Адсорбционные свойства единичных наночастиц золота, никеля и платины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Кирсанкин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кирсанкин, Андрей Александрович
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Методы получения наночастиц
1.1.1. Механохимический синтез
1.1.2. Получение наночастиц в газовой фазе
1.1.3. Получение наночастиц в жидкой фазе
1.2. Методы исследования наночастиц
1.2.1. Сканирующая электронная микроскопия
1.2.2. Просвечивающая электронная микроскопия
1.2.3. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
1.2.4. Метод дифракции медленных электронов
1.2.5. Сканирующая зондовая микроскопия
1.3. Адсорбционные свойства наночастиц металлов и оксидов
Глава 2. Экспериментальная установка
2.1. Сверхвысоковакуумная камера
2.2. Сканирующий туннельный микроскоп
2.3. Вспомогательное экспериментальное оборудование
2.4. Приготовление острий
2.5. Образцы
2.6. Напуск газа
Глава 3. Физико-химические свойства единичных наночастиц золота, никеля и платины
3.1. Наночастицы золота
3.2. Наночастицы платины
3.3. Наночастицы никеля
Основные результаты и выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционные свойства единичных наночастиц золота, никеля и платины»
Введение
Актуальность темы исследования. Адсорбция является первой стадией любой гетерогенной каталитической реакции. Катализ на металлических и оксидных наночастицах уже сейчас находит широкое применение в химической промышленности. Определение физико-химических свойств единичных наночастиц и систем на их основе является актуальной задачей современной химической физики. Контролируемый синтез таких систем, обладающих заданными физико-химическими свойствами, относится к числу приоритетных задач нанохимии. В настоящее время существует множество методов создания металлических и оксидных наночастиц и структур на их основе. Для изучения наноструктур используется целый ряд стандартных методов - рентгеноструктурный анализ, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, электронная микроскопия, масс-спектроскопия и оже-спектроскопия. Все эти методы диагностируют достаточно большие участки поверхности образцов, что приводит к усреднению полученных данных о физико-химических свойствах по наночастицам различного состава и строения. Таким образом, возникают трудности с однозначной интерпретацией результатов экспериментов. Наиболее совершенными и подходящими для работы на уровне единичных наночастиц являются зондовые методы исследования поверхности, в том числе атомно-силовая микроскопия и сканирующая туннельная микроскопия в виду их высокой разрешающей способности.
Химические и физические свойства наночастиц металлов и их оксидов могут существенно зависеть от размеров и дефектности. Значительное влияние на адсорбционные свойства металлических и оксидных наночастиц может оказывать взаимодействие с подложкой, но которую они нанесены. Таким образом, варьируя эти параметры можно получать наноструктурированные системы с различными физико-химическими свойствами, в том числе с различными адсорбционными свойствами.
Цель работы заключается в определении адсорбционных свойств единичных наночастиц золота, никеля и платины, полученных различными методами, на примере взаимодействия с молекулярными водородом и кислородом. В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить структурное и электронное строение единичных наночастиц золота, никеля и платины, в том числе покрытых оксидом.
2. Выяснить адсорбционные свойства единичных наночастиц золота, никеля и платины, нанесенных на поверхность высокоупорядоченного пиролитического графита.
3. Выявить кинетические характеристики взаимодействия молекулярных газов с единичными наночастицами золота, никеля и платины, нанесенными на поверхность высокоупорядоченного пиролитического графита.
Научная новизна работы. Впервые установлены:
- адсорбционные свойства металлических и окисленных единичных наночастиц золота, никеля и платины;
- влияние структуры единичной наночастицы на процесс восстановления в атмосфере водорода на примере наночастиц никеля;
- кинетика восстановления водородом единичной окисленной наночастицы in situ на примере наночастицы платины;
- условия адсорбции молекул из газовой фазы при комнатной температуре на единичных наночастицах золота;
- положение молекул воды, образовавшихся на единичных наночастицах золота в результате взаимодействия адсорбированных водорода и кислорода.
Практическая значимость работы. Определены структурные характеристики и адсорбционные свойства единичных наночастиц золота, никеля и платины, нанесенных на поверхность высокоупорядоченного пиролитического графита, которые могут служить основой для новых
перспективных катализаторов многих практически важных химических процессов.
Методы исследования. В работе были использованы методы сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии, метод оже-спектроскопии, а также методы квантовой химии для расчета поверхностей потенциальной энергии нанокластеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что единичные аморфные наночастицы никеля, нанесенные на поверхность высокоупорядоченного пиролитического графита методом лазерного электродиспергирования, имеют существенно неоднородную поверхность.
2. Измерена кинетика восстановления единичных кристаллических и аморфных наночастиц никеля водородом. Установлено, что кристаллические наночастицы никеля не восстанавливаются в атмосфере водорода при комнатной температуре, в отличие от аморфных наночастиц, за времена порядка 1000 минут.
3. Проведено in situ исследование восстановления единичной окисленной наночастицы платины молекулярным водородом. Измерены энергия активации 0,5 эВ и средний коэффициент прилипания водорода к поверхности наночастицы платины 5,4 х 10"4.
4. Установлено, что водород хемосорбируется на единичных наночастицах золота при комнатной температуре. Определена нижняя граница энергии связи водорода с золотом 1,6 эВ.
5. Проведены квантово-химические расчеты методом DFT энергии связи водорода и золота в нанокластерах AunH(n=13, 20, 40, 80).
6. Показано, что при последовательной адсорбции водорода, кислорода и еще раз водорода на поверхности единичных наночастиц золота при комнатной температуре образуются молекулы воды на
единичных наночастицах золота. Локализовано положение единичных молекул воды на единичной наночастице золота. Достоверность изложенного в диссертации материала обеспечивается использованием широко апробированных методов. Результаты находятся в соответствии с данными, полученными ранее другими авторами.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в реферируемых журналах. Результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: Успехи химической физики (Черноголовка, Россия, 2011, 2013), Современная химическая физика (Туапсе, Россия, 2012, 2013, 2014), Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества (Москва, Россия, 2012), Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии (Омск, Россия, 2012, 2014), Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники (Уфа, Россия, 2012), Катализ: от науки к промышленности (Томск, Россия, 2012), EUROPACAT XI (Lyon, France, 2013), Роскатализ (Самара, Россия, 2014).
Личный вклад автора. Автором диссертации были получены все экспериментальные результаты, а также проведены квантово-химические расчеты нанокластеров.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе приводится обзор литературных данных, посвященных методам получения и исследования наночастиц, а также обзор работ, посвященных изучению адсорбционных свойств металлических наночастиц.
Во второй главе описана экспериментальная установка, на которой были выполнены все эксперименты, а также методы, использовавшиеся в данной работе.
В третье главе, состоящей из трех разделов, представлены результаты экспериментов по определению структурного и электронного строения и адсорбционных свойств единичных наночастиц никеля, золота и платины, нанесенных на поверхность высокоупорядоченного пиролитического графита, методами сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.
Глава 1. Литературный обзор
В главе описаны методы получения и диагностики наночастиц, в том числе металлических, и представлены результаты исследований их реакционных и адсорбционных свойств.
В первой части главы описаны некоторые из основных методов получения наночастиц. На конкретном примере будут продемонстрированы их преимущества и недостатки.
Вторая часть главы посвящена методам исследования наноструктурированных объектов в целом и металлических наночастиц в частности. Также приведены примеры применения различных методов для исследования металлических наночастиц.
В третьей части главы приведен литературный обзор работ, посвященных изучению адсорбционных и реакционных свойств металлических наночастиц. Рассмотрены различные модели, объясняющие усиление у наночастиц некоторых металлов реакционной способности на примере нескольких модельных реакций.
1.1. Методы получения наночастиц
Общепринятой классификации методов синтеза наночастиц в настоящее время не существует. Все методы получения можно разделить на две большие группы:
1. Подход "снизу вверх", при котором наночастицы формируются из отдельных атомов или нанокластеров.
2. Подход "сверху вниз", основанный на измельчении массивного образца до наноразмерных частиц.
Ярким примером группы методов "снизу вверх" является метод молекулярно-лучевой эпитаксии, позволяющей получать наноструктуры заданной толщины с очень высокой чистотой и однородностью [1].
Примером подхода "сверху вниз" может считаться механическое диспергирование твердых материалов в специальных мельницах, с помощью которых удается получить наночастицы размером до нескольких десятков нанометров.
Методы получения наночастиц можно условно разделить на химические, физические и механические. К чисто химическим можно отнести, например, методы золь-гель синтеза, синтеза в обратных мицеллах и химического осаждения. Молекулярно-лучевую эпитаксию можно отнести к физическим методам синтеза, но только в том случае, когда испарение и осаждение атомов происходит в инертной среде. К чисто механическим методам получения наночастиц относится диспергирование вещества в специальных мельницах (диспергаторах).
В настоящее время разработан ряд общих методов получения наночастиц [2], большинство из которых могут быть использованы для получения металлических наночастиц. Важными критериями при синтезе металлических наночастиц являются: заданный размер и форма, малый разброс по размерам, химический состав. Большинство существующих методов позволяют получать наночастицы с широким распределением по размерам. В то же время физические и химические свойства наночастиц могут существенно зависеть от размера, поэтому для получения монодисперсной фракции применяют различные методы разделения наночастиц (центрифугирование, осаждение и др.). Также существуют методы, которые позволяют получать высокодисперсные наночастицы с заданным размером.
Ниже будут рассмотрены общие методы получения наночастиц, в том числе металлических, и указаны основные достоинства и недостатки приведенных методов.
1.1.1. Механохимический синтез
Механохимическое диспергирование
Метод механохимического диспергирования позволяет с помощью механической обработки твердых тел получать порошки с размером частиц от 200 до 5-10 нм. Механическое диспергирование твердых материалов является наиболее производительным способом получения больших количеств нанокристаллических порошков различных материалов: металлов, сплавов, интерметаллидов, которые затем используются для изготовления керамики и различных композитов [3].
Для измельчения твердых материалов используются мельницы различной конструкции - шаровые, планетарные, вибрационные, струйные и другие (рисунок 1.1). В процессе диспергирования измельчаемый материал может локально кратковременно нагреваться до плазменных температур [4].
Рисунок 1.1. Различные схемы мельниц для измельчения твердых материалов: а) барабанная, б) роликовая, в) кольцевая, г) бегуны, д) молотковая, е) пальцевая, ж) вибрационная, з) струйная [5].
Механохимический синтез позволяет получить нанокристаллические
карбиды ТЮ, 7лС, УС и ИЬС из смесей порошков металлов и углерода. Карбиды образуются в процессе размола порошков в шаровой мельнице в течение 4-12 часов. После 48 часов размола образуются наночастицы размером около 7 нм [3].
Наночастицы некоторых металлов могут быть получены электрическим взрывом при воздействии на металлический проводник импульса большой мощности. Этот метод позволяет получать агрегированные порошки со среднеповерхностным диаметром частиц в интервале от 10 до 100 нм, причем понижение температуры газовой среды ограничивает процессы объединения кластеров. Дисперсность порошка зависит от параметров электрического взрыва и обратно пропорционально диаметру проводника. Результаты просвечивающей электронной микроскопии нанопорошков показывают, что формируемые наноструктуры обладают ярко выраженной блочной структурой (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2. Микрофотография наночастиц алюминия с блочной структурой, полученных электрическим взрывом в охлажденном газе [6].
В работе [7] авторы приводят результаты, свидетельствующие о наличии механизма, ограничивающего увеличение дисперсности. На рисунке 1.3 приведено распределение по размерам частиц, полученных измельчением железа в растворе поверхностно-активного вещества (ПАВ) в течение 24 и 99
25 нм I-1
часов. Видно, что минимальный размер достигается после 24 часов измельчения и при последующем измельчении в течение 75 часов не изменяется.
Рисунок 1.3. Распределение по размерам частиц, полученных измельчением железа в растворе ПАВ в течение 24 (кривая 1) и 99 (кривая 2)
часов [7].
Электроэрозия
Метод электроэрозии позволяет диспергировать металлы и сплавы. Суть метода состоит в образовании дуги между двумя электродами, которые погружены в диэлектрическую жидкость. При этом элетроды частично диспергируются с образованием порошка. В зависимости от условий и природы металла (или сплава) метод позволяет получать наночастицы размером от 2 до 100 нм [8]. Метод электроэрозии с успехом применяется для получения различных металлических наночастиц, обладающих магнитными свойствами [9]. Главным недостатком метода считается взаимодействие образующихся частиц со средой диспергирования, вследствие чего может происходить науглероживание конечного продукта (в случае использваония органического растворителя в качестве диэлектрика)
или образование сульфидов (если в качестве диэлектрика используется расплавленная сера) [10].
Синтез наночастиц методом молекулярных пучков заключается в осаждении испарившихся частиц вещества, движущихся в вакууме, на охлаждаемую подложку.
Рисунок 1.4. Схема получения наночастиц методом молекулярных пучков. 1-охлаждаемая подложка, 2- нагревательная камера, 3- откачной клапан, 4- нагреватель, 5- испаряемое вещество [11].
На рисунке 1.4 показана схема получения наночастиц методом молекулярных пучков. Молекулы испарившегося вещества попадают на охлаждаемую подложку, на которой они конденсируются с образованием наночастиц.
При синтезе металлических наночастиц методом молекулярных пучков обычно применяют импульсное лазерное излучение для испарения металла с последующим осаждением полученных частиц на подложку. Такой метод синтеза наночастиц получил название лазерная абляция. Основным
1.1.2. Получение наночастиц в газовой фазе
Метод молекулярных пучков
недостатком данного метода является то, что при воздействии на металлическую мишень лазерного излучения происходит испарение частиц разного размера, в том числе возможно образование микронных частиц. Для получения наночастиц с узким распределением по размерам применяют различные фильтры. На рисунке 1.5 приведена схема синтеза наночастиц методом лазерной абляции.
Рисунок 1.5. Схема установки для лазерной абляции. 1 - лазерное излучение, 2 — диспергированные частицы, 3 - металлическая мишень, 4 -кювета, 5 - подложка, 6 - двигатель фильтра, 7 - фильтр диспергированных
частиц [12].
С.А. Гуревич, В.М. Кожевин и др. из ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН разработали метод лазерного электродиспергирования, отличие которого от других методов лазерной абляции заключается в том, что режимы облучения мишени устанавливаются таким образом, что становится возможным перевод инжектируемых с мишени микрокапель в неустойчивое состояние, при котором они делятся до частиц нанометрового размера. Процесс деления капель микронного и субмикронного размера основан на эффекте зарядки жидких капель металла в плазме лазерного факела. Такой метод позволяет получать металлические наночастицы с узким распределением по размерам. Конечный размер капель зависит только от величины поверхностного
4
натяжения и работы выхода электрона из расплавленного металла, этот размер жестко задан и для большинства металлов составляет несколько нанометров. Образующиеся в результате такого процесса нанометровые капли чрезвычайно быстро остывают (скорость остывания ~ 106 К/сек) и превращаются в твердые наночастицы [13]. Быстрая скорость остывания наночастиц позволяет получать аморфные металлические наночастицы. Подробнее об этом методе будет изложено во второй главе.
Наибольшее развитие метод молекулярных пучков достиг в молекулярно-лучевой эпитаксии, которая позволяет получать гетероструктуры с заданным химическим составом и заданной толщины с моноатомно гладкими гетерограницами и с заданным профилем легирования [1].
Основное достоинство всех конденсационных методов заключается в возможности получения чистых ультрадисперсных порошков малых размеров. Недостатком метода считается его невысокая производительность и значительная энергоемкость. Примеры получения металлических наночастиц различными модификациями метода молекулярных пучков описаны в работах [14-21].
1.1.3. Получение наночастиц в жидкой фазе
Методы синтеза наночастиц в жидкой фазе зачастую схожи с методами синтеза в газовой фазе, но при этом менее энергозатраты, так как не требуют в большинстве своем ни вакуумного оборудования, ни мощных нагревателей. С другой стороны жидкофазные методы позволяют получать наночастицы не в "чистом виде", а в виде системы, состоящей из ядра целевого вещества и стабилизирующей оболочки (как правило, органические соединения).
Для получения металлических наночастиц металлсодержащие соединения подвергают тепловому воздействию, УФ-облучению,
воздействию ультразвука и т.д. В процессе распада металлсодержащих соединений и формируются металлические наночастицы, которые стабилизируются добавлением различных органических соединений или другими способами.
Термолиз металлсодержащих соединений
Жидкофазный термолиз во многом схож с газофазным. Отличие заключается лишь в том, что при жидкофазном термолизе наночастицы стабилизируются непосредственно в жидкой среде. Жидкофазный термолиз зачастую бывает многостадийным - нагреваясь исходное вещество распадается на промежуточные комплексы, из которых при последующем прогреве формируются наноразмерные частицы.
Термолиз металлсодержащих соединений (МСС) с успехом используется для получения наночастиц металлополимеров из прекурсоров в растворе и расплаве полимеров [22-24]. Методом термического разложения были синтезированы ренийсодержащие наночастицы, стабилизированные на поверхности микрогранул политетрафторэтилена, и был исследован состав полученных наноматериалов [22]. Было установлено, что наночастицы имеют сложный состав, содержащий, как металлическую, так и оксидную фазу рения, при этом средние размеры частиц варьируются в диапазоне 5-30 нм.
Осаждение из коллоидных растворов
Метод получения дисперсных наночастиц путем осаждения из коллоидного раствора являются, по-видимому, первым методом получения наночастиц. Коллоидный раствор золота был получен М.Фарадеем в 1857 году. Методом рассеяния света Фарадей описал свойства полученного
коллоидного раствора [25]. Этот метод до сих пор является одним из эффективных инструментов изучения свойств коллоидных растворов.
Наиболее распространенным методом получения коллоидных частиц является золь-гель метод, получивший широкое применение в ряде технологий [26]. На первой стадии золь-гель процесса, схема которого изображена на рисунке 1.6, из водного или органического раствора получают коллоидную систему, содержащую твердую и жидкую дисперсную среду. Гель получают из золя различными способами: осаждением, центрофугированием, нагреванием или высушиванием.
Ксерогелевая пленка
Рисунок 1.6. Схема золь-гель процесса и возможные продукты [27].
Коллоидные частицы оксидов металлов обычно получают гидролизом солей [28-30]. Например, наночастицы диоксида титана получаются при гидролизе тетрахлорида титана: ТС14 + 2Н20 = ТЮ2 +4НС1
Нанокристаллические оксиды титана, циркония, алюминия, иттрия можно получить гидролизом соответствующих хлоридов или гипохлоритов. Тонкодисперсный оксид титана получают также гидролизом титанил-
сульфата с последующим прокаливанием аморфного осадка при 1000-1300 К. Для стабилизации коллоидных растворов во избежание коагуляции наночастиц используют полифосфаты, амины, гидроксильные ионы [31].
Для получения высокодисперсных металлических кластеров часто используют цеолит, в порах которого осаждаются коллоидные частицы. Цеолиты также используют для селективной по размерам адсорбции наночастиц, что позволяет получить монодисперсные системы. В качестве адсорбента часто используют пористые материалы на основе оксида кремния (рисунок 1.7). Анализ свойств наночастиц, полученных в порах цеолита описан в обзоре [32].
Рисунок 1.7. Селективная по размерам адсорбция наночастиц [32].
Химический синтез больших металлических кластеров с использованием коллоидных растворов подробно описан в [33]. Методы получения металлических наночастиц также описаны в обзоре [34]. После осаждения коллоидных наночастиц из раствора необходимо исключить их коалесценцию. В большинстве случаев стабилизация коллоидных частиц достигается с помощью молекул лиганда. В качестве лиганда используются обычно полимеры или различные органические соединения. Стабилизированные лигандами металлические кластеры золота, платины, палладия могут содержать от нескольких сотен до нескольких тысяч атомов. Металлические кластеры имеют кубическую или гексагональную плотноупакованную структуру. В таких кластерах центральный атом окружен несколькими оболочками, число атомов в которых равно 10к" + 2, где к - номер оболочки. Стабилизированный лигандами нанокластер металла
состоит из металлического ядра, в котором ближайшими соседями атома металла являются только металлические атомы, и внешней оболочки, в которой атомы металла частично связаны с молекулами лиганда. Металлические кластеры, состоящие из 55 атомов, расположенных на двух оболочках, являются наименьшими по размеру частицами, еще сохраняющими часть свойств металла, однако сканирующая туннельная спектроскопия уже свидетельствует о расщеплении электронных уровней в таких частицах при комнатной температуре [31]. В работе [33] были получены коллоидные частицы золота размером около 12 нм, покрытые оболочкой из молекул лиганда Р(т-СбН480зКа)з.
В последнее время популярность получил метод синтеза наночастиц из обратных мицелл. Обратные мицеллы представляют собой капли воды или иного раствора нанометрового размера, диспергированные в масляной (органической) фазе и стабилизированные поверхностно-активными веществами. Такие капли выполняют роль нанореакторов для синтеза наночастиц. Метод обратных мицелл позволяет регулировать размеры мицелл и строго дозировать количество металлсодержащих соединений внутри мицеллы. Метод позволяет получать металлические наночастицы с узким распределением по размерам. Так как формирование наночастиц внутри обратной мицеллы происходит по типу самосборки, можно утверждать, что полученные наночастицы являются кристаллическими. Схематическое изображение обратной мицеллы представлено на рисунке 1.8.
Гидрофильная
«голова»
Л
у Органический растворитель
Гидрофобный
«хвост»
Рисунок 1.8. Схематическое изображение обратной мицеллы [35].
Метод обратных мицелл используют для получения наночастиц серебра, золота, палладия, железа, кобальта. В качестве восстановителя обычно используют борогидрид натрия или гидрозин. Авторы [36] восстановлением Рс1(ОАс)2 водородом в присутствии фенантролина получили икосаэдрический кластер палладия, состоящий из 561 атома палладия в пяти заполненных оболочках; молекулы лиганда располагались на вершинах и ребрах икосаэдра. В работах [37-41] авторы получали наночастицы различных металлов (Аи, А§, Си, Со, ТчП) размером не более 15 нм, используя в качестве восстановителей растительные пигменты из группы флавоноидов.
Синтез металлических наночастиц методом осаждения коллоидного раствора обратных мицелл позволяет получать наночастицы с узким распределением по размерам. Как было показано выше, полученные таким образом наночастицы являются кристаллическими.
1.2. Методы исследования наночастиц
В настоящее время на вооружении исследователей имеется огромное множество методов для анализа поверхности. Изучение свойств наноструктур требует от метода достаточно высокой разрешающей способности. На рисунке 1.9 представлена диаграмма, демонстрирующая
аналитические возможности поверхности образца [42].
современных
методов исследования
Только изображение
ес
s о.
5
и
и £
а
о А О
5
о
е
г
и:
100 А 1000 А
мш 100 ко!
IUW Я 1 МЧИ IV ШМ luv HUI
Размер анализируемого пятна
Рисунок 1.9. Аналитические возможности ряда методик. СТМ-сканирующая туннельная микроскопия; АСМ- атомно-силовая микроскопия;
ТЕМ- просвечивающая электронная микроскопия; FE-SEM- сканирующая электронная микроскопия с полевой эмиссией; SEM - сканирующая электронная микроскопия; FE-AES- электронная оже-спектроскопия с полевой эмиссией; ££>£-энергодисперсионный анализ;