гипотиреозом и расстройством адаптации

5.4 Особенности показателей цитокинового профиля у больных ишемической болезнью сердца и субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации

5.5 Особенности состояния прооксидантно-антиоксидантной системы у больных с кардиоэндокринной патологией на фоне расстройства адаптации

5.6 Корреляционные взаимосвязи между структурно-функциональным состоянием сердца и щитовидной железы относительно показателей липидного спектра, маркеров хронического системного воспаления, эндотелиальной дисфункции и прооксидантно-антиоксидантной системы у больных

с коморбидной патологией

ГЛАВА 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ КОМБИНАЦИИ ДАЛАРГИНА И МЕКСИПРИМА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ И РАССТРОЙСТВОМ АДАПТАЦИИ

6.1 Эффективность комплексной терапии у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации по результатам оценки клинической симптоматики и инструментальных методов диагностики

6.2 Влияние комбинации даларгина и мексиприма на показатели липидного спектра и маркеры системного воспаления больных ишемической болезнью сердца и субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации

6.3 Возможности медикаментозной коррекции показателей оксидативного стресса при применении комбинации даларгина и мексиприма у больных с ишемической болезнью сердца и субклиническим гипотиреозом

6.4 Влияние комбинированной терапии на психоэмоциональный статус и симптоматику астеновегетативного синдрома, качество жизни больных с коморбидной патологией. Регрессионные взаимосвязи между уровнем ß-эндорфина и психометрическими

показателями на фоне лечения

ГЛАВА 7 МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЛИЦИНА ИЛИ ЭЛТАЦИНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ НА ФОНЕ РАССТРОЙСТВА АДАПТАЦИИ

7.1 Клинико-лабораторная эффективность глицина и элтацина в медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца, сочетанной с субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации

7.2 Влияние препаратов глицин и элтацин на психоэмоциональный

и вегетативный статусы больных с кардиоэндокринной патологией на фоне расстройства адаптации в комплексе реабилитационных мероприятий

7.3 Оценка качества жизни больных коморбидными заболеваниями по

результатам медицинской реабилитации

АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности течения, лечения и медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца в сочетании с субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сердечно-сосудистые заболевания остаются актуальной проблемой современной медицины из-за высокой распространенности, значительного процента инвалидизации и смертности трудоспособного населения. В 2020 г. во всем мире от заболеваний сердечнососудистой системы (ССС) умерло 17,5 миллиона человек [132]. По данным Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова, в России данный показатель составил около 945 тысяч, занимая 1-е место среди показателей всей смертности (47,8 %). Подсчеты показали прирост смертей от данной патологии (на 12 %) за 2020 г. - 643,9 случая на 100 тысяч населения [142]. Основными заболеваниями ССС, которые приводят к смерти, являются ишемическая болезнь сердца (ИБС), включающая в себя различные формы, артериальная гипертензия и нарушения мозгового кровообращения [88].

Среди факторов возникновения и прогрессирования ИБС выделяют традиционные - мужской пол, курение, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, дислипидемию, ожирение, отягощенную наследственность, и дополнительные [84], в частности, болезни эндокринной системы [319]. Тиреопатии по распространенности среди эндокринных заболеваний занимают 2-е место после сахарного диабета 2-го типа [35, 203].

Самой частой формой нарушения функции щитовидной железы (ЩЖ) является гипотиреоз. Распространенность первичного субклинического гипотиреоза (СГТ) в популяции составляет 7-10 %, причем у женщин встречается в 6 раз чаще, чем у мужчин. Заболеваемость колеблется от 0,6 до 3,5 на тысячу населения в год, увеличиваясь с возрастом до 7-26 %, с ежегодной конверсией субклинического в манифестный гипотиреоз в 5-18 % случаев [51, 69, 220, 322]. У 70-80 % больных гипотиреозом выявляют поражения ССС, и самой частой причиной развития сниженной функции ЩЖ считают аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Фундаментальные исследования

(Викгемское и Роттердамское) выявили взаимосвязь между гипотиреозом и факторами сердечно-сосудистого риска [203, 446, 462, 464, 437]. Так, гипофункция ЩЖ способствует возникновению и прогрессированию атерогенной дислипидемии, диастолической артериальной гипертензии, ремоделированию миокарда, которые, в свою очередь, ассоциируются с более тяжелым течением ИБС [370, 451]. Детерминанты прогрессирования атеросклероза или дестабилизации коронарной патологии в условиях коморбидности этих заболеваний изучены недостаточно [451]. Остаются дискуссионными вопросы изменения концентраций новых биомаркеров сердечно-сосудистых заболеваний у больных ИБС на фоне гипофункции ЩЖ, которые отражают состояние системного воспаления (С-реактивный белок, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли-альфа), эндотелиальной дисфункции (эндотелин-1, оксид азота, ингибиторы активатора плазминогена-1 и плазминогена-2) [31, 85, 98, 331, 359, 394] и независимого фактора гомоцистеина [217].

Важным звеном патогенеза поражения ССС при гипотиреозе считают дисбаланс вегетативной нервной системы (ВНС) [33, 134, 337, 349], который во взаимодействии с дисгормональными и дисметаболическими расстройствами выступает в качестве фактора, способствующего развитию психоэмоциональных нарушений [139]. В свою очередь, психоэмоциональные расстройства, наблюдающиеся у лиц, проживающих в зоне военного конфликта, представляют собой дезадаптивную реакцию, которая при постоянно действующем стрессе может продолжаться очень долго [101, 145, 196], проявляясь тревожными, депрессивными симптомами и их комбинацией [90], т. е. расстройствами адаптации (РА).

Организм располагает регуляторно-модуляторными системами опиоидных пептидов, способными ограничить активность стрессорной реакции через медиаторы стресс-лимитирующей системы (СЛС) на центральном (опиоидные пептиды, серотонин, гамма-оксимасляная кислота) и периферическом (простагландины, антиоксидантная система, белки теплового

шока) уровнях [10, 62, 130, 168]. Хронический стресс приводит к истощению СЛС, что является одной из закономерностей развития болезни, и снижает компенсаторные возможности организма [9, 100].

Клинические рекомендации оказания медицинской помощи при ИБС и гипотиреозе не предусматривают возможность воздействия на хроническое системное воспаление (ХСВ), за исключением плейотропного противовоспалительного эффекта статинов, метаболические нарушения, вегетативный дисбаланс и психоэмоциональные расстройства [12, 109, 263, 288]. Исходя из этого, возникает необходимость усовершенствования терапии путем влияния на общие звенья патогенеза и специфические процессы в сердечно-сосудистой и эндокринной системах с учетом явлений дезадаптации.

Для оптимизации лечения целесообразно применение препаратов, обладающих выраженными антиоксидантными и антигипоксантными, антиаритмическими и мембранопротекторными, а также, по возможности, противострессорными эффектами. Соответствуют таким требованиям тирозил-О-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина диацетат (даларгин) и этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексиприм) [28, 29, 43, 62, 115, 118, 128, 182, 208, 215, 224].

Медикаментозные методы воздействия на основные патогенетические пути сочетанного течения ИБС и СГТ обладают существенной эффективностью, но не в состоянии полностью нивелировать проявления психосоматических расстройств. Соответственно, на этапе медицинской реабилитации для достижения стойкой ремиссии и профилактики прогрессирования симптомов дезадаптации оправданно применение глицина или комбинированного препарата, содержащего глицин, глутаминовую кислоту и цистин (элтацина), улучшающих психоэмоциональное состояние и ускоряющих восстановление работоспособности.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена распространенностью ИБС и СГТ на фоне РА, негативным взаимовлиянием

этих заболеваний друг на друга и неразработанностью методов лечения, что требует дальнейшего изучения общих звеньев неспецифического патогенеза, поиска эффективных средств лечения и медицинской реабилитации.

Степень разработанности проблемы исследования. Результаты научных исследований касаются преимущественно изучения гормонально-метаболических и иммунных изменений, структурно-функциональных особенностей сердца и ЩЖ пациентов при изолированном течении ИБС и гипотиреоза. Вопросам сочетанной патологии уделено недостаточно внимания. Поэтому клинико-функциональные и патогенетические особенности течения и лечения данной патологии требуют дальнейшего изучения. Также не предпринималась попытка оценить влияние комбинации даларгина и мексиприма на клиническое течение сочетанной патологии и эффективность медицинской реабилитации пациентов с использованием глицина и элтацина.

Объект исследования: ключевые звенья неспецифического патогенеза ИБС, сочетанной с СГТ, на фоне РА и эффективность комплексной терапии и медицинской реабилитации больных с данной патологией.

Предмет исследования: клинические проявления, показатели структурно-функционального состояния сердца и ЩЖ, липидного спектра плазмы крови, прооксидантно-антиоксидантной, стресс-лимитирующей и иммунной систем организма при ИБС в сочетании с СГТ на фоне РА, а также результаты применения комбинации даларгина и мексиприма в лечении, глицина и элтацина в медицинской реабилитации больных с данной коморбидной патологией.

Цель исследования: выявить клинико-патогенетические особенности ишемической болезни сердца в сочетании с субклиническим гипотиреозом на фоне расстройства адаптации, усовершенствовать диагностику, оптимизировать лечение и медицинскую реабилитацию больных с сочетанной патологией.

Задачи исследования:

1. Выяснить особенности клинических проявлений ИБС и СГТ на фоне РА.

2. Установить структурно-функциональные изменения сердца у больных ИБС, сочетанной с СГТ, на фоне РА.

3. Уточнить тиреоидный статус и структурные изменения ЩЖ у больных с сочетанной патологией.

4. Проанализировать состояние и взаимосвязь липидного обмена, биомаркеров ХСВ и цитокинового профиля с функциональным состоянием сосудистого эндотелия у больных с коморбидной патологией.

5. Исследовать функциональное состояние СЛС путем анализа психоэмоционального состояния больных ИБС, сочетанной с СГТ, на фоне РА и определения содержания Р-эндорфина в плазме крови.

6. Охарактеризовать психоэмоциональный статус и состояние ВНС у больных ИБС в сочетании с СГТ на фоне РА.

7. Оценить эффективность комплексного лечения больных с сочетанной патологией комбинацией препаратов даларгина и мексиприма, выявить их влияние на выраженность клинических, биохимических, иммунологических и кардиогемодинамических показателей.

8. Определить целесообразность использования в медицинской реабилитации больных ИБС в сочетании с СГТ на фоне РА препаратов глицина и элтацина с учетом их влияния на психоэмоциональный и вегетативный статусы пациентов.

Научная новизна исследования. Впервые установлены особенности патогенеза вторичных компенсаторно-приспособительных реакций у больных ИБС в сочетании с СГТ на фоне РА, заключающиеся в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии на нарушения тиреоидного и вегетативного статуса организма, метаболического и иммунного гомеостаза, а также эндотелиальной дисфункции и ремоделирования миокарда.

Показано, что утяжеление данной сочетанной патологии сопровождается оксидативным стрессом, активацией окисленных липопротеинов низкой плотности, общей окислительной способности крови и гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, маркеров ХСВ.

Выяснено, что степень выраженности психоэмоциональных расстройств и состояние ВНС зависят от клинической формы коморбидных заболеваний и тяжести их течения.

На основании корреляционно-регрессионного анализа выявлены взаимосвязи индикаторов иммуновоспалительной активации с нарушениями кардиогемодинамики, ишемией миокарда, а также уровнем Р-эндорфина и тревожно-депрессивными расстройствами, уровнем Р-эндорфина и астеническим синдромом у больных ИБС в сочетании с СГТ на фоне РА, а также разработана когнитивная модель этих взаимодействий.

Наличие ранних прогностических маркеров у пациентов с ИБС в сочетании с СГТ позволяет на начальных этапах развития заболеваний диагностировать и корригировать патологический каскад, предупреждать развитие кардиоваскулярных осложнений.

Патогенетически обосновано и усовершенствовано комплексное лечение больных ИБС, сочетанной с СГТ, заключающееся в применении препаратов даларгин и мексиприм.

Впервые показано, что применение комбинации даларгина и мексиприма в комплексе со стандартной терапией у этих больных сопровождается снижением активности системного воспаления, уменьшением количества аритмических событий и выраженности ишемии миокарда, улучшением показателей систолодиастолической функции левого желудочка (ЛЖ), нормализацией вегетативного и психоэмоционального статусов, улучшением качества жизни (КЖ) больных с коморбидной патологией.

Впервые установлена эффективность медицинской реабилитации больных с сочетанным течением ИБС и СГТ на фоне РА с использованием глицина или элтацина для воздействия на астеновегетативную симптоматику и психоэмоциональную лабильность у пациентов в амбулаторных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значение диссертационной работы состоит в новом решении проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных ИБС в сочетании с СГТ на фоне РА.

Полученные результаты расширяют и углубляют понимание механизмов развития сочетанной патологии, обосновывают целесообразность изучения их неспецифических звеньев, в том числе дисбаланса прооксидантно-антиоксидантного гомеостаза, структурно-функциональных изменений ССС и ЩЖ, медиаторов центрального и периферического звеньев СЛС, а также демонстрируют эффективность использования в комплексной терапии комбинации даларгина и мексиприма.

Установлены клинико-функциональные и биохимические особенности течения ИБС, сочетанной с СГТ, на фоне РА и определена целесообразность комплексного обследования и лечения больных с учетом патологических механизмов формирования и прогрессирования коморбидной патологии.

Доказано, что сочетанное течение ИБС и СГТ взаимосвязано с дислипидемией и маркерами ХСВ. Кроме того, прослежено негативное влияние указанных факторов на развитие ишемии миокарда, а также диастолическую и систолическую функции ЛЖ.

Установлено, что у больных ИБС в сочетании с СГТ на фоне РА развивается дефицит медиатора центрального звена СЛС в сочетании с оксидативным стрессом, сопряженным с нарушениями липидного обмена и выраженностью иммуновоспалительного процесса и негативно влияющим на функциональное состояние сосудистого эндотелия. Эти факты необходимо учитывать при проведении коррекции выявленных нарушений для торможения прогрессирования ИБС и профилактики кардиоваскулярных осложнений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработан патогенетически обоснованный способ комплексного лечения пациентов ИБС, сочетанной с СГТ, на фоне РА, с использованием комбинации препаратов даларгина и мексиприма и медицинской реабилитации с применением глицина или элтацина в амбулаторных условиях.

Методология и методы исследования. Основа методологии настоящей научной работы заключается в аналитико-синтетической обработке информации по теме диссертационного исследования, динамическом

обследовании рандомизированных групп больных с сочетанной патологией, их клинико-патогенетической характеристикой, выяснении эффективности предложенных способов лечения и медицинской реабилитации, а также в использовании эмпирических (наблюдение, описание, измерение, сравнение, систематизация данных), теоретических (анализ, синтез, классификация знаний, абстрагирование, индукция, дедукция) и математических методов научного познания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая симптоматика в условиях коморбидности ИБС с СГТ на фоне РА проявляется синдромом взаимного отягощения и значительной степенью выраженности признаков психоэмоционального регистра, вегетативной дисфункции и общей астении.

2. Структурная перестройка сердца у больных ИБС в сочетании с СГТ на фоне РА характеризуется преимущественным формированием концентрической гипертрофии ЛЖ, нарушением диастолической функции ЛЖ по типу нарушения релаксации и снижением систолической функции ЛЖ.

3. У больных ИБС и СГТ на фоне РА увеличено общее количество суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол за сутки, количества эпизодов болевой ишемии миокарда и амплитуды максимальной депрессии сегмента ST, количества эпизодов безболевой ишемии миокарда и удлинением электрической систолы ЛЖ.

4. Сочетанное течение ИБС и СГТ на фоне РА характеризуется выраженной атерогенной дислипидемией и оксидативным стрессом, сопровождающимся персистирующим ХСВ и эндотелиальной дисфункцией при наличии дефекта СЛС.

5. У больных с сочетанной патологией применение комбинации даларгина и мексиприма в составе комплексной терапии способствует улучшению клинического течения заболеваний, снижению активности ХСВ и оксидативного стресса, аритмических и ишемических событий, стабилизацией показателей систолодиастолической функции ЛЖ, увеличением толерантности

больных к физической нагрузке и КЖ.

6. Включение глицина и элтацина в комплекс реабилитационных мероприятий пациентов с сочетанным течением ИБС и СГТ на фоне РА существенно улучшает общее самочувствие, нормализует психоэмоциональное состояние, уменьшает симптомы ментальной и физической астении, способствует сохранению КЖ пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов. Проведенный анализ данных литературы позволяет оценить и обосновать актуальность выбранной темы научного исследования и степень ее изученности. Достоверность результатов, изложенных в диссертационной работе, базируется на достаточном объеме клинического материала, использовании методов исследования, адекватных поставленным задачам, а также применении современных методов статистического анализа. Количественные показатели, полученные при комплексном клинико-лабораторном и инструментальном исследовании, обработаны параметрическими и непараметрическими методами статистического анализа, обеспечивающими достоверность полученных результатов. Положения, изложенные в диссертации, базируются на достаточно изученных, проверяемых фактах и согласуются с имеющимися опубликованными данными. Основные результаты диссертационной работы представлены в виде тезисов и докладов на научных форумах: конгрессе «Сердечная недостаточность» (Москва, 2016); конгрессе «Кардиология-2016: вызовы и пути решения» (Екатеринбург, 2016); конгрессе Приволжского федерального округа «Сердечная недостаточность» с международным участием (Казань, 2017); Международной научно-практической конференции «Здоровье людей - высшее благо общества» (Луганск, 2017); VI Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2018); конгрессе Южного Федерального округа «Сердечная недостаточность» (Ростов-на-Дону, 2018); III Инновационном петербургском медицинском форуме (Санкт-Петербург, 2020); Национальном конгрессе терапевтов с международным участием (Москва, 2020); V Международном медицинском

форуме Донбасса «Наука побеждать... болезнь» (Донецк, 2021); V съезде терапевтов Республики Татарстан (Казань, 2022); Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 2022); научно-практической конференции «Современные тенденции профилактики и лечения сердечно-сосудистой патологии» (Луганск, 2022); IX Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2022); научно-практической конференции «Особенности диагностики и лечения коморбидной патологии у больных с коронавирусной инфекцией» (Луганск, 2022); научно-практической конференции с международным участием «Межсекторальный подход в управлении здоровьем населения: актуальные вопросы, проблемы, пути оптимизации» (Луганск, 2022); конференции «Профилактика как инструмент снижения смертности в 2023 году: поезд здоровья «Витебск - Луганск - Рязань»» (Луганск, 2022).

Материалы диссертационной работы внедрены в практику ГУ «Луганский республиканский кардиологический диспансер» ЛНР, ГУ «Славяносербское территориальное медицинское объединение» ЛНР, ГУ «Луганская городская поликлиника № 12» ЛНР, а также в педагогический процесс кафедр пропедевтики внутренней медицины, госпитальной терапии и профпатологии, общей врачебной практики и медицинской реабилитации ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, из которых 3 учебных пособия, 20 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при МОН ЛНР, 2 статьи - в профессиональном журнале, 13 тезисов - в материалах отечественных и зарубежных конгрессов, съездов и научных конференций, 1 патент.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 346 страницах компьютерного набора текста и включает в себя введение, основной текст диссертации, состоящий из обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, анализа и обобщения проведенного исследования, заключения и практических рекомендаций, списка сокращений и

условных обозначений, списка литературы. В диссертационной работе представлено 54 рисунка, 78 таблиц и 4 клинических примера. Список литературы содержит 486 источников.

ГЛАВА 1

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ НА ФОНЕ РАССТРОЙСТВА АДАПТАЦИИ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Ишемическая болезнь сердца и субклинический гипотиреоз: распространенность и частота их сочетанного течения. Проблема расстройства адаптации

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в XXI веке остаются ведущей причиной смертности во всем мире в целом и России в частности [48, 132, 142]. ИБС относят к наиболее распространенной патологии системы кровообращения [12, 16, 88, 142, 287, 297, 343]. Среди причин смертности она занимает во всем мире 1-е место (47,8 % из всех смертельных случаев) и составляет 120-130 случаев на 1000 человек населения [88, 108, 142, 297, 343]. В Российской Федерации около 31 миллиона человек страдает ССЗ, при этом 9 миллионов из них ИБС, и каждый четвертый - это мужчина старше 44 лет [79, 48, 84].

В структуре заболеваемости ИБС стабильная стенокардия напряжения встречается у 35,5 % больных [49, 79]. По данным европейских популяционных исследований, ИБС среди женщин составляет 5-7 %, среди мужчин - 4-7 %, в возрастной группе от 45 до 64 лет, и имеет тенденцию к увеличению в возрасте от 65 до 84 лет, среди женщин - 10-12 %, среди мужчин - 12-14 % [84, 243, 268, 270, 287, 289, 343, 430]. Определение реальной распространенности ИБС имеет трудности из-за мультисимптомности

заболевания или безболевого течения. Часто коронаросклероз диагностируют только по результатам коронароангиографии.

В настоящее время демографическая ситуация сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения, а в условиях стареющего населения особую актуальность приобретает сочетанная патология [17, 209]. Коморбидность, или сочетанное возникновение заболеваний, может быть случайной, т. е. некоторые заболевания могут возникать у одного пациента самостоятельно без каких-либо патологических ассоциаций между ними. Однако более часто болезни сочетаются потому, что есть общие причины, и между ними имеются тесные взаимосвязи [17, 113, 209].

В последние годы увеличивается частота выявления патологий ЩЖ среди кардиологических больных, что определяет активное изучение влияний ее дисфункции, прежде всего гипотиреоза, на состояние сердечно-сосудистой и других систем организма [26, 60, 77, 154, 286, 445, 447].

Субклинический гипотиреоз характеризуется снижением уровня тиреоидных гормонов в организме или ослабления их биологического эффекта на тканевом уровне [26, 35, 46, 56, 486]. Это заболевание, которое можно охарактеризовать следующим образом: отрицательно влияет на физическую активность и умственные процессы, развитие плода и новорожденного, представляет угрозу при беременности, значительно увеличивает смертность, -возможно корригировать лечебными и профилактическими мероприятиями [20, 93, 95]. Первичный гипотиреоз по степени тяжести подразделяют на субклинический, когда отмечается повышение тиреотропного гормона (ТТГ), при нормальных значениях тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3); манифестный, характеризующийся повышением ТТГ, снижением Т3 и Т4, а также наличием типичных клинических проявлений гипотиреоза [95, 303, 304, 383, 470, 472, 473].

Одной из причин снижения функции ЩЖ является дефицит йода в окружающей среде (почва, вода), что приводит к возникновению

эндемического зоба - заболевания, характеризующегося увеличением размеров железы (зоб) среди населения в определенных географических районах [23].

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) создали глобальную базу данных по распространенности йододефицитных заболеваний [481]. Для этого были использованы сведения о содержании йода в моче -наиболее адекватного эпидемиологического индикатора обеспеченности употребления йода населением в целом [51, 52, 281]. Данные были получены из национальных и субнациональных исследований, проведенных в разных странах мира с 1993 по 2013 год [481]. Согласно данным Международного совета по контролю за йододефицитными заболеваниями (ICCIDD), большинство территорий стран СНГ и Европы являются зоной легкого или умеренного дефицита йода [42, 466, 481]. По картографическим данным ВОЗ, дефицит йода установлен на всей территории Украины [42, 51, 52].

Территорию Луганской Народной Республики (ЛНР) относят к зоне легкого йодного дефицита, поскольку отмечается снижение содержания йода по всем водоносным горизонтам Луганского региона [46, 66, 209], и интенсивного антропогенного загрязнения. Усиливает недостаточность йода и повышенный уровень фтора. Фтор как более активный галоген, поступая в ткань ЩЖ, блокирует тиреопероксидазу и органофикацию йодидов в ЩЖ, что приводит к снижению синтеза тиреоидных гормонов [147]. Кроме того, фтор - мощный индуктор свободнорадикального перекисного окисления липидов, что является дополнительной причиной повреждения ткани ЩЖ [116].

По результатам регионального скринингового исследования эпидемиологии йододефицитных заболеваний в Луганской области, проведенного М. Е. Маменко и О. И. Ерохиной (2002-2008 гг.), было установлено, что среди детей школьного возраста до 15 лет, постоянно проживающих в регионе легкого йодного дефицита и антропогенного загрязнения, наблюдается высокая частота СГТ (до 22,9 %) [126].

Гипотиреоз на фоне нехватки йода развивается только при длительном и крайне тяжелом (менее 20-25 мкг в сутки) дефиците. При легком и среднем йододефиците, отсутствии врожденных тиреоидных энзимопатий вероятность развития этой формы гипотиреоза невелика [481, 486]. В условиях дефицита йода снижается синтез, затем секреция Т4 и Т3, что по принципу обратной связи приводит к повышению секреции ТТГ гипофизом. Путем ТТГ-зависимой стимуляции ЩЖ захватывает из крови все большее количество экзогенного йода и оптимизирует повторное использование эндогенного йода, т. е. включает компенсаторные механизмы для обеспечения эффективного синтеза тиреоидных гормонов [281].