Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Павлюк, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлюк, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ 1С ОБУЧЕНИЮ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
1.1. Современное состояние проблемы адаптации.
1.2. Теоретическая модель адатации студентов первою курса к условиям педагогического вуза.
1.3. Физическая культура в системе высшего профессионального образования.
Резюме.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методики диагностики индивидуально-психологических особенностей личности студентов.
2.3. Методика определения функционального состояния организма студентов.
2.4. Методика оценки качества образования, уровня знаний, умений и навыков.
Резюме.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
3.1. Модель и содержание физической культуры студентов первого курса.
3.2. Критерии оценки успеваемости по физической культуре.60 Резюме.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ
4.1. Анализ результатов диагностики индивидуально-психологических свойств личности студентов первою курса.
4.2. Характеристика функционального состояния организма студентов в период адаптации к обучению.
4.3. Проверка эффективности экспериментальной программы по физической культуре.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры»
Образование как социальное явление ориентировано на формирование личности. Важнейшие функции образования на современном этане - профессионализация и социализация человека. Поэтому система образования является стратегически важной сферой человеческой деятельное!и, одним из тек социальных институтов, значимость которых неуклонно возрастает по мере продвижения общества по пути прогресса (В.Т. Лисовский, A.A. Козлов, Е.М. Захаров)
Развитие педагогической науки в современной обстановке предполагает развертывание и углубление исследований, ориентированных на определенные исторические изменения в обществе. В настоящее время возникла острая необходимость выработки новой стратегии и определения на ее основе главных направлений деятельности педагогов. Они проявляются во всех областях жизнедеятельности людей и ставят огромное число проблем, вызывая интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение человека. Во-вторых, это обусловливается теми изменениями, которые произошли в социальной, культурной сферах собственно российского общества. И, в-третьих, обусловливается зримо фиксируемыми изменениями самого современного человека, его жизненных ритмов, пространства деятельности и отношений между людьми (A.B. Мудрик).
Это проявляется в разных сферах и на разных уровнях существования человека - физиологическом, психологическом, социальном, объективно приводя к повышению активности людей, их более глубокой рефлексии на окружающих и на себя. Это отражается в смене целей, ценностей и ориентации индивидов.
Одним из связующих компонентов личностного развития индивида является физическая культура (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лу-бышева, Л.П. Матвеев, B.C. Родиченко и др.). Данное обстоятельство повышает ответственность педагогов за качество образования, и настоятельно требует разработки новых теоретических концепций, расширения исследований, выявляющих закономерности социальною, личносжого раз-вшия человека, а также всю структуру педагогического взаимодействия в процессе занятий физической культурой.
Главным содержанием социально-общественной функции физической кулыуры является социально-педаю1ическая и социально-психоло1 ическая адаптация, направленная на гармоничное взаимодействие личности организма с социальной и природной средой, с меняющимися условиями развития, на осознание и проявление личностной страниц поведения (Ф.З. Меерсон, 1975; И.И. Зарецкая, А.Г. Харчев, Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский и др.).
Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать рабогу с первокурсниками. Не случайно проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем (Н.Г. Ершова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Растова и др.). Следует признать, что у нас до сих пор остаются недостаточно теоретически проработанными и экспериментально изученными механизмы адаптационного процесса к обучению в вузе, тактика и стратегия педагогических коррекций средствами физической культуры в этот трудный, для первокурсников, период.
Определение характера и особенностей воздействия на социальную среду системы педагогических воздейс1вий как условий личностного развития, анализ содержания и закономерностей процесса развития студента как личности и как субъекта действия, выявление условий, специфики и механизмов осуществления индивидуализации и социализации в современном мире является важным вопросом педаго1 ики.
Таким образом, приходится констатировать, что именно адаптация студентов к новым условиям жизнедеятельности относится к числу менее изученных в системе высшего образования. Психологические и функциональные исследования процессов перехода от среднего образования к высшему (A.A. Вербицкий. В.Т. Лисовский, A.B. Петровский, В.М. Рогинский. B.B. Шпалинский и др.) помогли определить двухгодичный эган социальной адаптации, позволяющий индивиду в полной мере «войти» в студенческую среду. Новыми для сгуденгов стали многие составляющие образовательной деятельносш: сессионный характер контроля знаний, отсутствие «школьного» контроля со стороны преподавателей, необходимость самостоятельно планировать не только учебное и внеучебное время, собственные денежные средства (особенно эю характерно для иноюрод-них студентов) и т.д.
В последнее время увеличилось количество исследований, посвященных социально-педагогической и профессиональной адаптации. В педагогической науке адаптация рассматривается как целостный процесс, включающий биологическую и социально-психологическую адаптацию, как процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой, где происходит не только адаптация к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение предметного пространства. В аспекте профессиональной педагогики опубликованы работы A.B. Батаршева, В.П. Беспалько, И.В. Вачкова, В.И. Горового, Н.В. Кузьминой, Т.Б. Саломати-ной, В.А. Сластенина, H.A. Шепиловой, E.H. Шиянова и др.
Особенностям протекания социальных процессов в области физической культуры посвящены исследования П.С. Гурулева, Л.И. Лубышевой, Н И Пономарева, Н.С. Родиченко, М.Я. Сараф, В.И. Столярова, А.Б. Су-ник и др.
Однако, специальных исследований, в которых рассматривался бы процесс адаптации студентов 1 курсов педагогических вузов средствами физической культуры, в доступной нам литературе мы не встретили.
Необходимость исследования адаптации студентов определяется требованиями общества и связано с организацией интенсивного поиска новых способов воздействия на «взросление» растущих людей, определением степени, характера их действия. При этом вычленяется важность изучения нескольких образующих такого взросления через новые формы проведения физической культуры:
- во-первых, раскрытие оршнических предпосылок становления человека как личности через физическую культуру;
- во-вторых, определение характера и особенностей воздействия социальной среды и системы физической культуры как условий личностного развития;
- в-третьих, анализ содержания и закономерностей процесса функционального развития личности как субъекта действия;
- в-четвершх, выявление условий, специфики и механизмов осуществления индивидуализации и социализации в современном мире, сред-сгвами физической культуры.
Таким образом, анализ проблемы адаптации студен юв 1 курсов в не-даюгических вузах к процессу высшего профессионального образования обнаружил следующие прошворечия:
- между объективной необходимостью создания оптимальных условий для адаптации студентов первых курсов, с одной стороны, и недостаточной готовностью образовательных учреждений на теоретическом и практическом уровне осуществлять педагогическую деятельность в данном направлении с учетом индивидуальных возможностей студентов, с другой стороны.
- между отсукггвием у студентов первых курсов умения адаптироваться к новым условиям образования и недостаточной разработанностью методик педагогического взаимодействия, обеспечивающих успешность их адаптации к условиям обучения в педагогическом вузе;
- между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в области физической культуры в педаго! ическом вузе и необходимостью внедрения новых, вариативных форм проведения занятий по физической культуре, способствующих адаптации.
Разрешение вышеуказанных противоречий требует выявления оптимальных форм организации и проведения занятий по физической культуре в системе педагогического образования. Это составляет проблему педагогического исследования, темой которого стал вопрос «Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической кучьтуры».
Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется необходимостью разработки новых способов адаптации к процессу обучения в педагогическом вузе средствами физической культуры.
Цель исследования: определить и экспериментально обосновать формы, средства и методы проведения занятий по физической культуре, обеспечивающие эффективную адаптацию студентов первого курса к обучению в условиях педаюгического вуза.
Объект исследования: адаптация к обучению студентов первокурсников.
Предме1 исследования: особенности проведения занятий физической культурой со студентами первого курса, способствующие успешной адаптации к обучению в педагогическом вузе.
В основу исследования положена гипотеза, что адаптация студентов к процессу обучения в педагогическом вузе будет происходить эффективнее, если:
- адаптация студентов осуществляется на основе психолого-педагогического контроля их личностного развития;
- содержание занятий физической культурой со студентами направлено на их адаптацию к процессу обучения;
- в процессе занятий физической культурой со студентами первого курса осуществляется личностно-ориентированый и индивидуальный подходы;
- на занятиях физической культурой созданы педагогические условия для развития личности студентов;
- на занятиях физической культурой используется рейтинговая система оценки в обучении;
- применяется индивидуальный образовательный маршрут освоения разделов дисциплины «Физическая культура».
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипогезы были поставлены следующие задачи: выявить основы адаптации к обучению студентов в условиях педагогическою вуза;
- определить функциональное состояние студентов в период их адаптации к процессу обучения в педагогическом вузе;
- определить психолого-педагогические возможности студентов пер-boi о курса к процессу адаптации,
- определить содержание, формы, средства и методы проведения занятий физической культурой, способствующие эффективной адаптации студентов первого курса к процессу обучения в педагогическом вузе;
- разработать модель адаптации студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе средствами физической культуры;
- экспериментально проверить эффективность использования занятий физической культурой на адаптацию к обучению студентов в педагогическом вузе.
Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности теории развития в деятельности (JI.C. Выготский. В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.M. Маркова, С.Л. Рубинштейн); целостный подход к процессу становления культуры человека в условиях образования (А.И. Арнольдов, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.); активная роль человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которой он является, философские и психолог о-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности; сущность человека как совокупность общественных отношений; активная роль социальной среды в развитии личности; социальная детерминированность общения, воспитания и развития человека (А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Герпгунский, И.С. Кон, В.В. Краевский, Г.Г. Силласте, В.А. Сласте-нин, В Д. Шадриков, Д.И. Фельдшгейн, Г.Н. Филонов). Системный подход (В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет изучать проблему адаптации на основе многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостному процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов Личностно - деятельно-стный подход (К.Я. Вазина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), так как деятельность nrpaei ведущую роль в развитии личности, направленной на самосовершенствование.
Личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.JI. Лаудис, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.). Данный подход признает индивидуальное!ь и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности.
Теоретической основой исследования стали педагогические концепции гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (H.A. Асташова, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров и др.); идеи культурологическою подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкасистый. В.А. Сластенин, Ф.И. Собянин), общетеоретические положения о социальной среде как факторе формирования личности (Л.П. Буева, Г.И. Драчева, И.С. Кон, Б.Д. Пары-гин, Ю.В. Сычев, и др.); положения социальной педагогики, выдвинутые в работах современных исследователей (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, Б.З. Вулъфов, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.); мысль о значении игровой деятельности в овладении социальным опыюм (П.П. Блонский, III. Бкжпер, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); о необходимости модернизации системы физкультурного образования (Л.И. Лубышева, IO.A. Янсон, Ю.К Бабан-ский. и др.)
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов:
- теоретический анализ, обобщение и систематизация данных научно-методической литературы (философской, социоло1 ической, психологической, педа! oí ической, биологической и др.);
- теоретическое моделирование;
- анкетирование;
-тестирование;
- самооценка;
- педагогический эксперимент;
- методы математической и статистической обработки результатов. Диссертационное исследование проводилось в период с 2002 по 2006 г. в три этапа.
Этапы исследования
Fía первом этапе (2002- 2003 г/г.) изучалась философская, социоло-I ическая, психологическая и педаюгическая литература, диссертационные исследования по проблеме адаптации студентов к обучению в педагогическом вузе. Определена сущность и структура процесса адаптации студентов к условиям педагогическою вуза. Были выявлены социально-педаюгические факторы, влияющие на процесс формирования личности студентов в период их адаптации к обучению. Был рассмотрен вопрос о значении физической культуры в системе высшего профессионального образования и определены содержание, формы и методы проведения занятий физической культурой, способствующие эффективной адаптации студентов первою курса педагогического вуза. Па этом этапе определялись методоло1ические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска, этапы, методика и программа опьпно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003 - 2005 г/г.) была проведена экспериментальная работа по выявлению тех свойств личности, которые содействуют эффективной адаптации студентов первого курса к условиям обучения в педагогическом вузе. Была разработана модель и технология по адаптации средствами физической культуры, с целью экспериментально проверить эффективность адаптации студентов первою курса педагогического вуза. Была разработана и апробирована программа по физической культуре для студентов педагогического вуза. Проводились исследования, подтверждающие динамику уровня адаптированности студентов в период их обучения на первом курсе педагогического вуза.
На третьем этапе (2005 - 2006 г/г.) завершался формирующий эксперимент, проводился качественный и количественный анализ и синтез полученных результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялись теорешческие и практические выводы диссертационного исследования. Разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена процессуальная, содержательная и резулыативная характеристика сущности адаптации к обучению студентов первого курса в педагогическом вузе средствами физической культуры;
- выявлены психолого-педагогические условия на занятиях физической культурой, обеспечивающие оптимальную реализацию адаптации студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе;
- разработана и экспериментально проверена модель занятий физической культурой, направленная на адаптацию студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе,
-составлена и апробирована система оценки качества образования по курсу «Физическая культура» на основе использования кредитов по индивидуальным маршрутам обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в раскрытии сущности, содержания, характера и особенностей адаптации студентов первокурсников, выявлении основных средств, методов и форм организации и проведения занятий по физической культуре, содействующих оптимальной адаптации студентов в процессе их обучения в педагогическом вузе,
- в уточнении понятия «адаптация к обучению» с позиций биологических, физиологических, психологических, педаго»ических и социологических наук;
- определены задачи физической культуры, направленные на эффективную адаптацию студентов в период их обучения на первом курсе педагогического вуза.
- представлена структура модели адаптации к процессу обучения студентов первого курса в педагогическом вузе.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании процесса обучения в педагогическом вузе, в разработке учебных планов, программ, учебных пособий, в дальнейшем научно-методическом и организационно-педа! огическом обосновании гуманизации физкультурного образования. В процессе исследования была разработана программа по физической культуре, которая внедрена и может быть реализована в различных типах обра-зова1ельных учреждений, в том числе и вузах непедагогического профиля. В результате исследования доказано, что совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить роль физической культуры в процессе адаптации студентов к обучению, повысить качество профессиональной подготовки и способствовать готовности к педагогической деятельности будущих педагогов. Разработанная система оценки качества образования на основе кредитов и индивидуальных марп шрутов получения образования, позволит повысить адаптированность сгу-денгов к обучению в системе высшею профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация образовагелыюю процесса студентов первого курса в педагогическом вузе определяется особенностями их адаптации к обучению, проявляющимися в психофизических и функциональных показателях сосюяния организма.
2. Адаптация к обучению студентов первых курсов педагогического вуза достигается за счет моделирования организации занятий по физической культуре на основе индивидуальных маршрутов образования и рейтинговой системы оценивания качества их подготовленности.
3. Эффективность адаптации к обучению студентов первого курса педагогического вуза зависит от совокупности педагогических условий:
- психолою-педагогический кон фоль развития личности студентов;
- комфортное педа! огическое взаимодействие на занятиях;
- содержание занятий физической культурой ориентировано на интересы и потребности занимающихся и направлено на развитие личности студентов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Павлюк, Наталья Борисовна
выводы
1. Анализ научно-методической литературы показал, что наиболее трудным в процессе обучения в вузе для студентов является период адаптации, который совпадает с началом образовательного процесса и соответствует 1-2 курсам. Вместе с тем проблема разработки педагогических условий, направленных на оптимальную адаптацию к процессу обучения студентов педагогических вузов средствами физической культуры остается мало разработанной.
2. Адаптация студентов-первокурсников на начальных этапах обучения в педагогическом вузе средствами физической культуры представляет собой комплексную, многоуровневую, многоэтапную и динамическую систему активного взаимодействия педагогов и студентов, направленную на приспособление обучающихся к новым для них условиям жизнедеятельности с целью создания благоприятных условий развития психофизических и функциональных показателей развития организма
3. Важным показателем адаптации к обучению в педагогическом вузе является состояние эмоционального напряжения и стресса у студентов первых курсов. В результате анкетирования было выявлено, что у большинства студентов экспериментальной группы (40%) причиной тревоги является затруднение в реализации своих планов, в контрольной группе (45%) причиной является эмоциональный стресс. Наиболее частой причиной возникновения эмоционального стресса у студентов экспериментальной группы являются противоречивые и неопределённые требования со стороны преподавателей (35%) и монотонность работы (25%), а в контрольной группе - недостаточность учебной информации (30%) и противоречивые и неопределенные требования со стороны преподавателей (25%).
4. Модель адаптации студентов педагогического вуза к обучению средствами физической культуры включает следующие структурные компоненты: цель и задачи адаптации; учет индивидуальных требований, психолог о-педагогических и функциональных возможностей студентов; средства и методы физической культуры; педагогическая технология и условия адаптации; методическое обеспечение; контроль результативности; управление адаптацией; развивающую среду на занятиях по физической культуре; условия, обеспечивающие активность, самообразование и самопознание занимающихся; формирование ценностных ориентаций у студентов и адаптированность как результат адаптации к обучению.
5. В результате внедрения программы по физической культуре, направленной на адаптацию к обучению в педагогическом вузе, отмечено достоверное снижение уровня ситуативной и личностной тревожности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Выявлено, что эффективность адаптации впрямую зависит от организации микросоциального взаимодействия. У студентов экспериментальной группы установлена более высокая адаптированность, по отношению к студентам в контрольной группе, что подтверждает эффективность предложенной модели физической культуры по адаптации к обучению в педагогическом вузе.
6. Функциональное состояние студентов (УФС) контрольной и экспериментальной групп изменялось в течение всего периода их адаптации в вузе. Однако у студентов первого курса экспериментальной группы по окончании эксперимента отмечено статистически достоверное улучшение показателей индекса Гарвардского степ - теста и уровня функционального состояния по сравнению с контрольной, что свидетельствует о положительном влиянии занятий физической культурой по предложенной методике. В начале первого учебного семестра УФС регистрировался в контрольной группе на уровне ниже среднего. В течение учебного года его профиль увеличился на 23,3 % и стал соответствовать средней оценке уровня функционального состояния. В экспериментальной группе прирост УФС составил 45,5% и соответствовал оценке выше среднего уровня функционального состояния. Выявлено, что у студентов экспериментальной группы при активном взаимодействии с внешней средой установлен более высокий уровень энергоемкости организма. Физиологической основой адаптации к освоению учебной программы первого курса является повышение аэробной работоспособности.
7. Средний результат рейтинговой оценки качества образования в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной. Сравнительный анализ результатов традиционного контроля и системы зачетных единиц свидетельствует о большей эффективности последней. Применение модульной техноло! ии обучения по физической культуре значительно активизировало образовательную деятельность студентов экспериментальной группы. Более открытая оценка достигаемых результатов создала у студентов мотивационный стимул к обучению и активизировала их учебно-познавательную деятельность, что в общей степени способствовало эффективности процесса адаптации их в процессе обучения в педагогическом вузе.
8. Сравнительный анализ данных в начале и в конце эксперимента, характеризующих психоэмоциональное и функциональное состояние студентов экспериментальной группы, свидетельствует о том, что занятия физической культурой по индивидуальному маршруту образования с использованием рейтинговой системы оценки оказали положительное влияние на развитие личности студентов и привели к более успешной адаптации к обучению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для адаптации студентов первого курса педагогического вуза к обучению средствами физической культуры необходимо:
- систематически, в течение всего года осуществлять психолого-педагогический контроля личностного развития студен гов на основе использования методик: «Исследование тревожности», «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации», «Диагностика социально-психологической адаптации»;
- контролировать функциональное состояние организма студентов в период их адаптации к процессу обучения в педагогическом вузе на основе использования методик по определению: индекса Кетле, индекса Робинсона или «двойное произведение» (ДП); пульсовое давление (ПАД), среднее давление (АД ср.), индекса Гарвардского степ - теста (ИГСТ);
- моделировать этапы адаптации к обучению с учетом психического и функционального состояния организма студентов первого курса;
- варьировать содержание, средства и формы занятий физической культурой;
- осуществлять подбор средств физической культуры на основе интересов и потребностей студентов;
- в ходе адаптации на занятиях физической культурой более всего использовать игровую деятельность;
- создавать условия для более осознанного, интересного усвоения знаний через организацию активного взаимодействия обучающегося с другими субъектами игровой деятельности;
- обеспечивать психологический комфорт каждому студенту в процессе занятий физической культурой;
- создавать условия для развития творческого потенциала личности студента, и ее готовности к социальному самоопределению;
- структурировать программный материал по физической культуре, опираясь на оптимизацию, интенсификацию и ритмизацию процесса обучения;
- осуществлять комплексный подход к решению задач физического воспитания;
- обеспечивать адекватность средств и методик занятий физическими упражнениями функциональному состоянию организма занимающихся;
- осуществлять личностио-ориентированный и индивидуальный подход при реализации занятий физической культурой;
- использовать рейтинговую систему оценки в обучении;
- применять систему индивидуального образовательного маршрута освоения разделов дисциплины «Физическая культура»;
- в процессе занятий создавать условия по выработке новых поведенческих реакций, отсутствующих в поведенческом репертуаре студента;
- сочетать занятия в зале с занятиями на свежем воздухе при соблюдении гигиенических норм и требований личной гигиены;
- обеспечивать взаимоотношения студентов и преподавателей на основе сотрудничества, сотворчества, стимулирования активности студентов и обеспечения им чувства психологической защищенности;
- исключать возникновение чувства страха перед неудачным действием;
- осуществлять организацию межгруппового взаимодействия студентов в ходе занятий путем: административной организации межгруппового взаимодействия; создания ситуаций, которые объективно предполагают и стимулируют вступление во взаимодействие всех студентов; инициация и организация взаимодействия студентов с помощью самоуправления;
- создание условий для социального творчества в процессе занятий физической культурой;
- обеспечить адекватную оценку успехов в обучении студентов, на основе выработки ее процессе внутригруиповой дискуссии.
- определять дозировку психолог ических и физических нагрузок на занятиях физической культурой и оценивать студентов первокурсников в процессе физическо! о воспитания на основе дифференцированного подхода.
- осуществлять контрзоль физической подготовленности и функционального состояния организма на основе прироста индивидуальных показателей в контрольных упражнениях.
- осуществлять этапный и текущий контроль на основе рейтинговой оценки;
- оценку знаний, навыков и умений обучающихся осуществлять на основе балльно-рейтишовой системы одновременно с использованием психологическою тестирования, используя 100-балльную шкалу;
- оценку уровня знаний студентов первого курса осуществлять на основе использования технологических кар;
- использовать в качестве критериев качества образования студентов по физической культуре следующие разделы учебной деятельности: методическая грамотность студентов, их умение применять свои знания и личный опыт в самостоятельном проведении занятий по физической культуре, умение находить контакт со своими однокурсниками и преподавателями, посещаемость занятий;
- учебный процесс физической культуры должен быть построен по гибким схемам и может изменяться и трансформироваться в зависимости от психологических особенностей студентов;
- все виды практического раздела, теоретический и методический разделы, самостоятельная работа и зачет сгруппировать по степени их значимости в оценке качества и уровня образования по группам: группа «А» -обязательный раздел, выполнение которого предусматривалось в сетке расписания занятий. Это разделы: подвижные игры, л/атлетика, лыжный спорт, гимнастика и спортивные игры, зачет; группа «Б» - обязательный раздел, с индивидуальным правом выполнения в любой очередности. В эту группы вошел раздел самостоятельной работы, методический и теоретический раздел; группа «С» - дополнительные, необязательные виды практической деятельности, за счет которых можно набрать дополнительные баллы. К этому разделу может быть отнесен туризм.
- использовать теоретические занятия не для передачи информации от преподавателя студентам, а для освещения проблемных тем курса, комментирования различных теорий и мнений.