Адаптационные изменения температурного гомеостаза у студентов из разных климато-географических регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Лизунова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.17
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лизунова, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональная структура системы терморегуляции
1.2. Критерии оценки теплового состояния организма
1.3. Общие представления об адаптации человека в разных климато-географических регионах.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ СТУДЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Годовой температурный гомеостаз советских студентов
3.2. Температурный гомеостаз студентов Ближнего и Среднего Востока в первый год их пребывания в г. Москве.
3.3. Температурный гомеостаз учащихся, прибывших из Латинской Америки, в первый год их проживания в г. Москве.
3.4. Температурный гомеостаз студентов из Африки в течение первого года их проживания в г. Москве.
3.5. Температурный гомеостаз учащихся из Юго-Восточной Азии в первый год их проживания в г. Москве.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. вывода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные изменения температурного гомеостаза у студентов из разных климато-географических регионов»
Актуальность проблемы. Одним из основных направлений миролюбивой политики Советского Союза является укрепление дружбы и сотрудничества с развивающимися странами, оказание помощи в их экономическом развитии и подготовке квалифицированных специалистов.
Решением Щ КПСС и Совета Министров СССР в I960 году был создан ордена Дружбы Народов Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Этот шаг Советского государства имел огромное значение для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Советский Союз предоставил широким кругам прогрессивной молодежи, не имеющим возможности получить образование на Родине, право обучаться в одном из лучших университетов страны.
Год от года возрастает количество студентов из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, прибывающих на обучение в Советский Союз. Иностранная молодежь, являясь в основном жителями стран с жарким климатом, оказывается в новых, не привычных для себя климато-географических условиях. Пребывание в них, особенно в первый период, сопровождается определенными изменениями функционального состояния организма. Выявление характера этих изменений имеет существенное научно-практическое значение для оценки процесса адаптации, прогноза и профилактики возможных функциональных отклонений, для оптимизации режима труда и отдыха учащихся.
Эффективность обучения иностранных студентов в значительной степени зависит от течения процесса их адаптации к новым социальным и климатическим условиям. Адаптивное снижение резистентности организма приводит к потерям рабочего времени, снижает успеваемость и эффективность обучения. Сохранение здоровья и высокой работоспособности в новых условиях диктуется необходимостью решения важнейших задач народного хозяйства. Об актуальности этих вопросов свидетельствует постановление Президиума АН СССР о развитии исследований по проблеме: "Адаптация человека к различным природным и социальным условиям" (1970).
Адаптация студентов, прибывших из стран Азии, Африки и Латинской Америки, к новым для них климато-географическим условиям г. Москвы является одним из направлений этой общей физиологической проблемы.
К настоящему времени опубликованы многочисленные работы, освещающие вопросы адаптации отдельных систем или целостного организма в различных климато-географических условиях (Г.М.Данишевский, 1955, 1970; Н.П.Деряпа, 1965; А.П.Авцын, 1972; Н.А.Агаджанян, 1973, 1982; К.Р.Рахимов, 1976; В.П.Каз-начеев, 1980; М.Я.Якименко, Н.П.Неверова, 1980; А.В.Короб-ков, 1981; А.Д.Слоним, 1982; Adolph, 1952; Burton, Edholm, 1957; Wyndham, 1970; Fugelli, 1974 и др.).
На второй Всесоюзной конференции "Здоровье студентов" (1980) представлены многочисленные работы по изучению функциональных особенностей организма учащихся в разные сроки их обучения, вопросы врачебного контроля и лечения студентов, исследования характеристики бюджета времени, умственной и физической работоспособности учащихся, большое внимание уделено социально-гигиенической адаптации иностранных студентов, режимам питания и физического развития учащихся.
Отечественные и зарубежные авторы изучают заболеваемость учащихся, разрабатывают меры профилактики функциональных нарушений, исследуют влияние экзаменационного процесса на деятельность различных систем организма, рассматривают вопросы оптимизации труда и отдыха студентов, влияния физической нагрузки и работы в строительных отрядах на самочувствие учащихся (Н.В.Алябьева и соавт., 1979; И.И.Пономаренко, 1979; Ф.Б.Березин и соавт., 1980; А.Б.Газетдинова, 1980; Ю.А.Литвинова, 1980; Н.Я.Волкинд, 1981; Backstom, 1974; кь-cacitak, 1974 и др.). Н.П.Неверова с соавторами (1981) исследуют особенности адаптации студентов в разных климато-ге-ографических регионах.
Однако по изучению различных сторон процесса адаптации и состояния здоровья иностранных студентов, обучающихся в CCGP, имеется недостаточное количество работ, выполненных в основном сотрудниками Университета дружбы народов им. П.Лу-мумбы (Н.В.Крылова и соавт., 1979; Ф.Н.Ромашов и соавт., 1979; В.А.Фролов, В.Н.Мещерский, 1979; К.Т.Ветчинкина, 1980; Д.И.Кича, 1983 и др.). В этих работах в основном освещаются общие вопросы динамики заболеваемости учащихся и социально-гигиенические проблемы. В литературе практически отсутствуют данные, освещающие физиологические адаптационные изменения температурного режима практически здоровых студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки, обучающихся в странах с умеренным или холодным климатом.
Исследования, проведенные рядом авторов, изучающих проблемы адаптации человека к новым условиям (А.Д.Слоним, 1952; Т.И.Алексеева, 1977; Н.Р.Деряпа, И.Ф.Рябинин, 1977; В.П.Каз-начеев, 1980; Н.М.Воронин, 1981 и др.) показали, что в этих условиях наиболее быстро в реакции организма включается система терморегуляции, изменение деятельности которой может служить объективным показателем течения процесса адаптации.
Практическое и теоретическое значение этой проблемы по
- б служило основанием для исследования функционального состояния системы терморегуляции у студентов, прибывших на обучение в Университет дружбы народов им. П.Лущумбы из стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Настоящая работа проведена в рамках межвузовской целевой программы "Научные основы охраны вдоровья и повышения работоспособности студентов" Министерства высшего и среднего специального образования СССР.
Целью работы явилось исследование функционального состояния и особенностей температурного гомеостаза студентов, приехавших из стран Азии, Африки и Латинской Америки на обучение в г. Москву.
Для этого были поставлены следующие основные задачи:
- изучение сезонных изменений функционального состояния организма студентов в течение первого года их пребывания в г. Москве;
- исследование температурного гомеостаза и выявление физиологических критериев его оценки у студентов из разных климатогеографических регионов;
- сравнительное изучение функционального состояния системы терморегуляции в зависимости от конституциональных особенностей студентов и их заболеваемости в первый год пребывания в условиях умеренного климата.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые установлено, что температурный гомеостаз студентов, прибывших для обучения в г. Москву из стран Азии, Африки и Латинской Америки-, определяется условиями их постоянного места жительства и существенно отличается от температурного гомеостаза лиц, постоянно проживающих в условиях умеренного климата;
- показано, что исходная средневзвешенная температура кожи у всех групп иностранных студентов зимой и весной достоверно ниже, чем у советских студентов;
- выявлено, что характер адаптационного процесса у иностранных студентов зависит от срока их пребывания в новых условиях, а также от сезона года;
- определено, что сезонный характер изменений аксилляр-ной температуры может служить критерием для прогнозирования заболеваемости студентов, прибывших из разных регионов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют расширить существующие представления об исходном температурном гомеостазе и его адаптационных изменениях в связи с перемещением человека из зон с жарким климатом в умеренный. При этом выявлены существенные влияния сезонного фактора на протекание адаптационных перестроек в системе терморегуляции. Результаты исследования приобретают важное значение для дальнейшей разработки общей теории адаптации организма к различным климатогеографическим условиям. Кроме того, полученные данные дополняют и уточняют существующие представления о развитии адаптационных изменений в системе терморегуляции у студентов из жарких стран, прибывающих для обучения в условия умеренного климата СССР.
Внедрение. Результаты используются врачами поликлиники № 25 ГУЗМ для целенаправленных диспансерных наблюдений и профилактических осмотров иностранных студентов, что способствует снижению их заболеваемости. Выявленные закономерности могут быть также применены при индивидуальном выборе программы занятий по физической культуре. Результаты исследования включены в методические рекомендации по проведению научно-исследовательской работы студентов "Механизмы функциональной и клеточной регуляции". Приставка к электротермометру ТПЭМ-1, разработанная автором, позволяет в шесть раз ускорить сбор экспериментального материала и может быть применена для любых термометрических измерений. Отдельные фрагменты работы были представлены на ВДНХ СССР (Постановление Главного Комитета ВДНХ СССР от 8.ХП.1980 г.). Новые данные по физиологии терморегуляции у жителей жарких стран используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Университета дружбы народов им. П.Луцумбы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные различия температурного гомеостаза, проявляющиеся у иностранных студентов в исходно повышенных температурах различных участков кожи, средневзвешенной температуры кожи, увеличении радиационно-конвекционной теплоотдачи, характеризуют их как жителей жаркого климата.
2. Своеобразие температурного гомеостаза иностранных учащихся оказывает влияние на течение их адаптации к условиям г. Москвы, проявляющееся в динамике температурного режима учащихся в разные периоды года, изменениях сезонных температурных реакций на дозированные физические нагрузки и в различии сроков восстановительных процессов.
3. Выявленные различия сезонных градиентов аксиллярной температуры у всех иностранных учащихся по сравнению с советскими студентами позволяют прогнозировать заболеваемость разных групп обследуемых.
4. Показано, что формирование адаптивных сдвигов на уровне терморегуляции не завершается к концу первого года пребывания иностранных студентов в г. Москве.
Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Лизунова, Ирина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Динамика температурного гомеостаза человека в процессе адаптации к новым климатическим условиям зависит от эколого-физиологических и морфофункциональных особенностей организма, а также от природных условий постоянного места жительства. В течение первого года адаптации к условиям умеренного климата средней полосы СССР у студентов из различных регионов мира существуют сезонные изменения теплового состояния, проявляющиеся в снижении аксиллярной температуры зимой и ее увеличении весной. При этом наибольший сезонный градиент температуры по сравнению с контрольной группой советских студентов наблюдается у студентов из стран Африки, наименьший - у студентов из Латинской Америки.
2. Среднегодовая аксиллярная температура у иностранных студентов достоверно ниже, чем у советских обследуемых, у которых она достигает 36,2 - 0,08°С. У студентов из стран Африки, Ближнего и Среднего Востока она составляет соответственно 35,9 - 0,09°С, 35,9 - 0,Ю°С, у представителей Латинской Америки и Юго-Восточной Азии 35,8 - 0,07°С и 35,8 -0,09°С.
3. Аксиллярная температура может служить одним из прогностических критериев при проведении диспансерного и профилактического обследования иностранных студентов, поскольку чем ниже аксиллярная температура, тем выше вероятность заболевания (г = -0,87).
4. Зимой средневзвешенная температура кожи у иностранных студентов ниже, чем у советских, у которых она составляет 32,14 - 0,П°С; у африканцев и латиноамериканцев соответственно 31,55 ± 0,16°С и 31,62 ± 0,12°С, у студентов из Юго
Восточной Азии и Ближнего и Среднего Востока 31,71 - 0,18°С и 32,05 ± 0,П°С.
5. Физиологические показатели, применяемые в работе, позволяют объективно определить тепловое состояние людей, прибывших из жарких стран, и, следовательно, могут служить критериями для оценки уровня их адаптации в умеренном климате.
Выявленные изменения температурного гомеостаза свидетельствуют, что за один год адаптация иностранных студентов не заканчивается.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЩИ
Результаты обследования 107 студентов из различных кли-матогеографических регионов мира выявили отчетливую взаимосвязь между уровнем аксиллярной температуры и заболеваемостью в зимнее время года.
Г [Градиент ак- !
Регион !тешЖ^ !?ет^а^ры !вае-Ле~ гегион пг^гГ^5 !зимой по от- мость, jосенью |ношению к ! % осени !
Африка 35,95-0,08 -0,36-0,17 85
Юго-Восточная Азия 35,74^0,13 -0,21-0,11 59
Ближний и Средний Восток 35,97-0,08 -0,19-0,08 36
Латинская Америка 35,84-0,06 -0,14-0,07 18
СССР 35,89-0,07 +0,13-0,07 0
На основании представленных данных рекомендуется учитывать степень снижения аксиллярной температуры зимой для профилактики заболеваемости среди студентов.