Предупреждение преступлений социально ориентированными некоммерческими организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Хомутов Максим Владимирович

  • Хомутов Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 233
Хомутов Максим Владимирович. Предупреждение преступлений социально ориентированными некоммерческими организациями: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомутов Максим Владимирович

Введение

Глава 1. Деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере предупреждения преступлений как объект комплексного криминологического исследования

1.1. Теоретические основы и социальные предпосылки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций по предупреждению преступлений

1.2. Нормативное правовое регулирование деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций по предупреждению преступлений

1.3. Зарубежная практика и отечественный исторический опыт деятельности некоммерческих организаций и иных общественных формирований по предупреждению преступлений

1.4. Специальная криминологическая методика исследования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций по предупреждению преступлений

Глава 2. Состояние и перспективы совершенствования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций по предупреждению преступлений

2.1. Социально ориентированные некоммерческие организации в общесоциальном предупреждении преступлений

2.2. Специально-криминологическое предупреждение преступлений социально ориентированными некоммерческими организациями

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений социально ориентированными некоммерческими организациями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное российское общество интенсивно развивается, в нем совершенствуются демократические процессы, укрепляются институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества, происходят изменения в социальной сфере, экономике, политике, расширяются пространства свободы во всех сферах общественной жизни. Особое положение среди институтов гражданского общества занимают некоммерческие организации, которые ведут свою деятельность в социальной сфере.

В рамках правового поля России некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем и развитие гражданского общества, именуются социально ориентированными некоммерческими организациями (далее - СО НКО).

Государство поддерживает тенденцию к увеличению доли некоммерческих организаций в различных сферах общественной жизни. В свою очередь, СО НКО способны оказать органам государственной власти и местного самоуправления большую помощь в решении не только общесоциальных, но и правоохранительных проблем в области предупреждения преступлений и иных негативных социальных явлений (от профилактики наркотизма и алкоголизма до участия в охране общественного порядка и поиска лиц, пропавших без вести).

Конструктивное сотрудничество органов власти с общественными формированиями в вопросах противодействия преступности рассматривается руководством страны в качестве одной из важнейших задач. Президент России В.В. Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал: «Надо в полной мере использовать помощь общественности... Для укрепления общественного порядка нужно активно взаимодействовать с общественными добровольческими объединениями.», «Важный и объемный участок. работы - это профилактика правонару-

шений... Важно наращивать активность на этом направлении, подключать к работе... и общественные, и религиозные организации»1.

Признание на высшем государственном уровне значимости участия СО НКО в предупреждении преступлений, довольно большой отечественный и зарубежный опыт работы общественных формирований в области профилактики правонарушений, к сожалению, пока не обеспечивают поступательного развития данного направления антикриминальной практики, а потенциал участия СО НКО в предупреждении преступлений раскрыт не в полной мере.

Деятельность СО НКО в рассматриваемой области часто сталкивается с излишней консервативностью традиционных субъектов профилактики преступлений, с бюрократическими проявлениями, низкой активностью, незаинтересованностью, а иногда и откровенными препятствиями со стороны органов власти в развитии общественной антикриминальной практики, недостаточностью и непрозрачностью реализации мер поддержки СО НКО. Иногда СО НКО, ориентированные на участие в правоохранительной деятельности, появляются не по инициативе неравнодушных граждан, а создаются «сверху», искусственно, их деятельность носит формальный характер. По-прежнему сохраняется нормативная и организационная неопределенность в вопросах участия СО НКО в предупреждении преступлений.

В связи с изложенным число подобных организаций, участвующих в антикриминальной практике, невелико, в области предупреждения преступлений им часто отводится второстепенная роль, что не в полной мере соответствует общественным и правоохранительным потребностям, степени участия СО НКО в иных сферах социальной жизни. В условиях, когда возможности относящихся к органам власти субъектов профилактики преступлений существенно ограничены, участие общественных формирований в предупредительной деятельности приобретает особое значение.

1 См.: Выступление В.В. Путина на форуме «Государство и гражданское общество» 15 янв. 2015 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/ events/president/news/47480 (дата обращения: 02.05.2021); Выступление В.В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД России 26 февр. 2020 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/ transcripts/62860 (дата обращения: 04.03.2021).

Проблема участия СО НКО в предупреждении преступлений стоит не только в практической плоскости: отсутствует необходимая научная теоретическая база развития антикриминального потенциала СО НКО и повышения эффективности их антикриминальной деятельности, нет современных исследований, в основе которых лежала бы прочная эмпирическая база. Не предложены необходимые для качественного развития указанного направления теоретико-прикладные решения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена высокой социально-политической значимостью развития механизмов деятельности СО НКО, направленной на предупреждение преступлений, потребностями правоохранительной практики в наращивании превентивной составляющей, отсутствием теоретико-прикладных криминологических исследований участия СО НКО в предупреждении преступлений, которые могли бы способствовать совершенствованию антикриминальной деятельности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Общие вопросы участия общественных организаций и иных объединений граждан в развитии гражданского общества, осуществлении социально полезной, в том числе правозащитной, деятельности получили широкое отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: A.C. Автономова, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, C.B. Калашникова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, С.А. Солдатова, C.B. Степашина, Т.Я. Хабриевой, В.Н. Червонюка, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, B.C. Ямпольской, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, В.В. Щербина, В.Н. Синюкова, А.Г. Кучерены, И.Н. Сидоренко, З.М. Черниловского, У Гэмсона, К. Дженкинса, П. Штомпки, Г. Тарда и Г. Лебона, Э. Броди, А. Мейнхорда, Д. Янга, Ж. Доменака, Д. Элерса.

Особое влияние на формирование авторской позиции оказало изучение работ В.В. Гриба, посвященных вопросам взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества.

Собственно проблемы предупреждения преступлений, включая участие в этой деятельности общественных формирований, на доктринальном уровне в раз-

ное время рассматривались в трудах известных отечественных криминологов: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, С.В. Бородина, Н.И. Ветрова, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, З.С. Зарипова, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, Н.Г. Кобеца, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, А.Г. Лекаря, Г.М. Миньковского, И.Б. Михайловской, А.Р. Ратинова, А.Б. Сахарова, А.В. Симоненко, И.А. Стручкова, И.В. Жарова, A.M. Яковлева и др.

Проблемам участия общественности в предупреждении преступлений и вопросам взаимодействия общественных организаций с правоохранительными органами в предупреждении преступности посвящены диссертационные исследования С.А. Васильева, С.И. Герасимова, Ю.Ф. Гладыря, В.С. Ивановой, Т.В. Раскиной.

В то же время в криминологической теории отсутствует система научных знаний об участии СО НКО в предупреждении преступлений, об антикриминогенном потенциале и основных параметрах их деятельности, значении для совершенствования антикриминальной практики.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с деятельностью СО НКО в сфере предупреждения преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются криминологические закономерности участия СО НКО в предупреждении преступлений, в том числе современная практика, отечественный и зарубежный опыт антикриминальной деятельности некоммерческих организаций, совокупность правовых норм, определяющих их место в системе предупреждения преступлений.

Цель исследования состоит в формировании системы знаний о деятельности СО НКО, направленной на предупреждение преступлений, разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию их антикриминальной практики.

Для достижения обозначенной цели определены следующие исследовательские задачи:

сформулировать теоретические основы деятельности СО НКО, направленной на предупреждение преступлений;

определить основные параметры и выявить проблемы нормативного правового регулирования деятельности СО НКО по предупреждению преступлений;

оценить отечественный и зарубежный опыт деятельности некоммерческих организаций и иных общественных формирований по предупреждению преступлений;

разработать специальную криминологическую методику исследования участия СО НКО в предупреждении преступлений;

дать характеристику основных направлений участия СО НКО в общесоциальном и специально-криминологическом предупреждении преступлений;

выявить проблемы, препятствующие развитию антикриминальной деятельности СО НКО, разработать предложения по развитию механизмов их участия в предупреждении преступлений и повышению эффективности их антикриминальной деятельности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные (диалектический, системный, анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и абстрагирование) и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический), конкретно-социологические методы получения научной информации (опрос в форме анкетирования и интервьюирования, изучение документов, контент-анализ).

Научная информация, полученная в ходе исследования, обрабатывалась и анализировалась с учетом целей и задач диссертационного исследования в соответствии с требованиями научной обоснованности, репрезентативности и достоверности.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации; акты международного права, определяющие международно-правовые основы предупреждения преступлений и участия в этой деятельности общественных формирований; Уголовный кодекс Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Гражданский кодекс Российской Федерации; федеральные законы «О некоммерческих организациях», «Об основах си-

стемы профилактики правонарушений в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об участии граждан в охране общественного порядка», «Об общественных объединениях», «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», «О полиции»; иные акты федерального и регионального законодательства, регламентирующие участие некоммерческих организаций в предупреждении преступлений, подзаконные и ведомственные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

Теоретическая основа диссертационного исследования и его результаты базируются на научном осмыслении фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, педагогики, психологии, гражданского права, правозащитной и правоохранительной деятельности, отражающих основные характеристики и роль СО НКО и иных общественных формирований в различных сферах социально-правовой действительности, а также в области криминологии, уголовного и уголовно -исполнительного права, в которых раскрывается роль общественных организаций и объединений в системе предупреждения преступлений.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Статистические данные:

Федеральной службы государственной статистики РФ (форма федерального статистического наблюдения № 1-СО НКО «Сведения о деятельности социально ориентированной некоммерческой организации»);

ГИАЦ МВД России (ведомственные формы статистической отчетности «19-ЕД», «565», «Профилактика»).

2. Полученные на основании специально разработанных запросов нормативные правовые, информационно-аналитические и справочные материалы:

подразделений центрального аппарата МВД России (ГУОООП и УОС), территориальных подразделений органов внутренних дел (Краснодарского и Ставропольского краев, Брянской, Воронежской, Ростовской, Самарской областей);

органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих взаимодействие с СО НКО в области предупреждения преступлений, отобранных по специальной методике (Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской, Ростовской, Самарской, Брянской областей).

3. Результаты опросов, проведенных диссертантом в 2018-2020 гг. с помощью специально разработанных анкет и программ интервью:

руководителей и членов СО НКО, осуществляющих деятельность в области предупреждения преступлений, - 120 человек;

специалистов из числа сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих в ходе своей профессиональной деятельности взаимодействие с СО НКО, -406 человек;

специалистов органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих в ходе профессиональной деятельности взаимодействие с СО НКО в сфере предупреждения преступлений, - 42 человека.

4. Материалы контент-анализа официальных сайтов или страниц/групп в социальных сетях СО НКО, органов государственной власти и местного самоуправления, сообщений о деятельности СО НКО в иных средствах массовой коммуникации - более 1200 кейсов.

С помощью различных методов изучена деятельность 126 СО НКО и иных общественных объединений, участвующих в предупреждении преступлений, среди них: народные дружины, казачьи общества, общественные объединения правоохранительной направленности Краснодарского и Ставропольского краев, Брянской, Воронежской, Ростовской и Самарской областей; АНО «Интернациональный центр спасения детей от киберпреступлений», Некоммерческое партнерство «Лига безопасного интернета», Добровольческое некоммерческое общественное объединение «Добровольческий поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт"», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия государству в

противодействии экстремистской деятельности», Некоммерческое партнерство «Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента», Некоммерческая волонтерская организация «Альтернатива», Самарская региональная общественная организация «Ночной патруль».

Научная новизна исследования определяется тем, что на современном эмпирическом материале, в соответствии с актуальными тенденциями развития криминологии сформирована комплексная система научных знаний о деятельности СО НКО в сфере предупреждения преступлений, включающая научно обоснованные теоретические положения и практические рекомендации, имеющие значение для дальнейшего развития криминологической науки и антикриминальной практики.

В конкретизированном виде научная новизна характеризуется следующими научными результатами:

выявлен антикриминогенный потенциал СО НКО, определено их место в системе предупреждения преступлений;

разработана типология СО НКО, деятельность которых направлена на предупреждение преступлений;

определены основные параметры нормативного правового регулирования участия СО НКО в предупреждении преступлений, сформулированы предложения по его совершенствованию;

дана оценка отечественного опыта и зарубежной практики участия некоммерческих организаций и иных общественных формирований в предупреждении преступлений, на этой основе представлены предложения по использованию положительного опыта в современной предупредительной практике;

разработана комплексная специальная криминологическая методика исследования деятельности СО НКО по предупреждению преступлений;

дана характеристика основных параметров участия СО НКО в общесоциальном и специально-криминологическом предупреждении преступлений;

выявлены проблемы, препятствующие развитию антикриминальной деятельности СО НКО в системе предупреждения преступлений, разработан комплекс предложений по развитию механизмов деятельности СО НКО в области

предупреждении преступлений и повышению эффективности их антикриминальной практики.

Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:

1. СО НКО, обладая правовым статусом некоммерческих организаций и правами лиц, участвующих в профилактике правонарушений, имеют особый потенциал в области предупреждения преступлений на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях. Их профилактическая деятельность значительно расширяет границы криминологического предупреждения в целом за счет обеспечения воздействия на криминогенные факторы с использованием разнообразных неформализованных форм социального контроля, которые недоступны традиционным субъектам предупреждения преступлений. В системе предупреждения преступлений СО НКО способны компенсировать пробелы в антикриминальной практике субъектов профилактики правонарушений, обеспечить реализацию части их полномочий по непосредственному взаимодействию с гражданами и оказанию им социальной и правоохранительной помощи, реализовывать широкий спектр профилактических мероприятий, применять новые технологии, реализо-вывать новые проекты.

2. Совершенствование нормативного правового регулирования деятельности СО НКО по предупреждению преступлений требует унификации законодательства РФ о профилактике правонарушений и участии граждан в правоохранительной деятельности с правовыми нормами, закрепляющими особенности правового положения СО НКО и формы их поддержки органами государственной власти и местного самоуправления. В связи с этим предлагается:

дополнить перечень видов деятельности, осуществляемых СО НКО, закрепленный ч. 1 ст. 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях», пунктами «участие в профилактике правонарушений», «участие в охране общественного порядка»;

закрепить в законодательных актах, устанавливающих правовой статус субъектов профилактики правонарушений, полномочия по поддержке СО НКО в

порядке, предусмотренном гл. 6 Федерального закона «О некоммерческих организациях»;

в федеральных законах «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» закрепить правовой статус СО НКО, участвующих в профилактике правонарушений;

в Федеральном законе «Об участии граждан в охране общественного порядка» закрепить единый правовой механизм создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности и народных дружин в форме СО НКО.

3. С учетом положений международного права и рекомендаций ООН отношения между органами власти и СО НКО, ведущими свою деятельность в сфере предупреждения преступлений, должны основываться на информационной, материальной и правовой поддержке со стороны государства, расширении правового статуса СО НКО за счет передачи им части полномочий органов власти в области предупреждения преступлений. Развитие механизмов использования предупредительных возможностей СО НКО, пропаганда общественной работы в сфере предупреждения преступлений обеспечат формирование позитивного общественного мнения об антикриминальной практике СО НКО, создание условий для увеличения числа таких организаций и расширения направлений их деятельности.

4. Отечественный опыт использования возможностей общественных организаций в предупреждении преступлений указывает на наибольшую эффективность организаций, образованных по инициативе граждан для удовлетворения потребностей и интересов населения в обеспечении безопасности от преступных посягательств. Созданные по решению органов власти общественные организации, не ориентированные на потребности граждан в области обеспечения криминологической безопасности, как правило, демонстрировали низкую результативность антикриминальной практики в сочетании с высокой степенью формализма и бюрократизации их деятельности.

5. Опыт стран дальнего (США, Великобритания, Германия, Норвегия, Япония) и ближнего (Казахстан, Беларусь) зарубежья подтверждает высокий потенциал деятельности некоммерческих организаций в области предупреждения преступлений. Внедрения в отечественную систему предупреждения преступлений заслуживает опыт создания и функционирования в странах дальнего зарубежья некоммерческих организаций по ресоциализации преступников, осуществлению социального контроля на местном уровне, выявлению киберугроз, работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, профилактике правонарушений несовершеннолетних. В государствах ближнего зарубежья демонстрируют высокую эффективность практики предупредительной деятельности некоммерческих организаций в трудовых коллективах и по месту жительства граждан.

6. Специальная криминологическая методика исследования деятельности СО НКО в сфере предупреждения преступлений подтвердила результативность при осуществлении сбора эмпирического материала. Она позволяет проводить диагностику и мониторинг качества антикриминальной деятельности СО НКО, получать необходимую для принятия управленческих решений информацию: о направлениях и формах предупредительной деятельности СО НКО; особенностях нормативного правового регулирования такой деятельности на региональном и местном уровнях; ее результатах, количестве участвующих в предупреждении преступлений СО НКО и их членов; организационных и правовых проблемах, возникающих в процессе этой деятельности, возможных вариантах их разрешения.

Авторская методика состоит из трех основных блоков, содержащих группы методов, направленных на получение информации о деятельности СО НКО по предупреждению преступлений через оценку такой деятельности представителями СО НКО, региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и органов внутренних дел. Она может быть положена в основу технологий мониторинга в сфере профилактики правонарушений применительно к деятельности СО НКО и иных лиц, участвующих в предупреждении преступлений.

7. СО НКО, ведущие деятельность в области предупреждения преступлений, следует разделять на два основных типа:

непосредственно участвующие в предупреждении преступлений на специально-криминологическом уровне путем устранения условий, способствующих совершению преступлений, охраны общественного порядка, профилактического воздействия на лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, выявления криминальных проявлений в сети Интернет (составляют 10-15% от общего числа СО НКО, участвующих в предупреждении преступлений);

опосредованно участвующие в предупреждении преступлений на общесоциальном уровне путем минимизации действия причин преступности и профилактики негативных социальных явлений, связанных с преступностью, оказания помощи лицам, находящимся в социально опасном положении (составляют 8590% от общего числа СО НКО, участвующих в предупреждении преступлений).

Отнесение СО НКО к указанным типам определяет особенности, которые необходимо учитывать при оценке их предупредительной практики, в рамках правового регулирования их деятельности и организации взаимодействия с органами власти.

8. Участие СО НКО в общесоциальном предупреждении преступлений является превалирующей формой их антикриминальной деятельности и строится на основе законодательства об оказании социальной помощи гражданам. Основными направлениями предупредительной деятельности СО НКО, опосредованно участвующих в предупреждении преступлений, являются: профилактика потребления алкоголя и наркотиков; работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, профилактика семейного неблагополучия; работа с несовершеннолетними и взрослыми маргиналами (бездомными, бродягами и попрошайками); профилактика суицидального поведения; организация досуга и занятости несовершеннолетних и молодежи; работа по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Деятельность СО НКО на общесоциальном уровне предупреждения преступлений демонстрирует более высокую эффективность по сравнению с иными субъектами профилактики правонарушений в силу

отсутствия бюрократических барьеров и формализма при осуществлении предупредительной практики.

9. СО НКО непосредственно участвуют в предупреждении преступлений на специальном криминологическом уровне и имеют существенные резервы для дальнейшего развития и охвата новых областей антикриминальной деятельности. Значительное развитие и соответствующую правовую регламентацию получили такие направления предупредительной деятельности некоммерческих организаций на специально-криминологическом уровне, как охрана общественного порядка, поиск без вести пропавших лиц, участие в обеспечении безопасности дорожного движения.

К не получившим пока широкого распространения перспективным направлениям антикриминальной практики СО НКО на специально-криминологическом уровне можно отнести: выявление и диагностику криминальных явлений в сети Интернет; правовое, криминологическое воспитание и просвещение населения; работу с потенциальными жертвами преступлений; работу с лицами, пострадавшими от преступлений; профилактику незаконного наркооборота; работу с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, в том числе в отношении которых установлен административный надзор; профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; профилактику сексуальной эксплуатации несовершеннолетних; профилактику семейного и школьного насилия; профилактику различных видов мошенничества; борьбу с экологическими правонарушениями; профилактику проституции и противодействие торговле людьми и иным формам эксплуатации человека; профилактику правонарушений в сфере ЖКХ; профилактику вандализма; участие в борьбе с коррупцией; профилактику экстремистской и террористической деятельности, содействие в осуществлении правоохранительного контроля по месту жительства граждан.