Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пакулина, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пакулина, Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние проблемы функционирования и развития адаптивных способностей личности.
1.1.Структурно-функциональные основы процесса адаптации.
1.2.Психологическая структура адаптивных способностей личности.
1.3. Особенности развития адаптивных способностей личности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Методологические, инструментарные и методические основы опытно-экспериментального исследования адаптивных способностей студентов педагогического вуза:.
2.1. Психолого-педагогический комплекс диагностики адаптивных способностей студентов в процессе обучения.
2.2. Экспериментальное исследование факторов развития адаптивных способностей студентов.
2:3. Технология и программа тренинга развития адаптивных способностей личности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Результаты исследования структуры, факторов, и средств развития адаптивных способностей студентов педагогического вуза.
3.1. Влияние защитно-адаптивного комплекса на развитие адаптивных способностей студентов.
3:2. Особенности преобладающего функционирования в сознании студентов рефлексивно-мотивационных процессов.
3.3. Результаты воздействия тренинга на развитие адаптивных способностей студентов педагогического вуза:.
Выводы по третьей главе.138;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития»
Актуальность исследования. Перемены в обществе, обуславливающие смену жизненных ориентиров и ценностей, приводят к глубоким личностным изменениям. В связи с этим актуализируется проблема профессиональной подготовки педагогов, адаптивных к меняющимся обстоятельствам образовательной среды и умеющих содействовать адаптации учащихся (А.А. Бодал ев, С.В. Дроздов, Н.Н. Мельникова, А. А. Налчаджян, Р.В. Овчарова, А.В. Петровский, Н А. Свиридов, Б.А. Сосновский, А.Н. Сухов, А.В. Филли-пов, В:Д. Шадриков и др.).
Интерес высшей школы к изучению социально-психологической адаптации связан с важностью приобретения адаптационного опыта именно в студенческий > период, который предшествует собственно профессиональной адаптации специалиста. Сложность процесса социально-психологической адаптации усиливается и маргинальной позицией самой социальной группы студенчества. Поэтому социальная ситуация развития студента является глубоко специфичной, а это возраст - сензитивным по отношению к формированию адаптивных способностей.
В профессиональной деятельности происходит существенная смена социальных ролей и отношений, что повышает требования к адаптивным способностям педагога, которые относятся к профессионально важным качествам его личности. Это условие профессиональной и личностной мобильности, дефицит которой приводит к феномену «синдрома личностной недостаточности».
Он обнаруживается, в частности, по данным социологического опроса, проведенного нами в течение последних двух лет среди студентов пятых курсов педагогического университета и молодых учителей Металлургического и Тракторозаводского районов города Челябинска. Из 642 респондентов одна треть испытывала затруднения адаптации во время прохождения заключительной педагогической практики и в начале профессиональной деятельности.
В научной литературе широко представлена проблема адаптации первокурсника к условиям обучения в вузе (В.А. Абидов, Д А. Андреева, З.В. Аустерс, Г.А. Балл, Р. Д. Блажене, В.И: Брудный, Н.В. Вязовец, С.А. Гапонова, А.А. Гришанов, С.В; Дроздов, А.В: Комаровская, В.В. Лагерев, М.К. Лисицин, Н;М. Пейсахов, В.А. Плотников, В.В. Трофимова, К. Штарке и др.).
Вместе с тем на практике приходится констатировать большую степень стихийности адаптации первокурсников, трудности в диагностике особенностей ее протекания. Малоизученными являются вопросы последующей социально-психологической адаптации студентов вторых-пятых курсов.
Адаптивные способности - это индивидуально-психологические особенности личности, которые в единстве сознания и деятельности проявляются в успешности и качественном своеобразии приспособительного поведения личности. Адаптивные способности определяют изменение поведения и отношений личности к социальной среде. В основе такой смены лежат рефлек-сивно-мотивационные процессы, которые преобразуют содержание смысла адаптации студента: от ориентировки на приспособление, к сознанию, направленному на преодоление и преобразование (С.М. Кетько, А.В1 Поминов, Б.А.Сосновский).
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий между:
- возрастающей потребностью общества и школы в педагоге, эффективно адаптирующемся к изменяющейся социальной среде, умеющем направлять процесс адаптации школьников; и отсутствием целостного понимания феномена адаптации, механизмов и стадиальности ее протекания;
- объективной значимостью адаптивных способностей личности и недостаточной разработанностью этого феномена в теории и практике педагогической психологии.
Весь период обучения в педагогическом вузе можно разделить на последовательные этапы подготовки к профессиональной деятельности: начальный, основной, заключительный. Во-первых, в каждом из них организационные и содержательные характеристики учебной деятельности имеют свои особенности, вследствие чего можно выделить три относительно самостоятельных вида: учебной деятельности: учебно-познавательную, учебно-исследовательскую, учебно-профессиональную. Во-вторых, студенческая группа в своем становлении проходит в ходе обучения все этапы развития малой группы. Следовательно, актуализация и изменение адаптивных способностей происходят в течение всего периода обучения; студентов в вузе. Поэтому необходимо выявить структуру, факторы и средства развития адаптивных способностей, что и составляет проблему нашего диссертационного исследования.
Цель исследования - выявление структуры адаптивных способностей студентов, определение факторов и средств их развития.
Объектом исследования является процесс адаптации студентов в ходе всего вузовского обучения.
Предмет исследования - функционирование и развитие адаптивных способностей студентов педагогического вуза в процессе обучения.
Гипотеза исследования: процесс адаптации студентов есть актуализированное в результате мотивации приспособительное деятельностное отношение, изменяющее систему связей личность - деятельность - сознание -среда. Структура адаптивных способностей личности может быть целенаправленно перестроена в направлении от обеспечения приспособления к преодолению и самореализации.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1) междисциплинарный анализ состояния проблемы адаптации личности в соответствующей литературе и конкретизация исходных понятий «адаптация», «адаптивные способности»;
2) определение структуры адаптивных способностей;
3) выявление факторов развития адаптивных способностей студентов педагогического вуза, обеспечивающих приспособительную и конструктивную стратегию поведения;
4) применение в ходе обучения психолого-педагогических средств воздействия на развитие адаптивных способностей студентов: диагностический комплекс методик, изучающих процесс адаптации студентов; тренинг развития адаптивных способностей студента.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: деятельностный подход к трактовке и изучению способностей (В Н. Дру- ' жинин, В.А. Крутецкий, Б.М; Теплов, В.Д. Шадриков и др.); положения о мо-тивационно-смысловых образованиях в структуре личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.А Сосновский); концепция психологической> защиты (Р. Плутчик, Г. Келлерман, X. Конте и др.).
В соответствии с предметом исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы; эксперимент; контент-анализ; тестирование; анкетирование; психотренинг; биографический метод; методы параметрической и непараметрической статистики.
Методики: изучения социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; формально-динамических свойств индивидуальности
B.М. Русалова; Life Style Index Р. Плутчика - Г. Келлермана - X. Конте; анкета К. Томаса; определения самооценки и уровня притязаний Т.В. Дембо
C.JI. Рубинштейн - A.M. Прихожан; личностный опросник Р. Кеттелла; опросник Басса - Дарки, социальной компетентности JI.M. Митиной; конструктивности мотивации А. А. Реана, О.П. Елисеева.
В ходе исследования разработаны методики изучения: уровня адапти-рованности студентов педагогического вуза, структуры мотивации учения студентов в вузе, структуры мотивации достижения успеха; проективная методика - путешествие «Пустыня-лес-аквариум».
База исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг. в Челябинском государственном педагогическом университете (ЧГПУ), Челябинском юридическом институте (ЧЮИ), Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), Челябинском военном авиационном институте штурманов (ЧВАИШ). Базовыми явились естественно-технологический факультет и факультет психологии ЧГПУ, экспериментальная площадки (федеральная) МОУ лицей № 120, (муниципальная) МОУ СОШ № 46.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структуру адаптивных способностей студентов педагогического вуза составляет соподчиненная система психических свойств личности: рефлексии, мотивации, саморегуляции, эмпатии.
2. Факторы, способствующие: развитию адаптивных способностей от простого приспособления к преодолению и самореализации:
- преобладающее функционирование в личности рефлексивно-мотивационных процессов сознания;
- адекватная реализация адаптивно-защитного комплекса личности.
3. Психолого-педагогические средства, содействующие развитию адаптивных способностей студентов педагогического вуза:
- диагностический комплекс методик, актуализирующих рефлексив-но-мотивационные процессы сознания;
- тренинг развития адаптивных способностей студента.
Научная новизна исследования состоит в целенаправленном изучении феномена адаптивных способностей студентов педвуза, в выделении структуры этих способностей, а также факторов и психолого-педагогических средств, способствующих их развитию в течение всего периода обучения.
Теоретическая значимость состоит в доработке понятий «адаптация», «адаптивные способности», что вносит определенный вклад в личностно-деятельностную концепцию, разрабатываемую в отечественной психологии.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании использования психолого-педагогических средств, способствующих развитию адаптивных способностей студентов в педагогическом вузе. Это направление реализации воспитательной функции вуза, в практике подготовки студентов к оптимизации процесса адаптации в школе, в консультационной деятельности практических психологов вузов;
Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических положений, применением комплекса методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, результатами длительной опытно-экспериментальной и внедренческой работы, репрезентативностью выборок, использованием компьютерных адекватных программ математической статистики Microsoft Office Excel 2000; United SPSS 11.0 - Data Editor for Windows, Statistica 6.0 for Windows.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - посредством- выступлений на; 3-й, 4-й, 5-й межвузовских научно-методических конференциях (Челябинск, 1999, 2000); российской научно-практической конференции (Шадринск, 2000); межвузовской областной научно-практической конференции (Челябинск, 2000); межвузовской научно-методической конференции (Челябинск, 2002); 2-й региональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2002); X Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2003), докладов на заседаниях кафедр психолого-педагогических дисциплин, теоретической и прикладной психологии ЧГПУ (1997-2003);
- в процессе преподавания на факультете психологии ЧГПУ, в работе руководителя научно-исследовательской лаборатории по проблеме изучения особенностей процесса адаптации в педагогическом вузе и студенческого психологического клуба «Алтерэго»; в деятельности экспериментальных площадок по проблеме исследования и Центра информационно-методического обеспечения городской воспитательной системы г.Челябинска;
- разработке грантов ЧГПУ 2002 г.; грантов Правительства Челябинской области 2002-2003 гг.; гранта Министерства образования 2003 г.
По материалам исследования опубликовано 12 научных, научно-методических и методических работ общим объемом 4,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Введение, три главы, заключение, литература, приложение. Текстовая часть изложена на 164 страницах, содержит 22 таблицы, 11 рисунков. Список литературы составляет 209 наименований, в том числе пять на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пакулина, Светлана Алексеевна
Выводы по третьей главе:
Анализ результатов пилотного исследования уровней (высокий, низкий, средний) индивидуальной адаптивности (ОФДСИ) и социально-психологической адаптированности (СПА) показал, что по уровневой организации они не совпадают между собой. Выявлена общая закономерность процесса адаптации студентов педагогического вуза: высокий уровень развития коммуникативных свойств личности составляет базовый элемент адаптивных способностей студентов.
По результатам ежегодной диагностики первокурсников (опросник Р. Кетгелла) было установлено, что для студентов педагогического вуза ведущими чертами в профиле личности являются: эмоциональная сензитивность, теплота, групповая конформность. В период с 1998 по 2000 год наблюдается тенденция к усредненному проявлению факторов (стены = 4-7), что говорит о склонности студентов педагогического вуза к приспособительной стратегии поведения.
В ходе фонового эмпирического исследования процесса адаптации на всех курсах обучения выявлено, что доля студентов с высоким уровнем коэффициента адаптированности (СПА) и индексом адаптивности (ОФДСИ) увеличивается от первого к третьему курсу и составляет 25-30 %, низкий уровень (дезадаптация) стабилен и составляет 5-8 %.
Средний и высокий уровень коэффициента адаптированности обеспечивается саморегуляцией, позитивными эмоциональными свойствами личности.
Индивидуальная изменчивость в пределах среднего уровня определяет стабильность процесса адаптации, что обеспечивает высокий уровень социально-психологической адаптированности.
Доля мотивационной нагрузки, определяющей уровни адаптированноА ста, составляет 71%, следовательно, процесс адаптации необходимо рассматривать в контексте мотивации.
Структуру познавательной мотивации составили три группы мотивов: мотивы поступления в вуз, актуальные мотивы учения, профессиональные мотивы. При поступлении в вуз мотивы определяются его педагогической направленностью; во время обучения в вузе преобладают мотивы учебного благополучия, социальные позиционные мотивы; в профессиональной мотивации ведущими являются мотивы стабильности и деловой направленности вне педагогической профессии.
Анализ исследования мотивов достижения успеха студентов педагогического вуза показал, что от первого к третьему курсу они качественно изменяются от «успеха - результат деятельности» к «успеху - преодоление» и далее к «успеху - самореализация». Высокий уровень выраженности (20 баллов) имеет показатель «успех-призвание», что утверждает приоритет социальной значимости успеха. Мотивы «успех-власть», «успех - материальный уровень» имеют низкую выраженность (9 баллов), поэтому процентная доля интериоризованного успеха (72%) к третьему курсу возрастает, что говорит об актуализации рефлексивных процессов.
Выявленная динамика познавательной мотивации и мотивации достижения успеха студентов позволила нам выделить особенности проявления адаптивных способностей в различных видах учебной деятельности: в учебно-познавательной деятельности первокурсника преобладает мотив приспособления (прошлый опыт адаптаций и высокая степень конформности); в учебно-исследовательской деятельности мотав приспособления «прорастает» через потребности достижения и индивидуализации в мотив преодоления;
X'. проективная рефлексия студентами мотива преодоления формирует мотив самореализации в учебно-профессиональной деятельности.
Преобладающими формами социального поведения в конфликтах (методика К. Томаса) у студентов педвуза являются «сотрудничество» и «приспособление», при этом средние показатели выраженности по всем формам совпадают с нормой (9-12 баллов), что определяет гибкость в конфликтном поведении студентов педагогического вуза.
Рефлексивно-мотивационную детерминацию адаптивных способностей доказывают полученные в ходе исследования результаты динамики самооценки и уровня притязаний студентов от первого к третьему курсу обучения. Нами выявлено, что самооценка статична, изменяется лишь уровень притязаний от социальной самопрезентации личности к целевой установке в деятельности, которую составляет проективный уровень рефлексии.
Таким образом, в развитии адаптивных способностей студентов преобладающее функционирование в деятельности рефлексивно-мотивационных процессов сознания является фактором их развития, определяющим конструктивную стратегию адаптации.
Приспособительная стратегия адаптации зависит от качественно-количественного соотношения в использовании психологических защит, составляющих адаптивно-защитный комплекс.
В процентном соотношении психологические защиты в адаптивно-защитном комплексе имеют следующую последовательность: у студентов I курса отрицание (60,6%), затем проекция (59,9%) и рационализация (52%); у студентов II курса - проекция (75%), компенсация (57%), отрицание (56%); у студентов III курса - рационализация; (47%), проекция (41%), отрицание (40,5%). Содержание: адаптивно-защитного комплекса в процессе обучения изменяется с «отрицания-проекции-рационализации» на первом курсе на «проекцию-компенсацию-отрицание» на втором; курсе, и на «рационализацию-проекцию-отрицание» на третьем курсе.
Рассматривая влияние выделенных факторов на развитие адаптивных способностей, нами установлено, что существует предельный уровень притязаний к приспособлению, при превышении которого включается адаптивно-защитный комплекс с преобладанием высших психологических защит, констатирующий наличие перехода ко второй, конструктивной стратегии адаптации.
Анализ рефлексии событийно значимых ситуаций адаптаций в ходе тренинга показал, что для 3 8% студентов наиболее - значимыми в жизни являются ситуации адаптации в вузе. Преобладающими эмоциональными состояниями в ситуациях адаптации являются: 10% позитивное, 18% индифферентное и 72% негативное
Данные изменений в экспериментальной группе были обработаны непараметрическим коэффициентом Манна-Уитни. По переменной «Напряженность использования психологических защит» UKp(o>oi)=47> иэмп=2, что доказывает значимость различий в этих выборках. По переменной «приспособительный уровень мотивации учения» U3not=74,5>Ukp(o,o5)=6 1, что свидетельствует о незначимости различий. По переменной «конструктивный уровень мотивации» U^o,01 )=47> U3Mn=23, различия достоверны.
Тренинг развития адаптивных способностей личности способствует их развитию посредством изменения; напряженности использования психологических защит и конструктивного уровня мотивации учения.
Качественно изменяются показатели успеха — от успеха «результат деятельности», к успеху «преодоление»; ведущий стиль конфликтного поведения — от стиля «приспособление» - к стилю «сотрудничество».
В смене приспособительной стратегии на конструктивную эффективность тренинга наблюдается в анализе групповых рисунков до и после тренинга, а также в изменениях эмоционального состояния в ходе путешествия проекции «Пустыня-лес-аквариум» от индифферентного и отрицательного к позитивному.
Заключение
Диссертационное исследование ориентировано на реализацию культурно-гуманистической функции образования в вузе - развитие адаптивных способностей, позволяющих студенту преодолевать трудности в; течение обучения.
В ходе анализа состояния проблемы адаптации было выявлено, что:
Активная «адаптация» личности - это актуализированное в следствие обновления мотивации и смыслообразования приспособительное, деятельно-стное, самостоятельное отношение человека к миру, изменяющее всю структурированную систему связей: личность - деятельность - сознание - среда.
К основным функциям процесса адаптации можно отнести приспособление как поддержание способа активности; обеспечение разных уровней социальной нормативности; экономию сил; защитную функцию; проективную функцию потенциального самоизменения и саморазвития. Динамика процесса адаптации личности представляет собой преобразование отношений к деятельности и социальному окружению от элементарного (и необходимого) приспособления к отношению и смыслу преодоления, самореализации. В соответствии с рефлексивно-мотивационным изменением отношений личности в процессе адаптации выделены две стратегии поведения: приспособительная и конструктивная.
Адаптивные способности проявляются в успешности и качественном своеобразии приспособительного поведения личности, в систематическом переустройстве всех ее отношений с миром и к миру. В структуре адаптивных способностей задействованы, по существу, все составляющие психического облика личности. В контексте и в результате нашего исследования показана основополагающая роль рефлексии, мотивации, саморегуляции, эмпа-тии, коммуникации. Но это не означает отрицания участия в адаптивных способностях других известных личностных подструктур и целостных образований, например, опыта, характера, ценностных ориентаций, эмоциональности в целом и др. Поэтому здесь необходимы новые и все более развернутые межпредметные исследования.
Необходимым фактором развития адаптивных способностей является переустройство мотивационно-рефлексивных отношений личности к освоению новой деятельности, к переменчивым условиям среды (внешней и внутренней). Ситуативные мотивов переходят в новый, личностный ранг смысло-образующих мотивов, включаются иные механизмы саморегуляции и адаптивно-защитные комплексы, рождаются новые отношения и переживания.
Непрерывный характер формирования и развития адаптивных способностей обеспечивается объективной динамикой смены видов учебной деятельности: учебно-познавательная, учебно-исследовательская, учебно-профессиональная и самим развитием социальных отношений в студенческой группе и вне ее. Но эти процессы необходимо по возможности направлять, сопровождать психологически, что представляет собой одну из воспитательных задач современного российского образования.
В исследовании показано, что средствами развития адаптивных способностей выступает само целенаправленное и систематическое применение диагностического комплекса методик, изучающих процесс адаптации студентов и актуализирующих (в определенном плане, удовлетворяющих) их потребность в рефлексии и самоотражении Подтверждена также эффективность включения студентов в авторский тренинг развития адаптивных способностей.
На основе проведенного теоретико-эмпирического изучения процесса адаптации студентов в педагогическом вузе уже сложились такие направления работы, как психологическая поддержка процесса адаптации студентов на всех курсах обучения (студенческая научно-исследовательская лаборатория по проблеме адаптации, учебно-методические сборы первокурсников, учебный спецкурс, тренинговые программы развития адаптивных способностей). Организовано проведение соответствующих занятий и мероприятий с педагогами: курсы лекций в школе молодого преподавателя и в процессе профессиональной переподготовки выпускников вуза. Такую работу полезно проводить и в массовой средней школе.