Адаптационно-рефлексивная технология профессионального образования в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Селиванова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селиванова, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема адаптационно-рефлексивного процесса в теории и практике высшего образования.
1.1. Теоретическая разработанность вопроса в отечественной и зарубежной литературе.
1.2. Концептуальная модель адаптационно-рефлексивной подготовки специалистов, ее дидактические и методические особенности.
1.3. Сущность и специфика адаптационно-рефлексивной технологии обучения студентов.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Факторный анализ оптимизации подготовки специалистов на основе адаптационно-рефлексивной технологии
2.1. Факторный анализ продуктивности технологий обучения студентов разных курсов.
2.2. Экспериментальная методика и результаты апробации адаптационно-рефлексивной технологии.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационно-рефлексивная технология профессионального образования в высшей школе»
Актуальность исследования. Адаптация является необходимой составляющей всех основных процессов человеческой жизнедеятельности. Некоторые формы адаптации осуществляются спонтанно, не осознаются или являются недостаточно осознанными, а следовательно, не подвластными целенаправленному контролю. Однако значительная часть адаптационных процессов не только контролируется, но и является предметом целенаправленного проектирования. Существенным компонентом адаптации данного рода выступает рефлексия, благодаря которой и становится возможным осознанный контроль процессов вживания в новую ситуацию. Адаптация и рефлексия осуществляются в различных сферах: в области социального и политического самоопределения, этнокультурной и возрастной самоидентификации, самоопределения в конфессиональной принадлежности и т.п. Способность к адаптации и глубокая рефлексия являются важными условиями профессионального самоопределения. Формирование способности к эффективной адаптации и адекватной самооценке должны обеспечивать соответствующие организация и содержание учебно-воспитательного процесса. Технологизация образования в определенной мере затрагивает рефлексию, те или иные формы адаптации субъектов образовательного процесса. Общие теоретические и частные проблемы современных образовательных технологий особенно активно разрабатываются в постперестроечный период: определены критерии, позволяющие отделить технологию от методики и даже от системы методик, предложены многие классификации образовательных технологий (В.П. Беспалько, И.П. Волков, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко и др.). Важнейшими характеристиками технологии являются наличие у нее концептуальной основы, содержательной части, включающей общие и конкретные цели обучения, содержание материала, технологический процесс, компонентами которого являются организация, методы и формы учебной деятельности обучаемых, методы и формы работы преподавателя, управление учебным процессом, диагностика последнего.
Предлагаемые в настоящее время образовательные технологии достаточно разнообразны и в той или иной степени были учтены при разработке нашей адаптационно-рефлексивной технологии подготовки будущих специалистов. Наибольшее значение для решения задач, связанных с профессиональной, адаптацией имеют работы A.A. Кирсанова по индивидуализации образовательного процесса, гуманно-личностная технология Ш.А. Амона-швили, которая способствует воспитанию и развитию в ребенке благородных качеств, обеспечивает становление и развитие его познавательных способностей, и в, конечном итоге, вырабатывает способность к самовоспитанию; технологии индивидуализации обучения A.C. Границкой, И. Унт, которые формируют общеучебные умения и навыки при опоре на зону ближайшего развития, способствуют улучшению учебной мотивации, развитию познавательных интересов, самостоятельности, трудолюбия и творчества; технология личностно-ориентированного развивающего обучения И.С. Якиманской, помогающая личности понять себя, самоопределиться и самореализоваться, максимально развивающая индивидуальные познавательные способности каждого обучаемого. По проблематике и назначению к таким технологиям близки адаптирующая педагогика Е.А. Ямбурга и Б.А. Бройде. Акценты в данном случае сделаны на формирование положительной Я-концепции обучаемых, создание системы адаптирующей педагогики и разноуровневого обучения путем включения в образовательный процесс различных видов педагогической поддержки: обучение без принуждения, основанное на интересе, успехе и доверии; соответствующая адаптация содержания образования; взаимообучение, диалогические методики; оптимальность темпа с позиции полного усвоения, опоры и подсказки различного вида. Определенный интерес для нашей работы имела технология авторской школы самоопределения А.Н. Тубельского, нацеленная на самоопределение ребенка в различных видах деятельности. Проблемы вузовской адаптации рассматривались Д.А. Андреевой (адаптация студентов к условиям учёбы в вузе), В.Т. Ащепковым (профессиональная адаптация преподавателей высшей школы), В.И. Брудным и А.Б. Кагановым (адаптация студентов младших курсов вуза), Л.Г. Егоровой (социальная и профессиональная адаптация студентов в техническом вузе), Н.И. Мешковым (становление учебно-профессиональной мотивации студентов) и др. Для разработки теоретических положений адаптационных и рефлексивных процессов в образовании имеют значение работы отечественных психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Б.М. Ten-лова, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.М. Дюкова, A.B. Лосева, Ю.И. Лобановой, посвященные теоретическим проблемам социализации, становления Я-концепции; разработки известных педагогов С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, Ю.С. Тюнникова по оптимизации организации учебного процесса, по проблемам содержания образования, межпредметных связей, проектирования инновационных процессов в образовательной сфере.
Влияние борьбы культурных и антикультурных тенденций в образовательных системах на состояние учебно-воспитательного процесса, судьбы его новых технологий раскрыто в работах Ю.И. Салова.
Определенное значение для выявления мотивационных составляющих, выяснения специфики структурных элементов имели труды зарубежных исследователей А. Анастази, Г. Айзенка, Р. Аткинсона, М. Бакърджиевой по проблемам личностной адаптации и развития рефлексии; различные подходы к изучению процесса построения Я-концепции, предложенные К. Роджерсом, Э. Берном, Т. Вогеном, Д. Дьюи, А. Маслоу; разработки по вопросам мотивации учебной деятельности X. Хекхаузена, Д.Р. Хайса, Д. Шарпа и др.
Вместе с тем в психолого-педагогической литературе адаптационным процессам в системе образования отводится место крайне ограниченного по времени этапа «предстановления» или «стартового включения»; как правило, процессы адаптации и рефлексии в учебно-воспитательном процессе рассматриваются не сопряженно, недооценивается важность сознательного врастания студентов в систему вузовского обучения, выработки соответствующих учебных и воспитательных средств и методов. При этом не в полной мере учитывается количественно-качественная перегруппировка состава факторов профессионального становления, формирование адекватных рефлексоповеденческих реакций студентов при переходе от первого к старшим курсам. До настоящего времени в должной мере не раскрыта взаимосвязь самого процесса формирования устойчивой адаптации и адекватной рефлексии с его инструментально-технологическим обеспечением; в частности, с частотой, продолжительностью и интенсивностью адаптационно-рефлексивного тренинга. Не ставился вопрос о наличии в вузе адаптационно-рефлексивного пространства.
Особенность и актуальность диссертационного исследования заключается в том, что его предметом являются адаптация и рефлексия как основообразующие компоненты образовательной технологии, рассматриваемые в связи со всеми остальными ее составляющими. В предлагаемой нами образовательной технологии определяющая роль отводится рефлексии, ее контролируемому развитию, выведению и изучению индивидуальных рефлексограмм, коррекции индивидуальных рефлексивных процессов.
В связи с этим необходимо представить адаптацию и адекватную рефлексию студентов как необходимые составляющие учебно-воспитательного процесса, взаимодействие которых обеспечивает сознательное и сравнительно быстрое вхождение студентов в систему вузовского обучения. Требуется специальное изучение взаимосвязи процессов адаптации и развития рефлексии обучающихся в вузах. Результаты подобных исследований должны стать основой поиска и разработки учебных и воспитательных средств, способствующих развитию личностных и профессиональных качеств обучаемых. Необходимы выведение найденных и разработанных средств развития адаптации и адекватной рефлексии на технологический уровень, разработка особой адаптационно-рефлексивной технологии. Внедрение адаптационно-рефлексивной технологии в учебно-воспитательный процесс позволит получать вузовское образование в наиболее комфортном психологическом режиме и, в целом, повысить уровень профессиональной подготовки.
Проблема исследования: в диссертационном исследовании решается проблема организационно-педагогических условий взаимосвязи процессов адаптации и развития адекватной рефлексии студентов вуза на различных этапах их обучения, построения оптимально организованного адаптационно-рефлексивного процесса, создания адаптационно-рефлексивной технологии, обеспечивающей возможность студентам не только сравнительно безболезненно входить в систему вузовского обучения, но и создающей возможность обучаться в течение всего вузовского периода в условиях относительного психологического комфорта.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать адаптационно-рефлексивную технологию, основанную на использовании ресурсов адаптационно-рефлексивного образовательного пространства, поэтапном формировании готовности студентов к профессиональной деятельности, адаптационно-рефлексивном взаимодействии субъектов образовательного процесса.
Объект исследования: организационно-педагогические условия взаимосвязи адаптации и рефлексии в процессе профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием.
Предмет исследования: создание, апробация и внедрение адаптационно-рефлексивной технологии профессионального образования в высшей школе.
Гипотеза исследования: вхождение студентов в систему вузовского обучения и формирование у них готовности к профессии будет осуществляться более успешно, если: учебно-воспитательный и научно-образовательный процессы организуются в соответствии с моделью адаптационно-рефлексивного пространства, отражающей временные и структурные изменения адаптационного процесса, особенности рефлексоповеденческих реакций и адаптационно-рефлексивных проявлений студентов;
- на базе данной модели реализуется адаптационно-рефлексивная технология, ориентированная на поэтапное формирование готовности студентов к профессиональной деятельности и организацию адаптационно-рефлексивного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Установить специфику взаимосвязи адаптации и рефлексии и выявить способы ее осуществления в образовательном процессе вуза.
2. Выстроить модель адаптационно-рефлексивного процесса в вузе, определив необходимые для его реализации организационно-педагогические и психолого-педагогические условия.
3. Разработать адаптационно-рефлексивную технологию профессионального образования в вузе и осуществить ее экспериментальную апробацию.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философская трактовка сложности взаимообусловленных явлений; учение о деятельной и творческой сущности личности; субъект-субъектные и субъект-объектные аспекты современной теории познания; соотношения теории и практики, управляемого и спонтанного, объективного и субъективного; взаимного влияния личностных и социальных факторов окружения.
В основу данного исследования положены идеи целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский и др.); педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников и др.); психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.); учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин и др.); профессиональной деятельности (O.A. Абдулина, З.Ф. Есарева, Г.В. Яковенко и др.); синергетики (E.H. Князева,
С.П. Курдюмов, И.М. Титова и др.); обучения (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.К. Дьяченко и др.); индивидуализации учебно-воспитательного процесса (A.A. Кирсанов, Н.Ф. Талызина и др.). Особое значение имели работы в рамках учений стресс-адаптации в целом (J1.A. Китаев-Смык, Г. Селье); адаптации к учебному процессу (Д.А. Андреева, В.Т. Ащепков,
A.Г. Мороз и др.); логики культурной эволюции (Ю.И. Салов, Ю.Г. Волков,
B.Н. Ерыгин и др.).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) выполнялась на базе Армавирского финансово-экономического института (АФЭИ). Для сравнительного анализа выборочно использовались фрагментарные данные по КубГТУ (г. Краснодар) и АГПИ (г. Армавир).
В ряде случаев учитывался личный опыт восьмилетней трудовой деятельности в качестве учителя русского языка и литературы (СШ № 7 в г. Минеральные Воды, 1991-1998 гг.); методиста дневной формы обучения (АФЭИ, 1998-1999 гг.); помощника проректора по воспитательной работе (АФЭИ, 1999-2000 гг.); ведущего специалиста учебного отдела и преподавателя кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин (АФЭИ, с 2000 года по настоящее время).
Этапы исследования:
Первый (1998-2000) - носил характер определения темы, гипотезы, задач и методики научно-исследовательской работы (НИР), целенаправленного поиска и систематизации необходимых библиографических первоисточников.
Второй (2000-2001) - был посвящен теоретической и опытно-экспериментальной работе, корректировке гипотезы, методик и модельных наработок.
Третий (2001-2002) - представлял собой заключительную стадию работы. Производилась обработка полученных данных, апробировались и публиковались материалы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- раскрыта взаимообусловленность адаптационных и рефлексивных процессов при получении вузовского образования;
- уточнена система понятий, раскрывающих суть адаптационно-рефлексивного пространства: адаптограмма, рефлексограмма, адаптационно-рефлексивное взаимодействие, адаптационно-рефлексивный образовательный процесс;
- разработана концептуальная модель адаптационно- рефлексивной подготовки специалистов, определены ее дидактические особенности;
- обоснована и апробирована адаптационно-рефлексивная технология профессионального образования студентов.
Достоверность полученных данных обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; системным видением как самой проблемы, так и способов ее решения; комплексным подходом к анализу имеющихся теоретико-прикладных наработок; органичным сочетанием традиционных и активных методов обучения студентов, адаптированных к требованиям будущей профессии; корреляцией полученных результатов между собой.
Апробация и внедрение в практику результатов НИР. Основные данные отражены в диссертации, автореферате, публикациях, учебно-методических разработках, в справках о внедрении. Рабочие материалы непосредственно используются в педагогическом процессе АФЭИ в виде учебных программ, тематических и текущих планов занятий, пакетов контрольных тестов, опросников и т.п.
Выборочные фрагменты работы включены в программу подготовки аспирантов и соискателей в Проблемной научно-исследовательской лаборатории «Профессиональной адаптации» АГПИ (г. Армавир).
Материалы диссертации обсуждались с рядом известных специалистов в области педагогики, докладывались на педагогических конференциях разного уровня, в т.ч.: Международной академии наук педагогического образования
МАНПО) (Москва, 2002); Международной НМК ВШ (Москва, 2002); 5-ой Международной НМК (Сочи, 2002); Всероссийских НПК (Пенза, 2002; Краснодар, 2002); региональных вузовских совещаниях в АГПИ (Армавир, 2000-2002); межвузовской Проблемной научно-исследовательской лаборатории «Профессиональной адаптации» (Армавир, 2002); на «круглых столах» НПК АЛУ (Армавир, 2002); ежегодных НМК АФЭИ (Армавир, 19992002); кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин АФЭИ (Армавир, 1999-2002); кафедре педагогики СПИ при СГУТ и КД (Сочи, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация и рефлексия в образовательном процессе высшей школы связаны неоднозначно: адаптации в равной степени могут препятствовать как низкий, так и высокий уровень развития рефлексии. Для успешной адаптации необходим оптимальный уровень развития рефлексии, выражающийся в наличии коммуникативной компетенции, правильной оценке уровня своих знаний и способностей, соотношения собственных притязаний и реальных перспектив. При переходе от первого к старшим курсам должны быть обеспечены количественно-качественная перегруппировка состава факторов профессионального становления, формирование адекватных рефлексоповеденческих реакций студентов.
2. Определена четырехкомпонентная структура модели адаптационно-рефлексивной подготовки специалистов, включающая адаптационно-рефлексивное пространство (АРП), структурную интерпретацию адаптационно-рефлексивного взаимодействия и поэтапного формирования уровней профессиональной адаптации, граф логическую схему адаптационно-рефлексивного взаимодействия субъектов образовательного процесса
3. Адаптационно-рефлексивная технология представляет собой систему традиционных и инновационных учебных и воспитательных средств. Формирование устойчивой адаптации и адекватной рефлексии напрямую связано с арсеналом активных методов обучения: личностно-развивающими и имитационно-моделирующими ситуациями, деловыми играми, проблемными лекциям, ситуативными задачами, проблемно-целевыми диалогами, тест-заданиями, тренингами и т.д.
4. Образовательно-адаптационный процесс при реализации адаптационно-рефлексивной технологии согласуется с концепцией кольцевых топосов, представляющих собой математизированные множества, обладающие свойством самоорганизации. Компонентами кольцевого топоса в данном случае выступают основные дидактические принципы, при реализации которых улучшение показателей в отдельном элементе этого множества ведет к совершенствованию всей системы.
Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 25 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает 220 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Селиванова, Ирина Викторовна
Основные результаты проведенных исследований можно кратко сформулировать следующим образом:
1. «Адаптационно-рефлексивная технология» представляет собой систему традиционных и инновационных учебных и воспитательных средств. Формирование устойчивой адаптации и адекватной рефлексии напрямую связано с арсеналом активных методов обучения: личностно-развивающими и имитационно-моделирующими ситуациями, деловыми играми, проблемными лекциями, ситуативными задачами, проблемно-целевыми диалогами, тест-заданиями, тренингами и т.д.
2. Ее трехмерным мыслеобразом является адаптационно-рефлексивное пространство, результирующий вектор которого есть «адаптационно-рефлексивный, учебно-воспитательный и научно-образовательный процесс» вуза, а составляющими являются его парциальные компоненты.
3. Технология подготовки будущего специалиста является многоступенчатой. При переходе от 1-го к У-му курсам происходит радикальная количественно-качественная перегруппировка факторно-видовой структуры феномена, заключающаяся в повышении уровней профессиональной адаптации и адекватных рефлексоповеденческих реакциях выпускников.
4. На уровне теоретического анализа вскрыты возможности кольцеобразных самоорганизующихся множеств Л. Эйлера-Д. Хайса о том, что любое позитивное достижение в «адаптационно-рефлексивном, учебно-воспитательном и научно-образовательном процессе», каковым генетически является образовательный процесс в высшей школе, инициирует положительную динамику как в целом, так в частностях.
5. Показано, что до сих пор практикуемые традиционные формы и способы вузовского обучения обладают недостаточной эффективностью, т.к. их продуктивность не соответствует адекватным требованиям рынка труда.
6. Установлено, что акмеологический результат в деле профессиональной подготовки молодых специалистов достигается при условии оптимального сочетания как традиционных, так и инновационных активных методов и приемов обучения, а именно: имитационно-ситуационная, коммуникативно-ролевая, тестовый тренинг и другие. Их продуктивность подтверждена результатами пролонгированной опытно-экспериментальной работы.
7. Вскрыта универсальная количественно-качественная корреляция между педагогической («адаптационной») и психологической («рефлексивной») составляющими образовательно-профессионального процесса в виде логико-функциональной связи динамического стереотипа (в масштабах усваиваемых студентами знаний, умений, навыков) и стойкими структурными следами, проявляющимися в виде рефлексо-поведенческих и знаниевых реакций обучаемых.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По данным исследования была установлена недостаточная степень теоретической разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе. В ходе работы рассмотрена сущность адаптационно-рефлексивной технологии обучения студентов с учетом регионального и вузовского компонентов, а также выполнена систематизация банка факторов личности студента и его среды.
На основе теории проектирования разработаны концептуальные модели, которые вскрыли движущие силы, механизмы, динамику и траекторию учебно-адаптационной рефлексии, выполнена их апробация средствами предметов гуманитарного и общепрофессионального циклов.
В рамках многофакторного подхода установлено, что на качество и прочность усвоения знаний, умений, навыков влияют следующие их группы:
• уровень профессионализма профессорско-преподавательского коллектива конкретного вуза;
• спектр личностных качеств;
• мотивация и определенные способности студентов к обучению по избранной специальности;
• комплекс применяемых технологий образовательного процесса в сочетании с учебно-лабораторной базой (УЛБ).
Показано, что подготовка высокоадаптированного специалиста с динамично развитой рефлексией становится достижимой при включении этих базовых условий вузовского образовательного процесса без каких-либо объективно-субъективных ограничений.
Выявлено, что в адаптационно-рефлексивную технологию обучения будущих специалистов составными частями входят блоки факторов, имеющие прямое отношение к рассматриваемой проблематике: профессиональный отбор педагогических кадров для вуза, профессиональная ориентация абитуриентов и конкурсное поступление необходимого по количеству и качеству подготовленности контингента первокурсников, состояние материальной и УЛБ, финансовое обеспечение целостного образовательного процесса.
Показано, что:
• ускорение дидактической системе могут придать позитивные сдвиги как в любом одном, так и в группе элементов;
• механизм положительной динамики имеет двойственный характер, состоящий из управляемой и неуправляемой частей;
• регулируемая компонента связана как с педагогическим менеджментом (от англ. «тапа^еШ» — руководство.), так и с процессами самоконтроля личности обучаемого;
• вторая слагаемая относится к подсознательным рефлексопрактическим проявлениям индивида, например, чувству страха, учащенному пульсу при панике, дриблингу мелкой моторики рук и другим непроизвольным действиям при отсутствии знаний на экзаменах и т.п.
• спектр связей между дидактическими принципами оказался значителен.
Так, например, в количественном отношении — это математическое число сочетаний из «9» + «Ост.» — 10 элементов, а в качественном — это конкретные группировки самоорганизованных элементов, реализующиеся индивидуально в педсистеме «преподаватель <--> студент».
Апробированная технология поливариативна, наибольшим образом адаптирована как к личностным возможностям обучаемых, так и требованиям будущей профессии. Это позволяет оптимально учесть спектр возможностей студентов.
На теоретическом уровне установлено, что модель самоорганизующихся множеств Л. Эйлера - Д. Хайса предполагает приобретение адекватной динамики в образовательном процессе при достижении любого позитивного сдвига в освоении программного материала.
Выявлено, что одним из основных принципов организации и методик обучения в вузе является ориентация на самостоятельную работу студентов, в том числе с участием педагогов-консультантов из числа профессорско-преподавательского состава.
Концепция обучения построена таким образом, что изучение теории подкрепляется системой хорошо организованных и контролируемых практик на базе промышленных и финансовых организаций, как г. Армавира, так и ближайших районов Краснодарского края. Новым элементом профподготовки выпускников является проведение тематических семинаров силами руководящего состава предприятий и организаций. Например, темы некоторых из них: «Менеджер в условиях рынка», «Внедрение новых форм и методов бухучета», «Значение аудиторской деятельности в работе предприятий», «Финансовый анализ производственной деятельности предприятий» и др.
Установлено, что в адаптационно-рефлексивном аспекте наибольшая эффективность образовательного процесса достигается при разумном сочетании традиционных и инновационных форм и методов обучения, при которых задействованы знания, умения, навыки и ресурсы как обучаемых, так и преподавателей.
Кроме того, показано, что учебно-воспитательный процесс в высшей школе по своей структуре не является бинарным. Это название не отражает истинной сути дела, является только частью целого и не иллюстрирует всей глубины и полноты вузовского обучения. В нашем понимании его следует называть в ключевых терминах следующим образом: «адаптационно-рефлексивный, учебно-воспитательный и научно-образовательный процессы (АРУВНП)».
Все частные методики обучения студентов должны реализовываться именно в таком понимании, в т.н. адаптационно-рефлексивном пространстве, и поэтому оно имеет полное право на адекватное название — адаптационно-рефлексивная (APT) — технология.
Удельный вес психологических теоретических знаний, практических умений и навыков, которыми владеют вузовские преподаватели и другие сотрудники, должен быть значительно увеличен. Это обусловлено тем, что экономисты и финансисты имеют дело не только с компьютерами, бумагами и цифрами, но и не в меньшей степени с человеком во всем многообразии профессиональных и культурно-коммуникативных отношений. Пролонгированный мониторинг выявил, что данное утверждение базируется на многочисленных отзывах выпускников АФЭИ.
Анализ первоисточников показал, что в отличие от раннее известных теоретических наработок, в которых учитывались только или студенты [69], или начинающие преподаватели [13-15], в наших модельных представлениях впервые спроектировано их совместное адаптационно-рефлексивное взаимодействие (АРВ). Однако, учитывая тот факт, что любая модельная конструкция не в состоянии отразить все многообразие частных деталей, мы ограничились максимальным обобщением искомого.
При этом динамика АРВ распределяется по двум выделенным траекториям:
• психологической составляющей;
• педагогической составляющей.
Из первой проистекает психолого-профессиональная направленность, а из второй — учебно-профессиональное содержание образовательного процесса. Между соответствующими уровнями наблюдается генетическая корреляция, что видно из их сопоставления: ситуативный " <—> "адаптивный "; частично-осознанный" <—> "частично-моделирующий"; системно-осознанный " <—> "системно-моделирующий ".
Следовательно, можно в самом общем случае утверждать, что в результате АРВ происходит постепенное, поэтапное дидактикопрофессиональное индивидуальное формирование всех прямых участников учебно-воспитательного процесса: студентов и преподавателей вуза.
Что касается механизма формирования уровней профадаптации (УПА), то он заключается в пролонгированной, поэтапной перегруппировке адаптационных компонентов, которые при переходе от 1-го к 3-му уровню образуют адаптационно-профессиональное ядро. Его особенностью является то, что он функционирует только в динамике (т.е. его на практике не остановить). Ведущей частью механизма являются мотивированные рефлексопрактические акты, а ведомой - адаптация как к адаптационно-рефлексивному пространству, так и реализуемым в конкретном вузе технологиям.
Помимо традиционных форм и способов преподавания автором целенаправленно использовался технологический комплекс, состоящий из современных активных методов проведения учебных занятий, каждый из которых является достаточно известным в педагогике высшей школы. Новым здесь является то, что они применены в неразрывной и оправдавшей себя системе, как единое целое.
Таким образом, первой особенностью экспериментального подхода было оптимальное сочетание инновационно-традиционных методик обучения студентов.
Второй отличительной стороной опытно-экспериментальной работы была опора на широко известный в школьной системе учебно-методический прием обучения - укрупненные дидактические единицы (УДЕ), разработанный академиком РАО П.М. Эрдниевым, раскрытый автором при анализе учебных модулей.
Наша реконструкция заключалась в том, что, во-первых, он был перенесен из средней школы в высшую школу и, во-вторых, ему была придана новая активирующая функция в результате использования активных форм и методов обучения.
Инновационные формы вузовского образовательно-профессионального обучения способствуют развитию познавательной деятельности студентов. Это выражается в их более глубокой профадаптации к предстоящей деятельности и адекватной рефлексии в виде таких учебных показателей, как: успеваемость, качество знаний, частота проявляемого интереса к избранной профессии и как результат данной работы - увеличение положительных отзывов выпускников, специалистов производств в 1,4 раза.
Их внедрение следует производить двумя путями. Во-первых, в «чистом» виде, без сочетаний их с другими формами обучения. Это работа полностью себя оправдывает, но, вместе с тем, требует большего времени на предварительную подготовку, что следует учитывать на практике.
Во-вторых, комбинируя их с уже известными традиционными методиками вузовского обучения в виде активных фрагментарных вставок. Их количество, степень дидактической и методической сложности напрямую зависят от объема усвоенных знаний, умений, навыков и количества затраченного времени, а также влияния ряда других персонифицированных и орган изационно-педагогических факторов.