Педагогическое образование в условиях развития миграционных процессов: на материале России и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Дюжакова, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дюжакова, Марина Вячеславовна
Бведение
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОТКРЫТОМ ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБЩЕСТВЕ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ
1.1. Факторы развития образования в поликультурном обществе
1.2. Миграции населения как глобальное явление современного общества
1.3. Методология адаптации прогрессивного зарубежного опыта
Выводы по главе
Глава 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ-МИГРАНТАМИ В США
2.1. Развитие поликультурного образования в США
2.2. Организация образования детей-мигрантов в США
2.3. Подготовка педагогов в условиях развития миграционных процессов в США
2.4. Сравнительный анализ стратегий педагогического образования в России и США в условиях развития миграционных процессов
Выводы по главе
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В УСЛОВИЯХ РАЗ
ВИТИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ в РОССИИ
3.1. Социальные проблемы миграции населения как источник реальных проблем региона на примере Воронежской области
3.2. Научно-педагогический анализ программ учета проблем мигрантов в России „
3.3. Диагностика представлений студентов, преподавателей вузов, педагогов школ и учащихся о проблемах образования в условиях развития миграционных процессов
Выводы по главе
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ
4.1. Подготовка будущих педагогов к работе с детьми -мигрантами в системе профессионального образования
4.2. Подготовка учителей к работе с детьми-мигрантами в процессе повышения их квалификации
4.3. Подготовка педагогов к работе с населением региона
4.4. Поликультурная компетентность как показатель качества педагогического образования в условиях нарастания миграционных процессов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое образование в условиях развития миграционных процессов: на материале России и США»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие отечественная система образования оказалась перед проблемой интенсивно расширяющейся миграции населения. Этот процесс был инициирован распадом СССР и возникновением сложных социально-экономических проблем на территориях бывших советских республик, повлекших за собой перемещение русского населения, а также других народов в Россию на постоянное или временное место жительства.
Прогнозы ученых-демографов предупреждают, что в ближайшие 15-20 лет у России в плане демографических изменений есть только два пути развития - экстраполяционный и стабилизационный. Выбор экстраполяционно-го варианта приведет к сокращению численности граждан страны, примерно, на 20 млн. человек (к 2025 году в этом случае численность населения сократится со 145 млн. человек до 125 млн.). Если государство изберет политику активного привлечения мигрантов с целью компенсации убыли населения, тем самым, реализуя стабилизационный вариант, то понадобится привлечение на постоянное место жительства до 1 млн. человек ежегодно. В этом случае во второй половине XXI века мигранты и их потомки могут составить половину населения России. В связи с этим политикам, руководителям государства, общественности необходимо поставить вопрос о разработке особой миграционной политики, т.к. именно продуктивно реализуемая миграционная стратегия способна решить проблему пополнения трудовых резервов и вывода России из экономического кризиса. Перспективная миграционная политика России связана именно с иммиграционной политикой, с переселенцами из других стран (Ж.А. Зайончковская).
Развитие страны в контексте расширяющихся миграционных процессов актуализирует проблему поиска научно-обоснованных путей интеграции мигрантов в новые социокультурные условия, в том числе и средствами образования. Уже очевидна необходимость разработки современных моделей обучения детей-мигрантов, учитывающих различные культурные особенности школьников и уровни их готовности к обучению, а также разработки подходов к обновлению педагогического образования в русле развития идей поликультурности. Возникает объективная потребность в новых подходах, моделях, сценариях подготовки отечественных педагогов к профессиональной деятельности в условиях высокой степени неопределенности — в ситуации возникновения непрогнозируемых проблем, связанных с развитием миграционных процессов.
На этапе активного поиска путей развития соответствующей этим запросам системы педагогического образования необходимо тщательное изучение и разумное заимствование опыта, доказавшего свою эффективность в конкретной стране. Обращение к международному опыту подготовки педагогов к решению новых проблем не только способствует расширению представлений о мировом педагогическом процессе, об основных тенденциях развития образовательных систем, но и его объективному анализу в целях эффективной реализации полученных результатов в условиях российской системы педагогического образования.
Одна из сложных проблем современного российского образования — подготовка учителя, способного эффективно работать с детьми-мигрантами. Поскольку рассматриваемая проблема для России чрезвычайно нова, то наиболее целесообразно обращение к опыту тех стран, где миграционные процессы развиваются давно и в системах подготовки педагогов специфика данных проблем учитывается.
В диссертационном исследовании мы обращаемся к опыту США. Это обусловлено, во-первых, тем, что США столкнулись с проблемами мигрантов еще в XIX веке, а потому достаточно давно прибегли к решению проблем адаптации мигрантов, в том числе средствами образования. Во-вторых, США является лидером в мире по числу иммигрантов, т.е. выходцев из других стран, прибывающих сюда на постоянное место жительства. Недаром США называют традиционной страной иммигрантов (если принять общее число мигрантов в мире за 100%, то в Северной Америке их 2337%, т.е. в 200 раз больше, чем в других странах вместе взятых). Такая ситуация побуждает к осмыслению и развитию накопленного опыта в теоретическом и практическом планах. В частности, в США в течение длительного времени исследуются и практически разрешаются проблемы обучения детей-мигрантов в контексте поликультурного образования. В-третьих, США - лидер среди всех стран по экспорту образовательных услуг, т.е. по обучению мигрантов на разных ступенях и уровнях системы образования.
Таким образом, проблемой исследования является выявление возможностей использования опыта США в решении проблем обновления отечественного педагогического образования в контексте стремительно развивающихся миграционных процессов.
Анализ степени научной разработанности избранной проблематики, отраженной в диссертационных исследованиях и научных проектах, выполненных в ходе реализации исследовательских программ Федерального агентства по образованию «Федерально-региональная политика в науке и образовании», «Развитие научного потенциала высшей школы», инновационного проекта развития образования НФПК «Разработка рекомендаций и учебных материалов для подготовки специалистов в области образования, реализующих стратегические цели обновления школы» показал, что вышеуказанные исследования могут быть систематизированы в рамках трех направлений. Во-первых, это исследования проблем реализации идей поликультурного и мулыпикультурного образования в системе университетского образования США (Бессарабова И.С., 2008; Балицкая И.В., 2008) и в системе непрерывного образования России (Байчекуева Н.Х., 2005; Новикова JI.A., 2007; Козлова А.Г., 2005; Дворникова Е.И., 2007; Насырова М.Б., 2008). Во-вторых, это исследования педагогических проблем детей-мигрантов в США и России (Гукаленко О.В., 2000; Зингер Н.Д., 2003; Стерликов В.Н., 2008; Силантьева Т.А., 2008; Поштарева Т.В., 2008). К этому направлению правомерно отнести также исследования в новой области педагогической науки — миграционной педагогике, выполняемые в научно-педагогической школе Е.В. Бондаревской с конца 90-х годов XX века, и ориентированные на разработку целостной концепции педагогической поддержки детей-мигрантов в различных социально-образовательных средах и ситуациях. В-третьих, это исследования проблем модернизации педагогического образования в России (Бордовский В .А., 1999; Болотов В.А., 2001; Занина Л.В., 2001; Гайсина Г. И., 2002; Бордовский Г.А, Козырев В.А., Радионова Н.Ф., Тряпицына А.П., 2003; Радионова Н.Ф., Тряпицына А.П., 2005) и проблем регионализации педагогического образования (Тарасов В.В., 1997; Проданов И.И., 1998; Федоров В.А., 2002; Горшков А.С., 2003; Говердовская Е.В., 2008) под влиянием социокультурных факторов. Анализ указанных материалов выявляет необходимость специального исследования изменений педагогического образоваI ния, обусловленных влиянием миграционных процессов на школьное обу^е-' ние и как следствие на подготовку учительских кадров к профессиональной деятельности в новых социокультурных условиях.
Избранная проблема обусловила выбор следующей темы исследования «Педагогическое образование в условиях развития миграционных процессов (на материале России и США)».
Объект: педагогическое образование в поликультурном обществе.
Предмет: системные изменения педагогического образования в поликультурном обществе в условиях развития миграционных процессов.
Цель: разработка концепции системных изменений педагогического образования в поликультурном обществе в условиях развития миграционных процессов на материале анализа опыта России и США на рубеже XX - XXI веков.
Гипотеза: Раскрытие сущности системных изменений развития педагогического образования в поликультурном обществе в условиях развития миграционных процессов предполагает проверку следующих предположений:
• существуют объективные, не зависящие от национальных систем образования факторы, обусловливающие изменения педагогического образования в условиях развития миграционных процессов;
• миграционные процессы на территории России оказывают социокультурное влияние на школьное образование и как следствие на непрерывное педагогическое образование, определяя необходимость системных изменений в подготовке учителя к профессиональной педагогической деятельности;
• основанием для выбора направления системных изменений являются ценностно-смысловые ориентиры адаптации позитивного зарубежного опыта к разрешению проблем построения отечественного педагогического образования в условиях развития миграционных процессов;
• системные изменения проявляются на уровнях концептуализации содержания и реализации образовательных процессов в системе подготовки педагогов и охватывают все структурные компоненты системы непрерывного педагогического образования;
• ведущим условием реализации системных изменений в педагогическом образовании является учет принципа регионализации на всех уровнях системы, а также наличие в регионе позитивного опыта в решении социокультурных проблем мигрантов, являющегося точками роста системных изменений;
• позитивный опыт США в подготовке педагогов к работе с детьми-мигрантами является источником для формирования педагогических систем подготовки будущих и ныне действующих учителей к работе с детьми-мигрантами с учетом социокультурной ситуации Российской федерации и традиций отечествённого педагогического образования.
В соответствии с указанной целью, а также исходя из исследовательской проблемы, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методологию сравнительного анализа педагогического образования в условиях развития миграционных процессов в России и США.
2. Систематизировать знание о миграционных процессах в широком социокультурном контексте и выявить факторы их влияния на изменение процесса обучения детей-мигрантов.
3. Выявить и охарактеризовать изменения, происходящие в педагогическом образовании под влиянием развития миграционных процессов в США и в России.
4. Провести сравнительно-сопоставительный анализ выявленных изменений в России и в США для построения обобщенной модели подготовки педагогов к профессиональной деятельности в условиях развития миграционных процессов.
5. Охарактеризовать содержание и условия реализации системных изменений педагогического образования в условиях развития миграционных процессов.
Методологической основой исследования выступает методология сравнительного исследования, предложенная Б.Л. Вульфсоном и реализуемая в три этапа - проблемно-ориентированный (описание и констатация характеристик предмета исследования), критически-ориентированный (критическая аналитика полученного знания), конструктивно-ориентированный (анализ проблем и выявление тенденций развития предмета исследования) сравнительно-сопоставительный анализ.
Теоретические источники исследования могут быть распределены по ряду направлений:
• работы по методологии сравнительного педагогического исследования (Е. И. Бражник, Н.М. Воскресенская, Б. JI. Вульфсон, Г. Д. Дмитриев, А.Н.Джуринский, JI.C. Илюшин, И.Ф. Исаев, В.А. Капранова, А.П. Лиферов, И.Р. Луговская, 3. А. Малькова, Н. Д. Никандров, В. Я. Пилиповский, А.И.
Пискунов, К. И. Салимова, В.Ю. Сморгунова, В.А. Титов, К.Н. Цейкович и др-);
• работы по теории культуры: (М. М. Бахтин, А.А. Велик, Н. А. Бердяев, B.C. Библер, К. Н. Леонтьев, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, В. М. Ро-зин);
• работы по проблемам современного развития педагогического образования (И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, В.А. Болотов, В.А. Бордовский, В.Н. Введенский, Л.В. Занина, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, Л.Л. Редько,
B.Г. Рындак, В.В. Сериков, В.В. Тарасов, Ю.Г. Татур, Х.Ш. Тенчурина, А.П. Тряпицына и др.)
• работы, посвященные анализу системы подготовки педагогических кадров в зарубежных странах (Г.А. Андреева, В.М.Блинов,
C.В.Владимирова, В.Б. Гаргай, Т.С.Георгиева, Л.И. Гурье, Н.П.Литвинова, И.Р. Луговская, Н.В. Негребецкая, ДА. Сабирова, Р.Г. Сахиева, Л.П.Рябов и др-);
• работы по проблеме поликультурного образования и воспитания (О.И. Артеменко, И.В. Балицкая, И. С. Бессарабова, В.П. Борисенко, Ю.С. Давыдов, Н.Е. Воробьев, О. К. Гаганова, М. Л. Геворкян, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, В. А. Ершов, Н. Д.Зингер, И.Л.Краснов, М. Н. Кузьмин, P. X. Кузнецова, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, Ю.А. Манжосова, В.И. Матис, Т. Б. Менская, Г. В. Миронова, Г.В.Палаткина, М.Ф. Пафова, Л.Л. Супрунова, А.А. Сыроедова, В.А. Тишков, Т.А. Якадина и др-);
• работы по проблеме межкультурной коммуникации (С.К. Болдырева, Л.И. Гришаева, Л.И. Лебедева, А.А. Мурашов, И.А. Стернин, Л.В. Цу-рикова и др.);
• работы по проблемам развития миграционных процессов и их влияния на образование (С.К. Бондырева, Ю.Е. Братский, А.Г. Вишневский, Г.Г. Гольдин, А.В. Дмитриев, Ж.А. Зайончковская, В. Ю.Зорин, Д.В. Колесов, Л.В. Корель, О.В. Лармин, Н.М. Лебедева, И.С. Матлин, В.М. Моисеенко,
В.П. Мошняга, В.И. Переведенцев, Н.В. Подгорнова, А.Х. Попова, JI.JL Ры-баковский, В.В. Степанов, В.А. Тишков, А.Ю. Ястребова и др.);
• работы, связанные с адаптацией мигрантов в условия новой поликультурной среды (Е.В. Бондаревской, Т.В. Бурковская, В.А. Гаран, Е.Н. Зем-лянская, Т.А. Силантьева и др.).
В процессе исследования указанных проблем мы опирались на основополагающие теоретические труды американских ученых:
• исследования по проблемам современного педагогического образования (И. Адлер, Э. Вулф, А. Дреер, Дж. Конант, А. Литтл, Д. Лонг, П. Мак-Ларен, М. Фуллап, Р. Хатчинз и др);
• исследования по вопросам поликультурной подготовки учителя (П. Авери, X. Баптист, Г. Боллин, М. Бэй, Дж. Бэнкс, Л. Вайнер, А. Виллегас и Т. Лукас, М. Гамильтон, К. Грант, К. Гринлиф, А. Гудвин, Л. Дарлинг-Хаммонд, Л. Дистерберг, К. Зайхнер, Д. Кинг, Б. Клеуэлл, М. Кохрэн-Смит, П. Лауэр, С. Литл, М. Раймонд, М. Смайли, С. Тозер, С. Уилсон, С. Флетчер, Р. Флоден и др.);
• исследования, посвященные анализу поликультурного (мульти-культурного) образования в США (Дж. Бэнкс, Л. Барут, К. Бэннет, Г. Гай, Д.Голлник, П.Горски, К. Кортес, Д. Линч, С. Ньето, Я. Пэй, К. Слитер, Л.Чавез, Ф.Чинн и др.);
• исследования по проблемам диверсификации в образовании США (Д. Андерсон, С. Баратс, Н. Бэрри, Н. Глэйзер, Д. Ирвин, Д. Лечнер, К. Каш-нер, У. Райан, П. Рамси, М. Рамирес, и др.);
• исследования проблем культурного плюрализма в Америке (Б. Блум, Р.Л. Гарсиа, Э. Гордон, М. Дойч, Э. Дэйвис, Т. Петтигрю, Д.Хупс, Р. Хэвигхерст и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутых предположений обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов: теоретического анализа (ретроспективный, сравнительносопоставительный, системный, моделирования) и эмпирических методов (интервьюирование, включенное наблюдение, беседа).
Этапы исследования.
На первом этапе (1999-2004 гг.) изучалась и критически анализировалась философская, педагогическая, психологическая, культурологическая, методологическая, нормативно-правовая литература по исследуемой проблеме, периодические издания России и США по вопросам образования. На данном этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определены его методологические и теоретические основы, понятийный аппарат.
Второй этап (2004-2007 гг.) посвящался уточнению исследовательских позиций автора, детальному критическому анализу различных теоретических подходов и практической реализации поликультурного образования в США и России, конкретизации его сущностных характеристик, а также анализу течек зрения российских ученых на проблемы, что послужило основанием для сравнительно-сопоставительного анализа опыта двух стран и диагностики исследования.
Контакты с представителями общественных организаций г. Воронежа (Воронежской региональной общественной организацией «Ассамблея народов Воронежской области», Комитетом по делам национальностей Общественной палаты по Воронежской области, Комиссией по делам национальностей Городского округа общественных организаций), представителями национальных диаспор, общин и этнических организаций, проживающих на территории Воронежской области (организация кыргызов «Мурас», азербайджанская община «Хазар», армянская организация «Ани», дагестанская, корейская национально-культурная автономия, среднеазиатская община, татарская община «Рефах», украинская национально-культурная автономия, чеченская община «Вайнах», езидо-курдская община «Медиа», туркменская община, грузинская община «Багратион», узбекская община «Ватан») позволили ознакомиться с деятельностью национальных (армянской, греческой, грузинской, украинской, азербайджанской) школ, а также проводить интер
I. вью с учителями, администраторами тех школ области, где обучаются дети-мигранты, посещать и анализировать различные конкурсы, праздники, проводимые с участием представителей различных диаспор и общественных организаций города. Была завершена работа над монографией по теме диссертации.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) были обобщены результаты исследования, продолжалась их апробация, чему способствовало изучение американского опыта подготовки учителей к работе с детьми-мигрантами в Восточном Мичиганском университете (Eastern Michigan University) в г. Ипси-ланти (Ypsilanti), штат Мичиган, а также участие в двух Международных конференциях в университетах США: «Развитие поликультурного пространства вуза» в г. Ипсиланти (штат Мичиган) с докладом: «Развитие поликультурного образования в России (на примере Воронежской области)» и «Проблемы обучения в глобальном обществе» в г. Нормал (Иллинойс) с докладом: «Проблемы подготовки поликультурного учителя в России».
На данном этапе в г. Санкт-Петербурге и Воронеже проводилась диагностика представлений детей-мигрантов, студентов, учителей, преподавателей вузов и администраторов о проблемах поликультурного образования. Анкетирование и интервьюирование осуществлялось в РГПУ им. А.И. Герцена, Воронежском государственном педагогическом университете, научно-методических центрах Адмиралтейского и Центрального районов Санкт-Петербурга, в школах № 5, 11, гимназии №2 г. Воронежа, школах с полиэтническим составном учащихся Адмиралтейского и Центрального районов Санкт-Петербурга. Тогда же оформлялся текст диссертации.
На всех этапах полученные результаты представлялись научно-педагогической общественности в виде публикаций и выступлений на конференциях разного уровня.
Положения, выносимые на защиту, представляют собой совокупность основных результатов исследования, которые правомерно рассматривать как концепцию системных изменений педагогического образования в условиях развития миграционных процессов:
I. Определение системных изменений педагогического образования в условиях развития миграционных процессов'.
Системные* изменения педагогического образования представляют собой взаимосвязанные изменения организационно — управленческого, содержательного, технологического (процессуального, методического), собственно педагогического компонентов педагогического образования, на всех уровнях процесса непрерывного педагогического образования, что способствует достижению нового качества подготовки современного учителя.
В условиях развития миграционных процессов системные изменения педагогического образования характеризуются- поликультурной направленностью педагогического образования, ориентированного на подготовку педагогов:
• реализация ценностей поликультурного общества в профессиональной педагогической деятельности, позволяющих обеспечивать равные воз- , можности для получения образования детьми разных расовых, этнических и социальных групп;
• проектирование содержания образования путем включения фактов, иллюстрирующих вклад этнических групп в мировую историю; увеличение учебного времени, отводимого для изучения культуры этнических групп; построение программ новых учебных дисциплин на содержательной информации о культурных особенностях этнических групп; организацию социально активных действий учащихся в контексте демократического преобразования общества;
• самооценку развития поликультурной профессиональной компетентности на основании углубления понимания сущности поликультурной компетенции специалиста сферы образования.
II. Факторы, обусловливающие системные изменения педагогического образования в условиях развития миграционных процессов:
А) Факторы косвенного влияния: a. глобализация, усиливающая миграционные процессы в обществе в целом и образовании в частности и оказывающая влияние на развитие системы образования, становление и развитие концепций поликультурного общества. b. образовательная политика развитых государств, отражающая идеи поликультурного образования, определяющая необходимость удовлетворения культурно-языковых и образовательных запросов населения средствами образования. c. полиэтнический состав современных государств и социально-демографическое состояние титульных этносов, оказывающие влияние на развитие концепций культуры в поликультурном обществе.
Б) Факторы прямого влияния: а развитие концепций культуры, определяющих общественное понимание смысла образования, проявляющихся в выборе стратегии построения общего образования в поликультурном пространстве с языково-, культурно- и духовно-различным полиэтническим составом учащихся и определяющих задачи школы в поликультурном государстве; b. развитие педагогической науки в области исследования проблем интеграции мигрантов в социокультурную среду страны проживания средствами образования, не ограничиваемое специальной методикой преподавания тех или иных предметов или этнопедагогикой, а создающее методологическую основу для решения целостного комплекса образовательных и интегратив-ных этноязыковых и этнокультурных педагогических проблем; c. развитие образовательной практики интеграции детей-мигрантов в новые условия жизни средствами образования, складывающееся в регионе и являющееся основанием для внедрения системных изменений в практику подготовки педагогов.
III. Методологией адаптации прогрессивного зарубежного опыта является системно-культурологический подход сравнительных исследований образования, позволяющий определить последовательность «шагов» процесса адаптации:
• определение ценностных основ поликультурного образования в современном мире;
• обоснование выбора страны, опыт которой адаптируется к условиям развития педагогического образования в России;
• обобщение основных стратегических направлений педагогического образования с учетом миграционных процессов в избранной стране;
• создание обобщённой модели изменений педагогического образования в условиях развития миграционных процессов.
IV. Основные направления построения системы педагогического образования с учетом миграционных процессов в США как страны, имеющей устойчивые традиции поликультурного образования, характеризуются подготовкой будущих и работающих учителей:
• к реализации ценностей поликультурного общества в профессиональной деятельности с учащимися школ, их родителями, местным сообществом;
• к организации различных видов педагогической поддержки детей мигрантов - социокоммуникативной, лингвистической (в том числе билин-гвальное обучение - на языке большинства и языке мигрантов), социальной (развития социальной активности учащихся);
• к применению разнообразных методов воспитания в поликультурной образовательной среде — диспутов, индивидуальных бесед, «круглых столов», невербальных методик, современных методик коммуникации с использованием телевидения, Интернета, дистанционного обучения;
• к привлечению религиозных знаний как своеобразного источника знаний и навыков поликультурной направленности, не нарушающей принципов светскости образования, отделения школы от церкви;
• к организации досуговой и общественно полезной деятельности учащихся - охране материальных памятников культуры, помощи детям беженцев и иммигрантов, участию в клубах и временных объединениях (городские, дневные, специализированные, профильные лагеря для подростков), фестивалях культуры,' вечерах, посвященных писателям, художникам, ученым разных народов, конкурсах национальной кухни, ремесел;
• к участию в реализации специальных проектов, направленных на оптимизацию подготовки учителя - «Обученная нация: учителя для XXI века» (1986), «Проект группы Холмса» (1984).
V. Обобщенная модель системных изменений подготовки педагогов в условиях развития миграционных процессов в России:
На концептуальном уровне фиксирует ценностно-смысловое изменение целей и результатов подготовки будущих и работающих учителей, которые отражают представления об идеале учителя поликультурного типа — признание им права учащихся на сохранение культурной идентичности вне зависимости от места проживания; способность работать в обстановке поликультурного коллектива учащихся, признавая и уважая этнокультурные, социальные и другие различия учащихся; обладание знанием культуры и истории учащихся; готовность к межкультурному взаимодействию;
На уровне реализации образовательных процессов в системе педагогического образования отражает:
• ' изменение содержания образовательных программ для подготовки специалистов, владеющих основными квалификациями (учителя- -предметники) со специализацией в области работы с детьми-мигрантами; подготовку специалистов, владеющих дополнительными квалификациями, ориентированными на работу с детьми-мигрантами в зависимости от типа школы (национальная школа, школа с полиэтническим составом учащихся, общеобразовательная школа, в которой обучаются дети разных национальностей) путем введения дополнительных курсов и междисциплинарных модулей;
• изменения в технологиях подготовки педагогов, ориентированных на: 1) сопровождение межкультурных отношений, непосредственно направленных на улучшение взаимопонимания и сотрудничества представителей различных культур; 2) проектирование содержания совместной деятельности учащихся различных национальностей, когда собственно межкультурной коммуникации отводится вторичная роль; 3) формирование культурной идентичности учащихся разных национальностей в одном культурно-образовательном поле;
• расширение возможностей учебно-педагогических практик в межкультурном взаимодействии студентов с социальным окружением школы.
На структурном уровне - охватывает все уровни системы педагогического образования - колледж, вуз, постдипломное образование (повышение квалификации).
Основными условиями реализации модели системных изменений в педагогическом образовании являются:
• подготовка профессорско-преподавательского состава к созданию поликультурной образовательной среды учреждений педагогического образования в рамках программ внутрифирменной комплексной командной переподготовки и обучения «кейс-методом» с целью развития готовности преподавателей к проектированию локальных поликультурных образовательных пространств при изучении конкретных дисциплин;
• всесторонний учет региональных особенностей миграционных процессов, выявление потребностей региона в подготовке педагогических кадров для работы с мигрантами, использование позитивного опыта в регионе в решении социокультурных проблем мигрантов;
• разработка и реализация специальных программ в регионе, предусматривающих активизацию студентов педагогических вузов и колледжей, а также работающих педагогов в освоении ценностей поликультурного общества, в разработке педагогических проектов поликультурной направленности, в овладении технологиями поликультурного образования.
VI. Характеристика поликультурной компетентности педагога как результат системных изменений в педагогическом образовании в условиях развития миграционных процессов:
• поликультурная компетентность педагога — это способность и готовность педагога (учителя, классного руководителя, школьного администратора) в условиях развития поликультурного общества к решению профессиональных педагогических задач, направленных на осуществление взаимодействия с субъектами образования и представителями этнических обществ, создание ассоциаций на принципах толерантности, а также педагогической поддержки учащихся разных национальностей в социокультурном пространстве школы;
• в квалификационных требованиях к педагогам, обучающим детей-мигрантов, поликультурная компетентность характеризует своеобразие различных сфер их деятельности - собственно преподавательскую, работу с родителями и социальным окружением школы, управленческую и профессиональное самообразование;
• динамика развития поликультурной компетентности определяется усложнением задач и изменением позиции педагога в процессе решения этих задач в условиях развития поликультурного общества.
При оценке сформированности поликультурной компетентности педагога используются: 5
• рефлексивные методики, позволяющие педагогу осуществлять самооценку профессиональной деятельности и зафиксировать развитие поликультурной компетентности;
• методики оценки результатов деятельности учителя, уровня его поликультурной компетентности путем анализа академических и личностных достижений учащихся разных национальностей;
• методики оценки включенности воспитательных и образовательных действий педагога в деятельность школы по распространению поликультурных ценностей в социуме.
VII. Основными социальными эффектами реализации системных изменений педагогического образования в условиях развития миграционных процессов являются: в педагогическом образовании - развитие мобильности и адаптации выпускника к различным соцуиокультурным условиям профессиональной педагогической деятельности; в школе - увеличение возможностейравного доступа к качественному образованию детьми-мигрантами наряду с представителями титульной нации; адаптация;детей-мигрантов к условиям новой социокультурной среды в соответствии с выбранной в регионе моделью их интеграции; в социуме - расширение поликультурной деятельности общеобразовательных. учреждений с целью воспитания толерантного отношения: представителей титульной нации к мигрантам
Возможными рисками реализации системных изменений педагогического образования в условиях развития миграционных процессов являются: •.,.,' '."-.:'•.■.' ' > ■ ■ ' в педагогическом образовании - снижение мотивации будущих и работающих' педагогов к развитию и проявлению поликультурной компетентности вследствие противоречивости региональной образовательной политики по отношению к мигрантам; в школе — потеря культурной идентичности учащимися,- принадлежащих к титульной нации, а также усугубление образовательных, коммуникативных, социальных, лингвистических проблем у детей-мигрантов; , в социуме - системные изменения педагогического образования не смогут, существенно повлиять на ослабление межкультурных и межрелигиозных конфликтов учащихся внутри школы и между школами, а также между представителями титульной нации и мигрантами в регионе.
Научная новизна результатов состоит в том, что в исследовании:
• систематизировано знание о миграционных процессах в широком социокультурном контексте и выявлены факторы, оказывающие влияние на изменение педагогического образования;
• на основании оригинальных источников актуализировано знание о развитии поликультурного образования и подготовке учителя к реализации ценностей поликультурного общества в практике образования в США;
• выявлены основные направления подготовки педагогов в США к работе с детьми-мигрантами, являющиеся ценностными ориентирами построения обобщенной модели системных изменений педагогического образования в условиях развития миграционных процессов в мире;
• охарактеризованы основные направления тех изменений, которые происходят в педагогическом образовании в России, обусловливая системность и целостность на всех уровнях непрерывного педагогического образования;
• определены условия реализации системных изменений педагогического образования в России с учетом позитивного опыта США;
• разработаны методики, определяющие динамику развития поликультурной компетентности педагогов как результата системных изменений педагогического образования в России в условиях развития миграционных процессов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и обогащают научное знание в области теории и методики педагогического образования:
• уточнением основ сравнительного исследования педагогического образования с учетом особенностей миграционных процессов, что позволяет при подготовке педагогов более точно учитывать потребности рынка труда в сфере образования;
• углублением понимания содержания профессиональной компетентности педагога в современном поликультурном обществе;
• доказательством необходимости повышения уровня готовности педагогов к оказанию помощи детям-мигрантам в их адаптации к новым социокультурным условиям средствами образования;
• обоснованием образовательных технологий, способствующих обретению поликультурной компетентности педагогов;
• уточнением путей воздействия системных изменений в педагогическом образовании на развитие социокультурной среды региона.
Практическая значимость исследования в том, что здесь разработан механизм реализации, системных изменений педагогического образования, обозначены конкретные меры совершенствования подготовки учителя к работе с детьми-мигрантами. Предложенные в работе курсы по выбору, встраиваемые модули, образовательные технологии могут быть использоваI ны в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. В системе повышения квалификации можно использовать предложенные программы переподготовки учителей русского языка для национальных школ и вариативные курсы. Разработанная нами диагностика может применяться для изучения проблем по обучению детей-мигрантов в любом регионе. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности любого уровня (школьными учителями, преподавателями вузов, магистрантами, студентами) в работе с детьми-мигрантами, а также исследователями аналогичных проблем.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации определяется непротиворечивой реализацией избранной методологии исследования; адекватной для решения исследовательских задач совокупностью теоретических идей, концепций и аналитических обобщений; выбором адекватных источников информации о системе подготовки педагогов к работе с мигрантами в США; многообразием использованных теоретических и практических методов исследования.
Апробация основных результатов исследования осуществлялась в процессе посещения занятий, встреч и интервью с преподавателями и студентами Восточного Мичиганского университета, учителями и учениками школ г. Ипсиланти (штат Мичиган) во время поездки в США в октябре 2008 г., а также через участие в 2 Международных конференциях в США: «Развитие поликультурного пространства вуза» в г. Ипсиланти (штат Мичиган) 21-22 октября 2008 г., где выступала с докладом «Развитие поликультурного образования в России (на примере Воронежской области)» и «Проблемы обучения в глобальном обществе» в г. Нормал (штат Иллинойс), где выступала с докладом «Проблемы подготовки поликультурного учителя в России» 24-26 октября 2008 г.
Результаты исследования были изложены автором на Седьмой международной конференции «Сто - 2001» в г. Санкт-Петербурге 18 апреля 2001 в докладе «Эффективность интеграции колледжей в систему непрерывного образования», Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» в г. Воронеже 22 апреля 2005 г. в докладе «Новые подходы к организации учебного процесса в высших учебных заведениях», Международной научно-практической конференции в г. Воронеже «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» 1214 октября 2006 г. в докладе «Реформирование современной системы образования в контексте социально-экономических изменений», Международной научно-практической конференции «Образование — XXI век: непрерывное образование — основа социализации личности» в г. Воронеже 18-19 декабря 2004 г. в докладе «Многоуровневая подготовка в контексте непрерывного образования», Региональной научно-практической конференции «Педагогический комплекс как региональная система непрерывного педагогического образования» в г. Волгограде 21-22 ноября 2000 г. в докладе «Концептуальные основы организации учебно-воспитательного процесса в инновационном учебном заведении», Городской научно-практической конференции «Вуз — профильной школе» в г. Воронеже 9 декабря 2005 г. в докладе «Особенности организации профильного обучения в школах США», Научно-практической конференции «Колледж - 2001» в г. Воронеже 15-16 февраля 2001 г. в докладе «Создание университетских комплексов — важнейшее условие реализации программы модернизации образования», Научно-практической конференции преподавателей и студентов Института культуры и искусства «Образование в историко-культурном процессе» в г. Воронеже 26 апреля 2006 г. в докладе «Реформирование современного российского образования: от парадигмы к технологии», Научно-практической конференции преподавателей и студентов Института культуры и искусства «Образование: история, теория и практика» в г. Воронеже 18 мая 2007 г. в докладе «Реформы высшего педагогического образования: основные тенденции».
Результаты исследования получены в ходе работы с представителями общественных организаций г. Воронежа (Воронежской региональной общественной организацией «Ассамблея народов Воронежской области», Комитетом по делам национальностей Общественной палаты по Воронежской области, Комиссией по делам национальностей Городского округа общественных организаций), представителями национальных диаспор, общин и этнических организаций, проживающих на территории Воронежской области, национальных — армянской, греческой, грузинской, украинской, азербайджанской — школ, с учителями, администраторами школ области, где обучаются дети-мигранты.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дюжакова, Марина Вячеславовна
Выводы по главе 4
Необходимость решения задач поликультурного образования школьников в России требует усиления поликультурной составляющей в подготовке будущего учителя, что в свою очередь влечет за собой системные изменения во всей системе непрерывного педагогического образования.
Как показало исследование, реализация подготовки поликультурного учителя может осуществляться посредством:
• встраивания в существующие программы отдельных лекций и семинаров, курсов по выбору, модулей, ориентированных на подготовку к работе с детьми-мигрантами;
• подготовки специалистов, владеющих основными квалификациями, со специализацией в области работы с детьми-мигрантами, например, учитель русского языка как государственного языка межнационального общения;
• подготовки специалистов, владеющих дополнительными квалификациями, ориентированных на работу с детьми-мигрантами;
• использования соответствующих технологий (педагогического сопровождения межкультурных отношений, непосредственно направленных на улучшение взаимопонимания и сотрудничества представителей различных культур; проектирования содержания совместной деятельности учащихся различных национальностей, когда собственно межкультурной коммуникации отводится вторичная роль; формирования культурной идентичности учащихся разных национальностей в одном культурно-образовательном поле). • создания поликультурной образовательной среды, позволяющей будущему педагогу быть погруженным в гуманистически-ориентированное обучение. Система повышения квалификации учителей по вопросам подготовки педагогов к работе с детьми-мигрантами в национальных школах, школах с полиэтническим составом учащихся, общеобразовательных школах должна включать вариативную программу, основанную на трех основных подходах к поликультурному образованию (аккультурационном, диалоговом, социально-психологическом) и учитывающую специфику работы различных типов общеобразовательных учреждений (национальной школы, школы с полиэтническим составом учащихся, общеобразовательной школы). Содержание подготовки учителей должно быть направлено на решение тех задач, с которыми сталкивается учитель, работая в данном конкретном типе учебного заведения.
В рамках системы повышения квалификации педагоги должны быть подготовлены к построению межкультурного взаимодействия с социальным окружением школы, к решению проблем, обусловленных культурными особенностями национальностей населения региона, педагоги могут быть подготовлены через программы внутрифирменной подготовки, реализуемые конкретными образовательными учреждениями в целях установления взаимодействия с поликультурным социумом микрорайона, региона.
Подготовка современного педагога к работе с населением окружающего социума должна проводиться с учетом 4 основных стратегий:
• стратегия социально активных действий;
• стратегия содействия развитию межкультурных взаимодействий между представителями различных национальностей региона;
• стратегия содействия созданию мультикультурной медиасреды региона;
• реализация программ сопровождения адаптации детей, подростков и молодежи в поликультурной среде региона.
Показателем качества педагогического образования и профессионального повышения квалификации в условиях миграционных процессов является сформированность у педагогов поликультурной компетентности.
Понимание сущности поликультурной компетентности педагога в условиях развития поликультурного образования может быть выработано, исходя из понимания сущности квалификационных требований к профессиональной педагогической деятельности и на основании разработки проблемы реализации компетентностного подхода в профессиональном педагогическом образовании (В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына) и разработки проекта квалификационной рамки для преподавателей и выпускников университетов (первый подход — Г.А. Бордовский, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына; второй подход - Я.И. Кузьминов, B.JI. Матросов, В.Д. Шадриков).
Для оценки сформированности поликультурной компетентности педагога могут быть использованы:
• рефлексивные методики, позволяющие педагогу осуществлять самооценку профессиональной деятельности и зафиксировать развитие поликультурной компетентности;
• методики оценки результатов деятельности учителя, уровня его поликультурной компетентности путем анализа академических и личностных достижений учащихся разных национальностей;
• методики оценки включенности воспитательных и образовательных действий педагога в деятельность школы по распространению поликультурных ценностей в социуме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование, проведенное в логике сравнительного анализа педагогического образования в России и США, позволило дать объективную сравнительную оценку их развития, выявить проблемы и тенденции развития. В данном исследовании - это выявление проблем, существующих в поле подготовки педагогических кадров к работе в условиях нарастающего разви тия миграционных процессов.
Изучение истории развития миграционных процессов в США показало, что подготовка учителя для работы с детьми-мигрантами в американской культуре проводится в рамках поликультурного образования, ставшего своего рода основой для предоставления равных возможностей детям из разных этнических групп. Ведущей идеей поликультурного образования является положение о том, что каждый свободен в сохранении этнической идентичности, уникальных характеристик до тех пор, пока они не вступают в противоречие с общенациональными ценностями. Несмотря на то, что концепция поликультурного образования выступает за поддержку этнического, культурного разнообразия, она отстаивает идею единого государства и единой национальной культуры. Уважая и признавая разнообразие, поликультурное образование стремится сформировать нацию-государство, в котором отражены ценности различных групп и культур. Поликультурное образование стремится создать общество, основанное на культурном разнообразии, объединенном всеобъемлющими демократическими ценностями Америки. Когда учащиеся изучают историю нации и мира с позиций разнообразных групп, участвующих в событиях, они могут лучше подготовиться к участию в тех социальных и гражданских действиях, которые являются существенными для граждан в демократическом и плюралистическом обществе.
Интенсивное развитие миграционных процессов в России в последние десятилетия также обусловило формирование концепции поликультурного образования на российском образовательном пространстве. Развитие теории поликультурного образования в России происходило в рамках 3 основных подходов: аккультурационного, диалогового и социально-психологического подхода. Каждый из представленных подходов имеет свою методологическую основу и предполагает подготовку учителя в зависимости от целей обучения в том или ином типе учебного заведения.
Поликультурное образование подразумевает формирование нового мышления, которое принимает многообразие не только как жесткую необходимость, но и как достижение, возможность и необходимость многообразия в обществе, понимание его значимости как своего богатства, формирование глубинных психологических оснований понимания иной культуры как реальности, которую надо не просто принять как неизбежность, а понять как значимую реальность.
Процесс подготовки учителя для работы в поликультурном обществе в образовательной системе США осуществляется за счет интеграции поликультурного содержания в общий контекст обучения. В целом поликультурное образование включает 3 основных направления: социокоммуникативную поддержку, лингвистическую поддержку (специфическое преподавание учебных предметов и билингвальное обучение) и работу с родителями по приобщению их детей к доминирующей культуре, окружающей многонациональной и многокультурной среде. Реализация поликультурного подхода в образовании Америки происходит в рамках профессионального образования и системы переподготовки кадров посредством включения в них курсов по выбору поликультурного содержания; организации практики, способствующей взаимодействию студентов с представителями различных групп населения (этнические, социально-экономические, тендерные, дети с особенностями развития); овладение дополнительными педагогическими специальностями для работы с особыми категориями населения. Интегра-тивный подход были использован нами при разработке основных стратегий подготовки учителя для работы с детьми-мигрантами в российском образовании.
Наше исследование показало, что возможности системы многоуровневого образования, т.е. возможности ступеней бакалавриата и магистратуры позволяют реализовать подготовку поликультурного учителя через 2 основные стратегии:
• через подготовку специалистов, обладающих основными квалифи кациями, со специализацией в области работы с детьми-мигрантами, например, учитель русского языка как государственного языка межнационального общения;
• через подготовку специалистов, обладающих дополнительными квалификациями, ориентированными на работу с детьми-мигрантами.
Реализация данных стратегий в системе профессионального образования будет осуществляться через введение курсов по выбору и встраиваемых модулей поликультурного содержания.
Другим направлением поликультурного образования является дополнительная подготовка и переподготовка учителей в системе повышения квалификации. Предложенные подходы (аккультурационный, диалоговый и социально-психологический) позволят учесть особенности различных типов учебных заведений, сложившихся на российском образовательном пространстве. Вариативный характер подготовки учителя будет способствовать формированию более квалифицированного, компетентного учителя, умеющего работать с разным составом учащихся.
В американской культуре исторически сложилась традиция объединения культурных групп по различным основаниям (этническим, социально-экономическим, религиозным, тендерным и другим), проживающих на ограниченном пространстве. Так называемые сообщества или общины (community) сыграли большую роль в истории американского общества, т.к. именно они помогали первым переселенцам выжить в новых, непривычных, иногда опасных условиях. Историческая традиция трансформировалась в своего рода микро-социум, обладающий большой воспитательной, социальноадаптивной функцией, сохраняющий культурные традиции определенной группы. Основываясь на данной традиции, в американском образовании сложилась система региональной подготовки учителя к работе с социумом. Каждый новый учитель до того, как он будет допущен к работе в школе, должен сдать экзамен на знание сообщества, в котором находится школа. Этот экзамен включает информированность об истории края, особенностях социально-экономического развития и этническом разнообразии данной местности. Умения строить отношения с сообществом (родителями учеников, общественными, добровольными организациями, населением) должны быть сформированы у студента в период прохождения им педагогической практики. Оценивание участия студента в работе школы в период практики включает помимо проведения уроков и внеурочной работы работу с родителями и окружающим сообществом. Примером деятельности такого рода может служить организация студентом экологических проектов на территории общины с привлечением населения, помощь нуждающимся (инвалидам, пожилым людям). Аккредитация педагогического учреждения, готовящего будущих учителей, также учитывает то, как учреждение готовит студентов к работе с местным сообществом.
Подобной традиции не было в истории российского государства. Однако современная ситуация развития миграционных процессов, усложнившая прежний моноэтнический уклад жизни городов и сел, внесла значительные изменения в структуру местного социума.
Таким образом, в США педагога готовят к тому, чтобы он проявлял активную субъектную позицию по отношению к социуму; в российском образовании учителя не готовят к работе с поликультурным классом, однако изучение особенностей миграционной обстановки в Воронежской области показало, что региональный социум сам инициирует развитие этой позиции. Соответственно, для подготовки педагогов к работе с социумом важно учитывать:
• контекст подготовки - региональную миграционную политику, сложившиеся в регионе структуры культурной поддержки мигрантов (ассоциации, диаспоры и т.п.);
• опыт развития субъектной позиции педагогов в регионе - определенные конкурсы, образовательные традиции (например, праздники), общественная экспертиза педагогической деятельности, культурные акции и т.д.;
• возможности региональной системы повышения квалификации. Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что подготовка педагогов к работе с социумом будет носить ярко выраженный региональный характер.
В исследовании установлено, что содержание подготовки «поликультурного учителя» должно способствовать развитию педагогической компетентности учителя, в которой отражены ценности поликультурного образования. Современный «поликультурный учитель» - это прежде всего профессионал высокого уровня, знающий закономерности образовательного процесса, свой предмет, современные технологии обучения, которые направлены на повышение мотивации учащихся. Этот учитель умеет учитывать возрастные и этнические особенности своих учащихся, их потребности. Важной характеристикой «поликультурного учителя» является билингвизм, знание родного языка детей, с которыми он работает.
На основе изучения американского и российского опыта организации поликультурного образования нами установлено, что роль учителя в этом процессе является определяющей. Она сводится к созданию доброжелательного психологического климата в группе учащихся и к организации модели развивающего обучения на основе межпредметных связей. Организация подготовки поликультурного учителя возможна через системные изменения в общей структуре образования.
Как показала проведенный анализ складывающегося опыта полготовки педагогов к работе с детьми-мигрантами, основными социальными эффектами реализации системных изменений педагогического образования в условиях развития миграционных процессов являются: в педагогическом образовании - развитие мобильности и адаптации выпускника к различным соцуиокультурным условиям профессиональной педагогической деятельности; в школе - увеличение возможностей равного доступа к качественному образованию детьми-мигрантами наряду с представителями титульной нации; адаптация детей-мигрантов к условиям новой социокультурной среды в соответствии с выбранной в регионе моделью их интеграции; в социуме - расширение поликультурной деятельности общеобразовательных учреждений с целью воспитания толерантного отношения представителей титульной нации к мигрантам.
Однако, системные изменения педагогического образования, происходящие под влиянием внешних факторов, к которым в нашем исследовании отнесены миграционные процессы и возникающие в связи с этим социальные проблемы детей-мигрантов, имеют значительные риски. Так, нами установлено, что возможными рисками реализации системных изменений педагогического образования в условиях развития миграционных процессов являются: в педагогическом образовании - снижение мотивации будущих и работающих педагогов к развитию и проявлению поликультурной компетентности вследствие противоречивости региональной образовательной политики по отношению к мигрантам; в школе — потеря культурной идентичности учащимися, принадлежащих к титульной нации, а также усугубление образовательных, коммуникативных, социальных; лингвистических проблем у детей-мигрантов; в социуме - системные изменения педагогического образования не смогут существенно повлиять на ослабление межкультурных и межрелигиозных конфликтов учащихся внутри школы и между школами, а также между представителями титульной нации и мигрантами в регионе.
Данное исследование открывает новые перспективы развития теории профессионального образования в аспекте подготовки педагогов к работе с детьми-мигрантами. В частности, целесообразно исследование таких проблем, как проектирование содержания поликультурного образования в школе и в вузе; разработка стратегий управленческой деятельности в школе с полиэтническим составом учащихся; теоретическое обоснование и разработка учебно-методического сопровождения учащихся-мигрантов; проектирование образовательных программ основного и дополнительного образования для системы подготовки педагогических кадров в контексте их подготовки к работе с детьми-мигрантами и населением; проектирование методики развития поликультурной компетентности педагога; разработка стратегий вхождения мигрантов в новую среду средствами образования в изменяющихся социокультурных условиях и т.д.