Сезонные особенности поведения, размножения и гормонального статуса хомячков рода Phodopus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Кропоткина, Мария Владиславовна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кропоткина, Мария Владиславовна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Систематическое положение рода РкосЯорш.
1.2. Распространение, механизмы изоляции и гаплотипическое разнообразие мохноногих хомячков.
1.3. Участки обитания видов, поведение в природе.
1.4. Сезонность, фотопериодичность и фоторефрактерность, роль комплекса супрахиазмальные ядра-эпифиз и мелатонина в регуляции сезонных явлений.
1.5. Торпор (оцепенение)
1.6. Сезонные изменения массы тела и шерстного покрова, роль лептина в регуляции массы тела.
1.7. Роль глюкокортикоидов и половых стероидов в организме млекопитающих, сезонные изменения гормонального фона.
1.8. Особенности хемокоммуникации, сезонные особенности поведенческого ответа на запахи.
1.9. Сезонные особенности гормонального ответа на запахи.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Места поимки животных, лабораторные животные и их содержание.
2.2. Анализ суточных колебаний температуры тела.
2.3. Наблюдения за динамикой массы тела в разные сезоны года.
2.4. Наблюдение за поведением животных в лабораторных условиях. Метод парного предъявления обонятельных сигналов.
2.5. Анализ гормональных изменений у самок при содержании в условиях естественных светового и температурного режимов в течение года.
2.6. Гормональный ответ самок на экскреты самцов-конспецификов в разные сезоны года.
2.7. Сбор экскретов для предъявления в поведенческих и гормональных тестах, контроль циклики самок.
2.8. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Изменение температуры и массы тела в осенне-зимний период.
Глава 4. Сезонные изменения концентрации половых стероидов и кортизола у самок мохноногих хомячков.
Глава 5. Сезонные особенности поведенческого ответа самок мохноногих хомячков на запахи самцов и самок-конспецификов.
Глава 6. Сезонные особенности гормонального ответа самок мохноногих хомячков на запахи самцов-конспецификов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные особенности поведения, размножения и гормонального статуса хомячков рода Phodopus»
Актуальность работы. Работа выполнена в рамках фундаментальной проблемы биологии - изучение адаптаций животных к условиям обитания, в частности, кодирование и восприятие биологически значимой информации, обеспечивающей успешную репродукцию.
В популяциях животных, ведущих ночной одиночный образ жизни, каковыми являются все представители п/сем Спсейпае, в том числе хомячки рода Ркойорт (мохноногие хомячки), непосредственные контакты между особями часто сопряжены не только с поиском полового партнера, но и с усилением конкуренции и агрессии, в связи с чем опосредованная химическая коммуникация (Рожнов, 2011) приобретает для них исключительно важное значение (Воронцов, 1982; Суров, 2006; Громов, 2008). Но так как репродуктивная активность особей и их гормональный статус меняются в течение года, роль химических сигналов в разные сезоны может отличаться.
Таким образом, объективно оценить связи между особенностями размножения, сезонными гормональными изменениями у особей и их поведенческими и гормональными ответами на обонятельные сигналы конспецификов представляется нам актуальной задачей, решение которой позволит детализировать знания о сезонных особенностях и механизмах опосредованной химической коммуникации.
Ранее данная проблема изучалась только на самцах хомячков рода Ркос1орш (Соколов, Феоктистова, 1996, 1998; Феоктистова, Найденко, 2006, 2007; Апапё, 2004), но получить полную картину регуляции размножения и связи гормональных и поведенческих параметров для конкретных видов можно лишь после сопоставления данных по обоим полам.
Известно, что сезонность климата отражается на изменении массы тела и шерстном покрове мелких млекопитающих, определяет частоту впадения в торпор (оцепенение) - регулируемое снижение температуры тела на периоды менее суток (Пастухов и др. и др., 2003), количество потребляемого корма и т.д. (Штайнлехнер, Пухальский, 1999; Ануфриев, 2008; НеШтшег,
КН^ешрог, 2003 и др.), однако данные явления недостаточно изучены у 3 модельных видов. Сезонные различия в этих аспектах жизнедеятельности животных особенно ярко выражены в условиях умеренно - и резкоконтинентального климата (Ашофф, 1984; Пастухов и др. и др., 2003; Life in the Cold, 2000), что в полной мере касается ареала мохноногих хомячков.
Кроме того, большой интерес представляет изучение химических сигналов в сравнительно-филогенетическом аспекте. Этот вопрос слабо исследован на млекопитающих, хотя сформулирован довольно давно (Новиков, 1988). В этом аспекте хомячки рода Phodopus служат удобным объектом для экспериментальных исследований. В компактном и наиболее древнем роде подсемейства Cricetinae (Neumann et al., 2006) можно оценить направление эволюционных преобразований химических сигналов у наиболее древнего вида - хомячка Роборовского (время отделения которого от общей ветви рода по данным молекулярно-генетического анализа составляет около 5 млн. лет) и относительно молодых сестринских видов -джунгарского хомячка и хомячка Кэмпбелла (время разделения которых -0.8-1 млн. лет (Neumann et al., 2006), а также у двух филогрупп хомячка Кэмпбелла (время разделения которых оценивается примерно в 450-550 тыс. лет (Феоктистова, 2008; Мещерский, Феоктистова, 2009).
Цель и задачи работы. Исходя из степени изученности проблемы, была сформулирована следующая цель: выявление сезонных особенностей поведения, химической коммуникации и гормонального статуса самок мохноногих хомячков определяемых характером их репродукции и филогенетическими отношениями.
Поставленная цель может быть достигнута путем решения следующих задач:
1. Исследовать особенности температурного режима мохноногих хомячков и характер их осенне-зимней активности, оценить сезонные изменения массы тела у хомячков Кэмпбелла «западной» филогруппы.
2. Проанализировать колебания концентрации половых стероидов (прогестерона, эстрадиола, тестостерона) и кортизола у самок мохноногих хомячков в течение года и сопоставить данные с динамикой размножения исследуемых видов.
3. Изучить сезонные особенности поведенческого ответа самок мохноногих хомячков на химические сигналы самцов и самок-конспецификов.
4. На основе оригинальных данных (о самках) и литературных данных (о самцах) провести сравнительный анализ половых различий, сезонных и видовых особенностей гормонального ответа мохноногих хомячков на химические сигналы конспецификов.
Научная новизна.
Впервые получены данные о наличие торпора у хомячка Роборовского и особенностях этого явления у двух филогрупп хомячка Кэмпбелла и джунгарских хомячков из изолята в Минусинской котловине. Проанализирован характер изменения температуры тела у трех видов рода мохноногих хомячков в осенне-зимний период и массы тела у хомячков Кэмпбелла «западной» филогруппы в течение года.
Впервые проведен сравнительно-этологический анализ видовых, сезонных и половых различий опосредованной химической коммуникации мохноногих хомячков, подкрепленный эндокринологическими исследованиями, что позволило представить сравнительно полную картину ольфакторной регуляции размножения у исследованных модельных видов.
Впервые проанализированы фоновые сезонные колебания уровней половых стероидных гормонов и кортизола у самок мохноногих хомячков и характер их изменения в ответ на экспозицию мочи и секрета среднебрюшной железы (СБЖ) самцов-конспецификов.
Охарактеризованы сезонные изменения запаховых предпочтений самок мохноногих хомячков в отношении естественных экскретов самцов и самок-конспецификов. Полученные данные сопоставлены с аналогичными, характерными для самцов видов рода РНсхЛорш.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные нами на примере мохноногих хомячков данные вкупе с представлениями о филогенетических отношениях в изучаемом таксоне, позволят в дальнейшем 5 проследить изменения роли химических сигналов, обеспечивающих размножение в эволюционном плане.
Проведенное исследование расширило и углубило познания об особенностях гормональных и поведенческих характеристик самок мохноногих хомячков, относящихся к разным филогруппам.
Важным практическим результатом работы является комплексное исследование вопросов, связанных с репродукцией и обеспечивающей ее хемокоммуникацией у наименее изученного представителя рода - хомячка Роборовского, включенного в списки редких и охраняемых видов (Красная книга Российской Федерации, 2001; Постановление Правительства Республики Казахстан., 2006), как вида со слабо изученной экологией. Полученные нами данные частично восполняют имеющийся пробел в знаниях о сезонных особенностях физиологии и хемокоммуникации самок этого вида и должны быть учтены при разработке мер его охраны, а также могут служить аргументом для окончательного решения вопроса, поднятого в 2006 г. К. Нойманом (Neumann et al., 2006), о выделении хомячка Роборовского в отдельный род.
Материалы диссертации могут использоваться в лекционных и практических курсах биологических факультетов университетов.
Апробация работы. Полученные материалы представлены на 4-х международных и 5-ти отечественных конференциях: на конференциях молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (г. Москва, 2006, 2008, 2010), на 11 и 12 Международных конференциях по биологии грызунов «Rodens et Spatium» (Мышкин, Россия, 2008; Зонгулдак, Турция, 2010), на конференции по поведению и поведенческой экологии млекопитающих (Черноголовка, 2009), на VIII и IX Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2007, 2011), на 85 конгрессе немецкого общества маммологов (Люксембург, 2011), а также на заседании объединенного коллоквиума лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих и лаборатории сравнительной этологии и биокоммуникации (Москва, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 5 -в рецензируемых журналах из списка ВАК, 3 статьи - в сборниках по материалам конференций и 6 тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитированной литературы, включающего 167 наименований, из которых 86 - на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 115 страницах и включает 34 рисунка и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Кропоткина, Мария Владиславовна
Выводы
1. Наличие эпизодического торпора в зимнее время впервые экспериментально показано у Рк гоЪогоуъки и подтверждено для обеих филогрупп Рк сатрЬеШ. Характер изменения массы тела в течение года у самцов и самок хомячка Кэмпбелла «западной» филогруппы также свидетельствует об их зимней активности, перемежающейся нерегулярными торпорами.
2. Для самок всех трех видов рода Ркос1орт характерно отсутствие принципиальных различий по уровню стероидных гормонов и их сезонной флуктуации, что отражает особенности активации половой системы, связанные с длительным периодом размножения. Однако, сезонные особенности изменения уровня кортизола у самок Рк. гоЬогоуйки отличают его от двух других видов.
3. Достоверные ольфакторные предпочтения экскретов самцов самками сестринских видов хомячков - Кэмпбелла и джунгарского -фиксируются уже зимой, в период подготовки к размножению, а также в весенне-летний период. Самки хомячка Роборовского продолжают достоверно предпочитать экскреты самцов в осенний период. Поведенческие предпочтения самок в большинстве случаев совпадают с эндокринными реакциями на исследуемые экскреты самцов-конспецификов.
4. Ольфакторные сигналы самцов более значимы для неэстральных самок, чем наоборот, так как наблюдаемое у них повышение гормонального уровня в ответ на экспозицию экскретов самцов (даже на фоне низких значений половых стероидов в осенне-зимний период) подготавливает организм к оплодотворению и повышает сексуальный интерес, что в конечном итоге обеспечивает успешное размножение и объясняет возможность появления выводков даже в зимнее время.
5. Эндокринная система Рк гоЪогоузкп, наиболее эволюционно древнего вида рода Ркос1орш, отличается высокой реактивностью, что приводит к менее успешному размножению данного вида в случае неблагоприятных изменений среды обитания по сравнению с Рк $ищогт, эволюционно молодым видом рода Phodopus, характеризующимся максимально успешным размножением в разные сезоны года.