Клиническое течение ишемической болезни сердца, вариабельность ритма сердца, структурные изменения головного мозга у больных с перенесенным инфарктом миокарда в сочетании с депрессией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Нонка, Татьяна Геннадьевна

  • Нонка, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 162
Нонка, Татьяна Геннадьевна. Клиническое течение ишемической болезни сердца, вариабельность ритма сердца, структурные изменения головного мозга у больных с перенесенным инфарктом миокарда в сочетании с депрессией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нонка, Татьяна Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОМОРБИДНОСТЬ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Трудности в диагностике депрессивных расстройств у больных ИБС.

1.2. Влияние аффективных расстройств на течение ИБС: современная модель патогенеза депрессии, патофизиологические и поведенческие механизмы.

1.3. Преимущества применения селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в кардиологической практике.

1.4. Нейрональная пластичность. Нейротрофические эффекты анти депрессантов.

1. 5. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Клиническая характеристика групп.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Оценка клинического течения ИБС.

2.3.2. Тестирование психометрическими шкалами.

2.3.3. Эхокардиография.

2.3.4. Определение толерантности к физической нагрузке (велоэргометрия).

2.3.5. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

2.3.6. Оценка структурной картины головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии.

2.3.7. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности клинического течения ИБС у больных депрессивными расстройствами.

3.1.1. Уровень депрессии и социальной адаптации.

3.1.2. Толерантность к физической нагрузке и признаки ХСН.

3.1.3. Особенности вариабельности ритма сердца.

3.2. Влияние антидепрессантов на динамику течения основного заболевания.

3.2.1. Изменение степени выраженности депрессивной симптоматики и социального функционирования на фоне лечения антидепрессантами.

3.2.2. Динамика функционального класса стенокардии напряжения и ХСН на фоне медикаментозной коррекции депрессии.

3.2.3. Влияние терапии антидепрессантами группы СИОЗС на толерантность к физической нагрузке.

3.2.4. Влияние антидепрессантов группы СИОЗС на вариабельность ритма сердца.

3.3. Структурно - анатомические особенности головного мозга у больных

ИБС в сочетании с депрессивными расстройствами на фоне терапии антидепрессантами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение ишемической болезни сердца, вариабельность ритма сердца, структурные изменения головного мозга у больных с перенесенным инфарктом миокарда в сочетании с депрессией»

В современной медицине нет другой более драматично и почти синхронно изменяющейся группы расстройств, какими являются депрессии и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). По данным многих исследований, в последние годы они выделяются определенными тенденциями повышения рейтинга "бремени болезни" среди других форм патологии [12, 23, 28, 109, 149]. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессивные расстройства займут второе место в мире среди всех заболеваний после ишемической болезни сердца (ИБС) по уровню смертности, инвалидизации и потере трудоспособности (ВОЗ, Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2001), что повлечет за собой огромные затраты на лечение.

Распространенность депрессивных расстройств на популяционном уровне составляет от 2,5 до 10% [30]. В то же время, среди больных ИБС депрессивные состояния констатируются чаще - в 20% случаев, а после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) их частота повышается до 30-38% и коррелирует с тяжестью клинических проявлений заболевания [26, 36]. Коморбидность ИБС и депрессии не является случайной. С одной стороны, депрессия способствует развитию коронарной болезни и ее грозных осложнений [109], с другой -может развиться вторично, как реакция пациента на сердечное заболевание или другие психотравмирующие ситуации (например, утрату близких, потерю социального статуса и т.д.) [61].

Установлено, что у лиц, страдающих депрессивными расстройствами, риск развития острого ИМ в 2 раза выше, чем у пациентов со схожими социально-демографическими характеристиками без депрессии [14]. Депрессия не только является фактором риска развития ИБС [14, 61, 87], но и значительно отягощает клиническое течение, а также влияет на прогноз заболевания [15, 52, 107]. Такие больные чаще жалуются на приступы стенокардии, в большей степени ограничены в физической активности и имеют низкое качество жизни. Они реже возвращаются к трудовой деятельности после перенесенного ИМ. При изучении влияния расстройств настроения на прогноз ИБС установлено, что депрессия является мощным независимым предиктором смертности у больных с установленной коронарной болезнью. Смертность у больных, перенесших ИМ и страдающих депрессий, в 3—6 раз выше, чем у больных без расстройства психики [30].

Одним из наиболее важных механизмов влияния депрессии на прогноз ИБС является активация симпатико-адреналовой системы (САС), влияющей на регуляцию ритма сердца и проявляющейся низкой вариабельностью ритма сердца (ВРС), находящейся в прямой зависимости от степени выраженности депрессии [22]. В настоящее время наиболее распространенным и информативным методом выявления дисбаланса звеньев вегетативной нервной системы (ВНС) является статистический (временной) и спектральный (частотный) методы анализа ВРС. При статистическом анализе ритмограммы низкий показатель стандартного отклонения интервалов ЛЯ за сутки тесно I коррелирует с риском внезапной смерти [115]. У пациентов, перенесших ИМ, отмечается ригидность ритма, что способствует появлению опасных для жизни аритмий [84]. При сочетании ИБС с депрессивными расстройствами еще в большей степени повышается риск внезапной смерти вследствие активации САС [34, 36].

На сегодняшний день депрессивные расстройства у больных ИБС в большинстве случаев не диагностируются, так как симптоматика психологического состояния маскируется многочисленными соматическими жалобами. Очевидно, что актуальность проблемы депрессии, наблюдающейся в общемедицинской практике, определяется не только ее распространенностью и дезадаптирующим влиянием, но и гиподиагностикой, а также отсутствием опыта применения антидепрессантов и необходимых знаний о психотропных препаратах.

Представленные данные диктуют необходимость своевременного распознавания депрессии и проведения реабилитационных мероприятий у больных, перенесших острый ИМ. Это включает не только медикаментозную и физическую реабилитацию с применением адекватных нагрузок, но и тщательный мониторинг психического состояния больных и своевременную психологическую и фармакологическую коррекцию депрессии.

Доказано, что с помощью нейровизуализационных технологий (спиральная рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография (МРТ)) при депрессии выявляются морфологические изменения нервной ткани (уменьшение объема серого вещества, точечные очаги в подкорковом белом веществе) и снижение мозгового кровотока в гиппокампе, поясной извилине, префронтальной, орбито-фронтальной, височной, теменной коре и базальных ганглиях, расширение боковых желудочков мозга [20, 139]. McKinnon М.С. (2009) в мета-аналитическом исследовании подтвердил наличие значимых морфологических изменений в области гиппокампа у пациентов с хронической и рекуррентной депрессией [52]. Показана возможность обратного развития деструктивных процессов и улучшения мозгового кровотока под влиянием успешной терапии антидепрессантами [20, 21, 138].

Антидепрессантами первого ряда у больных с ССЗ считаются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Несомненными преимуществами СИОЗС является хорошая переносимость, безопасность, удобный режим приема препаратов [26, 30, 36]. Учитывая, что пациентам ИБС в сочетании с аффективными расстройствами преимущественно назначаются СИОЗС, важно оценить влияние терапии антидепрессантами на клиническую картину и течение ИБС (включая определение толерантности к физической нагрузке (ТФН), изменения показателей ВРС), а также на качество жизни больных после перенесенного ИМ.

Остаются открытыми вопросы о причине депрессии, предшествующей первой коронарной атаке и депрессии, развившейся на фоне существующей ИБС. Кроме того, данные о влиянии СИОЗС на структурные изменения головного мозга не изучены, особенно у больных с ССЗ. Для мониторинга и оценки эффективности комплексного лечения исследуемой категории больных целесообразно проведение динамической морфометрии головного мозга методами нейровизуализации.

Цель работы

Изучить особенности клинического течения ИБС, вариабельности ритма сердца и структурных изменений головного мозга у больных хронической ИБС, перенесших инфаркт миокарда в сочетании с депрессивными расстройствами.

Задачи исследования

1. В сравнительном аспекте определить особенности клинического течения хронической ИБС у больных с постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с депрессией и без психических расстройств.

2. Изучить влияние депрессивных расстройств на показатели вариабельности ритма сердца у больных с перенесенным инфарктом миокарда.

3. Оценить влияние современных антидепрессантов группы СИОЗС на динамику течения основного заболевания, депрессивного расстройства и уровень социального функционирования у больных хронической ИБС в сочетании с аффективными расстройствами на фоне стандартной терапии коронарной болезни.

4. Оценить особенности изменений картины МРТ мозговых структур у больных ИБС в сочетании с депрессией в сравнении с аналогичными пациентами без расстройств психики.

5. Изучить влияние медикаментозной коррекции депрессивных расстройств препаратами группы СИОЗС на картину МРТ головного мозга у больных ИБС в шестимесячном проспективном наблюдении.

Научная новизна

Впервые изучено благоприятное влияние антидепрессантов нового поколения (СИОЗС) на дисфункцию ВРС у больных ИБС в сочетании с депрессией после перенесенного инфаркта миокарда. Обнаружено дополнительное улучшение клинического течения стенокардии и хронической сердечной недостаточности на фоне назначения антидепрессантов при хорошей их переносимости. Показана возможность использования МРТ для выявления особенностей структуры головного мозга при депрессии у пациентов ИБС.

Практическая значимость

В настоящем исследовании показана целесообразность обследования больных ИБС для выявления депрессивных расстройств в связи с их неблагоприятным влиянием на течение основного заболевания. Научно обосновано назначение антидепрессантов с благоприятным профилем безопасности (СИОЗС) пациентам хронической ИБС в сочетании с депрессией после перенесенного инфаркта миокарда. При проведении МРТ-томографии получена дополнительная информация о патологических изменениях головного мозга при развитии депрессивных расстройств у больных ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие депрессивных расстройств у больных, перенесших ИМ, ассоциируется с ухудшением клинического течения ИБС и качества жизни пациентов. Установлена прямая связь между наличием депрессии и длительностью анамнеза ИБС, толерантностью к физической' нагрузке. У этих больных наблюдается более тяжелый функциональный класс стенокардии напряжения и хронической сердечной недостаточности.

2. Депрессивные расстройства на фоне хронической ИБС способствуют значительному снижению показателей вариабельности ритма сердца, что является неблагоприятным прогностическим фактором течения коронарной болезни.

3. Назначение антидепрессантов группы СИОЗС в дополнение к комплексной терапии^ коронарной болезни является эффективным и безопасным методом лечения ИБС в сочетании с аффективными расстройствами. Данная терапия в течение шести месяцев приводит к существенному дополнительному регрессу стенокардии и хронической сердечной недостаточности, повышению параметров ВРС, редукции депрессивных расстройств.

4. У больных ИБС в сочетании с депрессией по данным МРТ выявляется комплекс структурных изменений головного мозга, характерных для дисциркуляторной энцефалопатии, выраженность которой коррелирует с уровнем депрессивного расстройства. Дополнительно обнаружено значимое уменьшение толщины парагиппокампальной извилины. Очаговые изменения головного мозга чаще локализовались в лобно-теменных областях, в области базальных ядер, таламусе.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистые заболевания и тревожно-депрессивные расстройства» в г. Томске в 2009г.;

2. Объединенном Съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием в г. Томске в 2009г.;

3. Одиннадцатом ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» в г. Томске в 2010г.;

4. Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте» в 2010г.;

5. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» в г. Кемерово 2010г.;

6. Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы», региональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистые заболевания и пограничные психические расстройства в практике врача» в г. Новосибирске 2011 г;

7. IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечнососудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» в г. Кемерово 2011г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 162 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 31 рисунками, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 203 источников (50 отечественных и 153 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Нонка, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Депрессивные расстройства ассоциируются с ухудшением клинического течения ИБС и качества жизни пациентов. У больных хронической ИБС в сочетании с депрессией наблюдается более тяжелый функциональный класс стенокардии напряжения и ХСН, а также снижение толерантности к физической нагрузке.

2. Депрессивные расстройства на фоне ИБС способствуют значительному снижению параметров ВРС, что является неблагоприятным прогностическим фактором течения коронарной болезни после перенесенного ИМ.

3. Назначение антидепрессантов группы СИОЗС является эффективным и безопасным методом лечения ИБС в сочетании с депрессивными расстройствами. Комплексная терапия в течение шести месяцев приводит к редукции депрессивных расстройств, повышению уровня социального функционирования и значительному улучшению клинической картины ИБС: уменьшаются функциональные классы стенокардии и ХСН, происходит повышение параметров ВРС.

4. При проведении МРТ структур головного мозга у больных ИБС в сочетании с депрессивными расстройствами выявлена прямая корреляция между степенью выраженности ДЭП и уровнем депрессии, значимое уменьшение толщины парагиппокампальной извилины. Очаговые изменения в головном мозге у этих лиц чаще локализовались в области базальных ядер, таламусе, лобно-теменных областях.

5. Шестимесячная терапия антидепрессантами группы СИОЗС у пациентов ИБС в сочетании с депрессивными расстройствами не влияет на структурную картину головного мозга по данным МРТ. 1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным хронической ИБС показано дополнительное обследование на предмет наличия коморбидного депрессивного расстройства в связи с его неблагоприятным влиянием на клиническое течение коронарной болезни.

2. Больным ИБС в сочетании с депрессивными расстройствами показано назначение антидепрессантов с благоприятным профилем безопасности -СИОЗС. Данным пациентам требуется верификация диагноза депрессивного расстройства психиатром, длительное совместное наблюдение (более 6 мес) и терапия специалистами-кардиологами и психиатрами.

3. Пациентам ИБС, коморбидной с депрессией, целесообразно проведение нейровизуализационных методов исследования, в частности МРТ, с целью дополнительного выявления патологических изменений мозговых структур.