Административное приостановление деятельности как вид административного наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Горобцова, Светлана Евгеньевна

  • Горобцова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 251
Горобцова, Светлана Евгеньевна. Административное приостановление деятельности как вид административного наказания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горобцова, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ВИДА

АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ.

§ 1. Понятие административного приостановления деятельности и его отличительные признаки как вида административного наказания.

§ 2. Общая характеристика административных правонарушений, предусматривающих применение административного приостановления деятельности как основного вида наказания.

§ 3. Специфика оснований применения административного приостановления деятельности как вида наказания.

§ 4. Соотношение административного приостановления деятельности с иными мерами административного принуждения.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ВИДА

АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ.

§ 1. Проблемы подведомственности дел об административных правонарушениях, предусматривающих применение административного приостановления деятельности как вида административного наказания.

§ 2. Компетенция государственных органов, выступающих заявителями по делам об административных правонарушениях, предусматривающих применение административного приостановления деятельности как вида наказания.

§ 3. Особенности правового статуса лиц, привлекаемых к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности.

§ 4. Процессуальные сроки по делам об административных правонарушениях, предусматривающих применение административного приостановления деятельности как вида наказания.

§ 5. Особенности доказательств и доказывания по делам об административных правонарушениях, предусматривающих применение административного приостановления деятельности как вида наказания

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК

ВИДА АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И

ПРОТИВОРЕЧИЯ.

§ 1. Специфика исполнения судебного постановления (решения) об административном приостановлении деятельности.

§ 2. Особенности обжалования судебных постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях, предусматривающих применение административного приостановления деятельности как вида наказания.

§ 3. Проблемы эффективности административного приостановления деятельности как вида административного наказания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административное приостановление деятельности как вид административного наказания»

Актуальность темы исследования. Административное приостановление деятельности является в российском законодательстве об административных правонарушениях относительно новой мерой административной ответственности. Данный вид административного наказания появился в процессе совершенствования административно-деликтного права в связи с необходимостью повышения правового качества административно-юрисдикционной деятельности государства и обеспечения публичных интересов, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Применение административного приостановления деятельности как вида административного наказания осуществляется в порядке административного судопроизводства по делам об административных правонарушениях. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ)1 не установлена норма, в соответствии с которой рассмотрение

1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: федер. закон от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ с изм. и доп. от 25 апреля 2002 № 41-ФЗ, от 25 июля 2002 № 112-ФЗ, от 30 октября 2002 № 130-Ф3, от 31 октября 2002 № 133-Ф3, от 31 декабря 2002 № 187-ФЗ, от 30 июня 2003 № 86-ФЗ, от 4 июля 2003 № 94-ФЗ, от 4 июля 2003 № ЮЗ-ФЗ, от 11 ноября 2003 № 138-Ф3, от 11 ноября 2003 № 144-ФЗ, от 8 декабря

2003 № 161-ФЗ, от 8 декабря 2003 № 169-ФЗ, от 23 декабря 2003 № 185-ФЗ, от 9 мая 2004 № 37-Ф3, от 26 июля 2004 № 77-ФЗ, от 28 июля 2004 № 93-Ф3, от 20 августа 2004 № 114-ФЗ, от 20 августа 2004 № 118-ФЗ, от 25 октября 2004 № 126-ФЗ, от 28 декабря 2004 № 183-Ф3, от 28 декабря 2004 № 187-ФЗ, от 30 декабря

2004 № 211-ФЗ, от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ, от 30 декабря 2004 № 219-ФЗ, от 7 марта 2005 № 14-ФЗ, от 7 марта 2005 № 15-ФЗ, от 21 марта 2005 № 19-ФЗ, от 21 марта 2005 № 21-ФЗ, от 22 апреля 2005 № 38-Ф3, от 9 мая 2005 № 45-ФЗ, от 18 июня 2005 № 66-ФЗ, от 2 июля 2005 № 80-ФЗ, от 2 июля 2005 № 82-ФЗ, от 21 июля 2005 № 93-Ф3, от 21 июля 2005 № 113-Ф3, от 22 июля 2005 № 120-ФЗ, от 27 сентября 2005 № 124-ФЗ, от 5 декабря 2005 № 156-ФЗ, от 19 декабря 2005 № 161-ФЗ, от 26 декабря 2005 № 183-Ф3, от 27 декабря 2005 № 193-Ф3, от 31 декабря 2005 № 199-ФЗ, от 5 января 2006 № 7-ФЗ, от 5 января 2006 № 10-ФЗ, от 2 февраля 2006 № 19-ФЗ, от 3 марта 2006 № ЗО-ФЗ, от 16 марта 2006 № 41-ФЗ, от 15 апреля 2006 № 47-ФЗ, от 29 апреля 2006 № 57-ФЗ, от 8 мая 2006 № 65-ФЗ, от 3 июня 2006 № 73-Ф3, от 3 июня 2006 № 78-ФЗ, от 3 июля 2006 № 97-ФЗ, от 18 июля 2006 № 111-ФЗ, от 18 июля 2006 № 121-ФЗ, от 26 июля 2006 № 133-Ф3, от 26 июля 2006 № 134-Ф3, от 27 июля 2006 № 139-Ф3, от 27 июля 2006 № 153-Ф3, от 16 октября 2006 № 160-ФЗ, от 3 ноября 2006 № 181-ФЗ, от 3 ноября 2006 № 182-ФЗ, от 5 ноября 2006 № 189-ФЗ, от 4 декабря 2006 №201-ФЗ, от 4 декабря 2006 № 203-Ф3, от 18 декабря 2006 № 232-Ф3, от 29 декабря 2006 № 258-ФЗ, от 29 декабря 2006 № 262-ФЗ, от 30 декабря 2006 № 266-ФЗ, от 30 декабря 2006 № 270-ФЗ, от 9 февраля 2007 № 19-ФЗ, от 29 марта 2007 № 39-Ф3, от 9 апреля 2007 № 44-ФЗ, от 9 апреля 2007 № 45-ФЗ, от 20 апреля 2007 № 54-ФЗ, от 7 мая 2007 № 66-ФЗ, от 10 мая 2007 № 70-ФЗ, от 22 июня 2007 № 116-ФЗ, от 19 июля 2007 № 141-ФЗ, от 24 июля 2007 № 204-ФЗ, от 24 июля 2007 № 210-ФЗ, от 24 июля 2007 № 211-ФЗ, от 24 июля 2007 № 212-ФЗ, от 24 июля 2007 № 218-ФЗ, от 2 октября 2007 № 225-ФЗ, от 18 октября 2007 № 230-Ф3, от 8 ноября 2007 № 257-ФЗ, от 27 ноября 2007 № 273-Ф3, от 1 декабря 2007 № 304-Ф3, от 6 декабря 2007 № ЗЗЗ-ФЗ, от 3 марта 2008 № 21-ФЗ, от 29 апреля 2008 №58-ФЗ, от 13 мая 2008 №66-ФЗ, от 16 мая 2008 №74-ФЗ, от 14 июля 2008 №118-ФЗ, от 22 июля 2008 № 126-ФЗ, от 22 июня 2008 №145-ФЗ, от 22 июня 2008 №148-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №1. (ч.1). Ст. 1; №18. Ст. 1821; №30. Ст. 3029; №44. Ст. 4295; Ст.4298; 2003. №1. Ст. 2; №27 (ч.1). Ст. 2700; №27 (ч.2). Ст. 2708; Ст. 2717; №46 (ч.1). Ст. 4434; Ст. 4440; №50. Ст. 4848; Ст. 4855; №52 (ч.1). Ст. 5037; №19 (ч.1). Ст. 1838; 2004. №30. Ст. 3095; №31. Ст. 3229; №34. Ст. 3529; Ст. 3533; №44. Ст. 4266; 2005. №1 (ч.1). Ст. 9; Ст. 13; Ст. 37; Ст. 40; Ст. 45; №10. Ст. 762; Ст. 763; №13. Ст. 1077; Ст. 1079; №17. Ст. 1484; №19. Ст. 1752; №25. Ст. 2431; №27. Ст. 2719; Ст. 2721; №30 (ч.1). судьями дел об административных правонарушениях считалось бы административным судопроизводством. Российский законодатель формально не относит данный вид процессуальной деятельности судей к административному процессу. Административным правосудием называется лишь деятельность арбитражных судов, рассматривающих дела об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда. Очевидно, можно утверждать, что все судьи, рассматривающие дела об административных правонарушениях, осуществляют производство по ним в порядке административного судопроизводства.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью проведения комплексного теоретического исследования проблем применения административного приостановления деятельности. Выбор в качестве темы диссертации проблемы применения судьями этого вида административного наказания обусловлен также противоречивостью нормативного установления основных понятий и принципов административного судопроизводства, сложностью вопросов о назначении, содержании и структуре административно-процессуальной деятельности судей, а также возникающими в адми-нистративно-юрисдикционной практике проблемами применения законодательства об административной ответственности

Актуализирует тему диссертации множество неясностей, противоречий и сложностей самой административно-юрисдикционной практики, связанной с применением административного приостановления деятельности, а также такой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, как временный запрет деятельности. Весьма сложной исследовательской задачей является всестороннее рассмотрение содержания и особенностей административного приостановления деятельности. На своевременность исследования указывает непродолжительный срок использования дан

Ст. 3104; №30 (ч.2). Ст. 3124; Ст. 3131; №40. Ст. 3986; №50. Ст. 5247; №52 (ч.1). Ст. 5574; Ст. 5596; 2006 №1. Ст. 4; Ст. 10; №2. Ст. 172; Ст. 175; №12. Ст. 1234; №17 (ч.1). Ст. 1786; №18. Ст. 1907; №19. Ст. 2066 №23. Ст. 2380; Ст. 2385; №28. Ст. 2975; №31 (ч.1). Ст. 3420; Ст. 3432; Ст. 3433; Ст. 3438; Ст. 3452; №43. Ст 4412; №45. Ст. 4633; Ст. 4634; Ст. 4641; №50. Ст. 5279; Ст. 5281; №51 (ч.1). Ст. 5498; 2007. №1 (ч.1). Ст. 21 Ст. 25; Ст. 29; Ст. 33; №7. Ст. 840; №15. Ст. 1743; №16. Ст. 1824; Ст. 1825; №17. Ст. 1930; №20. Ст. 2367 №21. Ст. 2456; №26. Ст. 3089; №30. Ст. 3755; №31. Ст. 4001; Ст. 4007; Ст. 4008; Ст. 4009; Ст. 4015; №41. Ст 4845; №41. Ст. 5084; №46. Ст. 5553; №49. Ст. 6034; Ст. 6065; №50. Ст. 6246; 2008. №10 (ч.1). Ст. 896; №18 Ст. 1941; №20. Ст. 2251; Ст. 2259; №29 (ч.1). Ст. 3418; №30 (ч.1). Ст. 3582; Ст. 3601; Ст. 3604. ного вида наказания, что в процессе работы позволит на ранней стадии выявить важнейшие проблемы, связанные с реализацией правовых норм об административном приостановлении деятельности, предложить пути их решения и, очевидно, повысить эффективность применения административных наказаний в частности и административного судопроизводства в Российской Федерации в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение специальной научной литературы по теме диссертации свидетельствует о том, что проблемы административного приостановления деятельности являются новыми для науки административно-деликтного права и вследствие этого малоизученными. Узкоспециальные научные труды по данной проблематике отсутствуют. В диссертации используются работы, в которых рассматриваются как основные проблемы административной ответственности в целом, так и отдельные аспекты применения административных наказаний. В диссертациях, написанных в течение последних лет и посвященных исследованию различных вопросов административной деликтологии, были проанализированы проблемы применения отдельных видов административных наказаний1, но вопросы назначения административного приостановления деятельности до настоящего времени остаются малоисследованными.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения теории государства и права, конституционного, административного и административно-процессуального права. Содержание и результаты исследования базируются на трудах таких российских ученых в области административного и иных отраслей права, как: А.Б. Агапов, А.П. Алехин, П.В. Аниси-мов, Д.Н. Бахрах, С.Н. Бочаров, A.A. Власов, Ю.А. Дмитриев, A.C. Дугенец, Е.М. Жамбиева, A.A. Иванов, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин,

1 См., напр.: Максимов И.В. Административные наказания в системе мер административного принуждения (концептуальные проблемы): Дис. . докт. юрид. наук. - Саратов, 2004; Васильев В.Н. Административный арест как мера административного наказания: Дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2004; Тархов A.B. Административные наказания, ограничивающие личную свободу: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004; Бутков A.B. Проблемы применения органами внутренних дел административных наказаний: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2005; Каленский П.В. Дисквалификация как вид административного наказания: Дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2005; Лукьянова Г.В. Административный штраф как вид административных наказаний (по материалам ОВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области): Дис. . канд. юрид. наук. -СПб., 2007; Цветков Р.В. Назначение административных наказаний органами внутренних дел: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2007 и др.

Ю.П. Кузякин, А.В. Леженин, Е.Г. Липатов, Д.А. Липинский, Е.Б. Лупарев, В.И. Майоров, И.В. Максимов, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, Д.И. Мей-ер, А.Н. Миронов, Н.П. Мышляев, Д.М. Овсянко, Н.П. Парыгин, Э.Н. Ренов, О.С. Захарова, Б.В. Россинский, Е.Р. Российская, П.П. Серков, В.Д. Сорокин, А.И. Стахов, М.К. Треушников, Ю.Н. Старилов, Н.Ю. Хаманева, Б.Б. Черепа-хин, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, В.В. Ярков.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающийся в процессе осуществления административного судопроизводства и применения такой меры административной ответственности как административное приостановление деятельности.

Предметом исследования является самостоятельная группа административно-правовых норм, регулирующих порядок назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности и исполнения постановления о применении данного наказания. В предмет исследования входят также теоретико-прикладные вопросы, связанные с анализом сущности, специфики и роли данного вида наказания в системе административных наказаний, особенностей административного судопроизводства по делам об административных правонарушениях.

Цель исследования состоит в изучении материальных и процессуальных правовых аспектов применения административного приостановления деятельности как самостоятельного вида административного наказания, в разработке предложений и обосновании рекомендаций, направленных на повышение эффективности административно-юрисдикционной деятельности по применению данного административного наказания.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать сущность и отличительные признаки административного приостановления деятельности как вида наказания;

- охарактеризовать составы административных правонарушений, предусматривающих в качестве наказания административное приостановление деятельности, и определить их специфику;

- определить место административного приостановления деятельности в системе административных наказаний и основные параметры его соотношения с другими видами административных наказаний;

- выявить особенности судопроизводства по делам об административных правонарушениях, предусматривающих административное приостановление деятельности в качестве наказания: вопросы подведомственности дел, правового статуса участников, процессуальных сроков, доказательств и доказывания, исполнения и обжалования судебных актов;

- установить важнейшие проблемы законодательного закрепления и правоприменения административного приостановления деятельности на всех стадиях реализации цели административного наказания и наметить пути их решения;

- определить и обосновать эффективность правоприменения административного приостановления деятельности как вида административного наказания на современном этапе.

Методологической основой исследования являются современные методы научного познания: общенаучные (диалектико-материалистический метод, анализ и синтез) и частнонаучные (метод сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, системно-структурный, метод юридического моделирования). Использование этих методов позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать теоретические обобщения, сформулировать практические выводы и рекомендации о необходимости совершенствования законодательства об административной ответственности и порядка осуществления административного судопроизводства.

В диссертации использованы научные труды как ученых, так и судей и практикующих юристов в сфере административного судопроизводства, применения административных наказаний.

Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, устанавливающие порядок применения административных наказаний в порядке административного судопроизводства, правовые акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Эмпирическая база исследования представлена: 1) обзорами и статистическими данными Верховного суда РФ за 2006-2007 годы; 2) постановлениями и решениями судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ по делам об административных правонарушениях за 2005-2007 годы; 3) материалами судебных дел, рассмотренных арбитражным судом Воронежской области в 2007 г.; 4) материалами судебных дел, рассмотренных Центральным районным судом г. Воронежа в 2007 г.; 5) обобщениями и статистикой, разработанными по материалам Воронежского областного суда за 2006-2007 годы.

Научная новизна диссертации определяется, в первую очередь, исследованием проблем применения административного наказания (административного приостановления деятельности), недавно появившегося в системе административных наказаний, а также анализом сформировавшейся админи-стративно-деликтной практики по вопросам, касающимся административного приостановления деятельности. Проведенное комплексное исследование административного приостановления деятельности включает выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства об административной ответственности. На основе проведенного анализа судебной практики предпринята попытка определения эффективности применения административного приостановления деятельности как вида административного наказания.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:

1) административное приостановление деятельности применяется с целью устранения нарушений законодательства путем пресечения противоправного поведения на определенный срок для предотвращения возникновения особо тяжких последствий совершённых правонарушений;

2) отличительными (специфическими) признаками административного приостановления деятельности являются: судебный порядок назначения; повышенный уровень строгости административного наказания, которое может применяться в отношении юридических лиц; определенный законом максимальный срок действия (90 суток) и возможность досрочного прекращения административного наказания;

3) наиболее характерные черты составов административных правонарушений, предусматривающих административное приостановление деятельности в качестве наказания, являются: формальность составов; особый правовой статус субъекта (юридическое лицо или гражданин-предприниматель); специфика нормативно-правовой базы, определяющей общий, родовой, видовой и непосредственный объект правонарушения;

4) основаниями привлечения к административной ответственности в виде приостановления деятельности следует считать: а) нормативное - систему материальных и процессуальных правовых норм, регулирующих правовой институт административной ответственности в целом; б) фактическое -административное правонарушение, отвечающее признакам общественной опасности, противоправности, виновности, наказуемости, а также общим и специальным условиям применения административного приостановления деятельности; в) процессуальное - акт компетентного органа о привлечении к административной ответственности в виде протокола или иного акта, на основании которого осуществляется обращение в судебный орган и выносится постановление (решение) о назначении административного приостановления деятельности;

5) предлагается закрепить в законодательстве поэтапное привлечение к административной ответственности: а) рассмотрение вопроса о возможности назначения административного штрафа компетентным государственным органом за совершение административного правонарушения; б) при невозможности применения административного штрафа использование временного запрета деятельности в качестве меры процессуального обеспечения связи с рассмотрением вопроса об административном приостановлении деятельности в суде; в) принятие судебного постановления (решения) о назначении административного приостановления деятельности;

6) предлагается на основе критерия - субъектный состав, все административные правонарушения, совершенные предпринимателями и юридическими лицами, отнести к ведению арбитражных судов, за исключением состава, закрепленного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, который должен быть отнесен к ведению мировых судей;

7) при определении вины правонарушителя рекомендуется использовать комплексный подход (сочетание объективного и субъективного подходов), если речь идет о привлечении к ответственности юридического лица или предпринимателя, имеющего наемных работников, в связи с чем правовой статус предпринимателя при рассмотрении вопроса о назначении административного приостановления деятельности должен быть максимально приближен к статусу юридического лица;

8) обосновывается следующая редакция части 2 статьи 3.12 КоАП РФ: «Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток; если при этом применен временный запрет деятельности, то устанавливается срок от пяти до девяноста суток»;

9) предлагается включить в статью 3.12 КоАП РФ дополнительную часть четвертую в следующей редакции: «В случае неустранения обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, после истечения срока административного приостановления деятельности в течение 10 суток в отношении лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица уполномоченное должностное лицо обязано составить новый протокол об административном правонарушении на основании норм ст. 28.3 КоАП РФ и передать его на рассмотрение судье»;

10) в связи с существованием на практике обоснованных сложностей реального немедленного исполнения судебного акта о применении административного приостановления деятельности предлагается толковать сроки исполнения данного постановления судьи как исполнение его в разумные сроки.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что её положения развивают и конкретизируют теорию применения административных наказаний и административного судопроизводства по делам об административных правонарушениях. Они позволяют сформировать современную концепцию российского админи-стративно-делитного права и разработать общий порядок применения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в следующих направлениях:

- в законотворческой деятельности в процессе дальнейшего совершенствования административно-деликтного и административно-процес-суального законодательства;

- в правоприменительной деятельности значительной группы государственных органов, наделенных правом составлять протокол об административном правонарушении и выступать заявителями в суде, а также судей, рассматривающих дела об административных правонарушениях;

- в процессе преподавания в высших учебных заведениях учебного курса «Административное право», специальных учебных курсов «Административная ответственность», «Административный процесс», «Административная юстиция», а также в ходе подготовки учебников, учебно-методических пособий и практикумов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре административного и муниципального права юридического факультета ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Главные результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, подразделенных на двенадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, специальной юридической литературы и материалов судебной практики.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Горобцова, Светлана Евгеньевна

Основные выводы диссертации, полученные в процессе исследования заключаются в следующем:

1. Административное приостановление деятельности как вид основного административного наказания представляет собой запрещение эксплуатации имущества, а именно: агрегатов, объектов, зданий или сооружений в течение определенного постановлением суда срока, а также временное прекращение отдельных видов деятельности или всей деятельности в целом, которое установлено судом в отношении определенного физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, его филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков.

В качестве отличительных специфических признаков административного приостановления деятельности следует указать: судебный порядок назначения административного приостановления деятельности; повышенный уровень строгости административного наказания, которое может применяться в отношении юридических лиц; определенный законом срок действия (в пределах 90 суток) и возможность досрочного прекращения административного наказания.

2. Составы административных правонарушений, предусматривающих в качестве санкции административное приостановление деятельности, в подавляющем большинстве являются формальными, т.е. не содержат указания на последствия деяния как на квалифицирующий признак.

Субъектами данных административных правонарушений, являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридические лица.

Субъективная сторона характеризуется главным образом виной правонарушителя как в форме умысла, так и неосторожности. Цель и мотив субъекта правонарушения не являются отличительной особенностью субъективной стороны рассмотренных составов.

Объектом административного правонарушения признаются общественные отношения, которые регулируются и охраняются нормами административного права и предусматривают определенную меру административной ответственности в виде административного приостановления деятельности. Наряду с общим объектом следует выделять родовые - отношения в определенной сфере жизнедеятельности и видовые, как составные части родовых объектов. Непосредственным объектом рассмотренных правонарушений являются конкретные нарушения или несоблюдение каких-либо правил и норм.

Объективная сторона состава рассматриваемых правонарушений характеризуется системой законодательных норм и правил, регулируемых административно-правовыми средствами и юридически значимыми признаками, важным проявлением которых является деяние (действие или бездействие). В некоторых случаях особое значение для квалификации административного правонарушения и характеристики его объективной стороны имеет место его совершения. Отнесение деяния к административному правонарушению может зависеть от средств и способов совершения, если их использование противоречит действующему административному законодательству. Дополнительно в круг объективной стороны могут некоторые квалифицирующие признаки (повторность, неоднократность, злостность, систематичность противоправного посягательства, длящийся характер правонарушения), присутствие которых в совокупности или в отдельности исключает применение иного вида наказания, кроме административного приостановления деятельности.

3. Высокая общественная опасность уже рассмотренных нами правонарушений является одним из важнейших признаков, так как административное приостановление деятельности может применяться только в тех случаях, когда существует реальная угроза жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в области установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), а также в области градостроительной деятельности.

4. Выделяются три специфических основания привлечения к административной ответственности в виде приостановления деятельности:

1) нормативное, которое подразумевает под собой систему материальных и процессуальных правовых норм, регулирующих правовой институт административной ответственности в целом, содержащую административно-деликтные законы и акты других отраслей права, которые могут быть использованы в той сфере;

2) фактическое, которое представляет собой деяние субъекта, нарушающего правовое предписание, т.е. административное правонарушение, отвечающее признакам общественной опасности, противоправности, виновности, наказуемости;

3) процессуальное, существующее в виде компетентного акта о привлечении к административной ответственности, в нем мы выделим два взаимосвязанных элемента: а) протокол или иной акт компетентного органа, на основании которого осуществляется обращение в судебный орган; б) постановление или решение судебного органа об административном приостановлении деятельности субъекта правонарушения.

5. Принимая во внимание, что административное приостановление деятельности тесно связано с такими мерами административного принуждения как административный штраф и временный запрет деятельности и учитывая особый характер этой связи, определим алгоритм правоприменения указанных мер административного принуждения.

Первый этап представляет собой рассмотрение вопроса о наложении административного штрафа в качестве наказания, если присутствуют смягчающие и отсутствуют отягчающие административную ответственность обстоятельства, а само правонарушение не является грубым, способным повлечь за собой серьезные негативные последствия. При достижении цели административного наказания и отсутствии повторного однородного правонарушения последующие этапы могут исключаться.

Второй этап - применение временного запрета деятельности в связи с рассмотрением в судебном порядке вопроса об административном приостановлении деятельности при условии необходимости применения этой меры обеспечения и невозможности использования другой. В некоторых случаях этот этап может отсутствовать, но мы полагаем, что он необходим, так как если при установлении факта административного правонарушения и составления протокола, а также в процессе административного расследования не было допущено ошибок и все обстоятельства совершения правонарушения и его состав определены верно, возможность применения административного штрафа исключается.

Третий этап - принятие постановления об административном приостановлении деятельности судом и его немедленное исполнение. При наличии второго этапа исполнение постановления не должно представлять трудностей, деятельность правонарушителя уже фактически приостановлена в течение 5 суток и запрет деятельности субъекта правонарушения продолжается до истечения срока установленного судом, если отсутствуют основания досрочного прекращения наказания.

6. Представляется, что основным критерием определения подведомственности дел об административных правонарушениях, предусматривающих административное приостановление деятельности в качестве наказания, должен выступать субъектный состав, на основании которого все административные правонарушения, совершенные предпринимателями и юридическими лицами, должны быть отнесены к ведению арбитражных судов, уже рассмотренные правонарушения отвечают двум критериям подведомственности (основному - субъектному и дополнительному - предметному), подчеркивая, что большинство составов также имеют непосредственное отношение к предпринимательской или иной экономической деятельности. Исключение составляет состав, закрепленный ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, который содержит элементы «трудового спора» и должен рассматриваться мировыми судьями. Предложенное усовершенствование позволит избежать двойного толкования норм КоАП и АПК РФ и сформировать единообразную судебную практику относительно применения административного приостановления деятельности как вида наказания.

7. Проблемы компетенции и подведомственности имеют сходную правовую природу. По сути, объем полномочий государственного органа является сферой его ведения. Но для административного приостановления деятельности как вида наказания характерно разграничение указанных понятий, т.е. подведомственность имеет отношение к судебному порядку рассмотрения дела, т.к. данный вид наказания может налагаться только судом. Компетенция административных органов играет определяющую роль на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, предусматривающим приостановление деятельности в качестве наказания, при условии четкого соблюдения норм закона. В процессе рассмотрения дела позиция заявителя является более сильной только при условии его надлежащей компетенции, так как любые попытки административного органа выйти за установленные законом рамки в корне меняет ситуацию в пользу другой стороны.

Особенности правового статуса юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых к ответственности в виде административного приостановления деятельности, заключаются в следующем:

- для указанных субъектов характерен комплексный подход при определении вины с сочетанием субъективных и объективных элементов. Таким образом, при субъективном подходе виновность должностного лица или работника не исключает возможности привлечения только работника или одновременно с ним и юридического лица, а также может полностью исключать возможность использования административного приостановления деятельности, принимая во внимание, что в отношении должностных лиц используется только административный штраф;

- п редприниматель в делах об административных правонарушениях, предусматривающих административное приостановление деятельности в качестве наказания, должен иметь правовой статус юридического лица, так как уравнивание предпринимателя с должностным лицом в данном случае исключает возможность применения этого наказания.

8. Принимая во внимание, что срок рассмотрения дела об административном правонарушении составляет пять суток, если при этом применен временный запрет деятельности (ч. 5 ст. 29.6 КоАП РФ), который как мера обеспечения по делу об административном правонарушении может применяться только при условии назначения административного приостановления деятельности (ч. 1 ст. 27.16 КоАП РФ), также составляет пять суток (ч. 1 ст. 27.17 КоАП РФ), которые впоследствии включаются в общий срок приостановления деятельности, в целях повышения эффективности использования указанного вида административного наказания следует предложить следующую редакцию ч. 2 ст. 3.12 КоАП РФ: «Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток, если при этом применен временный запрет деятельности, то устанавливается срок от пяти до девяноста суток».

9. Процесс доказывания и сами доказательства по делам об административных правонарушениях, предусматривающих назначение административного приостановления деятельности имеют свои особенности. Попытаемся построить иерархию доказательств по делу об административном правонарушении, состав которого предусматривает административное приостановление деятельности в качестве наказания:

1. протокол, устанавливающий факт совершения административного правонарушения, как основного предмета доказывания по делу. В нем должны быть обязательно отражены необходимые показания специальных технических средств. От полноты и качества представленных в протоколе сведений зависит количество доказательств, которые привлекаются дополнительно;

2. заключение эксперта, является доказательством, если по делу назначалась экспертиза, что является предпочтительным, если речь идет об административном приостановлении деятельности. Оно необходимо в том случае, когда показаний специальных технических средств в процессе доказывания становится недостаточно;

3. объяснения лиц, участвующих в деле, могут использоваться в том случае, если следует пояснить или подтвердить отдельные положения протокола или показаний специальных технических средств;

4. иные документы и вещественные доказательства используются в качестве дополнительных доказательств.

Процесс доказывания по делу об административном правонарушении, предусматривающем административное приостановление деятельности в качестве наказания, имеет яркую особенность. Для того, чтобы применить указанное наказание, а не административный штраф, следует в обязательном порядке установить обстоятельства, отягчающие административную ответственность (продолжение противоправного поведения и повторность совершения однородного правонарушения).

10. Исполнение судебного акта о назначении административного приостановления деятельности также имеет свои особенности. В первую очередь, это максимально сжатые сроки вступления в законную силу постановления суда, совпадающего со сроком его исполнения (сразу же после принятия судебного постановления). По нашему мнению данное положение следует трактовать как исполнение в разумные сроки, так как немедленное исполнение осуществить практически невозможно, если пристав-исполнитель и лицо, в отношении которого производится приостановление деятельности, находятся в некотором отдалении от судебной инстанции и друг от друга.

11. Важнейшей особенностью исполнения судебных постановлений об административном приостановлении деятельности является возможность его досрочного прекращения, если при этом устранены нарушения, послужившие основанием для установления данного факта. Принимая во внимание, что некоторых случаях применением административного приостановления деятельности могут быть нарушены права и законные интересы определенного круга лиц (например, если речь идет о приостановлении деятельности объектов социального значения), потерпевший может оспаривать судебный акт о привлечении к административной ответственности в виде приостановления деятельности. Анализ практики показывает, что основными критериями определения законности принятия судебного постановления (решения) и возможности его оспаривания являются: характер соблюдения (надлежащий или ненадлежащий) установленных требований обращения в суд должностных лиц и органов, являющихся заявителями; неправильная квалификация состава административного правонарушения применительно к виду предусмотренного наказания.

12. При обжаловании актов по применению административного приостановления деятельности наблюдаются коллизии процессуальных законов КоАП РФ и АПК РФ (главным образом это касается сроков обжалования). В связи с этим представляется необходимым их корректировка, однако оптимальным решением в данном случае будет являться определение единообразного порядка обжалования судебных актов в рамках административного производства по Административно-процессуальному кодексу.

13. На основе анализа судебной практики можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день административное приостановление деятельности является эффективным средством защиты прав и законных интересов граждан и государства в целом. Тем не менее, пока еще не время говорить о формировании судебного прецедента в данной сфере. Судебная практика не дает ответа на вопрос о безусловной эффективности нового вида административного наказания, так как оно применяется гораздо реже, чем административный штраф.

В большинстве случаев указанный вид наказания назначается на срок, не превышающий 90 суток, по истечении которых автоматически прекращается. Однако если у правонарушителя присутствовала возможность устранить само правонарушение, исполнение наказания могло быть прекращено досрочно. Если же такая возможность отсутствовала, то возникает новое правонарушение или продолжается предыдущее, получившее характер длящегося, и как следствие основание для повторного привлечения к ответственности. В связи с этим следует предусмотреть определенный срок (например, 10 суток), в течение которого следует устранить правонарушение и только после истечения этого срока привлекать виновного субъекта повторно.

Исходя из этого, следует дополнить в ст. 3.12 КоАП РФ ч. 4 со следующей формулировкой: «В случае неустранения обстоятельств, указанных в ч. 1 настоящей статьи после истечения срока административного приостановления деятельности в течение 10 суток, в отношении лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица уполномоченное должностное лицо обязано составить новый протокол об административном правонарушении на основании норм ст. 28.3 КоАП РФ и передать его на рассмотрение судье».

В случаях необоснованного назначения административного приостановления деятельности и возникновения убытков у юридического лица или

198 лица, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность, убытки должны возмещаться по нормам гражданского и гражданско-процессуального законодательства РФ.

Для повышения эффективности и популярности административного приостановления деятельности как вида административного наказания судьям рекомендуется учитывать тот факт, привлекался ли правонарушитель к административной ответственности не только в течение последнего года, но и ранее, за неисполнение другого административного наказания (например, административного штрафа).