Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Горулев, Павел Сергеевич

  • Горулев, Павел Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Горулев, Павел Сергеевич. Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горулев, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Концептуальные подходы к изучению процесса адаптации.

1.2. Особенности процесса адаптации с позиций существующих теорий развития личности.

1.3. Адаптивные характеристики личности в механизме «преодолевающего поведения».

1.4. Адаптация студентов педагогических вузов в контексте проблемы соотношения адаптации и успешности обучения.

1.5. Тренинги профессионального и личностного роста, как методы психологического воздействия.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ФАКУЛЬТЕТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Адаптационный тренинг в процессе обучения студентов в педагогическом вузе на факультете физического воспитания и спорта.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

3.1. Свойства личности, содействующие социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

3.2. Экспериментальная проверка эффективности адаптационного тренинга

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе»

Актуальность исследования. В широком смысле актуальность проблемы изучения процесса адаптации в вузе можно объяснить глубокими социальными изменениями в современном обществе различных аспектов жизни от целей до ценностей, требующих от каждого студента определенных изменений.

Неотъемлемым компонентом адаптации является новая социальная ситуация развития и процесс «вживления» в конкретную среду, который отягощается занимаемой в данный момент маргинальной позицией личности студента, т.е. кардинально изменяется учебная ситуация: новый коллектив, другая иерархическая система учебных отношений, иная социальная роль и конечно новый вид ведущей деятельности (42, с. 34-39) \ Изменившаяся учебная ситуация нередко меняет определенные аспекты психологической структуры личности, так как изменяется сложившаяся жизнедеятельность человека (1; 6; 14; 15; 21; 23; 39).

На этапе адаптации происходит реализация личностного интереса и приобретенных знаний, умений и навыков в избранной будущей профессиональной деятельности, а также и приспособление к организационным, физическим и социально-психологическим условиям, в которых протекает деятельность. Готовность человека к успешным действиям в учебной деятельности складывается из его личностных особенностей, уровня подготовленности, полноты информации (13; 30; 32). Это доказывают и данные социологического исследования, проведенного нами в течение последних двух лет среди студентов четвертых курсов Башкирского государственного педагогического университета, Челябинского государственного педагогического университета факультетов физической культуры и спорта и молодых учителей физической культуры республики Башкортостан.

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу)- При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Из 242 опрошенных, одна треть молодых людей испытывает затруднения в социально-психологической адаптации к существующим социальным условиям в учебной деятельности в вузе.

Существует мнение, что адаптация студента заканчивается к концу третьего курса в области вузовского обучения, учебную деятельность студента мы вправе считать ведущей (37; 76; 78; 228). Если разделить период обучения в вузе на конкретные этапы подготовки студентов к профессиональной деятельности (начальный, основной, заключительный), можно выделить и три самостоятельные вида учебной деятельности: учебно - познавательная, учебно -исследовательская, учебно - профессиональная. Следовательно, процесс социально-психологической адаптации будет сопровождать весь период обучения студентов в вузе. Таким образом, успешность обучения студентов в вузе, с одной стороны, отражает степень адаптированности к соответствующим условиям, с другой стороны, сама адаптация служит предпосылкой успешного обучения в вузе и дальнейшего личностного развития студента. Логика такой взаимосвязи вытекает из понятия и успешность обучения и, которая определяется таким понятием, как обучаемость. А одной из составляющих понятия «обучаемость», является адаптивность личности (приспосабливаемость).

Адаптация студентов к условиям обучения в вузе в нашем исследовании определяется как индивидуальный процесс непрерывной адаптации к учебной деятельности, выработку новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и личностную самореализацию.

Актуальность исследования обусловлена наличием существенных противоречий между: а) возрастающей потребностью школы в педагоге, эффективно адаптирующегося в социальной среде (компетентного, социально - устойчивого, способного к самореализации) и реальной слабой подготовленностью студента в этом направлении; б) требованиями, предъявляемыми к специалисту по физической культуре и спорту, умеющему управлять процессом адаптации и недостаточной разработанностью содержания и отсутствием единого понимания феномена адаптации, механизмов, стадиальности его протекания, а также методик педагогического содействия социально-психологической адаптации студентов к условиям обучения в вузе.

Возникшие противоречия усугубляются несоответствием образовательного процесса в высшей и средней школе, требующего коррекции со стороны вуза; знаний о конкретных свойствах личности, способствующих адаптации студентов к условиям обучения в вузе и способствующие их личностному росту; необходимости изучения на практике процесса адаптации и дезадаптации и отсутствием психодиагностических методик, определяющих уровень адаптированное™ студента к условиям конкретной деятельности.

На основе выявленных противоречий, существующих в данной проблеме, следует заключить, что социально-психологическая адаптация является одновременно целью, средством, механизмом и фактором успешности обучения студентов в вузе, и что в настоящее время без эффективного ее решения невозможно избежать проблем, которые непосредственно сопровождают процесс обучения в высшей школе. Как пройдет процесс адаптации, от этого в прямой зависимости находится качество обучения, и уровень подготовленности будущего специалиста.

В связи с вышеупомянутым, процесс адаптации к учебной деятельности у студентов будет проходить более эффективно, если в течение всего обучения изучается динамика процесса адаптации студентов и особенности взаимосвязи ее основных компонентов, а психолого—педагогические воздействия на процесс адаптации осуществляются непрерывно, в ходе всего периода обучения в вузе. Кроме того, учет индивидуально-психологических особенностей студентов дает возможность более эффективно использовать методы направленного педагогического воздействия.

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяют сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в методологическом и теоретическом обосновании педагогических условий адаптации студентов к обучению в вузе.

На основании отмеченной проблемы была выбрана тема диссертационного исследования - «Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе».

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к обучению в вузе.

Объект исследования: процесс обучения студентов в вузе.

Предмет исследования: методика педагогического содействия социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой можно полагать, что социально-психологическая адаптация студентов к обучению в вузе будет происходить эффективнее, если:

- в процессе адаптации студентов к условиям обучения в вузе используются данные педагогического мониторинга личностного развития студентов;

- осуществляется акцентированное педагогическое воздействие на те свойства личности студентов факультетов физической культуры и спорта, которые обеспечивают процесс адаптации к условиям обучения в вузе;

- адаптация студентов к условиям обучения в вузе осуществляется путем использования адаптационного тренинга.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.

1. Изучить психолого-педагогические основы адаптации личности студента к условиям обучения в вузе.

2. Выявить свойства личности, содействующие социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

3. Обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса адаптации студентов к обучению в вузе.

4. Оценить эффективность использования обоснованных педагогических условий адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к процессу обучения в вузе в педагогическом эксперименте.

Методологической и теоретической основой исследования являются: гуманистическая парадигма развития самореализации А. Маслоу, К. Роджерса; разработанные в отечественной психологии положения о ведущей деятельности, ее механизмах А.Г. Асмоловым, Л.С. Выготским, A.A. Бодалевым, В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным, A.B. Петровским.

Организация и методы исследования. База исследования. Предварительные поисковые исследования, а также педагогический эксперимент проводились на базах Башкирского государственного педагогического университета, факультет физической культуры и спорта; Уральской государственной академии физической культуры.

Избранная методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапизацию и методы теоретико-экспериментального изыскания. Исследование выполнялось в три этапа в течение 1997-2002 г.г.

Первый этап - поисково-теоретический этап (1997-1998 г.г.). На данном этапе осуществлялся анализ теоретических основ адаптации личности в исследованиях отечественной и зарубежной науки и особенностей адаптации студентов в контексте проблемы соотношения адаптации и успешности обучения, разработана концепция исследования, в результате чего была сформулирована гипотеза исследования. Суть ее заключалась в существовании педагогических условий эффективной адаптации студентов к условиям обучения в педагогическом вузе на факультетах физического воспитания и спорта. Помимо этого, на данном этапе было проведено констатирующее исследование, позволившее определить свойства личности студентов, способствующие адаптации к условиям обучения в вузе. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогические наблюдения.

Второй этап - экспериментально - аналитический (1999-2000 г.г.). Основное внимание на данном этапе уделялось проведению формирующего педагогического эксперимента. В результате работы на указанном этапе сформировалось мнение, что разработка конкретной методологии опытно-экспериментальной работы, разработка адаптационного тренинга, позволит повысить адаптированность студентов к условиям обучения их в вузе. Был разработан адаптационный тренинг и проведено экспериментальное его апробирование в естественных условиях баз исследования. Методы: моделирование, педагогический эксперимент, анализ адаптированности студентов к условиям обучения в педагогическом вузе на факультетах физического воспитания и спорта.

Третий этап - заключительно-оценочный (2001-2002 г.г.). Он был связан со статистической обработкой полученных экспериментальных данных, их анализом и интерпретацией, формулированием общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования. Методы: анализ результатов педагогического эксперимента; статистическая обработка результатов опытной работы.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «адаптация студентов к условиям обучения в вузе» с точки зрения его содержания и функциональной роли, которое определяется как индивидуальный процесс непрерывной адаптации к учебной деятельности, выработку новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и личностную самореализацию.

2. Выявлены свойства личности, способствующие адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе и способствующие их личностному росту: интеллектуальная активность, рефлексия, гибкость мышления, реактивная тревога, самооценка, сензитивность, эмпатия, стрессоустойчивость, самостоятельность, саморегуляция, мотивация достижения.

3. Определены педагогические условия, необходимые и достаточные для организации эффективного процесса адаптации студентов к обучению в вузе: использование данных педагогического мониторинга личностного развития студентов; осуществление акцентированного педагогического воздействия на те свойства личности студентов факультетов физической культуры и спорта, которые обеспечивают процесс психической адаптации к условиям обучения в вузе; использование адаптационного тренинга, содействующего социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

4. Показано, что индивидуализация педагогического процесса приводит к статистически достоверному повышению эффективности методики социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к обучению в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обобщены теоретические данные и осуществлена дальнейшая разработка методологических вопросов понятий «адаптация», «адаптированность», которые позволяет рассмотреть концептуальную модель адаптации студентов к обучению в вузе как основу структурно-функционального подхода; определены свойства личности, способствующие успешной адаптации студентов педагогических вузов факультетов физической культуры и спорта, обеспечивающие процесс эффективной адаптации в вузе; полученные результаты теоретического исследования могут быть использованы в разработке проблем управления процессом адаптации студентов в вузе; результаты исследования позволяют расширить подходы к проблеме адаптации студентов к условиям обучения в педагогическом вузе и могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационных методик совершенствования процесса обучения студентов.

Практическая значимость. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на совершенствование процесса адаптации студентов к условиям обучения в вузе; результаты исследования могут лечь в основу разработки программы адаптационного тренинга на учебных сборах студентов по проблеме адаптации первокурсника. Это в свою очередь обеспечит успешную адаптацию студентов в вузе, увеличит вероятность использования студентами полученных научно - обоснованных знаний и практических умений в учебно - воспитательном процессе с учащимися в школе, а также в разрешении собственных жизненных ситуаций. Выводы и рекомендации изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов педагогических институтов и колледжей, а также слушателей факультетов повышения квалификации вузов. Разработанные педагогические условия для организации эффективного процесса адаптации студентов к условиям вуза носят неспецифический характер и могут быть использованы в работе со студентами различных вузов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Комплекс свойств личности, содействующих адаптации студентов к условиям обучения в вузе, наиболее адекватно может быть определен с помощью методологии психологической теории деятельности.

2. Эффективность методики социально-психологической адаптации может быть повышена за счет систематического учета в педагогическом процессе психологических особенностей, обеспечивающих процесс адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

3. Наиболее существенным педагогическим условием эффективности процесса, направленного на адаптацию студентов факультетов физической культуры и спорта к обучению в вузе является индивидуализация педагогического процесса в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается: проведением исследования с опорой на структурно-функциональную теорию адаптации личности; психологическую теорию деятельности; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания; статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на внутривузовских научно-методических конференциях (Челябинск, УрапГАФК, 2000, 2001); международном научном симпозиуме (Бишкек, Кыргызскии ГИФК, 2001); региональном семинаре (Челябинск, ЮУрГУ, 2002).

По проблеме исследования автором опубликовано девять работ. Структура и объем диссертации. Работа состоит из ввеДения> тРех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 240 источников, в том числе девять - на иностранном языке. Работа иллюстрирована десятью таблицами, четырьмя рисунками, одной схемой, одной диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Горулев, Павел Сергеевич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Выявлены следующие сущностные характеристики адаптации: а) в процессуальном плане, как процесс развития во времени, при котором организм, постепенно накапливая его элементы, приспосабливается к новой среде; б) в содержательном плане, как отношение равновесия (относительной гармонии), которое устанавливается между организмом и средой; в) в результативном плане, как итог развития приспособительного процесса, качественный его этап, имеющий наблюдаемые признаки, который называется адаптирован-ность.

В системном подходе адаптация представляет одновременно процесс уравновешивания между организмом и средой, результатом которого является новое появление системного качества. Несмотря на большое разнообразие понятия адаптация, общими во всех определениях остаются следующие моменты: процесс адаптации всегда предполагает взаимодействие двух объектов; взаимодействие разворачивается в особых условиях дисбаланса, несогласованности между системами; основной целью взаимодействия является некоторая координация между системами, степень и характер которой могут варьировать в достаточно широких пределах; достижение цели предполагает определенные изменения во взаимодействующих объектах.

Психолого-педагогический анализ основ адаптации личности студента позволил уточнить понятие «адаптация студентов к условиям обучения в вузе» с точки зрения его содержания и функциональной роли, которое определяется как индивидуальный процесс непрерывной адаптации к учебной деятельности, выработку новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и личностную самореализацию.

2. В рамках реализации личностного подхода при решении проблемы адаптации, выявлены свойства личности, содействующие социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе: интеллектуальная активность, рефлексия, гибкость мышления, самооценка, сензитивность, эмпатия, стрессоустойчи-вость, самостоятельность, саморегуляция, мотивация достижения.

3. Разработанные и обоснованные педагогические условия повышения эффективности процесса адаптации студентов к обучению в вузе включали в себя: использование данных педагогического мониторинга личностного развития студентов; осуществление акцентированного педагогического воздействия на те свойства личности студентов факультетов физической культуры и спорта, которые обеспечивают процесс психической адаптации к условиям обучения в вузе; использование адаптационного тренинга, содействующего психической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

4. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность разработанных педагогических условий социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к процессу обучения в вузе. В процессе педагогического эксперимента статистически достоверно улучшились такие показатели, как реактивная тревога, самооценка, мотивация достижения. Личностное развитие, наблюдавшееся у студентов, принявших участие в разработанном адаптационном тренинге, привел к повышению интеллектуальной активности, рефлексии, гибкости мышления, сензитивности, эмпатии, стрессоустойчивости, саморегуляции на статистически достоверном уровне.

Таким образом, основные положения, выводы и результаты диссертации дают основание считать, что цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи решены. Внедрение разработанного адаптационного тренинга и методических рекомендаций в практику работы кафедр физического воспитания Башкирского государственного педагогического университета и Челябинского государственного педагогического университета факультетов физической культуры дают основание утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность и значимость.

Полученные позитивные результаты диссертационного исследования определили перспективы дальнейшего изучения проблемы. Интересным, на наш взгляд, может быть психолого-педагогическое исследование процесса индивидуализации адаптации спортивных педагогов с различными возрастно-квалификационными особенностями. Детальный анализ разработанных педагогических условий повышения эффективности процесса адаптации студентов факультетов физической культуры к обучению в педагогическом вузе позволяет предположить возможное повышение эффективности процесса обучения студентов различных вузов.