Адаптивные комплексы и генетическое разнообразие в п/сем. Cricetinae, на примере хомячков рода Phodopus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Феоктистова, Наталья Юрьевна

  • Феоктистова, Наталья Юрьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 433
Феоктистова, Наталья Юрьевна. Адаптивные комплексы и генетическое разнообразие в п/сем. Cricetinae, на примере хомячков рода Phodopus: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2009. 433 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Феоктистова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Проблема лдлптлций, их классификации, адаптивные механизмы.

1.2. Систематическое положение и некоторые особенности биологии модельных видов.

1.2.1. Систематическое положение рода Phodopus в подсемействе Cricetinae.

1.2.2. Кариологические особенности. Механизмы изоляции.

1.2.3. Фенотипические особенности модельных видов.

1.2.4. Распространение и биотопическая приуроченность.

1.2.5. Убежища и запасание кормов.

1.2.6. Особенности питания.

1.2.7. Динамика численности и продолжительность жизни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведе1 шя.

2.2. Лабораторные животные и их содержание.

2.3. Сбор образцов для молекулярно-генетических исследований.

2.4. проведение молекулярно-генетического анализа.

2.5. Изучение тонкой структуры волос, кожи и кожных желез.

2.6. Определение массы специфических комплексов в углах рта в процессе онтогенеза.

2.7. Определение бактериального состава микрофлоры специфических железистых комплексов в углах рта у взрослых животных и детенышей разного возраста.

2.8. Наблюдения за динамикой массы тела, особенностями размножения в разные сезоны года при содержании животных в условиях естественного светового и температурного режимов.

2.9. Анализ гормональных изменений у взрослых животных и детенышей - самцов при содержании в условиях естественного светового и температурного режимов.

2.10. Наблюдения за поведением животных в естественных условиях.

2.11. Наблюдения за поведением животных в условиях вольерного содержания.

2.12. Наблюдения за поведением животных в лабораторных условиях. Методы предъявления обонятельных сигналов.

2.12.1. Парное предъявление обонятельных сигналов в стеклянных трубочках.

2.12.2. Регистрация поведенческих ответов.

2.12.3. Гормональный ответ самцов на экскреты самок разного физиологического состояния.

2.12.4. Гормональный ответ самцов на экскреты самцов— и самок-конспецификов в разные сезоны года.

2.13. Индивидуальное распознавание.

2.14. Определение порогов обонятельной чувствительности.

2.15. Сбор экскретов для предъявления в поведенческих тестах.

2.16. Анализ изменения внутренних органов после долговременной экспозиции запаха хищника

ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ФИЛОГЕОГРАФИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ -ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ П/СЕМ. CRICETINAE, РОДА PHODOPUS. РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ РОДА.

3.1. Внутривидовая структура хомячка Роборовского.

3.2. Внутривидовая структура хомячка Кэмпбелла.

3.3. Внутривидовая структура джунгарского хомячка.

3.4. Внутривидовые адаптации, сформировавшиеся у «Восточной» и «Западной» генетических групп хомячка Кэмпбелла.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ ВИДОВ РОДА PHODOPUS.

4.1. Адаптации волосяного покрова.

4.2. Адаптации специфических кожных желез.

4.3. Адаптации СЖК, связанные с питанием и иммунитетом.

4.4. Адаптации внутренних органов, связанные с питанием.

4.5. Адаптации внутренних органов, связанные с обитанием в аридных условиях.

4.6. Адаптивные особенности органов чувств.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО — ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ.

5.1. Потребности в воде и азоте.

5.2. Терморегуляция:.

5.3. Адаптации к переживанию осенне-зимнего периода в условиях естественного светового и температурного режимов. Фотопериодизм.

Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. АДАПТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ, БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА ВИДОВ РОДА PHODOPVS.

6.1. Сезонные особенности размножения.

6.2. Сезонная динамика изменения тестостерона и кортизола у самцов.

6.3 Протекание беременности.

6.4. Сезонные особенности постнального развития.

6.5. Сезонные особенности полового созревания детенышей.

6.6. Смертность детенышей.

6.7. Характер формирования поведенческого репертуара в постнатальном онтогенезе.

Выводы к главе 6.

ГЛАВА 7. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ (ХЕМОКОММУНИКАТИВНЫЕ) АДАПТАЦИИ К ОДИНОЧНОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

7.1. Пространственно-этологическая структура видов п/сем. Cricetinae.

7.2. Поведение хомячков Кэмпбелла и джунгарских в природе.

7.3. Поведение хомячка Роборовского в условиях вольерного содержания при естественном световом и температурном режимах.

7.4. Роль химических сигналов в организации взаимоотношений между особями модельной группы.

7.5. Роль естественных экскретов в распознавании пола и организации территориальных взаимоотношений у хомячков рода phodopus в летний период.311 i

7.6. РОЛЬ естественных экскретов в распознавании физиологического состояния самок.

7.7. Изменение роли экскретов в разные сезоны года.

7.8. Роль естественных экскретов в индивидуальном распознавании.

Выводы к главе 7.346 •

ГЛАВА 8. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ К ВОСПРИЯТИЮ ЗАПАХА ХИЩНИКА.

Выводы к главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные комплексы и генетическое разнообразие в п/сем. Cricetinae, на примере хомячков рода Phodopus»

Адаптации животных к условиям обитания - одна из ключевых, фундаментальных проблем биологии. Для ее решения особенно перспективно сопоставление адаптивных возможностей видов с их генетическим разнообразием, так как среди многочисленных факторов, определяющих жизнеспособность популяций, именно генетическое разнообразие является одним из ведущих и наиболее значимых. На этот принципиальный момент обращали внимание как генетики (Avis 1994, 2000; Алтухов, 2003, Алтухов и др., 2004 и др.), так и экологи (Шварц, 1960, 1969; Шилов, 1977, 2001, 2002; Мошкин, Шилова, 2008 и др.). Известно, что снижение генетического разнообразия в популяциях сопровождается общим уменьшением адаптивных возможностей составляющих их особей, что > проявляется в разных уровнях устойчивости к стрессорным воздействия (как абиотическим, так и биотическим), инфекционным и паразитарным заболеваниям, в снижении успеха размножения, выживаемости и приспособленности потомства и т.д. (Leding, 1986; Rail et al., 1988; Mauget et al., 2001; Jewel et al., 2005; Холодова, 2006; Плошница и др., 2007). Утрата генетического разнообразия, безусловно, ведет к глубоким последствиям для эволюции видов и их выживания в целом.

Исследование филогеографической структуры и специфики ее формирования у разных видов имеет существенное значение для познания процессов микро - и макроэволюции и стратегии сохранения биоразнообразия. В этом аспекте наиболее интересны таксоны, которые предположительно находятся в состоянии биологического регресса и характеризуются пониженными темпами эволюции. К таким, по мнению ряда авторов, относятся представители п/сем. Cricetinae (А.Н. Северцов, 1931; С.А. Северцов, 1936; Воронцов, 1960, 1982).

Биологический регресс предполагает эволюционный упадок данной группы организмов, которая не смогла приспособиться к изменяющимся условиям внешней среды или не выдержала конкуренции с другими группами; характеризуется уменьшением числа особей в данном таксоне, сужением его ареала и уменьшением числа подчиненных систематических групп, что может привести к вымиранию данной группы (Северцов, 1925).

Для оценки эволюционных процессов, происходящих в п/сем. Cricetinae нами выбран наиболее эволюционно древний (базальный) таксон подсемейства — род мохноногих хомячков (Phodopus). Как следует из, определения биологического регресса - естественным его следствием является снижение биологического разнообразия и адаптивных возможностей составляющих ее видов.

Нами проанализированы эколого-морфологические, " эколого-физиологические, поведенческие адаптивные возможности выбранной группы в контексте общих путей адаптаций грызунов, выделенных Н.В. Башениной (1977). В работе применен комплексный подход, сочетающий оценку генетического разнообразия с анализом адаптивных особенностей морфологии, физиологии и поведения представителей рода Phodopus.

Цель работы: выявить связи эколого-морфологических, эколого-физиологических и этологических адаптивных возможностей модельных видов (хомячков рода Phodopus) с особенностями исторического формирования их генетического разнообразия и филогеографической структуры.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Основываясь на данных о полиморфизме митохондриальной ДНК (мтДНК) дать оценку уровня генетического разнообразия трех видов рода Phodopus в сравнении с более «прогрессивными» видами грызунов.

Проанализировать структуру филогенетических отношений у представителей рода Phodopus и реконструировать историю ее формирования.

2. Сравнить характер адаптивных особенностей, присущих разным филогенетическим линиям одного из модельных видов — хомячка Кэмпбелла.

3. На основании оригинальных и литературных данных проанализировать морфологические и физиологические адаптации модельных видов к существованию в аридных условиях с резкими колебаниями внешних температур.

4. Выявить адаптивные особенности стратегий размножения видов рода Phodopus.

5. Оценить поведенческие, в частности хемокоммуникативные, адаптации, позволяющие видам рода Phodopus поддерживать устойчивую пространственно-этологическую структуру без резких колебаний численности и существовать в непосредственной близости от мест поселения хищников.

Научная новизна

На основании исследования полиморфизма мтДНК ^впервые проанализировано генетическое разнообразие и филогеографическая структура видов рода Phodopus — базального в п/сем. Cricetinae. Дана реконструкция истории формирования современной структуры рода, оценены темпы и характер микроэволюционных процессов для каждого из исследованных видов.

Впервые оценен характер морфологических, физиологических, поведенческих адаптаций, а также особенности воспроизводства хомячков рода Phodopus в контексте приспособленности этой группы к обитанию в экстремальных условиях засушливого и резкоконтинентального климата.

Впервые показано отсутствие зимней спячки у всех исследованных видов и оценен характер сезонных гормональных изменений, которые позволяют мохноногим хомячкам размножаться практически круглогодично, что способствует стабилизации численности популяций.

Впервые проанализированы сезонные особенности изменения роли хемокоммуникативных сигналов в организации половых и территориальных взаимоотношениях у видов рода Phodopus.

Впервые обнаружены морфофизиологические компенсаторные адаптации, позволяющие видам рода Phodopus выживать и успешно размножаться даже в непосредственной близости от мест поселения хищников.

Отвергнута гипотеза о биологическом регрессе у видов со стабильно-низкой динамикой численности и сформулирована концепция о прогрессивной эволюции рода Phodopus, виды которого характеризуются значительным генетическим разнообразием и широким спектром адаптивных возможностей.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые для анализа модельной группы был использован комплексный подход, сочетающий оценку генетического разнообразия с глубоким анализом адаптивных возможностей исследуемых видов, который мы предлагаем в качестве нового перспективного направления исследований.

Оценка уровня генетического разнообразия, темпов и характера микроэволюционных процессов в пределах каждого из модельных видов, а также присущих им морфофизиологических и поведенческих адаптаций позволили выдвинуть положение об отсутствии биологического регресса и замедления темпов эволюции у видов с преимущественно одиночным образом жизни и стабильно низким уровнем динамики численности, что дополняет представления о критериях прогресса в биологии (см. например, А.Н. Северцов, 1925; 1949).

Два из трех видов выбранной модельной группы: джунгарский хомячок (Ph. sungorus) и хомячок Кэмпбелла (Ph. campbelli) — широко используются в качестве лабораторных животных, в частности в исследованиях связанных с изучением сезонных изменений состояния организма. Хомячки служат модельными объектами для изучения онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы (Guimont, Wynne-Edwards, 2006). Мы предлагаем мохноногих хомячков в качестве удобной модели для изучения детского энтероколита (Феоктистова, 1994; Феоктистова и др., 2004). Кроме того, бактерии их кожных желез могут служить основой для разработки пробиотических препаратов (Ушакова и др., 2004).

Верная трактовка полученных в лаборатории результатов невозможна без знаний характерных особенностей биологии подопытных животных. Наши исследования продемонстрировали наличие у хомячка Кэмпбелла в пределах вида двух ярко выраженных филогенетических групп, значительно-различающихся по целому ряду морфологических, физиологических и поведенческих особенностей. Таким, образом, лабораторные результаты, полученные для данного вида ранее, требуют корректировки с учетом, принадлежности экспериментальных животных к той или иною группе.

Важным практическим результатом работы является комплексное исследование наименее изученного вида рода - хомячка Роборовского {Ph. roborovskii), который включен в Красную книгу Казахстана и в Приложение III Красной книги Российской Федерации как вид со слабо изученной экологией. Исследования, представленные в данной работе, позволят частично заполнить имеющийся- пробел в знаниях по филогеографии, физиологии, экологии и коммуникации этого вида и должны быть учтены при разработке мер его охраны.

Материалы диссертации используются в лекционных и практических курсах, при- проведении полевых практик на кафедре зоологии (факультет ВЗО и ДО)> РГГУ МСХА им. К.А. Тимирязева, на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Mill У и в других вузах Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные о полиморфизме мтДНК позволяют оценить общий уровень генетического разнообразия и выявить узловые события в эволюционной истории видов. У эволюционно более молодого вида - джунгарского хомячка - показатели генетического разнообразия ниже, чем у хомячка Роборовского и Кэмпбелла — видов с более длительной эволюционной историей. Однако у всех трех видов рода Phodopus показатели генетического разнообразия свидетельствуют о благополучном состоянии изученных популяций.

2. Для представителей модельной группы (хомячков рода Phodopus) характерен целый ряд высокоспециализированных морфофизиологических адаптаций, позволяющих им успешно выживать в экстремальных условиях существования.

3. Модельные виды обладают целым рядом адаптивных комплексов' обеспечивающих высокую эффективность воспроизводства. Одним из важнейших является ускорение онтогенеза, особенно его ранних стадий, связь сроков полового созревания с сезоном года, наличие зимнего размножения.

4. У исследованных видов выявлены специфические адаптации, связанные с поддержанием популяционной структуры за счет изменения информационной значимости химических сигналов в зависимости от сезона года.

5. Для хомячков рода Phodopus характерно наличие поведенческих и морфофизиологических адаптивных комплексов, обеспечивающих возможность успешного выживания и размножения в непосредственной близости от мест поселения хищников.

6. Высокий уровень генетического разнообразия, темпы и характер микроэволюционных процессов в пределах рода Phodopus, а также комплекс присущих исследованным видам морфофизиологических и поведенческих адаптаций опровергают гипотезу о биологическом регрессе и замедлении темпов эволюции у видов базальной группы п/сем. Cricetinae и расширяют представление о биологическом прогрессе отдельных таксонов грызунов.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 25 международных и 13 всероссийских конференциях и совещаниях, в том числе: на съездах Всероссийского Териологического общества (Москва, 1990; 1999), международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2003; 2007); V, VII и XI международных конференциях «Грызуны и пространство» (Rabat, Morocco, 1995; Lublin, Poland, 2004, Мышкин, Россия, 2008); II, III, IV Европейских конгрессах по млекопитающим (Southampton, England, 1995; Jyvaskyla, Finland, 1999; Brno, Czech Repablic, 2003); XII международной конференции по запаху и вкусу (San Diego, USA, 1997); на ХП1 и XIV и XVI международной конференции ECRO (Siena, Italy, 1998; Erlangen, Germany, 2002; Dijon, France, 2004); II, III европейском конгрессе по «Управлению позвоночными животными» (Braunshweig, Germany, 1999; Kibbutz Ma'aleh Hachamisha, Israel, 2001); VIII Европейском Экологическом конгрессе (Halkidiki, Greece, 1999); VII, VIII, X международных конференциях по химическим сигналам млекопитающих (Tubingen, Germany, 1994; Ithaca, USA, 1997; Oregon State University, USA, 2003); XXVII международном этологическом конгрессе (Tubingen, Germany, 2001); Российской конференции «Научные исследования в наукоградах Московской области» (Черноголовка, 2001); Всероссийской конференции, посвященной 250-летию Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и 90-летию Звенигородской биологической станции им. С.Н. Складовского (Москва, 2001); Конференции молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ им. А.Н. Северцова (2004; 2006); XIX международной конференции по зоологии (Beijing, China, 2004); IV международной конференции «Химическая коммуникация животных. Фундаментальные проблемы» (Москва, 2006); международной конференции «Адаптации и биоэнергетика, онтогенетические, эволюционные и экологические аспекты», посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.И. Зотина (Москва, 2006); конференции «Современные проблемы биологической эволюции» (Москва, 2007); поведенческой конференции (Москва, 2007); II международном конгрессе по Интегративной зоологии (Пекин, 2007); IV всероссийской конференции по поведению животных (Москва, 2007); объединенном коллоквиуме лабораторий, входящих в научную школу по эволюционной морфологии (Москва, 2008);

Публикации: по теме диссертации опубликовано 79 научных работ, включая монографию, учебное пособие, 23 статьи, опубликованные в журналах из списка ВАК, 17 статей в русских и иностранных журналах и сборниках, не входящих в список ВАК и 37 тезисов (всего 52.6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 8 глав, введения, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Текст диссертации изложен на 419 страницах, содержит 80 таблиц и 73 рисунка. Список литературы включает 431 наименование, в том числе 227 на русском и 204 на иностранных языках. Приложение состоит из 84 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Феоктистова, Наталья Юрьевна

выводы

1. Современный генофонд Ph. campbelli и Ph. sungorus включает по три исторически обособленные линии, две из которых у каждого вида ныне образуют единые популяции, а третья изолирована географическими барьерами. Время расхождения филогрупп и генетическое разнообразие в каждой из них у хомячка Кэмпбелла существенно выше, чем у джунгарского, что связано с более давним началом процесса разделения у первого. У Ph. roborovskii на исследованной части ареала на протяжении последнего периода эволюционной истории не существовало выраженных преград для расселения особей; территория была заселена представителями близких популяций, о чем свидетельствует высокий уровень гаплотипического разнообразия, но относительно низкий — нуклеотидного.

2. Уровень гаплотипического и нуклеотидного разнообразия максимален у хомячка Кэмпбелла и минимален у наиболее эволюционно молодого джунгарского хомячка. (Однако даже у этого вида генетическое разнообразие выше, чем у некоторых видов полевок, в частности Myodes (Clethrionomys) glareolus).

3. Весьма длительный период (предположительно около 500 тыс. лет) независимого эволюционирования «Западной» и «Восточной» групп хомячка Кэмпбелла в разных географических районах привел к накоплению значительного количества не только селективно-нейтральных, но и эволюционно значимых генетических отличий, проявляющихся в виде морфологических, физиологических и поведенческих особенностей.

4. В комплекс морфологических адаптаций, обеспечивающих выживание представителей модельной группы в экстремальных условиях, входят адаптации наружных покровов, выделительной и пищеварительной систем. Нормальное функционирование последней обеспечивается в том числе уникальными по строению и функциям специфическими кожными железами в углах рта, секрет которых нормализует ферментативную деятельность желудочно-кишечного тракта, поддерживает витаминный баланс и иммунный статус организма.

5. Важнейшими адаптациями, направленными на поддержание гомеостаза при существовании в аридных условиях являются устойчивость к дегидратации и способность выдерживать высокие и низкие температуры. Последнее позволяет представителям исследованных видов переживать зимы в активном состоянии. Эта адаптация обеспечивается изменениями в структуре волосяного покрова, снижением массы тела, соответствующими гормональными особенностями.

6. Для хомячков рода Phodopus характерен ряд адаптивных комплексов, обеспечивающих осуществление эффективного воспроизводства: истинное ускорение онтогенеза (пре- и постнатального); ускорение полового созревания в весенний период и разнокачественность особей по данному признаку; возможность осенне-зимнего размножения.

7. У мохноногих хомячков развит целый комплекс хемокоммуникативных адаптаций, обеспечивающих поддержание информационного внутрипопуляционного гомеостаза, что основано на адаптивной сезонной вариабельности биологически значимых экскретов. За счет этого обеспечиваются сезонные изменения информационных взаимоотношений между противоположными полами и особями одного пола в процессе поддержания пространственной структуры популяций.

8. Комплекс поведенческих и морфофизиологических адаптаций к запаху хищника позволяет мохноногим хомячкам успешно выживать и размножаться в непосредственной близости от мест поселения хищников.

9. Высокий уровень генетического разнообразия, темпы и характер микроэволюционных процессов в пределах каждого из видов рода Phodopus, а также широкий спектр адаптационных возможностей позволил опровергнуть существующую гипотезу о биологическом регрессе и замедления темпов эволюции этой группы и сформулировать концепцию о прогрессивной эволюции в п/сем. Cricetinae в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биологический регресс предполагает эволюционный упадок группы организмов, которая не смогла приспособиться к изменяющимся условиям внешней среды или не выдержала конкуренции с другими группами; характеризуется уменьшением числа особей, сужением ареала и уменьшением числа подчиненных систематических групп в таксоне, что может привести к вымиранию данной группы (по А.Н. Северцову, 1925). Неизбежным следствием биологического регресса является снижение генетического разнообразия группы и адаптивных возможностей, входящих в нее видов.

По мнению Н.Н.Воронцова (1960; 1982) палеарктические хомяки не выдержали конкуренцию с «более молодыми и прогрессивными Murinae, Microtinae, а также Gerbillinae», которые заняли ниши Cricetinae, Последние были вытеснены «более прогрессивными видами» в степи, полупустыни и пустыни, где выжили только благодаря ряду свойственных им адаптаций (одиночному образу жизни, способности к запасанию кормов и спячке). Устойчивый тип динамики численности, свойственный палеарктическим Cricetinae, по мнению ряда авторов, соответствует слабой интенсивности отбора и ведет к понижению темпов эволюции этой группы (А.Н. Северцов, 1931; С.А. Северцов, 1936; Воронцов, 1960, 1982). Согласно одной из точек зрения, палеарктические Cricetinae являются группой, находящейся в состоянии биологического регресса начиная с позднего миоцена — плиоцена (Воронцова, 1960; 1982). Однако большинство современных родов подсемейства Cricetinae описано из позднего миоцена, раннего плиоцена (возраст 7—12 млн лет), а большинство современных видов сформировалось в раннем и среднем плейстоцене. Наибольшего расцвета эта группа достигла в плио-плейстоцене (Аргиропуло, 1932; Kowalski, 2001; Neumann et. al., 2006). Палеарктические хомяки благополучно пережили плио-плейстоценовые оледенения, происходившие в Северном полушарии и повлекшие за собой вымирание целого ряда видов млекопитающих.

Время обособления рода Phodopus от основной ветви Cricetinae оценивается в 8.5-12.2 млн лет (Neumann et al., 2006). В ныне существующем роде Phodopus — три вида. Внутри двух из них (у Ph. campbelli и Ph. sungorus) выделяются по три исторически обособленные линии, две из которых ныне образуют единые популяции, а третья остается относительно изолированной за счет географических барьеров (см. главу 3). Две филогруппы хомячка Кэмпбелла, «Западная» и «Восточная», накопили к настоящему времени значительное количество не только селективно-нейтральных, но и эволюционно значимых генетических отличий, проявляющиеся в виде морфологических, физиологических и поведенческих особенностей.

Таким образом, род Phodopus в своем эволюционном развитии проходил как состояния эволюционного стазиса, так и прогрессивной эволюции, которые постоянно сосуществуют (по А.С. Северцову, 2008).

Характерный для видов рода высокий уровень генетического разнообразия предполагает их благополучное состояние и возможность популяций противостоять заметным колебаниям внешних условий.

Как показали наши исследования, модельные виды п/сем. Cricetinae демонстрируют широкий спектр морфофизиологических и поведенческих адаптаций, позволяющих им успешно выживать на территориях с резко континентальным климатом — сухим и жарким летом, холодной и малоснежной зимой.

Хомячки рода Phodopus демонстрируют спектр особенностей организма, связанных с поддержанием гомеостаза при существовании в условиях дефицита доступной влаги. Специфика группы заключается в относительно низком уровне водного обмена в условиях неограниченного доступа к воде и наличии высокоэффективного, функционирующего даже при отсутствии дефицита влаги концентрирующего механизма почек (в то же время хомячки не способны поддерживать неотрицательный водный баланс при полном отсутствии источников воды или влажной пищи). Потребление значительных количеств белкового азота свидетельствует, что в естественных условиях важную роль в поддержании водного баланса играет животная пища (насекомые), что хорошо согласуется и с отмеченными особенностями водного обмена.

Среди трех видов рода наиболее устойчивым к дефициту влаги является хомячок Роборовского, заселяющий и наиболее засушливые (в т.ч. экстрааридные) территории в естественных условиях. Для него характерна наименьшая среди трех видов величина отношения водного и энергетического баланса при свободном доступе к воде и редукция способности почек выводить избыток жидкости, что говорит о значительной степени специализации этого вида. Характер его терморегуляторных процессов позволяет предположить достаточно широкий спектр адаптивных возможностей, на активизацию которых, однако, требуется время, видимо, сопоставимое со временем сезонных изменений в естественных условиях.

Джунгарские хомячки, также отличающиеся высокой устойчивостью к дегидратации и высокими концентрирующими способностями почек, одновременно справляются с выведением избытка жидкости на уровне влаголюбивых форм. Они способны поддерживать тепловой баланс в наиболее широком диапазоне внешних температур (от -50°С до +36°С и выше), а при наличии источника свободной влаги тратят меньше воды на предотвращение перегрева и потребляют в этих условиях меньше белкового азота. В целом, физиологические адаптации джунгарского хомячка соответствует его современному обитанию на наименее засушливых территориях, но ряд особенностей показывает, что в своей недавней эволюционной истории этот вид, вероятно, сталкивался с условиями высокой аридности. В настоящее время Phodopus sungorus, наиболее эволюционно молодой вид, отличается и наибольшими адаптивными возможностями.

Хомячки Кэмпбелла, обитающие в северо-западной части ареала (Тува), обладают более узким адаптивным спектром, чем джунгарские хомячки, но, и специализированы менее, чем хомячки Роборовского. Возможно, присущие им особенности наиболее близки к таковым у изначальной, предковой для Ph. sungorus и Ph. campbelli (может быть и для рода в целом), форме, постепенно приспосабливавшейся к обитанию на все более засушливых территориях.

Для представителей рода Phodopus также характерен комплекс морфологических адаптаций, связанных с питанием. У представителей всех палеарктических хомяков присутствует особая структура — защечные мешки. Запасание кормов, непосредственно связанное со степенью развития защечных мешков, ведет к меньшей зависимости от неблагоприятных условий среды и является адаптацией к обитанию в биотопах с резкими колебаниями кормовых условий по сезонам. У хомячков рода Phodopus защечные мешки отлично развиты и активно используются как для сбора корма, так и для переноса различных материалов при строительстве гнезда.

Еще одной адаптацией, входящей в обширный комплекс морфо-экологических приспособлений, связанных с питанием, является присутствие у двух наиболее эволюционно молодых видов мохноногих хомячков своеобразных структур в углах рта - специфических железистых комплексов (СЖК), секрет которых, попадая в пищу, участвует в оптимизации процессов пищеварения, нормализации кроветворения, активации иммунной системы как у взрослых животных, так и у детенышей. Выраженная ферментативная активность секрета СЖК и наличие в этом секрете витаминов, в частности витамина В12, играющего важную роль в кроветворении и нормализации иммунитета, обусловлены деятельностью специфической бактериальной микрофлоры. Секрет является продуктом удивительного симбиоза бактерий специфических кожных желез и организма хомячков, подобная структура не встречается у других представителей п/сем. Cricetinae.

Хомячки рода Phodopus обладают целым рядом специфических адаптаций к переживанию неблагоприятных условий зимнего периода. Наиболее ярко эти адаптации выражены у джунгарских хомячков. У этого вида наблюдается сезонная смена окраски с темной летней на практически белую зимнюю, сопровождающаяся соответствующим изменением структуры волосяного покрова. Как показал целый ряд исследований, сезонное фотопериодическое воздействие распространяется у джунгарского хомячка на изменения массы тела и гонад, размеров и активности специфических кожных желез, частоту впадения в торпор, потребление пищи, а так же на несократительный термогенез и общую способность к повышению теплопродукции. Фактически все физиологические, морфологические и поведенческие характеристики этого вида, в большей или меньшей степени, подвержены сезонным изменениям.

Что касается двух других видов рода, хомячков Роборовского и Кэмпбелла, то благодаря нашим исследованиям удалось показать, что эти виды, также как и джунгарские хомячки, способны вести активный образ жизни зимой, демонстрируют адаптивное снижение массы тела в осенний период, специфические (хотя и не столь явно выраженные) изменения в структуре и цвете волосяного покрова. Для всех трех видов в осенне-зимний период характерно снижение чувствительности на запахи значимых экскретов особей противоположного пола.

Вместе с тем, отдельные особи (как самцы, так и самки) у всех трех видов являются фоторефрактерными и способны поддерживать в осенне-зимний период относительно высокий уровень половых гормонов — достаточный для осуществления воспроизводства. Такие особи могут размножаться и благополучно выращивать потомство в зимнее время, что также весьма адаптивно в нестабильных климатических условиях. Последняя особенность входит в комплекс наиболее важных приспособлений, характерных для грызунов — адаптаций, направленных на осуществление максимального потенциала воспроизводства.

Эволюционисты и экологи считают высокую плодовитость животных результатом высокой смертности при любом уровне адаптированности (Дарвин, 1859; Эльтон, 1942, 1966; А.Н. Северцов 1934, 1939, 1945; С.А. Северцов 1941; Шмальгаузен, 1968; Башенина, 1977 и др.). Однако если целый ряд грызунов характеризуется эфемерным типом динамики численности с резкими колебаниями по сезонам и годам, то для представителей п/сем. Cricetinae (и, в частности рода Phodopus) характерен стабильный тип динамики, без резких колебаний, который также как и «эфемерный» тип, можно рассматривать как еще один путь эволюции в сторону высокого биотического потенциала при существовании в суровых климатических условиях и под непосредственным воздействием пресса хищников.

Существует целый ряд адаптивных комплексов, обеспечивающих осуществление потенциала воспроизводства. Одним из важнейших из них является ускорение онтогенеза, особенно его ранних стадий. Для хомяков п/сем. Cricetinae характерна самая короткая беременность среди плацентарных млекопитающих — 14 дней для Mesocricetus brandti, 16 — для М. auratus, а для представителей рода Phodopus — 18 дней, и очень быстрые сроки развития. Фактически к 18-му дню постнатального онтогенеза хомячки рода Phodopus становятся самостоятельными (мать их покидает, для того чтобы принести следующий выводок).

Важным адаптивным путем ускорения цикла воспроизводства служит раннее половое созревание, конкретные сроки которого обусловлены сезоном, когда детеныши появились на свет. Детеныши весенних выводков созревают раньше, чем осенних, и сами способны приступить к размножению в весенне-летний период.

Еще одной адаптацией, направленной на обеспечение максимального потенциала воспроизводства, является наличие у представителей Cricetinae послеродового эструса (состояние рецептивности), т.е. самка способна зачать новый выводок сразу после родов.

Для представителей рода Phodopus характерно наличие целого ряда важных преадаптаций, способствующих выживанию в изменяющихся условиях. Например, потенциальная возможность к существованию в группе. В отличие от большинства других представителей подсемейства, два наиболее эволюционно молодых вида рода (хомячок Кэмпбелла и джунгарский) могут прекрасно жить в условиях вивария, легко переносят совместное размещение с несколькими сородичами, хотя в природе являются одиночными. Кроме того, гормональные особенности этих видов могут обеспечить помощь самцов в выращивании потомства (явления довольно редко встречается в животном мире). Низкий уровень половых стероидов, характерный для хомячка Кэмпбелла и джунгарского даже в период активного размножения также является адаптацией к сохранению высокого уровня гуморального иммунитета.

Казалось бы, неизбежным следствием высокого биотического потенциала и ускорения развития должно являться усложнение возрастной структуры популяции, возникновение сложных внутрипопуляционных взаимоотношений; стрессорное воздействие доминантов при высокой плотности популяции; усиление внутрипопуляционной конкуренции и, как следствие, торможение размножения (Башенина, 1977). И это действительно происходит у большого числа видов грызунов, но не характерно для представителей п/сем. Cricetinae, ведущих одиночный образ жизни и общающихся между собой главным образом посредством запаховых сигналов. Таким путем хомячки получают информацию о половых партнерах, их физиологическом и физическом состоянии, индивидуальных характеристиках особей. В качестве источников обонятельных сигналов используются естественные экскреты (моча, помет, вагинальный секрет, секреты специфических кожных желез). Роль естественных экскретов и их значимость для особи-реципиента изменяется в зависимости от сезона года.

Одной из весьма важных адаптаций хомячков рода Phodopus является отсутствие стрессорного ответа на запх хищника. Мохноногие хомячки способны жить в норах в непосредственной близости от нор хищников. Нами показано, что у взрослых самцов джунгарского хомячка долговременная экспозиция запаха хищника вызывает повышение потенциальной способности к размножению, а также усиление неспецифического иммунитета.

Итак, уровень генетического разнообразия, темпы микроэволюционных процессов в пределах каждого из исследуемых видов хомячков рода Phodopus и широкий комплекс адаптаций, затрагивающих самые разные системы подержания индивидуального и популяционного гомеостаза, отвергает гипотезу о биологическом регрессе и замедлении темпов эволюции у изучаемых видов п/сем Cricetinae, для которых характерен преимущественно одиночный образ жизни и стабильно низкий уровень динамики численности.