Административно-правовое регулирование негосударственной (частной) охранной деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Иванов, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Виктор Владимирович
Глава 1. Организационно-правовые основы административной правосубъектности негосударственных (частных) охранных структур.14
§ 1. Становление и развитие правового регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности в России.14
§ 2. Современное состояние административно-правового регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности в Российской
Федерации.39
§ 3. Административно-правовой статус негосударственных (частных) охранных структур как субъектов негосударственной правоохранительной деятельности.59
Глава 2. Негосударственная (частная) охранная деятельность как объект лицензирования и контроля органов внутренних дел.77
§ 1. Формы и методы работы органов внутренних дел по осуществлению функций лицензирования и контроля за негосударственной частной) охранной деятельностью.77
§ 2. Теоретико-правовые аспекты взаимодействия негосударственных (частных) охранных структур с государственными правоохранительными органами.107
§ 3. Перспективы развития административно-правового регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности.134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование негосударственной (частной) охранной деятельности в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В современных условиях Российская Федерация характеризуется как демократическое федеративное правовое государство. Это означает, что в организации и деятельности государственного механизма превалируют принципы права, а не мотивы политической целесообразности. Так, Конституция Российской Федерации исходит из признания принципа неотчуждаемых прав и свобод человека и, соответственно, возлагает на государство обязанность соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45). Таким образом, наличие в нашей стране государственных и частных интересов предопределяет взаимодействие, взаимовлияние и баланс частного и публичного права.
В то же время становление современной рыночной экономики и развитие предпринимательской деятельности выявило отсутствие надежной системы ее государственной защиты от противоправных посягательств, а негативное воздействие криминальных элементов испытывают на себе почти все представители коммерческих организаций. В таких условиях государство оказалось не готово силами своих правоохранительных органов в полной мере обеспечить общественную безопасность нового сектора экономики. Для этого не было ни необходимого количества материально-технических и финансовых средств, ни кадров. Это обусловило возникновение в конце 80-х годов XX в. негосударственных (частных) охранных организаций.
В настоящее время в стране зарегистрировано 17,9 тыс. частных охранно-сыскных структур, в том числе 12,9 тыс. частных охранных предприятий и 4,9 тыс. служб безопасности юридических лиц. Общая численность персонала этих структур в Российской Федерации достигла 450 тыс. человек, что превышает аналогичные показатели в таких развитых странах, как Германия, Франция и Англия1.
Возникновение новых форм собственности в российской экономике, рост численности и появление новых субъектов хозяйственной деятельности, обострение проблем борьбы с преступностью повлекли за собой количественные и качественные изменения субъектов обеспечения безопасности. В результате негосударственные (частные) охранные предприятия, их объединения, а также службы безопасности стали активно участвовать в охране общественного порядка, коренным образом изменяя существовавшую ранее в этой сфере систему субъектов правоохранительной деятельности.
С учетом тенденции развития сферы негосударственных (частных) охранных услуг и непрекращающегося роста ее масштабов (в частности, за период с 1993 г. по 2003 г. количество частных охранных предприятий возросло почти в 10 раз), фактически можно говорить о возникновении относительно устойчивой системы, включающей в себя разнообразные коммерческие и некоммерческие организации, которые специализируются на различных видах экономической деятельности в области безопасности: информационном обеспечении, физической и технической охране, защите прав собственности, в том числе путем оказания услуг по контролю за исполнением обязательств, возвратом долгов, разрешением коммерческих споров и т. д.
Частная охрана превратилась в непременный атрибут российской рыночной экономики, свидетельствующий, с одной стороны, об утрате монополии государства в области правоохранительной деятельности, а с другой - о формировании принципиально новой модели правоохранительной деятельности в России, строящейся на принципах равенства государственных
1 См.: Килясханов И. Ш. Параллельная армия // Литературная газета. 2003. № 40. С. 4. и негосударственных субъектов правоохранительной деятельности, их взаимодействии.
Отсутствие выработанной государством единой правовой концепции цивилизованного функционирования негосударственных (частных) охранных структур, их взаимодействия с иными субъектами правоохранительной деятельности и жесткого контроля со стороны государственных органов привело к тому, что многие положения Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также ряда подзаконных нормативных правовых актов перестали соответствовать сложившимся общественным отношениям, что привело к проявлению в данной сфере тенденции получения экономических преимуществ посредством использования реального и потенциального насилия и стало одной из причин криминализации рынка охранных услуг.
По нашему мнению, фундаментом правовой системы обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере лицензирования и контроля за негосударственной (частной) охранной деятельностью являются нормы административного права, поскольку государство в целом и его отдельные органы (прежде всего, милиция как функциональная часть правоохранительной системы) при осуществлении нормативно-правового регулирования играют решающую роль в формировании и функционировании данной деятельности.
В связи с изложенным представляется, что углубленное исследование проблем, связанных с регламентацией места и роли органов внутренних дел в механизме административно-правового регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности, позволит внести определенный вклад в разработку научно обоснованной концепции государственного управления в этой сфере.
В свое время отечественными учеными (А. П. Алехиным, Д. Н. Бахрахом, В. П. Божьевым, А. Г. Братко, П. Г. Городецким, Э. П. Григонисом, А. П. Гуляевым, И. В. Делягиным, И. Ш. Килясхановым, А. П. Кореневым, Ф. Е. Колонтаевским, Ю. А. Лукичевым, А. Ф. Майдыковым, М. Я. Масленниковым, Ф. С. Разареновым, JI. К. Савюком, В. В. Черниковым, А. Г. Чернявским, А. П. Шергиным, А. Ю. Якимовым и др.) проводились исследования, посвященные разработке и совершенствованию административно-правового регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности, правоприменительной деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел, в рассматриваемой сфере. Однако работы названных авторов посвящены преимущественно анализу общих вопросов государственного регулирования данной сферой управления.
Теоретические и прикладные проблемы регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности, формы и методы деятельности субъектов в рассматриваемой области углубленно изучались М. Н. Александровым, С. Н. Бочаровым, С. И. Вахмистровым,
A. 3. Гливинским, О. С. Дудихиным, М. А. Ковалевым, О. С. Лебедченко,
B. П. Мак-Маком, М. Ф. Савелием, В. М. Соляновым, С. Н. Федоткиным, В. М. Фокиным, В. В. Черняевым, Е. Д. Шелковниковой, В. И. Шестаковым, В. И. Ярочкиным.
Отдельные аспекты проблемы рассматривались в диссертационных исследованиях В. Б. Белорусова, Д. К. Брагер, В. В. Горовенко, О. В. Солнышковой и других авторов. Но не было системного и комплексного анализа административно-правового статуса негосударственных (частных) охранных организаций как субъектов негосударственной правоохранительной деятельности, который бы учитывал условия современного этапа развития российского общества, новые тенденции в сфере охраны и требования, предъявляемые в этой связи к органам внутренних дел.
Указанные обстоятельства определили выбор и основные направления диссертационного исследования данной темы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе административно-правового регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности при осуществлении органами внутренних дел функций по лицензированию, контролю и взаимодействию с негосударственными (частными) охранными структурами.
Предметом исследования являются административно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в области негосударственной (частной) охранной деятельности, и практика органов внутренних дел по их реализации.
Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование проблем административно-правового регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности и его обеспечения органами государства (прежде всего, органами внутренних дел), а также построение оптимальной модели административно-правового статуса негосударственных (частных) охранных структур и обоснование необходимости ее включения в соответствующие нормативные правовые акты. Прикладной целью исследования является разработка предложений по совершенствованию правовой основы рассматриваемой сферы деятельности и практики ее реализации сотрудниками органов внутренних дел.
В соответствии с данной целью автор предпринял попытку решения следующих задач исследования:
- проведение историко-правового анализа развития института частной охраны в России;
- изучение и анализ научных исследований по данной проблематике, выявление полноты и оптимальности правового регулирования (в том числе вариантов моделирования правовых норм) деятельности негосударственных (частных) охранных структур, определение их места и роли в правоохранительной системе государства;
- обобщение практики и раскрытие механизма взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными структурами;
- разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-правовых и организационных основ лицензирования и контроля органами внутренних дел за негосударственной (частной) охранной деятельностью.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные (диалектико-материалистический, формально-системный), так и специальные (юридико-компаративный, нормативно-логический, историко-юридический) методы познания, позволившие провести в интересах выполнения поставленных задач комплексное исследование проблем административно-правового регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности. В диссертации применены методы диалектической философии (системный анализ, исторический, логический, метод перехода от абстрактного к конкретному), а также методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, опрос, экспертные оценки, интервьюирование).
При разработке научных категорий применялись законы формальной логики и лингвистики. В процессе исследования были использованы официальная статистика и иной информационно-справочный материал. Выводы и предложения, разработанные автором, базируются на анализе соответствующих нормативных правовых источников и научных исследований по проблеме исследования, а также директивных документов и информационно-аналитических материалов МВД России.
Исходной теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых-административистов, что позволило комплексно и всесторонне подойти к раскрытию его содержания.
Эмпирической базой исследования является изучение и обобщение материалов практической деятельности УЛРР ГУООП СОБ МВД России, подразделений милиции ГУВД г. Москвы, ГУВД Московской области, МВД, ГУВД, УВД других субъектов Российской Федерации, интервьюирование и опрос руководителей 60 наиболее крупных охранно-сыскных структур.
Особое внимание, с учетом предмета исследования, было уделено оценке информации о ходе разработки и прохождения проекта федерального закона «О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности в Российской Федерации».
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования достигнута путем использования значительного объема научных источников; системного комплексного подхода к изучению деятельности негосударственных (частных) охранных формирований; применения взаимно дополняющих друг друга методов сбора эмпирической информации (статистических и социологических); репрезентативностью выборочной совокупности полученных данных.
Научная новизна выдвинутых в диссертационном исследовании положений определяется выбором малоисследованной проблемы.
Поскольку в течение 2001-2003 годов были приняты федеральные законы и правительственные постановления, значительно изменившие административно-правовой режим рассматриваемого вида деятельности, автор подверг специальному комплексному исследованию современные проблемы административно-правового регулирования негосударственной частной) охранной деятельности.
Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения развивают и дополняют многие аспекты исследований механизмов административно-правового регулирования деятельности негосударственных (частных) охранных структур, будут способствовать предотвращению криминализации этих структур и включению их в активную и правомерную правоохранительную деятельность.
В диссертации впервые обоснована необходимость формирования нового направления в административном праве - охранного права, нормы которого должны регулировать правоотношения в сфере охраны, вне зависимости от ее ведомственной и иной принадлежности.
Разработаны концептуальные предложения по совершенствованию нормативной базы, регулирующей исследуемую сферу в современных условиях. Предложен проект федерального закона «О негосударственной (частной) охранной деятельности в Российской Федерации». Дополнены организационные основы государственного контроля за негосударственной (частной) охранной деятельностью, определены наиболее эффективные формы и методы регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности органами внутренних дел.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Регулирование негосударственной (частной) охранной деятельности является важной государственной задачей и, в условиях административной реформы, должно оставаться одним из приоритетов органов внутренних дел.
2. Авторская интерпретация правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере негосударственной (частной) охранной деятельности, как нового межотраслевого комплексного института современной системы российского права - охранного права.
3. Положение о том, что негосударственные (частные) охранные организации являются самостоятельным субъектом права, которому присущи как общие функции, принадлежащие всем субъектам правоохранительной деятельности (охрана общественного порядка, профилактика правонарушений и т. д.), так и специальные функции (охрана имущества собственника, консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств и т. п.).
4. Авторский вариант проекта федерального закона «О негосударственной (частной) охранной деятельности в Российской Федерации».
5. Предложения по совершенствованию контрольной и лицензионно-разрешительной функций органов внутренних дел в области негосударственной (частной) охранной деятельности.
6. Авторская концепция создания целостной системы организации взаимодействия между органами внутренних дел и негосударственными (частными) охранными структурами.
7. Предложения в проект федерального закона «О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности в Российской Федерации» по правовой регламентации его понятийного аппарата (определений, принципов, целей), совершенствованию механизма государственного регулирования и организации негосударственной (частной) охранной деятельности.
8. Авторские рекомендации по изменению нормативной правовой базы, регулирующей деятельность органов внутренних дел по осуществлению лицензирования, контроля, предупреждения и пресечения нарушений законодательства в данной сфере.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты углубляют существующее представление о сущности, содержании института негосударственной частной) охранной деятельности и его административно-правовом статусе; позволяют обосновать предложения о необходимости отнесения негосударственных (частных) охранных организаций к самостоятельным субъектам негосударственной правоохранительной деятельности и законодательном закреплении данного положения. Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел по лицензированию и контролю за негосударственной (частной) охранной деятельностью, обеспечению взаимодействия с негосударственными (частными) охранными структурами.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в деятельности органов и субъектов, обладающих правом законодательной инициативы, в том числе; при разработке предложений по совершенствованию ведомственного правового регулирования деятельности органов внутренних дел на всех уровнях системы МВД России; в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля и при дальнейшем исследовании данной проблемы.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано девять научных статей. Основные положения работы были использованы Экспертным советом Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности, членом которого является соискатель, при подготовке изменений и дополнений в законодательные акты, регламентирующие негосударственную (частную) охранную деятельность. Кроме того, полученные результаты и выводы докладывались диссертантом на научно-практических конференциях и семинарах: 1-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов нефтегазового комплекса» (г. Москва, 11 октября 2001 г.); совещаниисеминаре с руководителями лицензионно-разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации (г. Екатеринбург, 23 - 24 декабря 2002 г.); 3-й Международной конференции по безопасности (г. Лондон, 10 - 15 ноября 2003 г.); «круглом столе»: «Бизнес и власть -конструктивный диалог» (г. Москва, 18 декабря 2003 г.); 9-м Международном форуме «Технологии безопасности» (г. Москва, 3-6 февраля 2004 г.); Всероссийской конференции МВД России «Государственное регулирование оборота оружия, взрывчатых веществ, охранной деятельности: практика и перспективы развития» (г. Москва, 17-20 февраля 2004 г.); межвузовском научно-практическом «круглом столе» «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности в Российской Федерации (административно-правовые аспекты)», проходившем 14 апреля 2004 г. в МУ МВД России.
Структура диссертации была определена, исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Иванов, Виктор Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет подвести наиболее важные итоги диссертационного исследования, сформулировать ряд теоретических выводов, а также внести конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование административно-правового регулирования, контроля и организации взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными организациями:
1. В Российской Федерации в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. возникли объективные социально-экономические и правовые предпосылки создания частных детективных и охранных структур, их развития и легализации. С принятием 11 марта 1992 года Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частная охранная деятельность легализовалась как составная часть правовой системы защиты экономических интересов частной предпринимательской (хозяйственной) деятельности от противоправных посягательств.
Изучение и анализ особенностей правового регулирования частной охранной деятельности на различных этапах развития Российского государства показали, что институт частной охраны в нашей стране, начало которому было положено еще в XII в., формировался вместе с созданием и укреплением органов государственной власти и управления, развиваясь под их непосредственным влиянием. При этом правовое регулирование частной охранной деятельности находится в прямой зависимости от того, на каком историческом этапе находилось Российское государство, а также от конкретной политической обстановки в стране, ее экономического развития в той или иной период. Однако первый единый законодательный акт - Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», положивший основу административно-правовому регулированию негосударственной (частной) охранной деятельности, был принят лишь в 1992 г. Все это подтверждает необходимость сохранения и совершенствования государственного регулирования негосударственной (частной) охранной деятельностью при безусловном сохранении приоритета государственных интересов.
2. Широкомасштабные социально-экономические и общественно-политические изменения в нашей стране, связанные с возникновением многоукладной экономической системы, развитием предпринимательской деятельности, потребовали коренного изменения в подходе к организации борьбы с преступностью и обеспечению безопасности всех форм собственности, что повлекло за собой необходимость осуществления комплекса дополнительных мер по профилактике и пресечению преступных и противоправных деяний в обеспечении безопасности личности, предпринимательской деятельности и охраны имущества собственников.
В этой связи деятельность негосударственных (частных) охранных организаций, вызванная к жизни объективным развитием общества и государства, следует рассматривать как закономерное дополнение к деятельности государственных правоохранительных, рассматривая ее в качестве субъекта правоохранительной деятельности. В то же время по отношению к государственной правоохранительной деятельности негосударственная (частная) охранная деятельность является соподчиненной, ее характер и масштабы должны быть определены законодательно и ограничиваться пределами заключенных договорных обязательств и санкционированных законом прав и обязанностей сторон. На негосударственные (частные) охранные структуры распространяются правоотношения, наделяющие их обязанностями и правами по участию в обеспечении правопорядка, что гарантируется системой правовых и организационных ограничений, обеспечивающих приоритетность государственной правоохранительной деятельности. Однако статус, права и полномочия сотрудников государственных правоохранительных органов на работников охранных структур распространять нецелесообразно.
3. К субъектам негосударственной правоохранительной деятельности относятся негосударственные (частные) охранные организации. Специфическими признаками, отличающими их от других субъектов негосударственной правоохранительной деятельности, являются:
- их деятельность осуществляется коммерческими структурами и является возмездной;
- обязательным условием осуществления их деятельности является заключение с клиентом гражданско-правового и или трудового договора;
- осуществление данного вида деятельности разрешено только тем лицам, которые прошли государственную регистрацию и получили на соответствующую лицензию.
4. В настоящее время в юридической науке формируется новый межотраслевой комплексный институт - охранное право, нормы которого регулируют весь многообразный спектр правоотношений, складывающихся в сфере охраны в целом, вне зависимости от ее отраслевой, ведомственной и иной принадлежности. Поэтому проблемы законодательного регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности являются составной частью, элементом общей проблемы нормативно-правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации, так как наряду с негосударственной (частной), имеются государственная, ведомственная и вневедомственная охрана.
Среди действующих законодательный актов основу института охранного права составляют федеральные законы «О государственной охране», «О ведомственной охране», положения которых распространяются на вневедомственную охрану впредь до принятия отдельного закона, Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской
Федерации». Указанные законодательные акты имеют сходные цели, задачи, принципы, виды охранной деятельности, условия и порядок применения мер принуждения, а также физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, что усиливает унифицирование используемой в них терминологии. Однако права, предоставленные всем указанным субъектам, существенно различаются. В законах, регламентирующих существующие виды охраны, имеется целый ряд противоречий и несогласованностей, касающихся компетенции, осуществления контроля над субъектами охранной деятельности, предоставления гарантий социальной и правовой защиты и т.д.
Следовательно, разработка новых правовых норм, отвечающих современным экономическим условиям, складывающемуся рынку охранных услуг, потребностям практики, обеспечение единой государственной политики в сфере охранной деятельности путем издания закона общего уровня (например, федерального закона «Об охранной деятельности в Российской Федерации»), закрепляющего единство частно-правовых и публично-правовых начал при осуществлении данного вида деятельности и устраняющего пробелы в имеющемся ныне правовом регулировании, становится насущной и ближайшей задачей.
С учетом складывающейся ситуации, необходимо ускорить работу по подготовке и принятию нового по отношению к действующему и по существу последнего из законов, регулирующих отдельные виды охраны, -федерального закона «О негосударственной (частной) охранной деятельности в Российской Федерации».
5. Обеспечение общественной безопасности в нашей стране означает возложение обязанностей предотвращению и устранению ситуаций и явлений, которые создают угрозу жизни и здоровью людей, имуществу и окружающей среде на субъекты Российской Федерации. Таким образом, исходя из положений статьи 72 Конституции РФ, субъекты Российской
Федерации вправе издавать нормативные правовые акты, регулирующие деятельность негосударственных (частных) охранных организаций, поскольку данный вид деятельности напрямую связан с необходимостью защиты прав и свобод граждан, при условии неуклонного соблюдения требований ст. 55 Конституции РФ, в соответствии с которой ими «не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Поскольку права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ст. 5 Конституции РФ).
Поэтому негосударственная (частная) охранная деятельность может и должна регулироваться не только федеральным законодательством, но и законодательством субъектов Российской Федерации. При этом ведомственное нормативно-правовое регулирование негосударственной (частной) охранной деятельности должно быть минимизировано.
6. Представляется целесообразным внести ряд изменений и дополнений в действующий Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в частности, уточнить перечень услуг (функций), оказываемых негосударственными (частными) охранными формированиями своим клиентам. Эти услуги (функции), являющиеся по своему содержанию правоохранительными, предлагается сформулировать следующим образом:
- организация и проведение комплекса охранных мер по охране материально-технических и финансовых средств клиентов, включая защиту информации от несанкционированного доступа, в том числе с использованием инженерно-технических средств охраны и средств охранно-пожарной сигнализации;
- осуществление контрольно-пропускного режима на охраняемых объектах клиентов;
- участие совместно с государственными правоохранительными органами, в том числе на договорной основе, в предотвращении, пресечении и раскрытии уголовных и административных правонарушений на охраняемых объектах;
- участие совместно с государственными правоохранительными органами в предотвращении и пресечении деятельности лиц, посягающих на все виды предпринимательской и служебной тайны клиентов;
- изучение (мониторинг) при участии государственных правоохранительных органов состояния общественного порядка и безопасности на охраняемых объектах, консультирование и внесение рекомендаций клиентам по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
- взаимодействие в рамках договорных отношений с юридическими и физическими лицами, участвующими в правоохранительной деятельности, и оказание им помощи по профилактике, пресечению и раскрытию правонарушений.
Перечисленные выше функции являются правоохранительными, поскольку конкретизируют такие общие правоохранительные функции как: выявление, расследование и пресечение правонарушений; оказание юридической помощи; охрана общественного порядка; профилактика правонарушений и обеспечение безопасности. Субъекты негосударственной (частной) охранной деятельности осуществляют ее при помощи: применения юридических мер воздействия, которые должны соответствовать предписания законов и иных нормативных правовых актов; установленных законом определенных процедур; специально уполномоченных на то юридических и физических лиц, несущих за свою деятельность установленную законом ответственность: дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную. Граждане и юридические лица обязаны исполнять решения и поддерживать действия субъектов охранной деятельности, принятые ими в пределах их компетенции и в соответствии с законом.
7. В настоящее время отсутствует выработанная государством единая правовая концепция цивилизованного функционирования негосударственных (частных) охранных структур, их взаимоотношений с иными субъектами правоохранительной деятельности, привлечения к участию в охране правопорядка и борьбе с преступностью.
В то же время, в условиях проводимой в стране административной реформы, особое значение для совершенствования деятельности органов внутренних дел имеют дальнейшая научная разработка и практическая организация взаимоотношений органов внутренних дел с иными субъектами, действующими в сфере общественной безопасности и охраны общественного порядка. Внимание к взаимоотношениям именно с негосударственными (частными) охранными структурами обусловливается тем, что они законодательно предназначены для защиты законных прав и интересов граждан и широкого круга юридических лиц. Поэтому необходимо скорректировать организационно-правовую модель и правовые основы взаимоотношений органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранных формирований, определив в качестве приоритета более полную их регламентацию.
8. Необходимо осуществить комплекс мер по созданию и организационному оформлению системы взаимодействия и координации государственных правоохранительных органов и негосударственных (частных) охранных организаций, которая позволит эффективно задействовать их потенциал в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, качественно улучшить эффективность контроля за этой сферой деятельности и оборотом оружия в ней, поставить надежный заслон криминализации данной сферы. Опыт деятельности разного рода общественных организаций негосударственных (частных) предприятий показывает, что их объединение и построение предлагаемой системы возможно только под эгидой органов внутренних дел. Такое взаимодействие может происходить в следующих формах: совместный анализ оперативной обстановки, принятие решения на взаимодействие, определение и формулирование целей взаимодействия; совместное планирование взаимодействия; выработка совместных мер по информационному обеспечению взаимодействия; оказание взаимной помощи наличными силами и средствами; выявление, обобщение и распределение передового опыта совместной деятельности; разбор, анализ и подведение итогов совместной деятельности. Предлагается инициировать создание Всероссийского координационного совета по взаимодействию с негосударственными (частными) охранно-сыскными структурами, инициатором создания которого могли бы выступить МВД России и Генеральная прокуратура Российской Федерации. Наиболее оптимальной организационно-правовой формой Совета и территориальных ассоциаций может стать форма некоммерческого партнерства. На наш взгляд, Координационный совет мог бы осуществлять следующие основные функции:
- участие (в рамках своей компетенции) в реализации программ борьбы с преступностью;
- изучение и обобщение положительного опыта работы охранно-сыскных структур;
- разработка предложений о совершенствовании правового регулирования деятельности охранно-сыскных структур по предупреждению и пресечению правонарушений;
- обобщения практики взаимодействия с другими субъектами правоохранительной деятельности и внесение предложений в соответствующие органы и организации по их совершенствованию и т. д.
9. Специфика осуществления негосударственной (частной) охранной деятельности предъявляет постоянно растущие требования к профессиональному уровню частных охранников. С учетом этого, необходимо сформулировать четкие критерии оценки работы негосударственных (частных) охранных структур, предусмотрев, в частности, закрепление системы постоянной подготовки и переподготовки охранников как непосредственно в охранной структуре, так и периодической не реже одного раза в год проверки уровня профессиональной подготовки охранников органами внутренних дел в качестве нормативного требования. В этой части необходимо закрепить квалификационные требования к частным охранникам и разработать единые программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации частных охранников, а также ужесточить требования как к лицензиатам, так и к их персоналу в целях пресечения возможной криминализации негосударственной (частной) охранной деятельности.