Административно-правовой статус социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черенков Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Черенков Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-правовые основы деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности
1.1. Ретроспектива становления и развития общественных организаций правоохранительной направленности
1.2. Понятие и виды социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности
1.3. Основные направления и формы деятельности социально-ориентированных
некоммерческих организаций правоохранительной направленности
Глава 2. Структура административно-правового статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности
2.1. Понятие и элементы административно-правового статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности
2.2. Административно-правовое закрепление элементов статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности
2.3. Взаимодействие социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности с территориальными подразделениями
органов внутренних дел Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
192
Приложение 1. Результат онлайн-опроса участников и членов социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной
направленности
Приложение 2. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена совместным стремлением общества и государства развивать институты гражданского общества в России, сопровождаемым появлением и быстрым развитием негосударственных субъектов, целенаправленно и осознанно возлагающих на себя реализацию функций, традиционно осуществляемых органами публичной власти.
В 2010 г. по инициативе государства возник институт гражданского общества, получивший название «социально-ориентированные некоммерческие организации», призванный осуществлять деятельность, направленную на развитие гражданского общества и решение наиболее актуальных социальных проблем, возникающих в общественной жизни. Не осталась без внимания и правоохранительная сфера.
Общеизвестно, что данное направление деятельности всегда занимало особое место в вопросах обеспечения национальной безопасности государства. Более того, именно государство закрепило на законодательном уровне правовые положения о конструктивном взаимодействии в этой сфере с институтами гражданского общества, изначально определяя усиление роли и значения в делах государства именно гражданского общества и его институтов.
Оказывая поддержку субъектам правоохранительной деятельности в различных формах, государство стимулирует и содействует осуществлению деятельности, результатом которой является общественное благо. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, раскрывающие содержание административной правосубъектности социально-ориентированных
некоммерческих организаций, которая реализуется во взаимоотношениях с гражданами и органами публичной власти в правоохранительной сфере.
Важность выбранного направления деятельности институтов гражданского общества, обладающих статусом социально-ориентированных, обусловлена совокупностью целого ряда причин, среди которых можно назвать современный комплексный подход к решению задач в правоохранительной сфере,
направленный: на максимальное обеспечение безопасности личности; оказание упреждающего индивидуально-профилактического воздействия на лиц, имеющих противоправную мотивацию, в целях недопущения совершения ими новых правонарушений и снижения криминальной активности; профилактику антиобщественного поведения; развитие правовой грамотности населения.
Многообразие направлений деятельности, закреплённых в различных нормативных правовых актах как федерального, так и регионального уровня, порождает необходимость теоретического обоснования административно -правового статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций, имеющих правоохранительную направленность, что позволит сформулировать оптимальные условия функционирования данного института, усовершенствовать механизм взаимодействия институтов гражданского общества и органов публичной власти в защите прав и свобод человека и гражданина, укреплении законности и правопорядка.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопрос правового статуса субъектов административного права как индивидуальных, так и коллективных является одним из центральных институтов административного права. Проблематика его определения нашла своё отражение в работах Д.Н. Бахраха, С.Н. Братановского, Н.В. Витрука, А.М. Волкова, Н.И. Матузова,
A.В. Мелехина, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Ю.Н. Старилова, С.А. Старостина, Н.Ю. Хаманевой, В.С. Четверикова и других авторов.
Вопросы административно-правового статуса негосударственных субъектов рассматривались в работах А.Б. Агапова, В.Б. Белорусова, А.М. Волкова,
B.В. Долинской, А.А. Ивакина, О.А. Ивановой, И.А. Коннова, Е.В. Лебедевой, В.М. Манохина, Ю.И. Мигачева, А.И. Норкина, Ю.В. Соболевой, А.С. Тумановой, М.Ю. Шамрина, С.И. Шкуркина.
Административно-правовое закрепление вопросов, связанных с организацией и деятельностью субъектов правоохранительной направленности, стало предметом исследования таких ученых, как А.В. Безруков, А.М. Воронов,
Н.Ф. Звенигородская, А.М. Кононов, Е.В. Лебедева, А.Н. Миронов, Р.А. Прощалыгин, А.П. Солдатов и др.
Исследованию различных аспектов взаимодействия общественных объединений и правоохранительных органов посвящены труды Н.В. Бровко, Н.В. Воронковой, Ю.Н. Калюжного, А.А. Кирилловых, Е.В. Киричёка, А.А. Костина, В.Г. Кутушева, А.Н. Павлова, А.Г. Репьева, К.И. Усенова, О.А. Челпаченко, Р.М. Янбухтина и т. д.
Вопросы зарождения и развития негосударственных субъектов правоохранительной направленности рассмотрены в работах А.В. Борисова, И.А. Макеевой, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева и других авторов.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе определения и практической реализации административно-правового статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие правовое положение и структурные элементы статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности.
Целью диссертационного исследования является формирование теоретического обоснования и целостного представления об административно -правовом статусе социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности.
Достижению поставленной цели будет способствовать последовательное решение следующих задач исследования:
- рассмотреть становление и развитие общественных организаций правоохранительной направленности;
- определить понятие и виды социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности;
- провести анализ основных направлений и форм деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности;
- выработать и сформулировать понятие административно-правового статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности;
- рассмотреть административно-правовое закрепление структурной составляющей статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности;
- изучить механизм взаимодействия социально-ориентированных некоммерческих организаций и территориальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.
Методология и методы исследования представлены совокупностью современных общенаучных методов познания, научных подходов, исходных положений и способов исследования.
С помощью системно-структурного метода исследования определены административно-правовой статус социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности и элементы его структуры.
На основе формально-логического метода (сравнение, описание, анализ и синтез) дана характеристика элементов административно-правового статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности.
Историко-правовой метод познания позволил определить тенденции зарождения и произошедшие изменения институтов гражданского общества, оказывающих содействие органам публичной власти в правоохранительной сфере.
Для определения юридических понятий, толкования действующих правовых норм, определяющих административно-правовой статус общественных институтов, которые осуществляют деятельность правоохранительного характера, был использован формально-юридический метод исследования.
Эмпирической основой исследования выступили: результаты проведённого анкетирования 273 участников и членов социально -ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности Ставропольского края и г. Заречный Пензенской области,
оказывающих содействие правоохранительным органам; статистические данные, отражающие итоги работы полиции, количество выявленных нарушений в деятельности общественных институтов, результаты общественного мнения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении структуры и элементов административно-правового статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности, что позволило: сформировать целостное представление об институтах гражданского общества, целью деятельности которых является решение общественных проблем путём участия в правоохранительной деятельности; определить виды и основные направления деятельности, их внешнее проявление; предложить авторские определение и классификацию социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности; рассмотреть механизм практического взаимодействия общественности в лице социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности и территориальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования также нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская периодизация становления общественных организаций правоохранительной направленности в России с точки зрения правового регулирования юридического содержания административно-правовых отношений включает в себя четыре основных этапа. Начало первого этапа связано с Соборным уложением 1649 года, где нашла свое отражение обязанность (повинность) населения непосредственного участия в охране общественного порядка. Второй этап начинается с 1881 года, именно в этот период происходит расширение содержания административно-правовых отношений: наряду с обязанностями, принимаемыми субъектами для исполнения на добровольной основе, появились права и ограничения, сформировался процессуально-правовой режим их осуществления. Третий этап охватывает период с 1917 года по 1991 год
и характеризуется массовым формированием различных субъектов административно-правовых отношений, принимающих участие в охране правопорядка. Появление нового государства на политической карте мира в 1991 году, наиболее полно отражает содержание административно-правовых отношений, урегулированных административно-правовыми нормами, характеризует современный социум, где инициатива и добровольное желание являются фундаментальным основанием зарождения и функционирования институтов гражданского общества правоохранительной направленности.
2. Авторская дефиниция социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности: это субъекты правоохранительной деятельности, являющиеся составными элементами негосударственной правоохранительной системы, осуществляющие на безвозмездной основе деятельность, направленную на охрану и защиту прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства в различных сферах общественной жизни, в порядке и объёме полномочий, установленных государством.
3. Авторская классификация социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности по следующим основаниям: цель, заложенная в основание создания; организационно-правовые формы, которые позволяют выделить их из общего массива некоммерческих организаций; состав участников; наличие или отсутствие членства в общественной организации, обладающих статусом социально-ориентированных; участие в охране общественного порядка.
4. Форма правоохранительной деятельности социально -ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности - это внешнее выражение деятельности субъектов негосударственной правоохранительной системы, возлагающих на себя реализацию функций, традиционно выполняемых правоохранительными органами, посредством реализации предоставленных им полномочий.
5. К основным направлениям деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности автор относит: профилактику социально опасных форм поведения граждан; защиту жизни, здоровья, собственности человека от преступных посягательств; предупреждение, выявление и пресечение правонарушений; поиск лиц, пропавших без вести; ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; охрану окружающей среды и защиту животных; оказание юридической помощи (на безвозмездной основе).
6. Авторское определение административно-правового статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности: это положение субъектов в негосударственной правоохранительной системе, урегулированное нормами административного права, раскрывающими объём и характер административной правосубъектности, наличие ответственности и административно-правовых гарантий, способствующих соблюдению прав и реализации обязанностей.
7. Структурная составляющая административно-правового статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности представлена совокупностью пяти элементов, образующих ее целостность и распределенных по следующим блокам: установочный блок (цель, задачи, функции, принципы); содержательный блок (административная правосубъектность и деликтоспособность); организационная составляющая (процедура принятия решения о создании и порядке формирования института, организационно-правовых формах и видах деятельности); административно-правовые гарантии (стимулирование, защита, ограничения); ответственность.
8. Авторский вариант определения взаимодействия социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности и территориальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации: совместная, согласованная деятельность, основанная на единстве целей, общности интересов, осуществляемая в рамках предоставленных полномочий, имеющих нормативное закрепление, и направленная на решение
совместных задач путём целесообразного сочетания форм и методов, присущих деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности и территориальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.
9. Авторский вариант проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"», основные положения которого заключаются в следующем:
1) В статье 5:
часть 3 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7) направлять приглашение представителям социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности принять участие в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан при проведении публичного мероприятия»;
2) В статье 5:
изложить пункт 5 части 4 в следующей редакции:
«5) обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, выполнять эту обязанность совместно с уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченным представителем органа внутренних дел, представителями социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности, выполняя при этом все их законные требования»;
3) В статье 6:
изложить пункт 1 части 3 в следующей редакции:
«1) выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих
и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности)»;
4) В статье 12:
изложить пункт 5 части 1 в следующей редакции:
«5) обеспечить в пределах своей компетенции совместно с организатором публичного мероприятия, уполномоченным представителем органа внутренних дел, представителями социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности, общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а также оказания им при необходимости неотложной медицинской помощи»;
5) В статье 13:
изложить пункт 3 части 2 в следующей редакции:
«3) обеспечивать совместно с организатором публичного мероприятия, уполномоченным представителем органа внутренних дел, представителями социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении»;
6) В статье 14:
изложить пункт 2 части 3 в следующей редакции:
«2) обеспечивать совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, а также представителями социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении»;
7) В статье 17:
изложить часть 2 в следующей редакции:
«2. В случае невыполнения указания о прекращении публичного мероприятия сотрудники полиции (военнослужащие и сотрудники войск
национальной гвардии Российской Федерации, представители социально -ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности) принимают необходимые меры по прекращению публичного мероприятия, действуя при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснование административно-правового статуса социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности с точки зрения теории будет способствовать более точному определению объёма прав и обязанностей социально-ориентированных некоммерческих организаций, существенно необходимых для реализации правоохранительных функций.
Теоретические выводы диссертационного исследования обобщают и дополняют научные знания об административно-правовом статусе коллективных субъектов, способствуя развитию теории административного права.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании административно-правового регулирования деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности. Кроме того, результаты исследования могут использоваться: в практической деятельности органов, специально созданных государством для реализации правоохранительных функций, при подготовке институтов гражданского общества, участвующих в охране общественного порядка, а также в процессе взаимодействия субъектов негосударственной правоохранительной системы и органов публичной власти, в учебном процессе образовательных организаций, в том числе образовательных организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, при подготовке и проведении занятий по дисциплинам «Административное право», «Правоохранительная деятельность», «Управление в организации», а также при разработке учебных и учебно-методических материалов по указанным дисциплинам. Более того, основные результаты
диссертационного исследования могут послужить основанием для дальнейшей научно-исследовательской деятельности в этой сфере.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, применением апробированных методов научного познания, опорой на признанные положения современной юридической науки, широким использованием монографических и иных научных работ.
Научно-теоретические выводы и положения диссертации:
- неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры управления деятельностью подразделений обеспечения охраны общественного порядка центра командно-штабных учений Академии управления МВД России;
- нашли свое отражение в опубликованных работах автора;
- докладывались на конференциях международного и всероссийского уровней: «Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности» (г. Москва, 2017); «Правовая система и современное государство: проблемы, тенденции и перспективы развития» (г. Пенза, 2020); «Теория и практика современной юриспруденции» (г. Пенза, 2020); «Юридические науки: вопросы теории и практики» (г. Пенза, 2020); «IX Балтийский юридический форум "Закон и правопорядок в третьем тысячелетии"» (г. Калининград, 2021); «Лучшая научно-исследовательская работа 2021» (г. Пенза, 2021); «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права (Сорокинские чтения) (г. Санкт-Петербург, 2021); «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности» (г. Ростов-на-Дону, 2021); «Социально-экономические и правовые меры борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (г. Рязань, 2021);
- внедрены в систему проведения занятий по профессиональной служебной подготовке с личным составом ГУОООП МВД России; УМВД России по г. Пензе, в целях совершенствования их профессиональных знаний, умений и навыков необходимых для выполнения служебных обязанностей; в служебную
деятельность Полицейского управления Сухэбаторского района ГУП г. Улан-Батор (Монголия); в образовательный процесс Юридического института Пензенского государственного университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института в виде дополнительного материала для подготовки к лекционным, семинарским и практическим занятиям; в практическую деятельность общественных объединений правоохранительной направленности муниципальных образований Ставропольского края и Городищенского района Пензенской области.
Структура диссертации обусловлена положениями поставленных задач и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Глава 1. Теоретико-правовые основы деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций правоохранительной направленности
1.1. Ретроспектива становления и развития общественных организаций
правоохранительной направленности
В России, одной из ведущих мировых держав, одним из основных направлений государственной внутренней политики является обеспечение национальной безопасности. В обеспечении национальной безопасности, принимают участие не только специально создаваемые государством органы, обладающие соответствующей правосубъектностью, но и граждане, а также создаваемые на добровольной основе, по их собственной инициативе общественные объединения, имеющие правоохранительную направленность.
Исторический опыт показывает, что так было не всегда. Содействие населения органам государственной власти в сфере обеспечения правопорядка возникло в виде обязанности. Что было просто необходимо на данном этапе развития государства. Эффективной охраны общественного порядка невозможно было добиться из-за отсутствия организационной основы органов, должностных лиц, выполняющих эти функции. Отсутствовали средства связи и передвижения, а это в свою очередь влияло на своевременное реагирование на факты нарушения общественного порядка. Значительные массы населения, проживающих на обширной территории государства были не свободны, существовала крепостная зависимость, существенным образом влиявшая на желание населения, оказывать помощь органам государства в вопросах безопасности.
Головным, уникальным документом того времени, являлось Соборное Уложение 1649 года, затрагивающее вопросы различных сфер общественной жизни и именно в нём, появилось первое упоминание об обязанности населения участвовать в охране правопорядка. Денежное взыскание, в размере «... по полтине на человеке»1 грозило тем горожанам, которые видя нарушение правопорядка, не задержали нарушителя, хотя у них была такая возможность и не доставили в приказ. Наказание было предусмотрено и за отказ прийти на помощь пострадавшим людям.
Законодательное закрепление участия городского населения в охране общественного порядка, в местах проживания, в виде повинности нашла своё отражение и в кодифицированном законе династии Романовых, получившим название «Наказ о градском благочинии», посвященного обеспечению общественной, экономической и пожарной безопасности. Наказ вменял в обязанности канцелярских служащих в приказах (Подьячих), ежедневно объезжать улицы и переулки города, для пресечения воровства и грабежей, распутства, а также нарушений пожарной безопасности. В ходе объездов они были не одни, их сопровождали жители города (по 1 человеку от каждых 10 дворов)2.
Спустя некоторое время, в городах, преимущественно из дворян, стали назначать лиц, отвечавших за правопорядок в населённом пункте. Эти лица получили название - объезжие головы, при этом необходимо отметить, что ряд авторов считает этот институт прообразом будущей полиции. Обязанности объезжего головы были обширны, к примеру в них входил не только надзор за сохранением общественной тишины и спокойствия, но и осуществление действий направленных на предупреждение драк, грабежей и прочего. Для обеспечения благочиния в общественных местах, ежедневно, в помощь объезжему голове приписывались сторожа (стрельцы и пушкари), а также повинные нести объездную службу от десяти дворов по человеку.