Адаптивная онтогенетическая гимнастика и фиксационный массаж при детском церебральном параличе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Быковская, Екатерина Юрьевна

  • Быковская, Екатерина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 200
Быковская, Екатерина Юрьевна. Адаптивная онтогенетическая гимнастика и фиксационный массаж при детском церебральном параличе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быковская, Екатерина Юрьевна

Перечень сокращений, символов и специальных определений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Симптомы, причины, формы и методы коррекции последствий детского церебрального паралича.

1.1.1 .Симптомы детского церебрального паралича.

1.1.2.Формы детского церебрального паралича.

1.1.3. Причины детского церебрального паралича.

1.1.4. Методы коррекции последствий детского церебрального паралича.

1.2. Методы массажа при детском церебральном параличе.

1.3. Методы адаптивной физической культуры при детском церебральном параличе.

1.4. Устройства и оборудование для физической культуры.

1.5. Оказание ДЦП-ребёнку правильной физической помощи.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Перечень методов исследования.

2.2.2. Статистическая обработка результатов измерений.

2.2.3. Методы оценки по системе «Лонгитюд» состояния здоровья и уровней развития ребёнка-пациента. Осмотр детей-пациентов.

2.2.3.1. Пример начального (первого) обследования ребёнка-пациента.

2.2.3.2. Пример заключительного (второго) обследования ребёнка-пациента.

2.2.3.3. Расчёты величин показателей параметров развития ребёнка.

2.2.3.4. Сравнительная оценка оздоровительной эффективности методов адаптивной физической культуры.

2.2.4. Использованные материалы и оборудование.

2.3. Организация исследования и учебного процесса.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Разработка и принципы выполнения адаптивной онтогенетической гимнастики.

3.1.1. Особенности психомоторного развития детей первого года жизни.

3.1.2. Последовательность развития базовых движений ребёнка на первом году жизни.

3.1.3. Захваты, используемые тренером для удержания тела ребёнка при онтогенетической гимнастике.

3.1.4. Упражнения онтогенетической гимнастики для развития основных двигательных умений и навыков.

3.2. Разработка и принципы выполнения фиксационного массажа.

3.2.1. Особенности проведения массажа ДЦП-детей.

3.2.2. Принципы проведения фиксационного массажа ДЦП-детей.

3.3. Исследование применения адаптивной онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа для коррекции последствий детского церебрального паралича.

3.3.1. Порядок проведения исследования.

3.3.2. Развитие общей моторной активности у ДЦП-детей.

3.3.3. Развитие тонкой моторной активности у ДЦП-детей.

3.3.4. Развитие зрительно-моторной координации у ДЦП-детей.

3.3.5. Ускорение угасания патологически задержанных тонических рефлексов.

3.3.6. Развитие подвижности суставов у ДЦП-детей со спастическими тетрапарезами.

3.3.7. Ускоренное умственное развитие ДЦП-детей.

3.3.8. Ускоренное речевое развитие ДЦП-детей.

3.3.9. Развитие скорости ходьбы ДЦП-детей.

3.4. Новое педальное устройство для формирования согласованных навыков ползания на четвереньках.,.

3.4.1. Проблема обучения ДЦП-детей навыкам ползания на четвереньках.

3.4.2. Принцип действия разработанного педального устройства.

3.4.3. Исследование возможностей использования педального устройства для обучения ДЦП-детей навыкам ползания на четвереньках.

3.5. Новое шарнирное устройство для формирования согласованных навыков ходьбы.

3.5.1. Проблема обучения ДЦП-детей навыкам ходьбы.

3.5.2. Принцип действия разработанного шарнирного устройства.

3.5.3. Исследование возможностей использования шарнирного устройства для обучения ДЦП-детей навыкам ходьбы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная онтогенетическая гимнастика и фиксационный массаж при детском церебральном параличе»

Актуальность исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) в большинстве случаев относится к числу наиболее тяжёлых (и пока не излечимых полностью) нарушений физиологического состояния организма. [Семенова, 1968; American academy, 1986; Бадалян и Журба, 1988; Pellegrino, 1997; Киллили Мари, 1998; Liptak, 2001; Щипицина и Мамайчук, 2001; Thorogood and Alexander, 2001; Финны, 2001; Hawamdeh et al., 2007; Hoare et al., 2007; и др.]. Это заболевание является причиной тяжёлой инвалидизации и выраженной социальной дезадаптации (неприспособленности) пациентов [Семёнова, 1985]. В России, как и в США, количество пациентов с диагнозом ДЦП исчисляется сотнями тысяч (около миллиона) человек. Для лечения ДЦП, независимо от применяемых медикаментозных и операционных методов лечения [Варфоломеева и Созонтов, 2002; Свадовский, 2002; Семёнов и Шварков, 2001; Копылов и др., 1997; и др.], в подавляющем большинстве случаев обязательным является проведение адаптивной физической культуры (физкультуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов) [Журба и Мастюкова, 1981; Бортфельд и Рогачева, 1986; Дмитриев и Сахно, 1993; Грейс, 1996; Дедюхина и др., 1999; Финны, 2001; Иванова, 2002]. Адаптивная физическая культура позволяет формировать и развивать двигательные умения ДЦП-пациентов, повышать их интеллектуальное развитие и социальную приспособленность [Щипыцына и Мамайчук, 2003; Семенова, 1972; Коробов, 1999; Карасаева, 2007; Каптелин ы Лебедева, 1995; Государев, 2000; DeLnca, 1996; Petersen and Palme, 2001 ].

Однако, эффективность известных способов адаптивной физической культуры для ДЦП-пациентов недостаточно высока, и поэтому многие ДЦП-пациенты остаются пожизненно не способными к самообслуживанию и нуждаются в постоянной помощи со стороны родственников, воспитателей и врачебного персонала.

Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания ДЦП-детей. Предмет исследования: методы, средства и устройства в адаптивном физическом воспитании ДЦП-детей.

Гипотеза исследования. Научную основу гипотезы составляют положения о комплексной коррекции последствий ДЦП.

Предполагалось, что эффективность процесса адаптивной физической культуры ДЦП-детей можно существенно повысить, если будут реализованы следующие организационно-методические условия:

- соблюдение эволюционно сформировавшейся последовательности онтогенетического развития движений ребёнка будет способствовать развитию его двигательной активности;

- фиксация частей тела ДЦП-ребёнка во время его массажа будет способствовать снижению патологических синкинезий и гиперкинезов;

- специальные устройства смогут улучшить процесс обучения ДЦП-детей согласованным движениям при ползании на четвереньках и ходьбе.

Цель исследования. Повысить эффективность адаптивной физической культуры для коррекции последствий детского церебрального паралича.

Задачи исследования.

1. Теоретически разработать и экспериментально оценить новый способ коррекции последствий детского церебрального паралича, который бы включал: новый метод оздоровительного массажа при ДЦП; новый метод оздоровительной гимнастики при ДЦП.

2. Теоретически разработать и экспериментально оценить новые устройства для развития согласованных движений рук и ног ДЦП-детей при ползании на четвереньках.

3. Теоретически разработать и экспериментально оценить новые устройства для развития согласованных движений рук и ног ДЦП-детей при ходьбе.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1) Разработан и исследован новый высокоэффективный способ коррекции последствий детского церебрального паралича, который включает новый метод адаптивной онтогенетической гимнастики при детском церебральном параличе, позволяющий значительно повысить эффективность обучения ДЦП-детей жизненно необходимым двигательным навыкам, и новый высокоэффективный метод оздоровительного фиксационного массажа при детском церебральном параличе, позволяющий уменьшить или предупредить развитие патологических (вредных) синкинезий, значительно улучшить подвижность суставов и двигательную активность ДЦП-детей.

2) Разработанные новые способы фиксационного массажа и адаптивной онтогенетической гимнастики значительно ускоряют у ДЦП-детей развитие: обшей моторной активности, тонкой моторной активности, зрительно-моторной координации, подвижности суставов, умственных и речевых способностей, навыков ходьбы, а также способствуют угасанию задержанных (патологических) тонических рефлексов.

3) Разработаны новые высокоэффективные устройства, позволяющие формировать и развивать согласованные двигательные навыки ползания на четвереньках и ходьбы у пациентов с диагнозом ДЦП.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а так же длительной экспериментальной проверкой эффективности разработанных способов и устройств.

Научная новизна.

- Теоретически разработан, запатентован (патент 1Ш № 2260417), апробирован и внедрён новый способ коррекции последствий детского церебрального паралича, включающий: массаж, фиксацию частей тела ребёнка в оптимальных физиологических положениях; вестибулярные пассивные и активные упражнения ребёнка на большом надувном мяче, диаметром не менее

45 см; гимнастические упражнения; обучение больного ребёнка жизненно необходимым и прикладным двигательным навыкам.

- Разработан и обоснован новый метод оздоровительного массажа (тот же патент 1Ш № 2260417).

Впервые установлено, что фиксацию частей тела ребёнка сохраняют в процессе всего массажа, поочерёдно снимая фиксацию на время массажа лишь с того участка тела, который подвергают массажу (что обеспечивает максимальное подавление патологических синкинезий); фиксацию этих положений усиливают наложением на руки и ноги ребёнка мешков с песком, весом 1—5 кг, в зависимости от возраста ребёнка. Для большей эффективности фиксационный массаж следует проводить в следующем порядке: лицо, голова, грудь; более здоровые плечо, кисть и пальцы; менее здоровые плечо, кисть и пальцы; живот; более здоровые бедро, голень и тыльная часть стопы; менее здоровые бедро, голень и тыльная часть стопы; спина и ягодицы. Для рук и ног проводят массаж только разгибательных мышц, выполняя его по направлению сокращения разгибательных мышц, и биологически активных точек в зонах дистального прикрепления этих мышц, что обеспечивает поток импульсов для ослабления патологических лабиринтных рефлексов и синкинезий.

- Разработан и обоснован новый метод онтогенетической гимнастики. Впервые установлено, что при выполнении гимнастических упражнений, пассивных и с помощью терапевта, полезно использовать реакции поз тела, головы и рук ребёнка на движение его бедра в различных плоскостях, при этом бедро приводится в движение терапевтом, что вызывает последующие движения тела, головы и рук; при этом изменение позы ребёнка выполняется за движениями бедра в следующей последовательности: перевороты со спины на живот и с живота на спину, присаживание с опорой на более здоровую руку с переходом в положение лёжа на спине, присаживание с опорой на менее здоровую руку с переходом в положение лёжа на спине, переворот в положение лёжа на животе, переход в положение ца четвереньках, затем в положения стоя на коленях, стоя на одном колене и стоя на ногах, а затем в обратном порядке, используя при необходимости помощь терапевта, с учётом возраста и возможностей ребёнка. Вестибулярные упражнения на большом мяче проводят при следующих исходных положениях ребёнка, устанавливаемых в определённом порядке: на животе, на четвереньках, сидя на коленях и сидя ноги врозь, лёжа на спине, осуществляя при каждом исходном положении ребёнка по 8—12 покачиваний мяча вперёд-назад, вправо-влево, по часовой стрелке и против часовой стрелки, вверх и вниз. При этом, вышеуказанные вестибулярные упражнения на большом мяче сочетают с гимнастическими упражнениями на большом мяче, в которых используют реакции поз тела, головы и рук на движение бедра в различных плоскостях, при этом бедро приводится в движение терапевтом, что вызывает последующие движения тела, головы и рук и мяча, используя при необходимости помощь терапевта, с учётом возраста и возможностей ребёнка. Перед вышеуказанными вестибулярными упражнениями на большом мяче, дополнительно проводят тренировку реакции равновесия на качающемся полуцилиндре при различных исходных положениях ребёнка, устанавливаемых в определённом порядке: на животе, на четвереньках, сидя на коленях, стоя на коленях, стоя, сидя на корточках, сидя ноги врозь, используя при необходимости помощь терапевта, с учётом возраста и возможностей ребёнка.

- Выбраны и обоснованы 25 наиболее универсальных и удобных захватов при обслуживании ДЦП-пациентов.

- Теоретически разработано, запатентовано (патент 1Ш № 2268026), апробировано и использовано новое педальное устройство для обучения пациентов навыкам ползания на четвереньках, обеспечивающее согласованные движения рук и ног.

- Теоретически разработано, запатентовано (патент 1Ш № 2277895), апробировано и использовано новое шарнирное устройство для обучения пациентов навыкам ходьбы, обеспечивающее согласованные движения рук и ног.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты исследования существенно дополняют положения теории адаптивного физического воспитания и физиологии в вопросах коррекции последствий детского церебрального паралича.

Разработанные методики изложены в двух изданиях: «Онтогенетическая гимнастика при детском церебральном параличе» и «Фиксационный массаж при детском церебральном параличе» [Быковская и Жуковский, 2005-а и 2005-б], утверждённых к печати Учёным советом ИЭФБ РАН (29.03.2005 г.).

Практическая значимость работы.

Разработанные способы и устройства позволяют повысить эффективность процесса коррекции последствий детского церебрального паралича.

Результаты исследования могут быть реализованы: при организации учебного процесса педагогами-тренерами, воспитателями и родственниками в поликлиниках, больницах, санаториях, детских садах, детских домах, домах ребёнка, на дому и др.; в учебном процессе для ускорения физического, интеллектуального и социального развития ДЦП-детей; в учебном процессе улучшения безопасности и комфортности обучения ДЦП-детей.

Разработанные методики в марте 2007 года (вх. № 110/4 от 05.04.2007 г. ИЭФБ РАН) были включены в Программу специальных Всероссийских лекционно-методических семинаров, проводимых ИЭФБ РАН по распоряжению Минздрава для повышения квалификации специалистов различных министерств и ведомств страны в области здравоохранения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на XIX съезде физиологов 19—24 сентября 2004 г. в г. Екатеринбурге; на Молодёжной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» 7—8 апреля 2005 г. в г. Сыктывкаре; на Российской научной конференции «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» 29—30 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге, посвященной 50-летию основания Кафедры военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова; на VII Всероссийской конференции нейроэндокринологов

Нейроэндокринология—2005», посвященной 80-летию члена-корреспондента РАН Александра Львовича Поленова (1925—1996) в Санкт-Петербурге 19—25 апреля 2005 года; на Международном конгрессе Европейской академии естественных наук в Германии в г. Ганновер ("Euromedica — Hannover — 2005"); на II Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» 9—11 октября 2006 г. в г. Челябинске; на Пятом Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса «Война и здоровье» 30—31 октября 2006 года в г. Москве, в Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины Минобороны РФ 30—31 октября 2006 года в г. Москве.