Синтез и свойства силикатных наночастиц, модифицированных люминесцентными комплексами Tb(III), редокс-активными комплексами Ni(III) и кластерами Pd(0) и Ag(0) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Жилкин Михаил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Жилкин Михаил Евгеньевич
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Применение различных флуорофоров в биовизуализации клеток
1.2 Синтез силикатных наночастиц
1.3 Синтез и каталитические свойства наночастиц металлов и их комплексов, допированных в силикатную матрицу
1.4 Иммобилизация металлических наночастиц на поверхности силикатной матрицы для создания нанокатализаторов
1.4.1 Иммобилизация Ag(0) на силикатной матрице для создания нанокатализаторов
1.4.2 Иммобилизация Pd(0) на силикатной матрице для создания нанокатализаторов
Глава 2 Экспериментальная часть
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Синтез силикатных наночастиц SNз5, допированных комплексами тербия(Ш) с п-сульфонатотиакаликс[4]ареном
2.1.2 Синтез силикатных наночастиц SN20, допированных комплексами
тербия(Ш) с п-сульфонатотиакаликс[4]ареном
2.1.3 Синтез [NiII(bpy)з](BF4)2 и силикатных наночастиц SiO2@[NiII(bpy)x]
2.1.4 Синтез амино-модифицированных силикатных наночастиц SN215
2.1.5 Синтез силикатных наночастиц SN90
2.1.6 Методика получения наночастиц палладия(0) на силикатной поверхности SN215 и SN90 путем химического восстановления
2.1.7 Методика получения наночастиц палладия(0) на силикатной поверхности SN215 и SN90 путем электрохимического восстановления
2.1.8 Методика измерения хемилюминесценции люминола в присутствии наночастиц палладия(О), осажденных на амино-силикатной поверхности частиц
SN215
2.1.9 Синтез амино-модифицированных силикатных наночастиц SN1з8
2.1.10 Методика осаждения Ag0 на поверхность частиц SN1з8
2.1.11 Обработка SN1з8@Ag0 пероксидом водорода
2.2 Методы исследования
Глава 3 Обсуждение результатов
3.1 Аминомодифицированные силикатные наночастицы, допированные комплексом Tb-TCAS для визуализации клеток
3.1.1 Цитотоксичность SN20 и SNз5
3.1.2 Клеточная интернализация наночастиц типа SN20 и SN35 и внутриклеточное распределение
3.2 Синтез силикатных наночастиц, допированных комплексами никеля(П) [(bpy)3NiII]@SiO2 как строительных блоков для получения редокс-активных силикатных наночастиц на основе комплексов М(Ш)
3.2.1 Окислительное С-Н-фторалкилирование аренов
3.3. Химическое осаждение Pd(0) на силикатные наночастицы
3.3.1. Электрохимическое осаждение Pd(0) на поверхности амино-силикатных наночастиц
3.3.2. Исследование каталитической активности частиц SN215@Pd0
3.4. Силикатные наночастицы, покрытые сверхмалыми наночастицами металлического серебра Ag0 для дальнейшего использования в окислительном катализе
Заключение
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
№2ЭДТА динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты SN силикатные наночастицы
SN@Ag0 силикатные аминомодифицированные наночастицы с серебром иммобилизованным на поверхности
PdNPs силикатные аминомодифицированные наночастицы с палладием иммобилизованным на поверхности
[Ni(bpy)x]@SiO2 силикатные наночастицы, допированные комплексами Ni(II) с 2, 2'-бипиридилом
TCAS «-сульфонатотиакаликс[4]арен
[Tb(TCAS)] комплекс тербия (III) с «-сульфонатотиакаликс[4]ареном TEOS тетраэтоксисилан APTES (3-аминопропил) триэтоксисилан ДРС динамическое рассеяние света ПАВ поверхностно-активное вещество ПЭМ просвечивающая электронная микроскопия СЭМ сканирующая электронная микроскопия EDS метод энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии ICP-OES оптическая эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой
БСА бычий сывороточный альбумин PBS фосфатный буфер КД спектроскопия кругового дихроизма НЧ наночастицы H2A аскорбиновая кислота
STEM-EDS сканирующая просвечивающая электронная микроскопия, совмещенная с энергодисперсионной рентгеновской спектроскопией MV2+ катион метилвиологена ЦВА циклическая вольтамперограмма ЭПР электронный парамагнитный резонанс
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства силикатных наночастиц, модифицированных люминесцентными комплексами Tb(III), редокс-активными комплексами Ni(III) и кластерами Pd(0) и Ag(0)»
Актуальность темы исследования.
Создание «интеллектуальных» наноматериалов является на сегодняшний день ведущим направлением в развитии нанотехнологического подхода в катализе, биоанализе, сенсорике, медицине и прочих областях.
Использование нанотехнологий в катализе имеет давнюю историю. В качестве примера следует упомянуть катализаторы на основе частиц благородных металлов нанометрового размера (И, Pd, Ag), диспергированных на оксидных носителях. Выбор оптимальной морфологии оказывает большое влияние на каталитические свойства наночастиц металлов(О). Нанесение наночастиц металлов(О) на полимерные частицы большего размера является удобным инструментом для предотвращения их неконтролируемой агрегации, что является хорошей альтернативой их стабилизации за счет покрытия различными лигандами, полимерной или дендримерной оболочкой. Легкий синтез, низкая стоимость, высокая монодисперсность делают силикатную частицу привлекательной матрицей для дальнейшего осаждения на ее поверхности наночастиц благородных металлов. Химическая реакционная способность групп Si-OH и адсорбционная способность силикатной поверхности являются факторами, способствующими поверхностному декорированию силикатных наночастиц. Оптимальное покрытие поверхности различными якорными группами делает возможным осаждение наночастиц металлов(0) посредством электростатических сил или координационных связей. Включение редокс-активных комплексов металлов в силикатную матрицу является альтернативным путем получения способных к регенерации и повторной активации нанокатализаторов.
Уникальные фотофизические свойства комплексов лантанидов(Ш), такие как люминесценция в широкой области спектра в зависимости от иона лантанида(Ш), большой Стоксов сдвиг, разнесенные узкие и интенсивные линии спектра, длинные времена жизни делают их перспективными соединениями для
биовизуализации клеток. Однако токсичность и лабильность комплексов лантанидов(Ш) существенно ограничивают их использование в биоанализе. Включение комплексов лантанидов(Ш) в инертную силикатную матрицу позволяет уменьшить их токсичность, обеспечивая при этом кинетическую и фото-стабильность.
Таким образом, разработка методик синтеза и изучение процессов формирования металл-содержащих силикатных наночастиц с целью получения новых материалов является актуальной и практически значимой задачей.
Степень разработанности темы.
Значительный рост интереса исследователей к соединениям никеля в высших степенях окисления (+3, +4) в последние десятилетия обусловлен перспективами их применения в окислительном катализе. До настоящего времени мало примеров полностью охарактеризованных, выделенных относительно устойчивых структур, что объясняется сложностью получения М(+3,+4) и его стабилизации. Поэтому создание высокоэффективных катализаторов на основе комплексов никеля в высших степенях окисления, удобных в обращении и отделении из реакционной смеси, пригодной для повторной активации и регенерации является важной практически значимой задачей. Силикатная матрица при этом может не только увеличивать коллоидную устойчивость нанокатализатора, но и выступать в качестве лиганда-стабилизатора никеля в высших степенях окисления.
Флуоресцентная конфокальная микроскопия является широко используемым, прямым методом визуализации живых и фиксированных клеток. В качестве флуорофоров, используемых для увеличения контрастности изображения, обычно используют органические красители, комплексы переходных металлов, квантовые точки и наночастицы на основе оксидов лантанидов. Однако в литературе практически отсутствуют данные по использованию комплексов лантанидов и полимерных силикатных частиц на их основе в качестве флуорофоров для биовизуализации клеток. Для придания наночастицам люминесцентных свойств в их состав вводят люминофоры внутрь полимерной матрицы или модифицируя ее
поверхность путем ковалентного связывания. Первый способ более предпочтителен, поскольку при этом силикатная поверхность остается свободной для модификации различными функциональными группами. Легкий способ синтеза силикатных частиц различного диаметра и простая модификация силикатной поверхности позволяет изучить зависимость способа и кинетики проникновения люминесцентных наночастиц в клетки от размерного эффекта и наличия поверхностных групп.
Композитные материалы на основе силикатных частиц, покрытых оболочкой из мелких частиц благородных металлов (в частности, серебра и палладия), представляют большой интерес из-за их возможного применения в медицине, биосенсорике, катализе и других областях. Иммобилизация наночастиц металлов на поверхности силикатных наночастиц позволяет уменьшить их неконтролируемую агрегацию в растворе с сохранением каталитических свойств. В литературных источниках сообщается об иммобилизации металлов, на силикатной матрице (в частности Ag0 и Pd0), однако очень мало данных об использовании таких частиц в окислительном катализе (для частиц, покрытых Ag0). Также стоит отметить, что влияние каталитической активности наночастиц Pd0 на процессы окисления люминола пероксидом водорода практически не изучено в литературе.
Цель и задачи работы: Синтез силикатных наночастиц определенного размера, модифицированных высоколюминесцентными комплексами тербия(Ш) и редокс-активными комплексами никеля(Ш), а также наночастицами палладия(О) и серебра(0) для дальнейшего использования в качестве клеточных маркеров и нанокатализаторов.
Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:
1) разработка оптимальных методик синтеза силикатных наночастиц размером 20 нм, модифицированных высоколюминесцентными комплексами тербия(Ш) и редокс-активными комплексами никеля(Ш), определение состава и
морфологии полученных наночастиц, их фото-физических характеристик и коллоидных свойств;
2) разработка и оптимизация методик покрытия силикатной поверхности металлическими наночастицами палладия(О) и серебра(О), определение состава, морфологии и агрегативных свойств полученных наночастиц;
3) изучение влияния различных факторов (концентрация исходного комплекса Pd, рН, скорость приливания восстановителя) на размер полученных химическим путем наночастиц палладия(О) на силикатной поверхности;
4) изучение влияния способа получения (химического или электрохимического) наночастиц палладия(0) на силикатной поверхности на их каталитическую активность по отношению к реакции хемилюминесценции люминола.
Научная новизна работы: Получен широкий ряд палладиевых наночастиц, нанесенных на амино-модифицированную поверхность силикатных наночастиц. Изучено влияние различных факторов, таких как скорость приливания восстановителя, рН, исходная концентрация комплексов палладия(П) на размер наночастиц палладия(О), полученных химическим восстановлением, на амино-силикатной поверхности и равномерность ее покрытия.
Найдена корреляция между размером, коллоидными и фото-физическими свойствами тербий(Ш)-содержащих амино-модифицированных силикатных наночастиц с их цитотоксичностью и способностью выступать в качестве клеточных маркеров.
Продемонстрирована перспективность пост-синтетической обработки крупных наночастиц серебра(О) на амино-модифицированной силикатной поверхности пероксидом водорода, приводящая к получению ультрамалых наночастиц серебра(0) с равномерным распределением по силикатной поверхности.
Показано, что силикатная матрица может выступать в качестве лиганда-стабилизатора комплексов никеля в высших степенях окисления.
Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые синтезированы амино-модифицированные силикатные наночастицы, допированные комплексами тербия(Ш) с п-сульфонатотиакаликс[4]ареном диаметром 20 нм. Показана возможность использования амино-модифицированных силикатных наночастиц, допированных комплексами тербия(Ш), в качестве флуорофоров для биовизуализации клеток.
Разработаны синтетические подходы к получению ультрамалых наночастиц серебра(0) и палладия(0), осажденных на амино-модифицированной силикатной поверхности.
Предложен эффективный катализатор хемилюминесценции люминола на основе наночастиц палладия(О), нанесенных на поверхность амино-модифицированнных силикатных наночастиц.
Впервые синтезированы редокс-активные силикатные наночастицы на основе комплексов никеля в высших степенях окисления с 2.2'-бипиридилом.
Методология и методы исследования. В рамках проведенных исследований использовался широкий ряд методов синтеза наночастиц и физико-химических методов исследования состава, морфологии, коллоидной стабильности такие как метод оптической эмиссионной спектроскопии, просвечивающей электронной микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, методы люминесцентной спектроскопии, динамического рассеяния света, электронной спектроскопии поглощения, конфокальной лазерной микроскопии, электронного парамагнитного резонанса и ядерного магнитного резонанса.
Положения, выносимые на защиту:
- Модификация методики синтеза амино-модифицированных силикатных наночастиц, допированных комплексами тербия(Ш) с п-сульфонатотиакаликс[4]ареном, для получения частиц диаметром 20 нм;
- Выявление корреляционной зависимости между размером, агрегативными и фото-физическими свойствами тербий(Ш)-содержащих амино-
модифицированных силикатных наночастиц с их цитотоксичностью и способностью выступать в качестве клеточных маркеров;
- Синтез амино- силикатных наночастиц, модифицированных по поверхности наночастицами металлического палладия(О), изучение каталитической активности наночастиц полученной морфологии по отношению к реакции хемилюминесценции люминола;
- Синтез амино- силикатных наночастиц, модифицированных по поверхности наночастицами металлического серебра(0);
- Синтез силикатных наночастиц, допированных комплексами никеля(11) с 2,2'-бипиридилом - прекурсоров для получения редокс-активного нанокатализатора на основе комплексов никеля(Ш).
Степень достоверности результатов. В рамках проведенных исследований использовался широкий ряд методов синтеза наночастиц и физико-химических методов исследования состава, морфологии, коллоидной стабильности такие как метод оптической эмиссионной спектроскопии, просвечивающей электронной микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, сканирующей просвечивающей электронной микроскопии, совмещенной с энергодисперсионной рентгеновской спектроскопией, ЭПР, методы люминесцентной спектроскопии, динамического рассеяния света, электронной спектроскопии поглощения, конфокальной лазерной микроскопии.
Апробация результатов.
Основные результаты диссертационной работы докладывались в виде устных и стендовых докладов на: 16-м Международном семинаре по включениям (1Б1С-16), 3-й молодежной школе по супрамолекулярной и координационной химии, 26 -30 июня 2017 г., Казань, Россия, 27-й Международной Чугаевской конференции по координационной химии, 4-й молодежной конференции Школа «Физико-химические методы в химии координационных соединений», 2-6 октября 2017 г., Нижний Новгород, Россия, VIII Международном симпозиуме «Дизайн и синтез
супрамолекулярных архитектур», 25-29 апреля 2016 г., Казань, Россия, XXIX Симпозиуме «Современная химическая физика»17 - 28 сентября 2017, г. Туапсе.
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликованы 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 тезисов докладов на конференциях различного уровня.
Объем и структуры работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 66 рисунков, 6 схем и 4 таблицы, а также библиографию, включающую 224 наименования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. В первой главе представлен литературный обзор по силикатным наночастицам, допированным люминофорами, включающий методы синтеза и их возможное применение в биовизуализации, обзор силикатных наночастиц, допированных никелевыми комплексами, а также обзор по силикатным частицам с Pd0 и Ag0 на поверхности, способным найти применение в нанокатализе. Во второй главе приведена экспериментальная часть работы, которая включает описание основных методов исследования. В третьей главе обсуждаются полученные результаты.
Личный вклад автора заключается в анализе литературы по теме диссертации, в постановке целей и задач исследования, обработке экспериментальных данных и обсуждении полученных результатов, формулировке выводов и написании статей. Диссертантом лично выполнен синтез исследуемых наночастиц и проведены исследования по люминесцентной спектроскопии, спектроскопии электронного поглощения, динамического рассеяния света, а также подготовлены образцы для просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, атомно-эмиссионной спектроскопии, а также образцы для изучения каталитической активности и биологических исследований. Работа выполнена на кафедре неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Федерального государственного автономного
образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Применение различных флуорофоров в биовизуализации клеток
Флуоресцентная микроскопия является прямым методом визуализации живых и фиксированных клеток [1, 2]. Для увеличения контрастности изображения в флуоресцентной микроскопии используют флуорофоры. Последние хорошо представлены в литературе [1-7] металлокомплексами, квантовыми точками и флуоресцентными органическими молекулами, которые могут применяться сами по себе или в виде флуоресцентных меток биомолекул.
В статье [1] было описано применение люминесцентных комплексов на основе 1г, Re и Ru, разработанных для визуализации клеток (рис.1)
Рисунок 1 - Типичные люминофоры на основе 1г, Re и Ru [1]
Типичные люминофоры 1г(Ш), хорошо поглощаются клетками, проявляют низкую цитотоксичность, однако имеют тенденцию к фотообесцвечиванию. (рис. 2)
Рисунок 2 - Конфокальные изображения клеток HeLa, с комплексом Ir(III) [1]
Молекулярные маяки, которые представляют собой олигонуклеотиды, модифицированные флуоресцентными красителями и тушителями на противоположных концах олигонуклеотидной цепи, заслуживают внимания как селективные визуализирующие агенты для живых раковых клеток (рис.3) [7].
Trends in Biotechnology
Рисунок 3 - (A) Структура молекулярного маяка. (B) Принцип его работы [7]
Принцип работы молекулярных маяков, следующий: "шпилька", которая тушит флуорофор, предназначена для поддержания непосредственной близости между флуорофором и тушителем. После гибридизации с целевой последовательностью (ДНК или РНК) структура "шпильки" раскрывается, при этом краситель и тушитель становятся разнесенными в пространстве (рис. 3В). Соответственно в таком состоянии тушители не могут эффективно тушить флюорофор, что приводит к значительному росту интенсивности флуоресценции. Целевые мРНК, например, могут быть обнаружены и отслежены в зависимости от сигнала флуоресценции, а уровень экспрессии может быть непосредственно связан с интенсивностью флуоресценции. Если целевая последовательность не является комплементарной последовательностью молекулярного маяка, гибридизации и эмиссии флюоресценции не происходит (Рис. 4) [7].
Рисунок 4 - Визуализация в ядре живой раковой клетки карциномы человека с помощью молекулярного маяка на основе мРНК и наночастиц золота [7]
Одной из активно развивающихся областей в клеточной биовизуализации является создание и изучение возможностей использования люминесцентных наночастиц в качестве клеточных маркеров. Большое количество работ посвящено использованию квантовых точек и люминесцентных нанокристаллов с анти-Стоксовым сдвигом в качестве флуорофоров для биовизулизации клеток [8].
Квантовые точки (КТ) являются одним из видов люминесцентных наночастиц размером 1-10 нм (рис. 5). Квантовые точки представляют собой
полупроводниковые наночастицы, которые способны захватывать электроны и локализовать их в малой области. Они способны испускать свет с разной длиной волны, в зависимости от собственного размера и уровней энергии. Уровнями энергии можно управлять за счет изменения размера, формы и заряда квантовой точки. Разницы уровней и длина испускаемого света связаны между собой. Изменение размера квантовой точки изменяет разницы уровней энергии, что в свою очередь влияет на длину испускаемого света, то есть цвет излучения. Недостатком КТ являются сложные условия получения, такие как использование высокой температуры в ходе синтеза [9], у- или микроволнового облучения [10]. Однако, невзирая на вышесказанное, они получили широкое применение в биоанализе [11,12] (Рис. 6), в солнечных батареях [13], лазерах [14,15], диагностике раковых заболеваний [16].
Рисунок 5 - Квантовые точки, люминесцирующие в видимой области от
фиолетового до красного [11]
Квантовые точки на основе СёТе и СёБе с олигомерным фосфиновым покрытием впервые использовали в работе [17] в качестве таргетных сосудистых маркеров (кровеносных сосудов легких и раковых клеток), путем внутривенных инъекций живым мышам (Рис. 6).
Рисунок 6 - Квантовые точки на основе СёТе и СёБе с олигомерным фосфиновым
покрытием [17]
Гистологические отделы различных органов через 5 или 20 минут кровообращения показали, что пептидные квантовые точки достигают своих целей и интернализуются посредством эндоцитоза в клетках-мишенях, но не в окружающих тканях, вероятно, из-за их большего размера относительно молекул красителя (которые будут окрашивать окружающие ткани). Визуализация целенаправленной доставки квантовых точек в живых тканях животного была продемонстрирована на мышах, которым внутривенно вводили квантовые точки.
Квантовые точки быстро мигрировали в близлежащие лимфатические узлы и могли быть визуализированы практически без фона (рис. 7С), позволяя получить изображение лимфатического узла.
д 1 тт
3 тт
Л
м ,У|уЬ»» да» З-.т.
5 тт
14 тт
30 тт
*, 1г
4 ШвЛ
*
Рисунок 7 - Использование квантовых точек на основе СёТе и СёБе с олигомерным фосфиновым покрытием в тканях животных [17]
Возможной альтернативой вышеупомянутым флуорофорам в последние десятилетия стали люминесцентные наночастицы на основе ионов или комплексов лантанидов [18-21]. Причиной этого являются уникальные фотофизические свойства ионов лантанидов, такие как излучение в УФ, видимой или ближней ИК областях в зависимости от ионов Ln(Ш) (рис. 8), большой Стоксов сдвиг, узкие линейчатые полосы излучения, длительные времена жизни люминесценции, обычно в миллисекундном диапазоне, и низкая склонность к фотообесцвечиванию [18, 22].
Рисунок 8 - Спектры люминесценции некоторых лантанидов [18]
Люминесцентные нанокристаллы (Рис.9) с анти-Стоксовым сдвигом являются нанокристаллами, в состав которых входят лантаниды [23,24,25,26]. Эти нанокристаллы имеют способность поглощать фотоны низкой энергии (например, красной или инфракрасной (ИК) области спектра) и излучать более высокоэнергичные фотоны (например, сине-зеленой области спектра). Эта особенность делает их достаточно привлекательными для использования in vivo, где есть необходимое условие облучать светом с меньшей энергией, чтобы не повредить ткани [27]. Недостатком этих наночастиц является сложность получения - двух-шаговая стадия в которой необходимо точно варьировать температуру, то повышая, то опуская её [28], а также данные наночастицы обладают достаточно неинтенсивной люминесценцией при комнатных температурах.
Одним из литературных примеров таких люминофоров является гексагонально-структурированный NaYF4, допированный лантанидом, который был апробирован в качестве люминесцентного маркера клеток культуры HeLa (раковые клетки шейки матки человека) (Рис. 9,10).
Рисунок 9 - Спектры люминесценции коллоидных нанокристаллов КаУБ4,
3~Ь 3+
содержащих 2% Тт/20% УЪ3+ при возбуждении диодным лазером при 975 нм
[28]
Bright field Overlay Green UCL Red
■|П|
Рисунок 10 - Конфокальные люминесцентные изображения клеток HeLa, инкубированных с нанокристаллами NaYF4, содержащими
2% Тт/20% УЪ3+ при
37 ° С в течение 16 часов [28]
Интерес к молекулярным комплексам ионов лантанидов для биовизуализации клеток связан с хорошо известным эффектом "антенны" лиганда [18, 19, 22], что позволяет увеличить эффективность люминесценции ионов лантанидов. "Эффект антенны", впервые обнаруженный Вейсманом в 1942 году [29] для комплексов лантанидов с органическими лигандами и впоследствии дополненный Ваном и Кросби [30,31]. Данный процесс протекает в 3 стадии (Рис.
11) сначала поглощается свет ближайшим окружением иона, затем происходит перенос энергии на ион Ln через триплетное состояние лиганда и, наконец, происходит эмиссия характеристического излучения иона.
Рисунок 11 - Поглощение света лигандом (1) с последующим переноса энергии на лантанид (2) и характерная эмиссия лантанида (3)
Включение комплексов лантанидов в полимерные наночастицы является многообещающей альтернативой неорганическим наночастицам [32, 33]. Особое значение имеют силикатные наночастицы благодаря их прозрачности и низкой токсичности [34-36]. Кроме того, введение молекул красителя внутрь силикатной матрицы предотвращает явления фотообесцвечивания и фотодеградации, которые являются обычными для красителей как таковых [37, 38].
Ранее в нашей лаборатории были получены силикатные наночастицы (ё«35 нм), допированые комплексами ТЬ(Ш) с п-сульфонатотиакаликс[4]ареном (ТСЛБ) методом обратной микроэмульсии типа вода в масле [39].
п-Сульфонатотиакаликс[4]арен был выбран в качестве лиганда для ионов тербия(Ш) для дальнейшего допирования в полимерную силикатную матрицу по следующим причинам:
1) ТСЛБ связывается с ионами тербия, образуя стабильные комплексы [74, 75] с координацией лантанида по нижнему фенолятному ободу п-сульфонатотиакаликс[4]арена в щелочной среде (1о&#=13.0) (рис. 12) [40];
2) триплетные уровни TCAS способствуют эффективному переносу энергии лиганд^ТО^ для сенсибилизации люминесценции тербия;
3) Комплекс [Tb(TCAS)] хорошо растворим в воде, что позволяет эффективно вводить его в силикатные наночастицы по методу обратной микроэмульсии.
Рисунок 12 - Люминесцентный комплекс [Tb(TCAS)]
Такие частицы обладают интенсивной люминесценцией, высокой коллоидной и фотостабильностью [41]. Частицы характеризуются низким выходом лантанидного комплекса из полимерной матрицы, что является одним из необходимых требований, предъявляемых при использовании наночастиц в биомедицине.
Способность наночастиц проникать в клетки зависит от множества факторов, таких как размер наночастиц, поверхностный заряд, выход флуорофоров из полимерной матрицы, агрегация и образование так называемой "белковой короны" на поверхности полимерной матрицы [42,43]. "Белковая корона" — слой адсорбированных белковых молекул, формирующийся на поверхности наночастиц при их попадании в биологическую среду, например, в кровь. "Белковая корона" маскирует наночастицы и во многом определяет их характер взаимодействия в биологической среде: скорость выведения из организма, способность проникновения в клетки определенного типа, распределение между органами и т.д. Как известно из литературы [43] наличие "белковой короны" на
поверхности силикатных наночастиц может препятствовать их агрегации в биологических жидкостях, и улучшить проникновение внутрь клеточной мембраны (Рис. 13).
Рисунок 13 - ПЭМ изображение клеток линии А549 (карцинома легкого человека), инкубированных с «пустыми» силикатными наночастицами без (А и С) и с "белковой короной" из модельного белка альбумина (В и Э) [43]
Размер силикатных наночастиц оказывает существенное влияние на их клеточное проникновение [44,45]. Основным механизмом проникновения силикатных наночастиц размером меньше 50 нм в клетки является эндоцитоз [43-44]. Кроме того, такие наночастицы имеют тенденцию проникать в клетку при помощи кавеолин-опосредованного эндоцитоза, что может найти применение в наномедицине [46]. Однако, эффекты влияния размера наночастиц на интернализацию в клетки и цитотоксичность для наночастиц размером 20-40 нм изучены гораздо в меньшей степени [46].
Помимо размера, на способность и степень проникновения частиц внутрь клетки могут оказывать влияние функциональные группы на поверхности
наночастиц [47]. Из литературы известно, что отрицательно заряжённая поверхность не модифицированных функциональными группами силикатных наночастиц является фактором, ограничивающим их клеточное поглощение [4853]. Свойства силикатной поверхности наночастиц играют ключевую роль в степени взаимодействия между наночастицами и биологическими системами. Модификация силикатной поверхности может быть использована для улучшения коллоидной стабильности силикатных наночастиц в биологических системах, а также для снижения общей токсичности и агрегации. Не модифицированные силикатные наночастицы имеют отрицательно заряженную поверхность при физиологическом рН из-за ионизации гидроксильных групп (-ОН). Важно отметить, что из-за отрицательного поверхностного заряда не модифицированных силикатных наночастиц, последние оказываются незамедлительно покрыты «белковой короной» и поэтому на самом деле это гибридная наноструктура, состоящая из наноструктуры двуокиси кремния/белка, которая взаимодействует с поверхностью клеток. Отрицательный поверхностный заряд силикатной поверхности может быть использован как преимущество для последующей поверхностной модификации посредством ковалентного связывания или физической адсорбции, электростатических взаимодействий. Поверхность силикатных наночастиц может быть функционализирована различными типами систем, облегчающих проникновение в клетки, таких как антитела, фолиевая кислота, аптамеры, углеводы, липиды, и др (Рис. 14).