Административная ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Фарафонова Мария Владимировна

  • Фарафонова Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 162
Фарафонова Мария Владимировна. Административная ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции): дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фарафонова Мария Владимировна

внутренних дел (полиции)

§ 2. Расследование дела о невыполнении в срок законного предписания органа

внутренних дел (полиции)

§ 3. Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательства, регулирующего вынесение предписания, возбуждение и расследование дел о невыполнении в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

141

ПРИЛОЖЕНИЕ

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время на органы внутренних дел (полицию) возложен значительный объем обязанностей по защите физических и юридических лиц от противоправных деяний, обеспечению общественного порядка и безопасности, в том числе при реализации контрольно-надзорных полномочий. Важно подчеркнуть, что Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»1 не распространяется в полной мере на контрольно-надзорную деятельность органов внутренних дел (полиции), регулируемую федеральными законами от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» (далее — Закон о полиции), от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» , от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»4, от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»5, от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»6 и другими законодательными актами. Полицейская деятельность представляет собой сложную совокупности действий, реализуемых посредством административного надзора, применения мер профилактики правонарушений, административной юрисдикции, дознания, оперативно-розыскной работы. Сотрудники органов внутренних дел (полиции) наделены правом вынесения предписаний субъектам, допустившим нарушения законодательства, выявленные в результате осуществления контрольно-надзорных мероприятий, а также повседневной деятельности, связанной с систематическим наблюдением за исполнением обязательных требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборота оружия, частной охранной деятельности (до образования Федеральной службы войск

1 Рос. газета. 2008. 30 дек.

2 Там же. 2011. 8 февр.

3 Там же. 1995. 26 дек.

4 Там же. 1998. 15 янв.

5 Там же. 1996. 18 дек.

6 Там же. 2002. 31 июля.

национальной гвардии Российской Федерации в 2016 г.), а также в сфере трудовой деятельности иностранных граждан.

Согласно сведениям ГИАЦ МВД России, количество совершенных административных правонарушений, выразившихся в невыполнении в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции), осуществляющего государственный контроль (надзор), составило в 2015 г. — 20 741, в 2016 г. — 19 644, в 2017 г. — 75001.

В ежегодном Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В. В. Путин обратил внимание на необходимость реализации Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы , снижения дорожно-транспортных происшествий, количества раненых и погибших, усиления контроля и надзора за техническим состоянием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Основной объем выполнения этой задачи приходится на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — Госавтоинспекция, ГИБДД). Последней в 2016 г. выдано юридическим и физическим лицам более 315 тыс. предписаний об устранении нарушений требований законодательства, выявлено 19,3 тыс. административных правонарушений, связанных с их невыполнением; в 2017 г. составлено более 121 тыс. предписаний и привлечено к административной ответственности по ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) 7000 правонарушителей. Вынесение предписаний в основном связано с несоблюдением требований к техническому состоянию автотранспорта, обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений. Анализ административных правонарушений, пресеченных Госавтоинспекцией в ходе государственного контроля, показал, что в указанный период такие нарушения состояли в невыполнении ремонтных работ асфальтобе-

1 Официальный сайт МВД России. URL: https://mvd.ru/folder/101762/item/6765514.

2 Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 20182024 годы : распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 января 2018 г. № 1-р // Рос. газета. 2018. 25 янв.

тонного покрытия дороги, требований по замене поврежденного дорожного полотна, очистке асфальтобетонного покрытия дороги от снежного наката, снежно-ледяных отложений, обочин от образования снежных валов, а также замене поврежденных дорожных знаков.

Необходимо отметить, что реализация контрольно-надзорных полномочий сопряжена с определенным ограничением прав и свобод физических и юридических лиц. Представляется, что несовершенство, а порой отсутствие или противоречие требований нормативных правовых актов, регулирующих отдельные вопросы при осуществлении контроля и надзора, влекут нарушение прав и законных интересов граждан, предпринимателей, юридических лиц, их обоснованные жалобы. В связи с этим исследование правового механизма вынесения предписания, а также привлечения к административной ответственности за его невыполнение становится актуальным и необходимым с учетом специфики деятельности органов внутренних дел (полиции) по осуществлению контроля и надзора.

В целях создания баланса взаимных прав и обязанностей, обеспечивающего защищенность прав, свобод и законных интересов юридических и физических лиц, в настоящей работе предложен новый подход к реализации контрольно-надзорной функции органов внутренних дел (полиции). Обязательное вынесение предписания в рамках Закона о полиции, а также при проведении плановых и внеплановых проверок без составления протокола об административном правонарушении позволит оперативно устранять недостатки, выявленные в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел (полиции) при одновременном снижении объема административного давления, в частности при совершении административного правонарушения впервые. Автор полагает, что наличие пробелов в законодательстве, а иногда отсутствие четких определений основных понятий (например, «административная ответственность», «законное предписание», «должностное лицо» и др.) создают трудности в правоприменительной деятельности полиции, дают возможность привлечь к ответственности невиновное лицо или, наоборот, уйти от нее правонарушителю.

В ходе диссертационного исследования проведен анализ научной литературы, посвященной контрольно-надзорной деятельности полиции, обосновывается вывод о необходимости изучения вопросов, касающихся применения административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции), выработки практических предложений по совершенствованию законодательства, а также повышения эффективности административно-юрисдикционной деятельности полиции.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению правовой природы административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания должностного лица органа внутренних дел (полиции), осуществляющего государственный контроль (надзор), как представляется, не уделялось должного внимания. В основу диссертационного исследования положены результаты многочисленных исследований понятия, сущности и содержания административной ответственности, в числе которых работы А. Б. Агапова, С. С. Алексеева, А. П. Алехина, В. П. Анисимова, В. Д. Арсентьева, М. И. Баскова, Д. Н. Бахраха,

A. Р. Белкина, К. С. Бельского, И. А. Галагана, В. В. Денисенко, А. С. Дугенца, П. И. Кононова, А. П. Коренева, И. В. Максимова, М. Я. Масленникова, И. А. Назаренко, М. И. Никулина, Л. Л. Попова, Б. В. Россинского, Н. Г. Салищевой,

B. Е. Севрюгина, П. П. Серкова, Ю. П. Соловья, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, А. П. Шергина, Н. Н. Цуканова, О. М. Якубы и др.

Деятельность органов внутренних дел, осуществляющих государственный контроль (надзор), исследована в научных трудах О. И. Бекетова, А. Т. Дмитриева, А. С. Дугенца, А. З. Завлунова, В. Л. Зеленько, С. М. Зырянова, А. И. Каплунова, И. Ш. Килясханова, А. В. Мартынова, В. И. Майорова, Н. Л. Редько, Б. В. Россинского, Ю. Н. Старилова, Ю. П. Соловья, А. Ю. Соколова, А. И. Стахова и других специалистов, занимавшихся проблемами контрольной (надзорной) деятельности. В работах указанных авторов рассматривались в основном вопросы применения юридической ответственности, а также иных мер административного принуждения. Необходимо отметить, что исследования, посвященные административной ответственности за

невыполнение в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции), осуществляющего государственный контроль (надзор), не проводились.

Объект исследования составляют общественные отношения, связанные с реализацией административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания должностного лица органа внутренних дел (полиции), осуществляющего государственный контроль (надзор).

Предметом исследования являются теоретические представления о состоянии и перспективах развития административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции), административно-правовые нормы, регламентирующие ее применение, а также практика контрольно-надзорной деятельности уполномоченных органов.

Цель исследования — комплексный системный анализ содержания, особенностей и оснований административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции), осуществляющего государственный контроль (надзор), разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правоприменительной деятельности, предложение основанного на них авторского законопроекта.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

— определить содержание и характерные черты административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции);

— сформулировать понятие предписания, проанализировать его характерные черты;

— выделить особенности состава административного правонарушения, связанного с невыполнением в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции);

— выявить особенности расследования по делам о невыполнении в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции);

— исследовать проблемы правоприменительной практики в процессе реализации административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции);

— провести анализ деятельности контрольно-надзорных органов стран ближнего зарубежья в исследуемой сфере;

— разработать научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения по делам о невыполнении в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции).

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных подходов, принципов и методов. Для достижения поставленной цели использовался системный подход, который с применением логических методов позволил полноценно изучить предмет исследования как совокупность административно-правовых норм, регулирующих вынесение органом внутренних дел (полицией) предписания, и административное расследование по делу об административном правонарушении, связанном с его невыполнением в установленный срок.

Благодаря применению принципа научной объективности стало возможным всесторонне изучить предмет исследования, что и послужило важным условием его адекватного познания.

В основу исследования была положена совокупность научных методов (описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия, обобщение, классификация).

В целях получения достоверных данных применялись методы статистического анализа и научного наблюдения. Формально-юридический метод применялся в комплексе со сравнительно-правовым методом, что позволило получить новые знания о предмете исследования путем сопоставления юридических фактов и анализа нормативной правовой базы.

Информационную базу исследования образуют федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в исследуемой сфере, а также материалы судебной практики.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики судов общей юрисдикции Новосибирской, Омской, Тюменской областей, результаты изучения 307 дел об административных правонарушениях, связанных с невыполнением в установленный срок законных предписаний органов внутренних дел (полиции), интервьюирование и анкетирование 302 сотрудников полиции, проходящих службу в подразделениях ГИБДД, уполномоченных осуществлять контрольно-надзорные функции, по вопросам миграции, контроля за оборотом наркотиков.

Новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые проведен системный анализ применения административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции), а также представлены рекомендации по повышению эффективности правоприменительной деятельности и совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере. Предложено научное обоснование новой дефиниции «предписание», нового алгоритма реализации контрольно-надзорной функции органов внутренних дел (полиции), который, по нашему мнению, может повысить уровень профилактической и пресекательной деятельности уполномоченных должностных лиц.

В целях дальнейшего повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (полиции) разработан авторский проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Научная новизна работы выражена также в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Обосновывается новый алгоритм реализации административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания органов внутренних дел (полиции), предполагающий усиление профилактической и пресекательной направленности предписаний на первоначальном этапе контрольно-надзорной деятельности. При выявлении нарушений установленных требований предлагается

вынесение предписания без составления протокола об административном правонарушении за исключением случаев, когда их невыполнение угрожает жизни и здоровью граждан, общественной безопасности.

2. Предложено авторское определение предписания, под которым понимается обязательный для исполнения административный акт, вынесенный от имени органа государственного контроля (надзора), адресованный юридическому, должностному либо физическому лицу, содержащий основанные на законодательстве требования, предложения по устранению нарушений, выявленных в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

3. Основные признаки предписания органа внутренних дел (полиции) позволяют отграничить его от смежных понятий (представление, предостережение, предупреждение, постановление, решение): представляет собой акт реализации полномочий органов внутренних дел (полиции) по контролю и надзору; содержит в себе властное управленческое решение, выражающее законное и обоснованное требование уполномоченного должностного лица об устранении указанных недостатков в установленные сроки; носит профилактический характер, позволяющий проверяемым лицам оперативно устранить выявленные нарушения без одновременного претерпевания правоограничений, вызванных применением мер административной ответственности за правонарушение, совершенное впервые.

4. Аргументируется необходимость при вынесении предписания исключить составление протокола об административном правонарушении в ходе плановой проверки или систематического наблюдения за исполнением обязательных требований безопасности в области дорожного движения органами внутренних дел (полицией) в случаях, по которым государственными стандартами и нормами установлен срок устранения выявленных недостатков.

5. Выявлены особенности стадии возбуждения дела о невыполнении в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции) или иного уполномоченного контрольно-надзорного органа.

Указанная стадия состоит из следующих этапов:

а) возбуждение контрольно-надзорного дела, осмотр объекта (территории объекта), изучение представленных документов, составление административно-процессуальных документов;

б) проведение проверки (административного расследования) деятельности (действий) подконтрольного (поднадзорного) лица на предмет ее (их) соответствия установленным правовыми нормами правилам и требованиям;

в) рассмотрение материалов проверки руководителем контрольно-надзорного органа, должностными лицами которого она производилась, составление административно-процессуальных документов по факту невыполнения предписания и направление их в суд.

6. В целях совершенствования законодательства, регулирующего контрольно-надзорную деятельность органов внутренних дел (полиции), предлагается ст. 28.1 КоАП РФ дополнить частью 3.1: «3.1. При условии вынесения предписания в случае выявления органом государственного контроля (надзора) административного правонарушения, совершенного юридическим или должностным лицом впервые, дело об административном правонарушении не возбуждается, и субъект проверки не подлежит административной ответственности, за исключением случаев совершения правонарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, общественной безопасности.».

7. Для повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел (полиции), а также иных органов государственного контроля (надзора) предлагается:

— исключить в пункте 8 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» трехлетний срок ограничения проведения контрольно-надзорных проверок и изложить его в следующей редакции:

«8. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение одного года со дня:

1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется открывающимися возможностями дальнейшего изучения механизма правового регулирования общественных отношений в сфере государственного управления и уточнения пределов правового воздействия на объекты в указанной сфере. Автор полагает, что определенное значение для развития административно-правовой теории имеют представленные в настоящей работе положения и выводы о содержании и значении предписания органа внутренних дел (полиции), признаках и сущности административных правонарушений и ответственности, а также сформулированные в диссертации понятия: «предписание органа внутренних дел (полиции)», «административная ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа внутренних дел (полиции)». Кроме того, теоретическая значимость данной работы определяется научным обоснованием положений, не нашедших достаточного отражения в действующих нормативных правовых актах. Практическая значимость проведенного исследования заключается в выводах и конкретных предложениях диссертанта, которые могут способствовать совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел (полиции), внесению изменений и дополнений в КоАП РФ и административные регламенты МВД России. Применение разработанных предложений дает возможность органам внутренних дел (полиции) более успешно предупреждать и выявлять административные правонарушения в области установленного государством порядка управления, а лицам, рассматривающим эти дела, — назначать справедливые административные наказания. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при проведении научных иссле-

дований в области государственного управления, дальнейшей научной разработке проблем предупреждения и пресечения административных правонарушений, совершаемых физическими и юридическими лицами; в развитии действующего законодательства, в преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Административная юстиция», «Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел» и «Административная деятельность органов внутренних дел (полиции)» в образовательных организациях высшего образования; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация результатов исследования. Основанные на результатах исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и сообщений на следующих научно-практических конференциях: «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2015-2017 гг.); «Актуальные проблемы административной ответственности» (Омск, 2015 г.); «Актуальные проблемы полицейского права: к 95-летию образования Омской академии МВД России» (Омск, 2015 г.); «Совершенствование законодательства о полиции и полицейской деятельности» (Омск, 2015 г.); «Полиция и общество: пути сотрудничества (приурочена к пятой годовщине принятия Федерального закона "О полиции")» (Воронеж, 2016 г.); «Актуальные проблемы административного права и административно-процессуального права» (Санкт-Петербург, 2016 г.); «Актуальные проблемы охраны общественного порядка» (Нижний Новгород, 2016 г.); «Административно-правовое регулирование правоохранительной деятельности: теория и практика» (Новороссийск, 2016 г.); «Административные процедуры: сравнительно-правовой анализ» (Омск, 2016 г.); «Актуальные проблемы полицейского права» (Омск, 2016 г.); «Административное принуждение на современном этапе» (Екатеринбург, 2016 г.); «Полиция и общество: пути сотрудничества» (Воронеж, 2017 г.); «Правоприменение в публичном и частном праве» (Омск, 2017 г.); «Полиция в механизме государства: история и современность» (Нижний Новгород, 2017 г.).

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Омской академии МВД России, Барнаульском, Дальневосточном юридических институтах МВД России. Ряд положений диссертационного исследования был внедрен в практику работы УМВД России по Омской области.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования, а также логикой изложения проблемы и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ В СРОК ЗАКОННОГО ПРЕДПИСАНИЯ ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ПОЛИЦИИ)

§ 1. Понятие и содержание предписания органа внутренних дел

(полиции)

Осуществление государственного контроля (надзора) является одной из важнейших функций органов исполнительной власти, главной целью которого выступает обеспечение соблюдения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов. Результативность проверочных действий, на наш взгляд, определяется главным образом эффективностью принятых уполномоченными органами мер в отношении фактов нарушений, выявленных при осуществлении контрольных (надзорных) проверок.

Как представляется, некоторые ученые (О. И. Бекетов, Д. М. Овсянко, Л. Л. Попов, В. И. Сургутсков) справедливо полагают, что законодательно определить и разграничить названные понятия желательно и в принципе возможно, однако, учитывая множество оттенков, свойственных их содержанию, спорных истолкований не удастся избежать даже в этом случае1. По мнению Д. Н. Бахраха, контроль является более широким понятием, включающим в себя наблюдение за законностью и целесообразностью деятельности, оценку ее с правовых, научных, социально-политических, организационно-технических позиций. Надзор — это ограниченный, суженный контроль2.

По мнению исследователей в области административного права, наиболее привлекательно выглядит точка зрения о том, что контроль и надзор являются самостоятельными видами государственной управленческой деятельности, существующими параллельно, лишь иногда пересекающимися. Ее наиболее яркие и по-

1 Бекетов О. И. Полицейский надзор: теоретико-правовое исследование : дис. ... д-ра юрид. наук. Омск, 2010. С. 151 ; Овсянко Д. М. Административное право : учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2001. С. 81 ; и др.

БахрахД. Н. Административное право. М., 2010. С. 245.