Адъювантная иммунотерапия местнораспространенного рака почки с учетом индивидуальной клеточной чувствительности к интерферону-[А]A тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Зуков, Руслан Александрович

  • Зуков, Руслан Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 135
Зуков, Руслан Александрович. Адъювантная иммунотерапия местнораспространенного рака почки с учетом индивидуальной клеточной чувствительности к интерферону-[А]A: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зуков, Руслан Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и иммунопатогенез почечно-клеточного рака.

1.2. Клиника, диагностика и современные аспекты лечения рака почки

1.3. Основные представления об интерферонах.

1.4. Интерферонотерапия при раке почки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование иммунного статуса.

2.2.2. Хемшпоминесцентный анализ функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов и определение влияния различных доз ИФН-а2а на реактивность нейтрофилов крови.

2.2.3. Определение сывороточного ИФН, уровня продукции спонтанного и стимулированного ИФН-а и ИФН-у мононуклеарами периферической крови.

2.2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ:.

3.1. Иммунный статус больных ПКР до и после оперативного лечения.

3.2. Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов крови больных ПКР до и после хирургического лечения.

3.3. ИФН статус больных ПКР до и после хирургического лечения.

3.4. Взаимосвязь параметров иммунного статуса и хемилюминесцентной активности нейтрофильных гранулоцитов крови.

ГЛАВА 4. КЛЕТОЧНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНТЕРФЕРОНУ У БОЛЬНЫХ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ.

4.1. Влияние реаферона in vitro на хемилюминесцентный ответ нейтрофильных гранулоцитов крови обследуемых больных.

4.2. Клеточная чувствительность к реаферону в процессе адъювантной иммунотерапии.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ПОЧКИ.

5.1. Характеристика состояния пациентов в процессе адъювантной реаферонотерапии.

5.2. Токсичность адъювантной интерферонотерапии в исследуемых группах.

5.3. Иммунный статус и функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов крови у пациентов сравниваемых групп в процессе проведения адъювантной реаферонотерапии.

5.4. Отдаленные результаты комбинированного лечения у больных исследуемых групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адъювантная иммунотерапия местнораспространенного рака почки с учетом индивидуальной клеточной чувствительности к интерферону-[А]A»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Почечно-клеточный рак (ГЖР) относится к числу наиболее тяжелых онкоурологических заболеваний. На его долю приходится 90-97% опухолей почек и 3,5% всех злокачественных новообразований у взрослых [23,27]. Заболеваемость ПКР в России варьирует от 1,1 до 9,0 на 100 тыс. населения, причем в последние годы отмечается умеренный рост - от 2 до 10% в год. Число случаев поздней диагностики рака почки в 3 раза выше, чем при других урологических новообразованиях. Уже при первом обращении у 2530% больных диагностируют отдаленные метастазы, у 25% местнораспространенный рак почки и только у 45% пациентов выявляется локализованная опухоль [38,49].

Основным радикальным методом лечения ПКР, при отсутствии признаков диссеминации, по-прежнему является нефрэктомия. Резистентность к лучевой терапии, низкая эффективность гормоно- и химиотерапии определяют столь широкие показания к хирургическому лечению [21,62,80,157]. Однако даже после оперативного лечения у 40-50% больных ПКР появляются метастазы, причем у 80% пациентов они возникают в течение первого года после хирургического вмешательства [38,49]. Эти факты свидетельствуют о необходимости разработки новых комбинированных и комплексных схем лечения данного заболевания.

На сегодняшний день наиболее целесообразным подходом в лечении распространенного ПКР является комбинация хирургического метода с адъювантной иммунотерапией препаратами интерферона (ИФН), среди которых широкое распространение получил рекомбинантный интерферон-а2а [41,68,124]. Данный препарат кроме противовирусного действия, обладает выраженным антипролиферативным и иммуномодулирующим эффектом: усиливает экспрессию опухольассоциированных антигенов, ингибирует синтез РНК и белков опухолевой клетки, стимулирует активность естественных киллерных клеток, процессы фагоцитоза и цитотоксичность нейтрофильных гранулоцитов [26,91,130].

Эффективность интерферонотерапии при раке почки, по сведениям разных авторов, составляет от 10% до 40%, что определяется отсутствием единых подходов в оценке показаний к проведению адъювантной ^ иммунотерапии, а также выбору доз, режимов и путей введения препарата [35,38,41,124,142].

Важную роль в эффективности лечебных мероприятий и прогнозе V лечения играет состояние противоопухолевой реактивности организма, уровень которой связывают, главным образом, с функциональной активностью иммунокомпетентных клеток [12,28]. Имеется обширная информация о роли нейтрофильных гранулоцитов крови в поддержании естественной резистентности организма, а также в осуществлении противоопухолевых цитотоксических реакций. Высокая реактивность нейтрофильных гранулоцитов, их способность к быстрой функциональной перестройке в ответ на воздействие агентов различной природы позволяет рассматривать эти клетки как индикатор нарушений структурно-клеточного гомеостаза [42,43,54].

Известно, что модуляторами функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов являются не только вещества микробного происхождения, иммунные комплексы, медиаторы клеток крови и ткани, но и фармакологические препараты [2,52,58]. Это делает возможным оценить воздействие фармакологических препаратов на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов и определить чувствительность клеток к данному препарату.

С этих позиций представляется целесообразным на основании результатов динамического исследования иммунологических параметров и индивидуальной клеточной чувствительности к ИФН оптимизировать режим адъювантной интерферонотерапии у больных ПКР.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение эффективности адъювантной интерферонотерапии, проводимой с учетом индивидуальной клеточной чувствительности к интерферону-а2а in vitro (реаферону) у больных местнораспространенным раком почки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

ЗАДАЧИ:

1. Изучить особенности клеточного и гуморального иммунитета, а также параметры спонтанной и зимозан-индуцированной хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных ПКР до и после хирургического лечения.

2. Исследовать показатели сывороточного ИФН, а также уровни спонтанной и стимулированной выработки ИФН-а и ИФН-у мононуклеарами периферической крови больных ПКР до и после оперативного вмешательства.

3. Оптимизировать режим адъювантной иммунотерапии на основании определения индивидуальной клеточной чувствительности к интерферону-а2а in vitro в процессе проведения комбинированного лечения у больных местнораспространенным ПКР.

4. Оценить токсичность и переносимость стандартного и оптимизированного режимов адъювантной интерферонотерапии.

5. Провести сравнительный анализ параметров иммунной системы у больных ПКР, получавших адъювантную интерферонотерапию с учетом индивидуальной клеточной чувствительности к интерферону-а2а in vitro в сравнении с пациентами, пролеченными по стандартной схеме.

6. Оценить отдаленные результаты комбинированного лечения больных местнораспространенным ПКР, ' получавших адъювантную иммунотерапию в оптимизированном и стандартном режимах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена оптимизация иммунотерапевтического подхода на основании определения индивидуальной клеточной чувствительности к интерферону-а2а in vitro.

Определено оптимальное время для начала иммунотерапии у больных ПКР — через 4 недели после оперативного лечения.

Впервые выявлены изменения клеточной чувствительности к интерферону-а2а in vitro у больных ПКР в процессе проведения адъювантной иммунотерапии, что указывает на необходимость ее оценки не только до начала лечения, но и перед каждым циклом.

Установлено, что использование оптимизированного режима адъювантной иммунотерапии у больных ПКР приводит к снижению частоты и степени выраженности основных проявлений токсичности и уменьшению напряженности иммунного ответа по сравнению со стандартным режимом лечения.

Впервые показано, что эффективность комбинированного лечения больных местнораспространенным ПКР с включением в схему оптимизированного режима адъювантной интерферонотерапии выше, чем при использовании стандартного иммунотерапевтического подхода, что подтверждается снижением частоты метастазирования в 1,9 раза и повышением показателей 3-летней общей и безметастатической выживаемости на 16,4% и 14,6% соответственно.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных ПКР изменен фенотипический спектр лимфоцитов, параметры интерферонового статуса, а также функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.

2. Индивидуальная клеточная чувствительность к интерферону-а2а in vitro у больных ПКР изменяется в процессе проведения комбинированного лечения, что может быть использовано для оптимизации режима адъювантной иммунотерапии.

3. Оптимизация режима адъювантной интерферонотерапии позволяет снизить токсичность лечения, уменьшить напряженность иммунного ответа и повысить эффективность комбинированного лечения больных местнораспространенным ПКР.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате проведенных исследований показана возможность оптимизации режима адъювантной интерферонотерапии у больных ПКР на основании определения индивидуальной клеточной чувствительности к интерферону-ос2а in vitro. Данный иммунотерапевтический подход позволяет снизить токсичность адъювантной интерферонотерапии и повысить эффективность комбинированного лечения больных раком почки.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

По результатам исследования получена приоритетная справка на изобретение «Способ оценки чувствительности к интерферону у больных раком почки».

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу Красноярского краевого онкологического диспансера, клиники ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах клинической онкологии и клинической иммунологии Красноярской государственной медицинской академии, на кафедре биохимии и физиологии человека и животных Красноярского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Кемерово, 2002), на XI международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003), на VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» (Белокуриха, 2003), на конференции молодых ученых и специалистов Российской Федерации имени академика Б.С. Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2003» (Красноярск, 2003), на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метаболические механизмы иммунореактивности» (Красноярск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкорадиологии» (Красноярск, 2004), на заседании Красноярского регионального отделения РААКИ (Красноярск, 2005), на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здравоохранения регионов Сибири» (Красноярск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2005), на The XII symposium of the Russia-Japan medical exchange (Krasnoyarsk, 2005), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» (Москва, 2005), на IX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2005). и

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты исследования опубликованы в 22 печатных работах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 172 библиографических издания (84 отечественных и 88 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Онкология», Зуков, Руслан Александрович

116 выводы

1. Иммунные нарушения у больных ПКР характеризуются повышением содержания CD3+- клеток, экспрессирующих HLA-DR+, снижением количества CD19+- лимфоцитов в периферической крови и повышением концентрации IgA. В послеоперационном периоде увеличивается относительное количество зрелых Т- лимфоцитов (CD3+), CD4+- клеток, а также величина ИРИ, снижается содержание CD8+- лимфоцитов, NK-клеток (CD16+/56+) и повышается уровень IgA и IgM в сыворотке крови.

2. До хирургического лечения у больных ПКР повышено содержание ИФН в сыворотке крови, увеличена спонтанная продукция ИФН-у и снижена индуцированная продукция ИФН-а мононуклеарами периферической крови. В послеоперационном периоде наблюдается снижение спонтанной и индуцированной продукции ИФН-а в сочетании с повышением содержания сывороточного ИФН и увеличением спонтанной продукции ИФН-у.

3. У больных ПКР до операции изменена кинетика и повышен уровень XJI ответа нейтрофильных гранулоцитов крови. В послеоперационном периоде через 2 недели на фоне нормализации кинетики сохраняется повышенный уровень спонтанного XJI ответа и резко увеличены показатели индуцированной ХЛ. Через 4 недели наблюдается снижение компенсаторных функционально-метаболических возможностей нейтрофильных гранулоцитов крови, что свидетельствует о целесообразности начала интерферонотерапии именно в этот период.

4. Клеточная чувствительность к интерферону-а2а in vitro у больных ПКР до оперативного лечения снижена, восстанавливается через 4 недели после радикальной нефрэктомии и изменяется в ходе адъювантной иммунотерапии в 60% случаев после первого цикла, в 38% - после второго и 29% - после третьего.

5. Частота и степень тяжести основных проявлений токсичности -лекарственной лихорадки и лейкопении у больных ПКР, получавших адъювантную интерферонотерапию в оптимизированном режиме была менее выражена, чем у пациентов, пролеченных по стандартной схеме.

6. У больных ПКР, получавших адъювантную иммунотерапию с учетом индивидуальной клеточной чувствительности к интерферону-а2а in vitro отмечается повышение содержания зрелых Т- лимфоцитов (CD3+), увеличение количества CD4+- клеток и ИРИ. В группе пациентов, получавших реаферон в стандартном режиме на фоне повышения количества CD3+- лимфоцитов наблюдается увеличение содержания CD8+- клеток, снижение ИРИ, повышенная экспрессия активационных маркеров (HLA-DR+), а также гиперпродукция IgM и IgA и понижение уровня IgG в сыворотке крови. Кроме того, установлено значительное снижение резервных функционально-метаболических возможностей нейтрофильных гранулоцитов крови, что свидетельствует о напряженности иммунного ответа.

7. Адъювантная иммунотерапия, проводимая с учетом индивидуальной клеточной чувствительности к интерферону-а2а in vitro, позволяет повысить эффективность комбинированного лечения больных местнораспространенным ПКР, о чем свидетельствуют снижение в 1,9 раза частоты метастазирования и повышение на 16,4% и 14,6% показателей 3-летней общей и безметастатической выживаемости соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комбинированном лечении больных местнораспространенным раком почки целесообразно использовать адъювантную иммунотерапию, проводимую с учетом индивидуальной клеточной чувствительности к интерферону.

2. Проведение адъювантной интерферонотерапии у больных ПКР необходимо начинать через 4 недели после оперативного лечения.

3. Клеточную чувствительность к интерферону in vitro у больных ПКР необходимо определять до начала лечения и перед каждым циклом адъювантной иммунотерапии.