СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ДИНАМИКИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА У СТУДЕНТОВ, ПРИБЫВШИХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЮЮ ПОЛОСУ РОССИИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Якунина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якунина, Елена Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие о биологической и физиологической адаптации
1.2. Адаптация и здоровье студентов
1.3. Оценка адаптационных возможностей организма
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация проведения и объем исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Математико-статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение динамики антропометрических показателей у студентов из разных климато-географических регионов за первый год обучения в Университете
3.2.Характер адаптивных реакций кардиореспираторной системы у студентов их разных регионов мира при физических нагрузках
3.3. Исследование вегетативных реакций в процессе адаптации к измененным условиям среды у студентов их разных климато-географических регионов
методом вариабельности сердечного ритма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД- артериальное давление
АДц - артериальное давление диастолическое
АДс - артериальное давление систолическое
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - индекс Кердо
ИМТ-индекс массы тела
МПК - максимальное потребление кислорода
МТ- масса тела
НС - нервная система
ППТ - площадь поверхности тела
Р/МТ - рост/масса тела
СН - степень напряжения (регуляторных систем)
УФ - уровень функционирования
ФР - функциональный резерв
ЧСС - частота сердечных сокращений
Р\УС17о- физическая работоспособность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ДИНАМИКИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА У СТУДЕНТОВ, ПРИБЫВШИХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЮЮ ПОЛОСУ РОССИИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Воздействие новых
климатогеографических и социальных факторов переводит организм на новый уровень взаимодействия с окружающей средой, расширяя возможности приспособительных реакций (В.П.Казначеев, 1980; Ф.З Меерсон, 1993; Н.А.Агаджанян, 2005).
Адаптация организма представляет собой процесс, направленный на формирование функциональных и структурных следов, обеспечивающих оптимальные условия жизнедеятельности в постоянно изменяющихся условиях среды. Установлено, что воздействие ряда климатических, геофизических, геохимических, экономических и социальных факторов нередко ведет к истощению приспособительных резервов организма, оказывая неблагоприятное воздействие на здоровье человека (В.П.Казначеев, 1980; П.Г.Петрова, 1996). Степень приспособленности к условиям среды обитания отражает уровень функциональных резервов и состояние здоровья человека. Наиболее актуально определение функциональных резервов у студенчества, что обусловлено важной ролью этой социальной группы. Средняя полоса России существенно отличается от большинства регионов мира по своим климатогеографическим особенностям. Для нее характерны значительные сезонные колебания температуры, атмосферного давления и инсоляции, что приводит к значительному напряжению механизмов адаптации иностранных студентов (К.Т.Ветчинкина, 1980; Н.А.Агаджанян, В.И.Торшин, А.Е.Северин, 2007).
Российский университет дружбы народов является уникальным учебным заведением, в котором обучаются представители 450 национальностей и народностей более чем из 160 стран. Студенты, прибывшие из разных регионов мира, оказываются в новых климатогеографических и социальных условиях, что приводит к
существенным адаптивным сдвигам. Процессы приспособления у студентов происходят на фоне интенсивных информационных и эмоциональных нагрузок, а также продолжающегося развития организма. Особенно актуально изучение процесса адаптации студентов в первый год их обучения, так как он сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов (Т. А. Привалова, 2012). Успешность прохождения этого сложного периода определяет состояние здоровья и эффективность учебной деятельности. В процессе адаптации иностранных студентов устойчивость их организма к комплексу факторов среды обитания изменяется по годам обучения, что отражается в динамике заболеваемости (К.Т.Ветчинкина, 1980; Н.А.Агаджанян, 1985; Н.В.Ермакова, 1997). Известно, что механизмы поддержания температурного гомеостаза студентов из жарких климатических зон существенно отличается от тех, которые характерны для российских студентов (И.И. Лизунова, 1985).
Успешность адаптации иностранных студентов существенно зависит от эффективности работы их кардиореспираторной системы (В.В Бутылкин, 1983) и от их исходной физической работоспособности - у студентов с высоким уровнем PWCl7o стабилизация адаптивных сдвигов завершалась в течение первого года обучения, а у студентов с низким уровнем - познее (Ирам Пас Басанта, 1983; Хосе Альфредо Сальдивар Гонзалез, 1985; С.Ф. Энуаров, 1994). В работе Н.А.Ивановой (2002) было выявлено, что к заболеваниям органов дыхания более предрасположены студенты из стран Юго-Восточной Азии, а заболеваниями органов ЖКТ и нейроциркуляторной дистонией чаще страдают студенты из Ближнего и Среднего Востока. Существенное значение для прогнозирования функциональных резервов организма имеет масса тела, обнаружено, что повышение массы тела и снижение коэффициента рост/масса тела при адаптации иностранных студентов можно рассматривать в качестве прогностического критерия
благоприятной направленности адаптации на индивидуальном уровне (Н.А.Агаджанян, А.Е.Северин, Н.В.Ермакова и др, 2006).
Несмотря на достаточно большое число работ, посвященных адаптации иностранных студентов, многие вопросы поиска критериев прогнозирования адаптационного процесса остаются до сих пор нерешенными. В связи с этим представляется важной разработка способов физиологической оценки успешности адаптации студентов, прибывших из различных климатогеографических регионов для обучения в среднюю полосу России.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования: изучить особенности приспособительных реакций организма студентов, прибывших из различных климатогеографических регионов в среднюю полосу России для выявления адекватных и доступных критериев прогноза направленности адаптационного процесса.
Для достижения поставленной цели были определены задачи:
1. Провести изучение динамики антропометрических показателей у студентов, прибывших в среднюю полосу России из различных климатогеографических регионов.
2. Провести исследования характера реакций кардиореспираторной системы в покое и при физических нагрузках.
3. Изучить особенности вегетативных реакций организма при адаптации к измененным климатогеографическим условиям по показателям вариабельности сердечного ритма.
4. Разработать рекомендации для оценки функционального состояния студентов с целью формирования групп риска с повышенной вероятностью развития заболеваний.
Научная новизна. В результате сравнительных исследований выявлены критерии направленности адаптационных реакций на основе
оценки динамики антропометрических и функциональных показателей студентов, прибывших в среднюю полосу России из различных регионов мира.
Новыми являются данные об изменениях физической работоспособности студентов, прибывших из крупных городов разных стран мира, происходящие в течение первого года адаптации. Показано, что физическая работоспособность у всех студентов снижается. Это снижение в большей степени выражено у африканских и китайских студентов и в меньшей степени у российских студентов.
Впервые показано, что сила положительной корреляции между индексом массы тела и работоспособностью, а также величиной жизненной емкости легких и Р\¥Спо у иностранных студентов увеличивалась на протяжении первого года адаптации, тогда как у российских студентов она уменьшалась.
Новыми являются данные, полученные при оценке вариабельности сердечного ритма: тендерные различия по коэффициентам вариации у иностранных студентов значительно превышают таковые у российских студентов на 22%. В то же время, тендерных различий по коэффициентам вариации антропометрических показателей не выявлено.
Установлено, что у студентов из Перу по сравнению с другими группами студентов происходит наиболее значительное изменение цикла сон - бодрствование, что сопровождается снижением продолжительности ночного сна, повышенной раздражительностью и низкими значениями индекса Кердо.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют представление об адаптивных сдвигах антропометрических и функциональных показателей у студентов, прибывших в среднюю полосу России из различных климатогеографических регионов.
Было выявлено, что изменения этих показателей в течение первого года обучения наиболее выражены у лиц с низкими значениями ИМТ и жизненной емкости легких. Показано, что у иностранных студентов с высокими значениями массы тела и жизненной емкости легких, вне зависимости от пола и места исходного проживания, при адаптации происходило снижение этих показателей.
Установлено, что критическими значениями массы тела, разделяющими подгруппы с положительной и отрицательной динамикой ЖЕЛ являются 60-65 кг для юношей и 55-57 кг для девушек, следовательно, характер адаптивных реакций зависит от положения индивидуума в популяции (составленной по конституциональному признаку).
Показано, что на первом году обучения у перуанские студенты преимущественно приспосабливаются к разнице часовых поясов (географическим условиям), что протекает на фоне адаптации к измененным климатическим условиям.
Полученные данные могут быть использованы для оценки функциональных резервов организма у обследуемых различных этнических групп во время отбора студентов в группы риска по возникновению и развитию различных заболеваний.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004); V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); II Международной научно-практической конференции «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе» (Москва, 2006); I М1жнародно1 науково-практично! конференцп «Роль ф1зичжл культури як вагомого
фактора покращення стану здоровя населения \ мод1фжацп стилю життя» (1вано-Франювськ, 2006); XII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации». (Москва, 2007); XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации». (Москва, 2012); 3-й Международной конференции «Высокие технологии, исследования, образование в физиологии, медицине и фармакологии» (Санкт-Петербург, 2012).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертации содержит 38 рисунков и 12 таблиц. Список литературы состоит из 139 отечественных и 52 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Якунина, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных эколого-физиологических исследований студентов из разных климатогеографических регионов показано, что адаптивные изменения конституциональных и функциональных показателей зависят от исходных антропометрических и физиологических характеристик обследуемых. Так, показано, что за первый год приспособления к умеренному климату средней полосы России происходит увеличение индекса массы тела у обследуемых с низкими её значениями (19-19,5 кг/м2 у юношей и 20-20,5кг/м2 у девушек). У студентов с индексом массы тела выше этих значений - индекс не изменялся или снижался.
2. Установлено, что увеличение массы тела у обследуемых в течение первого года адаптации к климатическим условиям России совпадает с увеличением жизненной емкости легких. У российских студентов с исходно большей массой тела был большим и прирост ЖЕЛ, в то время как у студентов-иностранцев выявлена обратная зависимость: лица с первоначально высокой МТ увеличивали ЖЕЛ незначительно. Зависимость между антропометрическими параметрами и ЖЕЛ в большей степени выражена у юношей, по сравнению с девушками.
3. Показано, что у всех групп студентов вне зависимости от места постоянного проживания в течение первого года обучения уровень физической работоспособности снижается. Однако, у студентов, с исходно высокой жизненной емкостью легких РАД^Спо снижается в меньшей степени, по сравнению со студентами с низкими значениями ЖЕЛ. Выявлена существенная разница между иностранными и российскими студентами по динамике коэффициентов корреляции, отражающих взаимозависимость между массой тела и физической работоспособностью и жизненной емкостью легких и физической работоспособностью. У российских студентов на втором году обучения эти корреляционные связи ослабли, а у иностранных студентов - усилились.
4. Установлено, что тендерные различия по показателям вариабельности сердечного ритма существенно выше у иностранных студентов, чем у российских студентов. Коэффициент вариации по показателям ВСР у иностранных студентов составлял в среднем 34,7 ед., а у российских - 12,5 ед. При этом тендерные различия у российских и иностранных студентов по антропометрическим характеристикам были одинаковыми.
5. Обнаружена тесная связь между массой тела, её приростом, ЖЕЛ и Р\УС,7о и динамикой общей заболеваемости. Высокая заболеваемость наблюдается у иностранных студентов с низкой массой тела (менее 60-65 кг у юношей и менее 55-57 кг у девушек), низкими значениями ЖЕЛ и Р\¥С17о
6. Адаптация студентов из Перу к условиям средней полосы России приводит к значительным изменениям структуры цикла сон-бодрствование, что сопровождается снижением продолжительности ночного сна и высоким уровнем раздражительности. Через год обучения эти показатели нормализуются, что подтверждается динамикой индекса Кердо.
7. За первый год обучения у всех групп студентов произошло уменьшение дисперсии большинства исследованных показателей, то есть группы стали более однородными. Это тенденция была в большей степени выражена у девушек. У российских студентов в течение первого года обучения дисперсия практически не изменялась.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании студентов из различных климато-географических регионов прибывших для обучения в среднюю полосу России необходимо учитывать росто-весовые характеристики, ЖЕЛ, физическую работоспособность и динамику этих показателей на разных сроках адаптации для планирования профилактических мероприятий и формировании групп с повышенной вероятностью развития заболеваний.
2. Студентам, прибывшим для обучения из стран, имеющих большую временную разницу с Москвой, рекомендуется обеспечить режим труда и отдыха, учитывающий особенности их биоритмов.