Интерферон и противоопухолевая резистентность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор биологических наук Воронцова, Ада Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 437
Оглавление диссертации доктор биологических наук Воронцова, Ада Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. Общие сведения об интерфероне.
ГЛАВА 2. Антиканцерогенные и противоопухолевые эффекты интерферона.
2.1. Ингибирование вирус-индуцированного канцерогенеза
2.2. Ингибирование роста трансплантированных опухолей
2.3. Ингибирование химически индуцированного канцерогенеза
2.4. Испытание интерферона в онкологической клинике
ГЛАВА 3. Механизмы антиканцерогенного и противоопухолевого действия интерферона
А. Влияние интерферона на опухолевые клетки
3.1. Антипролиферативное действие
3.2. Модификация клеточной поверхности
3.3. Ингибирование онкогенности опухолевых клеток . . 57 Б. Влияние интерферона на организм
3.4. Иммуномодулирующее действие интерферона
3.4.1. Влияние интерферона на Т-клетки
3.4.2. Влияние интерферона на естественные киллеры
3.4.3. Влияние интерферона на антителозависимую цитоток-сичность.
3.4.4. Влияние интерферона на макрофаги
3.4.5. Влияние интерферона на В-клетки и антителообра-зование.
3.4.6. Мембранно-опосредованные механизмы иммуномодули-рующего действия интерферона
СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
ГЛАВА 4. Материалы и методы исследования
4.1. Объект исследований
4.1.1. Подопытные животные
4.1.2. Вирусы
4.1.3. Куриные эмбрионы
4.1.4. Культуры тканей
4.2. Методы исследования.
4.2.1. Получение интерферона
4.2.2. Получение "ложного" интерферона
4.2.3. Интерфероновая реакция лейкоцитов.
4.2.4. Индукция опухолей.
4.2.5. Хирургическое удаление опухолей . .ЮЗ
4.2.6. Изучение кинетики клеточного роста .ЮЗ
4.2.7. Реакция трансплантат против хозяина /РТПХ/ . . ЮЗ
4.2.8. Определение киллерной активности лейкоцитов
4.2.9. Исследование супероксидгенерирущей активности макрофагов.
4.2.10.Изготовление гистологических препаратов
4.2.11.Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 5. Антиканцерогенное и противоопухолевое действие интерферона.
5.1. Ингибирование химически индуцированного канцерогенеза .ПО
5.2. Ингибирование перевивных опухолей
ГЛАВА 6. Ингибирующее влияние ряда факторов на систему интерферона.
6.1. Влияние химических канцерогенов на индуцибельность интерферона.
- 5
6.2. Влияние операционного стресса на индуцибельность интерферона.
6.3. Исследование индуцибельности интерферона в лейкоцитах крови и регионарных лимфоузлов онкогине-кологических больных, подвергшихся хирургическому» лучевому и лекарственному лечению
ГЛАВА 7. Антипролиферативное действие интерферона
7.1. Ингибирование деления клеток меланомы BI6 в культуре
7.2. Ингибирование деления клеток карциномы Льюис в культуре.
7.3. Сравнительное изучение ростингибирующего действия интерферона на трансформированные и ^трансформированные клетки.
7.4. Влияние интерферона на уровень цАШ в трансформированных и нетрансформированных клетках
7.5. Исследование зависимости антипролиферативного действия интерферона от посадочной плотности клеток в культуре.
ГЛАВА 8. Иммуномодулирующее действие интерферона
8.1. Влияние на эффекторные механизмы неспецифиче ской естественной резистентности /макрофаги, ЕК, интерфероногенез/
8.2. Влияние на эффекторные механизмы специфического противоопухолевого иммунного надзора /Т-лимфоци-тов/.
ГЛАВА 9. Антиметастатическое действие интерферона
9.1. Ингибирование метастазирования карциномы Льюис и меланомы BI6.
9.2. Исследование антиглет а статических эффектов интерферона в условиях хирургического удаления первичной опухоли.
9.3. Модификация метастатических потенций клеток ме-ланомы BI6 путем их обработки интерфероном in vitro.
ГЛАВА 10. Оочетанное применение интерферона и цитостатиков в противоопухолевой терапии.
10.1. Исследование эффективности сочетайного применения интерферона и циклофосфана в терапии карциномы Льюис в норме и в условиях хирургического удаления первичной опухоли
10.2. Влияние интерферона на токсичность и противоопухолевую активность винбластина при комбинированной терапии метастазирующей карциномы
Льюис.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерферон и противоопухолевая резистентность»
Актуальность проблемы. Известно, что противоопухолевая резистентность организма в большой степени зависит от функциональной полноценности всех защитно-регуляторных механизмов, обеспечивающих сохранность его гомеостаза /4, 6, 46, 47, 84/. Известно также, что инициация злокачественного роста связана с нарушением регуляции на уровне организма /3, 4, 5, 38, 39, 46, 48, 89, 94/ и на клеточно-молекулярном уровне /22, 23, 24, 34, 52, 151, 270, 279/, в результате чего создаются благоприятные условия для возникновения трансформированной клетки/ок/, для ее пролиферации и для ускользания клона малигнизированных клеток из-под надзора контролирующих опухолевый рост механизмов. Естественно, что повышение противоопухолевой резистентности должно быть ассоциировано с попытками восстановления указанных механизмов, с воздействиями, направленными на стабилизацию и репарацию клеточного генома, на усиление контроля пролиферации клеток, на активацию механизмов противоопухолевого иммунного надзора. С современных позиций всеш этим требованиям удовлетворяет уникальная группа белков - интерфероновх, впервые описанных исследователями /386/ как антивирусные агенты. В настоящее время причастность интерферона к естественной регуляции генной экспрессии, клеточных функций и межклеточных взаимоотношений не вызывает сомнений /29, 151, 214, 303, 307, 428/. к Поскольку все субтипы интерферонов /ы и ¡[ имеют во многом сходную биологическую активность, в дальнейшем для простоты будет употребляться термин "интерферон".
Интерес исследователей к интерферону особенно остро возрос после установления его антиканцерогенного и противоопухолевого действия, которое обусловлено как прямым влиянием интерферона на опухолевые клетки, так и его воздействием на защитно-регу-ляторные механизмы организма. Установлено, в частности, что интерферон обладает способностью ингибироЕать клеточное деление, модифицировать поверхностные свойства опухолевых и нормальных клеток, модифицировать клеточный фенотип, приводя к реверсии трансформации и снижению онкогенности опухолевых клеток.Интерферон модифицирует взаимоотношения клеток друг с другом и с различными биологически активными субстанциями:антителами, лимфокинами,гормонами,ростовыми факторами и т.д. /151,304, 307, 606, 610, 611, 627/. Более того,согласно современным представлениям, интерферон сам может быть классифицирован как полипептидный неэндокринный гормон, так называемый негативный ростовой фактор /в отличие от позитивных ростовых факторов, инициирующих и поддерживающих клеточную пролиферацию /382, 627, 628/. Существенными представляются данные^ последних лет, косвенно свидетельствующие об антимутагенном действии интерферона /42, 419/.
Следует, однако, подчеркнуть, что все приведенные выше сведения, позволившие сформировать представление об интерфероне как об антиканцерогенном и противоопухолевом факторе, были получены в основном ео второй половине 70-ых годов; к началу же нашей работы - 1969-1971 гг. - сведения об интерфероне ограничивались только данными о его противовирусной активности и дискуссионными представлениями об антипролиферативном действии этого белка. Вопрос же об ингибировании интерфероном химически индуцированного канцерогенеза, на первый взгляд никак не связанного с участием онкогенных вирусов, был поставлен нами впервые; установление этой возможности и составило одну из задач настоящей работы.
Другой, не менее важный аспект проблемы - нарастающая тенденция к использованию интерферона в онкологической клинике /63, 87, 428, 614/. К сожалению, применение интерферона для лечения онкологических больных пока проводится без достаточного, солидного базиса предклинических испытаний на животных, без выработки концептуальных представлений о механизмах его действия in vivo . Несомненно, что только они - эти испытания -могут помочь определить показания к применению интерферона, выработать оптимальный режим лечения и определить принципиальную возможность и целесообразность с»четайного применения интерферона с другими средствами противоопухолевой терапии. Исследование этого круга вопросов и определило дальнейшие задачи настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось: установление роли интерферона как естественного, универсального фактора антиканцерогенеза; исследование возможных механизмов антиканцерогенною и противоопухолевого действия экзогенного интерферона; получение экспериментального обоснования включения интерферона в арсенал противоопухолевых:.:, и антиметастатических средств.
В соответствии с приведенной целью были поставлены следующие задачи:
I. Разработать системы для получения и тестирования высокоактивных препаратов интерферона.
2. Исследовать возможность ингибирования с помощью экзогенного интерферона химически индуцированного /невирусного/ канцерогенеза.
3. Исследовать состояние системы интерферона в организме в условиях воздействия различивши повреждающими агентами /химические канцерогены, облучение, стрессорные факторы/.
4. Изучить антипролифератиЕное действие интерферона в культурах трансформированных и ^трансформированных клеток и определить его зависимость от доз и схем внесения препарата и от плотности роста культур.
5. Исследовать в опытах in vitro и in vivo влияние интерферона на не специфические /макрофаги, естественные киллеры/ и специфические /Т-эффекторы и Т-хелперы/ механизмы иммунного надзора при опухолевом росте.
6. Исследовать возможность ингибирования с помощью экзогенного интерферона метастатического процесса; разработать в модельных системах на животных оптимальные схемы включения интерферона в комплексную терапию /включая хирургическое лечение/ злокачественных новообразований.
7. Исследовать в эксперименте целесообразность применения интерферона в сочетании с цитостатиками е целях ингибирования первичного и вторичного /метастатического/ злокачественного роста.
Научная новизна. Впервые показана возможность ингибирования интерфероном химически индуцированного канцерогенеза; установленный феномен положил начало формированию представлений об интерфероне как об универсальном, естественном факторе антиканцерогенеза, независимо от природы индуцирующего злокачественный рост агента.
В опытах на животных, а также на клиническом материале впервые показано выраженное угнетение системы интерферона в организме в условиях воздействия химическими канцерогенами в трансформирующих дозах, проникающей радиацией, стрессорными факторами /болевой стресс/, а также в условиях диссеминации злокачественного процесса /онкологические больные Ш-1У клинической стадии/. Впервые установлено, что многократное введение животным экзогенного интерферона приводит к коррекции указанных нарушений, предотвращает ДМБА обусловленное ингибирование индуцибельности интерферона in vivo и in vitro и в значительном числе случаев "отменяет" появление химически индуцированных опухолей. Полученные данные явились косвенным подтверждением роли интерферона как фактора физиологической противоопухолевой защиты.
При использовании интерферона в терапевтических целях впервые показана реверсия чувствительности к интерферону у резистентной к его антипролиферативному действию популяции опухолевых клеток /сохранившихся после длительной интерферонотерапии/ при их ретрансплантации ингактным животным.
Показано отсутствие чувствительности к интерферону1^ индуцированных сарком, что может быть связано с активацией большими дозами интерферона клеток-супрессоров, с аутокринной регуляцией пролиферации клеток этой опухоли или с феноменом bsi /517/.
Исследованы возможные механизмы антиканцерогенного и противоопухолевого действия интерферона. В модельных системах in vitro показан выраженный антипролиферативный эффект этого белка; установлена корреляция антипролиферативного действия интерферона с его влиянием на уровень внутриклеточного цАШ? и на соотношение Показана активация интерфероном эффекторньзх клеток не специфического /макрофаги и естественные киллеры/ и специфического/Т-эффекторы и Т-хелперы/ иммунного надзора. Впервые установлено его активирующее влияние на супероксидгенерирующую систему опухоль-ассоциированных макрофагов, что позволяет составить представление о механизмах макрофаго по сре до ванного противоопухолевого и, особенно, антиметастатического действия интерферона.
В опытах на животных впервые исследована уместность /целесообразность/ включения интерферона в различные схемы комплексной противоопухолевой /в том числе и антиметастатической/ терапии. Установлено, что в условиях хирургического удаления первичной опухоли интерферон предотвращает активацию метастазиро-вания, обусловленную срывом конкомитентного иммунитета. Показано, что при сочетанном применении интерферона с Еинбластином он проявляет выраженное антитоксическое действие, что позволяет увеличить суммарную дозу цитостатика и, благодаря этому, практически полностью предотвратить развитие метастазоЕ карциномы Льюис у мышей. Установлена возможность существенного ин-гибирования метастатического процесса - вплоть до полного излечения - у мышей с карциномой Льюис в условиях сочетанного применения интерферона и циклофосфана после хирургического удаления первичной опухоли.
Практическая значимость. Установление антиканцерогенного действия интерферона при химически индуцированном /невирусном/ канцерогенезе положило начало новому направлению исследований, связанных с изучением участия этого белка в противоопухолевой защите.
Установлена корреляция локального /регионарные лимфоузлы/ ингибирования системы интерферона в организме онкогинекологических больных со стадией заболевания, с характером лечения больных /предоперационное облучение, химиотерапия/ и с клини-ко-морфологической картиной, отражающей уровень реактивности регионарной лимфоидной ткани. На основе установленной корреляции разработаны и опубликованы "Методические рекомендации по использованию индуцибельности интерферона в лимфоцитах регионарных лимфоузлов /удаленных во время операции у онкогинеколо-гических больных/ в качестве прогностического критерия", Киев, 1978.
В экспериментах на жиеотных разработан принцип коррекции нарушений индуцибельности интерферона в организме, основанный на курсовом введении экзогенного интерферона.
Получено экспериментальное обоснование целесообразности применения интерферона как противоопухолевого и антиметастатического агента в следующих ситуациях: I/ при малом количестве "опухолевой массы" в организме; 2/ после хирургического удаления первичной опухоли, которое нередко сопровождается активацией вторичного, метастатического роста; 3/ в сочетании с химио-препаратами, механизм действия которых, однако, позволяет расчитывать на синергический эффект.
Совместно с Киевским предприятием по производству бакпре-паратов МЗ УССР налажен промышленный выпуск человеческого лейкоцитарного интерферона /Акт от 13 декабря 1983 г./.
Таким образом, в процессе проведенных исследований впервые установлено антиканцерогенное действие интерферона при химически индуцированном канцерогенезе, что положило начало новому направлению исследований, связанных с изучением участия этого белка е противоопухолевой защите. Впервые выявлено локальное ингибирование системы интерферона в организме е условиях воздействия трансформирующими дозами химических канцерогенов, проникающей радиацией, стрессорными факторами, а также в условиях диссеминации злокачественного процесса; разработан принцип коррекции нарушений индуцибельности интерферона в организме, основанный на курсовом введении экзогенного интерферона. Исследованы возможные механизмы антиканцерогенного и противоопухолевого действия интерферона /ингибироЕание пролиферации клеток и иммуномодулирующие эффекты/, а также впервые получено экспериментальное обоснование целесообразности применения интерферона как противоопухолевого и антиметастатического агента после хирургического удаления первичной опухоли /в условиях срыва кон-комитентного иммунитета/ и в сочетании с определенными химио-препаратами.
Экспериментальная разработка проблемы участия интерферона е противоопухолевой резистентности организма является теоретической основой для создания новых подходов к патогенетической терапии рака.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНТЕРФЕРОНЕ
В последнее десятилетие большие надежды в разработке новых подходое к терапии злокачественных опухолей были связаны с интерфероном - белком, описанным в 1957 году /386/ и характеризующимся способностью индуцировать резистентность клеток к широкому спектру вирусов; в настоящее время показано, что интерферон синтезируется в организме человека и животных, а также в клетках различных органов и тканей, выращиваемых в культурах, при заражении их практически всеми РНК-содержащими и многими ДНК-содержащими вирусами. Образование интерферона в организме можно индуцировать и невирусными агентами - риккетсиями, бактериями, простейшими, бактериальными эндотоксинами, фитоге-магглютининами, полисахаридами, целым рядом сополимеров низко-и высокомолекулярных соединений и т.д. /17, 40, 204, 606/. Любопытно отметить интерферониндуцирующую способность опухолевой ДНК в гомологичной системе /40, 204/, а также сингенных и алло-генных опухолевых клеток при их кокультивировании с лимфоцитами или макрофагами vitro /518, 503/ и при инокуляции in vivo /482, 56/ и др.
В настоящее время в понятие "интерферон" объединяют семейство близкородственных белков /в ряде случаев гликопротеинов/ с молекулярным весом от 18 до 25000 дальтон и удельной активностью около 2,5*10^ МЕ/мг белка, характеризующихся антивирусной активностью и являющихся посредниками в межклеточных взаимоотношениях; путем воздействия на соответствующие клеточные рецепторы интерфероны способны формировать новый, интерферон-индуцированный фенотип клетки, в связи с чем их справедливо называют "индуци-бельными индукторами" /428/. Для интерферонов, как праьило характерна видоспецифичность, хотя в ряде случаев они проявляют активность в гетерологичных системах; природа таких "перекрестов" до сих пор не ясна /79, 402/. В зависимости от клеток-продуцентоЕ интерферонов, а также от используемых индукторов, они подразделяются в настоящее время на три типа: и / .
Интерфероны ol шJ3 , или классические интерфероны /I типа по старой номенклатуре/, согласно современным представлениям, синтезируются в клетках млекопитающих только в ответ на классические индукторы: вирусы, двуспиральные РНК и соединения, близкие к полианионам /204/. Что касае.тся клеток-продуцентов, то здесь не существует жестких разграничений: хотя интерферон-cL /по старой номенклатуре - лейкоцитарный/ продуцируется, как правило, лейкоцитами периферической крови, селезенки или других лимфоидных органов в ответ на классический индуктор, а интерферон-^ /или фибробластный/ продуцируется преимущественно фиб-робластами или фибробластоподобными клетками/, с помощью имму-нохимического и хроматографического анализа показано, что и лимфоидные клетки могут продуцировать интерферон-/3 /339/, и фибробласты могут продуцировать интерферон- °¿ /Ы1/. Более того, в настоящее время установлено, что мышиные клетки в культуре, как правило, продуцируют смесь oi иjb интерферонов в ответ на вирусный индуктор /606/. В последние годы исследователями описаны по крайней мере два гена, кодирующих человеческий ин-терферон-^3 , и от 12 до 18 генов, кодирующих интерферон- <*-/105, 92/. С помощью рекомбинантной технологии установлено, что различные субтипы oi -интерферонов отличаются друг от друга как по молекулярному весу, так и по некоторым биологическим свойствам; входя в состав природного, естественного лейкоцитарного интерферона, они в значительной степени определяют полипотент-ность этого уникального белка.
Хотя точный механизм индукции се -интерферонов неизвестен, есть основания предполагать, что основным индуцирующим белок началом является двуспиральная РНК длиною не менее 25 пар оснований; такие двуспиральные структуры, как правило, образуются в репликативном цикле большинства вирусов животных /429/.
Третий тип интерферонов - У -интерферон /или иммунный/ продуцируется лимфоидными клетками /Т-лимфоцитами/ в ответ на их стимуляцию митогенами, бактериальными и вирусными антигенами, аллогенными клетками и антисыворотками против поверхностных антигенов, или комплексами антиген-антитело /236/. Спектр клеток, продуцирующих # -интерферон, таким образом, более узок, чем спектр клеток, продуцирующих иуЗ -интерферон. Действительно, клетки, продуцирующие ^ -интерферон, обладают способностью продуцировать и другие виды интерферонов, в то время как клетки типа фибробластов или эпителиальные клетки, продуцирующие d> иуЗ -интерфероны, не способны продуцировать / -интерферон.
Исследования последних лет показали, что при индукции /"-интерферона такими митогенами, как ФГА, fwm, ppd , необходимо взаимодействие лимфоцитов с макрофагами, в то время как при его индукции белком A Staphylococcus aureus или Coryne-bacterium parvum в таком взаимодействии нет необходимости.
В отличие от большинства oL иу?> интерферонов, у -интерферон является кислоточувствительным и разрушается при рН 2 /подобно кисло то лабильному oi -интерферону, составляющему исключение в этом семействе белков/. Его молекулярный вес нередко достигает 50 тыс. дальтон, однако последние исследования показали, что молекула / -интерферона состоит из более мелких субъединиц в 20-25 тыс. дальтон /236/. К настоящему времени отклониро-ван только один ген человеческого / -интерферона /236/. Забегая вперед, следует отметить важное свойстео /-интерферона -его способность потенцировать активность как <?£- , так ир -ин-терферонов, приводя к синергическому эффекту /278/.
Согласно современным представлениям /92/, гены, кодирующие синтез лейкоцитарного и фибробластного интерферонов человека, связаны с 9 хромосомой, но не исключена также локализация структурных генов или генов-операторов, ответственных за синтез интерферона, в хромосоме 2, 5 и 13. Ген детерминирующий антивирусное состояние обработанных интерфероном клеток, локализован в дистальном сегменте длинного плеча 21 хромосомы; по мнению исследователей он, скорее всего, детерминирует синтез поверхностного рецептора для интерферонов. Ген-регулятор антивирусного состояния предположительно связан с хромосомой 16 /92/.
Как:! уже упоминалось, интерферон был открыт и описан более 25 лет назад как фактор /белок/, индуцирующий резистентность клеток к широкому спектру вирусов. По мнению большинства исследователей, е основе антивирусного действия интерферона лежит его способность ингибировать транскрипцию Еирусных РНК в инфицированных клетках /41, 205/. Дальнейшее исследование интерферона продемонстрировало, однако, что его роль в организме не ограничивается участием в противовирусной защите, а распространяется на целый ряд регуляторных систем, связанных, в частности, с ингибированием клеточного деления, с иммуномодулирующим воздействием и др. /305, 606/; не исключено, что в основе последних лежат общие молекулярно-биологические механизмы, реализующиеся на клеточном уровне. Так, в частности, исследованиями в области молекулярной биологии интерферона установлено, что он индуцирует образование в клетке двух крупномолекулярных энзимов - протеинкиназы и 2-5'-олигоАсинтетазы /370/, участвующих, при определенных условиях, в ингибировании белкового синтеза /205, 369, 440/. Эти и другие интерферон-индуцируемые ферменты /2-5чфосфодиэстераза/ являются тем звеном в молекулярных механизмах клетки, которое в конечном итоге ведет к ин-гибированию синтеза многих белков, к ингибированию репликации вирусов и деления клеток. Следует, однако, отметить, что, несмотря на детально изученный механизм антивирусного и антиклеточного действия протеинкиназы, 2-5-<>лигоА-синтетазы и 2-5нфос-фодиэстеразы, в литературе описаны клеточные линии, резистентные к противовирусному и ростингибирующему действию интерферона, хотя их способность синтезировать перечисленные ферменты полностью сохранена /205/. Таким образом, отсутствие в ряде случаев корреляции между способностью клеток синтезировать указанные ферменты и установлением противовирусного состояния и ингибированием клеточного деления в ответ на обработку клеток интерфероном свидетельствует о том, что в основе действия последнего лежат еще какие-то дополнительные, до сих пор не изученные механизмы.
Возвращаясь к рассмотрению эффектов интерферона, реализующихся на клеточном уровне, следует отметить, что наряду с его противовирусным и антипролиферативным воздействием /последнее будет более подробно проанализировано ниже/, исследователями описана способность интерферона индуцировать резистентность клеток к микроорганизмам неЕирусной природы /бактериям, простейшим/, стимулировать продукцию простагландинов, повышать возбудимость нервных клеток, увеличивать продукцию интерферона / priming-effect/, повышать высвобождение гистамина базофиль-ными гранулоцитами и снижать высвобождение активатора плазми-ногена /77, 79, 151/; четко установлена способность интерферона ингибировать бласттрансформацию лимфоцитов, модулировать реакцию гиперчувствительности замедленного типа, разнонаправленно влиять на продукцию антител и другие клеточные синтезы, усиливать экспрессию поверхностных антигенов на клетках и повышать цитотоксичность естественных и сенсибилизированных киллеров и макрофагов /350, 351, 353, 364, 606/, Имеются в литературе единичные работы, свидетельствующие об укреплении интерфероном цитоскелета /что, по-видимому, связано с его антипролифе-ративным эффектом/, ингибироЕании клеточной подвижности /170/ и снижении адгезивности клеток в культуре /583/.
Особое место занимает обширная информация о противоопухолевом действии интерферона /29, 87, 278, 307, 322, 606, 627/, о его влиянии на злокачественную трансформацию клеток и на их онкогенность /627/. Следует отметить, что основные исследования,. связанные с использованием интерферона в профилактике и терапии злокачественных новообразований, проводились как на экспериментальных моделях вирусного канцерогенеза, так и на моделях химически индуцированного, лучевого, трансплантированного канцерогенеза, а также на животных со спонтанными новообразованиями. Более детально результаты этих работ проанализированы ниже.
Глава 2. АНТИКАНЦЕРОГЕННЫЕ И ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ
ИНТЕРФЕРОНА
Заключение диссертации по теме «Онкология», Воронцова, Ада Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые установлено антиканцерогенное действие экзогенного гомологичного интерферона^ при химически индуцированном /с помощью ДМБА и Ж/ канцерогенезе у крыс линии Вис-тар и у мышей линий BAIB/c,C57W и &ш ; установленный феномен положил начало формированию представлений об интерфероне как об универсальном, естественном факторе антиканцерогенеза, независимо от природы индуцирующего злокачественный рост агента.
2. Впервые показано, что введение мышам химического канцерогена /ДМБА/ приводит к длительному и необратимому ингиби-рованию системы интерферона в организме животных, что выражается в снижении его индуцибельности в лейкоцитах периферической крови и в лимфоцитах регионарных и отдаленных лимфатических узлов. Многократное длительное введение таким мышам экзогенного интерферона приводит к коррекции указанных нарушений, что, по-видимому, играет важную роль в его антиканцерогенном действии.
3. Установлено, что операционный стресс приводит к кратковременному и обратимому ингибированию системы интерферона, подавляя его индуцибельность в условиях in vivo и in vitro .
4. Впервые показано локальное ингибирование системы интерферона в организме онкологических больных, что выражается в резком снижении его индуцибельности в лимфоцитах регионарных лимфоузлов; указанное снижение коррелирует со стадией заболевания, с характером лечения больных /облучение, химиотерапия/ и с клинико-морфологической картиной, отражающей уровень реактивности регионарной лимфоидной ткани. Разработаны методи
- 359 дические рекомендации по использованию уровня индуцибельно-сти интерферона лимфоцитами регионарных лимфоузлов, удаленных во время операции, в качестве прогностического критерия.
5. Показан выраженный противоопухолевый эффект интерферона в отношении трансплантированных опухолей, проявляющийся в ингибировании пролиферации опухолевых /асцитных/ клеток in vivo , а в ряде случаев - полной регрессии новообразований. Установлено наличие обратной корреляции между ростингибиру-ющим действием интерферона и числом привитых опухолевых клеток. Впервые показана реверсия чувствительности к интерферону у резистентных в условиях терапевтического эксперимента опухолевых клеток при их ре трансплантации интактным животным.
6. Впервые показано отсутствие чувствительности к интерферону у msv -индуцированных сарком у мышей ВА1В/с, что может быть связано с продукцией этими клетками саркомного ростового фактора и установлением аутокринной регуляции их пролиферации. Аналогичный эффект - пониженная чувствительность к интерферон-обусловленному ингибированию деления - наблюдалась in vitro у трансформированных вирусом Харви клеток nhs . Предполагается общность механизмов толерантности /пониженной чувствительности/ клеток, трансформированных саркомными вирусами, к интерферону, в основе которой лежат конкурентные взаимоотношения интерферона и саркомного фактора роста. Показано, что в
Г) относительно высоких дозах /5*10 ед х 15/ интерферон даже стимулирует рост msv -индуцированных сарком, что может быть связано с активацией в этом случае иммуносупрессорных механизмов.
7. Установлено, что трансформированные клетки линий ММ-4,
- 360
K-I и I 929 чувствительны /в различной степени/ к антипроли-феративному действию интерферона, в то время как нормальные, первично-трипсинизированные фибробласты мышей C57BI/6 резистентны к этому влиянию. Ростингибирующее действие интерферона в иссле,дуемых культурах является дозозависимым и коррелирует во Бремени с дозозависимым возрастанием меланина в клетках ММ-4. Последнее не является, вероятно, прямым следствием торможения клеточного деления интерферона, а обусловлено его влиянием на процессы дифференцировки клеток.
8. Показано разнонаправленное влияние интерферона на уровень внутриклеточного циклического АШ в трансформированных /ММ-4, NHS / и нетрансформированных /вь / клетках: в первом случае он возрастал, во втором случае оставался практически неизменным. Предполагается, что этот эффект есть следствие ингибирования интерфероном клеточного деления.
9. Установлено выраженное иммуномодулирующее влияние интерферона при опухолевом процессе. Показано, что ингибирование интерфероном индуцированного канцерогенеза, а также перевивных опухолей протекает на фоне активации механизмов неспецифического /макрофаги, естественные киллеры/ и специфического /Т-эффекторы и Т-хелперы/ иммунного надзора /по данным исследования интерфероновой реакции лейкоцитов, супероксидгенерирующей системы макрофагов, цитотоксичности естественных киллеров, реакции трансплантат против хозяина /РТПХ/ и гистологического исследования ткани селезенки и регионарных лимфоузлов. Предполагается, что указанные механизмы играют существенную роль в антиканцерогенном и противоопухолевом эффектах интерферона.
10. Впервые получено экспериментальное обоснование целесообразности включения интерферона в комплексную терапию зло
- 361 качественного процесса. Показано, что интерферон обладает самостоятельным антиметастатическим эффектом различной степени выраженности. Впервые установлено, что успех антиметастатической терапии с применением интерферона зависит от наличия в организме первичной опухоли. При хирургическом удалении первичной опухоли, нередко сопровождающемся стимуляцией роста метастазов, применение интерферона в пред- и послеоперационный период практически полностью предотвращает развитие метастазов в легких у мышей.
11. Впервые установлено синергическое ингибирующее действие интерферона и циклофосфана в отношении метастазов карциномы Льюис и аддитивное - в отношении первичной опухоли. Указанный эффект особенно ярко проявляется в условиях хирургического удаления первичной опухоли: применение интерферона и циклофосфана в послеоперацирнный период практически полностью предотвращает развитие метастазов, что приводит к существенному увеличению продолжительности жизни подопытных животных. Показано, что терапия интерфероном с циклофосфаном сопровождается значительной активацией цитотоксичности спленоци-тов мышей по отношению к клеткам К-1.
12. Впервые показано, что интерферон может снижать токсический эффект винбластина у животных с опухолью, которые оказались более чувствительными к цитостатику, чем здоровые мыши. Антитоксическое действие интерферона дает возможность увеличить суммарную дозу винбластина и в то же время увеличить продолжительность жизни животных. Впервые установлен си-нергический антиметастатический эффект сочетанного применения интерферона с винбластином; в отношении первичной опухоли терапевтический эффект интерферона /в/б / в сочетании с винбла
- 362 стином носит аддитивный, а иногда и антагонистический характер, что связано, по-видимому, с его антитоксическим действием. Интратуморальное введение интерферона в условиях со-четанной терапии /интерферон + винбластин/ сопровождается более выраженным ингибированием первичной опухоли.
13. Экспериментальная разработка проблемы участия интерферона в противоопухолевой резистентности организма является теоретической основой для создания новых подходов к патогенетической терапии рака.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что противоопухолевая резистентность организма в большой степени зависит от функциональной полноценности всех защитно-регуляторных механизмов,, обеспечивающих сохранность его гомеостаза /4,6,46,47,84/. Известно также, что инициация злокачественного роста связана с нарушением регуляции на уровне организма /3, 4, 5, 38, 39, 46, 48, 89, 94/ и на клеточно-молекулярном уровне /22, 23, 24, 34, 52, 151, 270, 279/, в результате чего создаются благоприятные условия для возникновения трансформированной клетки/ок/, для ее пролиферации и для ускользания клона малигнизированных клеток из-под контролирующих опухолевый рост механизмов.
В этой ситуации логично предположить, что повышение противоопухолевой резистентности должно быть ассоциировано с попытками восстановления указанных механизмов, в частности,с воздействиями, направленными на стабилизацию и репарацию клеточного генома, на усиление контроля пролиферации клеток, на активацию механизмов противоопухолевого иммунного надзора. С современных позиций всем этим требованиям удовлетовряет уникальная группа белков гликопротеиновой природы - интерфероновх, которые впервые были распознаны и описаны исследователями /386/ как мощные антивирусные агенты; в настоящее время причастность интерферона к механизмам регуляции генной экспрессии, клеточных функций и межклеточных взаимоотношений не вызывает сомнений /29, 151, 214, 303, 307, 428/. х Здесь, как и во всей работе, для простоты будет употребляться термин "интерферон",включающий Есе его субтипы и^/.
- 341
Интерес исследователей к интерферону особенно остро возрос после установления его антиканцерогенного и противоопухолевого действия, которое обусловлено как прямым влиянием интерферона на опухолевые клетки, так и его воздействием на защитно -регуляторные механизмы организма. В экспериментах, в частности, установлено, что интерферон обладает способностью ин-гибировать клеточное деление, модифицировать поверхностные свойства опухолевых /и нормальных/ клеток, активируя или инги-бируя экспрессию различных маркеров на клеточной мембране, модифицировать клеточный фенотип, вызывая реверсию трансформации и снижение онкогенности опухолевых клеток. Благодаря молеку-лярно-биологическим механизмам, лежащим в основе взаимодействия интерферона с клетками, он может модифицировать взаимоотношения последних друг с другом и с различными биологически активными субстанциями: антителами, лимфокинами, гормонами, в том числе ростовыми факторами и т.д. /151, 304, 307, 606, 610, 611, 627/. Более того, согласно современным представлениям, интерферон сам может быть классифицирован как полипептидный неэндокринный гормон, так называемый негативный ростовой фактор /в отличие от позитивных ростовых факторов, инициирующих и поддерживающих клеточную пролиферацию /382, 627, 628/. Существенными представляются данные, косвенно свидетельствующие об антимутагенном действии интерферона /42, 419, 457/, которое, по-видимому, обусловлено инициацией репаративных процессов в ДНК и/или активацией элиминации мутировавших клеток.
Следует, однако, подчеркнуть, что все приведенные выше сведения, позволившие сформировать представление об интерфероне как об антиканцерогенном и противоопухолевом факторе, были получены в основном во второй половине 70-ых годов; к началу же нашей работы - I969-I97I гг. - сведения об интерфероне ограничивались только данными о ею противовирусной активности /включая и ингибирвание вирус-индуцированного канцерогенеза/ и еще неоформившимися и дискуссионными представлениями об ан-типролиферативном действии этого белка /последнее нередко приписывали посторонним примесям в препаратах интерферона/. Вопрос же о возможности ингибирования интерфероном и химически индуцированного канцергенеза, на первый взгляд никак не связанного с участием онкогенных вирусов, был поставлен нами впервые; установление этой возможности и составило одну из задач настоящей работы.
Другой, не менее важный аспект прблемы - нарастающая тенденция к использованию интерферна в качестве средства основной и адъювантной терапии при раке. Последнее основано на обширном экспериментальном материале, преимущественно полученном в системах in vitro и позволившем составить представление об интерферне как о "модификаторе биологических ответов" /418, 428, 611, 627/. Тщательная же разработка прблемы применения интерферна в модельных системах на животных /опытах in vivo/ прдолжает оставаться чрезвычайно актуальной. Действительно, исследования в области интерферна в настоящее время переживают трудный и опасный период, когда сотни, а может быть и тысячи больных в мире подвергаются интерфернотерапии, клинический эффект которй придется оценивать без солидного базиса предкли-нических испытаний на животных. Несомненно, что только они -эти испытания - могут помочь определить показания к применению интерферна, выработать оптимальный режим лечения и наметить концептуальные схемы относительно механизмов его действия in
- 343 vivo . Настоящая же ситуация несет в себе опасность для будущего в области исследования проблемы интерферона, поскольку "за результатами клинических испытаний следят тысячи нетерпеливых глаз" /428/, а проводятся они порой достаточно поспешно и без должных обоснований /87, 614/.
Сказанное определило основные направления исследований, представленных в настоящей работе:
1. Установление универсальной роли интерферона как фактора антиканцерогенеза.
2. Исследование возможных механизмов антиканцерогенного и противоопухолевого действия экзогенного интерферона.
3. Получение экспериментального обоснования включения интерферона в арсенал противоопухолевых и антиметастатических средств.
В соответствии с приведенной целью были поставлены следующие задачи:
1. Разработать системы для получения и тестирования высокоактивных препаратов мышиного интерферона.
2. Исследовать возможность ингибирования с помощью экзогенного интерферона химически индуцированного /невирусного/ канцерогенеза.
3. Исследовать состояние системы интерферона в организме в условиях воздействия различными повреждающими агентами /химические канцерогены, облучение, стрессорные факторы/.
4. Изучить антипролиферативное действие интерферона в культурах трансформированных и нетрансформированных клеток и определить его зависимость от доз и схем внесения препарата и от плотности культур.
- 344
5. Исследовать в опытах in vitro и in vivo влияние интерферона на неспецифические /макрофаги, естественные киллеры/ и специфические /Т-лимфоциты/ механизмы иммунного надзора при опухолевом росте.
6. Исследовать возможность ингибирования с помощью экзогенного интерферона метастатического процесса; разработать в модельных системах на животных оптимальные схемы включения интерферона в комплексную терапию /включая хирургическое лечение/ злокачественных новообразований.
7. Исследовать в эксперименте целесообразность применения интерферона в сочетании с цитостатиками в целях ингибирования первичного и вторичного /метастатического/ злокачественного роста.
В процессе проведения исследований впервые было показано, что с помощью гомологичного экзогенного cL -интерферона удается существенно замедлить и в подавляющем большинстве случаев предотвратить химически индуцированный канцерогенез у подопытных животных.
Установление антиканцерогенного действия интерферона при химически индуцированном /невирусном/ канцерогенезе положило начало новому направлению исследований, связанных с изучением участия этого белка в противоопухолевой защите.
Эксперименты на модели трансплантированных опухолей продемонстрировали выраженный противоопухолевый эффект интерферона, проявившийся в ингибировании пролиферации опухолевых /ас-цитных/ клеток/, а в ряде случаев, и в полной регрессии новообразований. Эти эксперименты продемонстрировали также полное восстановление чувствительности предположительно резистентных к интерферонотерапии опухолевых клеток /взятых от леченной,
- 345 но не излеченной мши/ при их ре трансплантации интактным животным, а также подтвердили наличие уже описанной к тому Бремени в литературе обратной корреляции между противоопухолевой эффективностью интерферона и количеством "опухолевой массы" у животного.
Что касается вирус-индуцированных новообразований, то предпринятые попытки предотвратить с помощью интерферона развитие мбу -индуцированных сарком или ускорить их рассасывание не увенчались успехом. В основе этих неудач, согласно современным представлениям, могло лежать рефрактерное состояние МЗУ-трансформированных клеток, обусловленное их пониженной чувствительностью к экзогенному интерферону /феномен К51 /, а также конкурентными взаимоотношениями интерферона и сарком-ного фактора роста, обеспечивающего аутокринную регуляцию пролиферации трансформированных клеток.
Исходя из установленного нами антиканцерогенного действия экзогенного интерферона при химически индуцированном канцерогенезе мы предположили, что он играет существенную роль в естественной физиологической противоопухолевой резистентности и что подавление системы интерферона в организме является одним из факторов риска в плане возникновения и развития злокачественного процесса. В связи с этим нами было проведено исследование влияния различных факторов на систему интерферона в организме с индуцированными или спонтанным канцерогенезом. Среди таких факторов мы исследовали прежде всего те, которые ассоциированы с возникновением или лечением злокачественных опухолей: химические канцерогены, проникающая радиация, оперативное вмешательство, неспецифическая интоксикация. Критерием
- 346 оценки функционального состояния системы интерферона служили: I/ шдуцибельность интерферона in vivon 2/индуцибельность интерферона i in vitro .
Проведенные исследования впервые показали, что введение химического канцерогена /ДМБА/ сопровождается резким ингиби-рованием системы интерферона в организме животных, что выражается в снижении его индуцибельности /при тестировании in vitro / в лейкоцитах периферической крови и в лимфоцитах регионарных /по отношению к месту инъекции ДМБА/ и отдаленных лимфоузлов подопытных животных. Многократное, длительное введение мышам экзогенного oL -интерферона приводит к коррекции указанных нарушений и предотвращает ДМБА-индуцированное ин-гибирование интерфероногенеза.
Дальнейшие эксперименты показали, что стрессорные воздействия /лапаротомия/ также приводят к ингибированию системы интерферона, подавляя его индуцибельность in vitro /в сплено-цитах/ и in vivo /тестированию на наличие интер$ерона подвергали сыворотку крови и селезеночный гомогенат инфицированных NW животных/.
Исследования, проведенные на клиническом материале, продемонстрировали локальное ингибирование системы интерферона в организме в условиях злокачественного роста, а также в условиях воздействия различных повреждающих факторов: проникающей радиации, химиоярепаратов и др. При этом наблюдения показали, что уровень индуцибельности интерферона в лейкоцитах периферической крови онкогинекологических больных не связан ни со стадией заболевания, ни с характером проводимой терапии; индуцибельность интерферона в лимфоцитах регионарных лимфатических узлов, напротив, коррелировала со стадией заболевания, с характером лечения /операция, облучение/ и с клинико-морфологической картиной, отражающей уровень реактивности регионарной лимфоидной ткани. Наличие указанной корреляции позволило предположить целесообразность использования ИРЛ регионарных лимфоцитов в качестве прогностического критерия.
Таким образом, при анализе приведенного материала прослеживается четкая связь мезду системой интерферона и канцерогенезом. Более того, установленное различив'в степени инги-бирования. индуцибельности интерферона в лейкоцитах периферической крови и в лимфоцитах регионарных лимфоузлов онкогине-кологических больных позволяет предполагать, что эти системы замыкаются обратной связью: дефицит системы интерферона^ создает предрасположенность к возникновению очага злокачественного роста, а возникшая опухоль, в свою очередь, инги-бирует интерферонпродуцирующие потенции окружающих-/а в дальнейшем, вероятно, и отдаленных/ тканей. Полученные данные перекликаются с результатами исследований, в которых была установлена продукция опухолевыми клетками макрофаг-ингибиру-ющего фактора, обеспечивающего небезызвестный феномен"про-скальзывания" и усиления опухолевого роста /208/. Уместно заметить, что с позиций современных представлений о роли интерферона как фактора активации цитотоксических потенций опухоль-ассоциированных макрофагов локальное ингибирование интерферо-ногенеза и функции макрофагов в зоне инициации опухолевого роста выглядит связанными звеньями в патогенетической цепи канцерогенеза и свидетельствует о причастности системы интерферона к эффекторным механизмам естественной противоопухолевой резистентности.
Проведенные исследования позволяют также предположить, что антиканцерогенное действие интерферона, установленное в наших экспериментах /глава 5/ связано, по крайней мере частично, с "восполнением"ИФ-дефицита, обусловленного введением химического канцерогена.
Следующая серия исследований была посвящена изучению механизмов антиканцерогенного и противоопухолевого действия интерферона: антипролиферативного и иммуномодулирующего действия. Было, в частности, установлено, что трансформированные клетки мышей ММ-4 /меланома В16/, K-I /карцинома Льюис/, nhs /клетки зтз, трансформированные вирусом саркомы Харви/ и клетки 1к929 /трансформированные мышиные фибробласты/ чувствительны к антипролиферативному действию интерферона, в то время как клетки BI /нормальные первично-трипсинизированные фибробласты мышей C57BI/6 / резистентны к этому влиянию. Проведенные исследования также показали, что нативный »интерферон, полученный в системе 1к929 - NW и его частично очищенный и сконцентрированный аналог обладают равным /в пересчете на антивирусную активность/ антипролиферативным действием в отношении клеток ММ-4 /по отношению к другим клеткам очищенный и сконцентрированный интерферон не тестировался/.
Эксперименты с использованием клеток ММ-4 продемонстрировали также, что один из механизмов регуляции клеточного деления интерфероном в условиях in vitro может быть связан с его воздействием на клеточную поверхность, приводящим к снижению адгезивности и слущиванию клеток с субстрата; указанный
- 349 эффект име?л место в опытах, где интерферон вносили в ростовую среду через сутки после посадки клеток.
Наблюдения, проведенные на моделях ММ-4 и К-1, показали, что чувствительность этих клеток к рост-ингибирующему действию интерферона в большой степени зависит от времени его внесения в ростовую среду: внесение интерферона в культуральные флаконы одномоментно с посадкой клеток приводит к более рвыра-женной задержке их деления, чем его внесение на этапе вхождения клеток в репликативную фазу. Допустимо полагать, что различие в чувствительности к интерферону у покоящихся и активно делящихся клеток связано не только с известной разницей в ин-дуцибельности олигонуклеотидов в этих клетках /468/, но и с различным уровнем экспрессии и активации рецепторов к интерферону на их поверхности /104/.
Любопытно отметить, что антипролиферативный эффект интерферона в отношении клеток ММ-4 /равно как и других клеток/ был дозозависимым и совпадал во времени с дозозависимой активацией продукции меланина в этих клетках; не исключено, что указанный феномен обусловлен стимуляцией дифференцировки этих клеток /реверсией трансформированного фенотипа?/ интерфероном; мало вероятно, что эти процессы - ингибирование деления клеток и продукция меланина - связаны причинно-следственными отношениями/445/.
Проведенные исследования продемонстрировали обусловленные интерфероном разнонаправленные изменения в содержании внутриклеточного циклического АШ в трансформированных /ММ-4 иШБ / и ^трансформированных /В1 /клетках: в первом случае он возрастал, причем это возрастание было дозозависимым и пропорциональным чувствительности клеток к рост-ингибирующему действию
- 350 интерферона; во втором случае уровень внутриклеточного цАШ не изменялся или даже несколько снижался. Трактовка наблюдаемого эффекта в настоящее время не может быть однозначной ввиду противоречивости сведений о роли циклического АЩ в регуляции клеточной пролиферации /637/. Вероятнее всего, наблюдаемое нами увеличение уровня циклического АШ> в интерферон-« бработанных клетках является не причиной, а следствием ингибирования клеточного деления.
В заключение следует повторить, что в пределах исследуемых доз интерферон обладал ростингибирующим действием на трансформированные клетки и не обладал таковым в отношении нормальных, первично трипсинизированных фибробластов. Не исключено, что различие в эффектах определяется только дозировкой препарата и что при больших дозах грани в чувствительности или резистентности к интерферону у нормальных и трансформированных клеток сотрутся /такие данные в литературе имеются: /322, 606/. В рамках же исследованных нами доз /от 5 до 2*10® ед/мл / удалось, тем не менее, зарегистрировать относительно высокую чувствительность к рост-ингибиру-ющему действию интерферона у ММ-4 и К-1 клеток и крайне малую - у клеток гснй . Создается впечатление, что чувствительность клеток к антипролиферативному действию интерферона определяется не только дозой препарата, но и особенностями исследуемых клеток: стадией их деления и дифференцировки, уровнем экспрессии поверхностных рецепторов, фенотипическими особенностями и спецификой контролирующих генов. К важнейшим аспектам проблемы относится наличие /или отсутствие/ в окружающей среде конкурентных по воздействию на клеточное деле
- 351 ние агентов - ростовых факторов, которые могут блокировать и/или инактивировать рецепторы к интерферону или нивелировать его рост-ингибирующий эффект какими-то другими механизмами. С различной концентрацией ростоеых факторов связано, по-видимому, установленное нами различие в антипролифера-тивной активности интерферона, тестируемой в плотном и разреженном монослое 1к929-клеток. Не исключено, что крайне низкая чувствительность к антипролиферативному действию интерферона, установленная нами у клеток ынб , также обусловлена именно этой причиной - продукцией саркомного ростового фактора и установлением аутокринной регуляции роста этих клеток. Можно надеяться, что интенсивно развивающиеся в последние годы исследования в области межклеточных взаимоотношений смогут окончательно доказать, что в конечном счете баланс между ростом и дифференцировкой клеток определяется конкуренцией внутри семейства специфических ростовых факторов - активаторов и ингибиторов клеточного роста, имеющих, по мнению исследователей, общую генетическую природу /528, 529/. Характерно, что с позиций принадлежности интерферона ко второй категории этих агентов /627, 628/ можно объяснить многие, в том числе и установленные нами эффекты этого универсального регулятора.
Исследование иммуномодулирующего действия интерферона продемонстрировало, что в условиях ингибирования экзогенным интерфероном химически индуцированного канцерогенеза, а также в условиях ингибирования роста перевиваемых опухолей имеет место активация механизмов неспецифического /макрофаги и естественные киллеры/ и специфического /Т-эффекторы и Т-хелперы/ иммунного надзора. /Данные исследования интерферон-образующих
- 352 потенций лейкоцитов, супероксидгенерирующей системы макрофагов, цитотоксичности естественных киллеров против меченых опухолевых клеток в культуре, реакции трансплантат против хозяина /РТПХ/ и гистологического исследования тканей селезенки и регионарных лимфатических узлов/. Предполагается, что указанные механизмы в целом могут играть определенную роль в антиканцерогенном и противоопухолевом действии интерферона, однако основной удельный вес принадлежит, по-видимому, активации неспецифических механизмов иммунного надзора - макрофагов и естественных киллеров, ответственных за формирование естественной резистентности организма злокачественному процессу и играющих ведущую роль на этапе инициации первичного и вторичного /метастатического/ опухолевого роста /38,262,570/.
Два последних раздела работы посвящены некоторым аспектам клинического использования интерферона.
Исследования проведены на традиционной модели спонтанного метастазирования - карциноме Льюис, которая после подкожной или внутримышечной перевивки мышам С57В1/6 обильно ме-тастазирует в легкие, и на модели так называемого "экспериментального" метастазирования - внутривенно перевитой мелано-ме В16, также формирующей метастазы преимущественно в легких. Несмотря на то, что использование модели экспериментального метастазирования содержит определенный риск, связанный с формированием метастазов опухолевыми клетками, лишенными инва-зивных потенций, использование таких моделей признается, тем не менее, адекватным, если ставится задача изучить постинва-зивную фазу метастазирования /526/. Для более полного моделирования ситуации, имеющей место в онкологической клинике, в
- 353 ряде опытов было проведено хирургическое удаление первичной опухоли; операцию проводили под эфирно-нембуталовым наркозом. Проведенные исследования позволили экспериментально разработать и теоретически обосновать оптимальные схемы применения интерферона при некоторых вариантах комбинированной терапии злокачественных новообразований, направленной на предотвращение метастатического процесса. Было, в частности, показано, что гомологичный интерферон обладает однозначным антиметастатическим эффектом. Степень выраженности этого эффекта, однако, бывает, различной: от незначительного торможения метаста-зирования до полного излечения подопытных животных.
Проведенные наблюдения впервые показали, что успех антиметастатической терапии с применением интерферона зависит от наличия /или отсутствия/ первичной опухоли: в первом случае он крайне незначителен, во втором случае - на фоне хирургического удаления опухоли /сопровождающегося активацией метаста-зирования/ - эффект интерферона разителен: он не только "снимает" обусловленную операцией стимуляцию метастатического процесса, но и оказывает собственно антиметастатический эффект.
На основании результатов проведенных экспериментов, представленных в настоящем и других разделах работы, а также на основании данных литературы можно предположить, что в основе механизмов антиметастатического действия интерферона лежит его влияние непосредственно на опухолевые клетки, а также воздействие через защитно-регуляторные механизмы организма /ограничение генетической нестабильности и фенотипического полиморфизма опухолевых клеток, ингибирование их пролиферации, активация эффекторных клеток неспецифического иммунного надзора /макрофагов и естественных киллеров/, модификация клеточной поверхности, приводящая, в частности, к активации процессов иммунного распознавания и элиминации опухолевых клеток, модификация их взаимоотношений с ростовыми факторами и т.д./.
Остается надеяться, что интенсивно ведущиеся исследовательские разработки в области биотехнологии получения человеческого интерферона позволяет получить его в количествах, достаточных для клинического испытания в качестве адъювантного антиметастатического средства комплексной терапии опухолевого процесса, и что приведенные выше экспериментальные исследования окажутся полезными при разработке оптимальных схем указанной терапии.
Результаты испытания интерферона в онкологической клинике, обширно представленные в литературе, позволяют предполагать, что в будущем наиболее рациональным способом его использования будет не самостоятельное применение препарата, а включение его в комплексную терапию в качестве весьма ценного компонента, обладающего, помимо антипролиферативного и имму-номодулирующего эффектов, способностью снижать мутагенность химиопрепаратов и формирование резистентных к ним клонов за счет ограничения генетической нестабильности опухолевых клеток. Широкое использование интерферона в качестве адъювантного средства требует, однако, тщательного анализа в эксперименте возможности его сочетания с другими лекарственными средствами или терапевтическими воздействиями, поскольку он, как известно, способен модифицировать метаболизм ряда лекарственных препаратов в печени и других тканях. Этому кругу
- 355 еопросов и была посвящена заключительная серия экспериментов, связанных с изучением возможности и целесообразности сочетан-ного применения интерферона и цитостатиков в противоопухолевой терапии.
Проведенные исследования, в частности, впервые продемонстрировали синергическое противоопухолевое действие интерфе-рна и циклофоффана; в отношении первичной опухоли и ее метастазов. Наблюдаемый эффект был особенно ярю выражен в условиях хирургического удаления первичной опухоли /ампутация конечности/, которое обычно сопровождается жестокой активацией метастазирования. Прведение указанной сочетанной терапии в послеоперационный период позволило практически полностью предотвратить метастазирование и увеличить жизнь подопытных животных на 115$ по сравнению с контролем.
Наблюдения показали, что применение циклофосфана в сочетании с интерфероном сопровождается активацией цитотоксично-сти спленоцитов мышей с карциномой Льюис по отношению к клеткам линии К-1 /полученной В.А.Фадеевым /90/ из карциномы Льюис/. Оочетанное применение интерферона с циклофосфаном позволило снизить дозу последнего в 8-10 раз при том же терапевтическом эффекте, а следовательно, существенно уменьшить нежелательные побочные эффекты этого противоопухолевого препарата. Поскольку указанные эффекты алкилирующих агентов, в том числе циклофосфана, заключается в дестабилизации и поломе хромосомного аппарата клетки, в иммуносупрессии, активации латентных вирусов, усилении трансформирующих потенций проникающей радиации и др., и поскольку они /эти эффекты/ определяют повышенный риск возникновения повторных неоплазий у пациентов /540/, введение интерферона в терапевтическую схему может быть полезным не только с точки зрения! уменьшения доз /а значит и побочных эффектов/ циклофосфана, но и с позиций стабилизации клеточного хромосомного аппарата и клеточного фенотипа /419/. Указанные эффекты интерферона чрезвычайно важны также в плане предотвращения формирования высокомета-стазиругощих и резистентных к химиотерапии клеточных клонов, в основе которого лежит известная пластичность генома трансформированных клеток /250, 252/.
Проведенные экспериментальные исследования впервые показали эффективность сочетанного применения интерферона /в/б, но не интратуморально/ с винбластином в целях ингибирования метастатического процесса в условиях лекарственной терапии злокачественного роста. Характерно, что указанный синергиче-ский эффект сочетанного применения интерферона и винбластина в условиях описанных экспериментов проявлялся только в отношении метастазов и абсолютно отсутствовал в отношении первичной опухоли. Ингибирование последней оказалась весьма эффективным при сочетании винбластина с интрагуморальным введением интерферона, однако оно, как показали проведенные исследования, чревато активацией метастазирования. Учитывая нарастающую в последнее- время тенденцию к локальному и, в частности, к интра-туморальному применению интерферона в клинике, приведенные наблюдения могут служить серьезным предостережением, несмотря на очевидный местный эффект.
Таким образом, в процессе проведенных исследований впервые установлено антиканцерогенное действие интерферона при химически индуцированном канцерогенезе, что положило начало новому направлению исследований, связанных с изучением участия этого белка в противоопухолевой защите. Выявлено ингибирование
- 357 системы интерферона в организме в условиях воздействия трансформирующими дозами химических канцерогенов, проникающей радиацией, стресоорными факторами, а также в условиях диссеми-нации злокачественного процесса; разработан принцип коррекции нарушений индуцибельности интерферона; в организме, основанный на курсовом введении экзогенного интерферона. Исследованы возможные механизмы антиканцерогенного и противоопухолевого действия интерферона /ингибирование пролиферации клеток, модификация клеточной поверхности и иммуномодулирующие эффекты/, а также получено экспериментальное обоснование целесообразности применения интерферона как противоопухолевого и антиметастатического агента после хирургического удаления первичной опухоли и в сочетании с определенными химиопрепаратами.
Экспериментальная разработка проблемы участия интерферона в противоопухолевой резистентности организма является теоретической основой для создания новых подходов к патогенетической терапии рака.
Пользуясь возможностью, выражаю искреннюю благодарность доктору медицинских наук, профессору К.П.Балицкому за консультативную помощь на всех этапах выполнения настоящей работы.