Адаптация пожилой семьи в условиях современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Семенцова, Лана Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Семенцова, Лана Ибрагимовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации семьи пожилых супругов в современной России
1.1 Основные теоретические подходы исследования социальной адаптации семьи пожилых супругов в современной социологии
1.2 Специфика социальной адаптации пожилых семей как особой социальной группы
1.3 Трансформация адаптационных стратегий пожилой российской семьи на современном этапе
ГЛАВА 2 Тенденции, особенности и формы социальной адаптации семьи пожилых супругов в изменяющемся российском обществе
2.1 Проблемы социальной адаптации пожилой семьи к новым статусам: деятельностный и коммуникативный аспекты
2.2 Реадаптация пожилой семьи к трансформирующемся условиям российского общества в микросоциальном измерении
2.3 Социальная адаптация в контексте реализации социально-экономического и
духовного потенциала пожилой семьи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация пожилой семьи в условиях современного российского общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интерес к проблеме адаптации пожилой семьи в современных условиях динамических изменений социальной реальности обусловлен тем, что семья является наиболее динамичной частью взаимоотношений и взаимодействия общества и личности. Семья, и в первую очередь пожилая, обладает неоценимым опытом выживания в самых труднейших, кризисных, трансформационных условиях, опирается на собственные механизмы регулирования и самоорганизации.
Развитие семьи исходит из общественных, личностных потребностей человека. Однако в современной России наблюдается некоторая нестабильность, разрегуляция семейных отношений. Это показатель её кризисных явлений в развитии, а также институциональных изменений. Наиболее уязвимой оказалась пожилая семья, так как в основной своей массе - это малоимущая семья.
Сложнейшая социально-экономическая ситуация в России 1990-х г. и ее инерция в начале - середине 2000-х г. негативно отразилась на положении семьи. С одной стороны, произошло резкое снижение уровня жизни, понижение социального статуса большинства людей, выросла безработица, возник новый рынок труда, чаще начали встречаться девиантные формы поведения людей, общественное мнение терпимо начало относиться к разводам и к так называемым «гражданским» бракам. Эти факторы влияют на развитие семьи, её устойчивость в современном обществе. Но, с другой стороны, сложности сплачивают, интегрируют семью перед лицом проблем. Семья, в том числе пожилая семья, как малоимущая в большинстве своем подверглась изменениям структуры, размеров, форм и факторов её регуляции. Не удивителен тот факт, что в настоящее время усилился интерес к изучению проблем функционирования семьи, специфике её самоорганизации и самоуправления, исследованию механизмов регулирования в сфере семейных отношений. В конкретно-практическом отношении заметен интерес к изучению и поиску путей решения проблем, технологий, регулирующих
семейные отношения в новых общественно-экономических, культурных и социальных условиях.
В современной ситуации трансформации общества растет число дезадаптированных, дезорганизованных, маргинальных, кризисных, находящихся в зоне риска пожилых семей, что вызывает актуальную необходимость их изучения, анализа, поиска оптимальных путей выхода из кризисного положения. Исследование пожилой семьи в ситуации изменений её структуры, ценностных норм, социальной адаптации и реадаптации к новым социально—экономическим условиям важно для изучения глубины трансформационных процессов в жизнедеятельности семьи, дальнейшего развития фамилистики, социологии семьи, проведения наиболее эффективной семейной и социальной политики в современном российском обществе. Кроме того, сегодняшняя ситуация выявляет высочайшую социальную значимость исследования институциональных изменений структуры, норм, ценностей, адаптации пожилой семьи к новым условиям в России. Обозначенная тема является весьма актулаьной и практически значимой также и с точки зрения разработки и проведения успешной национальной государственной социальной и семейной политики в современной России.
Важное значение для современной социологической науки имеет изучение социальной адаптации и идентичности пожилых семей как носителей и хранителей традиций, образцов поведения, высокой культуры, норм, ценностей. Реформы 1990-х г. в социальной и экономической сферах общества были проведены резко, в сжатые сроки, что повлекло за собой хаос, а затем глубокие, кардинальные трансформации норм, ценностей, статусов, ролей, поведения, изменения типов семей и их положения в российском социуме. Особенно эти преобразования коснулись слабозащищенных слоев и групп населения, таких как пожилая семья.
Актуальность исследования заключается также в необходимости изучения социальной адаптации пожилых семей в контексте успешного развития российского общества, преодоления кризисных явлений, возникших после реформ 1990-х г., укрепления основ семьи, брака, общества в целом, сокращения бедных, малообеспеченных семей. Эти проблемы не раз выделялись Президентом РФ, правительством страны как первоочередные и в их числе благополучие малоимущих пожилых семей.
В настоящее время в условиях современного российского общества социальная адаптация пожилых людей принимает форму ресоциализации, приспособления к изменениям в статусе, социальных ролях, взаимоотношениях, взаимодействиях, собственных оценках, самооценках и возможностях. Пожилые супруги, вступившие в «третий возраст», переходят в качественно новый этап своей жизни, и в этом плане большое значение имеет успех или неуспех адаптации в обществе. Изменение российского общества приводит к необходимости изменения и применения адаптационных стратегий и в первую очередь деятельностных и коммуникативных, связанных с трудовой деятельностью, активностью, творчеством, семейной реадаптацией, в ходе которой возникают новые статусы и социальные роли.
Для успешной социальной адаптации важна семейная политика государства, направленная на улучшение положения семей и их адаптацию в обществе, создание благоприятных условий для жизнедеятельности пожилой семьи. Процесс адаптации и реабилитации предполагает и процесс мобилизации пожилой семьи, ее потенциала и активности. Современной пожилой семье приходится сталкиваться с рядом острых социально-экономических проблем, кризисных явлений в обществе, и возникает много трудностей в процессе адаптации пожилых семей на макро- и микроуровнях. От решения данных проблем зависит благополучие пожилой семьи в обществе. Прежние механизмы социальной адаптации семей перестали действовать, и поэтому возникает
необходимость выработки новых механизмов успешной социальной адаптации пожилой семьи, а не сведения всей её деятельности к выживанию. Поэтому изучение положения пожилой семьи актуализирует проблему её социальной адаптации, позволяет выявить большой спектр семейных и социальных проблем в современном российском обществе, определить факторы стабильности, стратегии адаптации пожилой семьи и основные механизмы ее адаптации на микро- и макроуровнях.
Степень разработанности проблемы. Исследование семьи началось в древней Греции (Сократ, Платон, Аристотель). Семья в античности определялась как основа государства и общества. В эпоху Нового времени, Просвещения "из духа семейственности" выводился "дух социальности" в трудах М.Монтеня, Ж-Ж.Руссо, Г.Гегеля, И.Канта.1 Русские ученые А.И.Герцен, А.И.Ильин, В.В.Розанов, Д.И.Писарев, Н.А.Бердяев, П.А.Флоренский, П.Сорокин2 исследовали семью в социологическом и социально-философском контексте, акцентируя внимание на исследовании духовно-нравственной сферы семьи, ее культуры, традиций, менталитета.
Основой исследования пожилой семьи послужили классические труды Т.Парсонса, П.Сорокина, Ф.Энгельса, Э.Дюркгейма, Н.Дж. Смелзера3 и др. Из работ по методологии жизнедеятельности и функционирования семьи следует выделить таких исследователей, как Э.Коул, Дж.Кодуэлл, У.Гуд, Р.Хилл,
1 Монтень М. Опыты. М., 1979; Руссо Ж-Ж Эмиль, или о воспитании // Избранные соч. М., 1961; Гегель Г. Лекции по философии религии // Философия религии. М., 1975; Кант И. О педагогике // Трактаты и письма М., 1980. и др.
2 Герцен А.И. Капризы и раздумье. Соч. М., 1975; Ильин А.И. Религиозная философия. Соч. в 2 т. М.:Медиум, 1994, Розанов В.В. Сумерки просвещения. М., Педагогика, 1990; Писарев Д.И. Женские типы в романах и повестях писемского, Тургенева и Гончарова. Соч. М, 1955. Т1; Бердяев H.A. Размышления об Эросе. Эрос и личность. М., 1989; Флоренский П.А. Время и пространство // Социологические исследования, 1988. №1, Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М:Астрель. 2008.
' Парсонс Т. Система социологии. М.: Астрель 2008; Он же. Понятие общества. Компоненты их взаимоотношения //Социология, 1993, №3—1: Сорокин П. Кризис нашего времени // Человек. Цивилизация. Общество. М.. 1992: О же. Семья и дру| не каналы социальной циркуляции /Гам же. М.. 1992: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства// Маркс К., Энгельс Ф., Соч. т.21.; Дюркгейм Э.О. О разделении общественною груда. М., 1991, Смелзер Н.Дж. Социология // Социологические исследования, 1992 №11;
Т.Парсонс, К.Дэвис, Дж.Митчел, Г.Маркузе, Р.Флетчер1, которые с точки зрения прогресеивистского развития выделили следующие аспекты семьи: утрату положительных качеств патриархальной семьи, отставание семьи от социального прогресса, неполноту выполнения в семье функций социализации, усиление насилия и грубости, психических заболеваний, факторов риска в браке, возрастание критики семьи с позиции феминизма. Большое значение для изучения пожилой семьи имеют социологический, социально-исторический, социально-психологический и социально-философский подходы. В рамках социологического подхода (А.И.Антонов, В.М.Медков, А.Г.Харчев3 и др.) пожилая семья исследовалась как институт общества, изучалась её структура, типология семей, функции, адаптация семьи в обществе, среде, жизненный цикл семьи и т.д. В контексте эволюционного (Ф.Энгельс, Э.Тайлор, Л.Файсон, У.Риверс, Дж.Мэрдок6 и др.) и социально-исторического подходов, восходящих к функционализму, исследовались проблемы трансформации семьи на разных этапах развития общества (В.А.Борисов, С.И.Голод, М.С.Мацковский,
п
Н.В.Панкратова, Ю.И.Семенов, Т.А.Гурко, А.А.Клецин и др.). С позиции типологического подхода изучались специфические и неспецифические функции и типы семей (А.Г.Вишневский, Н.Я.Соловьев, С.В.Ковалев, Э.Г.Эйдемиллер,
4 Nie Famil> in search of a futur / bd.By I I.A.Otlo. N.Y. 1970, p.75-84
^ Антонов А.И., Медков В.M. Социален ия семьи. M.; Медков В.M. Демографические прогпозы ООН для мира и России. // Мониюриш демографической ситуации в Российской Федерации и тенденции её изменения; Ижсюдный доклад "Демо! рафическая ситуация в РФ/А.И.Антонов, В.М.Карпова, В.М.Медков, А.Ц.Синельников; науч. ред. А.И.Антонов. М.: КДУ. 2008; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России в XXI веке. М. 2000; Харчев А.У. Брак и семья в СССР. М.: 1979.
Эш ельс Ф. Указ соч/Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.. 1964г.. The Family in scarch of a futur / Ed.By I I.A.Otto. N.Y. 1970
7 Борисов B.A. Демографическая ситуация в современной России//Демографические исследования. 2005. -№1; Голод С.И. Социально-демографический анализ состояния и эволюции семьи// Социологические исследования. 2008. №1; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире//Семья в России. 1995. №3—4. С.32-34; Панкратова II.B. Социальный и биологический аспекты родит ел ьства// Социологические исследования. 2006. -№10; Семенов Ю.И. Брак и ceMbfl//litt://\v\v\v.follo\v.ru/afdicle/248: Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М., 2008; Клецин A.A. Состояние и перспективы развития семьи: Теоретико-типологический журнал. 1996. №3,4 и др.
s
С.В.Дармодехин8 и др.). Методологии исследования семьи посвящены труды Н.Г. Юркевича, Ю.Б.Рюрикова, З.В. Янковой9 и др.
В динамическом контексте в концепциях "жизненного цикла" исследуют семью Г.А.Гурко, И.А.Герасимова, А.Г.Волков, A.B.Баранов10 и др. Семья рассматривается в контексте устойчивости или неустойчивости семейной структуры, удовлетворенности браком, семейных ценностей и т.д. Социальную трансформацию семьи изучают А.А.Пахомов, В.Н.Мирошниченко, Т.С.Лыткина,
A.В.Верещагина11 и другие.
Социально-психологические особенности, духовно-нравственные
ценности и состояние семьи в процессе трансформации общества изучаются в
трудах Н.С.Юлиной, Л.И.Никовской, Т.А.Репиной, Т.А.Рассадиной,
1 ^
B.Н.Дружинина " и других. Стабильность и нестабильность семьи изучается в
8 Вишневским А.Г. Подъем смертности в 90-е годы: факт или артефакт?//Мир России. 2000. №3; Соловьев П.Я. Брак и семья сегодня. Вильнюс.: Минтис, 1977; Ковалев C.B. Технология семейных отношении. М., 1982; Эидемиллер Э.П Семейная психотерапия . М., 1987; Дармодехин C.B. О состоянии и неотложных мерах по развитию государственной семейной политики/С.В.Дармодехин//Аншшт. Вести. Сер. "Основные проблемы социального развития России" л.74. М.: Аналиг Упрю Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ, 2004.
9Юркевич Н.Г. Семья в современном обществе. Минск. Беларусь, 1964; Янкова З.А. Семья как малая социально-психологическая группа//Семья в России, 1996. №3-4.
"'Гурко Т.А. Трансформация института родительства в постсоветской России: автореф.дис. ...д-ра социол. наук. М.-2008; Герасимова H.A., Щербакова Е.М., Вернухова М.С. Формирование семейной структуры населения России: региональный аспект//Семья в России. 1994. №2; Волков А.Г. Почему изменилась российская семья//Семья в России. 1999, №1-2; Баранов А.Б. Социально-экономические проблемы депопуляции и старения населения//Вопросы экономики № 7, 2000.
" Пахомов A.A. Особенности трансформации семьи и государственной семейной политики. На примере Республики Саха (Якутия)//Социологические исследования 2005, №12; Мирошниченко В.Н. Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе. Автореф. дис. ...канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2007; Лыткина Т.С. Трансформация семьи и домашнего хозяйства. Опыт социоэтнологического описания жизни табасаранцев//Социологические исследования. 2008. №5; Верещагина A.B. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России. Ростов-на-Дону. 2009.
12 Юдина U.C. Женщина, семья и общество//Вопросы философии. 1994, №9; Никовская Л.И. Трансформация семьи в России с точки зрения теории конфликтен/Социологические исследования, 2006, №9; Репина Т.А. Кризис современной семьи: причины, особенности, последствия//Вестник ТГУ. Вып. 6(62). 2008: Рассадина Т.А. Трансформация традиционных ценностей россиян в постперестроечный период//Социологические исследования. 2006, №9; В.Н.Дружинин Психология семьи. СПб, 2006.
работах В.Н.Мирошниченко, В.А.Сысенко, Орлова А.Б., С.С.Седельникова, Т.В.Андреевой13 и др.
Социально-экономическому положению семей посвящены труды Т.С.Зуб-ковой, С.В.Барсуковой, А.Б.Баранова, И.А.Баталова, О.М.Здравомысловой, А.А.Пахомова, М.В. Рабжаевой, Л.В. Карцевой, В.В.Солодникова, А.И. Антонова, Ы.М.Римашевской1'1 и др. В работах северокавказской научной школы рассматривались проблемы семьи в контексте трансформации российского общества (это труды В.Д.Альперовича, Е.П.Агапова, В.А.Рамих, С.И.Самыгина, Т.В.Казанцевой, А.В.Верещагиной13 и др.)
В научной литературе в основном делают акцент на молодые семьи, демографические проблемы. Исследование пожилых семей либо обходят вниманием, либо переносят на них стандарты и способы жизнедеятельности, свойственные молодым семьям. Поэтому представляет большой интерес исследование пожилой семьи, оказавшейся в новых рыночных социально-
13 Мирошниченко B.II. Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе. Автореф. дне. ...канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2007; Сысенко В.А. Супружеские конфликты. М., 1983; Орлов А.Б. Эволюция межличностных отношений в семье: основные подходы, ориентации и TCiweimnn/Avww.follow.ru; Седельников С.С. Позиции супругов и типологические особенности реакции на развод//Социологические исследования, 1992. №2; Андреева Т.В. Семейная психология СПб, 2004.
14 Зубкова Т.С. Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. М. 2003; Барсукова C.B. Самоидентификация "новых бедных" семей в процессе трансформации российского общества, Дне. ... канд. социол. наук. Новочеркасск, 2005; Баранов АБ. Социально-экономические проблемы депопуляции и старения населения//Вонросы экономики. 2000; Батанов И.А. Основы теории социально-экономических трансформаций . СПб. 2000; Здравосмыслова О.М. Семья и общество: тендерное изменение российской трансформациии. М., 2003; Пахомов А.А Особенности трансформации семьи и государственной семейной политики//Социологические исследования. 2005. №12; Рабжаева М.В. Историко-социальный анализ семейной политики в России XX века//Социологические исследования. 2004. №6; Карцева Л.В. Семья в условиях трансформации российскою общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2002; Солодников В.В. Семья: Социологическая и социально-психологическая парадигмы//Социологические исследования, 1994, №6; Антонов А.И. Микросоциальная политика в старении российского развития: последствия экономических трансформаций//Россия и современный мир. 2003. №4(41).
15 Альперович В.Д. Социальная геронтология. Ростов-на-Дону. 1997; Агапов Е.П. Социальная помощь в контексте культуры. Дис. д-ра филос. наук, Ростов-на-Дону. 2001; Рамих В.А. Материнство как социокультурный феномен. Дис. д-ра филос. наук, Ростов-на-Дону. 1997; Самыгин С.И. Любовь глазами мужчины. Ростов-на-Дону. 2000; Казанцева Т.В. Социальная динамика семьи. Дис. канд. филос. наук. Ростов-на-Дону. 2000; Верещагина A.B. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России. Ростов-на-Дону, 2009.
экономических условиях. В России пожилая семья, проблемы пожилых людей изучались в трудах В.Д.Шапиро, О.В.Красновой, Г.А.Парахонской, М.Э.Елютиной, Е.Ф.Молевича, В.Д.Альперовича, Л.Б.Волынской, З.М.Саралиевой, С.С.Балабанова, С.Г.Марковкиной, Т.З.Козловой, Л.Н.Кузьмичевой, В.Д.Патрушева16 и др. Эти исследования в основном посвящены отдельным сторонам жизни и адаптации пожилых людей, но необходимо комплексное исследование социальной адаптации пожилой семьи к новым рыночным социально-экономическим условиям в современной России. Этому посвящена наша диссертационная работа.
Отечественные ученые посвятили немало работ общим проблемам социальной адаптации семьи в российском обществе (А.Т.Латышева, М.А.Шабанова, Т.И.Заславская, И.М.Корель, Н.Ф.Наумова и др.)17 Несмотря на большое количество исследований, касающихся проблем семьи, в российском обществе, в социологической науке очень немного работ, посвященных пожилой семье. Проблемы пожилой семьи, ее самочувствие, социальная адаптация, изменения структуры, функций пожилой семьи, духовного и культурного потенциала семьи остались на периферии научного поиска. В то же время в названных работах недостаточно полно рассмотрена и проанализирована
Шапиро В.Д. Человек па пеиеии. М., 1980; Краснова О.В. Исследование структуры социальной поддержки пожилых людей//Психология зрелости и старения. М., 1998; Парахонская Г.А. Пожилой человек в семье//Социологические исследования. 2002, №6; Елютина М.Э. Супружеские отношения в пожилом возрасте//Социологические исследования, 2010. №11; Молевич Е.Ф. К анализу сущности и формы социальной старости//Социологические исследования. 2001. №4; Альперович В.Д. Социальная геронтология, Ростов-на-Дону, 1997; Волынская Л.Б. Престижность возрасга//Социологические исследования, 2000, №7; Саралиева З.М., Балабанов С.С. Пожилой человек в центральной России// Социологические исследования, 1999, №12; Марковкина С.Г. Особенности адаптации пожилых// Социологические исследования, 1997, №12; Козлова П.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие// Социологические исследования, 2001. №7; Кузьмичева Л.П. Социальная адаптация и реабилитация пожилых в современных условиях России. Новочеркасск, 2006; Патрушев В.Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых// Социологические исследования. 1998. №10.
'' Латышева А.Т. Российская социологическая мысль об адаптационных стратегиях населения: аналитический потенциал структурно-деятельностного подхода//Философия хозяйства. 2006. ч.1; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы//Социологические исследования, 1995. №9; Заславская 'Г.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004; Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологии. Новосибирск, 1997; Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе//Социологический журнал. 1995. №2.
проблема социальной адаптации пожилой семьи, изменение её структуры и ценностных норм. Слабо разработаны понятийный аппарат анализа институциональных изменений пожилой семьи, её особенности, методы её эмпирического исследования. Поэтому изучение положения пожилой семьи в российском обществе в период трансформации общества вызывает исследовательский интерес и это явилось основой для выбора темы диссертационной работы.
Объект исследования: российская пожилая семья в период трансформации общества как малая группа и социальный институт.
Предметом исследования выступают особенности социальной адаптации пожилой семьи на микро- и макроуровнях в социально-экономических и социокультурных условиях современной России.
Цель исследования: исследовать особенности социальной адаптации пожилых семей в современных трансформационных условиях российского общества.
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
- систематизировать и определить теоретические подходы к анализу института семьи, определить и уточнить понятие «пожилая семья» в современном российском обществе в контексте современной и классической парадигм;
- проанализировать социальную структуру пожилой семьи и исследовать специфику социальной адаптации, особенности её функционирования как особой социальной группы на микро- и макроуровнях;
- рассмотреть и обосновать трансформационные изменения семейных устоев, основные тенденции социальной адаптации пожилой семьи в современной России;
- выявить и проанализировать социальные проблемы, институциональные изменения, противоречия пожилой семьи в контексте вариативности и
особенностей её социальной адаптации к новым статусам на основе деятельностного и коммуникативного аспектов;
- исследовать особенности социальной адаптации и регуляции семейных отношений как реадаптации пожилой семьи к условиям современного российского общества в микросоциальном измерении;
- провести анализ социальной адаптации пожилой семьи, выявить основания и условия процессов её саморегуляции, самоорганизации и перспективы развития на основе реализации её социально-экономического и духовного потенциала.
Гипотеза исследования. Трансформация российского общества глубоко затронула и осложнила положение, стабильность пожилых семей. В силу невозможности быстрого отказа от обычаев, традиций, ценностей, правил, заложенных на ментальном уровне, пожилые семьи автоматически воспроизводили в 1990-е г. в условиях кризиса системы и в новой ситуации привычные поведенческие и ценностные установки, но в условиях рыночной экономики их эффективность оказалась низкой. В современных условиях изменение ценностных и поведенческих ориентаций пожилых супругов оказалось неодинаково в разных формах семейной организации, поэтому и различается социальная адаптация пожилых семей. Самые организованные и успешно адаптирующиеся, сохранившие стабильность, потенциал, - эгалитарные и традиционные семьи, низкоорганизованные и более трудноадаптирующиеся -трансформирующиеся семьи.
Теоретико-методологические основы исследования. Тема исследования проанализирована на основе системного подхода, классической социологии, структурно-функционального подхода, деятельностного и коммуникативного аспектов. Методологической базой являются российские и зарубежные концепции функционирования семьи, теории организаций, сопротивления изменениям, управления, синергетический и ситуационный подходы, теория организации, а
также подходы, принципы микро- и макросоциологии, применяемые М.С.Мацковским, С.И.Голодом, А.Г.Харчевым, труды С.И.Карцевой, Ю.А.Гаспа-ряна, В.М.Медкова, П.Сорокина, В.А.Борисова, Ю.И.Семенова и др.). На макроуровне исследование социальной адаптации пожилой семьи основывается на трудах Е.Б.Мезенцевой, Н.Ф.Наумовой, М.А.Шабановой, на микроуровне изучение социальной адаптации пожилой семьи основывается на трудах А.И.Антонова, В.М.Медкова и др. Теоретико-методологическую базу составили также принципы системного институционального, исторического, структурного, деятельностного, семьецентристского, коммуникативного, социокультурного подходов, а также комплексного подхода, включающего достижения фамилистики, психологии, демографии и экономики, социологии и социальной философии.
Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения пожилой семьи за период с 1995 по 2013г.г.: материалы Всероссийской и региональной социальной статистики, нормативные акты и документы Правительства РФ, результаты вторичной обработки данных социологических исследований, проведенных различными социологическими службами (ВЦИОМ, Институт социологии РАН, Фонд взаимопонимания и примирения), а также результаты проведенного автором исследования пожилых семей в 2010-2011 году в г. Новочеркасске (120 семей, 240 респондентов), в том числе в доме-интернате для пожилых и инвалидов (20 респондентов), в Центре социального обслуживания населения г.Новочеркасска (20 респондентов). Был также применен метод глубинного интервью, относящийся к качественной методологии анализа (всего 16 интервью с пожилыми семьями). Первичная количественная информация обрабатывалась с помощью методов сравнения распределений (перекрестных и частотных) и на основе корреляционного и кластерного анализа данных, реализованных в стандартизированном пакете программы SPSS 10.0. Автором использовались количественные методы (формализованное интервью, анкетирование пожилых супругов в возрасте от 55 до 85 лет) и качественные
методы (глубинное интервью) социологического анализа. Сравнительный анализ данных количественного и качественного исследования позволил верифицировать теоретические положения и выводы диссертационной работы.