Правосубъектность некоммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сидоров, Виктор Никифорович

  • Сидоров, Виктор Никифорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 185
Сидоров, Виктор Никифорович. Правосубъектность некоммерческих организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сидоров, Виктор Никифорович

Введение

Глава 1. Понятие и признаки некоммерческих организаций, организационно-правовые формы и специальная правоспособность некоммерческих организаций

§ 1. Понятие и признаки некоммерческих организаций

§ 2. Специальная правоспособность некоммерческих организаций, ее содержание

§ 3. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций

Глава 2. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций

§1. Особенности правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями

§2. Недействительность сделок некоммерческих организаций совершаемых за пределами их правоспособности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосубъектность некоммерческих организаций»

Актуальность темы исследования обусловлена той важной ролью, которую призван сыграть в жизни нашего общества нарождающийся «третий сектор» (здесь и далее имеется в виду целостная система некоммерческих организаций, действующая в России, наряду с государством и бизнес сообществом). Действительно, он требует к себе особого внимания, поскольку практика последних лет показывает, что бесконтрольное его функционирование приводит к возникновению потенциальной угрозы нарушения прав и законных интересов не только его участников, но и других субъектов (например, органов исполнительной власти, коммерческих организаций). В связи с этим данная сфера общественных отношений закономерно подвергается прямому и косвенному воздействию со стороны российского государства. Вместе с тем памятуя о рыночных аспектах деятельности некоммерческих организаций, нельзя забывать и о существовании опасности ее «зарегламентированное™», что может ослабить или даже нейтрализовать возможное положительное воздействие «третьего сектора» на экономику и на социальную сферу в целом.

С учетом исключительной важности места, которое занимают некоммерческие организации в экономике страны, в настоящее время особое значение приобретает вопрос о совершенствовании правового регулирования процессов их создания и деятельности. Разумеется, речь идет о последовательном улучшении качества действующего законодательства до уровня, соответствующего требованиям мировых стандартов, а не о революционных процессах в этой сфере.

Вопросы, возникающие по поводу правоспособности некоммерческих организаций, зачастую, представлены комплексом противоречивых диаметрально противоположных научных взглядов. В современной науке гражданского права такие проблемы как: понятие и признаки некоммерческой организации; специальная правоспособность некоммерческих организаций, ее содержание; организационно-правовые формы некоммерческих юридических лиц; особенности правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями; недействительность сделок некоммерческой организации, совершаемых за пределами ее правоспособности, - оказались недостаточно разработаны.

До настоящего момента нет единства мнений по поводу обоснованности применения категории «некоммерческая организация» к некоторым юридическим лицам. В современной цивилистической теории наметился и, к сожалению, продолжает углубляться разрыв между концептуальным и фактическим содержанием этого термина. Следствием чего является вариативиое применение общего понятия «некоммерческая организация» в специальных нормативных актах, регулирующих деятельность отдельных форм некоммерческих организаций.

Поверхностно оказались исследованными также: правовое положение и правовые основы деятельности большинства организационно-правовых форм некоммерческих организаций.

Несомненно, дальнейшее отставание научной мысли от складывающейся практики функционирования «третьего сектора» может существенно затормозить его развитие и привести, в конечном счете, к нежелательным последствиям социально-экономического характера.

Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает исследование гражданской правосубъектности некоммерческих организаций, что представляет научный и практический интерес и предопределяет выбор настоящей темы.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении и анализе теоретических и практических проблем правосубъектности некоммерческих организаций, определении условий и возможностей их дальнейшего функционирования в рыночных условиях хозяйствования, а так же исследовании состояния правовой базы, определяющей правосубъектность некоммерческих организаций, и разработке научно-практических рекомендаций по повышению эффективности реализации гражданской правосубъектности некоммерческих организаций.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели потребовала решения следующих задач: провести теоретический анализ особенностей гражданской правосубъектности некоммерческих организаций; выяснить юридическое содержание понятия и признаков некоммерческой организации; рассмотреть организационно-правовые формы некоммерческих организаций; исследовать специальную правоспособность некоммерческих организаций, ее содержание;

- раскрыть особенности правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями, а так же особенности недействительности сделок некоммерческих организаций, совершаемых за пределами их правоспособности;

- определить пути и обосновать научно-практические рекомендации по повышению эффективности реализации гражданской правосубъектности некоммерческих организаций.

Объектом исследования выступают правовые отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданской правосубъектности некоммерческих организаций.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты правового регулирования гражданской правосубъектности некоммерческих организаций и правоприменительная практика, в частности, по поводу правового обеспечения предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями, а так же недействительности сделок некоммерческих организаций, совершаемых за пределами ее правоспособности.

В работе проанализированы законодательные акты, регулирующие деятельность некоммерческих юридических лиц в Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Категория "правоспособность" не является новой для современного российского гражданского права. Появление первых специальных правовых исследований по данной проблематике относится к середине прошлого века (Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, О.А. Красавчиков, Ю.К. Толстой и др.). Однако к концу 70-х — началу 80-х гг. XX в. интерес к разработке непосредственно общих вопросов правосубъектности в советском гражданском праве мало-помалу начинает угасать. Правда, о нескольких общетеоретических работах, появившихся из-под пера ученых С.С. Алексеева, В.А. Рахмиловича, В.Ф. Яковлева следует упомянуть особо, но они скорее были исключением из общего правила. Исследовательские программы в рассматриваемой сфере переориентировались в основном на частные задачи: либо на изучение правосубъектности отдельных субъектов гражданского права - юридических, физических лиц (Я.Р. Веберс, Н.В. Витрук), несовершеннолетних граждан; либо же на отдельные аспекты правосубъектности — правоспособность и дееспособность. Тем не менее благодаря, благодаря тому, что проблемы правосубъектности не одно десятилетие находились в поле зрения советских исследователей, удалось накопить значительный концептуальный опыт, облегчающий научный поиск в настоящее время.

И только в связи с переходом общества к рыночной экономике и произошедшими изменениями в гражданском законодательстве категория «правосубъектности» вновь оказалась в центе внимания множества исследователей. При этом переосмыслению подверглись в законодательстве и на практике не только категория «правосубъектность», но и такие понятия, как «правоспособность» и «дееспособность». Их содержание наполнилось новыми элементами.

Наиболее значительный научный вклад в разработку теоретико-методологических основ изучения категории «правосубъектность» и ее содержания за последнее время внесли: И.П. Грешников, Е.А. Дубовицкая, Н.В. Козлова, С. О. Лозовская, А.А. Слугин, Е.А. Суханов и другие ученые.

Над проблемами правосубъектности коммерческих организаций работали такие авторы, как: В.В. Витрянский, А.В. Иванов, Н.И. Коняев, С.В. Крутикова, В.А. Лаптев, Д.А. Медведев, Н.Н. Мельников, Н.А. Полыгалова, Т.Т. Сунарчина и др.

Что касается разработки содержания термина «правосубъектность» применительно к некоммерческим организациям, то здесь исследования проводились по нескольким направлениям. Общетеоретические вопросы нашли осмысление в трудах П.В. Алексия, В.В. Залесского, Р.Ф. Калистратовой, Е.П. Лихотниковой, А.В. Баркова, а правосубъектность отдельных разновидностей некоммерческих организаций - в работах Е.В. Богданова, Г.Ф. Ручкиной, М.Г. Жмырко, О.А. Киселева, Т.В. Твердовой, С.С. Юрьева и других исследователей.

Таким образом, изучение проблемы правосубъектности юридических лиц, в частности, некоммерческих организаций имеет, в нашей стране непродолжительную историю. Однако объем исследований, их специализация за последние годы существенно углубились. Можно даже говорить о том, что интересующая нас проблематика переживает в настоящее время своеобразный этап исследовательского бума.

Вместе с тем отсутствие комплексного современного исследования, посвященного правоспособности некоммерческих организаций, написанного с учетом законодательного признания принципов частноправового регулирования общественных отношений, а также включения новых элементов в содержание правоспособности (например, способности заниматься предпринимательской деятельностью), дает веские аргументы для того, чтобы вновь обратиться к исследованию данной проблемы.

Теоретическую основу исследования составили не только научные труды вышеперечисленных авторов, но и работы дореволюционных российских специалистов в области права. Использованы были также исследования в области общей теории права, философии и психологии, а так же административного, финансового, налогового предпринимательского (хозяйственного) и коммерческого права.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании используются различные общенаучные и общегносеологические средства и методы: описание, классификация, анализ, синтез, логическое доказательство, объяснение, предсказание, понимание, моделирование, системно-структурный метод, исторический, конструктивно-генетический, сравнительный (компаративистика) и диалектический методы.

В ходе исследования использованы такие философские категории, как форма и содержание, общее и частное, явление и сущность и другие. Наиболее часто применяется диалектический системный подход к предмету исследования как понятию сложному, существующему в единстве и взаимосвязи с другими явлениями. Изучаемая категория, - «правосубъектность некоммерческих организаций», - была проанализирована как с точки зрения единого целого, так и его внутреннего содержания, свойств и функций его элементов.

Правовую основу исследования составили: Конституция РФ, указы Президента РФ, нормы гражданского, налогового и уголовного законодательства Российской Федерации.

Эмпирической основой исследования послужили: постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и Федерального арбитражного суда Московского округа; информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ; разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ; арбитражная практика по гражданским делам; постатейные комментарии к ГК РФ, а также научно-практические комментарии к отдельно взятым федеральным законам; проекты федеральных законов в сфере рассматриваемых отношений; учредительные договоры (ассоциаций и союзов), уставы и другие документы некоммерческих организаций; электронные ресурсы всемирной информационной сети Интернет.

Помимо этого, был использован личный опыт работы диссертанта в качестве члена Экспертного совета по методологии бухгалтерского учета в некоммерческих организациях Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России), а так же судьи Третейского суда при Фонде «Юридическое бюро Фонда правовых исследований Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в рамках цивилистической доктрины правосубъектность некоммерческих организаций была исследована с позиций деятельностного подхода. В диссертационной работе выработано определение «деятельность некоммерческих организаций», под которым следует понимать активность (состоящую из отдельных действий, предмета и средств деятельности) таких организаций, направленную на реализацию их уставных целей.

Диссертантом разработаны предложения, углубляющие теорию гражданского права и касающиеся проблем правового регулирования деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации, а также рекомендован ряд изменений и дополнений в текущее законодательство.

В развитие проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие существенную новизну положения:

1. Положение о нецелесообразности дальнейшего использования в действующем законодательстве формулировки «предмет деятельности некоммерческой организации» при определении объема ее правоспособности.

2. Предложение вместо понятийного ряда «цель и предмет деятельности юридического лица», «цель и предмет деятельности некоммерческой организации» (употребляемых, например, в п. 2 ст. 52 ГК РФ, п. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О не-коммерческих организациях») использовать в действующем законодательстве более точные, научно обоснованные формулировки, отражающие специфику правового статуса как юридических лиц вообще, так и некоммерческих организаций в частности, а именно: «цель и средства деятельности юридического лица», «цель и средства деятельности некоммерческой организации».

3. Вывод о том, что в современных условиях использование легальных критериев разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации способствует образованию разрыва между концептуальным и фактическим содержанием понятия «некоммерческая организация». Установлено также, что рассматриваемые критерии применяются законодателем непоследовательно.

4. Вывод о том, что в качестве неперспективных следует рассматривать поиски выхода из создавшейся ситуации (т. е. фактическую утрату легальными признаками, присущими некоммерческой организации, характера всеобщности и низведение их до сугубо локального применения) с помощью подмены сущностных признаков некоммерческой организации формальным критерием.

5. Вывод о назревшей необходимости проведения доктринальной систематизации организационно-правовых форм некоммерческих организаций, выработки конкретных мер по совершенствованию законодательства о некоммерческих организациях (например, установления закрытого перечня всех видов некоммерческих юридических лиц в одном нормативном правовом акте с отсылками к более подробной регламентации в специальных законах, более четкого определения правового статуса целого ряда некоммерческих юридических лиц: торгово-промышленных палат; саморегулируемых организаций арбитражных управляющих; саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг; объединений работодателей).

6. Положение о необходимости ограничения распространения порочной практики необоснованного включения в законодательство о некоммерческих организациях дополнительных легальных признаков предпринимательской деятельности (например, использование критерия реинвестирования или нереинвестирования полученных доходов непосредственно в данное образовательное учреждение), помимо тех, которые содержатся в п. 1 ст. 2 ГК РФ.

7. Предложение о необходимости использования дополнительной аргументации для обоснования концепции отнесения внеуставных сделок некоммерческих организаций к категории дозволенных и рассмотрения возникающих на этой почве спорных ситуаций о соответствии того или иного акта некоммерческой организации уставным целям ее деятельности в судебном порядке.

Теоретическая значимость исследования. Сделанные в диссертации предложения и выводы расширяют теоретические представления о таком правовом явлении, как некоммерческие юридические лица. Совокупность рассматриваемых в предлагаемой работе основных выводов и предложений может рассматриваться как определенный вклад в развитие теоретических положений об особенностях правового регулирования создания и деятельности некоммерческих организаций, поскольку пока они не нашли достаточного освещения в правовой литературе. Автором на основе соответствующей научной аргументации предложен целый комплекс конструктивных решений, позволяющих пересмотреть некоторые традиционные представления о правовом регулировании некоммерческих организаций.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, сделанные в диссертационной работе по проблемам правосубъектности некоммерческих организаций, имеют важное практическое значение. Они могут быть использованы:

- в учебном процессе как в высших, так и средних специальных учебных заведениях при чтении учебных курсов лекций по теории государства и права, гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному), коммерческому и корпоративному праву, сравнительному гражданскому праву;

- в качестве самостоятельного учебного курса по актуальным проблемам правосубъектности некоммерческих юридических лиц;

- при создания учебно-методических материалов и написании научно-методических и практических пособий;

- в ходе научного руководства соискателями и аспирантами;

- при практической реализации правосубъектности некоммерческих организаций; для выявления реальных проблем, связанных с участием некоммерческих организаций в гражданском обороте; в правоприменительной деятельности, например, при выборе физическими и юридическими лицами оптимальной организационно-правовой формы некоммерческих юридических лиц;

- подготовке высококвалифицированных специалистов в области не только правоведения, но и социальной защиты, экономики, менеджмента;

- при составлении планов законопроектных работ в целях дальнейшего улучшения действующего российского гражданского законодательства, именно: части первой Гражданского кодекса РФ, в процессе доработки и совершенствования отдельных специальных актов гражданского законодательства, содержащих нормы о создании и деятельности некоммерческих юридических лиц отдельных;

- в качестве справочного материала для всех лиц, заинтересованных в научном исследовании или в практическом применении законодательства о некоммерческих организациях; в частности, для ученых-юристов, адвокатов, юридических фирм, консультантов и судебных работников.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции России». Основные положения диссертации опубликованы в монографическом исследовании и 26 статьях в период с 2006 года по 2008 год.

Результаты исследования были использованы при разработке и чтении в 2001-2008 годах авторских учебных курсов лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и предпринимательскому праву в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные предложения и выводы излагались в выступлениях на научно-практических конференциях: ежегодной научно-практической конференции (Омск, 2007г.); V Международной ежегодной научно-практической конференции "Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики" (Казань, 2007г.).

Структура диссертации.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сидоров, Виктор Никифорович

Выводы:

1. Характеристика некоторыми учеными-цивилистами недействительных сделок как всегда неправомерных не является верной. «Правомерность» или «неправомерность» не относятся к сущностным признаками недействительной сделки: она может быть как правомерной, так и неправомерной. Оба тезиса: «Сделка - это всегда действие правомерное», а так же «Недействительная сделка - это всегда действие неправомерное», по сути своей, ошибочны. Не всякое отступление от норм права следует считать противоправным, а только такое при котором нарушаются императивные нормы, содержащие прямо

202 См.: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 1998 № 3637/97 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. № 5.

203 См.:Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 2002 № 441/02 // Документ официально опубликован не был, размещен на сайте - wvvw.arbitr.ru - Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации/ выраженные запреты или обязанности, установленные позитивным правом. В том случае, если диспозитивиые предписания нормативного правового акта оставляют за субъектом возможность выбора поведения, то отступление от таких требований нельзя квалифицировать как противозаконное. Само по себе несоответствие юридических действий требования закона еще не означает противоправности таких действий. Сделка не соответствующая требованиям закона не всегда является противоправной, соответственно, недействительность сделок и их неправомерность не во всех случаях следуют друг за другом.

2. Подразделение юридических действий на дозволенные и недозволенные предоставляет возможность избежать прямолинейного подхода свойственного классификации сделок на правомерные и противоправные и дать более адекватную оценку недействительным сделкам некоммерческой организации, совершаемым за пределами ее правоспособности. Если в отношении дозволенных действий имеется общее дозволение закона, т. е. в действующем законодательстве отсутствует прямой запрет на их совершение, то в отношении недозволенных - имеется прямой запрет закона, или, напротив, предписание, прямо возлагающее на субъекта обязанность совершение такого действия.

3. До момента вынесения судом решения о недействительности сделки любая оспоримая считается действительной, обычной сделкой и, соответственно, квалифицируется как дозволенное действие. При отсутствии судебного решения оспоримая сделка, будучи наделенной некоторыми «погрешностями», не утрачивает своего статуса действительной и дозволенной сделки и порождает точно такие же правовые последствия, что и «обычная» сделка. Поэтому не всякая оспоримая сделка относится к разряду недействительных, а только такая, которая была аннулирована в результате судебного решения.

4. Признание судом совершенной сделки недействительной вовсе не должно означать, что такая сделка автоматически перестает быть дозволенной и причисляется к классу недозволенных. Подобная манипуляция допустима в рамках мышления заданного делением юридических действий на правомерные и неправомерные: сделка признанная судом недействительной превращается в сделку неправомерную. Напротив, в границах подразделения юридических действий на дозволенные и недозволенные сделка признанная недействительной не переходит в группу недозволенных действий: упречное действие по-прежнему продолжает оставаться дозволенным. Вынесение судом решения об оспоримой сделки как о недействительной означает признание того, что совершенная сделка не обладает качествами юридического факта, что, по сути, уничтожает ее юридическое действие и его юридические последствия.

5. Совершение ничтожной сделки связано с нарушением правовых запретов, поэтому она относится к категории недозволенных действий. Такая сделка не является собственно сделкой, а представляет собой сделкоподобные действия, противоречащие законодательным установлениям. При этом основной задачей со стороны заинтересованного лица является подтверждение с помощью надлежащих доказательств: факта совершения нарушителем недозволенного действия, повлекшего вредоносные последствия для пострадавшего лица; наличия причинной связи между данным действием и наступившими последствиями; вины причинителя вреда. В свою очередь судебный орган при исследовании значимых для дела обстоятельств может признать факт совершения ничтожной сделки и после этого уже относиться к ней как к недействительной, что служит основанием для заинтересованной стороны (сторон) требовать устранения юридических последствий недействительности ничтожной сделки как недозволенного упречного действия.

6. Между оспоримыми сделками как недействительными дозволенными действиями и ничтожными сделками как недействительными недозволенными действиями имеются следующие заметные различия:

Во-первых, действительные сделки бывают двух видов: безусловно действительные и условно действительные. Оспоримые сделки относятся к числу условно действительных и являются дозволенными действиями, по специальному иску решением суда она может быть признана недействительной сделкой. Напротив, ничтожная сделка представляет собой всегда недозволенное действие, ее недействительность презюмируется и в доказательстве не нуждается (в особом судебном подтверждении с помощью вынесения судебного решения по специальному иску); во-вторых, недействительность оспоримой сделки обусловливает отрицание наличия у нее качества юридического факта; вопреки этому, недействительность ничтожной сделки является ни чем иным как подтверждением совершения недозволенного упречного действия с дальнейшей целью устранения юридических последствий его совершения;

7. Между оспоримыми сделками как недействительными дозволенными действиями и ничтожными сделками как недействительными недозволенными действиями имеется и общее сходство: состояние «недействительности» для тех и других означает необходимость в конечном счете восстановления прежнего состояния участников таких сделок.

8. К ничтожной сделке с участием некоммерческой организации можно причислить следующие сделки, совершаемые с: нарушением требований закона или иного правового акта, специально предусмотренных для конкретной категории сделок или видов соглашений, а также в отношении объекта сделки; пороком содержания, т. е. сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности, мнимые, притворные и др. (ст. ст. 169, 170 ГК РФ); нарушением требования о нотариальном удостоверении или регистрации сделки (п. 1 ст. 165 ГК РФ). Среди сделок некоммерческих организаций, совершаемых с нарушением требований закона или иного правового акта, можно выделить следующие две группы недействительных ничтожных сделок:

1) сделки, совершаемые в нарушение законодательно установленного запрета на осуществление определенного вида деятельности, установленного в равной мере для всех юридических лиц на территории Российской Федерации;

2) сделки, совершаемые в нарушение установленных законом ограничений правоспособности юридических лиц той или иной организационно-праваовой формы.

Такие виды сделок могут быть охарактеризованы как недозволенные упречные юридические действия, поскольку не соответствуют императивным предписаниям, содержащимся в действующем законодательстве.

9. Вторая группа ничтожных сделок сделки, совершаемые в нарушение установленных законом ограничений правоспособности юридических лиц той или иной организационно-праваовой формы не является по своему составу однородной, поэтому для удобства анализа, ее следует классифицировать на следующие подвиды: сделки, совершаемые в нарушение законодательно установленных ограничений возможности участия некоммерческих организаций всех форм в некоторых обязательствах; сделки, совершаемые в нарушение установленных в законодательстве ограничений на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций отдельных видов; сделки, совершаемые в нарушение установленного законодательством запрета на совмещение исключительного вида деятельности с другой определенной законом деятельностью.

10. В ныне действующем российском гражданском законодательстве принято два вида сделок, совершаемых некоммерческой организацией и являющихся по своей природе оспоримыми:

- сделки, совершаемые некоммерческой организацией в противоречие с целями деятельности, определенно ограниченными в ее учредительных документах;

- сделки, совершаемые некоммерческой организацией, не имеющей лицензии на занятие соответствующей деятельностью.

11. Возможность дать четкую оценку действиям, совершаемым некоммерческой организацией за пределами ее специальной правоспособности во многом зависит от нашего подхода к пониманию феномена такой правоспособности некоммерческой организации и к методам актуализации тех насущных задач, которые стоят перед современной хозяйственной практикой.

Предназначение специальной правоспособности некоммерческой организации не сводимо к соблюдению ее естественных пределов. При создании и деятельности некоммерческие юридические лица наделяются их учредителями некоторым объемом правоспособности не только для достижения общеполезных целей, аккумулированным в уставных документах, но и для решения более прагматичной задачи - защиты прав самих учредителей. Логично было бы оценивать «внеуставные» сделки, совершаемым некоммерческой организацией, в принципе, как дозволенные, а возникающие на этой почве спорные ситуации о соответствии того или иного акта организации целям его деятельности, подлежащими рассмотрению в судах.

Заключение

Вопрос о правосубъектности некоммерческой организации имеет разноплановый характер. С одной стороны, это некоторая совокупность проблем, связанная с исследованием правосубъектности некоммерческой организации как единого целого, т.е. явления сложного, существующего в единстве и взаимосвязи с другими социальными феноменами. С другой стороны, это некоторая совокупность проблем, ориентированная на раскрытие внутреннего содержания, свойств и функций, элементов правосубъектности некоммерческой организации.

Несмотря на очевидное желание, возникшее на первоначальном этапе исследования, рассмотреть проблему правосубъектности некоммерческой организации «по частям», т. е. изучить ее детально, под разными углами зрения, чуть позже наша изначальная исследовательская позиция претерпела заметные изменения, и ее акцент сместился в направлении системного подхода.

Применение системного взгляда на проблемы правосубъектности некоммерческой организации позволило, - при сохранении интереса к внутренней структуре исследуемого объекта, - сконцентрировать внимание на совокупности интегративных свойств целого, которые, как известно, не присущи составным элементам системы, взятым по отдельности.

Как нам представляется, крайне важно было начать изучение вопроса о правосубъектности некоммерческой организации с общих понятий, а именно: с понятия и признаков некоммерческой организации.

Удалось, в частности, выяснить, что в настоящее время разграничение юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации с помощью критерия, указывающего на отсутствие у некоммерческих организаций в качестве основной цели их деятельности извлечение прибыли, как признака присущего всем, или, по крайней мере, подавляющему большинству некоммерческих организаций, перестает быть эффективным. Прежде всего, происходит утрата универсального смысла данного критерия - спектр его применения резко сокращается. Этому способствуют следующие причины: отсутствие развитой законодательной технологии дифференциации деятельности юридических лиц на основную и вспомогательную; непоследовательность самого законодателя, выражающаяся в принятии нормативных правовых актов, содержащих нормы, не согласующиеся с действующим гражданским законодательством.

Нами также было высказано мнение о мало пригодности критерия, - а точнее, о его ограниченной пригодности, - разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации на основании права первых распределять полученную прибыль между своими участниками и отсутствие такого права у вторых. К сожалению, в настоящее время, наблюдается усиление негативной тенденции связанной с тем, что рассматриваемый критерий применяется законодателем непоследовательно в той же мере, как и предыдущий. Имеются в виду многочисленные исключения из общего правила, предоставляющие право некоммерческим организациям различных организационно-правовых форм (например, потребительским кооперативам; садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан; общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; товарным биржам; некоммерческим партнерствам) тем или иным образом распределять прибыль, полученный доход между участниками (членами, учредителями).

Таким образом, противоречия, столь обширно присутствующие в гражданском законодательстве, способствуют тому, что признаки, свойственные некоммерческой организации, фактически утрачивают характер всеобщности и оказываются, низведенными до сугубо локального применения. Хотя в ГК РФ и Законе о некоммерческих организациях содержится легальное определение «некоммерческая организация», но в действующих федеральных законах применить его в соответствии с изначально заданным смыслом не всегда удается по разным причинам прагматического свойства. В результате образуется разрыв между концептуальным и фактическим содержанием понятия «некоммерческая организация». Понятие «некоммерческая организация» превращается в ярлык, этикетку, за которой скрывается «фальшивое содержание», «подделка».

В качестве тупиковых автором расцениваются так же поиски выхода из создавшейся ситуации на путях смещения акцента с сущностных признаков некоммерческой организации на формальный критерий как первостепенный в ряду с другими признаками. Отнесение, - в интересах соблюдения формалистической процедуры, - той или иной организации либо к коммерческим, либо к некоммерческим организациям, на наш взгляд, не только подрывает социальную активность гражданского права, но и, в конечном счете, разрушительно сказывается на самой его регулятивной ценности.

Разумеется, взаимосвязь, возникающая между организационно-правовой формой и присущими юридическому лицу характерными свойствами, не должна строиться по произволу законодателя. Становление и дальнейшее совершенствование этих деликатных взаимоотношений должно происходить с учетом взаимосвязей, которые возникают между формой и содержанием в самом общем виде.

В связи с этим, диссертантом были высказаны следующие рекомендации:

1) необходимо обратить особое внимание (как в теории, так и на практике) на выработку действенных критериев деления деятельности юридических лиц на: основную и вспомогательную;

2) произвести ревизию ныне действующих нормативных правовых актов с целью их дальнейшей корректировки и приведения в соответствие с положениями ст. 50 ГК РФ. Другими словами, «очистить» законодательство от всякого рода исключений, коллизий, которые должны быть приведены в соответствие с классификационными характеристиками юридического лица.

3) формальный критерий не должен использоваться в качестве классификационного признака при отнесении к той или иной разновидности юридических лиц. Будучи не более как инструментом выражения содержания правового статуса такой организации, он (признак) должен иметь второстепенный фиксирующий характер, в то время как содержательные признаки должны иметь первостепенное, а не декларативное значение.

В диссертационной работе так же предпринята попытка дать ответ на вопрос о содержании специальной правоспособности некоммерческих организаций и о средствах обозначения контуров правоспособности таких организаций. Для уяснения объема правоспособности некоммерческих организации потребовалось выйти за границы традиционного знания о гражданско-правовых явлениях и встать на методологические позиции деятельностного подхода. В результате проведенных изысканий было выработано определение «деятельность некоммерческих организаций», под которым, по нашему мнению, следует понимать активность (состоящую из отдельных действий, предмета и средств деятельности) таких организаций, направленную на реализацию их уставных целей.

Использование категории «деятельность некоммерческих организаций» позволило:

- в свою очередь, концептуально обосновать требование законодателя об необходимости указания в учредительных документах некоммерческих организаций на цель деятельности таких организаций. Ведь именно с помощью целеполагания учредитель, по собственному велению, очерчивает общие демаркационные контуры будущих правовых возможностей субъекта гражданского права, задает ему деятельностную программу, объем которой и составляет специальную правоспособность некоммерческих организаций. Благодаря четко сформулированной цели, у нас появляется объективный критерий разграничения между особенностями деятельности одной некоммерческой организации от другой некоммерческой организации, а также другими, коммерческими организациями;

- ответить на вопрос: можно ли «предмет деятельности» отождествлять с «видами деятельности» юридического лица? Ответ был получен отрицательный;

- обосновать положение о том, что ни виды, ни сфера деятельности некоммерческой организации не могут быть ее предметом;

- высказать предложение о необходимости прекратить дальнейшее использование формулировки «предмет деятельности некоммерческой организации» при определении объема её правоспособности;

- предложить на место понятийного ряда «цель и предмет деятельности некоммерческой организации» более точную, научно обоснованную формулировку, отражающую специфику правового статуса такой организации, а именно: «цель и средства деятельности некоммерческой организации».

- при создании некоммерческой организации рекомендовать учредителям в целях ограничения правоспособности такой организации прибегать к следующему приему: в учредительные документы наряду с указанием на то, что некоммерческая организация имеет право осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом, специально включать некоторый перечень видов деятельности, которыми, по мнению учредителей, такая организация не вправе заниматься.

Становление рыночных отношений в нашей стране происходило не естественным путем, а при помощи искусственного ускорения, что, безусловно, негативно отразилось на развитии «третьего сектора». Существующее на сегодняшний день избыточное многообразие видов некоммерческих организаций, несомненно, переходит все разумные границы и нуждается в адекватной коррекции. С этой целью, нами предлагается: установить закрытый перечень всех видов некоммерческих юридических лиц в одном нормативно-правовом акте (например, в ГК РФ), с отсылками к более подробной регламентации в специальных законах.

- более четко определить правовой статус целого ряда некоммерческих юридических лиц (торгово-промышленных палат; саморегулируемых организаций арбитражных управляющих; саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг; объединений работодателей); провести систематизацию организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц на основе научно обоснованных критериев, в частности, опираясь на имеющийся у некоммерческих организаций объем правоспособности.

Кроме того, законодателю следует отказаться от порочной практики необоснованного включения в законодательство о некоммерческих организациях дополнительных легальных признаков предпринимательской деятельности в отличие от тех, которые содержатся в ГК РФ. Так, если для коммерческих организаций при квалификации их деятельности как предпринимательской не имеет значения, на какие цели будет потрачена прибыль, то для характеристики предпринимательской деятельности некоммерческий организаций (государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений) — это принципиальный вопрос.

В диссертационной работе предлагается так же в законодательстве о некоммерческих организациях впредь отказаться от использования критерия, -указания на виды предпринимательской деятельности, от которых некоммерческая организация вправе извлекать прибыль, - в качестве одного из характерных признаков, присущих предпринимательской деятельности.

При исследовании сделкоспособности некоммерческих организаций нами были особо рассмотрены ничтожные сделки с участием таких организаций, т.е. сделки, совершаемые с: нарушением требований закона или иного правового акта, специально предусмотренных для конкретной категории сделок или видов соглашений, а также в отношении объекта сделки; пороком содержания, т. е. сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности, мнимые, притворные и др. (ст. ст. 169, 170 ГК РФ); нарушением требования о нотариальном удостоверении или регистрации сделки (п. 1 ст. 165 ГК РФ). Среди сделок некоммерческой организации, совершаемых с нарушением требований закона или иного правового акта, нами были выделены следующие две группы недействительных ничтожных сделок:

1) сделки, совершаемые в нарушение законодательно установленного запрета на осуществление определенного вида деятельности, установленного в равной мере для всех юридических лиц на территории Российской Федерации;

2) сделки, совершаемые в нарушение установленных законом ограничений правоспособности юридических лиц той или иной организационно-праваовой формы.

Такие виды сделок могут быть охарактеризованы как недозволенные упречные юридические действия, поскольку не соответствуют императивным предписаниям, содержащимся в действующем законодательстве.

Поскольку вторая группа ничтожных сделок, - сделки, совершаемые в нарушение установленных законом ограничений правоспособности юридических лиц той или иной организационно-праваовой формы, - не является по своему составу однородной, постольку для удобства анализа, данная группа при ее классифицировании была подразделена в свою очередь на следующие подвиды: сделки, совершаемые в нарушение законодательно установленных ограничений возможности участия некоммерческих организаций всех форм в некоторых обязательствах; сделки, совершаемые в нарушение установленных в законодательстве ограничений на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций отдельных видов; сделки, совершаемые в нарушение установленного законодательством запрета на совмещение исключительного вида деятельности с другой определенной законом деятельностью.

В ныне действующем российском гражданском законодательстве принято два вида сделок, совершаемых некоммерческой организацией и являющихся по своей природе оспоримыми:

- сделки, совершаемые некоммерческой организацией в противоречие с целями деятельности, определенно ограниченными в ее учредительных документах;

- сделки, совершаемые некоммерческой организацией, не имеющей лицензии на занятие соответствующей деятельностью.

Как нам представляется, логично было бы оценивать «внеуставные» сделки, совершаемым некоммерческой организацией, в принципе, как дозволенные, а возникающие на этой почве спорные ситуации о соответствии того или иного акта организации целям его деятельности, подлежащими рассмотрению в судах.