Адаптивно-модульное обучение иностранных учащихся фразеологии русского языка в системе высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чепкова Татьяна Павловна

  • Чепкова Татьяна Павловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 434
Чепкова Татьяна Павловна. Адаптивно-модульное обучение иностранных учащихся фразеологии русского языка в системе высшей школы: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 434 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чепкова Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. АДАПТИВНО-МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕЙ

ШКОЛЫ

1.1. Русская фразеология в структуре современного гуманитарного знания

1.2. Русский фразеологизм как единица изучения и обучения в иностранной аудитории: лингводидактические исследования по проблемам фразеологии

1.3. Адаптивный компонент обучающего фразеологического модуля

для иностранных студентов филологического профиля

1.4. Модульная программа с адаптивным компонентом как основное средство

управления познавательной деятельностью иностранного обучаемого

Выводы к главе

Глава 2. РУССКАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ В ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ

2.1. Теоретические основы разработки научно-методического обеспечения лингвистической подготовки иностранных студентов в контексте изучения фразеологии

2.2. Объекты лингводидактической (учебной) фразеологии по общим классификационным признакам фразеологических единиц

2.2.1. Классификация фразеологических единиц по семантической слитности компонентов и лексическому составу

2.2.2. Классификация фразеологических единиц по лексико-грамматическим

типам

2.2.3. Полевая организация фразеологических единиц

2.2.4. Классификация фразеологических единиц по происхождению

2.2.5. Тематическая классификация фразеологических единиц

2.2.6. Стилистическая классификация фразеологических единиц

2.2.7. Классификация фразеологических единиц с позиции эквивалентности / безэквивалентности

2.3. Модель лингводидактической классификации фразеологических единиц (ре комендованные для введения в учебный процесс, условно

рекомендованные, не рекомендованные)

Выводы к главе

Глава 3. АДАПТАЦИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В СПЕКТРЕ ЗАДАЧ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1. Особенности когнитивных процессов при восприятии иноязычных устойчивых сочетаний

3.2. Роль языковой догадки в декодировании значений устойчивых сочетаний

185-203

205-283

205-225

3.3. Экспериментальное обоснование критериев отбора фразеологического материала для минимумов ТРКИ 1 / В1, ТРКИ 2 / В2, ТРКИ 3 / С1 (констатирующий эксперимент)

3.4. Принципы и критерии формирования фразеологических минимумов для

разных категорий иностранных обучающихсяю

3.5. Минимизация фразеологического материала для уровней ТРКИ 1 / В1,

ТРКИ 2 / В2, ТРКИ 3 / С1

3.5.1. Минимизация фразеологического материала для уровня ТРКИ 1 / В1

3.5.2. Минимизация фразеологического материала для уровня ТРКИ 2 /В2

3.5.3. Минимизация фразеологического материала для уровня ТРКИ 3 / С1

Выводы к главе

Глава 4. ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

АДАПТИВНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИИ

4.1. Адаптивная модель модульного учебного курса «Русская фразеология

в иностранной аудитории»

4.1.1. Надстроечный компонент модели модульного учебного курса «Русская фразеология в иностранной аудитории»

4.1.2. Адаптивный компонент модели модульного учебного курса «Русская фразеология в иностранной аудитории» для уровня бакалавриата

4.1.3. Адаптивный компонент модели модульного учебного курса «Русская фразеология в иностранной аудитории» для уровня магистратуры

4.2. Взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность субмодулей системе обучения фразеологии иностранных студентов филологического

профиля

4.3. Проектная деятельность в структуре адаптивно-модульного обучения фразеологии

4.4. Оценка фразеологической компетенции в аспекте адаптивно-модульного обучения

4.5. Критерии эффективности обучающих модульных программ с адаптивным компонентом по фразеологии (итоги формирующего эксперимента)

4.5.1. Оценка эффективности по результатам анкетирования студентов и преподавателей РКИ

4.5.2. Оценка эффективности по результатам опроса преподавателей РКИ

4.5.3. Оценка эффективности по результатам тестирования студентов

4.5.4. Оценка общей эффективности адаптивно-модульной программы «Русская

фразеология в иностранной аудитории»

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное). Образцы зачётных тестовых материалов

Приложение Б (обязательное). Минимизация фразеологического материала

для уровней ТРКИ 1 / В1, ТРКИ 2 / В2, ТРКИ 3/С1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивно-модульное обучение иностранных учащихся фразеологии русского языка в системе высшей школы»

ВВЕДЕНИЕ

Важность качественного обучения иностранных студентов филологического профиля языку специальности выдвигает на передний план необходимость создания специальных модулей по отдельным аспектам языка, а также определение механизмов внедрения конкретных предметных знаний в общую систему представлений учащихся о роли и месте языка в жизни человека. «Отличительными качествами научного знания выступают: системность, умение классифицировать предмет и объект исследования, стремление к обоснованности. Эти качества являются социальной ценностью, оказывают влияние на организационные культуры, индивидуальную деятельность» [Ярская, 2002, с. 7]. Именно поэтому бережный подход к российскому научному знанию является сегодня определяющим фактором при создании образовательного контента для иностранных студентов, приезжающих на обучение на филологические факультеты в вузы нашей страны. В значительной мере это касается фразеологии - науки, которая, по меткому замечанию Л. И. Ройзензона, представляет собой «наиболее самобытное, сложное и компликативное явление из всех творений языкового гения человека» [Цит. по: Золотых, 2007, с. 30].

Интерес к русской фразеологии среди иностранных студентов традиционно высок. Яркость и исключительная национальная специфичность самой науки, желание человека познавать язык через призму фразеологии, с одной стороны, и отсутствие данного предмета в качестве самостоятельной учебной дисциплины в программах большинства зарубежных вузов, с другой, толкает многих молодых иностранцев к выбору российских программ бакалавриата и (особенно) магистратуры, предполагающих изучение фразеологии, паремиологии, фольклористики и других близкородственных наук, имеющих в качестве объекта анализа устойчивые (образные) единицы языка и речи. По результатам опроса, проведенного нами в рамках экспериментальной части исследования, около 27% иностранных студентов, изучающих филологию в российских вузах, выбирали образовательную программу, исходя из наличия или отсутствия в ней фразеологических дисциплин, а для 12% опрошенных фразеологические единицы стали предметом рас-

смотрения в аспирантуре. Это довольно значительное число, позволяющее говорить о важности расширения учебно-научной базы российских университетов в плане подготовки новых общеобразовательных программ, способных удовлетворить устойчиво существующий спрос на рынке образовательных услуг и составить конкуренцию имеющимся малочисленным зарубежным программам указанной направленности. Сложность здесь представляет целевая аудитория - иностранный контингент, который предполагается принять на обучение по данным программам и довести до уровня решения профессиональных задач, предусмотренных ФГОС ВО. Среди них:

1) научно-исследовательская деятельность на русском языке (научные исследования в области филологии с применением полученных теоретических знаний и практических навыков; анализ и интерпретация на основе существующих филологических концепций и методик отдельных языковых, литературных и коммуникативных явлений и процессов, текстов различного типа, включая художественные; сбор научной информации по тематике проводимых исследований; участие в научных дискуссиях, процедурах защиты научных работ различного уровня; выступление с сообщениями и докладами по тематике проводимых исследований и т.п.) [ФГОС 45.03.01. Филология];

2) педагогическая деятельность на русском языке (проведение учебных занятий и внеклассной работы по языку и литературе в образовательных организациях; подготовка учебно-методических материалов для проведения занятий и внеклассных мероприятий на основе существующих методик; распространение и популяризация филологических знаний и др.) [ФГОС 45.03.01. Филология];

3) прикладная деятельность на русском языке (сбор и обработка языковых и литературных фактов с использованием традиционных методов и современных информационных технологий; создание и обработка различных типов текстов; работа с документами; участие в составлении словарей и энциклопедий; разработка и создание языковых и литературных справочников; перевод различных типов текстов и документов и т.п.) [ФГОС 45.03.01. Филология];

4) проектная и организационно-управленческая деятельность на русском языке (участие в разработке и реализации научных, образовательных, филологических проектов различной направленности) [ФГОС 45.03.01. Филология].

Решение таких сложных по своей наполненности задач возможно только через изменение всей системы подготовки иностранного студента посредством адаптации российского научного знания к требованиям зарубежных вузов, с одной стороны, и к интересам иностранных обучаемых, с другой. В качестве механизма такой адаптации выступает модульный подход, то есть такая организация учебной деятельности, при которой учебная информация вводится блоками, каждый из которых «является законченным блоком информации, а также включает в себя целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающие достижение поставленных дидактических целей» [Юцявичене, 1989, с. 40].

В данном исследовании в аспекте адаптивности рассматривается фразеологический модуль, разрабатываемый для программ обучения иностранных студентов русской фразеологии, его дидактические характеристики, структура, наполнение, интегративный потенциал, распространяющийся на смежные области знания (сравнительное языкознание, культурологию, социолингвистику, практическую стилистику) [Чепкова, 2015], поскольку именно фразеология средствами языка фиксирует национальное самосознание и культуру народа и именно фразеология, благодаря своей образности, в большей степени способствует культурному и языковому сближению контактирующих этносов.

Фразеология как учебная дисциплина традиционно включается в курс лексикологии изучаемого языка или, что наблюдается реже, читается в виде спецкурса. Такой подход кажется логичным, но при ближайшем рассмотрении существенно сужает возможности для понимания обучаемыми системности устойчивых, образных, единиц русского языка. Отметим, что в настоящее время в России существует ряд серьезных академических учебников по фразеологии, которые достаточно полно и системно представляют фразеологический материал, но по естественным причинам не обладают новизной: все они созданы в 60-е - 80-е годы прошлого века (это учебники А. Н. Молоткова «Основы фразеологии русского

языка», Н. М. Шанского «Фразеология современного русского языка»; Д. Н. Шмелева «Современный русский язык. Лексика» и некоторые другие). Современный уровень развития лингвистической теории фразеологии отражен в учебном пособии А. Н. Баранова, Д. О. Добровольского «Основы фразеологии (краткий курс)», который, однако, не может быть в полном объеме рекомендован для иностранного обучаемого [Баранов, Добровольский, 2013]. Вопросы, связанные с включением фразеологических единиц (ФЕ) в процесс обучения русскому языку как иностранному, рассматриваются в работах таких ученых, как Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, В. М. Мокиенко, В. В. Морковкин, Ю. Е. Прохоров, Л. И. Степанова, В. П. Фелицына и др., но цельного учебника по фразеологии для работы в иностранной аудитории до сих пор не создано. Есть локальные учебные пособия по РКИ, включающие фразеологический материал или построенные на фразеологическом материале, но не ставящие своей целью системное описание фразеологических единиц русского языка. Эти пособия предназначены для иностранных учащихся продвинутого этапа обучения, владеющих уже базовыми знаниями в области лексики и грамматики. К таким работам относятся пособия Т. П. Чепко-вой «Знакомимся с русской фразеологией» (2003 г.), Н. В. Баско «Русские фразеологизмы - легко и интересно» (2003 г.); Т. П. Чепковой, Ю. Б. Мартыненко, Е. В. Степанян «Сохраняя культуру в языке» (2012 г.) и «Русские фразеологизмы: Узнаем и Учим» (2014 г.); В. М. Мокиенко, Л. И. Степановой «Русская фразеология для чехов» (2008 г.); Х. Вальтер и др. «Русская фразеология для немцев» (2005 г.). Все эти пособия главным образом нацелены на формирование фразеологического запаса обучаемых, который позволил бы им понимать и использовать ФЕ в разных сферах общения. И здесь речь должна идти о важности формирования у иностранного обучаемого фразеологической компетенции - самостоятельного компонента иноязычной коммуникативной компетенции [Чепкова, 2012, 2015; Чжао Ялин, 2020].

Фразеологическая компетенция, понимаемая нами как способность говорящего воспринимать образные средства языка (фразеологические единицы, паремии) в устной и письменной речи, адекватно интерпретировать их и употреблять в

соответствии с ситуацией, темой и сферой общения, представляет собой сложно-организованную структуру и может быть сформирована только через интеграцию мотивационных, когнитивных, деятельностно-практических и рефлексивных компонентов деятельности говорящего. Фразеологическая компетенция тесно взаимодействует с компетенцией лексической, оказывая «серьезное влияние на формирование иноязычной коммуникативной компетенции в целом и на ее основные компоненты (речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную). Она обеспечивает совершенствование всех других видов компетенций обучаемых» [Шамов, 2006, с. 449]. «Способность учащихся-инофонов выражать свои мысли и коммуникативные намерения на иностранном языке корректно, выразительно, образно, включая всё богатство языковых средств, в том числе, и фразеологических единиц, является одной из важнейших характеристик коммуникативной компетенции» [Чепкова, 2012, с. 62]. Утверждать, что иностранный учащийся овладел фразеологической компетенцией, можно только в том случае, если он имеет представление о фразеологической системе изучаемого языка и может использовать эти знания на практике.

Отметим, что термин «фразеологическая компетенция» впервые был введен в лингвистику Добрыдневой Е. А. [Добрыднева, 2000, с. 3] и в настоящее время активно употребляется в научно-методических работах [Чжао Ялин, 2020; Пугачева, 2012; Уралова, 2011], хотя не зафиксирован в словаре методических терминов [Азимов, Щукин, 2009]. Не включается это понятие и в перечень общеевропейских компетенций владения иностранным языком [Общеевропейские компетенции, 2005], поскольку фразеологизмы рассматриваются в качестве единиц содержания лексической компетенции, которая выделяется в рамках лингвистической компетенции [Чепкова, 2012, с. 62]. По нашему мнению, фразеологическая компетенция иностранных учащихся включает в себя:

1) знание теоретических основ русской фразеологии, признаков и функций фразеологизма;

2) умение выделять в тексте фразеологические единицы;

3) знание фамилий ученых, внесших вклад в развитие фразеологии; трактовок - узкой и широкой - в понимании устойчивых выражений; типов фразеологизмов, выделенных В. В. Виноградовым и Н. М. Шанским;

4) знание фразеологического словаря и способность понимать оптимальное для каждого уровня владения языком число фразеологических единиц;

5) знание норм употребления фразеологических единиц в речи (в различных ситуациях общения);

6) знание основных способов включения фразеологизмов в контекст с целью решения коммуникативной задачи;

7) умение адекватно реагировать на сообщение, содержащее фразеологизм;

8) умение ориентироваться в ситуации общения, учитывать уровень общих и лингвистических знаний собеседника, его фразеологическую компетенцию, избегать коммуникативных неудач;

9) знание о стилистической дифференциации устойчивых выражений;

10) владение навыками использования фразеологизмов в различных жанрах устной и письменной речи;

11) знание особенностей структуры словарной статьи во фразеологических словарях;

12) владение навыками работы с печатными и электронными фразеологическими словарями [Чепкова, 2012, с. 62].

Хотя важность формирования фразеологической компетенции иностранных студентов очевидна, анализ научных работ, специальной учебной и методической литературы выявляет ряд существенных методических пробелов, таких как: 1) недостаточная представленность фразеологического материала в учебниках и учебных пособиях по РКИ; 2) нерешенность вопроса об объеме ФЕ, подлежащих включению в учебную практику; 3) недостаточная разработанность лингвомето-дических принципов отбора ФЕ и способов их презентации в иностранной аудитории; 4) отсутствие разработанной системы упражнений, направленной на формирование языковой догадки, навыков восприятия, понимания и использования ФЕ в речи; 5) отсутствие обобщения и осмысления разрозненной информации по

интересующей нас теме в свете последних достижений в области лингвистики, лингводидактики, лингвокультурологии [Чепкова, 2012, с. 62].

Таким образом, налицо противоречие между потребностью иностранных студентов в овладении фразеологией и недостаточной разработанностью методической системы обучения иностранцев пониманию и употреблению фразеологизмов. Это противоречие порождает ряд проблем. Первая из них «связана с отбором и адаптацией фразеологического материала, используемого при обучении РКИ: что следует и чего не следует включать в учебные пособия; какая часть из включаемого материала должна входить в активную часть словаря студента, а какая - в пассивную» [Чепкова, 2012, с. 63]. Владение фразеологизмами иностранными учащимися часто отождествляют с успешным изучением языка, (отсюда желание студентов усвоить как можно больше устойчивых оборотов), но преподавателям иностранного языка трудно решить, каким фразеологическим единицам следует учить, учитывая обширный перечень идиом в репертуаре носителей языка. «Другая проблема связана с вопросом организации обучения иностранных студентов русской фразеологии с учетом особой сложности и неоднородности данного разряда номинативных средств русского языка и одновременно его чрезвычайной важности в социокультурном отношении» [Чепкова, 2012, с. 63]. Консолидация методических ресурсов для комплексного решения проблем, относящихся к оптимизации процесса обучения иностранных студентов фразеологии, необходима, своевременна и перспективна. Эволюционность текущего периода заставляет научную мысль заниматься поиском новых перспективных направлений, дидактических подходов и схем, способных инициировать процесс оптимизации. По нашему мнению, одним из таких направлений, актуальных в данный момент, является адаптивно-модульный подход к обучению иностранных студентов, позволяющий структурировать содержание обучения и представлять его в виде самостоятельных организационно-методических блоков, контент и объём которых варьируются в зависимости от дидактических целей, профильной и уровневой дифференциации обучающихся, их индивидуальных предпочтений в отношении освоения избранной специальности [Чепкова, Позднякова, 2017].

Модули являются базовым понятием в рамках процесса совершенствования образовательных программ и достижения взаимной прозрачности систем обучения в различных вузах. Этот процесс проходит во многих странах Европы в последние 15-20 лет. Однако несмотря на то, что анализу этого процесса посвящено много статей, в них практически не рассматриваются вопросы модульного построения учебных программ. Часто на образовательных сайтах зарубежных вузов модуль просто выступает как учебная дисциплина. Но чаще под модулем понимается совокупность содержательных, организационных, методических и технологических компонентов, в том числе контрольных материалов и мероприятий, относящихся к одной или нескольким взаимосвязанным дисциплинам. Другими словами, применительно к сфере образования модуль представляет собой «совокупность разных форм учебной работы и мероприятий по контролю выработки соответствующих компетенций, оцениваемая в итоге определенным количеством начисляемых студенту кредитов» [Ковтун и др., 2007, с. 31]. То есть основными компонентами рассматриваемой системы выступают кредиты, модули и компетенции. При этом модуль рассматривается как «законченная единица образовательной программы, формирующая одну или несколько определенных профессиональных компетенций, сопровождаемая контролем знаний и умений обучаемых на выходе» [Ковтун и др., 2007, с. 32]; компетенция (или совокупность компетенций) обучающегося выступает в качестве цели обучения; а кредиты являются средством оценки трудоемкости учебной работы. Формой реализации модульной системы становится модульная образовательная программа, представляющая собой «совокупность и последовательность модулей и направленная на овладение определенными компетенциями, необходимыми для присвоения квалификации» [Ковтун и др., 2007, с. 32]. Однако применительно к обучению иностранцев модуль нуждается в существенном уточнении: чтобы быть усвоенным, научное знание нуждается в адаптации, поэтому для овладения модулем (дисциплиной) знание должно быть представлено в форме надстроечного адаптивного модуля.

Адаптивный модуль рассматривается нами как функционально самостоятельная единица, включающая в себя не только целостное автономное содержа-

ние учебной информации и компоненты методической системы (содержание обучения, организационные формы и методы обучения, цели, средства обучения, контроль и оценку результатов обучения) [Лозинская, 2009, с. 8], но и адаптивный пристроечный комплекс. В этом случае пристройкой к адаптивному модулю будет автономный элемент курса, содержащий сжатый (компрессованный) материал, адаптированный для конкретного уровня владения русским языком и организованный в соответствии с конкретными условиями обучения.

Таким образом, алгоритм «модульная программа» - «модуль» - «модульный курс» является сегодня наиболее перспективным способом интенсификации учебного процесса вуза.

Будучи особо привлекательными в методическом плане, проблемы, связанные со спецификой модульных технологий обучения в аспекте адаптивности, рассматриваются многими исследователями. Особо следует отметить работы П. А. Юцявичене, в которых анализируются вопросы проектирования отдельных учебных моделей и модульных программ (адаптация к системе) [Юцявичене, 1989, 1990]. Целесообразность использования модульных технологий при обучении инженерным и техническим дисциплинам (адаптация к профессии) обосновывается в работах Н. В. Бородиной, Н. Е. Эргановой [Бородина, Эрганова, 1994]. Проблемно-модульное обучение как основа профессионального образования представлено в работах М. А. Чошанова [Чошанов, 1996]. Модульное обучение в аспекте компетентностного подхода рассматривается в работах С. А. Ефимовой, А. Н. Лейбович, Н. Ю. Посталюк [Ефимова, 2006; Лейбович, 1993; Посталюк, 1989]. Интегративно-модульный подход к профессионально ориентированному обучению русскому языку иностранных студентов-нефилологов на начальном этапе анализируется в работах А. Д. Кулик [Кулик, 2016]. Вопросы конструирования модульной технологии обучения на основе выделения модулей элементов методической системы рассмотрены в работах В. Ф. Башарина [Башарин, 1994]. Также нельзя не отметить исследования, в которых модули рассматриваются как система адаптивных мероприятий, нацеленных на включение отдельных (подчас ограниченных) категорий обучаемых в образовательный процесс. Сюда относятся

работы коррекционных педагогов, психологов, представителей спецметодик преподавания отдельных дисциплин. Так, в работе И. К. Кряжевой рассматриваются социально-психологические факторы адаптированности личности [Кряжева, 1980], в работах А. В. Мудрика адаптация анализируется в аспекте социальных проблем [Мудрик, 2000, 2003], в работе С. Г. Рудковой предлагается концепция формирования собственной траектории самоопределения личности студента, обеспечивающая адаптацию в новых условиях деятельности [Рудкова, 2005].

Адаптивный компонент модульного обучения реализуется в системе мероприятий по приобретению новых знаний, навыков и привычек, которые позволяют обучаемому максимально эффективно осваивать учебный материал. Этот процесс чаще подразумевает адаптацию нового иноязычного контингента. При этом не следует забывать, что адаптация порой нужна и гражданам, продолжающим изучать русский язык, особенно в период смены технологического цикла образовательного учреждения или из-за каких-либо нововведений. На адаптивный компонент модульного обучения указывают такие исследователи, как Е. Л. Беляк, В. Г. Воронцова, Н. Е. Качура, Н. Б. Лаврентьева, М. Д. Миронова и др. [Беляк, 1997; Воронцова, 1997; Качура, 2002; Лаврентьева, 1999; Миронова, 1993]. Однако детально эта составляющая никем не рассматривается.

Таким образом, при всей широте анализа представленной проблемы за пределами рассмотрения остаются многие вопросы, касающиеся как общетеоретических, так и частнометодических аспектов модульного обучения. К наиболее важным, по нашему мнению, можно отнести следующие: 1) недостаточная разработанность и освоенность терминологического аппарата (понятия «адаптивный модуль», «адаптивно-модульный подход», «адаптивно-модульное обучение», «адаптивно-модульная программа», «адаптивно-модульная система», «адаптивная пристройка»); 2) неопределенность статуса адаптивного модуля в системе общеобразовательной программы; 3) неупорядоченность структурных элементов адаптивно-модульной программы; 4) отсутствие критериев наполнения адаптивных модулей как компонентов ООП; 5) отсутствие критериев компрессии образовательного контента для его презентации ограниченным группам обучаемых; 6) необоснованность критериев

оценки образовательного контента адаптивно-модульной программы; 7) неразработанность шкалы компетентностности применительно ко всем компонентам адаптивно-модульной системы; 8) отсутствие учебно-методических пособий, построенных в соответствии с концепцией адаптивно-модульного подхода; 9) отсутствие грамотного методического сопровождения (методических рекомендаций по проектированию адаптивно-модульных программ).

К этому внушительному перечню следует добавить «неясности», связанные с обучением собственно фразеологии, являющейся зоной нашего интереса, весьма проблемной и многочисленной группы обучаемых, какой выступают иностранные студенты филологического профиля. Особо отметим: 1) отсутствие фразеологического минимума для всех уровней усвоения русского языка как иностранного; 2) несформированность образовательного контента для данной группы обучаемых; 3) отсутствие адаптивно-модульных программ обучения фразеологии иностранных студентов; 4) отсутствие критериев усвоения иностранцами фразеологических знаний в аспекте адаптивно-модульного обучения.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о важности научного обоснования разработки учебного содержания адаптивных модулей, с одной стороны, и согласиться с наличием ряда противоречий, на которые указывают многие исследователи (Н. В. Бородина, С. А. Ефимова, А. Н. Лейбович, Н. Ю. Посталюк, М. А. Чошанов, Н. Е. Эрганова), с другой. К таким противоречиям можно отнести:

1) противоречия на лингводидактическом уровне - между дидактическим потенциалом адаптивно-модульного обучения фразеологии и структурно-содержательной организацией программ, не адаптированных для обучения иностранных студентов филологического профиля в вузах Российской Федерации, не предполагающих модульного структурирования содержания обучения и не ориентированных на рейтинговую систему контроля и оценки учебных достижений иностранных обучаемых;

2) противоречия на социально-педагогическом уровне - между возрастающими требованиями к качеству подготовки иностранных студентов филологического профиля и недостаточной разработанностью эффективных подходов к обу-

чению фразеологии, одним из которых является адаптивно-модульный подход, и их слабой представленностью в образовательном пространстве вуза, принимающего на обучение иностранцев;

3) противоречия на социокультурном уровне - между необходимостью профессионального самоопределения будущего иностранного специалиста и недостаточной сформированностью лингвокультурных и культурологических компетенций, не позволяющих получать и в должной мере использовать фразеологические знания как элемент общекультурных знаний.

Указанные противоречия определяют актуальность данного исследования, а также обусловливают его проблему, которая в общем виде может быть сформулирована следующим образом: каким образом должен быть организован и использован адаптивно-модульный подход при обучении фразеологии, чтобы его применение способствовало процессу оптимизации обучения иностранных студентов филологического профиля в российском вузе. В рамках решения данной проблемы определена тема исследования «Адаптивно-модульное обучение иностранных учащихся фразеологии русского языка в системе высшей школы».

Объект исследования: процесс обучения иностранных студентов филологического профиля фразеологии русского языка в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: адаптивно-модульный подход к обучению иностранных студентов филологического профиля русской фразеологии в высшем учебном заведении.