Экологический анализ радиорезистентности грызунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Григоркина, Елена Борисовна

  • Григоркина, Елена Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 166
Григоркина, Елена Борисовна. Экологический анализ радиорезистентности грызунов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 1998. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григоркина, Елена Борисовна

Оглавление

введение

Глава 1. Проблема радиорезистентности и факторы, ее обусловливающие

(литературный обзор)

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Зависимость радиорезистентности грызунов от их систематических и

экологических особенностей

ЗЛ. Изменчивость радиорезистентности в своей выборке видов грызунов

3.2. Изменчивость радиорезистентности в отряде грызунов

3.3. Об экологических соответствиях радиорезистентности грызунов

3.4. Влияние доместикации на изменчивость грызунов

3:5. Оценка влияния таксономической и экологической специфики вида на

радиорезистентность грызунов (дисперсионный анализ и регрессионный анализ

3.5.1. Описание переменных

3.5.2. Результаты анализа

3.6. Заключительные замечания

Глава 4. особенности реакции системы гемопоэза у грызунов разной

экологической специализации

4.1. Острый радиационный костномозговой синдром

4.2. Объекты исследования системы гемопоэза, их экологические и радиобиологические характеристики

4.3. Сравнительная радиорезистентность изучаемых видов

4.4. Гематологические показатели

4.5. Заключительные замечания

Глава 5. радиорезистентность как критерий видовой самостоятельности

близкородственных форм (на примере хомячков рода phodopus)

5.1. Состояние проблемы

5.2. Летальность и средяя продолжительность жизни

5.3. Постлучевая динамика массы тела хомячков

5.4. Радиобиологические дистанции между хомячками

5.5. эколого-физиологические характеристики хомячков

5.6. Различия между джунгарским хомячком и хомячком Кэмпбелла

5.7. Заключительные замечания

Глава 6. Радиорезистентность внутрипопуляционных группировок рыжей полевки

(Clethrionomys glareolus, Schreb)

6.1. Состояние проблемы

6.2. Краткая характеристика двух типов онтонетического развития

6.3. Возможности функционального подхода и дополнительная характеристика двух типов онтогенеза

6.4. средняя полулетальная доза и средняя продолжительность жизни

6.4.1. Сравнительная устойчивость неразмножающихся сеголеток из природной

популяции и лабораторной колонии

6.5. Особенности клинической картины острой лучевой болезни полевок разного

функционального статуса

6.6. реакция гемопоэтической системы

6.7. влияние фаз динамики численности на радиорезистентность

6.8. заключительные замечания

Глава 7. модификация эффекта облучения при стрессе и оценка гетерогенности популяций грызунов

7.1. Состояние проблемы

7.2. Объекты исследования и методика

7.3. Летальность животных

7.4. Изменчивость сроков гибели во времени

7.5. Заключительные замечания

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический анализ радиорезистентности грызунов»

Введение

Ионизирующее излучение - природный и мощный антропогенный фактор, с которым все чаще сталкиваются природные комплексы и человек. Проблема радиорезистентности организмов является частью двух важнейших биологических проблем - адаптации и биоразнообразия. Различная реакция видов при облучении биоценоза может привести к изменению межвидовых взаимоотношений и экологических связей в биоценозе между растительными и животными группировками (Ильенко, 1974; Одум, 1975; Соколов, Попова, 1981). До настоящего времени природную радиорезистентность грызунов и ее модификацию другими факторами среды, а также причины дифференциальной радиорезистентности в пределах грызунов и млекопитающих в целом изучали на весьма ограниченном наборе видов. Выбор грызунов в качестве модельных объектов определяется тем, что эта группа организмов с успехом используется в исследовании широкого спектра задач современной популяционной экологии и радиоэкологии (Наумов, 1963; Шварц, 1963; Большаков, 1972; Ивантер и др., 1985; Башенина, 1977; Шилов, 1977; Криволуцкий, 1983,1988 и др).

Изучать радиорезистентность серий видов грызунов в одинаковых экспериментальных условиях необходимо для их комплексной характеристики, для выявления экологических соответствий радиорезистентности и оценки биоразнообразия более крупных таксонов. Существует разнобой мнений о том, как связана радиорезистентность грызунов с их образом жизни. Было неясно, зависит ли она от принадлежности вида к тому или иному крупному таксону. Не были изучены ключевые экологические факторы радирезистентности, сопряженное влияние средовых факторов на это свойство вида и диагностическая ценность разных характеристик радиорезистентности.

Цель и задачи исследования.

Основная цель работы - изучить радиорезистентность грызунов в зависимости от экологических особенностей видов и внутривидовых групп, их таксономической принадлежности, выяснить возможность использования радиорезистентности для оценки гетерогенности популяций и видовой самостоятельности близкородственных форм.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. На примере представительной выборки экологически разных видов грызунов изучить экологические факторы, влияющие на радиорезистентность.

2. Изучить зависимость радиорезистентности грызунов от их систематического положения (принадлежности к тому или иному крупному таксону).

3. Сравнить постлучевую реакцию системы гемопоэза, как одной из радиочувствительных тканей,у экологически разных видов.

4. Исследовать влияние предварительного стрессового воздействия на последствия облучения.

5. Определить возможные аспекты использования радиорезистентности для решения прикладных экологических задач:

- сравнить радиорезистентность разных функциональных внутрипопуляционных группировок рыжей полевки;

- определить диагностическую ценность радиобиологических критериев (на примере мохноногих хомячков рода РИоёорш);

- использовать критерии радиорезистентности для оценки гетерогенности лабораторных колоний и природной популяции грызунов.

Научная новизна.

Впервые по единой методике изучена радиорезистентность 25 видов и видовых форм грызунов. На серии видов грызунов изучена зависимость радиорезистентности от ряда экологических и биологических особенностей вида.

Впервые обнаружено, что ЛД50/30 при остром тотальном облучении зависит от принадлежности грызунов к тому или иному семейству, что, в частности, объясняет разную радиорезистентность диких и лабораторных животных.

Определены экологические факторы радиорезистентности. Впервые показано, что радиорезистентность является одной из важных видовых характеристик, не зависящих от фазы динамики численности.

Впервые установлено, что стресс перед облучением позволяет выявить роль генотипа и средовых факторов в радиочувствительности грызунов.

Впервые показана возможность использования критериев радиорезистентности для оценок гетерогенности на популяционном и внутрипопуляционном уровнях, биоразнообразия более высоких таксонов, для изучения видовой самостоятельности близких форм грызунов.

Теоретическая и практическая ценность.

Результаты диссертации полезны в качестве дополнительных характеристик видов, для прогноза и оценок биоразнообразия толерантности грызунов разных таксономических уровней (семейства, виды и внутрипопуляционные группировки), изучения интересного эволюционного явления - неравномерности темпов межвидовой дифференциации грызунов по разным проявлениям толерантности и разным радиобиологическим признакам.

Поскольку разная функциональная роль, выполняемая сезонными генерациями (когортами) рыжей полевки, связана с их радиорезистентностью, учет возрастной и функциональной гетерогенности популяций по радиорезистентности повысит точность радиоэкологических исследований.

Экспериментальная оценка радиорезистентности к острому облучению позволяет более комплексно характеризовать вид, выявлять различия между близкими формами, изучать гетерогенность животных на внутривидовом уровне.

Экспериментальный стресс перед облучением мало влияет на общую смертность животных, однако достоверно изменяет сроки их гибели. Это позволяет изучить роль генотипической и средовой компонент в радиочувствительности грызунов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Радиорезистентность грызунов зависит от принадлежности вида к тому или иному семейству и связана с такими важными экологическими характеристиками, как размеры тела, тип питания и биотопическая приуроченность вида.

2. Радиорезистентность - одна из важных биологических особенностей вида, которые стоит учитывать при изучении биоразнообразия толерантности грызунов. Характер видового ответа на действие облучения может быть дополнительным критерием видовой самостоятельности таксономически неясных форм грызунов.

3. Реакция популяции рыжей полевки на радиационное воздействие зависит от ее функционально-возрастной структуры.

4. Стресс перед облучением способствует выявлению генотипической разнородности грызунов.

Благодарности

За помощь, оказанную при выполнении работы, а также при обсуждении различных ее аспектов, автор искренне благодарит научного руководителя д.б.н. Н.М. Любашевского, за

конструктивные предложения и консультации-к.б.н. Ю.Л. Вигорова, к.б.н. A.B. Покровского, д.б.н. Д.И. Семенова, профессора Н.В. Глотова, профессора O.A. Пястолову, д.б.н. O.A. Лукьянова, д.б.н. Э.А. Гилеву, к.б.н. Э.А. Тарахтий, к.б.н. В.И. Стариченко. Автор благодарен к.б.н. Г.В. Оленеву за обсуждение и помощь при сборе материала из природных популяций грызунов; к.б.н. М.В. Чибиряку-за участие в компьютерной обработке результатов, лаборанту В.Б. Дубровину-за неоценимую помощь в разведении лабораторных колоний грызунов, аспирантам Е.Ю. Захаровой и И.Б. Головачеву. За услуги, оказанные при работе с литературой, автор выражает признательность сотрудникам библиотеки института экологии растений и животных. За поддержку и содействие при проведении работ автор благодарит дирекцию института экологии растений и животных.

Глава 1. Проблема радиорезистентности и факторы, ее обусловливающие

(литературный обзор)

Дифференциальная радиочувствительность организмов представляет значительный экологический интерес (Одум, 1975). Проблема радиочувствительности живых организмов является центральной проблемой радиобиологии (Ярмоненко, 1988) и составляет часть общебиологической проблемы реактивности и резистентности, что подтверждается несомненной зависимостью между радиочувствительностью и общей реактивностью организма (Горизонтов и др., 1966; Поспишил, Ваха, 1986; Григорьев, 1991). В общей проблеме различают радиочувствительность различных молекулярных структур, клеток, тканей, систем и, наконец, радиочувствительность целого организма. Под общей радиочувствительностью понимают реакцию целостного организма на воздействие ионизирующего излучения. Радиочувствительность индивидуумов, оцениваемая по средней полулетальной дозе, чаще всего распределяется в популяции таким образом, что наиболее часто встречаются индивиды со средней чувствительностью, реже - с крайне высокой или крайне низкой. Согласно последней классификации (Ильенко, Крапивко, 1989) выделяют следующие формы радиочувствительности:

1. Географическую радиочувствительность. Радиочувствительность обитателей различных климатических и вертикальных зон.

2. Радиочувствительность животных различных таксономических рангов.

3. Радиочувствительность видов одного таксономического ранга:

а) популяционная радиочувствительность;

б) сезонная радиочувствительность;

в) возрастная и половая радиочувствительность;

г) индивидуальная радиочувствительность.

Существует широкий диапазон^ в пределах которого организмы проявляют чувствительность к летальным дозам облучения. Приведенные на рис. 1 материалы ("Effects", 1992) свидетельствуют о том, что одноклеточные организмы - как прокариоты (бактерии и синезеленые водоросли), так и эукариоты, как правило, превосходят по устойчивости к радиации многоклеточные организмы, особенно высших животных - позвоночных. Исключительно высокую устойчивость к ионизирующей радиации обнаруживают многие простейшие (инфузории, амебы и др.) и дрожжевые организмы. Видно, что наиболее чувствительны к действию радиации млекопитающие, за ними следуют птицы, рыбы, пресмыкающиеся и насекомые. Чувствительность растений к излучению варьирует в самых широких пределах, частично совпадая с показателями для животных. Менее всего чувствительны к высоким дозам радиации мхи, лишайники, водоросли и микроорганизмы, в частности бактерии и вирусы.

Воздействие ионизирующих излучений в высоких дозах на биогеоценозы приводит к их радиационному повреждению - сложному явлению, складывающемуся из прямых (непосредственно вызванных облучением) и косвенных эффектов. Косвенные эффекты обусловлены нарушением тонко сбалансированной совокупности связей между компонентами биогеоценоа.

Вирусы

Моллюски

Простейшие |

_Бактерии_

Мхи, лишайники, водоросли Насекомые Ракообразные

I |ресмыка-ющиеся

Земноводные Рыбы Высшие растения

Птицы ]

Млекопитающие]

I-;-1-i-~т-1

10» Ю1 102 10? 10*

Летальная доза острого облучения (Гр)

Рис. 1. Сравнительная радиочувствительность организмов.

В таблице указан приблизительный диапазон летальных доз облучения для различных таксономических групп; сравнительный показатель радиочувствительности ("Effects...", 1992).

Изменчивость радиочувствительности касается признаков на всех уровнях биологической организации: молекулярно-генетического, клеточного, органно-тканевого, онтогенетического, популяционного (расового), и, вероятно, биогеоценотического (по этому уровню фактических данных очень мало) (Яблоков, 1998). Доказательством существования явления внутривидовой индивидуальной фенотипической изменчивости по различным показателям радиочувствительности служат многократно описанные факты существования адаптации к воздействию излучения на популяционном уровне (Крапивко, 1986; Ильенко, Крапивко, 1998). Как известно, радиоадаптация возможна лишь на основе естественного отбора, а основой отбора всегда и везде является индивидуальная изменчивость. На гетерогенность особей по радиочувствительности указано в обзоре (Kovalev, Smirnova, 1996)в популяциях млекопитающих и (человека) встречается 14-20% радиорезистентных особей и 10-20% особей с повышенной радиочувствительностью (710% - сверхрадиочувствительные). При этом различие в радиочувствительности крайних форм может быть многократным. Гиперчувствительные к излучению дети обнаружены и описаны в Федеральном детском центре противорадиационной защиты (Бадаева и др., 1997). Из полученных данных по индивидуальной радиочувствительности сформулирован один из важных практических выводов: "Модель смертности негомогенной популяции при тех же режимах облучения прогнозирует более высокие темпы гибели особей и меньшую выживаемость, чем чем это можно было предсказать, исходя из усредненных значений показателя радиочувствительности..." (Ковалев, Смирнова, 1997). Индивидуальная изменчивость радиочувствительности касается, по мнению A.B. Яблокова (1998), и поражаемости организма вирусами и паразитами, показателей заболеваемости и смертности, репродуктивного здоровья, иммунного и эндокринного статуса.

Остается неясным вопрос, какие именно индивидуумы формируют группу наиболее резистентных к радиационному воздействию животных: те, у которых число

стволовых клеток костного мозга и эпителия максимально, но клетки слабо репарируют повреждения, или те, у которых при минимальном числе стволовых клеток интенсивность репарации повреждений максимальна. Число клоногенных клеток в костном мозге, кишечном эпителии и, по-видимому, в других клеточных системах млекопитающих и их способность репарировать повреждения могут сильно варьировать от индивидуума к индивидууму. Между значениями этих двух параметров стволовых клеток, определяющих резистентность клеточной системы и индивидуума к повреждающему воздействию, может существовать отрицательная корреляция (Щербова, 1987).

В ряде исследований показано, что индивидуальная радиочувствительность зависит от предшествующего облучению функционального состояния организма, наиболее значимыми показателями которого являются состояние центральной нервной и иммунной систем, уровень обменных и энергетических процессов, а также гормональный статус организма. К примеру выявлено, что более радиочувствительные животные имеют более высокие значения потребления кислорода и минутного объема дыхания; показано, что животные с быстрой реакцией коры головного мозга имеют повышенную радиорезистентность, по сравнению с животными реакция которых замедлена; обнаружено, что мыши, которые в физиологических условиях обладают более активным эритропоэзом, более радиорезистентны (Акоев и др., 1982; Smith, Willard, 1969). У радиорезистентных животных отмечены так же пониженный уровень сахара в крови и гликогена в печени, сниженная активность протеиназ крови, более высокое содержание катехоламинов и эндогенных тиолов. Эти корреляции высоки (коэффициент корреляции 0,98) для разных линий в пределах вида - мыши, крысы (Граевская, 1972; Граевская, Золотарева, 1980). Однако при сопоставлении используемых показателей с природной радиочувствительностью млекопитающих разных видов такой зависимости не прослеживается. По-видимому, межвидовые различия в радиочувствительности

обусловлены иными механизмами их возникновения. Для большинства изученных показателей исходного состояния установлен V-образный характер зависимости. Наиболее устойчивыми оказываются животные, у которых исходные показатели близки к среднегрупповым, особи с крайними вариантами исследуемых параметров погибают в первую очередь (Pospisil, Sikulova, 1965; Даренская, 1986; Поспишил, Ваха, 1986).

Зависимости радиочувствительности от интенсивности основного обмена придается особое значение (Michelson, Ödland, 1962 и др.). Известно, что интенсивность основного обмена обратно пропорциональна массе животного. Это выработанное эволюцией соотношение обеспечивает оптимальную надежность существования вида млекопитающих. Скорость метаболических процессов влечет за собой и определяет временные характеристики целого ряда важнейших для организма показателей. К ним относятся продолжительность митоза, время жизни эритроцитов и созревания клеток гранулоцитарного ряда костного мозга, транзитное время зрелых нейтрофилов в костном мозге, а также время начала истинного восстановления нейтрофилов после выраженной нейтропении. Именно в этот период облученные животные погибают от вторичной инфекции. У высокочувствительных к облучению видов животных, таких как собака, свинья, морская свинка, поражение системы крови в равноэффективной дозе оказывается значительно более тяжелым, чем у резистентных.

Сравнительное исследование устойчивости к ионизирующему излучению разных видов грызунов на основе единого подхода представляет, с одной стороны, самостоятельный интерес для более полного биологического описания видов, с другой - позволяет лучше понять внутреннюю природу явления радиочувствительности. В настоящее время из-за объективных трудностей методического плана наблюдается значительный дефицит данных, полученных на основе унифицированных подходов, не позволяющих проводить количественных обобщений относительной значимости и

детерминированности радиорезистентности. В результате этого все попытки обобщений имеющейся в настоящий момент информации по радиорезистентности мелких млекопитающих, полученных на основе самых разнообразных подходов, выливаются, как правило, в констатирующие обзоры, дающие лишь общие представления о природе этих явлений.

Методическая неоднородность данных по радиоустойчивости (использование разных типов ионизирующих излучений без учета физико-химической специфики источника излучения, работа на природных популяциях грызунов без учета их функционального статуса, некорректное обозначение видовой принадлежности животных - "суслик", "мышь", "хомяк"- и другие неточности) закономерно препятствуют объективному познанию данного явления. В результате этого в настоящее время нет целостного представления об экологических основах радиорезистентности мелких млекопитающих, о зависимости ее от систематического положения вида, не выявлены ключевые экологические факторы этого явления. Следует отметить, что в общеизвестных крупных сводках, представленных А.И.Ильенко (1974), Б.М. Граевской (1972), А.И.Ильенко и Т.П.Крапивко (1989), приведены значения средних полулетальных доз приблизительно для тридцати видов грызунов. Однако, не выяснены экологические параметры, вносящие ощутимый вклад в радиорезистентность вида. Остаются невыясненными связи уровня радиоустойчивости вида с такими характеристиками, как экологическая пластичность и специализированность, величина ареала, тип питания, биотопическая приуроченность и систематическая принадлежность.

Экологические факторы радиорезистентности

Существует гипотеза (Ильенко, 1974) о ландшафтной обусловленности радиорезистентности, согласно которой грызуны, обитающие в аридных зонах, имеют

более высокую радиорезистентность, чем близкие виды из других зон. Исходя из этого положения считают, что можно ожидать определенной ландшафтной приуроченности степени радиочувствительности популяций животных и, возможно, зооценозов в целом. Если бы это было действительно так, то при равных загрязнениях радиоактивными продуктами деления биогеоценозов в разных географических регионах биологическое действие ионизирующего излучения на популяции животных и зооценозы могло бы быть неравномерным. Однако, согласно другим данным (Криволуцкий, 1983), животные, собранные в полупустыне, не оказались более устойчивыми к излучению по сравнению со степными и лесными видами тех же семейств. Это касалось некоторых стафилинид, ведущих разный образ жизни: встречающихся на поверхности в дневное время суток (степи Украины) и ведущих норный и сумеречный образ жизни (южная Туркмения). Последние оказались значительно более чувствительными к гамма-облучению. Нам стоило убедиться в надежности этого широкого вывода. Дело в том, что для животных, обитающих в аридной зоне, характерно большое разнообразие приспособлений, огромный диапазон, неоднозначность физиологических адаптаций и параметров устойчивости (Слоним, 1982). Поэтому проверка гипотезы о ландшафтной обусловленности радиорезистентности на примере грызунов являлась одной из задач нашего исследования.

Важным экологическим фактором является также питание грызунов. Имеются данные о том, что в рационе монгольских песчанок содержатся природные радиопротекторы и при переводе животных на лабораторный рацион радиочувствительность заметно снижается (Хамдамова, 1983). Содержание на корме, которым питаются высокорадиоустойчивые пустынные грызуны - монгольские и большие песчанки, повышало радиорезистентность лабораторных животных (Огрызов, 1970).

Интересны исследования по изучению закономерностей адаптации популяций к ионизирующим излучениям. Так, Ю.О. Раушенбах и O.A. Монастырский (1966) показали,

что популяции животных, обитающие в условиях повышенного радиационного фона, приобретают более высокую устойчивость к ионизирующим излучениям. Но эти отдельные сведения о животных ограниченных районов не решают вопроса о причинах различной радиочувствительности млекопитающих в целом, о путях ее формирования в ходе эволюции. Они указывают на то, что радиорезистентность представляет собой результат действия на организм различных, в первую очередь экстремальных факторов среды, под влиянием которых в процессе эволюции формируется неспецифическая устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Организмы, живущие в условиях непредсказуемого температурного режима и других экстремальных воздействий, чаще других находятся в состоянии стресса, когда происходит мобилизация защитно-восстановительных резервов организма, направленных на сохранение гомеостаза. Такие организмы приобретают более широкую норму физиологической реакции, у них развивается более совершенный комплекс адаптивных реакций в ответ на любое повреждение, в том числе и на действие ионизирующей радиации. К тому же эти организмы проявляют тенденцию к большей генетической изменчивости. Изучение радиочувствительности семян Якутии выявило преобладание видов с высокой радиоустойчивостью (Журавская и др., 1997). На основе полученных данных авторами предложена гипотеза, связывающая особенности радиочувствительности с физиолого-биохимическими характеристиками, возникающими в результате адаптации растений к условиям экстремального климата. О важной роли среды обитания свидетельствуют результаты изучения радиорезистентности рыжих полевок, обитающих в Подмосковье и Заполярье. Оказалось, что полевки, живущие в суровых условиях севера, более устойчивы к действию ионизирующего излучения (по критерию нарушения митотической активности и частоте хромосомных абераций), чем животные того же вида из Подмосковья (Соколов, Попова, 1981).

Одомашивание - сравнительно недавний в эволюции животных фактор. Для домашних животных характерно общее повышение изменчивости, не совпадающее с характером изменчивости родственных им диких форм. В процессе доместикации видимо происходит выход одомашниваемых животных из-под контроля стабилизирующего отбора и, вследствие этого, наблюдается высокая степень узкой специализации на фоне общей деспециализации (Беляев, 1974; Шварц, 1972). При сравнении относительно небольшой выборки видов заметили, что полулетальные дозы для "диких" видов грызунов примерно вдвое выше, чем для лабораторных белых мышей и белых крыс (Гамбино и Линдберг, 1964; Голли и др., 1965; Одум, 1975, с. 577). "Удовлетворительного объяснения причин такого различия, - пишет в своей капитальной сводке Ю. Одум, - пока не найдено". Весь комплекс условий жизни возле человека и, тем более условия, создаваемые при целенаправленном одомашнивании животных в процессе выведения лабораторных форм, являются мощнейшими экологическими факторами. Поэтому оценка того, в какой мере эти условия повлияли на биоразнообразие грызунов в отношении их радиорезистентности, является, на наш взгляд, интересной экологической задачей.

Считают, что большинство пород домашних животных пошло по линии морфофункциональной, а не тканевой изменчивости, причем для них характерна "высочайшая степень узкой специализации на фоне общей деспециализации" (Шварц, 1972 а, с. 15). Морфофизиологическая дифференциация животных достигает видового или родового ранга (Шварц, 1972 б). Тем не менее, обнаружены четкие различия диких и лабораторных крыс в темпах окисления янтарной кислоты тканями печени и сердца (Вигоров, Мазина, 1992). Более эффективное тканевое дыхание у диких пасюков указывает на то, что доместикация влияет на тканевой окислительный метаболизм принципиально по-другому, чем на уровень поведенческих и нейроэндокринных реакций (Вигоров, 1992).

Полагают, например, что в естественных условиях не возникает задачи эволюционного приспособления к ситуации, вызывающей стресс. Вследствие этого естественный отбор никогда не "работал" над совершенствованием соответствующих физиологических механизмов, и дикие животные оказываются "незащищенными" от влияния искусственных условий содержания. Лабораторные животные более толерантны к средовым воздействиям, норма их нейроэндокринной системы на возмущающие воздействия значительно шире и, соответственно, выше компенсаторные возможности организма (Романова, Калмыкова, 1981). Легко увидеть, что между этими обобщениями и фактами имеются противоречия, а последнее обобщение не увязывается с мнением радиобиологов и экологов о том, что лабораторные животные являются более радиочувствительными, чем близкие им виды диких млекопитающих (Граевская, 1972).

Применительно к лабораторным животным можно полагать, что "специализация" была результатом искусственного отбора животных из разных природных выборок, для разных целей в сочетании с гибридизацией. Поэтому маловероятно, что при выведении лабораторных грызунов действовал какой-то один вектор в отношении радиорезистентности. Одной из задач диссертации было разобраться в том, насколько это утверждение о большей радиорезистентности диких грызунов является правомерным и сравнить масштабы изменчивости двух групп грызунов - диких и лабораторных форм.

По всем трем типам сочетанного действия радиационного и других повреждающих биологические системы факторов - синергизму, аддитивности, антагонизму - происходит накопление результатов исследований. Показано, например, что синергизм в воздействии излучения, ультрафиолета и ультразвука тем выше, чем ниже интенеиБность двух последних факторов. Выявлено также, что при малой плотности радиоактивного загрязнения цезий-137 и кадмий обнаруживают синергизм, а при большой плотности - антагонизм. Многочисленные исследования подобного рода приводят к

выводу о том, что воздействие излучения на биологические системы может быть как замаскировано, так и усилено неизбежно действующими одновременно с ним другими поражающими факторами.

Ионизирующее излучение рассматривается нами как мощный повреждающий фактор, имеющий ряд преимуществ среди других тестирующих воздействий: универсальнось и однотипность действия на различные биологические объекты, точная количественная дозировка, идентичность повреждений радиочувствительных систем организмов.

Таким образом, анализ литературного материала показал, что существуют разные мнения относительно доли участия тех или иных факторов, определяющих радиорезистентность или связанных с ней. Для нас наибольший интерес представляло оценить роль экологических факторов в радиорезистентности наряду с принадлежностью видов к тому или иному крупному таксону. Формулируя задачи исследования, мы старались не выходить из круга экологических проблем. При этом мы имели в виду, что каждый вид и, возможно, каждый крупный таксон, экологически специфичен (Реймерс, 1994; Шварц, 1969; Воронцов, 1982).

Заключение диссертации по теме «Экология», Григоркина, Елена Борисовна

выводы

1. Экспериментально изучена радиорезистентность 25 видов и видовых форм 9 родов отряда грызунов (для 11 видов и видовых форм - впервые).

2. Изучена зависимость между радиорезистентностью и 11 экологическими факторами и биологическими характеристиками видов. Выявлены и охарактеризованы основные характеристики (размеры тела, тип питания и биотопическая приуроченность), которые на 39% обусловливают радиорезистентность грызунов.

3. Установлено, что специфика семейств на 42% детерминирует общую изменчивость радиорезистентности грызунов. Представители семейств 8сшпёае и Мипс1ае в среднем характеризуются меньшими средними ЛД50/30 (6.56 Гр и 7.96 Гр), представители семейств Спсе11с1ае и Негеготу1с1ае - существенно более высокими средними ЛД50/30 (10.13 Гр и 12.23 Гр).

4. Выявлена специфика гематологического синдрома у грызунов с различным образом жизни. Показано несоответствие между разнообразием видов, оцениваемых по ЛД50/30 и показателям кроветворения. Оно указывает на возможность неодинаковой межвидовой дифференциации механизмов радиорезистентности грызунов.

5. Незначительное влияние медикаментозного стресса на смертность грызунов и одинаковая летальность рыжих полевок на разных фазах динамики численности свидетельствуют об определяющей роли генотипа в радиочувствительности млекопитающих.

6. Оценки радиорезистентности можно использовать при изучении биоразнообразия на разных уровнях - внутривидовом и межвидовом:

- Показано, что общее повреждающее воздействие радиации на природную популяцию рыжих полевок определяется различиями в чувствительности к нему внутрипопуляционных функциональных группировок. В связи с этим представляется уместным применение функционального подхода в практике радиоэкологических исследований.

- Установлено, что стресс перед облучением позволяет выявить особенность реакций линейных мышей (низкая гетерогенность) по сравнению с реакциями беспородных мышей и рыжих полевок (высокая гетерогенность). Сокращение или увеличение периода постлучевой гибели во времени на фоне стресса может служить тестом на степень генотипической разнородности особей облученной выборки.

- Изучение радиобиологических дистанций между хомячками рода Р1юс1орш подтверждает точку зрения о видовой обособленности джунгарского хомячка и хомячка Кэмпбелла. Таким образом, изучение радиорезистентности - хороший дополнительный метод для решения таксономических и сравнительно-экологических задач.