Обучение иностранных студентов в СССР в середине 1950-х - 1960-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Андросова, Дарья Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андросова, Дарья Николаевна
Оглавление
т.
Введение
Глава 1. Международные связи советской высшей школы в годы мирного
сосуществования
1.1. Взаимоотношения советской высшей школы и ЮНЕСКО в условиях
26
«холодной воины»
1.2. Правовая основа обучения иностранных студентов в СССР
Глава 2. Организационные проблемы обучения
2.1. Система управления
2.2. Внутривузовские структуры обучения и их деятельность
2.3. Политико-идеологические и социокультурные аспекты адаптации студентов 144 Глава 3. Профессиональные аспекты обучения иностранцев в вузах СССР
3.1. Обучение русскому языку как иностранному
3.2. Обучение специальным дисциплинам
3.3. Обучение идеологическим дисциплинам
249
Заключение
Список источников и литературы
900
Приложение
Таблица № 1 Количество студентов и аспирантов социалистических стран, обучающихся
в вузах СССР (по состоянию на 1957 г.)
Таблица № 2. Численность студентов стран Латинской Америки в СССР в 1960 г.
Таблица № 3. Использование ежегодных стипендий, обусловленных постановлением
СМ СССР от 1 июня 1956 г. №763-426с для стран района ЭКАДВ
Таблица № 4. Данные о студентах и аспирантах капиталистических стран в вузах
СССР за 1960 г
Таблица № 5. Социальный и партийный состав учащихся из социалистических стран
(1960 г.)
Таблица № 6 Распределение числа экскурсантов по вузам. 1961 г
Таблица № 7 Планово-экономического отдела МВиССО по форме 1-ИС Распределение
иностранных студентов по вузам СССР в 1965 г
Таблица № 8 Численность учащихся из развивающихся стран в высших и средних
специальных учебных заведениях на 1 января 1964 г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранных студентов в СССР в середине 1950-х - 1960-х гг.»
Введение
Актуальность исследования международного взаимодействия в сфере высшего образования продиктована развитием процессов глобализации. Многие проблемы решить самостоятельно не в силах ни одна страна, какой бы развитой она ни была. Важнейшие проблемы современного этапа характеризуются рядом кризисов (экономическим, энергетическим, экологическим, информационным и пр.), резким обострением национальных и социальных конфликтов. Их успешное решение предполагает объединение международных усилий. Достижение цели в немалой степени зависит от уровня образованности общества. Среди важных научных проблем укажем и на исторически значимую параллель современных кризисов периоду
«холодной войны».
Далеко не случайно ЮНЕСКО отнесла потребность в получении
образования к основным потребностям человека. Развитие мирового сообщества все более тесно увязывается с утверждением гуманитарных ценностей демократического порядка. В современном мире лишь широко образованный человек способен гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требованиями рынка. Приоритет интересов личности соотносится с гармонизацией системы общественных и межгосударственных связей, требует углубления международного сотрудничества, утверждения системы общих ценностей и приоритетов, независимо от этнической и государственно-территориальной принадлежности.
Современные изменения системы российской высшей школы имеют в своей основе радикальные преобразования в социально-экономических отношениях и государственно-политическом обустройстве нашей страны. Стремление России к идеалам гуманизма, демократии, созданию условий для всестороннего развития личности определяет и главные направления реформы высшего образования. В их основе - автономия учебных заведений и академические свободы; многообразие профессиональных программ,
многоуровневая структура образования; расширение фундаментальной гуманитарной и естественнонаучной составляющих образования как основы целостного и системного восприятия мира; обеспечение качества и преемственности образования введением образовательных стандартов1.
Процесс реформирования высшей школы Российской Федерации показывает, что она должна быть готова к партнерскому сотрудничеству с мировым сообществом. Особое значение приобретает ее исторический опыт
международного сотрудничества.
Объект исследования - обучение иностранных граждан в советских гражданских вузах в середине 1950-х - 1960-х гг.
Предмет исследования - правовые, организационные, социопрофессиональные проблемы обучения иностранных граждан.
Цель исследования - изучить формирование и развитие системы обучения иностранцев в советских гражданских вузах в указанный период. Для достижения исследовательской цели решены следующие задачи:
- определены международные связи советской высшей школы в середине 1950-х - 1960-х гг. относительно обучения иностранных граждан;
- рассмотрено участие СССР в деятельности ЮНЕСКО в рамках высшего образования с учетом влияния «холодной войны»;
проанализировано формирование правовой базы обучения
иностранных студентов;
- проанализированы организационные проблемы обучения иностранных
студентов,
- проанализированы особенности формирования внутривузовских структур;
- установлены особенности формирования и взаимодействия общесоюзных и внутривузовских структур, управляющих процессом обучения иностранных студентов;
'Андрей Фурсенко о модернизации высшей школы и приоритетах реформирования // Министерство образования и науки Российской Федерации. [Электронный ресурс]: URL: http://mon.gov.ru/ruk/ministr/int/8011/
- проанализированы профессиональные аспекты обучения иностранных студентов.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1956-1964 гг. Выбор объясняется цельностью и специфичностью периода: учитывались политические особенности отказа от тотальной закрытости советского общества, непосредственно влиявших на развитие международных отношений в сфере высшего образования. Стремительно расширялись международные контакты, заключались договора об обучении на фоне изменения международного политического климата (возникновение мировой системы социализма, процессы деколонизации). На эти же годы приходятся события в Польше, антикоммунистическое восстание в Венгрии, Суэцкий и Карибский кризис, существенно отражавшиеся на контингенте студентов, принципах их отбора для обучения в гражданских вузах СССР, организации
в целом обучения иностранных студентов в СССР.
Географические рамки исследования охватывают по возможности все страны, с которыми заключались соглашения об обучении студентов в гражданских вузах СССР. Их контингент формировался из трех составляющих. В первую очередь, это представители стран социалистического лагеря. Вторым крупным источником иностранных студентов стали страны Азии, Африки и Латинской Америки. Третьим, малочисленным источником стали капиталистические страны.
Методологические основы исследования. Для изучения, обобщения опыта и оценки обучения иностранных студентов в СССР в 1956-1964 гг. использован комплекс методов. Методология диссертационного исследования при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников базируется на принципах и методах исторической науки. Разработка конкретно-исторического материала осуществлена при соблюдении основополагающих принципов историзма и системности в подходе к излагаемым явлениям прошлого, для их освещения использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-
структурный и Другие методы исторического исследования. Общественно-политические, социально-экономические, культурные, информационные процессы осмыслены автором в хронологической последовательности и на общеисторическом фоне. Проблемно-хронологический метод использовался в определении последовательности становления и развития процесса обучения иностранцев. Подобный подход дал возможность наиболее полно проанализировать особенности государственной политики, систему взаимоотношений разных государств, проследить основные тенденции и специфику их формирования. Принцип историзма позволил проанализировать процессы и события в реальном развитии, взаимосвязи, позволяет анализировать интересующий нас процесс в своем становлении и развитии, учесть конкретные исторические события в неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего. Принцип объективности также является одной из базовых характеристик, свойственных научному познанию, и ориентирует на всестороннее рассмотрение и оценку исторических фактов во всей их сложности и противоречивости. Системный подход, наряду с положением о единстве теории и практики, являющимся незаменимым при анализе прошлого, помог раскрыть целостность предмета исследования, способствовал выявлению взаимосвязанных явлений и событий. Принцип комплексности дал возможность учитывать взаимосвязь отдельных фактов и событий, повлияв на определение и использование источниковой базы исследования и позволив проанализировать совокупность ее различных групп. Историко-генетический метод исследования дал возможность установить порождение тех или иных событий событиями более ранними во времени, т.е. выявить основные причинно-следственные связи. Использование статистического метода позволило проанализировать статистические данные, представленные в различных группах источников. Применение данных принципов, методов и подходов к изучению заявленной проблемы позволило решить поставленные задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. В 1990-е - 2000-е гг. в
российской и зарубежной науке вышел целый ряд новых исследований, посвященных холодной войне, ее периодизации и конкретному описанию важного для исследуемой проблемы ее этапа мирного сосуществования2. На базе значительного массива новых рассекреченных документов советских и западных архивов А.Б. Безбородов, Н.И. Егорова, B.C. Лельчук, Л.Н.
Нежинский, Е.И. Пивовар, В.О. Печатнов, А.О. Чубарьян открыли новые
з
страницы истории холодной войны, дали различные толкования ее причин . В 1995 г. образовалась группа по изучению «холодной войны» на базе Института всеобщей истории РАН (А.О. Чубарьян, М.М. Наринский, Н.И. Егорова, A.M. Филитов, В.Л. Мальков, И.В. Гайдук и др.). Выделим монографию A.M. Филитова, его фундаментальный анализ тенденций западной историографии холодной войны на рубеже 1980-х - 1990-х гг.4
Группу работ общего характера, позволяющих получить представление об изучаемом периоде и его этапах, в частности, по проблемам XX съезда КПСС открывает коллективная монография «XX съезд КПСС и его исторические реальности»5. В начале 1990-х гг. в ней, учитывая доступность материалов и их изученность, раскрыта суть решений XX съезда и их последствия в экономической, социальной, культурной жизни. Авторы рассматривают эпоху Н.С. Хрущева как время обновления советской системы, а самого Хрущева как реформатора.
2 См. об этом: Зубок В.М., Печатнов В.О. Историография «холодной войны» в России: некоторые итоги десятилетия // Отечественная история. 2003. № 4. С. 12-24.
3Лельчук В С., Пивовар Е.И. Менталитет советского общества и холодная война (К постановке проблемы) II Отечественная история. 1997. № 6. с. 63-78.; СССР и холодная война. /Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара М , 1995. 312 е.; Холодная война и политика разрядки: дискуссионные проблемы. / Отв. ред. Н.И. Егорова А о' Чубарьян. М„ 2003. 486 е.; Холодная война 1945—1963 г. Историческая ретроспектива. Сб. статей Под ред. Н.И. Егоровой, А О. Чубарьяна, И.А. Аггеевой, И.В. Гайдука. ИВИ РАН —OJIMA-Пресс, M, 2003. 640 е.; Безбородов А. Б. Власть и ВПК в СССР середины 40-х - середины 70-х годов / А. Б Безбородов // Советское общество: будни холодной войны : материалы "круглого стола", 29 марта 2000 г. / РАН, Ин-т рос. истории, Арзамас, гос. пед. ин-т им. А.П. Гайдара; под ред. Лельчука B.C., Сагателяна Г.Ш. -M.: ИРИ РАН ; Арзамас : АГПИ, 2000. - С. 94-126.
4Филитов, А. М. "Холодная война": историографические дискуссии на Западе / АН СССР, Ин-т всеобщ, истории М,- Наука, 1991. 198 е.; Филитов A.M. СССР и «новая восточная политика ФРГ» // Холодная воина и политика разрядки: дискуссионные проблемы. / Отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М., 2003. С. 163186*
5ХХ съезд КПСС и его исторические реальности/Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ; Под общ. ред. В В Журавлева. - М.: Политиздат, 1991. 416 е.; Барсуков H.A. XX съезд в ретроспективе Хрущева // Отечественная история. 1996. № 6. С. 169-177.; Он же. Оборотная сторона «оттепели» (историко-документальный очерк) // Кентавр. 1993. № 4. С. 129-143.
В работе Ю.В. Аксютина и О.В. Волобуева6, как и в предыдущей работе, анализируются среди прочих актуальных проблем проблемы идеологии и культуры. Но в отличие от рассмотренной выше монографии, работа ограничена узкими временными рамками - 1957 годом. В целом исследование, как указывают и авторы, «рассчитано на массового читателя».
Важность этих работ для изучаемой проблемы заключается в том, что они дают представление о реакции общества, в том числе, работников высшей школы и студентов, на закрытый доклад Н.С. Хрущева. Затронут широкий круг вопросов, касающихся как прошедших событий, так и происходящих. H.A. Барсуков, Е.Ю. Зубкова прослеживает реакцию общественного сознания не только на доклад Н.С. Хрущева, но и на постановления и закрытые письма ЦК КПСС, на корреспонденцию, поступавшую в адрес правительства, в органы печати7.
В связи со 100-летним юбилеем со дня рождения Н.С.Хрущева появились публикации А. Грачева, Л.В. Карпинского, К. Смирнова. На общем фоне выделяется стенограмма научной конференции, состоявшейся 18 апреля 1994 г. в Горбачев-Фонде. Среди выступлений участников наибольший интерес представляют выступления P.A. Медведева и В.П. Наумова. Отличительной чертой и в то же время их недостатком, на наш взгляд, является трактовка событий 1953-1964 гг. лишь как проявление
личной воли Хрущева, т. е. выделение положительных сторон деятельности
8
главы партии и государства при игнорировании негативных .
Ввиду недоступности документов, хранящихся в Архиве Президента Российской Федерации, большую ценность представляет публикация Р.Г. Пихоя «Советский Союз: История власти. 1945-1991»9. Автор использует ряд документов, касающихся XX съезда - закрытые письма ЦК КПСС,
6 Аксютин Ю. В., Волобуев О. В. XX съезд КПСС: новации и догмы. М.: Политиздат, 1991. 224 с.
7 Зубкова Е Ю Мир мнений советского человека, 1945-1948 годы: По материалам ЦК ВКП (б) // Отечественная история. - М., 1998. - № 3. - С. 25-39; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. М.: РОССПЭН, 1999. — 229 с. и др.
8 Н.С.Хрущев (1894-1971): Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.С.Хрущева. М.: Изд-во РГГУ, 1994. 199 с.
9 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. Новосибирск: Изд-во «Сибирский хронограф». 2000. 684 с.
постановления ЦК КПСС. В исследовании Р.Г. Пихоя прослеживается роль ЦК КПСС в появлении оппозиционных настроений в странах
социалистического лагеря.
К общим работам, рассматривающим взаимоотношения интеллигенции и власти, посвящен ряд статей, а также монография М.Р. Зезиной10. Базируясь на обширном круге источников (архивных материалах, периодической прессе, мемуарах), М.Р. Зезиной воссоздана атмосфера 19501960 гг., в которой находилось общество, реагировавшее на малейшие
колебания и изменения политики.
Историография высшего образования в СССР обширна и разнообразна. В 1950-2000-е гг. появилось большое количество исследований, в которых предметом научного анализа стали процессы реформирования всей системы образования, ее отдельных структур и компонентов. Монографии, статьи, коллективные труды обогащались новым фактическим материалом, делались попытки вписать преобразования высшей школы в общий процесс десталинизации и демократизации, что знаменовало начало нового качественного подъема исследований.
К общим исследованиям, характеризующим деятельность высшей школы СССР, следует отнести работы C.B. Кафтанова, Е.В. Чуткерашвили, В.В. Украинцева, В.П. Елютина, Ш.Х. Чанбарисова11. Ими собран и систематизирован большой фактический материал. В 1950-е - 1960 -е гг. вышли в свет работы А.Я. Синецкого, С.А. Федюкина, К.Т. Галкина, в которых нашли отражение актуальные вопросы подготовки гражданскими вузами СССР отечественных кадров высшей квалификации.
Многие исследователи анализировали практику перестройки взаимоотношений государства и системы вузов. Заслуживает внимания
10 Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е годы. M.: Диалог-МГУ,
1999.396 с. тт CQ
11 Кафтанов C.B. К новому подъему духовной культуры. М.: Соцэкгиз, 1960. 144 е.; Чуткерашвили, Ь.В.
Развитие высшего образования в СССР/ Е.В. Чуткерашвили. М.: Высшая школа, 1961. 342 е.; Елютин, В.П. Высшая школа общества развитого социализма / В.П.
Елютин. M.: Высшая школа, 1980. 560 е.; Елютин, В.П. Высшая школа за 50 лет / В.П. Елютин. М.:Высшая школа, 1967.- 272 е.; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. Уфа, 1973. 472 с.
работа Н.Л. Сафразьян, в которой на богатом фактическом материале
поэтапно воспроизведен процесс реорганизации высшего образования в
12
разных политических условиях .
В 1950-1970-е гг. вышли исследования по истории университетского образования в целом. Среди них заслуживает внимания работа Ш.Х. Чанбарисова, посвященная анализу развития советской университетской системы и ее реформированию. В монографии раскрыта во многом противоречивая и непоследовательная политика советского руководства по отношению к университетам, проанализированы особенности университетского образования. Различные аспекты проблемы формирования советской интеллигенции, ее социальной природы нашли отражение в работах В.И. Астаховой, В.Л. Соскина. Проблемы становления советской высшей школы на различных этапах ее развития рассматривались в общих трудах по истории культурного строительства в СССР. Серьезным вкладом остаются историографические труды М.П. Кима, Л.М. Зак, В.Л. Соскина, С.А. Федюкина13. Отметим слабое внимание современных историков к историографической переоценке опыта развития советской высшей школы.
Исследователи затрагивали и такую важную проблему, как организация учебного процесса, положение студенчества в советской высшей школе. С.А. Зиновьев изучал состав студенчества вузов, преподавательского корпуса высшей школы, идейно-политическое содержание учебного процесса, методы преподавания. Существенную роль в приращении историографии данного периода сыграли публикации по истории отдельных вузов в регионах, которые выходили, как правило, к юбилеям. В целом историками в советский период были извлечены из архивов и введены в научный оборот многие важные факты и свидетельства. Конечно, исторические факты, явления и тенденции ими интерпретированы с позиций господствующей идеологии, однако, требуя к себе не только большей объективности, но и
Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. М„ 1977. 157 с.
См. об этом подробней: Зак Л. М. История изучения советской культуры. М.: Высшая школа, 1981.176 с.
современных методологических подходов, введенные ими факты не утратили своей ценности. Сами же исследователи остаются первопроходцами изучения проблем развития советской высшей школы.
К числу новейших публикаций по истории российской высшей школы относятся работы А.И. Авруса, В.И. Жукова, И.М. Ильинского14, в них затрагиваются интересующие нас аспекты проблемы. Историографический анализ позволяет сделать вывод, что уровень научной разработанности проблемы достаточно высок. Сложились необходимые предпосылки для целостной характеристики политики государства в сфере высшего образования в 1956-1964 гг., механизмов ее выработки, регулирования, параметров концепции высшего образования в СССР, истории высшей школы в целом.
Значительный корпус литературы отражает особенности взаимоотношений СССР, конкуренцию с Западом за влияние на подготовку национальных кадров новых государств. В исследовании О.В. Золоторубовой рассматриваются проблемы взаимодействия СССР и ЮНЕСКО в подготовке национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки. Сотрудничеству с ЮНЕСКО посвящена монография Г.В. Уранова, статья А.Т. Белековой. В работах H.A. Цветковой отражены различия в подходах к обучению иностранных граждан в СССР и США, анализируется социальное
15
происхождение студентов из развивающихся стран .
14Аврус А И История российских университетов, М., 2001. 86 е.; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. 625 е.; Ильинский И.М. Краткии экскурс в историю разгосударствления российского образования // Право и образование. М., 2003, № 3. С. 38-47 и др.
15Петрик В В Высшее образование СССР как фактор укрепления международного сотрудничества в области подготовки кадров специалистов (конец 1950-х - начало 1990-х годов) // Вестник Томского государственного политехнического университета. 2007. № 7 (70). Серия «Педагогика». С. 132-137.; Золототрубова О. В. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров дая развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. 1954-1987гг. Дисс. канд. ист. наук : М„ 1996 148 с - Уранов Г В. ЮНЕСКО: к 40-летию деятельности. М„ 1986. 128 е.; Лакост М.К. Хроника великого замысла: ЮНЕСКО 1946 - 1993. М„ 1994. 488 с. .; Белекова А.Т. К вопросу о сотрудничестве России и ЮНЕСКО //Известия Алтайского государственного университета. 2007. № №3-4. [Электронный ресурс]: URL: http://izvestia.asu.ru/2007/4-3/poli/TheNewsOfASU-2007-4-3-poli-02.pdf (дата обращения: 22.04. 2011).; Цветкова H.A. Оценка эффективности международной образовательной политики СССР и США в годы Холодной войны // 200 лет российско-американским отношениям: наука и образование. Под ред. А. Чубарьяна и Б. Рубла. Москва, 2007. С. 378-394.; Петрик B.B. Международные научные связи вузов Сибири с учебными заведениями и научными центрами капиталистических стран в конце 50-х - начале 90-х годов XX века//Вестник ТПГУ. 2007. № 3(66). С. 94-99.
Отметим работы С. Мазова, поставившего в центр исследования не только горячие точки «холодной войны» в Африке - Конго, Африканский Рог, Анголу16. О намерениях и действиях СССР в этих государствах написано на архивных материалах немало работ. Выделим исследования С. Мазова, сосредоточившегося на обучении иностранных студентов Западной Африки, первом регионе, где столкнулись интересы СССР и западных держав, прежде всего США. Выделены три союзника - Гана, Гвинея и Мали - страны «социалистической ориентации». Автор указывает на опережающую активность в этих странах СССР, вызвавшую адекватную реакцию Запада. Администрация США разработала и осуществила комплекс мер для «сдерживания Советов». Противостояние не дошло до международных кризисов и порожденных ими вооруженных конфликтов, но экономические, политические и пропагандистские рычаги борьбы за влияние использовались с обеих сторон в полную силу.
О различных аспектах обучения студентов социалистических стран, стран Африки, арабского Востока в СССР писали А.Б. Давидсон, А.Г. Бобровский, А. Демченко, В.А. Фролов, А.К. Селиванов17. В работах A.A. Алексеева, А.К. Селиванова проводится анализ организации подготовки специалистов для стран социалистического содружества - с 1940-х по 1970-е гг. Отмечаются количественные изменения в составе прибывающих иностранцев и структурные изменения в системе обучения18. В.А Белов на документах ГА РФ и архива РУДН рассмотрел обучение иностранных
16 Мазов C.B. Политика СССР в Западной Африке, 1956-1964 : неизвестные страницы истории холодной войны. Отв. ред. А.Б. Давидсон. Ин-т всеобщ, истории РАН. М.: Наука, 2008. 338 с.
17 Бобровский А.Г. Западная Африка готовит национальные кадры // Высшее образование. 1965. № I. С. 81; Демченко А. Внутренние факторы формирования внешней политики стран Арабского Востока // Вестник МШМО 2010 №1 (10). С. 153-165.; Россия и Африка. Документы и материалы. XVIII в. - 1960 г. Под ред. А.Б Давидсона и C.B. Мазова. T. II. Институт всеобщей истории РАН, М„ 1999. 425 е.; Давидсон А.Б. Тропическая и Южная Африка в XX веке // Новая и новейшая история. 2000. № 5. С. 10-29; Фролов В А. Взгляды и концепции региональной безопасности (эпоха Хрущева)// БГ-Знание.ру [Электронный ресурс]. -URL: http://bg-znanie.ru/article.php?nid= 19126 (дата обращения: 22. 04.2011).
"Селиванов А К Крепнет содружество советских и болгарских вузов // Вестник высшей школы. 1972. № 2. С 54-57 • его же. Содружество вузов СССР и ВНР // Там же. 1975. № 9. С. 73-78.; Алексеев A.A. Формирование государственной системы подготовки кадров в вузах СССР для стран социалистического содружества // Из истории партийно-государственного строительства в СССР. Сб. статей Института истории СССР АН СССР. М., 1983. ред.колл. Ю.С.Борисов, J1.B. Иванова (отв. ред). С. 107-125.
граждан, административно-управленческие основы обеспечения их в советских вузах. Однако широкие хронологические рамки не позволили осветить особенности и нюансы периода 1956-1964 гг.19
Определенную помощь диссертанту оказали исследования М.М. Богуславского, A.A. Рубанова, H.A. Хрипуна о правовом положении
иностранцев в СССР20.
Адаптации студентов в СССР, особенно, африканских, посвящалось немало исследований за рубежом21. О социокультурных, академических, бытовых аспектах адаптации студентов писали главным образом педагоги. Среди них авторы учебников - J1.A. Андреева, Т.К. Матулис, М.Г. Кджанян, И.В. Ширяева, М.И. Витковская, И.В. Троцук, H.A. Жерлицына и др. 22 Особенности восприятия русского языка иностранцами и обучению ему в вузах СССР анализировали педагоги-методисты, авторы учебников С.И. Богданов23, Г.И. Рожкова, И.М. Пулькина и др.24 Проблемы 1956-1964 гг., связанные с развитием и использованием профессионального научного инструментария, в первую очередь, социологического, раскрываются в
19Белов В А Подготовка кадров для зарубежных стран в советских вузах. Калининград, 2003. 267 с.
20Хрипун H.A. Иностранцы в СССР в 1950-е-1960-е годы. Тенденции исследования и проблемы историографии // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2010. № 1 (35) С 179-189.; Он же. Иностранцы в вузах Ленинграда в 1950-е - середине 1960 гг. Теория и практика повседневности. // Конструируя «советское?» Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности: материалы научной конференции студентов и аспирантов (14-15 апреля 2011 года, Санкт-Петербург). - СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. С. 174-182.; Богуславский М.М., Рубанов A.A. Правовое положение иностранцев в СССР. М., 1962. 143 с.
21V Lasky The Ugly Russian. New York, 1966. 274 pp.; P. Lessing. Africa's Red Harvest. London, 1962. 382 pp.
220бучение и воспитание иностранных студентов в вузах Российской Федерации: история и современность. К 45-летию программы предвузовской подготовки иностранных студентов в СПбГПУ. СПб., 2010. С.5; Андреева Л А О понятии адаптации, исследование адаптации студентов к условиям обучения в вузе.// Общество и человек, Вып 13. Л., ЛГУ, 1973. С. 15-21.; Матулис Т.К. Формирование материалистического понимания истории студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки, обучающихся в СССР. Автореферат дисс. канд. пед. наук. М„ 1972. 22 е.; Кджанян М.Г. Проблемы социальной адаптации личности Ереван 1982. С. 51-79.; Ширяева И.В. Особенности адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному'процессу в советском вузе. Л., 1980. 93 е.; Троцук И.В., Витковская М.И. Адаптация иностранных студентов к условиям жизни и работы в России (на примере РУДН). Ученый совет, №6. 2005. С.87-96; 2. Жерлицына H.A. Социально-культурная адаптация африканских студентов в вузах России// [Электронный ресурс] URL: http://www.inafran.ni/ru/content/view/l 20/51 / (дата обращения: 22.04. 2011).
23Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета: Материалы к истории факультета / Авт.-сост. И.С. Лутовинова; Отв. ред. С.И. Богданов. 4-е изд. (юбилейное), испр. и доп. СПб., Филол. ф-т Санкт-Петербургск. гос. ун-та, 2007. 700 с.
24Рожкова Г.И. К лингвистическим основам методики преподавания русского языка иностранцам. - М., МГУ, 1977, - 144 е.; Она же. Основные вопросы методики преподавания русского языка иностранцам //Русский язык в национальной школе, 1967, № 5.
27
работах Л.Н. Москвичева25, И.С. Кона26. В ряде работ рассмотрен опыт отдельных вузов по обучению иностранцев2
Подводя итоги состоянию историографии проблемы отметим, что исследуемый период не выделен в специальный. Тем более не изучены проблемы обучения иностранцев как в их совокупности, так и специфика правовых, институциональных и академических аспектов обучения в 1956 -1964 гг.
Источниковая база исследования обеспечивается опубликованными
и неопубликованными документами.
В целом, источники представляют обширный массив, который можно разделить по ряду критериев на следующие основные группы.
Первую группу источников составили законодательные и правовые акты, регламентирующие деятельность советской высшей школы в исследуемый период. Большое внимание уделено государственным и общественно-политическим документам, среди которых конституционные акты СССР; законы, указы, постановления, решения, распоряжения партийных и государственных органов СССР. Они дифференцированы, во-первых, по их происхождению, уровню правомочий органов, их создавших.
Верхнюю ступень составила Конституции СССР.
Документы КПСС и Советского правительства (ЦК КПСС, отделов -Международного и Отдела науки и высшей школы, Совета Министров
СССР);
Документы союзных и республиканских государственных органов управления высшей школой (Министерства высшего образования СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР), их
25,
Осипов г в Москвичев Л.Н. Социология и власть (как это было на самом деле). М.: ЗАО «Издательство 'Экономика'»'; Социология и власть: документы и материалы. 1953-1968 / Под ред. Л.Н.Москвичева. М.: Academia, 1997. 646 с. и др.
26Кон И.С. Психология предрассудка // Новый мир, 1966 № 9. С. 187-205; Кон И.С. Нужна помощь психологов //Советская этнография. 1983 № 3. С. 75-76.
27 Осипенко 3.M. и др. Сборник упражнений по активизации падежных форм. Программированное учеб. пособие для иностранцев, обучающихся на подготовительных факультетах. Киев: Киеве, ордена Ленина гос. ун-т им T Г. Шевченко, 1966. 336 е.; Попова З.Д. Падежные и предложно—падежные формы русского языка в связной речи. Программированное пособие для изучающих русский язык как неродной.-Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1974. 91 с. 176; Цетлин B.C. Контроль речевых умений в обучении иностранным языкам. М.: "Просвещение", 1970. 119 с.
отдела (управления) внешних сношений, отдела подготовки и повышения квалификации специалистов зарубежных стран;
Документы внешнеполитических ведомств и их подведомственных
28
структур (МИД СССР, Комиссии по делам ЮНЕСКО, посольств) ;
Документы совещаний, конференций Министерства высшего образования с руководством вузов: ректорами, проректорами по работе с иностранными студентами, деканами и заместителями деканов, заведующими кафедрами, преподавателями различных учебных предметов;
Документы вузов, в которых обучались иностранные студенты. Таким образом, впервые в научный оборот включены данные о деятельности местных вузов, осуществлена сравнительная характеристика их данных о проблемах обучения иностранцев, предложения по совершенствованию
обучения;
Документы общественных организаций: землячеств;
Во вторую группу вошли документы личного происхождения;
- воспоминания студентов (как иностранных, так и отечественных), преподавателей вузов, сотрудников советских посольств, партийных, комсомольских деятелей и др. об организации обучения студентов, особенностях их отбора, совместном обучении или проживании в изучаемый период.
В третью группу вошли словари, справочники, энциклопедии.
Документы дифференцированы и по месту их публикации в центральных государственных, партийных, комсомольских органах периодической печати; специальной периодике ЮНЕСКО. Среди них использованные в исследовании опубликованные документы составляют несколько видов источников. Выделены постановления ЦК КПСС, стенограммы партийных съездов, повестки заседаний Секретариата ЦК, доклады и отчеты высшего партийного руководства, постановления Совета
28 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. 16-21. М„ 1960-1967; СССР и ЮНЕСКО: документы и материалы, 1954-1987. соч. в. 2 т. М.: Междунар. отношения, 1989. Т. 1. - 614 е.; Системная история международных отношении. Документы: Т. 2,4. М.: Московский рабочий, 2000-2003;
Министров СССР. В них сосредоточена информация о формировании политики, ее содержании и целях обучения иностранных студентов, о приоритетах в отборе студенческого контингента для обучения, формировании «целевого» контингента29. Ряд документов опубликован в
тематических сборниках30.
Важную группу опубликованных источников представляют соглашения, заключенные СССР с иностранными государствами 1. В них изложены условия направления учащихся в вузы СССР, предъявляемые к ним требования, оговорены условия пребывания. По этим данным можно проследить, как эволюционировала практика их заключения.
Опубликованные воспоминания, материалы личных архивов послов СССР П.Н. Евсюкова, И.С. Спицкого, С .Я. Синицына и др., раскрывают специфические аспекты отбора студентов32. Важны воспоминания проректора МГУ в 1956-1958 гг. И.С. Галкина, свидетельства самих студентов с иллюстрациями университетских художников. Отдельный блок составляют опубликованные воспоминания на иностранных языках как учившихся в МГУ, так и посещавших университет в качестве зарубежных
29Доклад Первого секретаря ЦК КПСС тов. H.C. Хрущева / XX съезд КПСС 14-25 февраля 956 г. Стенографический отчет. Т.1. М„ 1956. С. 12-14; XXII съезд КПСС. 17 - 31 октября 1961 года. Стенографический отчет. М.: Госполитиздат, 1962. С. 15-16.; Президиум ЦК КПСС. 1954-1964: Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т. 1: Черновые протокольные записи
заседаний. Стенограммы. М„ 2004. С. 303.; ^ л „
30Россия и Африка. Документы и материалы. XVIII в. - 1960 г. Под ред. А.Б. Давидсона и C.B. Мазова. Соч. в 2 т Институт всеобщей истории PAH, М„ 1999. Т. 2. С. 340.; Советско-болгарские отношения и связи. Документы и материалы: в 2 т. М.: Наука, 1981. Т. 2. Сентябрь 1944 - декабрь 1958. С.63; Советско-югославские отношения. Из документов июльского Пленума ЦК КПСС 1955 г. Сост. В.Ю. Афгани, А.Б. Едемский М.Ф. Кишкина-Иваненко, А.Л. Панина // Исторический архив. 1999. № 2. С. 3-63; Советско-венгерские отношения 1948-1979 гг. Документы и материалы. M., 1974. 726 е.; Сотрудничество СССР и МНР в области науки и культуры. - Новосибирск, 1983. 300 с.
31 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. 17-25.
«Громыко A.A. Памятное. Кн. 2. Изд. 2-е. М.: Политиздат, 1990. 559 е.; Он же. 1036 дней президента Кеннеди М- Издательство политической литературы, 1969. [Электронный ресурс]. URL: http://usa-historv ru/books/item/ffl0/s00/z0000007/st037.shtml (дата обращения: 22.04.2011); Попов Г., Аджубеи А. Пять выборов Никиты Хрущева // Наука и жизнь. 2008. № 9. С. 46.; Корниенко Г.М. «Холодная воина». Свидетельство ее участника Г.М. Корниенко. М.: Международные отношения, 1994. 288 е.; «Я верю в величие старшего брата». Беседы H.C. Хрущева с Хо Ши Мином (1961) // Источник. Вестник Архива Президента Российской Федерации. 1998. № 2. С. 76.; Спицкий И.С. Образование африканских отделов в МИД и мой опыт работы в Народной Республике Конго в 1964-1969 гг./Африка в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы. Ин-т Африки PAH M., 2001. С. 13-15; Африка: в воспомиианиях ветеранов дипломатической службы. Выпуск 3 (1). Совет ветеранов МИД, Институт Африки РАН. М„ 2000. 306 е., Синицын С Я. Миссия в Эфиопии. Эфиопия, Африканский Рог и. политика СССР глазами советского дипломата. 1956-1982 гг. М.: Согласие. 2001. - 309 е.; Солодовников В.Г. Творческий путь в африканистику и дипломатию. М.: Институт Африки РАН. 2002. 175 с.
деятелей культуры. Среди них воспоминания Р. Хагелынтанге «Матрешки в матрешке», посетившего МГУ в составе писательской делегации ФРГ. Воспоминания шведского стажера Г. Гамрина, учившегося в МГУ в 1960/1961 учебном году и собиравшего материал для диссертации по теме «Крымская война в русской и советской историографии» представляют собой дневниковые записи, содержание которых содержат важные подробности, начиная от бытовых условий жизни иностранных студентов и заканчивая
митингом суданских студентов33.
Изучены издания, издаваемые в центре: газета «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Ровесник», «Огонек» журналы «Вестник высшей школы», «Народы Азии и Африки», «Курьер ЮНЕСКО» и др. Автор стремился к такой их локальной выборке, чтобы по ее данным представить
ситуацию в целом.
Опубликованные документы составляют нормативно-правовую и событийную базу обучения иностранцев в СССР в гражданских вузах в 19561964 гг.
Основную группу источников составили впервые вводимые в научный оборот не опубликованные документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Ряд документов выявлен в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).
Документы ЦК КПСС 1956-1964 гг. (ф. 3) полностью не рассекречены,
34
однако опубликованные справочники и сборники документов позволяют установить их основные виды и содержание. Основными являются постановления и протоколы заседаний Президиума ЦК КПСС. При анализе учитывалось, что самостоятельный вид постановлений Президиума в
33 Ленин в сердцах миллионов. Сборник статей иностранных студентов, аспирантов и стажеров Киевского ордена Ленина Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко. Изд-во Киевского Университета, 971. 154 с • Hamrin H Zwei semester Moskau. Hamburg, 1962. 233 S.; White Sarah. A Student m Moscow // The Anglo-Soviet Journal. Summer 1965. Vol. XXVI. № 1-2; Hagelstange R. Die Puppen in der Puppe. Eme Russlandreise. Hamburg, 1963. 152 S.
34 Отдел ЦК КПСС по связям с иностранными компартиями. 1953-1957 гг.: Аннотированныи справочник. М., 1999 и др. Аппарат ЦК КПСС и культура. 1958-1964: Документы / Отв. ред. Афиани В.Ю. // Сост. Водопьянова 3.K., Домрачева T.B. М.: РОССПЭН, 2005. 312 с.
делопроизводстве ЦК КПСС отсутствует. Они сформированы в протоколы. Каждое заседание Президиума оформлено самостоятельным протоколом, имеющим порядковый номер. Нумерация велась по созывам, т.е. от очередного съезда партии. Существуют несколько разновидностей протоколов Президиума: подлинный, подписной, рассылочный, копийный. «Подписной» протокол представляет собой краткие протокольные записи-формулировки принятых постановлений. В него включены приложения -утвержденные Президиумом документы: декларации, телеграммы, постановления Совета Министров СССР, указы Верховного Совета СССР и др. Этот протокол подписывал Первый секретарь ЦК КПСС.
«Подлинный» протокол содержит утвержденные проекты постановлений Президиума или расположенные в порядке рассмотрения вопросов выписки из протокола по отдельным пунктам повестки дня. Часто в нем чередуются утвержденные проекты постановлений Президиума и выписки из протокола заседания. Имеются приложения, состоящие из утвержденных постановлением документов, их варианты с поправками и замечаниями членов Президиума ЦК КПСС. К протоколу также прилагались инициативные документы, на основании которых принималось постановление. Важен сравнительный анализ текстов как «подписных», так и
«подлинных» протоколов.
Вопросы, рассматриваемые на заседании Президиума ЦК КПСС нумеровались римскими цифрами (П 226/ХХИ, ПБ 18/Х1). Все приложения к ним располагаются за постановлениями компактно. Постановления, принятые в оперативном порядке между заседаниями Президиума ЦК КПСС называются «голосованными» и обозначаются арабскими цифрами (ПБ 71/125, П 5/13). После голосованных постановлений располагаются
приложения к ним.
Эти документы раскрывают процесс руководства ЦК КПСС структурами управления высшей школой разного уровня разных государственных ведомств, советскими структурами в ЮНЕСКО. Они
содержат указания послам и посланникам СССР в разных странах по отбору студентов, расширению образовательных программ, совершенствованию разных аспектов образовательного процесса, в целом, о стремлении советского руководства усилить влияние СССР посредством
образовательных программ.
Важен ряд партийных постановлений об учреждении научных организаций: в 1956 г. отдела Африки в Институте востоковедения АН СССР, в 1957 г. - Издательства восточной литературы, журнала «Современный Восток» (позже - «Азия и Африка сегодня»), в 1958 г. -Комитета солидарности стран Азии и Африки, в 1960 г. - Университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы и др. Решения об их организации рассматривались в Президиуме ЦК КПСС и отражены в протоколах заседаний.
Текущие вопросы международных культурных связей рассматривались Секретариатом ЦК КПСС. Постановления Секретариата 1956-1964 гг. отражают многообразие международных связей, расширение контактов, планов приема в советские вузы студентов разных стран, улучшение работы с ними и др. Секретариат ЦК КПСС утверждал назначения в международные организации культуры, проведение международного фестиваля (1957 г.), издание иностранной литературы, периодичность издания журналов и др.
В фонде представлены протоколы, постановления и материалы к ним. В 1956 -1964 гг. протоколы и материалы к протоколам Секретариата ЦК КПСС формировались отдельно. В делопроизводстве Секретариата ЦК КПСС, так же как в фонде Президиума ЦК, различаются «заседанческие» и «голосованные» протоколы. Пункты заседанческих протоколов содержат в обозначении букву «с» (например, Ст 167/2с), голосованных - буквы «гс» или «г» (например, Ст 161/69гс). При выявлении постановлений Секретариата ЦК КПСС учитывалась эта особенность делопроизводства.
Нумерация протоколов Секретариата ЦК КПСС тоже осуществлялась
по созывам.
В отличие от постановлений Президиума ЦК КПСС, не существовавших самостоятельно, постановления Секретариата ЦК КПСС
существуют как отдельный вид.
В практике Секретариата ЦК КПСС существовало строгое распределение сфер деятельности между секретарями ЦК. В пределах своей сферы секретарь ЦК мог решить вопрос в оперативном порядке, не вынося на рассмотрение других секретарей. Такое решение, как правило, сопровождалось пометой «Согласен» на записке отдела, который секретарь курировал. Записки, заверенные согласительными подписями одного или более секретарей, приобретали силу постановления и называются записками с согласием секретарей ЦК. Они располагаются в хронологическом порядке в конце описи, после материалов к протоколам Секретариата ЦК КПСС.
Изучен фонд 89 «Коллекция документов РГАНИ, рассекреченных для суда над ЦК КПСС». Он содержит ряд постановлений Президиума и Секретариата ЦК КПСС, которые показывают общее направление развития межгосударственных отношений. Значительная часть документов этого фонда дублирует выше охарактеризованные документы Президиума и
Секретариата ЦК КПСС.
Значительная часть партийных документов, раскрывающих процессы, происходившие в обществе в 1956-1964 гг., отложилась в фонде Комиссии ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международных партийных связей (Ф. И), образованной на заседании Президиума ЦК КПСС 3 января 1958 г. Первое заседание Комиссии состоялось 14 января 1958 г., последнее -13 марта 1961 г. Сохранилось 54 протокола. С 14 марта по 31 октября 1961 г. Комиссия ЦК не заседала (протоколы № 55-59), решения принимались голосованием «вкруговую». Всего оформлено 59 протоколов.
Созданная для разгрузки Секретариата ЦК КПСС, Комиссия была наделена огромными полномочиями. Идеологически она направляла государственную политику работы высшей школы, изучая и обслуживая разные аспекты международной практики, теоретические вопросы
международного рабочего движения, наблюдая за освещением их в печати, осуществляя контроль работы соответствующих министерств, Госкомитета по культурным связям с зарубежными странами, политической направленности радиопередач за границу. Анализ ее материалов показал, как дозировалась информация о жизни за рубежом, как отрабатывалась система контроля, охватывающая разные аспекты обучения иностранных студентов в СССР. На Комиссию возлагалось выполнение отдельных поручений Президиума и Секретариата ЦК КПСС. По характеру деятельности и значимости Комиссия копировала деятельность Секретариата ЦК, принятые ею постановления публиковались в печати как постановления ЦК КПСС. Сохранились подлинные протоколы Комиссии и материалы к ним. Каждый протокол оформлен в самостоятельное дело. Материалы к протоколам (записки министерств, ведомств, вузов, проекты постановлений комиссии) хранятся отдельно, однако в них сохранен тот же принцип: «протокол-дело». В Комиссии существовал делопроизводственный принцип Секретариата ЦК КПСС: заседанческие постановления обозначались буквой «с» (К 15/18с), принятые в оперативном порядке буквой «г» (К 29/48г). Хотя за небольшим исключением фонд Комиссии ЦК рассекречен, но опись к нему глухая: в ней лишь перечислены протоколы с номерами заседаний. Это усложняет работу исследователя, заставляя просматривать протоколы полистно.
Документы Отдела культуры ЦК КПСС, Отдела науки и высшей школы ЦК КПСС (Ф. 5. Оп. 35) отражают текущий процесс руководства и контроля союзных, республиканских структур, различных вузов, взаимодействие с Международным отделом ЦК, МИД СССР, посольскими структурами. Особенно важны записи бесед, отчеты посольств, докладные записки заведующих указанными отделами ЦК (Б.Н. Пономарева и др.), министерств
ЦК, внутренняя переписка.
В Государственном архиве Российской Федерации изучен фонд Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО (ф. 9519), основанной в 1955 г. как национальная комиссия ЮНЕСКО. Документы за 1956-65 гг. сформированы
в самостоятельный фонд в количестве 129 дел. Они содержат сведения о деятельности Комиссии по организационным, бюджетным и другим проблемам ЮНЕСКО, о технической помощи слаборазвитым странам, расширении международных обменов, совершенствовании средств информации, кадрах и т.д. В описи выделены документы Департамента просвещения ЮНЕСКО (планы работ, отчеты, указания сотрудникам Комиссии по разным вопросам, переписка с Министерством высшего образования СССР, внутренняя переписка), систематизированные по тематически-хронологическому признаку.
Фонд Министерства высшего образования СССР (Ф. 9396) за 1956-59 гг. представляют следующие виды документов: поручения ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы об их выполнении, приказы министерства по основной деятельности, протоколы и стенограммы заседания коллегии министерства, совещаний министров и представителей комитетов высшего и среднего специального образования союзных республик, переписка с МИД СССР и ЦК КПСС, с республиканскими структурами и вузами о направлении к ним студентов, отчеты вузов о результатах обучения иностранцев, специфике их обучения и результатах, справки о постановке системы высшего и среднего специального образования в ряде социалистических, развивающихся и капиталистических стран, статистические данные вузов и отдела (управления) внешних сношений о численности обучаемых студентов. Важным видом являются записи бесед министров союзного уровня, структур МИД СССР с представителями посольств разных стран.
Фонд Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Ф. 9606, 1959-1964 гг.) представляют, помимо вышеуказанных, инструктивные письма, рецензии, отзывы и заключения на учебники и учебные пособия, разрешения на их издание, отчеты об участии советских делегаций специалистов вузов в работе по отбору иностранных студентов для обучения и т.д.
Наряду с имеющимися видами документов не сохранились годовые отчеты вузов за 1956, 1960, 1964 гг., планы работы Управления внешних сношений за 1959-60, 1964 и 1965 гг., годовые отчеты Управления о работе за 1959, 1960 гг., годовые отчеты о приеме в вузы СССР: по социалистическим странам за 1960, 1964 гг., по капиталистическим странам за 1964 г., записи бесед с представителями капиталистических стран за 1960 и 1962 гг.
По развивающимся странам отмечается почти полный комплекс документов, отсутствуют лишь отчеты о приеме делегаций за 1964 г., справки о постановке высшего и среднего специального образования в
указанных странах в 1960-1961 гг.
Документы Управления по обучению студентов, аспирантов и стажеров зарубежных стран представлены за 1964-1965 гг. в количестве 18 дел. Среди них планы приема студентов в вузы и техникумы СССР, справки о ходе обучения в СССР, списки студентов и аспирантов из капиталистических стран за 1964 г., записи бесед руководства Управления с представителями социалистических стран о ходе обучения студентов, аспирантов и стажеров за 1965 г.
Из документов Планово-экономического отдела (управления) Министерства использованы сводные годовые данные о количественном составе зарубежных студентов, аспирантов и стажеров по странам,
специальностям и вузам за 1962-65 гг.
Автором проведена работа по выявлению репрезентативности, достоверности и объективности источников путем сравнительно-сопоставительного анализа. Критическое отношение к используемым источникам позволило путем анализа и всестороннего сравнения выявить объективную информацию. Автор использовал традиционный подход к определению достоверности сведений, представленных в источниках: данные одного источника сопоставлялись с данными источника, имеющего иное ведомственное или персональное происхождение. При отборе данных из источников применялись разнообразные подходы к проверке достоверности материала. Среди них - оценка профессионализма автора
источника, наличие или отсутствие интереса к искажению действительности и т.д. Это позволило уточнить оценку достоверности содержащейся в
источниках информации.
В целом совокупность впервые вводимых в научный оборот не опубликованных, так и опубликованных разнообразных документов позволила сформировать репрезентативную и достаточную источниковую базу для решения поставленных в исследовании задач. Научная новизна исследования
Впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексно изучить организацию обучения студентов из стран социалистического лагеря, развивающихся и капиталистических стран в советских гражданских вузах в середине 1950 - 1960-х годов. Это позволило актуализировать и вынести на первый план опыт, накопленный советской высшей школой в специфическом историческом периоде. Впервые исследована специфика правовых основ обучения иностранцев в СССР. Впервые предпринят анализ декларируемых и реально осуществленных планов и мероприятий государства по их обучению. Впервые воссоздана система управления обучением иностранцев, описаны ее функции и
Ч-»
правомочия на разных уровнях управления. Впервые изучен академическии аспект проблемы: обучение русскому языку, специальностям и
идеологическим дисциплинам.
Проанализирован современный уровень историографии проблемы, определена степень изученности проблемы, основные концептуальные подходы к ее исследованию. В диссертации, помимо фондов Министерства высшего и среднего специального образования СССР, представлены неизвестные ранее пласты источников, в частности, исследованы фонды, впервые вводимые в научный оборот (Комиссия СССР по делам ЮНЕСКО). Документы позволили не только расширить информационную базу исторической науки по целому ряду проблем отечественной и всеобщей истории, но и доказали огромное внимание советского руководства к
обучению иностранных студентов, к расширению форм и каналов влияния на более чем 60 стран на африканском, азиатском, латиноамериканском континенте. Последующая систематизация собранного материала, его объективный анализ позволили выделить изучаемый период как целокупный, выявить особенности организационных и профессиональных проблем, ему присущих, оценить способы и механизмы их решения.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации изложены на XVIII ежегодном Круглом столе Института российской истории РАН «Россия и внешний мир: из истории взаимовосприятия» (2011 г.), на Международной научно-практической конференции РГГУ «Университетский потенциал исторического знания и исторического образования в контексте современной модернизации» (2011 г.), на первой Открытой конференции молодых ученых и специалистов РГАСПИ «Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени» (2011 г.), на Всероссийской научной конференции «Проблемы модернизации России: история и современность» (апрель 2011 г., Чебоксары).
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории обучения иностранцев в СССР, при составлении лекционных курсов, методических пособий для студентов высших учебных заведений, а также в преподавании спецкурсов. Собранный богатый фактический материал, репрезентативность и разнообразие источниковой базы, результаты исследования призваны способствовать дальнейшей научной разработке проблематики проблемы. Результаты работы имеют и прикладную значимость, их реализация может способствовать организации более эффективного обучения иностранцев в вузах РФ в современный период. Структура диссертации продиктована логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, приложений (таблиц документов).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андросова, Дарья Николаевна
Заключение
Введение новых источников, оценка историографии с точки зрения цельности и специфики периода позволили выявить и оценить проблемы обучения иностранцев как в их совокупности, так и специфику их правовых, организационных и академических аспектов обучения, уточнить количественные показатели обучаемых в СССР студентов.
Отказ от тотальной закрытости советского общества, стремительное расширение международных контактов на фоне сложного международного климата (возникновение мировой системы социализма, процессы деколонизации, события в Польше, антикоммунистическое восстание в Венгрии, Суэцкий и Карибский кризис) существенно отражались на формировании контингента, принципах отбора студентов для обучения в гражданских вузах СССР, на организацию их обучения, на развитие международных отношений.
СССР был заинтересован в широком развитии международных научных связей. Участие в работе ЮНЕСКО, несмотря на идеологическую нагрузку, содействовало выполнению ЮНЕСКО основной цели: способствовать укреплению мира путем развития образования. Комиссия СССР по делам ЮНЕСКО занимала позицию, согласованную и одобренную ЦК КПСС. Основное внимание сосредоточивалось на социалистических странах и странах, освобождавшихся от колониальной зависимости. С появлением на политической карте мира новых государств и включением их в сферу интересов СССР, расширялась география стран, из которых прибывали на обучение студенты.
Менее активным было участие в разработке европейских конвенций эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты, находившихся под контролем государства. Процесс подписания конвенций другими странами оказывал влияние на формирование правового поля соглашений СССР с теми из них, которым предлагались советские образовательные услуги и программы, и на численность иностранных студентов. В целом СССР внес вклад в преодоление монополии Запада в деятельности ЮНЕСКО. Это повысило ее эффективность в выполнении уставных задач. Однако трудности взаимоотношений СССР с мировым сообществом в академической сфере, обусловленные «холодной войной», конкуренцией за привлечение иностранных студентов в вузы не были преодолены.
Становление и совершенствование правовых основ и форм академического сотрудничества, их упорядочивание осуществлялось на базе типовых соглашений. Преодолевалась полустихийность и ведомственность заключения межгосударственных отношений предыдущих лет. Вырабатывалась типология и стандарты правового оформления. Расширялась и содержательная сторона: переход от договоров, манифестирующих идеологическую и политическую близость, к конкретным условиям обучения иностранных граждан в СССР. В изучаемый период соглашения заключены более чем с 60 государствами всех континентов: с 11 социалистическими странами Восточной Европы и Азии, с 13 латиноамериканскими, с 12 странами Азии и Дальнего Востока, с 22 африканскими, с 12 капиталистическими странами. Начали работать специализированные комиссии: индийско-советская, советско-итальянская, советско-корейская. Устанавливались правовые основы получения стипендий через общественные организации (Совет по опеке ООН, Международный союз студентов). В ходе заключения соглашений собрана информация о состоянии высшего образования в отдельных странах, выявлена его специфика, проблемы, которые они намеревались решать с помощью СССР.
Процесс становления системы управления обучением иностранных студентов в период их массового притока наложился на ряд реорганизаций министерств, имевших отношение к работе высшей школы, объединение со структурами системы среднего специального образования. Реорганизация структур, отвечающих за обучение иностранных студентов, увязывалась с тремя основными источниками: студентами из стран социалистического лагеря, из стран Азии, Африки и Латинской Америки и из капиталистические страны.
Впервые изучено формирование, функции внутривузовских структур, отвечающих за обучение иностранцев: проректоров и деканов (деканатов) по работе с иностранными студентами, аспирантами и стажерами. К концу 1964 г. деканаты по обучению иностранных студентов созданы в 54 вузах. Их основные задачи сводились к осуществлению учебно-методической, воспитательной и спортивно-оздоровительной работы. Деканаты организовывали и контролировали учебно-производственную практику; допуск к сессионным и государственным экзаменам, вели оформление, выдачу и легализацию документов всех форм обучения. Они же поддерживали связи со своими выпускниками за рубежом.
В это же время появляется единая форма отчетности для всех вузов. Поначалу вузы направляли подробную, но не систематизированную информацию о численности студентов, результатах учебы, поведении, организации быта. В 1962 г. введена форма № 1-ИС «Отчет высших и средних специальных учебных заведений об иностранных гражданах», разработанная ЦСУ СССР и упорядочившая ведение статистики.
В целом ведомства в беспокойное время хрущевской оттепели работали достаточно эффективно. Многие вопросы приходилось решать, реагируя на изменения внешнеполитической обстановки.
Над профессиональным отбором состава студентов довлела идеологическая установка: поддержать низшие слои населения зарубежных стран. Отделом науки и высшей школы ЦК КПСС разработаны критерии и методы отбора иностранных граждан для обучения в гражданских вузах. Основным критерием устанавливалось социальное происхождение. Оно положено в основу создания «целевой аудитории». Иностранные студенты делились на три основных социальных слоя: низший, средний и высший. Низший включал в себя тех, кто происходил из семей рабочих, крестьян и служащих; средний - это интеллигенция, военные, фермеры и торговцы. и
Высший социальный слой - это семьи высших государственных чиновников, собственников и духовенства.
Вторым очевидным критерием отбора служила причастность к коммунистическим (братским) партиям и к национально-освободительным движениям. Применялись критерии, продиктованные стремлением советского руководства выиграть у Запада борьбу за иностранную молодежь.
Борьба становилась новым, и как многим казалось, проигрышным для империализма фронтом «холодной войны».
Расширение геополитических рамок (стран, из которых прибывали студенты, их численность) высветили проблему адаптации студентов, серьезно отражавшуюся на организации обучения студентов в вузах качестве усваиваемых знаний. Важным оставалось воспитание иностранных студентов друзьями социализма, формирование лояльных элит, проводников просоветской ориентации. Слабо учитывался консерватизм религиозного фактора (особенно, мусульманского), опасения местных правительств советской пропаганды.
Адаптация иностранных студентов стала актуальной политической и серьезной педагогической проблемой, была обусловлена не только их социокультурным, но и этнопсихологическим своеобразием. Решение требовало принятия политических решений, координации взаимодействия структур на высшем уровне. Адаптацию студентов усложнило увеличение числа вузов, направление на обучение в вузы не только крупнейших городов
РСФСР, но и Других союзных республик.
Реакция на высших этажах власти на социокультурные и этнопсихологические проявления адаптационных процессов была болезненной, что выражалось в проведении контрпропагандистских акций, проверке инцидентов и жалоб. Обследовались условия обучения, быта, отдыха студентов. Выявлены два подхода к адаптации студентов-иностранцев: научно-прагматический подход, направленный на подготовку профессиональных кадров, стажировку, различные командировки для изучения африканских, азиатских и др. языков, обмен учеными. Вторая линия, политико-идеологическая, обязывала партийные, комсомольские, профсоюзные организации и руководителей вузов повседневно заниматься вопросами обучения, воспитания и быта иностранных студентов, аспирантов и стажеров. Данные о политических настроениях, недостойном поведении студентов в быту собирались не менее тщательно, чем данные об их успехах в учебе.
В исследовании показано влияние постановлений ЦК КПСС на разработку комплекса мер по привитию иностранным студентам коммунистической идеологии, дополненных материальными льготами. Социокультурными, этнопсихологическими и другими научными технологиями СССР не обладал. Сказались последствия репрессивного воздействия на общественные науки, более других. Основная работа по адаптации студентов-иностранцев свелась к разработке педагогических методических пособий: умению планировать распорядок дня, подбирать литературу для чтения. В целом помощь в адаптации студентов легла на вузы и созданные в них специальные структуры. Оставалась нерешенной проблема открытости информации о ситуации в странах, из которых прибывали студенты. Сложность работы усугублялась тем, что СССР являлся многоэтничной страной, не обладавшей в должной мере профессиональными кадрами для такой работы.
Большинство иностранных студентов столкнулось не только с трудностями социокультурного, физиологического и психологического характера. На качественном усвоении содержания образования сказывалось незнание русского языка, на котором (исключая вузы Грузии и Армении) велось обучение в гражданских вузах СССР.
На подготовительных факультетах, специализированных кафедрах, в Методическом совете по русскому языку для иностранцев выявлены профессиональные аспекты проблемы, требующие неотложного решения: формирование мотивации обучения на русском языке, помощь в работе с учебной литературой, в восприятии лекционного материала, использовании русского языка как средства трансляции идеологии. Создаваемые учебники и учебно-методическая литература отражали принципиальные положения обучения РКИ: практическую направленность обучения, учет специфики родного языка. Однако вузы испытывали недостаток не только литературы, но и подготовленных специалистов по межъязыковой коммуникации. Специфика родных языков, степень их изученности, знание их преподавателями существенным образом влияли на организацию и методику обучения, успехи студентов в целом.
Реформа системы образования 1958 г. отразилась на обучении специальности иностранных студентов. Применяемые критерии их отбора, особенно из развивающихся стран, слабо подготовленных к учебе, не имеющих на родине многих производств, входили в противоречие со специализацией студента, определяемой правительством страны, направившей его на обучение. Часто это не совпадало и с желаниями конкретного человека, его выбором. Хотя обучение иностранных студентов, особенно из развивающихся стран, в СССР рассматривали преимущественно как социальную функцию, в первую очередь учитывались государственные интересы стран, национально-освободительных движений. Некоторые соглашения заключались в сложнейшей обстановке внутри страны, не устоявшихся границ и территорий, межплеменных трений и религиозных особенностей. Важной проблемой оказался не только регламентированный порядок освоения вузовских знаний, но и практика распределения студентов, стремление охватить многие вузы и разные специализации.
Корректировка учебных планов и программ применительно к конкретному контингенту студентов занимала много времени. Правительство СССР редко приглашало представителей стран на ознакомительные поездки для демонстрации новых научных знаний и их отражения в вузовских программах. Сказывалась излишняя закрытость ведомств и многих производств на заводах СССР при проведении производственной практики студентов. Не имелось систематических ежегодных планов модификации программ обучения.
Важной проблемой стало обучение идеологическим предметам: истории
КПСС, философии, политэкономии, научному коммунизму (с февраля 1964 г.). Этот блок знаний, обязательный в вузовских программах, как технических, так и гуманитарных, после 1956 г. подвёрстывался под новые веяния. Освоение блока идеологических дисциплин встретилось с разным отношением зарубежных правительств к нему. Они стремились направить студентов преимущественно на обучение технико-технологическим профессиям, врачебному делу и т.п. Проявилось сопротивление идеологическому воздействию на студентов со стороны Индонезии, Ирана, Сирии, Китая и др. Мотивация студентов обуславливалась их реакцией на обострение межгосударственных отношений, на отношение к коммунистическим партиям в своих странах. Активней посещали занятия по общественным дисциплинам немногочисленные студенты капиталистических стран. Восточно-европейские государства социалистического лагеря, преодолев послевоенную разруху, стремились уменьшить процент студентов младших курсов, увеличивая процент направляемых специалистов или студентов старших курсов для обучения специализированным учебным дисциплинам. В СССР отмечались трудности реализации идеологического блока, проводился наступательный курс. Обзорные курсы читались на подготовительных факультетах, вводились как «факультативные», студенты распределялись малыми группами по разным институтам. Наметилась тенденция обучать идеологическим дисциплинам отдельными потоками. В технических институтах к воспитательной работе стремились привлечь и «предметников», но преподаватели специальных дисциплин считали, что воспитательной работой должны заниматься преподаватели общественных наук. Распределение студентов дробными партиями, отдельными потоками приводило к перегрузке работников соответствующих кафедр, требовало дополнительного финансирования, координации учебных планов.
Исторический опыт обучения иностранных студентов в гражданских вузах СССР в середине 1950-1960-х гг. имеет много поучительного в условиях реформирования высшей школы Российской Федерации: она должна быть готова к партнерскому и конкурентоспособному сотрудничеству с мировым сообществом.