Конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Васильев, Станислав Александрович

  • Васильев, Станислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 168
Васильев, Станислав Александрович. Конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Станислав Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Конституционные основы и правовое регулирование осуществления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

1.1. Конституционные принципы и_правовая сущность взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

1.2. Конституционно-правовое регулирование взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

1.3. Общие формы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

Глава 2. Организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с отдельными видами правоохранительных органов России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

2.1. Организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с органами прокуратуры в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

2.2. Правовые особенности осуществления взаимодействия общественных объединений с полицией в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

2.3. Организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с органами уголовно-исполнительной системы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

2.4. Организационно-правовые аспекты взаимодействия общественных объединений с другими государственными органами и негосударственными организациями, осуществляющими охрану и защиту прав и свобод человека и

гражданина

Заключение

Список использованных нормативных правовых актов и монографической

литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач в современной российской действительности остается обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности правоохранительных органов. Как показывает практика, количество обращений граждан в эти органы постоянно растет. Так, за 2012 год в структурные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации поступило 26,24 млн. заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 6,6% больше, чем за 2011 год1. Безусловно, что не все обращения в полицию связаны с нарушениями прав и свобод человека и гражданина. Некоторые из них неподведомственны органам внутренних дел, однако рост данных показателей за последнее время говорит о тревожной ситуации в данной сфере.

Рассматривая статистику органов прокуратуры, также приходится констатировать отрицательную динамику: в 2010 году ими выявлено и устранено свыше 2,5 млн. нарушений прав и свобод граждан". Через два года этот пока-

Л

затель вырос до 3 млн . Поэтому необходимость поиска новых форм противодействия подобной тенденции очевидна.

Одним из способов повышения эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина, на наш взгляд, является развитие взаимодействия

1 Состояние преступности — январь - декабрь 2012 года // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/804701/. (дата обращения -19 марта 2013 г.).

~ Чайка Ю.Я. Доклад на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по итогам работы за 2010 г. // Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://genproc.gov.ru/genprokuror/ appearances/document-71822/. (дата обращения - 1 июля 2013 г.).

о

Чайка Ю.Я. Доклад на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по итогам работы за 2012 г. // Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://www.genproc.gov.ru/smi/interview_and_ appearences/appearences/82414/. (дата обращения - 1 июля 2013 г.).

различных видов общественных объединений и правоохранительных органов. Общественные объединения в настоящее время являются активно развивающимся институтом гражданского общества, который представляет собой совокупность людей, объединившихся исходя из общности интересов, проблем, нужд и т.д. Данные формирования представляют собой серьезную общественную силу, способную достигать социально полезных целей. Там, где одному человеку трудно достичь желаемого результата, с помощью общественного объединения, профессионально занимающегося узким кругом вопросов, гораздо легче добиться положительного решения для каждого ее участника и тех, в интересах которых она действует.

Особую роль и влияние на государственную власть оказывают правозащитные организации. Именно они, как правило, стоят на острие разрешения тех или иных социальных конфликтов. Правозащитные организации ведут мониторинг нарушений прав человека, готовят региональные и национальные доклады, взаимодействуют с Уполномоченным по правам человека Российской Федерации и региональными уполномоченными, принимают участие в международных форумах различных межгосударственных организаций, выступая с критикой тех или иных действий властей1.

Правоохранительные органы — это государственные органы и негосударственные организации, создаваемые специально для защиты законных интересов государства, прав и свобод человека и гражданина. Не смотря на широкое понимание правоохранительных органов, используемое в данном диссертационном исследовании, необходимо отметить, что далеко не все существующие правоохранительные органы взаимодействуют с общественными объединениями. Поэтому при исследовании вопросов их взаимодействия с общественными объединениями рассмотрены те, которые уже взаимодействуют с общественными объединениями в сфере защиты прав и сво-

1 Гриб В.В. Историческая роль и значение общественных формирований в России в развитии гражданского общества // История государства и права. 2010. № 10. С. 33.

бод человека и гражданина и те, взаимодействие с которыми необходимо осуществлять. В данном диссертационном исследовании подробно рассмотрены такие правоохранительные органы, как: прокуратура, полиция, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Уполномоченные по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах, Уполномоченные по правам ребенка в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в Российской Федерации и в субъектах Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, органы адвокатуры и нотариата. Кроме того, исследованы отдельные аспекты взаимодействия общественных объединений с военными судами, Следственным комитетом Российской Федерации, Федеральной миграционной службой России, Федеральной налоговой службой, с органами, осуществляющими санитарно-эпидемиологический контроль.

Особое место в ряду субъектов взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина занимают Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты в субъектах Российской Федерации, общественные советы при правоохранительных органах, общественно-наблюдательные комиссии и иные консультативные формирования при правоохранительных органах. В данном диссертационном исследовании они рассматриваются как участники осуществления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, т.к. ни одно из них не функционирует в форме общественного объединения. Однако каждый из данных субъектов включает в свой состав членов различных общественных объединений, которые непосредственно взаимодействуют с правоохранительными органами.

По нашему мнению, именно развитие конституционно-правовых основ взаимодействия данных субъектов может позволить повысить качество защиты прав и свобод человека и гражданина. Для того чтобы нормативная правовая база совершенствовалась, необходимо развивать теоретические ос-

новы и на доктринальном уровне изучать и формулировать понятия, признаки, принципы, направления и формы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, предлагать варианты совершенствования действующего законодательства.

Степень научной разработанности. Вопросы общей теории конституционных основ взаимодействия общества и государства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина были исследованы в трудах известных российских ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В. Гончарова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.И. Колюшина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Т.Н. Радько, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко и др.

Отдельные исторические аспекты взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина анализировались в работах A.B. Борисова, В.В. Гриба, В.Р. Лейкиной-Свирской, P.C. Мулукаева, В.М. Шамарова и др.

Вопросы обеспечения конституционного права граждан на объединение и их взаимодействие с правоохранительными органами в целях защиты своих прав рассматривались в работах С.С. Зенина, Л.Ф. Кваши,

B.В. Лысенко, Д.А. Малого, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной и др.

Проблемы, возникающие в сфере организации и функционирования общественных объединений во взаимосвязи с правоохранительными органами, изучали такие авторы как Ю.Е. Волков, Л.Ю. Грудцына,

C.B. Егорышев, Э.В. Зотова, М.И. Иванова, Т.Д. Карлина, C.B. Непсо, В.Н. Шеломцев.

Отдельные направления оптимизации взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества рассматривались в работах М.Г. Абдулмеджидова, Д.А. Авдонина, В.В. Доможирова,

A.B. Зимина, C.IO. Калинкина, В.Б. Коробова, Г.В. Лысова, А.П. Матвеева, С.А. Потапова, В.Т. Томина, И.С. Яртых.

На основе указанных научных трудов диссертантом осуществлена попытка теоретического и организационно-практического исследования конституционно-правовых основ взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Так, выделены основные принципы и признаки данного взаимодействия, определена его правовая сущность. Кроме того, на их основе сделаны конкретные предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования вопросов взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе осуществления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются нормы Конституции России, действующего законодательства и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующие вопросы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Цель данной работы заключается в комплексном исследовании конституционно-правовых и организационно-правовых аспектов взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, и определения на их основе путей совершенствования действующего законодательства в данной сфере.

В соответствии с данной целью, были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Определить принципы и правовую сущность взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами.

2. Рассмотреть систему нормативных правовых актов, закрепляющих конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

3. Исследовать и выделить наиболее общие формы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами.

4. Проанализировать организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с органами прокуратуры в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

5. Рассмотреть правовые особенности осуществления взаимодействия общественных объединений с полицией в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

6. Изучить особенности взаимодействия общественных объединений с органами уголовно-исполнительной системы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

7. Рассмотреть организационно-правовые аспекты взаимодействия общественных объединений с другими государственными и негосударственными органами, осуществляющими охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина.

Методология исследования строится на применении таких общенаучных методов как: анализ, синтез, обобщение и частнонаучных методов: сравнительного правоведения, историко-правовой, статистический, лингвистический, толкования, документального анализа и др.

Нормативная правовая и эмпирическая база исследования. Нормативными правовыми источниками, положенными в основу данной работы явились Конституция Российской Федерации, законодательные и подзаконные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие вопросы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

В процессе исследования были использованы результаты практической деятельности общественных объединений и правоохранительных органов, материалы социологических исследований, касающиеся рассматриваемой проблемы, проведенные как автором, так и другими исследователями. В частности, диссертантом было проведено социологическое исследование, в котором приняло участие 1249 человек из 24-х субъектов Российской Федерации, среди которых были представители разных социальных слоев.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлена попытка определить правовую сущность взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Дано авторское определение признаков, принципов, направлений, видов и форм данного взаимодействия. Выделены наиболее общие формы взаимодействия, а также рассмотрены организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с конкретными видами правоохранительных органов. На основе теоретических исследований монографических источников, анализе действующего законодательства на федеральном и региональном уровне, муниципально-правовых актов, а также на изучении практики осуществления рассматриваемого взаимодействия, внесены предложения по совершенствованию отдельных нормативно-правовых актов, регулирующих взаимодействие общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в добровольной, публичной, равноправной, гласной, основанной на нормах права совместной деятельности общественных объединений и правоохранительных органов, нацеленной на охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина.

2. На основе анализа различных подходов к определению понятия «правоохранительные органы» автор дает собственную его редакцию - это государственные и негосударственные формирования, на которые законодатель прямо возлагает государственные функции по охране и защите прав и свобод человека и гражданина. При этом данные органы и организации должны формироваться и функционировать в установленном законом порядке и обладать правом применения юридических мер воздействия и комплексом специальных полномочий, сил и средств.

3. На основе проведенного исследования выделяются следующие направления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина:

а) обеспечение общественной безопасности;

б) профилактика правонарушений;

в) охрана общественного порядка;

г) обеспечение безопасности дорожного движения;

д) обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия;

е) защита прав ребенка;

ж) защита граждан от вредного воздействия наркотических средств и психотропных веществ;

з) патриотическое воспитание населения;

и) развитие предпринимательства;

к) защита прав потребителей

л) оказание юридической помощи населению.

4. Взаимодействие общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляется непосредственно (оба субъекта совместными усилиями решают поставленные задачи) и опосредованно (правоохранительный орган учреждает государственное некоммерческое формирование в состав которого входят участники иных самостоятельных и независимых общественных объединений со своими инициативами. Такими формированиями являются общест-

венные советы при правоохранительных органах, Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты субъектов Российской Федерации, общественные наблюдательные комиссии и др.).

5. В результате проведенного исследования определены общие формы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина как:

а) обмен информацией;

б) совместное правовое просвещение граждан;

в) участие общественных объединений в принятии решений правоохранительными органами путем совместного обсуждения и выработки конкретных решений по тому или иному вопросу; добровольной общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов, проводимой заинтересованными общественными объединениями.

6. Общественные формирования в ходе своего участия в правотворческом процессе могли бы оказывать содействие по ряду направлений: предоставление информации, социологические исследования с целью определения потребностей и интересов населения, общественное обсуждение проектов нормативных актов, экспертиза отдельных проектов нормативных документов по специфической направленности конкретного общественного объединения и т.д. В связи с этим предлагается дополнить ст. 17 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» нормой, позволяющей общественным объединениям инициировать публичные слушания, общественную экспертизу, а также общественное обсуждение проекта нормативного правового акта, принимаемого правоохранительным органом.

7. Опыт советского периода в построение всей работы по взаимодействию с добровольными народными дружинами является положительным, приносившим свои плоды не только в части обеспечения безопасности на улицах, но и в деле воспитания населения, уважения к закону и сотрудникам правопорядка. И сегодня активные молодые участники народных дружин мо-

гут стать кадровым резервом органов внутренних дел. Для чего необходимо ст. 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЭ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнить частью 8 в следующей редакции: «Участники общественных объединений, осуществляющие охрану общественного порядка, имеют право приоритетного поступления на службу в органы внутренних дел, а также в учебное заведение системы Министерства внутренних дел Российской Федерации».

8. На основании выделенных форм взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина предлагается внести изменения и изложить ст. 10 «Взаимодействие и сотрудничество» Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» в следующей редакции: «Полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами в формах обмена информацией, совместного правового просвещения граждан и участия данных субъектов в принятии решений органами полиции».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования ее результатов в дальнейшей научной разработке проблем взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Также положения данного диссертационного исследования можно использовать при преподавании учебной дисциплины «Конституционное право России» и специальных курсов государственно-правового профиля при подготовке магистров и аспирантов по специальности «юриспруденция».

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в возможности использования основных выводов работы в ходе совершенствования нормативного правового регулирования деятельности общественных объединений вообще и правоохранительной направленности в част-

ности, а также для повышения эффективности организации взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложения.

Глава 1. Конституционные основы и правовое регулирование осуществления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

1.1. Конституционные принципы иправовая сущность взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

Конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами - это закрепленные в Конституции Российской Федерации и развитые в действующем законодательстве основополагающие понятия, принципы, направления, особенности данной деятельности. Именно этот базис требует своего внимательного изучения для того чтобы успешно реализовывать данное взаимодействие и таким образом повышать качество защиты прав и свобод человека и гражданина.

В ст. 2 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ) закрепляется норма о высшей ценности человека, его прав и свобод. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. A.B. Худяков определяет конституционные обязанности государства как действие или условие, подлежащее обязательному исполнению государством и его органами1. Исходя из этого, следует, что все государственные органы обязаны защищать права человека, однако каждый из них осуществляет указанную деятельность в рамках своей компетенции. Существуют органы, чьи полномочия обширны (Президент Российской Федерации), вместе с ними функционируют и те государственные формирования, которые специально создаются для охраны и защиты прав человека и

1 Худяков A.B. Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России. - М., 2012. С. 8.

такие органы в юридической науке традиционно называются правоохранительными.

По справедливому утверждению A.C. Автономова, «в деятельности государственных, а также негосударственных институтов могут наблюдаться элементы как правоохраны, так и правозащиты», поэтому и правоохранительная, и правозащитная деятельность может осуществляться государственными и негосударственными формированиями1. Основываясь на рассмотренной позиции, в данном диссертационном исследовании будет рассмотрена и правоохранительная, и правозащитная деятельность в рамках конституционно-правового регулирования взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами России.

Помимо государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, ч. 2 ст. 45 Конституции РФ закрепляет право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Однако человек в случаях, когда его права нарушены, далеко не всегда может в полном объеме защитить их. Необходимо иметь в виду, что в ходе самостоятельной защиты гражданин может превысить допустимые пределы, допустить юридические ошибки. Кроме того, самозащита может быть недостаточной для того, чтобы восстановить нарушенное право. Поэтому граждане в подобных случаях на основании ч. 1 ст. 30 Конституции РФ могут создавать общественные объединения. Совместными усилиями заинтересованные лица достигают необходимых результатов и вместе отстаивают права каждого в отдельности.

Таким образом, защитой прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации занимаются как правоохранительные органы, так и общественные объединения. Исходя из сущности государства, определяемой Т.Н. Радько, последнее должно обеспечивать бесконфликтное существование

1 Автономов A.C. Права человека, правозащитная и правоохранительная деятельность: науч. изд. - М.: Новое литературное обозрение, 2009. С. 39.

общества1. Поэтому в процессе защиты прав и свобод человека и гражданина общественные объединения и правоохранительные органы должны взаимодействовать, а не противостоять друг другу.

Конституционно-правовые основы данного взаимодействия существуют в конституционном праве, однако его правовое содержание в законодательстве и науке полностью не раскрыто. Для этого необходимо исследовать каждый элемент конституционно-правовых основ взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Современные ученые-правоведы, рассматривая различные формы участия граждан и их объединений в общественно-политической жизни, в том числе выделяют формы, с помощью которых осуществляется разработка и принятие органами государственной власти совместных решений, что может быть обеспечено в ходе постоянного их взаимодействия".

Действующее законодательство дает различные определения понятия «общественное объединение». Так, анализируя нормативные правовые акты, остается неясным его соотношение с некоммерческой организацией. По нашему мнению, нормы права, регулирующие конституционно-правовой статус этих институтов гражданского общества являются несистематизированными и в некоторых случаях несогласованными.

В ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О нел

коммерческих организациях» (далее - Федеральный закон «О некоммерческих организациях») общественное объединение определяется как добро-

1 Радько Т.Н. Теория государства и права. - М.: Проспект, 2009. С. 96. Похожую позицию занимает A.B. Корнев, который считает, что современное государство должно взаимодействовать с личностью, признавая верховенство ее прав. Корнев A.B. Консервативная и либеральная теория государства и права в России (XIX - начало XX в.). - М.: Академия управления МВД России, 2003. С. 177.

~ Конституционное право / отв. ред. В.И. Фадеев. - М.: Проспект, 2013. С.153.