Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ахметова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ахметова, Марина Сергеевна
Введение.
Глава I. Социальное положение пожилых людей как объект социологического анализа.
1.1. Теоретические и методические основы исследования социального положения пожилых людей в условиях трансформации общества.
1.2. Пожилые люди в социальной структуре российского общества
Глава II. Изменения социального положения пожилых людей в Российской Федерации на современном этапе.
2.1. Индивидуальные адаптационные возможности приспособления пожилых людей к социальной среде.
2.2. Семья как источник адаптационных ресурсов пожилых людей
2.3. Пожилые люди как объект социальной политики государства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе»
Актуальность темы. Происходящие в стране кризисные явления еще больше обострили воздействие негативных последствий рыночных преобразований на социальное положение пожилых людей. В результате социальных изменений проявились многие социальные проблемы старшего поколения, произошло значительное ухудшение здоровья и качества жизни пожилых людей на фоне явно недостаточного для полноценной жизни среднего размера пенсии. Коммерциализация социальной сферы, особенно в здравоохранении, растущее имущественное расслоение, снижение жизненного уровня привели к образованию среди пожилых людей значительного слоя, находящегося на грани или за чертой бедности, к принципиальным изменениям в их социальном положении.
Заметно снизились возможности государства по жизнеобеспечению пожилых людей на современном этапе. Можно констатировать, что возникло объективное противоречие: произошел отказ от прежней системы социальной защиты различных категорий населения, включая пожилых людей, в то время как новая находится только в стадии становления. Существующие в настоящее время федеральные и региональные программы по социальной поддержке и защите пожилых граждан охватывают лишь отдельные их категории. Обострение противоречий в социальной сфере, в целом, и в социальном положении пожилых, в частности, с неизбежностью актуализирует необходимость научных исследований в этой области, разработки и реализации действенной социальной политики в отношении старшего поколения как на федеральном, так и на региональном уровне.
В настоящее время каждый пятый житель страны находится в возрасте старше трудоспособного. На протяжении жизни каждого поколения в обществе происходят какие-либо изменения, однако в жизни нынешнего поколения пожилых людей в нашем обществе произошли такие кардинальные изменения, которые привели к существенным усложнениям в их социальном положении.
Сформировавшаяся в советских условиях система социальной защиты в переходный период оказалась в экстремальной ситуации. Поэтому исследование социального положения пожилых людей в современной России является не только важной научно-теоретической задачей, но и практической проблемой, имеющей особое значение для социального развития. Проработка данной проблемы способствует выявлению существенных связей между явлениями и процессами, происходящими в обществе, что так или иначе отражается на социальном положении пожилых членов общества.
При социологическом исследовании проблем изменения социального положения пожилых людей, их роли и места в обществе особую актуальность приобретают вопросы освоения данной категорией граждан жизненной тактики и стратегии в новой социальной ситуации. Познание ресурсных возможностей пожилых людей, их социального самочувствия, адаптационных стратегий, направленных на преодоление негативных последствий социальных трансформаций, будет способствовать формированию более широкого представления о социальном положении пожилых людей в современном российском обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Основы исследования социального положения и роли пожилых людей в обществе представлены трудами Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Цицерона, Петрарки, Ф. Бэкона1 и др. Развитие социологического анализа положения различных социальных групп и отдельных индивидов в обществе связано с идеями классиков зарубежной социологии (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.).
1 Конфуций. Суждения и беседы. Ростов н/Д, 2006 ; Кессиди Ф. X. Сократ. М., 1988 ; Платон. Государство. Законы. Политика. Письма. [Электронный ресурс]. URL:http://www.vusnet.ru/biblio/archive/platon ; Аристотель. Сочинения. В 4-х т. Т. 4. Политика М., 1983 ; Epicurus: The Extant Remains. Oxford, 1926 ; Цицерон M. Т. Беседа о старости. М., 1866 ; Цицерон М. Т. О старости. М., 1975 ; Петрарка Ф. Сочинения философские и полемические. М., 1998 ; Петрарка Ф. Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру. Книга писем о делах повседневных. Старческие письма. М., 1999 ; Бэкон Ф. Великое восстановление наук. М., 1971.
2 Спенсер Г. Основания социологии // Западно-европейская социология XIX века : тексты. М., 1996 ; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1996 ; Mead G. Н. Scientific method and the moral sciences // Intern. J. Ethics. 1923. № 33 ; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002 ; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997 ; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социол. исслед. 1992. № 2—4.
В работах JL Кшивицкого, Э. Россета, А.А. Смолькина, Э.Е. Чекановой1 раскрываются особенности изменений социального положения пожилых людей на разных этапах развития цивилизации, выражающиеся в позиции общества по отношению к пожилым людям, их социальном статусе. Негативную стереотипизацию пожилых людей, явление эйджизма рассматривали Р. Батлер, К. Виктор, Н. Смелзер, JI. Фойер и др.2
Ряд исследователей особое внимание обращает на проблему оптимизации отношений между поколениями (И.С. Кон, В.Т. Лисовский, К. Мангейм, М. Мид, В.И. Чупров и др.3). Процессу старения населения с точки зрения его воздействия на социальное положение пожилых людей посвящены труды А.В. Баранова, А.Г. Вишневского, М.Б. Денисенко, Г. Зундберга, И.В. Калинюк, А.Я. Кваши, Э. Россета, А. Сови, Н.П. Федоренко и др.4
Проблемы людей старшего возраста на современном этапе развития общества изучались Г. Бекером, X. Деннисом, Ю. Клергком, X. Опашовским,
1 Krzywicki L. Primitive society and its vital statistics. L., 1934 ; Россет Э. Процесс старения населения : демогр. исслед. М., 1968 ; Смолькин А. А. Социокультурная динамика отношения к старости : автореф. дис. . канд. социол. наук. Саратов, 2004 ; Чеканова Э. Е. Социокультурная эволюция статуса старости // Актуальные проблемы демографической политики. Саратов, 2004.
2 Butler R. Ageism: Another from of Bigotry // Gerontologist. 1969. № 9 ; Victor C. Old age in modern society. London, 1987 ; Виктор К. Старость в современном обществе : руководство по соц. геронтологии // Социальная геронтология : соврем, исслед. М., 1994 ; Смелзер Н. Социология. М., 1994 ; Feuer L. S. The Conflict of Generations. The Character and Significance of Student Movement. N. Y., 1969.
3 Кон И. С. Понятие поколения в современном обществоведении // Актуальные проблемы этнографии и современная зарубежная наука. JL, 1979 ; Лисовский В. Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социол. исслед. 2002. № 7 ; Мангейм К. Очерки социологии знания: проблема поколений — состязательность — экономические амбиции. М., 2000 ; Meed М. Culture and Commitment. A study of the Generation Gap. N. Y., 1970 ; Чупров В. И. Воспроизводственная функция молодежи в модернизируемом обществе // Социология и общество. СПб., 2002.
4 Баранов А. В. Социальные проблемы депопуляции и старения населения // Социология и общество. СПб., 2002 ; Вишневский А. Г. Избранные демографические труды. В 2 т. Т. 1,2. М., 2005 ; Денисенко М. Б. Тихая революция // Отечеств, записки. 2005. № 3 ; Зундберг Г. Международные статистические обзоры. Стокгольм, 1908 ; Калинюк И. В., Кваша А. Я. Старение населения: проблемы и перспективы // Население третьего возраста. М., 1986 ; Россет Э. Процесс старения населения : демогр. исслед. М., 1968 ; Рябинкин Г. С. Старение общества как социальная проблема и пути ее решения // Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М., 2004 ; Сови А. Общая теория населения. В 2 т. Т. 1,2. М., 1977 ; Федоренко Н. П. Россия на рубеже веков. М.5 2003.
Ф. Парслоу, О. Стивенсоном и др.1
Значительное влияние на развитие современных представлений о проблемах пожилых людей оказали А.В. Дмитриев, А.А. Дыскин, С.П. Пирожков, Н.Н. Сачук, М.Я. Сонин, В.Д. Шапиро и др. , исследовавшие проблемы пенсионеров в социальной структуре советского общества. Ряд фундаментальных положений геронтосоциологии выдвинут в работах современных отечественных ученых: В.Д. Альперовича, В.Г. Доброхлеб, М.Э. Елютиной, Т.З. Козловой, Е.Ф. Молевича, Э.Е. Чекановой, Н.П. Щукиной и др.3 Важный вклад в осмысление геронтологического направления социальной политики внесли И.Н. Бондаренко, И.А. Григорьева, О.В. Краснова, Н.Е. Ускова, Е.И. Холостова, Р.С. Яцемирская и др.4 Пенсионное обеспечение как социальный институт исследовали Г.З. Гахария, Е.Ш. Гонтмахер, М.Э.
1 Деннис X. Четырнадцать шагов в исследовании проблемы управления стареющей рабочей силой // Социальная геронтология. М., 1999 ; Клергк Ю. Образование пожилых в Голландии // Новые знания. 1999. № 3 ; Принцип активизации в социальной работе. М., 1997 ; Backer G., Bispinck R., Hofemann К., Naegele G. Sozialpolitik und soziale Lagc in Deutschland. Band 2: Gesundheit und Gesundheitssystem, Familie, Alter, soziale Dienste. Westdeutscher Verlag, 2000; Baltes, M., Montada, L. Produktives Leben im Alter. Frankfiirt/Main ; N. Y., 1996 ; Bubolz-Lutz, E. Bildung im Alter. Leipzig-Weissenfels, 2002 ; Lehr, U., Repgen, K. Alterer-Werden: Chance fur Menschen des Deutschen Volks und Gesellschaft. Miinchen,
1994 ; Opaschowski H. Von der Generation zur Generation. Leben im Informationszeitalter, Hamburg, 1999 ; Prahl, H.-W., Schroeter, K.-R. Soziologie des Alterns: Einfiihrung. Paderborn. Miinchen ; Wien ; Zurich, 1996 ; Schauble, G. Sozialisation und Bildung der jungen Alten vor und nach der Berufsaufgabe. Stuttgart,
1995 ; Stadelhofer, C. Kompetenz und Produktivitat im dritten Lebensalter: der Beitrag der wissenschaftlichen Weiterbildung zur Vorbereitung von Menschen im dritten Lebensalter auf neue Tatigkeitsfelder und neue Rollen in Gesellschaft, Wirtschaft und Bildung; ein europaischer Vergleich und Austausch. Bielefeld, 1996.
2 Дмитриев А. В. Социальные проблемы людей пожилого возраста. JL, 1980 ; Дыскин А. А., Решетов
A. JT. Здоровье и труд в пожилом возрасте. М., 1988 ; Пирожков С. П., Никитенко В. В., Лакидо Н. Н. Трудовая активность пенсионеров. Киев, 1984 ; Сачук Н. Н. Структура и факторы социально-культурной активности пенсионеров в процессе социальной адаптации // Вестн. Акад. мед. наук. 1986. № 10 ; Сонин М. Я., Дыскин А. А. Пожилой человек в семье и обществе. М., 1984 ; Шапиро В. Д. Человек на пенсии: социальные проблемы и образ жизни. М., 1980.
Альперович В. Д. Проблемы старения: демография, психология, социология. М., 2004 ; Альперович
B. Д. Старость: социально-философский анализ. Ростов н/Д, 1998 ; Доброхлеб В. Г. Ресурсный потенциал и занятость пожилых людей в современной России. Ярославль, 2004 ; Елютина М. Э. Геронтологическое направление в структуре человеческого бытия. Саратов, 1999 ; Елютина М. Э. Мир старости как форма социокультурного текста : автореф. дис. . д-ра социол. наук. Саратов, 1999 ; Козлова Т. 3. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров материальным положением в 2000-е годы // Социол. исслед. 2006. № 5 ; Чеканова Э. Е. Социальное конструирование старости в современном обществе : автореф. дис. . д-ра социол. наук. Саратов, 2005.
4 Бондаренко И. Н. Социальная политика и программы в интересах пожилых людей: новый этап // Работник соц. службы. 2001. № 4 ; Григорьева И. А. Приоритеты социальной политики: пожилые люди // Жури, социологии и соц. антропологии. 2005. Т. 8, № 3 ; Краснова О. В. Исследование структуры социальной поддержки пожилых людей // Психология зрелости и старения. 1998. № 2 ; Малышева Н. А., Сабитова Г. В. Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг. Вып. 2. М., 2003 ; Ускова Н. Е. Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей: геронто-социологический анализ : автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 2000 ; Холостова Е. И. Пожилой человек в обществе. М., 1999 ; Холостова Е. И. Социальная геронтология. М., 2005 ; Холостова Е. И. Социальная политика и социальная работа : учеб. пособие. М., 2009 ; Холостова Е. И. Социальная работа с пожилыми людьми. М., 2003 ; Яцемирская Р. С. Социальная геронтология : учеб. пособие для вузов. М., 2006.
Дмитриев, Е.В. Егоров, О.В. Синявская и др.1
Различные аспекты социальной адаптации пожилых людей к современной ситуации разработаны В.Н. Борисовой, Н.В. Герасимовой, М.М. Гладковой, А.А. Гордиенко, Н.Г. Ковалевой, Е.С. Румянцевой, Е.В. Шмелевой, И.М. Щербаковым, П.Ф. Янкевичем и др.2 Внимание российских социологов Д.Г. Владимирова, О.Б. Осколковой, Н.М. Римашевской, Т.В. Смирновой и др.3 привлекли проблемы трудовой занятости пожилых групп населения.
Исследование особенностей социальной работы, призванной создать условия социальной адаптации и реинтеграции пожилых людей в общество, представлено В.М. Васильчиковым, Н.Ф. Дементьевой, А.А. Дыскиным, С.Г. Марковкиной, Н.И. Мороз, В.В. Поляничко, Э.С. Пушковой, JI.A. Солдатовой, Гахария Г. 3. Перспективы повышения уровня пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы в рамках системы обязательного пенсионного страхования // Уровень жизни населения регионов России. 2006. № 12 ; Гонтмахер Е. Ш. Социальная политика в России: эволюция 90-х и новый старт // Pro et Contra. 2001. Т. 6, № 3 ; Дмитриев М. Э. Финансовое состояние и перспективы реформирования пенсионной системы в Российской Федерации // Пенсионная реформа в России: оценка специалистов. М., 1999 ; Егоров Е. В. Пенсионное обеспечение и старение населения // Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса. М., 2008 ; Савостьянова В. Б. Общая характеристика пенсионной системы России // Право социального обеспечения России. М., 2007 ; Синявская О. В. Человек и государство в российской пенсионной системе // Pro et Contra. 2001. Т. 6, № 3.
2 Борисова В. Н. Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект : дис. . канд. социол. наук. Пенза, 2005 ; Савинов JI. И., Герасимова Н. В. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации. Саранск, 2002 ; Гладкова М. М. Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям : дис. . канд. социол. наук. Саратов, 2006 ; Гордиенко А. А. Пожилые в изменяющемся местном обществе: проблемы и механизмы реинтеграции. Новосибирск, 2003 ; Ковалева Н. Г. Пожилые люди: социальное самочувствие // Социол. исслед. 2001. № 7 ; Румянцева Е. С., Янкевич П. Ф. Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России. Рыбинск, 2006 ; Шмелева Е. В. Пожилые люди в крупном городе: условия жизни и механизмы адаптации : дис. . канд. социол. наук. СПб., 2005 ; Шмелева Е. В. Пожилые петербуржцы сегодня: факторы качества жизни // Журн. социологии и соц. антропологии. 2005. № 3 ; Щербаков И. М. Посттрудовая социализация пожилых людей в современной России : дис. канд. социол. наук. Н. Новгород, 2006.
3 Владимиров Д. Г. Старшее поколение как фактор экономического развития // Социол. исслед. 2004. № 4 ; Осколкова О. Б. Старение населения в странах Европейского Союза: проблемы и суждения. М., 1999 ; Римашевская Н. М. Человек и реформы: секреты выживания. М., 2003 ; Румянцева Е. С. Состояние и перспективы решения социальных проблем пенсионеров // Актуальные проблемы современной науки. Самара, 2004 ; Смирнова Т. В. Профессиональные маршруты в позднем возрасте. Саратов, 2003.
Э.В. Устиновой, Г .Я. Юдаковым, В.И. Явных, О.В. Ящерицыной и др1. В данных трудах подробно изучаются вопросы социального обслуживания граждан пожилого возраста, функционирования специализированных заведений для пожилых людей.
Разработка основных позиций потребовала анализа теоретических положений классиков социологии о сущности и формах социальной структуры
•у общества (К. Маркса, М. Вебера, П. Сорокина, П. Бурдье ), рассматривающих социальную структуру общества с позиций ее классово-слоевой организации. Социологические исследования социальной структуры и социального расслоения российского общества осуществлены в работах З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, В.И. Ильина, В.В. Радаева, М.Н. Руткевича, Р.В. Рыбкиной, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана3.
В целом, в настоящее время в отечественной науке накапливается и обобщается определенный опыт изучения социальных проблем пожилых людей
1 Васильчиков В. М. Организация социальной помощи гражданам пожилого возраста // Регион: теория и практика устойчивого развития. М., 1998. Вып. 7 ; Васильчиков В. М. Успехи и проблемы геронтологической службы системы социальной защиты населения // Успехи геронтологии. 2004. Вып. 13 ; Дементьева Н. Ф. К потребности в медицинской помощи лицам пожилого возраста на начальном этапе адаптации в домах-интернатах // Здравоохранение. 1990. № 3 ; Дементьева Н. Ф., Устинова Э. В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. М., 2005 ; Дыскин А. А. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан. М., 1996 ; Марковкина С. Г. Особенность адаптации пожилых // Социол. исслед. 1997. № 12 ; Мороз Н. И. Система социального обслуживания граждан пожилого возраста и пути совершенствования управления ее развитием : дис. . канд. социол. наук. М., 2001 ; Поляничко В. В. Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания: социологический аспект : дис. . канд. социол. наук. М., 2002 ; Пушкова Э. С., Маругина И. В. Оказание медико-социальной помощи лицам пожилого возраста // Главврач. 2005. № 5 ; Солдатова Л.
A. Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе: социологический анализ : дис. . канд. социол. наук. М., 2000 ; Юдаков Г. Я. Обслуживание пожилых людей как социальный институт: на примере Республики Мордовия : дис. . канд. социол. наук. Саранск, 2005 ; Явных В. И. Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях: на примере Липецкой области : дис. . канд. социол. наук. М., 2002 ; Ящерицына О. В. Организация социального обслуживания граждан пожилого возраста как задача социального управления : дис. канд. социол. наук. М., 2006.
2 Маркс К., Энгельс Ф. К критике политической экономики. Предисловие // Соч. 2-е изд. Т. 13 ; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социол. исслед. 1994. № 5 ; Сорокин П. А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992 ; Бурдье П. Социология политики. М., 1993.
3 Голенкова 3. Т. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества // Социол. исслед. 1999. № 9 ; Заславская Т. И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества// Социол. исслед. 2001. № 8 ; Ильин В. И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. Сыктывкар, 1996 ; Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М., 1995 ; Руткевич М. Н. Социальная структура. М., 2004 ; Рывкина Р.
B. Социология российских реформ: социальные последствия экономических перемен. М., 2004; Социальная стратификация российского общества. М., 2003 ; Социальное расслоение и социальная мобильность. М., 1999 ; Средний класс в современной России. М., 2008 ; Тихонова Н. Е., Давыдова Н. М., Попова И. П. Индекс уровня жизни и модель стратификации российского общества // Социол. исслед. 2004. № б ; Тихонова Н. Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа. М., 2007. в трансформационный период. Вопросы положения и социальной защиты пожилых граждан представлены также в отдельных нормативных актах (законы, указы, постановления, инструкции государственных органов, кодексы), программах федерального и регионального уровня. В то же время анализ имеющейся отечественной литературы показывает недостаточную разработанность проблемы социального положения пожилых людей, адекватной современному состоянию российского общества, и требующей своего научного осмысления.
Объектом диссертационного исследования выступают пожилые люди как особая социально-демографическая группа населения. Предмет исследования — социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе.
Цель диссертационной работы состоит в социологической оценке специфики и основных проблем социального положения пожилых людей в современной России.
Достижение указанной цели предполагает постановку и разрешение следующих теоретических и эмпирических задач:
1. Изучение системы категорий и уточнение содержания понятий социологической науки, с помощью которых исследуется социальное положение пожилых людей.
2. Разработка теоретико-методологических подходов к социологической оценке социального положения пожилых людей в трансформирующемся российском обществе.
3. Раскрытие сущности социального положения пожилых людей и их социального самочувствия на современном этапе развития российского общества.
4. Выявление адаптационных практик пожилых людей, используемых для оптимизации социального положения в условиях социетальной трансформации.
5. Определение особенностей социальной политики в современном российском обществе в отношении старшего поколения и направлений ее совершенствования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции классиков и современных зарубежных и отечественных социологов, которые позволяют выявить особенности социального положения пожилых людей в переходном обществе, в частности, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, изложенные с позиции структурно-функционального подхода. Исследование проблемы взаимодействия пожилых людей с социальной средой опирается на микросоциологическую парадигму символического интеракционизма (Дж.Г. Мид), которая ориентирована на исследование индивидуальных и групповых социальных взаимодействий, согласуемых с конкретной ситуацией.
Исследование базируется на социологических и статистических методах: анализ статистической информации, вторичный анализ данных и опрос населения методом анкетирования.
Эмпирическая база диссертационной работы содержит:
• материалы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан, в том числе как информацию из опубликованных источников, так и недоступные широкой общественности материалы, извлеченные из архива данного ведомства;
• результаты исследований отечественных социологов, опубликованные в монографиях и научных статьях;
• результаты эмпирических исследований, проведенных при непосредственном участии автора:
- выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств, проведенные территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан в 2004-2007 гг., включая опубликованные данные и вторичный анализ данных; выборка представляет основную часть населения, доходы которого формируются преимущественно за счет оплаты труда и социальных трансфертов, и охватила 925 домашних хозяйств (около 2,7 тыс. чел.);
- социологические опросы по проблемам социального развития и социальной защиты населения, проведенные Башкортостанстатом в 2000-2008 гг. методом анкетирования; базой выборочной совокупности стала сеть бюджетного обследования; опросу подлежали члены домашних хозяйств в возрасте старше 18 лет; объем выборки составил 1849-1958 чел.; диссертант принимал участие на всех этапах исследования (разработка анкеты, обоснование выборки, контроль заполнения анкет, ввод и обработка информации, анализ и обобщение полученной информации); вторичный анализ данных Национального обследования благосостояния населения и его участия в социальных программах, одномоментное наблюдение, осуществленное Башкортостанстатом в 2003 г.; методом формализованного интервью (опроса) было обследовано 880 домохозяйств (2488 чел.).
Эмпирические данные обработаны и проанализированы автором с использованием пакета прикладных программ SPSS.
Информационную базу научной работы составили также материалы печатных средств массовой информации по затрагивающим интересы пожилых людей проблемам, в том числе по монетизации льгот, реформированию социальной сферы за 2004-2005 гг.
Основные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:
1. Уточненное понятие «социальное положение пожилых людей» через призму исследования явления старости как социального феномена, дифференциации пожилых людей, их интеграции в социум и интерпретации их социального положения как важной предпосылки формирования гуманистического подхода к пожилому человеку в обществе.
2. Определение существенных характеристик социального положения пожилых людей в транзитивном обществе во взаимосвязи с семейной структурой, местом проживания (город, село). Основной фактор, препятствующий поддержанию и улучшению социального положения пожилых людей, это низкая материальная обеспеченность.
3. Получение новых данных, характеризующих социальное самочувствие людей старшего возраста на основе поколенческого подхода. Раскрытие особенностей социального самочувствия пожилых людей в трансформирующемся российском обществе.
4. Выявление основных социальных и материальных ресурсов, мобилизуемых пожилыми людьми в процессе адаптации к современным условиям (поиск дополнительных средств к существованию как на рынке труда, так и через самозанятость, в том числе и в личном подсобном хозяйстве, использование информационного ресурса, социальной сети межсемейной поддержки, финансового капитала и др.).
5. Подтверждение недостаточной социальной защищенности старшего поколения в условиях реформирования системы социальной защиты. Обоснование необходимости формирования действенной социальной политики, способствующей улучшению социального положения пожилых людей.
Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в виде следующих положений:
1. Уточнено понятие «социальное положение» применительно к пожилым людям, под которым подразумевается интегральная социальная характеристика, отражающая место пожилых людей в социальной структуре как единство объективных показателей их статуса, их личные субъективные оценки и адаптивные ресурсы.
2. Доказано, что в транзитивном российском обществе государственная социальная политика не поспевает за ухудшением положения пожилых людей в обществе. Вопреки тому, что поле социальной защиты должно расширяться по мере старения человека, существующая система социальной защиты не учитывает эту значимую особенность. В связи с этим существенной характеристикой социального положения пожилых людей в современной России стала недопустимо низкая материальная обеспеченность. Испытывая материальные затруднения, пожилые люди пребывают в ситуации социальной депривации. Наиболее неблагополучны «чистые» семьи пенсионеров (одинокие пожилые люди и отдельно проживающие пары пенсионеров).
3. Установлено, что формирование социального самочувствия пожилых людей обусловлено резким несоответствием между социальными ожиданиями и ресурсами для их реализации. Неудовлетворенность материальным положением играет своего рода «блокирующую» роль при оценке пожилыми людьми своего социального положения. В условиях социальной транзиции старшее поколение демонстрирует наихудшее социальное самочувствие по сравнению с остальными возрастными группами. Вследствие относительно высокой стоимости жизненно необходимых благ и услуг менее защищенными ощущают себя пожилые люди в городе, нежели проживающие в сельской местности.
4. Выявлена зависимость социального положения пожилых людей- от мобилизации имеющихся ресурсов и результативного поиска дополнительных материальных и социальных ресурсов. В транзитивном социуме именно внутренние, неотчуждаемые ресурсы адаптации пожилых людей начинают играть значительную роль в изменении их социального положения; активизация задействования ресурсов, хотя и ограниченных, является одним из основных факторов улучшения социальной позиции.
5. Обосновано, что в условиях происходящей в нашей стране децентрализации управления социальным обеспечением, региональные особенности социальной политики приобретают всевозрастающее значение с точки зрения улучшения социального положения пожилых людей. Основными направлениями оптимизации геронтологических аспектов социальной политики должны стать сочетание принципов унифицирования и учета региональной специфики, повышение гибкости социальной защиты, дифференцированный подход к различным возрастным группам пожилых людей, разработка специальных мер семейной политики, введение вариативности пенсионного порога, формирование позитивного имиджа пожилых людей, развитие полисубъектности системы социальной защиты и др.
Теоретическое значение работы состоит в возможности использования ряда положений, сформулированных в рамках диссертационного исследования, в дальнейшем исследовании геронтологической проблематики, в расширении представлений о социальном положении пожилых людей в трансформирующемся российском обществе. Исследование содержит теоретический и эмпирический материал, способствующий развитию геронтосоциологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что по его результатам подготовлены аналитические записки для органов власти и управления Республики Башкортостан. Некоторые положения диссертации были использованы:
- в Программе повышения уровня жизни населения Республики Башкортостан на 2007-2010 годы (Постановление Правительства РБ от 23.07.07 № 202), направленной на совершенствование региональной социальной политики;
- в Докладе о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан, разрабатываемом Центром социальных и политических исследований Академии наук Республики Башкортостан под эгидой Программы развития ООН в Российской Федерации;
- в государственных научно-технических программах («Бедность: формы проявления, пути и методы повышения уровня и качества жизни населения» (№ госконтракта 14/1-С в 2005-2007 гг.), «Состояние здоровья населения как условие демографического развития региона (на примере Республики Башкортостан)» (№ госконтракта 14/3-С от 25.02.2009);
- при работе над грантом РГНФ («Социально-экономическое измерение уровня жизни населения» (проект № 09-03-84308 а/у).
Основные научные положения и выводы могут быть положены в основу разработки конкретных рекомендаций по осуществлению государственной социальной политики в отношении старшего поколения России как на федеральном, так и на региональном уровне. Материалы диссертации могут найти применение в процессе подготовки и преподавания курсов социальной геронтологии, геронтосоциологии, социальной политики, а также спецкурсов по проблемам социальной адаптации.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение при выполнении научно-исследовательской работы в Центре социальных и политических исследований Академии наук Республики Башкортостан (2007— 2008 гг.). По результатам диссертационного исследования автору присуждены призовые места в ежегодном конкурсе на лучшую аналитическую записку, подготовленную в системе государственной статистики Республики Башкортостан (2002, 2006, 2007 гг.).
Основные идеи, концептуальные положения и выводы, полученные автором, были представлены в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах различного уровня, в их числе: «Ломоносов» (Москва, 2004 - диплом, 2005), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005, 2006), XII Туполевские чтения (Казань, 2004), Аитовские чтения (Уфа, 2005), «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), «Проблемы социальной защиты населения» (Пенза, 2006), «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Уфа, 2006), «Социологическая наука и социологическое образование в Республике Башкортостан» (Уфа, 2006), «Россия и Башкортостан: социально-политическая история и современность» (Уфа, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 10,73 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Рособрнадзора для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 192 наименования и приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ахметова, Марина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование на теоретическом и эмпирическом уровне раскрывает особенности социального положения пожилых людей в трансформирующемся российском обществе.
1. В современном обществе пожилые люди занимают значимую социальную нишу, вследствие этого возрастает внимание общества к вопросам их социального бытия. В работе показано, что социальное положение пожилых людей на разных этапах развития цивилизации, выражающееся в позиции общества по отношению к людям старшего возраста, их социальном статусе, изменяется от идей физического истребления, социального отвержения пожилых людей до репрезентации их социальной инклюзии, понимания необходимости их более активного участия в жизни социума.
Все изменения в обществе и в социально-демографической структуре ведут к тому, что доля пожилых людей будет возрастать. Вследствие этого данная группа населения становится одной из основных социальных групп, определяющих функционирование общества.
В настоящее время идет процесс формирования научного взгляда на необходимость использования потенциала пожилых людей как социально активной группы в обществе. Вместе с тем пожилые люди заслуживают человеческого отношения к себе и, соответственно, достойного человека социального положения не потому, что представляют собой «ресурс», необходимый для общественного развития, а потому, что они равноправные, полноценные граждане, которые уже внесли свой вклад в развитие общества. Все более очевидна необходимость интеграции пожилых людей в социум, обеспечивающей их включенность в основные сферы жизнедеятельности. На основе идей конфуцианства, роли пожилых людей как носителей общечеловеческих ценностей, обеспечивающих социокультурную преемственность, отмечается необходимость повышения авторитета и позиций старшего поколения в современном российском обществе.
2. В процессе исследования типологизирована структура пожилых людей как социально-демографической группы (половозрастная, брачная, в зависимости от состава семьи, по доходам). Наблюдаются структурные сдвиги в составе старшей возрастной группы в направлении роста удельного веса лиц старших возрастов, феминизации старения, старения сельского населения. С учетом изменений возрастной структуры населения России проблемы пожилых людей, как самой быстрорастущей и одной из наиболее многочисленных групп российского социума, в дальнейшем будут обостряться.
Одной из составляющих социального положения пожилых людей является сложная семейная структура. По данным исследования, около половины семей, имеющих пожилых людей в своем составе, проживают отдельно, а остальные живут совместно с более молодыми родственниками. В поколенческом разрезе пожилые люди в значительной своей части включены в сложные и расширенные, многопоколенные домохозяйства своих детей или внуков, т.е. проживают совместно со своими потомками второго и третьего поколения.
3. Низкий уровень материальной обеспеченности является фактором социального неблагополучия, определяющим низкий уровень социального положения пожилых людей; подавляющее большинство пожилых людей находится в состоянии бедности и малообеспеченности и вынуждено мобилизовывать личностные ресурсы. Финансовые, материальные проблемы, согласно данным опроса, волнуют подавляющее большинство пожилых людей и являются, несомненно, превалирующими. Для них свойственно неверие в улучшение своего материального положения. Результат сравнения материального положения пожилых людей с другими поколениями оказывается не в пользу тех возможностей, которые предоставляют семейные доходы пенсионеров в настоящее время. Поэтому ценности материального благополучия доминируют в ценностном сознании пожилых людей. Несмотря на то, что оценка пожилыми людьми своего материального положения улучшилась по сравнению с той, что наблюдалась несколько лет назад, недостаточная материальная обеспеченность блокирует реализацию большинством пожилых людей своих социально-экономических ожиданий и поддерживает более высокий по сравнению с молодежью и людьми среднего возраста уровень социального пессимизма.
4. Определены основные социальные и материальные ресурсы, мобилизуемые пожилыми людьми в процессе адаптации к современным условиям. Эмпирические данные свидетельствуют о существенном различии в уровне благосостояния пожилых людей, проживающих в семьях разных типов. Одинокое и отдельное проживание пожилых людей существенно ухудшает их социальное положение. Анализ социального положения по социально-территориальному признаку показал, что пожилые люди в городе чувствуют себя менее защищенными, нежели проживающие в сельской местности.
Определенными резервами в ситуации выхода на пенсию являются развитие занятости, личного подсобного хозяйства. Пожилые люди все в большей мере опасаются потерять работу и оказаться без важного средства существования. Вместе с тем характеристики состояния здоровья пожилых людей, худшие по сравнению с остальным населением, резко сужают их возможности в реализации трудового потенциала и самообеспечении. Поэтому трудовая деятельность затрагивает пожилых людей преимущественно в раннем пенсионном возрасте. Можно констатировать, что возможности укрепления и поддержания своего социального положения при достижении пенсионного возраста относительны. Реальные практики освоения трансформирующегося пространства включают также использование индивидуального информационного ресурса, неформальных социальных связей. В целом, есть основания заключить, что жизнедеятельность пожилых людей в настоящее время усложняется в связи с проблемами адаптации к новой социальной ситуации при низкой материальной обеспеченности, что сказывается на их социальном самочувствии.
5. Глубокие трансформационные преобразования в российском обществе объективно обусловили необходимость рассмотрения проблем формирования социальной политики применительно к пожилым слоям населения. В российской реальности социальная политика в отношении пожилых людей нацелена, с одной стороны, на создание и совершенствование системы пенсионного обеспечения, с другой - на решение вопросов социальной защиты наиболее уязвимой части пожилых людей. Выявление особенностей показателей социального обеспечения показало, что в настоящее время самую многочисленную категорию составляют пенсионеры по старости, лица старшего возраста пользуются в основном льготами, которые положены ветеранам труда.
Проведенная монетизация льгот продемонстрировала необходимость взвешенного и продуманного подхода к проведению реформ в социальной сфере. В настоящее время для России характерны существенные различия направлений и форм социальной поддержки пожилых людей в региональной системе социальной защиты. Они обусловлены как уровнем развития самого региона, определяющим экономические параметры системы социальной защиты, так и установками региональных властей, их пониманием целей и методов социальной политики. Как показывают полученные автором результаты социологических исследований, недостаточна социальная защищенность старшего поколения в условиях реформирования системы социальной защиты.
6. Трансформация российского общества привела к изменению роли государства в регулировании общественной жизни. С ослаблением государственного регулирования социальной сферы происходит снижение социальных позиций пожилых людей.
Пожилые люди в большей мере являются носителями патерналистских представлений об отношениях государства и общества, в основе которых лежит ориентация на помощь государства. При этом проблемы своего социального положения пожилые люди связывают, по сути, с недостаточным уровнем внимания к ним со стороны государства, постепенным уходом государства из социальной сферы. В этой связи обоснована необходимость усиления роли российского государства в обеспечении социального благополучия старшего поколения.
7. Отличительной чертой современного российского общества является несовершенство социальной политики, отражающей позицию государства в отношении подавляющего большинства пожилых граждан, что негативно сказывается на их социальном положении. Темпы совершенствования государственной социальной политики в настоящее время отстают от темпов снижения уровня жизни пожилых.
Для повышения социального статуса пожилых людей необходимо усиление приоритета их интересов в государственной социальной политике на основе развития геронтологического направления, адекватного современному этапу общественного развития. Вопросы улучшения социального положения старшего поколения должны относиться к приоритетам деятельности власти. В современных реалиях государство в лице его федеральных, региональных и местных властей должно выступать гарантом обеспечения социальной защищенности, социально приемлемых условий жизни человека, достигшего пенсионного возраста. В ситуации переноса значительной части финансовых обязательств с федерального на уровень субъектов проводимые реформы в социальной сфере объективно требуют проведения действенной социальной политики на региональном уровне и, прежде всего, по отношению к лицам пожилого возраста.
Важным основанием построения эффективной социальной политики является дифференцированный подход к различным подгруппам граждан старшего возраста. При таком условии предлагаемые меры, адресованные пожилым людям, будут носить выраженный адресный характер, повысится социальная эффективность реализуемых мероприятий. В этой связи принципиально важными станут разработка и внедрение инновационных форм, методов и технологий реализации социальной политики в отношении старшего поколения.
Основной задачей социальной политики российского общества должно стать достойное социальное обеспечение, гарантия равенства социальных возможностей, развитие компенсаторных стратегий. Адекватная государственная политика способствует улучшению не только материального положения пожилых людей, но и их социального самочувствия в обществе. В процессе создания в социуме благоприятных жизненных условий для старшего поколения, восстановления социального статуса пожилых людей решение проблемы социального положения может быть более эффективным. Поэтому все более очевидной становится необходимость мер, способствующих разработке и укреплению нового образа пожилого человека, толерантности, эмпатии, позитивного отношения и большего уважения к согражданам старшего поколения - хранителям «наиважнейших человеческих ценностей».
Представленные в работе результаты исследования могут составить основу для дальнейших исследований положения пожилых людей в современной России. Необходимы, на наш взгляд, научные обоснования актуальных и малоизученных проблем: социальной защиты старшего поколения, его потребительского поведения, одиночества в пожилом возрасте, досуга пожилых людей, этносоциологические аспекты образа жизни пожилых людей, значение института религии в их жизнедеятельности и др.