Синантропные и дикоживущие мыши надвидового комплекса Mus musculus S. Lato: Систематика, распространение, образ жизни, механизмы изоляции и эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Котенкова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 459
Оглавление диссертации доктор биологических наук Котенкова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. СИСТЕМАТИКА ДОМОВЫХ МЫШЕЙ НАДВИДОВОГО 18 КОМПЛЕКСА Mus musculus s.l. И ЭВОЛЮЦИЯ
1.1. Краткий исторический очерк систематики домовых 18 мышей
1.1.1. Взгляды зарубежных исследователей на систематику 19 домовых мышей
1.1.2. Взгляды отечественных ученых на систематику 20 домовых мышей б. СССР
1.2. Современные взгляды на систематику домовых мышей
1.2.1. Предварительные замечания
1.2.2. Генетическая дифференциация домовых мышей Европы
1.2.3. Генетическая дифференциация домовых мышей б. СССР
1.2.4. Генетическая дифференциация домовых мышей 42 Азии и Африки. Родина Mus musculus s.lato и пути их расселения
1.2.5. Диагностика разных видов домовых мышей 47 на основании морфологических и морфометрических признаков.
1.2.6. Проблемы классификации домовых мышей
Глава 2. ЗОНЫ ГИБРИДИЗАЦИИ СИНАНТРОПНЫХ ТАКСОНОВ ДОМОВЫХ
МЫШЕЙ КАК ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ФЕНОМЕН
2.1. Зона гибридизации Западной Европы
2.2. Зона гибридизации Закавказья
2.3. Зоны гибридизации Восточной Азии
2.4. Сравнение зон гибридизации домовых мышей
2.5. Возможные пути формирования зон гибридизации
- з и их значение в эволюционном процессе
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ НАДВИДОВОГО
КОМПЛЕКСА Mus musculus s.l.
3.1. Распространение Mus musculus
3.2. Распространение курганчиковой мыши Mus spicilegus
3.3. Распространение македонской мыши Mus macedonicus
Глава 4. МЕХАНИЗМЫ ЭТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ
4.1. Материал и методика
4.2. Образцы поведения, позы и выразительные движения 135 домовых мышей
4.3. Поведение при ссаживании потенциальных половых 139 партнеров
4.4. Поведенческие и гормональные реакции на 148 обонятельные сигналы как механизмы прекопуляционной изоляции
4.4.1. Реакция курганчиковых мышей на обонятельные 149 сигналы других видов грызунов, домовых и курганчиковых мышей из разных частей ареала
4.4.2. Реакция домовых мышей на обонятельные сигналы 154 других видов грызунов, домовых и курганчиковых мышей из разных частей ареала
4.4.3. Возможность обмена информацией у домовых и кур- 158 ганчиковых мышей с помощью обонятельных сигналов
4.4.4. Особенности поведения домовых и курганчиковых 165 мышей в опытах по отношению к различным источникам запаха
4.4.5. Видоспецифичность половой активации 166 у самцов домовых и курганчиковых мышей
4.4.6. Реакция аллопатрических и скрещивающихся в 168 природе видов домовых мышей на обонятельные сигналы представителей своего и близкородственных таксонов
4.4.7. Реакция естественных и экспериментальных 172 гибридов на обонятельные сигналы
4.4.8. Прекопуляционные механизмы изоляции у домовых 177 мышей: выводы и гипотезы
Глава 5. ОНТОГЕНЕЗ ПОВЕДЕНИЯ ДОМОВЫХ МЫШЕЙ: ФОРМИРОВАНИЕ 188 ВИДОСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЗАПАХА И РАЗВИТИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ НА ОБОНЯТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ
5.1. Материал и методика
5.2. Время формирования видоспецифического запаха в 193 онтогенезе у домовых и курганчиковых мышей
5.3. Влияние раннего обонятельного опыта на реакцию 194 домовых мышей на запах особей своего и воспитавшего их вида.
Глава 6. ОБРАЗ ЖИЗНИ И СИНАНТРОПНОСТЬ
6.1. Mus musculus
6.1.1. Местообитания
6.1.2. Питание
6.1.3. Запасание корма, убежища, норовая деятельность
6.1.4 Размножение
6.2. Mus domesticus, Mus castaneus
6.2.1. Местообитания
6.2.2. Питание
6.2.3. Запасание корма, убежища, норовая деятельность
6.2.4. Размножение
6.3. Mus spretus
6.3.1. Местообитания
6.3.2. Питание
6.3.3. Размножение
6.4. Mus macedonicus
6.4.1. Местообитания
6.4.2. Питание
6.4.3. Запасание корма, убежища, норовая деятельность
6.4.4. Размножение
6.5. Mus spicilegus
6.5.1. Местообитания
6.5.2. Питание
6.5.3. Запасание корма, убежища, норовая деятельность
6.5.4. Размножение
6.6. Синантропность и экологическая пластичность 248 домовых мышей
Глава 7. ПОВЕДЕНИЕ ДОМОВЫХ МЫШЕЙ В СИТУАЦИЯХ НОВИЗНЫ
7.1. Материал и методика
7.1.1. Объекты исследования
7.1.2."Открытое поле" (различные модификации)
7.1.3. Жилая камера
7.1.4. Просторные выгородки
7.2. Поведение домовых и курганчиковых мышей при 262 предъявлении нового предмета в знакомой обстановке
7.3. Поведение домовых и курганчиковых мышей при 268 обследовании камер небольшой площади и выгородки
7.4. Исследовательское поведение синантропных и дикоживущих видов мышей в "жилой комнате" и экспериментальных камерах
Глава 8. ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭТОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
ГРУППИРОВОК ДОМОВЫХ МЫШЕЙ, МЕХАНИЗМЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ У СИНАНТРОПНЫХ И ДИКОЖИВУЩИХ ВИДОВ
8.1. Методики изучение социального поведения и 314 пространственно-этологической структуры группировок домовых мышей
8.1.1. Лабораторные методы исследования и методы 314 изучения в вольерах и выгородках
8.1.2. Методы изучение пространственно-этологической 321 структуры в естественных условиях
8.2. Пространственно-этологическая струтура 322 группировок домовых мышей в клетках и вольерах различной площади
8.2.1. Общие закономерности становления и стабилизации 325 взаимоотношений в группах домовых и курганчиковых мышей
8.2.2. Поведение домовых мышей в группах
8.2.3. Поведение курганчиковых мышей в группах
8.2.4. Поведение зверьков в смешанных группах, 333 состоящих из домовых и курганчиковых мышей
8.2.5. Характеристика обонятельных контактов в группах
8.2.6. Суточная активность домовых и курганчиковых 339 мышей в группах
8.2.7. Поведение домовых и курганчиковых мышей по 341 отношению к чужакам
- 7
8.3. Пространственно-этологическая структура 343 группировок у разных видов в естественных условиях
8.4. Механизмы поддержания пространственно- 351 отологической структуры у разных видов домовых мышей и их взаимосвязь с образом жизни
Глава 9. ФЕНОМЕН СИНАНТРОПИИ: ПРИСПОСОБЛЕНИЯ СИНАНТРОПНЫХ 365 ВИДОВ ДОМОВЫХ МЫШЕЙ И СТАНОВЛЕНИЕ СИНАНТРОПНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ
9.1. Эколого-этологические приспособления Збб синантропных видов
9.2. Физиологичесике приспособления синантропных 369 видов
9.3. Теории и гипотезы, объясняющие происхождение и 372 становление синантропного образа жизни домовых мышей и их критический анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синантропные и дикоживущие мыши надвидового комплекса Mus musculus S. Lato: Систематика, распространение, образ жизни, механизмы изоляции и эволюция»
Эта работа посвящена "домовой мыши", грызуну, который по мнению К. Линнея, не нуждается в специальном описании. Это высказывание Линнея вспомнили и начали цитировать с тех пор, как благодаря современным методам таксономического анализа, и прежде всего, электрофорезу белков, систематика домовых мышей была коренным образом пересмотрена. В течение тысячилетий "мышь" оставалась для человека скорее неким фольклорным образом, мелким надоедливым нахлебником, свидетельства чего хранит практически любой язык. У многих индоевропейских народов название домовой мыши восходит к санскриту, в котором слово "мышь"- "mysh" созвучно слову "воровать"(Keeler, 1931). Этот образ закреплен в научном названии грызуна, первым автором которого был Плиний. К. Линней, давший домовой мыши бинарное наименование Mus musculus, продолжил эту тысячелетнюю традицию.
Актуальность темы. Границы вида, действие механизмов пре-и посткопуляционной изоляции, значение гибридизации в происхождении таксонов высокого ранга были и остаются важнейшими вопросами современной эволюционной теории. Отсутствие возможности найти для всех групп животных единые критерии вида делают необходимым детальное изучение этих вопросов на отдельных таксономических группах, в частности, грызунах. Роль гибридизации в эволюционном процессе по-разному оценивается исследователями. Традиционно она рассматривается как негативное явление, поскольку нарушает сбалансированность коадаптированных генных комплексов, в результате чего снижается приспособленность гибридов. Такая пониженная приспосоленность была постулирована ранее для гибридов M. musculus х М. dornesticus из узкой зоны гибридизации в Западной Европе (Boursot et al. , 1993). Другие авторы, напротив, считают, что гибридизация играет существенную роль в эволюционном процессе и рассматривают зоны гибридизации как "естественные лаборатории для эволюционных исследований" (Hewitt, 1988) и "окна в процесс эволюции" (Harrison, 1990). Изучая зоны гибридизации, исследователи обсуждают обычно четыре основные проблемы: 1) таксономический статус гибридизирующих популяций; 2) происхождение новых видов; 3) последствия нарушения коадаптированных геномов; 4) динамику генного потока (Sage et al., 1993). Различаясь между собой по крайней мере по трем из этих параметров, зоны гибридизации домовых мышей могут служить прекрасной моделью для изучения всех перечисленных выше проблем.
Не менее важен вопрос о становлении синантропного образа жизни в процессе эволюции и выработки у животных (а из млекопитающих, в первую очередь, у грызунов) адаптивных особенностей экологии и поведения, которые позволяют им существовать в урбанизированной среде, включая современные мегаполисы. Детальный анализ приспособлений к обитанию в мегаполисах позволяет предсказывать дальнейшую судьбу различных видов в условиях постоянно усиливающейся урбанизации окружающей среды.
Актуальность темы, которая охватывает все перечисленные выше дискуссионные вопросы, определяется также и особенностями изучаемого объекта, будучи посвящена домовым мышам - наиболее частым и обычным обитателям построек человека. Группа домовых мышей представляет собой объект как бы двух грандиозных естественных экспериментов, поставленных самой природой в масштабе всего мира. Один из них связан с возникновением вторичного пространственного контакта ранее аллопатрических таксонов, занимающих громадные ареалы, а второй - с переходом к синант-ропному образу жизни и постепенному эволюированию параллельно с человеческой цивилизацией, переходом от жизни в примитивных жилищах древних людей к жизни в огромных мегаполисах с многомиллионным населением и, таким образом, с выработкой своеобразных экологических и этологических приспособлений, позволяющих домовым мышам выживать и успешно размножаться при постоянном прессе со стороны человека. Наличие близкородственных ди-коживущих и синантропных таксонов позволяет изучать становление синантропного образа жизни в процессе эволюции, сравнивать различные аспекты поведения и экологии представителей этих таксонов.
Домовые мыши - эволюционно достаточно молодая группа, которая включают в себя формы, находящиеся на разных стадиях дивергенции: хорошие симпатрические виды; парапатрические таксоны, скрещивающиеся в зонах контакта; а также аллопатрические виды. Благодаря наличию форм на разных стадиях дивергенции домовые мыши представляют собой прекрасную модельную группу для теоретических построений в области дальнейшего развития концепции вида - проблемы, которая была и остается одной из наиболее важных и сложных в современной биологии.
Относительное морфологическое сходство и одновременно существенные экологические и этологические различия между отдельными видами и формами домовых мышей, а также наличие в природе с одной стороны, зон гибридизации между некоторыми формами, а с другой - "хороших" симпатрических видов, нескре-щивающихся в природе, делают домовых мышей уникальным объектом среди Myomorpha для изучения механизмов изоляции, их развития в фило- и онтогенезе.
Длительное время большинство систематиков рассматривали домовую мышь как единый политипический вид, включающий ряд подвидов (Аргиропуло, 1940; Бобринский и др., 1965; Громов, Баранов, 1981 и др.), и вид этот не привлекал особого внимания исследователей. Однако начиная с конца шестидесятых-начала семидесятых годов прошлого столетия, когда на основании изучения белкового полиморфизма в Европе было описано несколько генетических групп домовых мышей, они стали одним из наиболее популярных и широко используемых объектов изучения западных систематиков и эволюционистов (Seiander et al., 1969; Seiander, 1970; Thaler et al., 1981 a,b; Marshall, Sage, 1981; Bonhomme et al. , 1984; Bonhomme, 1986). Разгорелись жаркие дебаты о том, какой статус (видовой, полувидовой или подвидовой) следует присваивать вновь описанным генетическим группам, каковы филогенетические взаимоотношения между ними, вновь встал вопрос о происхождении и родине домовых мышей. До начала наших исследований систематика домовых мышей б. СССР оставалась практически не изученной, не было известно, какие виды обитают на этой территории и как они соотносятся с генетическими группами, описанными в Западной Европе.
Цели работы:
1. Разработка комплексной оценки филогенетических связей у домовых мышей.
2. Определение роли зон гибридизации в эволюционном процессе и выяснение действия механизмов пост- и прекопуляционной изоляции на домовых мышах как модельном объекте.
3. Анализ биологических основ становления комменсализма у разных видов домовых мышей в процессе эволюции.
Конкретные задачи работы заключались в следующем:
1. Сравнение уровня дивергенции и установление филогенетического родства таксонов, принадлежащих к надвидовому комплексу Mus musculus s. lato с использованием комплекса методов: сравнительно-генетического, сравнительно-морфологического и сравнительно-этологического.
2. Генетическое маркирование видов и подвидов надвидового комплекса Mus musculus s. lato, обитающих на территории бывшего СССР; выявление их соответствия таксонам домовых мышей, обитающих в Западной Европе; ревизия систематики, номенклатуры и распространения.
3. Многоплановое изучение зоны гибридизации трех синантроп-ных таксонов домовых мышей в Закавказье, сравнение этой зоны с зонами гибридизации Западной Европы и Азии.
4. Изучение и анализ прекопуляционных механизмов изоляции между различными таксонами домовых мышей.
5. Сравнительный анализ исследовательского и социального поведения у синантропных и дикоживущих видов и форм домовых мышей для выяснения адаптивных поведенческих особенностей в связи с образом жизни (в частности, синантропным). Установление взаимосвязи различных форм поведения с филогенетической близостью таксонов разного ранга.
Научная новизна. В отличие от многих других работ, особенности видообразования, эволюционная судьба таксонов рассматриваются в тесной связи с поведением и образом жизни домовых мышей. Проведенное в данной работе исследование филогении и систематики домовых мышей сочетается с анализом адаптивных особенностей поведения разных видов, что позволило выдвинуть новую концепцию, объясняющую различную эволюционную судьбу си-нантропных и дикоживущих видов. Согласно этой концепции своеобразие эволюционных преобразований и видообразования у ком-менсальных домовых мышей тесно связано с синантропным образом жизни. На основе комплексного анализа экологических, этологи-ческих и других характеристик предложена оригинальная гипотеза, объясняющая переход домовых мышей к такому образу жизни.
Проведена ревизия систематики, номенклатуры и распространения домовых мышей, населяющих территорию б. СССР и выявлено соответствие отдельных таксонов видам, обитающим в Западной Европе. Впервые для Закавказья описана обширная зона гибридизации между тремя синантропными таксонами, проведено сравнение зон гибридизации Закавказья, Азии и Европы. Установлено, что закавказская и азиатская зоны с одной стороны, и европейская, с другой, соответствуют разным моделям гибридизации. Проанализирована роль гибридизации в видообразовании домовых мышей в связи с синантропным образом жизни.
Впервые для домовых мышей выяснены механизмы прекопуляци-онной изоляции у симпатрических, парапатрических и аллопатри-ческих видов. Проанализированы особенности исследовательского поведения синантропных и дикоживущих видов домовых мышей, выявлены различия в их адаптивном поведении. Впервые изучено социальное поведение у курганчиковых мышей и проведено сравнение пространственно-этологической структуры синантропных и дикоживущих видов.
Практическая ценность работы. Благодаря тесной связи с человеком и синантропному образу жизни домовые мыши заселили практически все материки и сумели проникнуть далеко на север, где постоянно обитают в жилищах человека (Романова, 1971, 1974; Тарнавский и др., 1971; Прилуцкая, 1984; Кучерук, 1994 и др.). Эти грызуны наносят существенный экономический ущерб хозяйству и являются носителями опасных для человека инфекционных заболеваний, таких как чума, туляремия, лептоспирозы и др. (Кулик, 1979). Детальное изучение и глубокое понимание адаптации, позволяющих домовым мышам успешно выживать и существовать рядом с человеком, безусловно могут способствовать усовершенствованию традиционных и разработке новых экологически чистых методов регуляции их численности и использованию этих методов в практике дератизации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Фауна б. СССР включает синантропные (Mus musculus) и ди-коживущие (M. spicilegus, M.macedonicus) виды рода Mus.
2. Гибридизация приобретает особо важное значение в эволюционной судьбе таксонов домовых мышей в связи с их синант-ропным образом жизни.
3. В Закавказье имеется обширная (не менее 300 км2) зона гибридизации трех синантропных таксонов домовых мышей: M.musculus, M.d. dornesticus и M.d. praetextus, которая характеризуется отсутствием внутрипопуляционных механизмов, ограничивающих гибридизацию; свободной интрогрессией генов между таксонами и, таким образом, не соответствует ни одной из имеющихся на сегодняшний день моделей узких зон гибридизации.
4. Поведенческие и гормональные реакции представителей разных видов домовых мышей на обонятельные и другие типы сигналов особей своего и близкородственных видов могут играть роль прекопуляционных механизмов изоляции между симпатрически-ми видами.
5. Стереотип исследовательского поведения домовых мышей связан с образом их жизни (в открытых местообитаниях или постройках человека) и носит адаптивный характер.
Таким образом, в настоящей работе обобщены и по-новому, в комплексе проанализированы собственные многолетние исследования по систематике, экологии, поведению и коммуникации домовых мышей с привлечением анализа данных литературы по теме.
В настоящей работе использованы новые и опубликованные ранее автором данные, прежде всего в следующих работах: Домовая мышь (сборник), 1989, 355 с. Редакторы В.Е. Соколов, Е.В. Котенкова, Б.Р. Краснов, H.H. Мешкова; В.Е. Соколов, Е.В. Котенкова, С.И. Лялюхина. Биология домовой и курганчиковой мышей. 1990. М., Наука, 208 е.; Е.В. Котенкова, H.H. Мешкова, М.И. Шутова. О крысах и мышах. 1989, М., Наука, 172 С.; Домовая мышь: происхождение, распространение, систематика, поведение (коллективная монография). М., Наука, 1994, 267 е., редакторы Е.В. Котенкова, Н.Ш. Булатова.
Материал и методы исследования. В работе были использованы сравнительно-генетические, сравнительно-морфологические и сравнительно-этологические методы исследования. Большая часть изученных мышей (за исключением экземпляров музейных коллекций) собрана автором во время экспедиций и командировок на Украину, в Молдову, в Закавказье и отдельные регионы России. Подробные сведения о материале (собирался с 1983 г.) и методиках приводятся в соответствующих главах диссертации.
Благодарности. Большая часть работы проведена под руководством и при активном содействии академика Владимира Евгеньевича Соколова, память которого автор чтит как своего учителя и научного руководителя.
На протяжении 20 лет, посвященных автором изучению домовых мышей, ряд исследований выполнен в сотрудничестве с другими специалистами: кадастровые карты ареала Mus spicilegus и M. macedonicus составлены совместно с докт.биол.наук, ст.н.сотр. Института зоологии им. Шмальгаузена C.B. Межжериным, канд.биол. наук, доцентом Кировоградского педагогического института С. И. Лялюхиной и канд.биол.наук, зоологом Молдавской санэпидстанции А.Г. Михайленко (Лялюхина и др., 1989; Соколов и др., 1990; Котенкова и др., 1994); изучение кариологии и проведение гибридологического анализа - с канд.биол.наук, ст.н.с. ИПЭЭ РАН Н.Ш. Булатовой, докт.биол.наук, зав.лаб. ИПЭЭ РАН В.H. Орловым и ст.н.сотр. ИПЭЭ РАН Л.А. Лавренченко (Котенкова и др., 1983; Булатова и др., 1984, 1986, 1989; Bulatova, Ко-tenkova, 1990; Лавренченко и др., 1994); изучение поведения в ситуациях новизны - с канд.психол.наук, ст.н.сотр. кафедры общей психологии факультета психологии МГУ H.H. Мешковой и канд.биол. наук, бывшим н.сотр. ИПЭЭ РАН, а ныне преподавателем колледжа, г. Черкассы, Украина, Н.В. Загоруйко (Мешкова и др., 1983, 1985, 1986; Соколов и др., 1993; Kotenkova et al., 1994; Загоруйко, Котенкова, 1992); изучение экологии курганчи-ковых мышей с С.И. Лялюхиной (Соколов и др., 1990); изучение механизмов этологической изоляции и поведения - с С.И. Лялюхиной, канд.биол. наук, ученым секретарем Института цитологии и генетики СО РАН A.B. Осадчуком и научн.сотр. Дарвиновского музея В.Г. Потанским (Соколов и др., 1983в, 1984 а,б; 1985, 1988 а,б; Потанский, Котенкова, 1992); маркирование видов и подвидов домовых мышей - с C.B. Межжериным (Межжерин, Котенкова, 1989; Межжерин и др., 1992; Mezhzherin, Kotenkova, 1992; Mezh-zherin, Kotenkova, Mikhailenko, 1998). Всем этим коллегам автор выражает искреннюю благодарность.
Автор выражает признательность докт.биол.наук В.В. Кучеру-ку за интересные дискуссии о различных аспектах биологии домовых мышей, сотруднику Института экологии Академии наук Молдовы Ю.Н. Коновалову и сотрудникам Одесской противочумной станции В.И. Соловьеву, И.Т. Русеву, оказавшим помощь в сборе материала .
Автор выражает признательность зав.группой ИПЭЭ РАН В.В. Рожнову и всему коллективу научно-экспериментальной базы Черноголовка за помощь в работе и обсуждение результатов данного исследования.
В диссертацию вошли результаты исследований, выполненных автором при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 93-04-6144, 95-04-13113, 96-04-56061, 96-04-55008, 98-04-48865), Международного научного фонда Дж. Сороса (гранты NEX000 и NEX300) и Федеральной целевой программы "Интеграция", проект А0084.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Котенкова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Надвидовой комплекс домовых мышей Mus musculus s.l. включает группы синантропных и дикоживущих видов. К синантропным принадлежат виды: М. musculus, М. domesticus, М. castane us; к дикоживущим: М. spicilegus, М. macedónicus, М. spretus. К настоящим синатропам следует относить три первые вида.
2. Внутри группы синантропных домовых мышей в процессе эволюции происходила выработка поведенческих адаптаций к жизни рядом с человеком при сохранении высокой экологической пластичности, внутри группы дикоживущих - переход к относительно узкоспециализированным формам.
3. В состав фауны б. СССР входят: М. musculus, М. spicilegus, М. macedonicus. М. macedonicus распространен в Закавказье, М. spicilegus - на Украине и в Молдове. Кроме указанных выше регионов, курганчиковые мыши обитают в Австрии, б. Югославии, Венгрии и Румынии.
4. В Закавказье обнаружена обширная зона гибридизации между тремя синантропными таксонами мышей М. musculus, M.d. domesticus и M.d. praetextus. Эта зона характеризуется отсутствием внутрипопуляционных механизмов, ограничивающих гибридизацию; свободной интрогрессией генов между разными формами и обширной территорией (более 300 км2). Изучение полового и исследовательского поведения гибридов из Закавказья не подтверждает представлений об их пониженных жизнеспособности и приспособленности .
5. Поведенческие и физиологические реакции представителей разных видов домовых мышей в ответ на обонятельные и другие типы сигналов могут играть роль прекопуляционных механизмов изоляции между симпатрическими видами. Системы коммуникации дикоживущих видов существенно различаются. Представители видов, относящихся к группе синантропных домовых мышей, не проявляют разницы в реакции на запах особей своего и близкородственных синантропных видов, что свидетельствует в пользу сходства их систем коммуникации и незавершенности процесса видообразования .
6. Видоспецифический запах формируется у детенышей домовых (М. musculus) и курганчиковых (М. spicilegus).мышей к 17 дню жизни. Формирование видоспецифических реакций на запах особей своего вида у домовых (М. musculus), лабораторных и курганчиковых (М. spicilegus) мышей происходит под влиянием раннего обонятельного опыта.
7. Пространственно-этологическая структура группировок синантропных и дикоживущих видов домовых мышей различается. Для синантропных видов характерна высокая лабильность пространс-твенно-этологической структуры, изменяющаяся в зависимости от условий существования и позволяющая адаптироваться к разным условиям обитания. Для дикоживущих видов (в частности, курганчиковых мышей) пространственно-этологическая структура группировок изменяется по сезонам: в период размножения для них характерна территориальность; в осенне-зимний период группировки представлены одновозрастными родственными зверьками и характеризуются полным отсутствием внутригрупповой агрессивности.
8. Характер исследовательского поведения домовых мышей в значительной мере связан с экологической спецификой видов. При освоении нового пространства выделяются два четко различающихся стереотипа исследовательского поведения, носящих адаптивный характер. Первый свойственен синантропным видам и характеризуется высокой скоростью перемещений, длительной локомоторной и хорошо выраженной манипуляционной активностями, освоением практически всего объема помещения. Второй стереотип свойственен дикоживущим видам и подвидам и отличается хорошо выраженными элементами пространственно-ориентировочного поведения, относительно медленными перемещениями, почти полным отсутствием вертикальной активности и освоением лишь площади, но не объема помещения.
9. Генетическая и отологическая дивергенция разных видов домовых мышей не всегда совпадают. Так, представители подвида о
М.ш. юадпег1 проявляют стереотип исследовательского поведения, характерный для дикоживущих видов, хотя краниологические признаки и генетические характеристики однозначно указывают на его принадлежность к виду М. шизси1из. Это позволяет предполагать, что представители м.ш. юадпеги сохранили предковый стереотип исследовательского поведения при освоении нового пространства и рассматривать этот стереотип, свойственный дикоживущим видам, как наиболее древний. Поскольку дивергенция подвидов М.ш. шизси1из и М.ш. угадпег1 на основании генетических дистанций оценивается примерно 0,03-0,05 млн.лет, то это время можно считать достаточным для формирования нового стереотипа исследовательского поведения, присущего синантропным видам.
10. Гибридизация имеет существенное значение в эволюционной судьбе синантропных таксонов домовых мышей вследствие особенностей их образа жизни и расселения вместе с человеком.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одна из проблем теории эволюции, которая обсуждается уже в течение многих лет, исследуется на разных видах животных и до сих пор далека от полного понимания - соответствие, а, вернее, несоответствие уровней морфологической и генетической дивергенции таксонов (Alberch, 1997). Этой проблеме посвящаются конференции и симпозиумы (например, Molecules and Morphology in Systematics, Paris, 24-28-th of March, 1997). Применительно к домовым мышам эта проблема обсуждалась в диссертационной работе Л.А. Лавренченко (1990). Проанализировав литературу, автор приходит к выводу о том, что "большая часть неопределенности в соответствии фенетических, генетических и репродуктивных отношений вызвана неразработанностью генетики сложных количественных признаков". Авторы подчеркивают важность комплек-соного подхода для работ по систематике (Соколов и др., 1990; Лавренченко, 1990), который и был использован в данной работе.
Что касается оценок филогенетических отношений между разными видами домовых мышей, полученных на основании применения различных методов (молекулярной генетики, электрофореза белков, применения методов классической систематики), то все они демонстрируют различия между двумя филогенетическими ветвями -дикоживущими и синантропными видами домовых мышей. Наши данные по изучению реакции на обонятельные сигналы подтверждают справедливость деления домовых мышей на две филогенетические группы. Показано четкое распознавание по запаху, то есть наличие существенной разницы в сигнальных веществах у дикоживущих и синантропных видов. У дикоживущих видов имеет место четкое распознавание по запаху представителей своего и близкородственного видов; в пределах надвида синантропных мышей не обн-вружено какой-либо разницы во времени исследования запаха своего и близкородственного вида. Первое указывает на достижение формами уровня видовой дивергенции, второе подтверждает точку зрения о том, что процесс видовой дивергенции не завершен и надежные механизмы отологической изоляции отсутствуют, что реально и имеет место.
Что касается оценки уровня дивергенции, проведенной на основании изучения исследовательского поведения домовых мышей, то в целом наблюдается сходная картина, но за единственным исключением. Представители подвида M.m. wagneri проявляют исследовательское поведение, типичное для дикоживущих видов. Согласно проведенным нами оценкам на основании применения концепции молекулярных часов, дивергенция подвидов М.ш. wagneri и M.m. musculus произошла примерно 0,03 - 0,05 млн. лет назад. Иными словами, этого времени должно было хватить для формирования в процессе эволюции нового, характерного для синантропных видов домовых мышей, стереотипа ориентировочно-исследовательского поведения. В то же время можно предположить, что M.m. wagneri, которые часто являются дикоживущими, сохранили в силу особенностей образа жизни изначальный, предковый стереотип ориентировочно-исследовательского поведения. Это позволяет нам рассматривать стереотип исследовательского поведения дикоживущих видов как более древний, характерный для предковых форм.
Пространственно-этологическая структура группировок отличается достаточно высокой лабильностью у синантропных видов и более или менее хорошо исследована лишь у одного дикоживущего вида - курганчиковой мыши. В результате достаточно высокой лабильности вряд ли можно оценивать степень дивергенции между видами на основании этой характеристики, хотя определенные отличия все же имеются. Так, у курганчиковых мышей группы, состоящие из незнакомых зверьков, формируются с большим трудом, они недолговечны и животные в таких группах не размножаются. Отмечены ярко выраженные сезонные изменения пространствен-но-этологической структуры группировок, характерные для представителей данного вида в целом.
Таким образом, проведенный нами комплексный анализ свидетельствует о достаточно высокой степени совпадения результатов оценки уровня дивергенции двух филогенетических ветвей домовых мышей, проведенной различными методами, включая и этологичес-кие. Что же касается оценки дивергенции видов внутри групп дикоживущих и синантропных мышей, то здесь дело обстоит несколько сложнее. На рис.41 представлено древо, демонстрирующее филогенетические связи разных грызунов, включая домовых мышей. Оно построено на основании использования методов молекулярной генетики и концепции молекулярных часов (Воигво! et а1., 1993). Согласно этим данным, можно выделить два основных этапа формирования таксонов домовых мышей Палеарктики: первый - ранний плейстоцен - 1,5-2,0 млн. лет назад - связан с дивргенцией групп синантропных и дикоживущих видов; второй - поздний плейстоцен - -0,3-0,5 млн. лет назад - период формирования ви
QW*» ис. 41. Филогенетическое древо (А) домовых мышей, построенное на основании применения методов молекулярной генетики в сравнении с палеонтологическими данными (Б). Приведены также данные для других родов грызунов (Boursot et al., 1993). дов. Как следует из этих данных, M. spretus стоит несколько особняком от других дикоживущих видов. Для сранения приведем фенограмму генетических дистанций, расчитанную по 22 биохимическим локусам (Bonhomme et al., 1984), согласно которой филогенетические отношения внутри надвида синантропных мышей несколько отличаются (рис. 42А, сравн. с 41). Опять же несколько по-другому выглядят филогенетические взаимоотношения синантропных видов домовых мышей, рассчитанные на основании 56 протеиновых локусов (рис. 42Б; Sage, 1981), при этом отмечается достаточно хорошее совпадение картин для дикоживущих видов.
Причины "нетипичности" надвидового комплекса домовых мышей в плане особенностей видообразования, наличия обширных зон гибридизации по сравнению с другими таксонами, входящими в Му-omorpha, следует искать, с нашей точки зрения, в особенностях их образа жизни, и прежде всего, переходе к синантропии. Именно у синантропных домовых мышей мы находим классическое алло-патрическое видообразование, видообразование в результате хромосомных перестроек, а также, вероятно, и в результате гибридизации .
Гипотеза Я. Кляйна с соавт. (Klein et al., 1982), объясняющая хромосомное видообразование, то есть появление так называемых "хромосомных рас" (а фактически новых видов) у М. dornest icus, как итог их расселения с человеком, уже рассматривалась в предыдущей главе. По нашему мнению, существенное значение в эволюционном процессе синантропных видов принадлежит гибридизации. Выше уже отмечалось возникновение подвида М.ш. molossinus в результате многократного заселения Японских островов в результате завоза людьми и последующей гибридизации М. musculus и M. castaneus (Bonhomme et al., 1989). О немаловажной роли гибридизации в эволюционной судьбе синантропных видов домовых мышей свидетельствует и факт наличия обширных зон гибридизации между ними. По нашему мнению, гибридизация играет столь существенное значение у домовых мышей именно в результате их синантропности. Пути расселения синантропных форм домовых мышей пересеклись в столь грандиозных масштабах именно в результате их расселения с человеком. Так как процесс аллопат-рического видообразования этих форм еще не был завершен, то
-L. ri H useuiu* mOisr/amr mwticw eeste/ieuf r—• spiciieffus 1 ~—*acei/0ff{eiiS Wcityur
- ff.ce/v/i
• Л ctrric*/*r ■ ff. Л/ал/
• H. (fàmtaiyi) »//'/tutoide*
•/У. (0ЯЛЛ0М0*) **tit/SSU* J
О ншлвя J
4* 42 О В'ш ** ? * * к / * А/ * * / * i ш hi ri
1//// vffl Ш!!1 L''//
Уо li.lll »«// \\i»i «Vf V""//?4. wiy 1 г / \ G / В ис. 42. Сравнение филогенетических отношений видов домовых мышей, рассчитанное на основании разного числа локу-сов:
А - фенограмма генетических дистанций по Нею на фоне шкалы времени дивергенции (млн.лет) между таксонами рода Mus, рассчитанные по 22 биохимическим локусам (Bonhomme et al., 1984).
Б - филогенетические взаимоотношения видов домовых мышей, рассчитанные на основании изучения полиморфизма 56 протеиновых локусов( Sa g е., im-î). пересечение путей их расселения привело к гибридизации. Как уже отмечалось в главе 2, аллели, характерные для musculus, часто встречаются у dornesticus и наоборот. Не исключено, что постоянно расселяясь вместе с человеком, отдельные особи и даже группы особей musculus оказываются в пределах ареала domes-ticus, происходит также завоз domesticus на территорию, где обитают musculus. По нашему мнению, происходит как бы "дедиф-ференциация" видов, то есть эволюционный процесс в этом случае идет не в направлении дивергенции видов, а, напротив, по пути их "перемешивания". Подтверждением тому служит и наличие гибридной популяции, обнаруженной в Калифорнии, и возникшей в результате завоза туда двух разных видов домовых мышей (Orth et al., 1998). Иными словами, гибридизация приобрела столь существенное значение в эволюционной судьбе домовых мышей именно в результате их перехода к синантропному образу жизни.
Сравнение синантропных видов с дикоживущими, у которых не наблюдается каких-либо "необычных" способов видообразования и гибридизации, подтвержает наше предположение о решающем значении синантропного образа жизни в эволюционной судьбе видов, входящих в Mus musculus s.l.
Резюмируя все вышесказанное, отметим, что предложенная нами концепция перехода домовых мышей к синантропии и взаимосвязи особенностей видообразования домовых мышей с их образом жизни включает следующие основные положения:
1. Переход предковых форм ныне существующих видов домовых мышей к синантропному образу жизни происходил при наличии ряда поведенческих и психологических преадаптаций. Разгадка секрета феномена синантропии кроется в уникальном сочетании морфологических, физиологических, экологических и этологических характеристик видов.
2. Процесс перехода к синантропному образу жизни у разных видов и даже подвидов домовых мышей мог происходить не только независимо в разных регионах, но и в результате различных причин (в частности, у domesticus как итог вытеснения дикоживущи-ми видами из естественных местообитаний; у musculus - как захват вновь образовавшейся благоприятной экологической ниши), но в итоге в результате изменения поведения приводил к высокой конкурентоспособности синантропных видов при их обитании в этой новой нише по сравнению с другими видами.
3. В результате перехода домовых мышей к синантропному образу жизни и, как следствие к широкомасштабному расселению по всему Земному шару вместе с человеком, происходило пересечение путей расселяющихся форм, еще не достигших видового уровня дивергенции в условиях аллопатрии.
4. Существенная роль в эволюционной судьбе таксонов принадлежит гибридизации, так как в результате постоянных переселений представителей синантропных видов домовых мышей с человеком происходит их перемешивание и "дедифференциация".