Влияние бактериального эндотоксина на социальное поведение и эндокринный статус мышей (Mus musculus) и джунгарских хомячков (Phodopus sungorus) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Кондратюк, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кондратюк, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Модификация поведения при заражении и его значение для распространения инфекции в популяции животных.
1.2. Бактериальный эндотоксин как филогенетически древний антиген.
1.2.1. Общая характеристика ЛПС и его адъювантные свойства.
1.2.2. Патогенез эндотоксинового шока.
1.2.3. Явление толерантности к эндотоксину.
1.2.4. Иммуностимулирующий эффект ЛПС.
1.3. Механизмы активации иммунного ответа при введении
ЛПС. Его нейроэндокринные и поведенческие эффекты.
1.3.1. Клеточные рецепторы антигена как пусковые механизмы реализации дифференцированного пути иммунного ответа.
1.3.2. Модификация функций ГГНС и ГГГС в ходе реакций иммунной защиты.
1.3.3. Поведенческие эффекты активации ГГНС и ГГГС.
1.3.4. Влияние активации иммунной системы на социальное поведение и репродуктивную коммуникацию животных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследований.
2.1.1. Лабораторные мыши.
2.1.1.1. Условия содержания.
2.1.1.2. Схемы экспериментов.
2.1.2. Джунгарские хомячки.
2.1.2.1. Условия содержания.
2.1.2.2. Схемы экспериментов.
2.2. Методы исследований.
2.2.1.Сбор подстилки и фекалий.
2.2.2. Сбор проб крови.
2.2.3. Определение концентрации гормонов.
2.2.3.1. Тестостерон в фекалиях мышей и хомячков.
2.2.3.2. Кортикостерон в фекалиях мышей.
2.2.3.3. Кортизол в фекалиях и плазме крови хомячков.
2.2.4. Измерение двигательной активности и энергообмена.
2.2.5. Изучение исследовательского поведения взрослых самцов мышей по отношению к ювенильным интрудерам.
2.2.6. Исследование агрессивного поведения.
2.2.7. Исследование полового поведения и оценка репродуктивного успеха самцов мышей.
2.2.8. Проведение ольфакторных тестов.
2.2.8.1. Лабораторные мыши.
2.2.8.2. Джунгарские хомячки.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АНТИГЕННОЙ СТИМУЛЯЦИИ НА ПОВЕДЕНИЕ, ЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС И ХЕМОСИГНАЛЫ САМЦОВ ЛАБОРАТОРНЫХ МЫШЕЙ ПРИ ОДНОКРАТНОМ
ВВЕДЕНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ЭНДОТОКСИНА
3.1. Проявление синдрома болезненного поведения.
3.2. Влияние антигенной стимуляции иммунной системы на эндокринную функцию гонад и коры надпочечников.
3.3. Влияние антигенной стимуляции на социальное поведение самцов мышей.
3.3.1. Агрессивное поведение самцов.
3.3.2. Половое поведение экспериментальных животных.
3.4. Влияние антигенной стимуляции на хемосигналы самцов.
3.5. Поведение самок при подсадке к контрольным и антигенстимулированным самцам.
3.6. Особенности полового поведения и репродуктивный успех.
3.7. Плодовитость самок, покрытых экспериментальными самцами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бактериального эндотоксина на социальное поведение и эндокринный статус мышей (Mus musculus) и джунгарских хомячков (Phodopus sungorus)»
Распознавание паразитарных антигенов организмом хозяина запускает каскад иммунных процессов со своими "прямыми обязанностями" уничтожать паразиты, а также целый комплекс нейро-эндокринных процессов, оказывающих влияние на многие физиологические и поведенческие функции организма животного, в том числе и на механизмы внутривидовой коммуникации. Поскольку агрессивное поведение, иерархический статус и хемосигналы зависят от функционального состояния систем нейроэндокринной регуляции (Симонов, 1981; Науменко и др., 1983; Gerlinskaya et al., 1993), социальное поведение и запаховая привлекательность инфицированного животного могут изменяться как в результате включения метаболитов паразита в состав летучих компонентов хозяина, так и под влиянием собственных иммунно-нейроэндокринных процессов, развивающихся в организме хозяина в ответ на заражение (Moshkin et al., 2000). Особую роль в этих процессах играют гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-гонадная (ГГГС) системы. Изменение в функциональном состоянии этих систем отмечено в результате иммунной реакции на различные возбудители болезни (Dunlap, Schall, 1995; Willis, Poulin, 2000). В процессе иммунного ответа на чужеродные антигены лимфоидными клетками вырабатываются цитокины, которые, являясь медиаторами иммунной и нейроэндокринной систем, модулируют секрецию гормонов ГГНС и ГТГС (Petrovsky, 2001). Эндокринный статус, в свою очередь, оказывает влияние на поведение и хемосиналы зараженных особей. Инфекционные болезни вносят вклад в формирование визуальных, акустических и ольфакторных сигналов хозяина (Zuk et al., 1990; Clayton, 1991; Moller, 1991; Buchanan et al., 1999). Данные сигналы используются в качестве факторов, контролирующих контакты здоровых животных с инфицированными. К тому же, внутривидовая коммуникация является одной из ведущих причин установления социальноиерархического статуса, проявления агрессивного поведения и выбора полового партнера. Таким образом, иммунную систему можно рассматривать в качестве "шестого органа чувств" (Blalock, 1994), который распознает внедряющихся паразитов и участвует в регуляции поведения хозяина.
Предыдущие исследования нашей лаборатории показали, что активация тимус-зависимыми антигенами специфической линии иммунной защиты приводит к снижению запаховой привлекательности антигенстимулированных самцов (Moshkin et al., 2001; Литвинова, 2002). Вместе с тем, любой паразит несет не только белковые антигены, но и филогенетически древние патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (ПАМП), распознавание которых не требует вовлечения механизмов адаптивного иммунитета. В этой связи возникает вопрос о том, какой вклад в изменение социального поведения и хемокоммуникации вносят ПАМП и, в частности, бактериальный эндотоксин.
До настоящего времени поведенческие эффекты бактериального липополисахарида (ЛПС) были исследованы лишь при моделировании синдрома болезненного поведения, который объединяет такие феномены как уменьшение двигательной активности, снижение аппетита, подавление исследовательской реакции в отношении ювенильного интрудера (Kent et al., 1992; Fishkin et al., 1997; Bilbo et al., 1999; Dantzer, 2001). Влияние же ЛПС на хемосигналы, половое и социальное поведение остается практически неизученным.
Цель исследования: Изучить эндокринные, поведенческие и хемокоммуникационные эффекты бактериального эндотоксина у грызунов с разной социальной организацией.
Для достижения данной цели в опытах на двух видах грызунов (лабораторные мыши, Mus musculus и джунгарские хомячки, Phodopus sungorus), которые характеризуются различными типами пространственной организации внутрипопуляционных группировок и гормональной регуляцией иммунитета, решали следующие задачи:
1) изучить влияние однократного введения разных доз бактериального эндотоксина на эндокринный статус самцов лабораторных мышей;
2) исследовать хемосигналы и коммуникативное поведение мышей при однократном введении разных доз антигена;
3) оценить изменения эндокринного статуса и поведения самцов мышей при длительном введении эндотоксина;
4) изучить действие бактериального эндотоксина на эндокринный статус, хемосигналы и социальное поведение самцов джунгарских хомячков.
Научная новизна и практическая значимость работы
В работе впервые получены данные о повышении энергетической стоимости двигательной активности животного при активации неспецифического звена иммунной системы. Несмотря на стрессорный эффект антигенной стимуляции, зафиксированный по наличию дозозависимого повышения уровня гормонов коры надпочечников, в работе не прослежено подавления эндокринной функции гонад. В некоторых случаях отмечено даже увеличение уровня концентрации половых гормонов. В ходе экспериментов впервые установлено достоверное повышение ольфакторной привлекательности для самок подстилки ЛПС-стимулированных самцов обоих видов.
Впервые показано, что, несмотря на возвращение к исходному уровню через 5 дней после введения ЛПС эндокринных и поведенческих характеристик самцов, у покрытых ими интактных самок отмечаются большая доимплантационных гибель зародышей и уменьшение темпов эмбрионального развития. Нашими исследованиями впервые установлено, что толерантность к длительному введению эндотоксина затрагивает не только иммунные и эндокринные реакции, но и агрессивное, и половое поведение самцов мышей.
Изменение хемосигналов при активации неспецифической иммунной защиты может быть использовано при разработке новых подходов к неинвазивной диагностике инфекционного статуса животных и человека. Учитывая данные о влиянии инфекционных агентов на репродуктивный успех даже на фоне восстановления поведенческих и физиологических параметров, представляется возможным оптимизировать проведение профилактических прививок сельскохозяйственных животных.
Материалы диссертации используются при чтении лекций курса популяционной физиологии в Новосибирском и Томском государственных университетах.
Результаты работы были представлены на российских и зарубежных конференциях: «IV Съезд физиологов Сибири» (Новосибирск, 2002), «4th International symposium on Physiology and Behaviour of Wild and Zoo Animals» (Berlin, Germany, 2002), «5th International symposium on Physiology and Behaviour of Wild and Zoo Animals» (Berlin, Germany, 2004), «XXIX International Ethological Conference» (Budapest, Hungry, 2005).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (2 из которых в рецензируемых изданиях).
Автор выражает благодарность, в первую очередь, научному руководителю, учителю и наставнику, профессору, д.б.н. Михаилу Павловичу Мошкину, а также всем сотрудникам лаборатории: Д.В. Петровскому и Е.А. Новикову за помощь в обработке данных по спонтанной двигательной активности, энергообмену и социальному поведению животных, Е.А. Литвиновой, И.Е. Колосовой за помощь в измерении концентрации гормонов, и студентам КемГУ: Л.А.Саваль, А.Е.Акулову, Ю.В.Фроловой за помощь в проведении дополнительных экспериментов.
Членам своей семьи - за понимание и поддержку при написании и защите работы.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Кондратюк, Екатерина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. В первые сутки после введения бактериального эндотоксина у исследуемых видов животных наблюдается комплекс поведенческих изменений, характерный для синдрома болезненного поведения. Снижение двигательной активности в острой фазе действия ЛПС сочетается с падением энергообмена. Вместе с тем, затраты энергии на единицу активности существенно превосходят таковые у контрольных животных. Показатели активности и энергообмена восстанавливаются у хомячков быстрее, чем у мышей.
2. Однократное введение ЛПС приводит к дозозависимому повышению концентрации глюкокортикоидов в фекалиях, которая также возвращается к исходному уровню в фазу восстановления. Базальная концентрация андрогенов не снижается у самцов мышей и даже повышается у самцов джунгарских хомячков.
3. В первые часы после введения эндотоксина способность к доминированию в условиях социального конфликта снижается у антигенстимулированных самцов мышей и не изменяется у самцов джунгарских хомячков. Для самцов мышей отмечено восстановление социальной конкурентоспособности на пятые сутки после введения эндотоксина. ЛПС-стимулированные самцы джунгарских хомячков, не имевшие опыта социального конфликта в острой фазе действия эндотоксина, демонстрируют большую способность к доминированию при конкуренции с контрольными особями.
4. У самцов обоих видов введение ЛПС приводит к повышению запаховой привлекательности для самок. При этом самки джунгарских хомячков больше времени проводят в отсеках с ольфакторными пробами самцов, собранных в первые сутки после введения им эндотоксина. Самки мышей предпочитают запах подстилки самцов, собранной на пятые сутки после инъекций ЛПС. В тестах полового поведения эстральные самки мышей проявляют больший исследовательский интерес (назо-генитальные обнюхивания) по отношению к антигенстимулированным самцам.
5. При равном количестве агрессивных актов у контрольных и антигенстимулированных самцов мышей, направленных против половых партнеров, самки демонстрируют больше защитных действий по отношению к контрольным самцам, чем к самцам, которым вводили ЛПС за 5 дней до теста. Полученные от антигенстимулированных самцов эмбрионы имеют меньшую массу тела, чем потомки контрольных самцов.
6. При многократном введении эндотоксина отмечается развитие нейроэндокринной и поведенческой толерантности к препарату, что выражается в отсутствии адренокортикальной активации и в одинаковой конкурентоспособности животных обеих групп. Ольфакторная привлекательность самцов при хроническом введении ЛПС достоверно выше для неэстральных самок.
5.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, при введении бактериального эндотоксина в дозе 50 мкг/кг у самцов джунгарских хомячков наблюдалось снижение показателей спонтанной двигательной активности и количества потребляемого корма, что рассматривали, как проявление синдрома болезненного поведения, возникающего в ответ на введение антигена. Вместе с тем, социальная конкурентоспособность, оцененная в тесте попарного ссаживания, не снижалась при тестировании через три часа после введения ЛПС. При тестировании на пятые сутки ИА этих самцов даже увеличивался.
Стресс реакция на введение эндотоксина, о которой судили по концентрации кортизола в крови и фекалиях, носила транзиторный характер и была выражена в меньшей степени, чем прирост кортикостерона, наблюдаемый при инъекции ЛПС у самцов лабораторных мышей. Уровень тестостерона в фекалиях повышался после введения ЛПС относительно соответствующего контроля.
При исследовании запаховой привлекательности загрязненной подстилки самцов установлено увеличение времени обнюхивания самками образцов, собранных от антигенстимулированных животных. Между показателем ИП и разницей в уровне тестостерона (ЛПС — контроль) отмечена положительная корреляция. Таким образом, повышение эндокринной активности гонад, наблюдаемое после введения ЛПС, может рассматриваться как одна из причин увеличения ольфакторной привлекательности антигенстимулированных животных.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Для активации неспецифической иммунной защиты организма в ответ на введение филогенетически древнего антигена — бактериального эндотоксина, липополисахарида (ЛПС), характерен комплекс поведенческих реакций, объединяемых понятием синдрома болезненного поведения (Kent et al., 1992; Hart, 1994; Dantzer et al., 1996). Проявление его у животных заключается в снижении локомоторной активности (Swiergiel, 1987), пищевого (Bret-Dibat et al., 1995) и исследовательского (Dunn, Welch, 1993) поведения. Одним из наиболее надежных критериев для выявления болезненного поведения является реакция антигенстимулированного половозрелого самца на ювенильного интрудера (самца мыши в возрасте трех недель), которая, как правило, существенно подавлена в первые часы после введения ЛПС (Fishkin et al., 1997).
В наших экспериментах введение небольшой дозы (50 мкг/кг) ЛПС грамотрицательных бактерий (E.coli, серотип 055:В5) вызывало отчетливое подавление исследовательской реакции взрослых самцов по отношению к ювенильным интрудерам. Наряду со снижением общей продолжительности актов исследовательского поведения, мы наблюдали падение количества и агрессивных актов. Восстановление начального уровня продолжительности контакта антигенстимулированных самцов с интрудерами отмечено уже через сутки после инъекции. Подавление реакции социального исследования у взрослых антигенстимулированных самцов может иметь приспособительное значение. В естественных условиях ювенильные особи, с которыми сталкиваются взрослые самцы мышей, чаще всего являются их собственными детьми. Поэтому ограничение контакта может снижать вероятность заражения потомков (Мошкин и др., 2001а).
Кроме того, однократное введение ЛПС в дозе 50 мкг/кг вызывало у самцов лабораторных мышей линии ICR и джунгарских хомячков (Phodopus sungorus) также характерное для синдрома болезненного поведения снижение спонтанной двигательной активности. У мышей данный показатель возвращался к исходному уровню на четвертые сутки после введения эндотоксина, а у хомячков на вторые сутки. Таким образом, самцы изученных нами видов отличались по поведенческой реакции на введение бактериального эндотоксина: мыши оказались более чувствительными, чем хомячки.
При оценке энергообмена по количеству выделяемого углекислого газа было отмечено падение уровня этого показателя у самцов мышей после введения ЛПС. Восстановление энергообмена присходило на третьи сутки, т.е. раньше, чем восстановление двигательной активности. Следует отметить, что уровень энерготрат на единицу активности самца мыши возрастал при антигенной стимуляции и, также как и активность, восстанавливался на 4-е сутки после инъекции препарата.
У джунгарских хомячков, помимо снижения двигательной активности, в качестве дополнительного показателя синдрома болезни, зарегистрировано и снижение потребления корма в острую фазу действия эндотоксина.
Известно, что активация иммунной системы, в том числе и эндотоксином, приводит к увеличению циркуляции ее медиаторов, благодаря которым в реакцию вовлекаются гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-гонадная (ГГГС) системы, деятельность которых в свою очередь определяет форму поведения животного (Dunn, 1988; Blalock, 1994; Bilbo et al., 1999; Anisman, Merali, 2002; Grinevich et al., 2001; Merlotetal., 2002).
В наших экспериментах, при однократном введении ЛПС в дозе 25, 50 и 1000 мкг/кг веса животного, наблюдали увеличение базального уровня гормонов коры надпочечников. При этом прирост концентрации кортикостерона в фекалиях самцов мышей носил дозозависимый характер. К пятым суткам концентрация гормона в фекалиях, вне зависимости от вводимой дозы эндотоксина, возвращалась к контрольному уровню. У самцов джунгарских хомячков мы не наблюдали достоверного повышения гормона коры надпочечников в фекалиях, собранных в течение первых суток после введения ЛПС. Вместе с тем, у них отмечен подъем концентрации кортизола в плазме крови. Адренокортикальную реакцию на эндотоксин удалось также зарегистрировать при сборе фекалий с 3-х часовыми интервалами. При этом достоверное превышение контрольного уровня имело место только через 12 часов после инъекции. Эти данные свидетельствуют о том, что у хомячков, в отличие от мышей, активация коры надпочечников, является кратковременной и не отражается на содержании кортизола в фекалиях собранных за 12-14 часовой период после инъекции. На пятые сутки концентрация кортизола не различалась между группами антигенстимулированных и контрольных самцов.
Помимо базального уровня гормонов, в наших экспериментах измеряли содержание глюкокортикоидов в фекалиях и после поведенческих тестов. При участии самцов мышей в тестах социального конфликта (ЛПС vs. контроль) через 3 часа после введения 50 мкг/кг ЛПС уровень кортикостерона в фекалиях был выше у антигенстимулированных особей по сравнению с контролем. При сравнении же с базальным уровнем наблюдалась неоднозначная картина: доза ЛПС в 50 мкг/кг не оказывала влияния на изменение концентрации стресс-гормона после ссаживания. После теста полового поведения не выявлено достоверных различий по сравнению с базальным уровнем гормона. При этом ссаживания с самками несколько подавляло ЛПС-индуцированную активацию адренокортикальной активности, так как концентрация гормона между экспериментальными группами в этом случае не отличалась.
Таким образом, при введении бактериального эндотоксина в наших экспериментах отмечено повышение базального уровня гормонов коры надпочечников. При этом только в случае введения большой дозы ЛПС концентрация стресс-гормонов после тестов попарного ссаживания снижалась. Данный факт, вероятно, можно объяснить отношением контрольных самцов к не представляющим опасности в плане агрессии антигенстимулированным самцам, тем более что количество драк носило ^ дозозависимый характер, уменьшаясь одновременно с увеличением дозы эндотоксина.
В единичных работах отмечено влияние стимуляции иммуно-нейроэндокринного звена на уровень гормонов ГГГС. Так, в исследованиях на нокаутных по гену IL-1 (главному медиатору иммунного ответа) мышах (линия IL-1 КО) отмечен более высокий уровень тестостерона, по сравнению с самцами дикого типа (BALB/cA) (Мошкин и др., 2001b). В связи с этим можно ожидать, что выработка цитокинов (в частности IL-1) при активации иммунной системы будет приводить к снижению уровня тестостерона.
В наших экспериментах базальная концентрация тестостерона в фекалиях самцов мышей при антигенной стимуляции не отличалась от уровня контрольных животных. Но у джунгарских хомячков в целом (на первые и пятые сутки) отмечено даже увеличение данного показателя.
По сравнению с базальным уровнем, после тестов социального конфликта в обеих экспериментальных группах самцов мышей наблюдали снижение уровня тестостерона. Но после проведения тестов полового поведения содержание гормона в фекалиях антигенстимулированных самцов не отличалось от базального уровня.
В последнее время, при исследовании модификации поведения ♦ инфицированных животных, подчеркивается важность ее мотивации.
Отмечено, что при инфекции подавляются не все формы поведения, что зависит, в первую очередь, от их приоритета (Aubert et al., 1997; Avitsur et al., 1997; Aubert et al., 2005). Так, например, инъекция ЛПС (400 мкг/кг) крысам не снижает мотивации запасания корма у животных, имеющих ограниченный к нему доступ. Также, не подавляется инстинкт гнездостроения при пониженных температурах среды и материнское поведение, проявляющееся в затаскивании детенышей в гнездо (Aubert et al., 1997). Половое поведение также является приоритетной мотивацией, как правило, для самцов. ш
Показано, что сексуальная активность снижалась у крыс обоего пола при введении ЛПС и провоспалительных цитокинов (нейромедиаторов иммунной реакции организма) — IL-1 и TNF, но самки оказываются в 4 раза чувствительнее самцов к ингибирующему влиянию цитокинов (Avitsur et al., 1997).
Каким же образом активация иммунных и нейроэндокринных процессов, вызванная введением ЛПС, отражается на социальной конкурентоспособности самцов, их половой привлекательности и половом поведении? Как известно, гормоны ГГНС, уровень которых возрастает при введении бактериального эндотоксина, снижают социальную конкурентоспособность самцов мышей (Leshner, 1983; Мошкин и др., 2001а). В свою очередь, гормоны ГГГС, прежде всего, тестостерон, концентрация которого либо не меняется, либо повышается после инъекции ЛПС, стимулируют агрессивное поведение и повышают вероятность социального доминирования у самцов разных видов животных (Blumer, Migeon, 1975; Науменко и др. 1983; Мошкин и др., 2001а; Ogawa et al., 1996).
В наших исследованиях социального поведения у самцов мышей обнаружено снижение индекса агрессивности (ИА - см. раздел 2.2.6) в тестах попарного ссаживания с контрольными животными в первые сутки после введения эндотоксина. Эта тенденция сохранялась при тестировании с новым партнером на пятые сутки после инъекции препаратов. При отсутствии опыта социального конфликта индекс агрессивности не различался между контрольными и антигенстимулированными самцами при тестировании в фазу восстановления (5 суток после введения ЛПС). В отличие от мышей, у самцов хомячков не зафиксировано достоверного изменения ИА при тестировании через 3 часа после инъекции эндотоксина. При этом у животных, протестированных в фазу восстановления (5-е сутки после инъекции) наблюдали даже увеличение агрессивности антигенстимулированных самцов.
Как известно, гормональный статус животного играет ключевую роль и в репродуктивной коммуникации млекопитающих: визуальной, акустической, ольфакторной (Penn, Potts, 1998а, 1998с; Gonzalez et al., 2001; Moshkin et al., 2002; Bakker, 2003). В отношении грызунов, с их криптической половой окраской и не столь значительной ролью акустических сигналов, особое значение приобретает хемокоммуникация. Запаховые метки важны в дистантной оценке соперников за территорию и потенциальных брачных партнеров. Оценка запаха дает надежную информацию о качестве партнера. Об этом свидетельствует и более эффективное развитие эмбрионов при спаривании самок с привлекательными для них самцами, по сравнению с непривлекательными (Gerlinskaya et al., 1995; Евсиков и др., 1998). Роль иммунного статуса в формировании запаховой привлекательности самцов ограничивалась до недавнего времени исследованиями хемокоммуникационных эффектов генов главного комплекса гистосовместимости (Yamazaki et al., 1976; Singh et al.,1990; Wedekind et al., 1995; Penn, Potts, 1999)
И только в последние годы были опубликованы работы, в которых показано влияние антигенной стимуляции на запаховую привлекательность животных. Так, в нашем Институте было показано, что введение нереплицируемых тимус-зависимых антигенов ЭБ приводит к снижению половой привлекательности загрязненной подстилки самцов мышей и джунгарских хомячков (Moshkin et al., 2000; 2002; Litvinova et al., 2005). Такие же результаты были получены при использовании другого нереплицируемого антигена (Zala et al., 2004) — термофильного штамма бактерий {Salmonella enterica C5TS), неспособного размножаться при 37°С, которое вызывало снижение маркировочной активности самцов домовых мышей и уменьшение их запаховой привлекательности по сравнению с контрольными особями. В этих работах были использованы антигены, адресованные, в первую очередь, к механизмам адаптивного (специфического) иммунитета.
В наших же ранних исследованиях достаточно неожиданным фактом оказалось увеличение времени обнюхивания самками загрязненной подстилки самцов после введения им ЛПС. Индекс ольфакторной привлекательности достоверно превышал таковой контрольных самцов в первые сутки после антигенной стимуляции у хомячков. Для этих же животных отмечена достоверная корреляция индекса запаховой привлекательности (ИП) с уровнем андрогенов в фекалиях. У самцов мышей подобное достоверное увеличение ИП отмечено на пятые сутки, т.е. при восстановлении двигательной активности и гормонального статуса самцов.
В первые сутки после введения ЛПС у самцов мышей была снижена половая активность, равно как и другие формы поведения. Наблюдаемое нами снижение половой активности в острой фазе действия эндотоксина хорошо согласуется с данными Авитсура и соавторов (Avitsur et al., 1997), исследовавших влияние ЛПС и провоспалительных цитокинов на половое поведение крыс. Авторы показали, что самки крыс более чувствительны к ингибирующему действию антигена, чем самцы. При вызванном цитокинами снижении рецептивности самок самцам требуется большее число садок и интромиссий для завершения полового акта, что увеличивает продолжительность физического контакта и соответственно вероятность обмена паразитами.
Иные результаты были получены нами при исследовании полового поведения самцов мышей в фазу восстановления, т.е. на 5-е сутки после введения эндотоксина. В этот период была отмечена большая частота обнюхивания самками ано-генитальной области антигенстимулированных самцов, что совпадает с большей ольфакторной привлекательностью их подстилок по сравнению с контролем. При одинаковом с контролем проявлении актов агрессии антигенстимулированные самцы вызывали у самок меньшее число ответных пассивно-оборонительных реакций. Кроме того, в фазу восстановления после инъекции ЛПС подопытные самцы совершали больше садок. Причем, если у контрольных самцов более половины садок наблюдалось непосредственно после преследования самки, то у антигенстимулированных особей садкам предшествовал более широкий спектр поведенческих актов.
Количество фертильных покрытий, оцененных по числу беременных самок, было ниже у самцов, исследованных в первые сутки после введения ЛПС, но не отличалось от контроля при тестировании на 5-е сутки после инъекции. Однако репродуктивный выход, оцененный по количеству живых эмбрионов, оказался достоверно ниже у интактных самок, ссаженных с антигенстимулированными самцами на 5-е сутки после введения ЛПС. В основе этих различий лежит более высокая доимплантационная смертность эмбрионов в выводках таких самок. У них же отмечено снижение массы эмбрионов по сравнению со спаренными с контрольными особями самками. Эти данные указывают либо на снижение качества спермы, либо на возможное ухудшение условий эмбрионального развития.
Отсутствие достоверного снижения запаховой привлекательности антигенстимулированных самцов противоречит данным других авторов, исследовавших изменение хемосигналов у зараженных животных (Репп, Potts, 1998а; Kavaliers et al., 1998; Willis, Poulin, 2000). Причиной подобных различий может быть продолжительность воздействия бактериальных компонентов при инфекции и при однократном введении ЛПС.
Хемокоммуникационные, эндокринные и поведенческие эффекты длительного воздействия на организм бактериального эндотоксина были проверены нами в эксперименте с ежедневным введением нарастающих доз (от 25-1000 мкг/кг) ЛПС самцам мышей. В этих условиях, дозы ЛПС 50 и 1000 мкг/кг, вызывавшие при однократном введении активацию коры надпочечников, практически не влияли на концентрацию кортикостерона в фекалиях, т.е. регулярные инъекции препарата приводили к развитию эндокринной толерантности к эндотоксину. Ранее подобные результаты были получены в опытах на крысах, которым вводили возрастающие дозы ЛПС от 25 до 250 мкг/кг. При этом отмечено повышение концентрации АКТГ, но уровень кортикостерона оставался неизменным (Grinevich et al., 2001). Автор объясняет данную адаптацию ГГНС к повторному введению ЛПС возможным понижением чувствительности ответа надпочечников к действию АКТГ. Уровень же андрогенов в наших опытах не только не снижался, но даже возрастал на фоне регулярного введения ЛПС.
Нам известна лишь одна работа, посвященная поведенческой толерантности к эндотоксину, в которой было показано, что при многократном введении ЛПС (дневная доза 200 мкг/кг) у подопытных животных сохраняется начальный уровень двигательной активности (Franklin et al., 2003). В проведенных нами тестах социального конфликта и полового поведения самцы, получавшие длительное время бактериальный эндотоксин, не отличались от контрольных. Таким образом, привыкание к хроническому введению ЛПС затрагивает различные формы социального поведения самцов мышей.
Запаховая привлекательность антигенстимулированных самцов в данном эксперименте не изменялась для самок в состоянии эструса, но увеличивалась для неэстральных самок, что может объясняться повышением уровня тестостерона в образцах фекалий данных особей. При ссаживаниях с самками данные самцы не отличались от контрольных по половой активности, но, как и в опытах с однократным введением ЛПС, имели меньший репродуктивный успех, что было обусловлено увеличением доимплантационных потерь у покрытых ими самок.
Анализируя возможные причины повышения эмбриональных потерь при спаривании интактных самок с антигенстимулированными самцами, следует обратить внимание на возможность проникновения провоспалительных цитокинов в семенную жидкость. Известно, что высвобождение гистамина, брадикинина наблюдаемое при активации иммунной системы ЛПС, увеличивает проницаемость эндотелия, т.к. адьюванты ослабляют прочность гемато-тестикулярного барьера (Willson et al., 1973; Knee et al., 2005). В свою очередь, присутствие в спермальной жидкости цитокинов негативно влияет на фертильность (Nallella et al., 2004; Kataranovski et al., 2004; Laflamme et al., 2004) и на процессы эмбриогенеза (Tuo et al., 1999).
Как и в случае с паразитизмом, введение бактериального эндотоксина вызывает активацию физиологических механизмов стресса и подавляет социальную конкурентоспособность самцов. Вместе с тем, запаховая привлекательность не только не снижается, но даже возрастает у хомячков в первую ночь после введения, а у мышей — через 5 суток после введения эндотоксина. Повышение половой привлекательности хемосигналов у антигенстимулированных самцов сочетается с увеличением концентрации тестостерона в фекалиях. Таким образом, в отличие от действия паразитов или стимуляции специфического иммунитета тимус-зависимыми антигенами, введение ЛПС, адресованного к механизмам неспецифической иммунной защиты, оказывает положительное влияние на половую активность самцов, что подтверждается как ольфакторными тестами, так и прямыми наблюдениями полового поведения самцов лабораторных мышей. Адаптивный смысл этого эффекта может быть связан с двумя обстоятельствами. Во-первых, активация только неспецифических защитных реакций, за которыми не следуют процессы специфического антителообразования, может служить индикатором высокой эффективности первой линии иммунной защиты, т.е. врожденного иммунитета. Во-вторых, взаимодействие иммунных рецепторов с такими филогенетически-древними антигенами, как компоненты бактериальных оболочек, является необходимым условием поддержания физического здоровья и половой активности животных (Shimizu et al., 1998; Rakoff-Nahoum et al., 2004). Вместе с тем, вопреки более высокой половой привлекательности, самцы мышей, чья иммунная система была стимулирована ЛПС, имеют меньший репродуктивный выход по сравнению с контролем. Из этого следует, что для формирования достоверной информации о репродуктивных качествах инфицированного самца требуется комплексное участие и тимус-зависимых и тимус-независимых антигенов, входящих в состав паразитических организмов. При этом антигены, стимулирующие специфический иммунитет, снижают привлекательность хемосигналов (Moshkin et al., 2001, 2002), а антигены, адресованные преимущественно к врожденному иммунитету, подавляют социальную конкурентоспособность самцов. И только вместе они воспроизводят поведенческие и хемокоммуникационные эффекты заражения.