Физико-химические закономерности автоклавных гетерогенных процессов с участием высокодисперсных металлов платиновой группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Белоусов Олег Владиславович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор наук Белоусов Олег Владиславович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Применение высокодисперсных благородных металлов
1.2. Основные подходы к синтезу нанокристаллических порошков на основе благородных металлов
1.2.1. Методы получения высокодисперсных биметаллических порошков
на основе благородных металлов
1.2.2. Реакции контактного обмена (цементации)
1.3. Укрупнение высокодисперсных порошков благородных металлов
1.3.1. Укрупнение в атмосфере различных газов
1.3.2. Укрупнение в водных растворах электролитов
1.4. Диспропорционирование по степеням окисления хлорокомплексов платины(П)
1.5. Окислительно-восстановительный потенциал системы РёСЦ- /Р^ в водных растворах
1.6. Влияние размерного фактора на физико-химические характеристики гетерогенных процессов
1.7. Особенности применения автоклавных процессов в химии, анализе и технологии благородных металлов
1.8. Постановка задач исследования
Глава 2. Методики экспериментов и аппаратура
2.1. Реактивы и исходные материалы
2.2. Аппаратурное оформление
2.2.1. Автоклавы с резистивным нагревом
2.2.2. Автоклавы с использованием СВЧ нагрева
2.2.3. Установка для электрохимических измерений
2.3. Методика проведения автоклавных экспериментов
2.3.1. Эксперименты с кварцевыми реакторами
2.3.2. Эксперименты с фторопластовыми реакторами
2.4. Методика электрохимических измерений
2.5. Определение состава растворов
2.6. Исследование твердой фазы
2.6.1. Определение химического состава твердой фазы
2.6.2. Методики исследование строения твердой фазы
Глава 3. Синтез высокодисперсных металлов платиновой группы в автоклавных условиях и их поведение в солянокислых растворах при
повышенных температурах
Глава 4. Влияние дисперсности металлов на термодинамические характеристики гетерогенных реакций с их участием
4.1. Равновесие диспропорционирования платины (II) по степеням окисления в растворах 1M HCl при повышенных температурах
4.2. Окислительно-восстановительный потенциал электрода первого рода PdCl42TPd°
4.2.1. Влияние дисперсности на окислительно-восстановительный
потенциал пары PdCl2- /Pd°
4.2.2. Зависимость потенциалы пары
PdCl4/Pd° от температуры (термодинамические характеристики укрупнения высокодисперсного
палладия)
Глава 5. Реакции контактного обмена (цементации) с участием
высокодисперсных металлов платиновой группы
5.1. Взаимодействие хлорокомплексов платины и золота с
высокодисперсным палладием при повышенных температурах
5.1.1. Восстановление палладиевой чернью хлорокомплексов двух- и четырехвалентной платины
5.1.2. Восстановление хлорокомплексов трехвалентного золота палладиевой чернью
5.2. Восстановление хлорокомплексов трехвалентного золота высокодисперсной платиной
5.3. Взаимодействие хлорокомплексов платины и палладия с высокодисперсным родием
5.3.1. Восстановление хлороплатиноводородной кислоты родиевой чернью
5.3.2. Взаимодействие родиевой черни с солянокислыми растворами хлорида палладия
5.4. Типы формирующихся при цементации биметаллических структур на основе благородных металлов. 170 Глава 6. Электрохимические исследования высокодисперсных порошков на основе палладия
6.1. Оценка площади поверхности металлического палладия методом циклической вольтамперометрии
6.2. Биметаллические высокодисперсные порошки (твердые растворы
замещения)
Глава 7. Применение автоклавных технологий в аффинаже и анализе
благородных металлов
7.1. Обогащение концентратов благородных металлов в гидротермальных условиях
7.1.1. Извлечение неблагородных элементов из типовых концентратов КП-1 и КП-2 в автоклавных условиях
7.1.2. Поведение платино-палладиевого концентрата (КПП) при повышенных температурах
7.2. Переработка бедных промпродуктов аффинажного производства в автоклавных условиях
7.3. Переработка отработанных алюмоплатинорениевых катализаторов при повышенных температурах
7.4. Пробоподготовка при химическом анализе упорного природного и техногенного сырья, содержащего благородные металлы
7.4.1. Автоклавное вскрытие природного и техногенного сырья
7.4.2. Особенности автоклавного растворения металлического родия
Выводы
Литература
Приложение
Приложение
Приложение
Список сокращений
ААА - атомно-абсорбционный анализ
АЭС ИСП - атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой
БМ - благородные металлы ДМ - драгоценные металлы
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
КПП - концентрат платино-палладиевый
МВИ - микроволновое излучение
МНК - метод наименьших квадратов
МПГ - металлы платиновой группы
МС ИСП - масс -спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой ОВП - окислительно-восстановительный потенциал ПЭ - примесные элементы
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия РФА - рентгенофазовый анализ
РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
СВЧ - сверхвысокие частоты
СФ - спектрофотометрия
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ЦМ - цветные металлы
ЦВА - циклическая вольтамперометрия
ЭДС - электродвижущая сила
ЭСП - электронный спектр поглощения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности автоклавных гетерогенных процессов с участием высокодисперсных металлов платиновой группы»
Введение
Актуальность работы. Благородные металлы в значительной степени определяют экономическое положение страны. Помимо своей валютной стоимости они нашли и находят все большое практическое применение в самых разных областях, благодаря набору уникальных характеристик. В современных реалиях чрезвычайно активно развиваемыми направлениями в области науки и техники являются физика, химия и технология нанокристаллических материалов. Связано это, прежде всего, с тем, что переход от микро- к нано- частицам сопровождается качественными изменениями целого ряда физико-химических свойств веществ, важных с точки зрения их практического применения. Драгоценные металлы занимают особое место в их ряду, прежде всего в силу своей химической устойчивости. Нанодисперсные материалы обладают необычным набором термодинамических, магнитных, механических, оптических и других свойств, отличных от аналогичных, по химическому составу, традиционных микрокристаллических материалов, и находят все более расширяющееся практическое использование в различных областях науки и техники. В свою очередь би- и полиметаллические композиционные материалы на основе металлов платиновой группы в ряде случаев более эффективны по сравнению с их монометаллическими аналогами.
Области их возможного применения, чрезвычайно многообразны, в частности гетерогенный катализ, водородная энергетика, магнитные материалы, электроника, электротехника, медицина и биология.
Области применения предъявляют определенные требования к структурным характеристикам высокодисперных объектов. Поэтому целенаправленное варьирование дисперсности, химического состава, морфологии, и исследование процессов, определяющих структурную химическую и фазовую устойчивость нанообъектов, являются весьма важными задачами. В связи с этим разрабатываются новые методы и
подходы получения. И их разнообразие крайне велико. Весьма интересны методы получения порошков путем восстановления комплексных соединений из растворов. В этих методах часто используется стабилизирующие добавки, однако для практики органические покрытия весьма нежелательны.
Количественные зависимости термодинамических характеристик гетерогенных процессов от структуры указанных объектов важны для разработки методов синтеза функциональных материалов. При этом влияние дисперсности на физико-химические величины может быть весьма существенным и является одной из серьёзных причин несогласованности ряда литературных данных, относящихся к процессам с участием малых частиц благородных металлов.
Продолжаются исследования влияния внешних факторов, и не только для получения ультрадисперсных материалов, но и для определения устойчивости коллоидных дисперсий. Среди имеющего многообразия можно выделить следующие виды физического воздействия: ультразвук, лазерное излучение, радиолиз, температуру, микроволновое излучение, электрический разряд.
Воздействие температуры является одним из основных внешних факторов интенсификации химических процессов. И для водных растворов можно выделить гидротермальные системы двух типов: открытые и закрытые (автоклавные). Наименее изученными являются процессы, протекающие в закрытых системах (хотя нашли широкое практическое применение), это, прежде всего, связано с методологическими трудностями. Отметим, что исследования в таких условиях крайне важно и интересно по многим соображениям. Например, более глубокое понимание геохимических процессов.
Автоклавные условия являются высокоэффективным средством
интенсификации кинетически заторможенных реакций. Использование
автоклавных технологий при получении и исследовании свойств соединений
8
благородных металлов, отличающихся своей инертностью, весьма привлекательно по ряду причин, а именно, экологической безопасности процессов, эффективного применения реагентов, относительной простоты стандартизации условий эксперимента. Несмотря на очевидные преимущества, процессы автоклавного синтеза высокодисперсных частиц, поведение соединений благородных металлов в этих условиях, еще недостаточно изучены, в литературе практически нет сведений о влиянии внешних факторов на механизмы фазообразования высокодисперсных частиц благородных металлов, на состав и структуру полученной твердой фазы, поэтому исследование таких процессов представляется весьма интересным.
Для нагрева водных растворов, в последнее время используется не только традиционный (термический), но и нагрев с помощью СВЧ-излучения. Применение микроволнового излучения особенно хорошо зарекомендовало при растворении трудновскрываемых проб, с целью количественного определения их состава.
Большинство объяснений эффектов вызванных при СВЧ воздействии связывают с быстрым и объемным нагревом, в последнее время для объяснения полученных результатов, привлекаются особенности именно СВЧ- влияния, т.е. взаимодействия электромагнитного поля (микроволнового диапазона) с исследуемой системой. Роль последнего фактора может быть значительной, особенно сильно это может сказаться в случае кинетически заторможенных реакций.
Цель работы - установление физико-химических закономерностей гетерогенных реакций с участием высокодисперсных металлов платиновой группы в автоклавных условиях.
Научная новизна
1. Установлены зависимости, позволяющие плавно изменять структуру высокодисперсных платины, палладия и родия в
автоклавных условиях, предложен электрохимический механизм, адекватно описывающий процессы, происходящие с высокодисперсными (чернями) металлами платиновой группы, находящихся в контакте с растворами их хлорокомплексов при температурах выше 373 К.
2. Обнаружено влияние хемосорбированного кислорода на процессы растворения высокодисперсных порошков платины, палладия и родия в солянокислых растворах.
3. Впервые экспериментально доказано влияние дисперсности:
3.1. платины(О) на константу равновесия диспропорционирования хлорокомплексов платины (II) по степеням окисления;
3.2. палладия (0) на квазиравновесный потенциал пары РёСЦ- /Рё°.
4. Впервые в гидротермальных, автоклавных условиях комплексно исследованы процессы контактного восстановления хлорокомплексов:
4.1. золота(Ш) платиновой и палладиевой чернями;
4.2. платины(П), (IV) и палладия(П) высокодисперсным родием;
5. Показано, что нанокристаллические родий и палладий восстанавливают до металлического состояния, хлорокомплексы платины(1У) через образование двухвалентной платины.
6. Разработана методология целенаправленного варьирования структурных характеристик, химического и фазового состава биметаллических частиц «ядро-оболочка».
7. Предложен механизм формирования твердых (Ли,Рё), (Р1:,Рё), (1г,Рё) и (РёДЬ) растворов замещения, образующихся при цементации комплексных соединений золота(Ш), платины(11), (IV) и иридия(Ш) палладием(О), а также палладия(П) родием(О).
Практическая значимость работы.
В результате проведенных исследований установлены термодинамические характеристики укрупнения палладиевой черни до компактного состояния. Полученные результаты электрохимических исследований могут быть полезны для разработки методик экспресс оценки структурных характеристик (например, дисперсности, площади поверхности, химического состава) порошкообразных материалов на основе палладия. Данные об изменении термодинамических характеристик гетерогенных процессов при переходе от компактных веществ к наноматериалам могут быть использованы для расширения и уточнения справочных данных.
На основании предложенного механизма контактного восстановления благородных металлов из растворов комплексных соединений (золота(Ш), платины(П), (IV), иридия(Ш)) высокодисперсными более электроотрицательными (палладием и родием) элементами можно предсказывать строение образующейся твердой биметаллической фазы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке методов синтеза новых функциональных материалов на основе благородных металлов.
Явление восстановления одного благородного металла другим объясняет загрязнение, например, металлического палладия платиной, при использовании для их разделения реакций восстановления.
Показана эффективность применения автоклавного вскрытия природного и техногенного сырья (руд и концентратов драгоценных металлов, катализаторов нефтепереработки, и т.д.) с целью определения их химического и фазового состава. Установлена взаимосвязь степени растворения платины, входящей в состав катализаторов риформинга, с ее дисперсностью, предложена методика экспресс оценки изменения состояния платины в катализаторах в процессе эксплуатации.
Установлены параметры извлечения ценных элементов из отработанных дезактивированных алюмо-платино-рениевых катализаторов серии КР щелочными растворами в автоклавных условиях.
Разработаны подходы обогащения платинопалладиевых концентратов путем извлечения примесных цветных элементов, показана возможность предотвращения потерь драгоценных металлов в процессе получения более богатых селективных концентратов.
Установленные закономерности поведения в автоклавных условиях богатых концентратов, продуктов вторичной переработки, содержащих БМ, могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих процессов аффинажного производства.
На защиту выносятся:
- Установленные закономерности, показывающие
- изменения размеров кристаллитов высокодисперсных палладия, платины и родия, происходящие при их контакте с солянокислыми растворами их комплексных соединений в автоклавных условиях,
- влияние дисперсности металлического палладия на квазиравновесный потенциал РёС12- /Рё°,
- влияние размеров частиц нанокристаллической платины на константу равновесия диспропорционирования платины(П) по степеням окисления,
- результаты оценки термодинамических величин (АН, ДБ, АО) процесса укрупнения палладиевой черни до компактного состояния.
- новые экспериментальные данные, полученные при исследовании реакций контактного восстановления комплексных соединений золота(Ш), платины(11), (IV), палладием, а также палладия(П) родием (0).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XV, XVII, XVIII, XIX, ХХ, XXI Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва 1993, Москва 2001, Москва 2006, Новосибирск 2010, Красноярск 2013, Екатеринбург 2016); Международной конференции "БРМ-94" (Донецк 1994); Семинаре СО РАН-УрО РАН Термодинамика и неорганические материалы (Новосибирск 2001); XXI международной Чугаевской конференции по координационной химии (Киев 2003); Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах (ФХП-9)" (Кемерово 2004); Международной конференции "Золото России" (Улан-Удэ 2004); II Всероссийской конференции по наноматериалам Нано 2007 (Новосибирск 2007); 2nd International conference on surface, coatings and nanostructured materials (Alvor, Algarve, Portugal 2007); 2nd International meeting on developments in materials,
rd
processes & applications of nanotechnology, (Cambridge UK 2008); 3 International Conference on Surfaces, Coatings and Nanostructured Materials "NanoSMat" (Barcelona, Spain 2008); 7-й Международной научно-технической конференции "Современные технологии освоения минеральных ресурсов" (Красноярск 2009); Научно-технические конференции "Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы: получение, свойства, применения: V, VI, VII Ставеровские чтения" (Красноярск 2009, Бийск 2012, Красноярск 2015); Международной научно-технической конференции "Современные металлические материалы и технологии" (Санкт-Петербург 2011); III, IV, V международных конгрессах "Цветные металлы" (Красноярск 2011, 2012, 2013), VI, VII, VIII, IX, X, XI международных конгрессах "Цветные металлы и минералы" (Красноярск 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019), международной научно-практической конференции «XXI век: Инновационные технологии в металлургии. Проблемы. Перспективы».- Усть-Каменогорск, 2012, IX научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока», Красноярск 2012, IX
Всероссийской конференции Керамика и композиционные материалы (Коми научный центр УрО РАН), Сыктывкар 2016.
Личный вклад автора. Постановка целей и задач исследования. Разработка экспериментальных методик, непосредственное проведение экспериментов. Обработка анализ и обобщение полученных результатов. Представленные в диссертации результаты исследований выполнены лично автором или под его непосредственным руководством. Личная интерпретация результатов исследования поведения нанокристаллических металлов платиновой группы в гидротермальных, автоклавных условиях.
Публикация результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 77 печатных работ, в том числе 27 статей в журналах, рекомендованных в перечне ВАК, и патент РФ.
Структура и объём работы.
Диссертация изложена на 261 стр., состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части, результатов и их обсуждений (гл. 2-7), выводов и списка цитируемой литературы (344 наименования), включает 86 рисунков и 24 таблиц.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами фундаментальных исследований ИХХТ СО РАН, при частичной поддержке Красноярского краевого фонда науки 2F0067, Российского фонда фундаментальных исследований 07-03-96805-а, 16-08-00789-а, в рамках программ партнерских фундаментальных исследований СО РАН.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Применение высокодисперсных благородных металлов
Наличие уникальных физико-химических свойств предопределило широкое практическое использование благородных металлов в различных областях человеческой деятельности. Помимо традиционного использования в виде монетарных металлов и ювелирном производстве, они незаменимы при изготовлении самых разнообразных материалов и изделий технического назначения [1, 2], например, в электротехнической и электронной промышленности, водородной энергетике, медицине, химической и нефтехимической индустрии. Сплавы металлов платиновой группы чрезвычайно важны при создании новых материалов для высокотемпературных технологий [3, 4]. Значительные достижения научно-технического прогресса ХХ века во многом стали возможны благодаря вовлечению в сферу промышленного использования редких, рассеянных и платиновых металлов [5].
Наряду с развитием традиционных сфер использования драгоценных металлов в последние время активно ведется поиск их альтернативного применения, которое связано, прежде всего, с разработкой новых функциональных наноматериалов. Заинтересованность в данной сфере чрезвычайно высока. Результаты исследований многочисленных групп исследователей широко представлены в литературе, укажем лишь некоторые обзорные работы, посвященные данной проблематике - [5-9].
В работе [7] отмечено, что пристальное внимание к нанодисперсным системам на основе благородных металлов объясняется их значительным вкладом в развитие нанотехнологий. Интерес к этой области связан, прежде всего, с разработкой различных типов катализаторов [10-11].
Гетерогенный катализ традиционно является одной из основных сфер применения металлов платиновой группы. В литературе широко
представлена информация об эффективности катализаторов на основе высокодисперсных благородных металлов в химической и нефтехимической промышленности [5], а также об успешности их применения для решения соответствующих экологических задач. Достаточно сказать, что на производство автокатализаторов приходится около 60 % от общего потребления палладия [12] и значительное (более 80 %) количество родия [2].
Тематика, посвященная монометаллическим каталитическим системам на основе благородных металлов, хорошо отражена в литературе. Здесь отметим лишь некоторые обзоры, рассматривающие применение различных благородных металлов и влияние различных факторов на каталитические закономерности: [2, 5-9, 13-16].
Катализаторы на основе биметаллических частиц благородных металлов в ряде случаев более эффективны по сравнению с монометаллическими аналогами и, по мнению многих авторов, могут стать основой для создания нового поколения катализаторов с высокодисперсным состоянием активной фазы с повышенной стабильностью и каталитической активностью [6, 8, 10, 17]. Они обладают всеми параметрами, которые необходимы для решения проблем очистки воздуха, снижения температуры выгорания автомобильных газов и т.д.
Наночастицы на основе платиновых металлов играют важную роль в разработке современных высокотехнологичных, экологически безопасных топливных элементов [18]. Чрезвычайно привлекательными в водородной энергетике являются материалы на основе палладия и его сплавов [7, 19-21].
Благородные металлы благодаря своим свойствам (устойчивость к
окислению, высокая электропроводность и т.д.) обеспечивают надежное
функционирование электроизмерительных приборов, что, как следствие,
приводит к значительному потреблению благородных металлов в
электронной и электротехнической промышленности. В частности, в работе
[15] показана возможность создания электронных выключателей
нанометровых размеров. Необычные магнитные свойства нанокомпозитов,
16
содержащих платиновые металлы, делают их перспективными для создания носителей со значительно повышенными плотностями записи информации [22, 23].
Как в зарубежной, так и в отечественной литературе широко отражено использование наночастиц благородных металлов в биохимических и биомедицинских исследованиях. Например, в обзоре [24] показано, что данные наночастицы имеют большой потенциал для применения в самых многообразных областях биомедицины, от диагностики до лечения различных заболеваний. В монографии [25] подробно изложены различные аспекты синтеза, применения и контроля наночастиц золота в биомедицине. В биохимических и биомедицинских приложениях одними из наиболее широко востребованных и изученных являются наночастицы золота. Их широко используют для диагностики, визуализации, детектирования, иммуноанализа и изучения биологически активных веществ [7, 25-29].
Особенности поведения наночастиц в значительной степени определяются дисперсностью, морфологией и поверхностным составом. Кроме того, необычность свойств может быть связана еще и с тем, что наночастицы взаимодействуют друг с другом иначе, нежели более крупные материалы [9]. В связи с этим объектом повышенного внимания различных исследовательских групп является влияние размерного фактора на характеристики гетерогенных процессов с участием высокодисперсных благородных металлов и, как результат, на различные (физические, химические и т.д.) свойства наносистем.
1.2. Основные подходы к синтезу нанокристаллических порошков на основе благородных металлов
Следует отметить, что отличительной особенностью химии благородных металлов является легкость получения их в нанокристаллическом состоянии.
Одним из ключевых направлений развития современного материаловедения является создание функциональных наноматериалов на основе благородных металлов, области применения которых (от гетерогенного катализа до микро- и нано- электроники) энергично расширяются благодаря усилиям многочисленных групп исследователей. Функциональные свойства, а следовательно, и области применения наноматериалов главным образом определяются их морфологией, дисперсностью и составом, в связи с чем разрабатываются новые методы их получения. Интерес к работам в этом направлении чрезвычайно высок, и на сегодняшний день выработано достаточно большое количество подходов к синтезу наноматериалов с требуемыми свойствами.
Основные методы получения высокодисперсных нанокристаллических материалов можно разделить на две группы - диспергационные и конденсационные [30]. Диспергационные нанотехнологии, или как их еще называют методы группы "сверху - вниз", основаны на измельчении крупных частиц или зерен [9]. При механическом воздействии на компактные материалы можно достаточно легко получать ультрадисперсные порошки различного состава. Однако при этом существует предел механического измельчения твердых тел [23], серьёзно ограничивающий возможности получения материалов с требуемыми практически важными характеристиками. Использование механохимической активации позволяет существенно расширить возможности создания объектов с заданными свойствами [31]. К диспергационной группе можно также отнести различные варианты электрического [23] и ультразвукового [30] воздействий.
Способы синтеза наночастиц "снизу - вверх" имеют еще другое
устоявшееся название - конденсационные технологии. В свою очередь они
подразделяются на физические и химические методы. К настоящему времени
накоплен огромный материал, посвященный данной проблематике, в
качестве примера приведем лишь ряд обзоров [30-34], где достаточно
подробно описаны особенности получения наноматериалов. При этом
18
превалируют работы, посвященные химическим методам синтеза. В монографии [7] С.П. Губин отмечает, что легкость восстановления большинства благородных металлов и трудность их испарения делает химические способы получения наиболее привлекательными.
К основным химическим методам относятся:
- восстановление из растворов комплексных соединений благородных металлов различными восстановителями; как разновидность этого метода -осаждение металла из раствора другим металлом (метод контактного обмена или цементации);
- термическое разложение комплексных солей;
- электрохимический метод.
В работе [35] отмечено, что наиболее широко используется химическое восстановление в жидких средах.
Структурные характеристики синтезированных металлов (высокодисперсных порошков), а следовательно, и свойства конечного продукта зависят от условий синтеза (температура, рН среды, природа восстановителя и пр.), что создает широкие возможности для управления структурой получаемых материалов. Необходимо отметить, что свойства нанообъектов, в том числе и на основе драгоценных металлов, зависят не только от размеров и морфологии частиц, но и от адсорбированных на поверхности веществ. Во многих случаях ПАВ весьма нежелательны, но проблема синтеза частиц с неорганическим адсорбционным слоем и их устойчивости только начинает решаться. В связи с этим актуальными остаются исследования, направленные на поиск эффективных унифицированных методик синтеза благородных металлов с заданными структурными характеристиками.
В водных средах наиболее изученными соединениями благородных
металлов являются их хлорокомплексы. По данным обзорных работ [36, 37]
справочные значения стандартных потенциалов окислительно-
восстановительных пар МС1П2-/М представлены в таблице 1. Согласно этим
19
значениям можно сделать вывод, что процесс восстановления благородных металлов водородом термодинамически возможен.
Таблица 1 - Стандартные потенциалы окислительно-восстановительные некоторых пар в солянокислых растворах при 298 К
Система
ЛиСЦУЛи0 1гС1б3-/1г0 Р1С142-/Р10 РёС1427Рё0 ЯМб3-/^0
Е°, мВ 1006 860 740 640 440
Впервые систематические исследования по водородному осаждению благородных металлов еще в сороковых годах прошлого столетия выполнили В.Г. Тронев и С.М. Бондин [38-40].
Соединения золота из растворов с легкостью восстанавливаются до металлического (в том числе и коллоидного) состояния, многими восстановителями. Классическим примером синтеза и изучения свойств коллоидного золота служат основополагающие работы М. Фарадея [41]. Современные методы получения, примеры практического использования и перспективы применения золотых наночастиц представлены в обзорных работах [25, 41, 42].
Методы восстановления комплексных соединений металлов платиновой группы до металлического состояния широко известны благодаря применению этих процессов в аффинажном производстве, групповом аналитическом отделении элементов, и в связи с получением функциональных материалов, в частности, катализаторов. При этом необходимо отметить, что характерной особенностью химии платиновых металлов является легкость, с которой металлы получаются в высокодисперсном состоянии в виде черней.
Из солянокислых сред комплексные соединения палладия(П) легче всего из металлов платиновой группы восстанавливаются до металлического состояния. Большинство восстановителей достаточно эффективно вытесняют
его из водных растворов его солей. Несмотря на достаточно высокую проработку материала, поиск эффективных способов получения палладиевых порошков продолжается. Так, авторы работы [43] детально исследовали процессы формирования, стабилизации и укрупнения наночастиц палладия.
Не представляет особых сложностей восстановление хлорокомплексов двухвалентной платины до металлического состояния, хотя в этом случае реакция восстановления протекает с меньшими скоростями, чем в случае с палладием [44].
Сравнивая благородные металлы, можно сделать вывод, что с наибольшими трудностями приходится сталкиваться при восстановлении из солянокислых сред хлорокомплексов родия(Ш) и особенно иридия(Ш). Даже воздействие такого сильного восстановителя как боргидрид натрия не приводит к удовлетворительным результатам осаждения этих металлов из солянокислых сред.
В работе [39] предложен оригинальный способ разделения родия и иридия, основанный на возможности осаждения трехвалентного родия до металла (родиевой черни) из раствора в автоклаве при высоком давлении (50 атм.) водорода, при этом авторы отмечают, что восстановления иридия(Ш) до металлического состояния в этих условиях не наблюдается. Проблематичность восстановления иридия неоднократно была показана разными авторами. Например, в монографии [44] отмечено, что даже длительное кипячение кислых растворов трехвалентного иридия с металлическим цинком не приводит к количественному выделению иридия(0). По сравнению с платиной, палладием и золотом, методов получения высокодисперсного иридия, представленных в литературе, сравнительно немного. Отметим интересную работу [45], где авторы для восстановления иридия применяли очень сильный восстановитель триэтилборгидрид (Superhydride) лития и при этом получали наночастицы иридия, имеющие ГЦК упаковку, с широким распределением по размерам.