Развитие двигательных навыков у детей младшего школьного возраста с нарушением функций опорно-двигательного аппарата с применением тренажерных устройств в условиях коррекционного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Максимов, Александр Евгеньевич

  • Максимов, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Максимов, Александр Евгеньевич. Развитие двигательных навыков у детей младшего школьного возраста с нарушением функций опорно-двигательного аппарата с применением тренажерных устройств в условиях коррекционного учреждения: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимов, Александр Евгеньевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Проблема патологии детского церебрального паралича

1.2. Клинические формы детского церебрального паралича

1.3. Формирование движений и локомоции у детей

1.4. Методы и методические приемы, используемые в физкультурно-

оздоровительных занятиях детей с НО ДА и ДЦП

Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследований

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДЛЯ КОРРЕКЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНАЖЕРНЫХ УСТРОЙСТВ

3.1. Определение двигательной активности ребенка на занятиях адаптивной физической культурой

3.2. Определения уровня двигательного развития (по К.А. Семеновой)

3.3. Исследование общего уровня развития ребенка

(по В. Штрансмайеру)

3.4. Оценка развития координационных способностей

3.5. Оценка двигательной активности верхних и нижних конечностей с помощью тренажера МОТОтес!

3.6. Определение оптимальных нагрузок на опорно-двигательный аппарат

в ««Тренажере Гросса»» на занятиях по АФК

3.7. Разработка методики по АФК с применением тренажерных

устройств для коррекционных учреждений

Заключение

ГЛАВА 4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДЛЯ КОРРЕКЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНАЖЕРНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НОДА И ДЦП МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Определение двигательной активности ребенка в конце

учебного года

4.2. Определение уровня двигательного развития после эксперимента

(по К.А.Семеновой)

4.3. Исследование общего уровня развития ребенка после эксперимента

(по В. Штрансмайеру)

4.4. Оценка развития координационных способностей после эксперимента

4.5. Оценка двигательной активности верхних и нижних конечностей с помощью тренажера МОТОтеё в конце эксперимента

4.6. Определение оптимальных нагрузок на опорно-двигательный аппарат в «Тренажере Гросса» на занятиях по АФК после проведения

эксперимента

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие двигательных навыков у детей младшего школьного возраста с нарушением функций опорно-двигательного аппарата с применением тренажерных устройств в условиях коррекционного учреждения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Физическое развитие ребенка в период онтогенеза зависит от двигательной активности и требует согласованной работы костно-мышечной системы в целом. Организм ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА) и детским церебральным параличом (ДЦП) должен развиваться физически и функционально так же, как и организм здорового человека (Ы.А.Гросс,1999; С.Гхаеини, 2005).

Имеющиеся немногочисленные исследования в области развития и коррекции двигательных навыков на занятиях по адаптивной физической культуре детей с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения свидетельствуют о недостаточности научной базы и отсутствии методического обеспечения в современной системе обучения детей-инвалидов.

Анализ научно-методической и специальной современной литературы позволил заключить, что методы, применяемые на занятиях по адаптивной физической культуре , рефлексолокомоции, аналитический метод, проводятся, как правило, в пассивно-активной форме в горизонтальном положении и не позволяют в полной мере развивать двигательные возможности ребенка, что является основным задерживающим фактором его физического развития К. Bobath и Н. Kabat, 1958; К.А. Семенова,2007; V. Vojta, 1972; W.V.Phelps, 1975.

В данной работе будет представлено научне обоснование необходимости внедрения в программу урочных занятий по адаптивной физическй культуре универсалных средств и методов реабилитации в вертикальном положении с использованием адаптированных тренажерных устройств.

Формирование основных двигательных навыков у детей с НОДА и ДЦП с помощью тренажерных устройств решает актуальную задачу повышения эффективности учебного процесса в коррекционных учреждениях.

Гипотеза исследования. Разработка методики занятий в вертикальном положении с применением тренажерных устройств для детей младшего школьного возраста с МОДА и ДЦП, обучающихся в коррекционном учреждении, позволит оптимизировать объем и структуру нагрузок на уроках по адаптивной физической культуре в течение учебного года, а также повысит эффективность учебного процесса.

Цель исследования. Развитие и коррекция двигательных навыков с применением тренажерных устройств и повышение физической подготовленности детей младшего школьного с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее эффективные физические упражнения с применением тренажерных устройств для развития двигательных навыков на занятиях по адаптивной физической культуре у детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения.

2. Разработать методику развития основных двигательных навыков с применением тренажерных устройств на занятиях по адаптивной физической культуре для детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП, обучающихся в коррекционном учреждении.

3. Экспериментально обосновать методику урочных занятий по адаптивной физической культуре, включающую комплексы упражнений с применением тренажерных устройств для формирования и развития основных двигательных навыков в вертикальном положении у учащихся младшего школьного возраста НОДА и ДЦП в коррекционном учреждении.

Объект исследования. Учебный процесс, включающий занятия по адаптивной физической культуре с использованием тренажерных устройств для развития двигательных навыков и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения.

Предмет исследования. Методика формирования основных двигательных навыков на уроках по адаптивной физической культуре, основанная на применении тренажерных устройств для детей с МОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения.

Научная новизна исследования:

- предложены и разработаны наиболее эффективные упражнения для оценки уровня развития двигательных навыков и координационных способностей с применением тренажерных устройств у детей с ПОДА и ДЦП, обучающихся в коррекционном учреждении;

- разработаны комплексы физических упражнений с применением тренажерных устройств, направленные на формирование и развитие основных двигательных навыков и повышение физической подготовленности у детей младшего школьного возраста с МОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения;

- разработана методика урочных занятий по адаптивной физической культуре, включающая комплексы упражнений с применением тренажерных устройств для формирования основных двигательных навыков и развития координационных способностей у учащихся младшего школьного возраста с МОДА и ДЦП в коррекционном учреждении.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в расширении и углублении современных знаний о методических подходах по повышению двигательной активности и физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП на занятиях по адаптивной физической культуре, что вносит вклад в теорию и практику адаптивной физической культуры.

Практическая значимость.

Разработанная методика занятий с применением тренажерных устройств способствует развитию двигательных навыков и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП и решает задачу оптимизации учебного процесса при подготовке программно-

методического материала для студентов, преподавателей и специалистов по адаптивной физической культуре. Практический материал может использоваться на занятиях по адаптивной физической культуре в коррекционных учреждениях и в реабилитационных центрах. Основные положения, выносимые на защиту:

- определение уровня развития двигательных навыков у детей младшего школьного возраста с МОДА и ДЦП позволит подобрать наиболее эффективные физические упражнения с использованием тренажерных устройств на занятиях по адаптивной физической культуре в условиях коррекционного учреждения;

- определение наиболее эффективных тренажерных устройств, применяемых на занятиях по адаптивной физической культуре, ускорит развитие двигательных навыков и повысит общую физическую подготовленность детей с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения;

- разработанная методика занятий с применением тренажерных устройств для детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП, учитывающая индивидуальные возможности ребенка, ускорит формирование основных двигательных навыков и развитие координационных способностей, повысит общую физическую подготовленность и эффективность занятий по адаптивной физической культуре в условиях коррекционного учреждения.

Методы исследования:

Анализ научно-методической литературы, педагогические исследования, опрос и анкетирование родителей, оценка физического развития и двигательных возможностей детей, методы математической статистики.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Проблема патологии детского церебрального паралича

Детский церебральный паралич — собирательный термин, объединяющий группу непрогрессирующих неврологических расстройств, возникающих в результате недоразвития или повреждения мозга в раннем онтогенезе [5, 38, 55, 92]. Характерными особенностями церебрального паралича являются нарушения двигательной активности. Особенно подвергается поражению мышечная сфера — происходит нарушение координации движения, повышается тонус мышц, не развиваются двигательные возможности ребенка. Двигательные расстройства могут сочетаться с изменением психики, речи, зрения, судорожными припадками, расстройствами чувствительности [6, 7].

Детский церебральный паралич занимает одно из ведущих мест в списке заболеваний нервной системы у детей в нашей стране. В России, согласно неофициальной статистике, более полумиллиона детей в возрасте от 1 года до 18 лет с диагнозом ДЦП.

Анализ причин, приводящих к возникновению ДЦП, показал, что в большинстве случаев выделить одну из них не представляется возможным, так как часто отмечается сочетание нескольких неблагоприятных факторов, как в периоде беременности, так и в родах [6, 119].

Соотношение пренатальных и перинатальных факторов поражения мозга при ДЦП, по мнению различных авторов, колеблется: дородовые формы церебрального паралича варьируют от 35 до 60%, интранатальные -— от 27 до 54%, постнатальные — от 6 до 25% [6, 110, 133]. Согласно данным ряда авторов [94, 123], в 80% наблюдений поражение мозга, вызывающее церебральный паралич, происходит в периоде внутриутробного развития плода, а в последующем внутриутробная патология отягощается

интранаталыюй. Тем не менее, в каждом третьем случае причину церебрального паралича установить не удается [140, 146, 148].

В настоящее время описано более 400 факторов, влияющих на ход нормального внутриутробного развития, причиной же возникновения церебральной патологии в 70- 80% случаев является воздействие на мозг комплекса вредных факторов [9].

К внутриутробным пагубным факторам, прежде всего, относят острые или хронические экстрагенитальные заболевания матери — в первую очередь гипертоническую болезнь, пороки сердца, анемию, ожирение, сахарный диабет и другие, имеющие место при церебральном параличе в 40% наблюдений. Другими «материнскими» факторами перинатального риска являются прием лекарств во время беременности (10%), профессиональные вредности (1-2%), алкоголизм родителей (4%), стрессы, психологический дискомфорт (2-6%), физические травмы во время беременности (1-3,88%) [6, 18, 21, 23, 54].

В последние годы в этиологии ДЦП большое значение придается влиянию на плод различных инфекционных агентов, особенно вирусного происхождения [5, 6, 65, 92, 99, 139]. Определенная роль в возникновении ДЦП отводится нарушениям нормального течения беременности на различных ее сроках. Среди факторов риска, связанных с неблагополучием в течение беременности, выделяют маточные кровотечения, нарушения плацентарного кровообращения, предлежание плаценты или ее отслойка [9].

Большинство неблагоприятных факторов пренатального периода ведет к внутриутробной гипоксии плода и нарушению маточно-плацентарного кровообращения. Кислородная недостаточность угнетает синтез нуклеиновых кислот и белков, что приводит к структурным нарушениям эмбрионального развития. Развитие эмбриона в условиях гипоксии может быть основной причиной возникновения уродств и патологии развития плода [92].

К факторам высокого риска развития ДЦП относятся различные осложнения в родах — это слабость сократительной деятельности матки во время родов (27%), стремительные роды (11%), кесарево сечение (9%), затяжные роды (24%), длительный безводный период (8%), ягодичное предлежание плода (7%), длительный период стояния головы в родовых путях (3-5%), инструментальное родовспоможение (15%) [7, 92, 114].

К одним из наиболее предрасполагающих факторов к развитию церебрального паралича большинство отечественных и зарубежных авторов относят преждевременные роды. Недоношенность имеет большой удельный вес в анамнезе больных ДЦП и составляет, по данным разных авторов, от 19 до 33,2%, в то время как среди всех новорожденных этот показатель равен 48% [5, 7, 10, 15,28].

До недавнего времени родовая асфиксия считалась ведущей причиной поражения мозга у детей, но сейчас эта точка зрения считается неактуальной. Резистентность коры головного мозга новорожденных к гипоксии давно доказана. Практика показывает, что дети, перенесшие тяжелые формы гипоксии в родах, чаще всего не отличаются по своему интеллектуальному, физическому и психическому развитию от здоровых детей и не имеют симптомов ДЦП. По данным эпидемиологического исследования, проведенного Р.Ь. УисИст и соавторами, случаи заболевания церебральным параличом, связанные с родовой асфиксией, составили 1:3700 для доношенных живорожденных, или 10% в структуре причин, приводящих к ДЦП. Изучение анамнеза детей, перенесших родовую асфиксию, показало, что у большинства из них (75%) был крайне неблагоприятный фон внутриутробного развития, отягощенный факторами риска хронической гипоксии [148]. Исходя их этого, вероятно, что доминирующее значение в патологии плода и новорожденного имеет не столько острое воздействие на мозг в процессе родов, сколько предшествующее внутриутробное изменение структур мозга под влиянием многочисленных неблагоприятных факторов [88, 97, 100].

Существенное место в генезе ДЦП занимает внутричерепная родовая травма — местное повреждение плода в ходе родов в результате механических влияний, которое может нарушить дальнейшее развитие мозга и привести к возникновению многих церебральных симптомов.

В периоде новорожденности факторами поражения головного мозга с развитием детского церебрального паралича обычно считаются инфекционные, реже травматические [108, 114].

Наиболее существенными в клинической картине ДЦП являются двигательные нарушения. Обычно они проявляются в период от первых недель после рождения до 1,5-летнего возраста младенца. Нарушается двигательное развитие, активируется патологическая тоническая рефлекторная активность, приводящая к повышению мышечного тонуса и формированию патологических поз. Расстраивается формирование механизмов поддержания равновесия при стоянии и ходьбе, формируются патологический двигательный стереотип, неправильная установка туловища, конечностей, а позже — контрактуры и деформации. Клинические проявления полиморфны и зависят от характера и степени нарушения, развития и патологических изменений мозга [8, 26].

1.2. Клинические формы детского церебрального паралича

В настоящее время для классификации форм ДЦП за рубежом применяется международная классификация болезней — МКБ-10, которая имеет четыре формы: спастическая диплегия, гемиплегия, дискинетический церебральный паралич (хореоатетоз, атетоз), атаксический церебральный паралич [93].

В нашей стране используется классификация К.А. Семеновой [92]. Она совпадает с МКБ-10, но включает в себя пятую форму — двойную гемиплегию, при которой имеет место паралич всех конечностей,

множественные контрактуры в суставах, отсутствие речи и интеллекта вследствие грубейших деструктивных изменений мозга ребенка.

Отличием классификации К.А. Семеновой от международной классификации МКБ-10 является то, что обязательно учитывается состояние речи, интеллекта и наличие осложняющих синдромов.

1. Двойная гемиплегия — самая тяжелая форма детского церебрального паралича. Из-за тяжелого поражения мозга еще в период внутриутробной жизни оказываются тяжело нарушенными все важнейшие человеческие функции: двигательные, психические и речевые. Двигательные нарушения выявляются уже в период новорожденное™, как правило, отсутствует защитный рефлекс, резко выражены все тонические рефлексы: лабиринтный, шейные, рефлекс с головы на туловище и с таза на туловище. У таких детей установочный рефлекс на голову не развивается. Следовательно, не развиваются цепные установочные рефлексы, т.е. в этой ситуации ребенок может не научиться самостоятельно сидеть, стоять и ходить. Все сухожильные рефлексы очень высокие, тонус мышц в руках и ногах резко нарушен по типу ригидности. Речь отсутствует, наблюдается тяжелая дизартрия. Психическое развитие детей находится обычно на уровне олигофрении в степени имбецильности или идиотии. Все эти клинические проявления связаны с выраженными деструктивно-атрофическими изменениями, расширением субарахноидальных пространств и желудочковой системы мозга, в связи с чем прогноз дальнейшего развития двигательной, речевой и психической функций при этой форме заболевания крайне неблагоприятный.

2. Спастическая диплегия — самая распространенная форма детского церебрального паралича. По распространенности двигательных нарушений спастическая диплегия является тетрапарезом (т.е. поражены руки и ноги), но нижние конечности поражаются в значительно большей степени. У детей со спастической диплегией в 70% случаев наблюдаются речевые нарушения в форме дизартрии и в 60-80% — интеллектуальные.

При спастической диплегии тяжесть речевых, психических и двигательных нарушений варьируется в широких пределах. В зависимости от степени тяжести поражения мозга у этой категории детей уже в период новорожденности оказываются слабо выражены или вовсе не возникают врожденные двигательные рефлексы: защитный, ползания, опоры, Таланта, шаговые движения новорожденного и др., т.е. нарушается основа, на базе которой формируются установочные рефлексы. Хватательный рефлекс, чаще всего, наоборот усилен, как и тонические рефлексы: шейные, лабиринтный, рефлекс с головы на туловище и с таза на туловище, причем степень их выраженности может нарастать к 2-4 месяцам жизни. Первоначально отрицательный рефлекс опоры (новорожденный при установке на опору подтягивает ножки к животу и повисает на поддерживающих его руках) к 1,5-3 месяцам может трансформироваться в прямо противоположную позу — ребенок вытягивает ножки, опираясь на площадь опоры передними отделами стоп, т.е. возникает формирование патологических антигравитационных механизмов. Установочный рефлекс на голову не развивается или развивается со значительным опозданием по сравнению с нормальным развитием ребенка, следовательно, и цепные установочные рефлексы также не развиваются или развиваются с опозданием, т.е. нарушается жестко запрограммированная схема развития нормальных двигательных возможностей ребенка. В этой ситуации преодоление сил земного притяжения будет проходить патологическим, извращенным путем, где основное значение играют степень выраженности тех или иных тонических рефлексов. Так, при выраженности лабиринтного тонического рефлекса в положении ребенка на животе доминирует сгибательная поза головы, рук, ног: голова оказывается приведенной к груди, руки согнуты в локтевых суставах, предплечья пронированы и приведены под грудь, кисти согнуты в лучезапястных суставах, пронированы, пальцы сжаты в кулак, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах и приведены к животу, таз приподнят. В положении ребенка на спине, наоборот, доминирует

разгибательиая поза головы, рук, ног: голова закидывается назад, руки разогнуты в локтевых суставах, предплечья и кисти пронированы, пальцы сжаты в кулак. В этом положении также выявляется четкое влияние тонического лабиринтного рефлекса на мышцы языка и глаз. Тонус мышц языка резко повышается, так что он оказывается приведенным к корню, а подвижность его резко ограничивается. Глаза ребенка поднимаются вверх. Таким образом, в порочный круг формирования патологических антигравитационных механизмов оказываются втянутыми и такие важные для человека функции как зрение и речь. В положении сидя и при вертикальной установке также доминирует сгибательная поза головы, туловища, рук, ног.

При выраженности симметричного шейно-тонического рефлекса при сгибании головы возникает сгибательная поза в руках и разгибательиая в ногах, а при разгибании головы, наоборот, возникает разгибание рук и сгибание ног. Эта жесткая связь тонических рефлексов с мышцами к 2-3 годам приводит к формированию стойкой патологической синергии и, как следствие, к стойким порочным позам и установкам, которые, в конечном итоге, хотя и позволяют преодолеть влиянии сил гравитации, но крайне патологическим и энергоемким путем.

Так, при активности шейного симметричного тонического рефлекса при опущенной на грудь голове повышается тонус больших грудных мышц. С повышением тонуса грудной мышцы повышается тонус двуглавой мышцы плеча и плечелучевой мышцы в качестве сгибателей предплечья. Активно участвуя в сгибании предплечья, двуглавая мышца плеча и плечелучевая мышца уже не в состоянии выполнять функцию супинации предплечья. В результате напряжения квадратного и круглого пронаторов предплечье и кисть приобретают пронационную установку, так как короткий и длинный супинаторы предплечья оказываются не в состоянии им противостоять. Синергистом большой грудной мышцы является также подвздошно-поясничная прямая мышца бедра, и при напряжении большой грудной

мышцы их тонус повышается, в результате со временем формируется сгибательная установка, а затем и сгибательная контрактура в тазобедренных суставах. Шейный симметричный тонический рефлекс, способствуя повышению тонуса ягодичных мышц, задней группы мышц бедер, четырехглавых мышц, трехглавой мышцы голеней, обуславливает возникновение разгибательной синергии в коленных и голеностопных суставах, а повышение тонуса аддукторов бедер обуславливает приведение, «перекрест» ног. Таким образом, при активности шейного симметричного тонического рефлекса при вертикальной установке тела возникает характерная поза рук, туловища, ног: плечи ротированы внутрь, предплечья согнуты в локтевых суставах. Кисти рук пронированы и согнуты в лучезапястных суставах, большой палец приведен, остальные пальцы полусогнуты; туловище наклонено вперед, бедра ротированы внутрь, ноги разогнуты в коленных суставах, опора на передние отделы стоп (поза балерины).

При выраженности лабиринтного тонического рефлекса повышается тонус мышц-сгибателей верхних и нижних конечностей. Отличием от характерной позы, которая возникает при активности шейного симметричного тонического рефлекса, является то, что при лабиринтном тоническом рефлексе в сгибательную синергию вступает икроножная мышца голени. Ее участие проявляется в сгибательной синергии коленных суставов.

Таким образом, при активности лабиринтного тонического рефлекса при вертикальной установке также возникает характерная поза рук, туловища, ног: руки согнуты в локтевых суставах, предплечья и кисти пронированы, туловище наклонено вперед, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах, опора на передние отделы стоп.

К двум-трем годам порочные позы и установки становятся стойкими; с этого времени, в зависимости от степени выраженности двигательных нарушений, различают тяжелую, среднюю и легкую степени спастической диплегии.

Дети с тяжелой степенью спастической диплегии самостоятельно не передвигаются или передвигаются с помощью костылей. Манипулятивная деятельность рук у них значительно снижена. Эти дети себя не обслуживают или обслуживают частично. У них относительно быстро развиваются, в той или иной степени, сгибательно-приводящие контрактуры и деформации во всех суставах нижних конечностей. У 70-80% детей наблюдаются речевые нарушения, психическое развитие задержано у 50—60% и у 25-30% наблюдается олигофрения. У этого контингента детей длительное время (на протяжении трех и более лет) не редуцируются тонические рефлексы и, соответственно, с трудом формируются установочные выпрямительные рефлексы, начиная с установочного рефлекса на голову.

В связи с грубыми патологическими установками поза ребенка настолько типична, что уже при беглом осмотре предположительно можно определить форму заболевания и степень двигательного поражения. Так, при вертикальной установке тела голова ребенка, как правило, свисает на грудь, плечи приведены, ротированы внутрь, предплечья пронированы и согнуты в локтевых суставах, кисть пронирована, пальцы сжаты в кулак, большой палец приведен и находится под остальными. Иногда и кисть оказывается согнутой в лучезапястном суставе, тогда пальцы оказываются полусогнутыми. Туловище наклонено вперед, бедра ротированы внутрь, ноги согнуты (или резко разогнуты) в коленных суставах, опора на пальцы стоп или передние отделы стоп.

Дети со средней степенью тяжести двигательного поражения передвигаются самостоятельно, хотя с дефектной осанкой, у них неплохо развита манипулятивная деятельность рук. Тонические рефлексы выражены незначительно. Контрактуры и деформации у этой группы детей развиваются в меньшей степени, чем у детей с тяжелой степенью двигательного поражения. Речевые нарушения наблюдаются у 65-75% детей, психическое развитие задержано у 45-55%, у 15-25%) отмечается олигофрения.

У детей с легкой степенью тяжести двигательного поражения наблюдается неловкость и замедленность темпа движений в руках, относительно легкое ограничение объема активных движений в ногах, преимущественно в голеностопных суставах, незначительное повышение тонуса мышц, преимущественно трехглавых мышц голени, расширение рефлексогенных зон на руках и ногах. Дети самостоятельно передвигаются, но походка их остается несколько дефектной, ходят без переката стоп, со слегка ротированными внутрь бедрами. Речевые нарушения наблюдаются у 40-50% детей, задержка психического развития у 20-30%, олигофрения у 5%.

3. Гемипаретическая форма заболевания характеризуется поражением одноименных рук и ног. После рождения у такого ребенка все врожденные двигательные рефлексы оказываются сформированными. Однако, в первые же недели жизни можно выявить ограничение спонтанных движений и высокие сухожильные рефлексы в пораженных конечностях. Установочный рефлекс на голову и, соответственно, цепные установочные рефлексы формируются вовремя или их формирование слегка запаздывает. Сидеть ребенок начинает вовремя или с некоторым запаздыванием, при этом, в силу некоторой дефектности цепных установочных рефлексов, поза оказывается также неправильной: плечо на пораженной стороне опущено, пораженная нога согнута, здоровая — разогнута в коленном суставе. Такая асимметрия позы уже в этом возрасте может приводить к формированию искривления позвоночника (сколиозу), выпуклая сторона которого обращена в здоровую сторону.