Развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной подготовки будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Царева, Рима Шугаевна

  • Царева, Рима Шугаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 431
Царева, Рима Шугаевна. Развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной подготовки будущих учителей: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1997. 431 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Царева, Рима Шугаевна

Введение.

Глава 1. Историко-педагогические, понятийные и философские основы исследования развивающего учебного взаимодействия студентов и преподавателя как условия профессиональной подготовки будущих учителей.

§ 1. Отечественная традиция в понимании педагогики развивающего обучения.

§ 2. Из зарубежного опыта развивающего учебного взаимодействия (Р.У6).

§ 3. Сущность и особенности развивающего учебного взаимодействия в профессиональной подготовке студентов.

§ 4. Основные теоретические понятия исследования.

Выводы.

Глава II. Психологическое обоснование РУВ студентов и преподавателя как условия профессиональной подготовки будущих учителей

§ 1. Основные психологические факторы развивающего учебного взаимодействия студентов и преподавателя.

§ 2. Преподаватель и его роли в учебном взаимодействии.

§ 3. Особенности позиционных ролей как уровней готовности к РУВ студентов педвуза.

§ 4. Элементы современных психотехнических подходов на вузовских занятиях развивающего типа.

Выводы.

Глава III. Теоретические основы развивающего учебного взаимодействия студентов и преподавателя как условия профессиональной подготовки будущих учителей.

§ 1. Логико-педагогический подход к организации РУВ. Его принципы и критерии.

§ 2. Этапы развивающего учебного взаимодействия студентов и преподавателей и уровни готовности к нему.

§ 3. Управление развивающим учебным взаимодействием в профессиональной подготовке будущих педагогов.

§ 4. Границы применения теории и технологии РУВ, их динамическая простота.

Выводы.

Глава IV. Эмпирическое исследование развивающего учебного взаимодействия студентов и преподавателя как условия профессиональной подготовки будущих учителей-гуманитариев.

§ 1. Этапы пробных исследований. Организация, содержание и общие результаты опытно-экспериментальной работы.

§2. Фрагмент: развивающее учебное взаимодействие в обогащении субъективного опыта студента-читателя Кафки.

§ 3. Эффективность основных элементов развивающего обучения в практике педвузов последних лет.

§ 4. Констатирующий эксперимент по выявлению эффективности РУВ как условия профессиональной подготовки.

§ 5. Формирующий эксперимент по выявлению эффективности РУВ студентов и преподавателя.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной подготовки будущих учителей»

За многие годы существования российских педагогических вузов определилась их особенность-опора на фундаментальные знания, которые позволяли специалистам-предметникам ориентироваться в новых знаниях, дидактических системах и технологиях. Безусловный авторитет наших вузов был основан на этом.

Методологическая и организационная перестройка профессиональной подготовки учителей носит сегодня основательный характер. Продолжает оставаться актуальным несоответствие между сложившимся содержанием и технологиями обучения в вузах и преподаванием в современных школах, где налицо смещение целей в плоскость воспитания и развития индивидуальности учеников. Смена ценностей и направлений высшего образования требует новых концепций развивающего обучения, особого научного, немонодисциплинарного подхода.

Нашим выпускникам работать в XXI веке. В условиях коренных драматических преобразований в мире и обществе от науки требуются опережающие представления и проекты образования.

Многие наши периферийные вузы готовят учительские кадры для работы в селе. Отдельные, некогда процветавшие деревни приходят в упадок. Некоторые из них находятся в ситуации "культурного вакуума". Только учитель со сформированной готовностью к взаимодействию сможет поднять людей на преобразование этой, кажущейся безнадежной, социокультурной ситуации. Учитель будет обязан искать новые стратегии, пути построения гуманистически ориентированного учебного процесса, где учат культуре взаимодействия, взаимообучению.

В диссертационных исследованиях последних лет (А. В. Зеленцова, Т. В. Христидис, А. В. Гуторова,

JI. О. Свирина, Н. Г. Сикорская, Н. В. Соловьева и др.) современное состояние подготовки учителя связывается с гибкими моделями организации развивающего учебного процесса, который гуманизируется и децентрализуется, носит вариативный и коррекционный характер, и указывают на новый тип противоречий между творческим характером педагогической деятельности и сохранившейся типовой структурой подготовки учителя, между расширением информационной емкости учения и развития и устаревшими, негибкими способами его организации.

Как преодолеть этот разрыв? Понятие развивающего взаимодействия в профессиональной подготовке будущих учителей становится все более актуальным и сегодня связывается с новыми задачами.

Выявлено, что "основным недостатком процесса деятельности преподавателя высшей школы, по мнению студентов, является неумение возбудить интерес и активизировать мышление" (316, 25).

По мнению ряда исследователей (77), задача развития нового профессионального мышления специально и целенаправленно не решается при подготовке студентов педвуза к работе в школе, а само по себе это мышление формируется чрезвычайно медленно.

В диссертациях последнего времени показано и статически подтверждено, что лишь у 51% преподавателей вузов безотносительно к профилю кафедры степень технолого-педагогической готовности можно оценить как достаточную. Отношение преподавателей российских вузов к педагогическим инновациям, связанным с новыми развивающими формами обучения по субъектно-субъектному принципу, таково: активно-положительное - 14%, конструктивно-положительное - 23%, эмоционально-положительное - 9%, фрустрационно-отрицательное - 18%, пассивно - отрицательное - 26%, активно - отрицательное -10% (220,17).

Чтобы повысить степень технолого-педагогической готовности преподавателей к взаимодействию со студентами по субъектно-субъектному принципу, нужны концепции и технологии.

Однако специальных, полноценных и полноаспектных исследований по этой теме в вузовской дидактике, по сути, нет.

Одним из других главных противоречий, которые определили характер наших исследовательских установок, остается столкновение двух основных парадигм психолого-педагогической науки, которое фактически не разрешено нашими учеными и которое обнаруживает себя в самом термине: развивающее учебное взаимодействие. Первое и второе определение как бы отражают соединение малосоединимого: гуманистической парадигмы образования, направленной на "свободное и счастливое" высвобождение (развитие) сущностных качеств человека, не терпящего подавления, - с одной стороны; с другой стороны, понятие "учебное" предполагает "научно-техническую" парадигму, обусловленную категорией "долженствования", окультуривания", ограничением свободного самораскрытия, использованием так называемых педагогических технологий, обязанных с помощью жестко отработанных механизмов гарантировать конечных продукт.

Возникает проблема теоретической и практической разработки способов реализации социально и личностно-ориентированных целей профессиональной подготовки будущих учителей на основе развивающего учебного взаимодействия, активного, организованного, направленного на увеличение человеческого потенциала обучаемых и обучающего. Высшее педагогическое образование, школа и общество нуждаются в таких концепциях, разрабатывающих методологию и технологию обучения и развития через взаимодействие студентов и преподавателя.

Наше диссертационное исследование должно способствовать определению путей разрешения названной проблемы.

Темой исследования стало развивающее учебное взаимодействие (РУВ) студентов и преподавателя как условия профессиональной подготовки будущих учителей.

Объектом нашего исследования является процесс учебного взаимодействия студентов и преподавателя на академических занятиях как условия профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования составляют психолого-педагогические основы активизации развивающего учебного взаимодействия студентов и преподавателя на академических занятиях как условия профессиональной подготовки будущих учителей.

Цель исследования - выработать концепцию развивающего учебного взаимодействия как условия профессиональной подготовки будущих учителей.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если в процессе обучения в педагогическом вузе с учетом образовательных и гуманистических целей сформулировать и научно обосновать методологию, основные ценностные ориентиры, этапы и структуру развивающего учебного взаимодействия студентов и преподавателя, его критерии и технологию; для осуществления процесса обучения и развития составить и реализовать соответствующую содержательную программу по предмету и способам деятельности; организовывать и строить взаимодействие студентов и преподавателя на лекциях и практических занятиях как развивающее взаимодействие: на принципах увеличения культурно-психологического потенциала участников; строить академические занятия как синтез организационно-мыслительных и психолого-рефлексивных деятельностей докладчиков, понимающих, конструктивных критиков и организаторов, то возрастет эффективность профессиональной подготовки будущих учителей-предметников, прежде всего их уровень готовности к развивающему учебному взаимодействию с обучаемыми: на основе методологии увеличения человеческого потенциала, гуманистической психологии и исследовательского метода учения, когда в качестве ведущего фактора выделяется рациональная организация мыслительных коммуникаций участников взаимодействия.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были намечены конкретные задачи:

1) изучить и дать научно-практический анализ основополагающей философской и психолого-педагогической литературы по проблеме развивающего учебного взаимодействия;

2) определить сущность и особенности РУВ студентов и преподавателя как условия профессионального становления педагогов, раскрыть сущность и структуру понятия "профессиональная подготовка будущих учителей";

3) разработать психолого-педагогическую концепцию РУВ как условия профессиональной подготовки будущих учителей, определить ценностные ориентации РУВ, его структуру и основные позиции - роли участников мыслительных коммуникаций;

4) определить иерархию уровней готовности к РУВ, их психолого-педагогическое содержание, соответствующий комплекс умений (развивающихся способностей) реализовывать и менять позиции в мыслительных коммуникациях Докладчика, Понимающего, Конструктивного Критика и Организатора;

5) разработать научно-обоснованную систему РУВ как условия профессиональной подготовки будущих учителей, ее этапы и критерии развития, систему управления средствами индивидуального программно-целевого планирования развития студента;

6) разработать технологию РУВ студентов и преподавателя, предполагающую гибкость ее применения и воспроизводимость;

7) выявить зависимость между уровнем готовности студента к развивающему учебному взаимодействия и успешностью в обучении.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теория ноосферы и нравственной ответственности личности за гармонию человека и природы (В. И. Вернадский, Н. П. Моисеев, И. П. Игнатьев), философия субъектно-гуманистического подхода (Э. В. Ильенков, А. В. Петровский, А. Н. Леонтьев, В. В. Ильин, В. Шуте), теория деятельностного подхода к обучению и развитию (С. JI. Рубинштейн, В. В. Давыдов, Б. Д. Эльконин, Ю. Н. Кулюткин, J1. Ю. Сироткин, Г. А. Петрова), методология педагогических исследований (А.Я. Найн, К.Ш. Ахияров, О. С. Анисимов), теория проблемного обучения (Д. В. Вилькеев, М. И. Махмутов, М. Н. Скат-кин, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, В. И. Загвязинский), теория программированного обучения (Н. Ф. Талызина, В. П. Бес-палько, П. Я .Гальперин), исследования по социальной и педагогической психологии (А. О. Прохоров, Г. М. Андреева, Н. И. Шевандрин, И. А. Зимняя), теория индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (В.А. Сластенин, А. А. Кирсанов, 3. Г. Нигматов, С. И. Архангельский, Б. С. Ра-бунский, А. А. Бударный, Г. В. Мухаметзянова, А. А. Вербицкий), теория эвристического обучения (В. И. Андреев, Н. Ю. Посталюк, А. 3. Рахимов, М. И. Чошанов), дидактика целевого подхода и интенсификации обучения (П.В. Конаны-хин, Г. Г. Габдуллин, Н. А. Половникова, П. И. Пидкасистый, Н. М. Мочалова), теория личностно-ориентированного обучения (В. В. Сериков, В. П. Зинченко, С. А. Гильманов, К. Роджерс), теория учебных игр (П. С. Щедровицкий, Э. Берн), теория нейро-лингвистического программирования (М. Эриксон, Д. Гриндер, Р. Бендлер), психоанализ (3. Фрейд, К. Юнг, К. Хорни, Э. Фромм), психология общения и развития (Л. С. Выготский, А. Г. Асмолов, И. С. Кон, Э. Карнеги, А. А. Бодалев, А. Минделл).

В процессе исследования были использованы следующие частные, адекватные содержанию, взаимопроверяемые методы: социодидактический метод (обследование состояния профессиональной подготовки студентов-гуманитариев путем анкетирования и опросов); метод анализа студенческих ответов, контрольных работ, сочинений, курсовых и дипломных исследований для определения и обоснования путей развития и обучения; метод наблюдения (и самонаблюдения), используемый для эмпирического анализа опыта работы преподавателей Стерлитамакского и других педагогических вузов для выявления эффективности элементов РУВ в профессиональной подготовке; педагогический эксперимент: а) многолетний общий (пилотажный) эксперимент для выявления и накопления фактов по развивающему учебному взаимодействию студентов и преподавателя в вузе, создания предварительной гипотезы; б) констатирующий эксперимент для выявления уровня участия студентов в организованных дискуссиях, уровня качества мыслительных коммуникаций в целом, выявления общего стартового состояния студентов; в) формирующий эксперимент, сначала параллельно с констатирующим, - для проверки эффективности методологии и технологии РУВ в профессиональной подготовке будущих учителей-гуманитариев.

В исследовании мы широко оперируем понятиями: развивающее учебное взаимодействие", "Докладчик", "Понимающий", "Конструктивный Критик", "Организатор", "мыслительные коммуникации", "условие профессиональной подготовки", "уровень готовности к развивающему учебному взаимодействию", "нейро-лингвистическое програмирование", "профессиональная подготовка будущих учителей", "культурно-психологический потенциал" и др.

Каждое из перечисленных понятий принципиально важно. Становление "человека гуманного" - явление общекультурного масштаба, и мы это становление дидактически оснащаем и рационализируем. РУВ - универсальная, педагогическая единица , имеющая свою структуру и содержащая все свойства способного к развитию целого.

Наш целенаправленный исследовательский поиск, связанный с формированием и корректированием гипотезы, созданием психолого-педагогической концепции РУВ, продолжался более 30 лет, и в целом, ход исследования включил следующие этапы: первый (1965 - 1987) - осознание актуальности проблемы, необходимости "гуманизировать" процесс вузовского преподавания и учения, смягчить его "болезнетворные" факторы и противоречия: содержание гуманное, а формы обучения жесткие и авторитарные; изучение опыта учителей-новаторов, изучение литературы об инновациях, первые эксперименты по развивающему обучению; второй этап (1987 - 1994) - активная работа в качестве сотрудника проблемной научно-исследовательской лаборатории Стерлитамакского государственного пединститута, экспериментирование в вузе и школе, организация круглых столов и конференций по вопросам проблемного и развивающего обучения; изучение философских, психологических и педагогических концепций; формулирование гипотезы и концепции РУВ; третий этап (1994 - 1995) - исследование эффективности концепции и технологических элементов РУВ в виде констатирующего эксперимента на филфаке СГПИ, изучение опыта внедрения элементов РУВ в вузах Башкирии и из ее пределами; работа в качестве сотрудника Казанской лаборатории по интенсификации профессиональной подготовки студентов; четвертый этап (1995 - 1996) - формирующий эксперимент по проверке эффективности технологии РУВ как условия профессиональной подготовки студентов, совершенствование концепции, внедрение результатов исследования в практику учреждений образования.

Экспериментальная работа проводилась не только в Стерлитамакском пединституте, юридическом факультете Башкирского государственного университета и Восточном институте экономики и гуманитарных наук, а также в двух Стерлитамакских гимназиях самим автором диссертации, но и под руководством автора шли исследования в Стерлитамакском филиале Казанской лаборатории ИППС. Автор широко использовал также результаты научных разработок, опубликованных его коллегами из Башкирской ассоциации "Творческое развитие".

Основные выводы диссертации получены в результате целенаправленных исследований внедрения элементов технологии РУВ на вузовских занятиях по педагогике, психологии, русскому и английскому языку, зарубежной литературе, философии, этике и эстетике.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Первая глава посвящена ис-торико-педагогическим и философским основам исследования, вторая - психологическому обоснованию концепции РУВ студентов и преподавателя, третья представляет теоретические основы РУВ как условия профессиональной подготовки учителей, четвертая глава обращена к эмпирическому и экспериментальному исследованию проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая концепция развивающего учебного взаимодействия как условия профессиональной подготовки будущих учителей.

2. Развивающее учебное взаимодействие студентов и преподавателя строится в вузовском обучении на гуманистических принципах позитивного мышления и философии увеличения человеческого (культурно-психологического) потенциала.

3. Основная линия развития студентов в учебном процессе реализуется в виде поэтапного освоения ими четырёх уровней готовности к РУВ, когда критерием становится иерархически выстроенный комплекс умений и знаний учителя информатора, учителя-исследователя, учителя-критика и конструктора, учителя-организатора. и

4. РУВ студентов и преподавателя как дидактическая система и как условие профессионализации представляет собой 3-х этапную целостную модель, включающую иерархию уровней "готовности к РУВ" студентов и преподавателя через освоение (реализацию и смену) ими позиций Докладчика, Понимающего, Конструктивного Критика и Организатора.

5. Динамичная система РУВ может реализовываться не только в результате масштабных управленческих воздействий, но и как следствие ненавязанных локальных влияний, когда они осознаются через рефлексию.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования определяется

1) научно-практическим анализом основополагающей философской и психолого-педагогической литературы по проблеме развивающего учебного взаимодействия;

2) определением сущности и особенностей РУВ студентов и преподавателя как условия профессионального становления педагогов, раскрытием сущности и структуры понятия "профессиональная подготовка будущих учителей";

3) разработкой психолого-педагогической концепции РУВ как условия профессиональной подготовки будущих учителей, определением ценностных ориентаций РУВ, его структуры и основных позиций - ролей участников мыслительных коммуникаций;

4) установлением иерархии уровней готовности к РУВ, их психолого-педагогического содержания, соответствующего комплекса умений (развивающихся способностей) реализовывать и менять позиции в мыслительных коммуникациях Докладчика, Понимающего, Конструктивного Критика и Организатора;

5) разработкой научно-обоснованной системы РУВ как условия профессиональной подготовки будущих учителей, ее этапов и критериев развития, системы управления

12 средствами индивидуального программно-целевого планирования развития студента;

6) разработкой технологии РУВ студентов и преподавателя, предполагающей гибкость ее применения и воспроизводимость;

7) установлением реальной зависимости между уровнем готовности студента к развивающему учебному взаимодействию и успешностью в обучении и профессиональной подготовке.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

1. Концепция и технология РУВ, обобщения и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть широко использованы преподавателями вузов и школ в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Прикладное значение предлагаемого исследования прежде всего определяется признанием педагогами эффективности РУВ обучаемых и обучающих как условия профессиональной подготовки и непрерывного личностного роста.

2. Результаты предлагаемого исследования имеют определенную практическую значимость при составлении рабочих программ, курсов, учебных планов, учебников, методических пособий и рекомендаций по гуманитарным дисциплинам в педагогическом вузе. Выдвигаемая концепция должна определить структуру и содержание программ по гуманитарным дисциплинам нового поколения и обеспечить профессиональный и личностный рост выпускников педвузов.

3. Взаимозависимость основных компонентов РУВ, его трехэтапная система внедрения, его критерии и основополагающие единицы, исследованные дидактические возможности развития личностных и профессиональных качеств студентов средствами РУВ — позволяют преподавателю вуза и школьному учителю управлять процессом обучения и развития на основе принципа полицентричности. При этом учитель или преподаватель, руководствуясь нашей теорией и технологией, может выбирать варианты, конструировать самые различные развивающие учебные ситуации, включающие ключевые фигуры -позиции системы РУВ.

4. Исследование доказывает, что система РУВ воссоздает в образовательном пространстве студента такие психологические ситуации, которые требуют проявления не только познавательских и исследовательских "функций", но и своего личностного способа жизнедеятельности в позициях высказывающихся, понимающих, конструктивных критиков и организаторов.

5. Концепция доказывает, что обеспечение качественно новых особенностей профессиональной подготовки будущих учителей достижимо не только в связи с организацией функционирования структурно взаимозависимых элементов РУВ, т.е. специально конструируемой личностно-развивающей ситуации, но и в связи с реконструированием содержания гуманитарных предметов с целью актуализации его эмоционально-ценностных аспектов.

Апробация работы.

Концепция РУВ, выводы и рекомендации изложенные в работе, в самих технологических предписаниях и правилах РУВ, представлены в книге и брошюрах, методических рекомендациях, методических разработках и статьях (общий объём публикаций - более 35 п.л.). Они внедрены в учебных процесс ряда вузов, школ и гимназий Башкортостана. Многие рекомендации автора составили основу спецкурсов и факультативов по предметам гуманитарного цикла и естественно-математического цикла в лицеях и гимназиях.

Экспериментальное исследование, проведенное не только в Стерлитамакском государственном пединституте, но и в Башкирском государственном пединституте, на Стерлитамакском юридическом факультете БГУ, в Восточном институте экономики, гуманитарных наук и права, а также в гимназиях № 1 и № 23 г. Стерлитама-ка, подтвердило эффективность предложенной системы РУВ, которая выражалась в овладении рефлексией,

14 принятии личностного смысла педагогической деятельности, заметной активизации познавательных интересов и способностей "презентировать" свой субъективный опыт со стороны обучаемых, поскольку включало организационные и содержательные компоненты личностно-развивающие: опыт эмоционального, ценностно-ориентационного отношения к миру и людям со стороны будущих юристов, экономистов, психологов, педагогов.

На научно-практических конференциях, семинарах, педсоветах, методических совещаниях ученых, работников администрации образовательных учреждений, учителей и преподавателей-практиков не раз отмечали, что выработанная нами система развития и обучения способствует разрешению и смягчению многих противоречий, главное из которых состоит в столкновении "научно-технократической" парадигмы и гуманистической парадигмы в педагогическом процессе.

Учителя высказывали пожелания о подготовке и публикации автором дополнительных учебных пособий по системе РУВ на материале программ нового поколения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены соискателем в докладах и сообщениях на Международных, Всесоюзных, Российских научных и региональных практических конференциях (в Москве, Уфе, Казани, Пензе, Стерлитамаке, Кумертау, Салавате, Кургане, Костроме, Перми), республиканских семинарах-совещаниях, межвузовских и республиканских итоговых конференциях преподавателей.

В течении ряда лет в Стерлитамакском пединституте для студентов читались курсы "Проблемы развивающего обучения в курсе литературы", "Современная зарубежная литература и проблема развивающего учебного взаимодействия", "Развивающее учебное взаимодействие в процессе изучения зарубежной литературы" и велись специальные семинары.

К лекциям и семинарам по содержанию курсов студенты проявляли особый интерес, выполняли курсовые и дипломные работы.

Таким образом, теоретическая и практическая ценность результатов исследования подтверждается: сопоставлением полученных результатов с множеством педагогических опытов и выяснением относительной эффективности исследованных приемов и методов обучения; продолжительностью опытно-показательной работы, позволивший провести глубокий количественный и качественный анализ хода и результатов внедрения; репрезентативностью объема выборок и значимостью опытных данных; использованием разнообразных методов исследования, адекватных его содержанию, логике и задачам; научным анализом имеющейся психолого-педагогической литературы и опыта работы современных педвузов по исследуемой проблеме.

Принимая во внимание сложность и многогранность темы диссертационного исследования, мы отдаем себе отчет в том, что некоторые аспекты феномена РУВ в профессиональной подготовке будущих учителей не стали объектом нашего пристального изучения. Установлено необходимое ограничение темы: акцент сделан на развитие и обучение студентов, центром внимания стали "мыслительные" взаимодействия (познавательно- исследовательская, коммуникативно-организационная и рефлексивноаналитическая деятельности) студентов и преподавателя на академических занятиях. Не рассматривались отдельно: внеаудиторная работа со студентами, самостоятельная их работа, НИРС и УИРС, воспитательная работа, саморазвитие преподавателей и др.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Царева, Рима Шугаевна

ВЫВОДЫ

Таким образом, динамика эмпирических исследований РУВ как условия профессиональной подготовки учителей отразила и личный рост автора диссертации как преподавателя-организатора учебных взаимодействий разного типа.

Пробные исследования 1988-1994 годов, направленные на выявление эффективности ориентировочной системы РУВ проходили на начальном этапе в русле изучения социальной (общественной) активности студентов-гуманитариев и ее отношения к качеству учения. Тенденции к демократизации обучения в 1980-е годы соотносились в нашей практике с необходимостью формирования не только учителей, "ориентированных на задачу", но и учителей, "ориентированных на людей" — через взаимодействия, особым образом организованные. Было пройдено несколько важных этапов в построении концепции РУВ.

Повышение психолого-педагогической направленности занятий (а не просто социальной активности студентов) вело за собой явное усиление познавательной мотивации. Обучение средствами организованных взаимодействий в малых группах стимулировало исследовательский интерес к специальности. Особо важное значение приобретали ситуации развивающиеся, например, ситуации возвращения к незаконченной деятельности.

Большие возможности открывались на практических занятиях, где достаточно изученные в науке активные методики создания полилогов, "мозговых атак" в малых группах, деловых игр, взаимных тестирований, коллективного моделирования теоретических объектов выявляли среди прочих психотерапевтическую и личностно-развивающую функции. Практическое и научное значение приобрела диагностика коммуникативной компетентности средствами анкетирования и самооценок студентов.

Работа в режиме развивающего обучения требовала постоянного совершенствования от преподавателя по специальности, а также не только коммуникативных его данных, но и игротехнических. Осознавалось то обстоятельство, что, например, учитель словесности — профессия социофилологическая: 50% его работы - на язык и литературу, 50% — на взаимодействие с другими людьми. Вместе с тем, возникала и решалась опытным путем проблема личностно-ориентированного и технологически оснащенного преподавания и учения.

Поиск новых технологических решений привел нас к тщательному изучению опыта "отцов" развивающего обучения, затем уфимского опыта ТРК и игротехники О. С. Анисимова, а далее к осмыслению и использованию приемов ТРИЗ: вепольного анализа, создания свободного алгоритма "одинокого изобретателя", который включается во взаимодействие с другими не сразу, системы "упреждающих ходов" личности в борьбе с обстоятельствами.

Возникали психологические проблемы взаимопонимания во взаимодействии студентов и преподавателей на занятиях по технологии РУВ. Попытка дифференцировать социальные роли, в которых пребывают студенты в ходе учебных конфликтов, привела нас к новым способам обеспечения продуктивности развития и обучения: эриксонов-скому трансовому вниманию как средству развития способностей к неосознанному научению, к нейро-лингвистическому "самопрограммированию", которое расширяло субъективный опыт каждого, учило внутренней гармонии, а также приемам фасилитации К. Роджерса. Методологическое практическое значение приобрели разработанные нами: на основе интеграции гибких технологий развивающего обучения — последовательность семи технологических шагов, многофункциональных по своей сути; критерии качества организованных мыслительных коммуникаций; уровни готовности к РУВ.

Констатирующий эксперимент, направленный на выявление "стартового" состояния студентов и эффективности выявления первых шагов по внедрению технологии РУВ в 1995г., зафиксировал продвижения студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольной (средствами индивидуального самооценивания) уровня участия в дискуссиях в среднем на 22-25 баллов; уровень качества организованных мыслительных коммуникаций возрос на 58,6%.

Формирующий эксперимент на 6-7 семестрах 1996г. на 4 курсе русского отделения, 4 курсе национального отделения, 3-4 отделения заочного обучения филфака, направленный на выявление эффективности технологии РУВ в профессиональной подготовке студентов по 13 показателям, подтвердил повышение успеваемости в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными в среднем на 62,3%, по психодиагностическим измерениям показатели возросли в среднем на 26,61%.

В целом констатирующий и формирующий эксперименты показали: какие проблемы есть у каждого студента в связи с его профессиональным становлением как педагога-гуманитария и какими способами их можно преодолевать, развивая себя как личность и как учителя через обучающее взаимодействие с другими людьми. Студенты учились работать со своими переживаниями, со своим личным опытом, научились находиться в "рациональном" состоянии сознания - когда вступали в рабочий, стабилизирующий конфликт в ходе учебных коммуникаций. Они развили свои умения рефлексировать вслух по предмету и процессу деятельности на занятиях, фиксировать внимание на собственных и чужих "барьерах" восприятия - как визуалистов, аудиалистов, ки-нестетиков; умение осознавать собственное стремление избегать эмоциональных проблем. Студенты, как и преподаватель, чувствовали себя соучениками. Необходимые в технологии "шаги", освоение и перемена студентами ролей -позиций докладчика, понимающего, критика и организатора стали средством пробуждения их личного знания и опыта, их скрытой, богатой сущности, условием повышения их профессиональной компетентности, дидактической и воспитательной культуры. Хотя наиболее эффективной формой РУВ в педвузе, как показало эмпирическое исследование, становятся элементы учебной организационно-деятельностной (инновационной) игры, эксперименты демонстрировали реализуемость сосуществования двух видов процесса: функционирующего учебного взаимодействия (традиционное пространство использовалось как точка устойчивости) и развивающего учебного взаимодействия -как необходимого условия не только профессиональной ориентации, но и более широкой, методолого-профессиональной ориентации студентов. В результате студенты преобрели готовность к РУВ, комплекс знаний и умений учителя-информатора, учителя-исследователя, учителя-критика и конструктора, учителя-организатора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, вышеизложенный материал и показатели подтвердили верность гипотезы, теоретическую и практическую значимость исследования, новизну концепции. Достигнута цель диссертационного исследования, выполнены его задачи, доказаны положения, выносимые на защиту. Предложенная педагогическая концепция развивающего учебного взаимодействия как условия профессиональной подготовки будущих учителей основана прежде всего на осознании факторов, определяющих новые, повышенные требования к преподавателям педвузов.

Факторы, касающиеся ситуации в мире и в нашем обществе — это не только экологические и социальные катаклизмы, локальные войны и катастрофы, истощение природных ресурсов и тенденция к экспансии в производстве и политике, это не только переход к аморфно-массовому существованию, "бунт против отцов" и молодежная субкультура, смятение и одиночество подростков и юношества, трудности с ресурсами и непредсказуемость социальной жизни. Это также рост социальных ожиданий по отношению к вузам и школам, это потребность общества во всеобщей "педагогизации" и психологической грамотности.

Это осознание мира, человека, природы и общества как единого организма, тенденция к глобальному мышлению и возвращению к нравственным основам бытия, традиционным ценностям, национальному согласию. Это растущее осознание роли сотрудничества и соревнования. Это отношение к развитию как важной социальной ценности, связанное с пониманием роли и значения профессионализма во всех областях. Это появление особого интереса к истории, отечественным корням, более гармоничным национальным отношениям. Это возрастающая готовность к единению на новой основе: осознание роли лидеров, готовых ответственно вести вперед, роли "понимающих", способных к эмпатии и взаимодействию, и роли конструктивных критиков в обществе.

Ситуация в образовании рассматривалась нами в свете ориентации на развитие. Имелись в виду не только инновации в современных научных концепциях обучения, критика прежних подходов к высшему и среднему образованию, увеличение количества публикаций по новейшим психолого-педагогическим технологиям и их доступность для учителей, а также расширение масштабов изданий переводной психологической литературы, книг по философии образования, саморазвитию, групповой работе отечественных, американских и западноевропейских авторов. Имелись в виду и острая нехватка квалифицированных педагогических кадров, повышение потребности образовательных учреждений в новых концепциях развивающего обучения, программно — методических ресурсах и технологиях, одновременное увеличение числа и популярности всевозможных инновационных курсов и тренингов, разработка федеральных и региональных программ образования с особым вниманием к этнопедагогике. К тому же коммерциализация школ и вузов привела к конкуренции между разными типами образовательных учреждений за лучшие кадры.

Налаживание и расширение контактов с зарубежными педагогами, влияние на широкое массовое сознание передового опыта учителей, интерес к игровым технологиям, поддержка инноваций органами управления образованием, — все эти факторы определяют новое назначение профессиональной подготовки. Если раньше важнее всего было аккумулировать опыт, превращать его в знания и готовить людей, способных передавать его обществу, то теперь педвуз должен готовить специалистов, владеющих опытом встреч с неизвестным, имеющих способности и мотивацию к непрерывной учебе и поиску во всех сферах деятельности.

Предложенная концепция как интегрированная совокупность психолого-педагогических закономерностей, объясняющих и прогнозирующих учебный процесс в педвузе, определена содержанием понятия развивающего учебного взаимодействия как условия профессиональной подготовки будущих учителей, когда конструктивным методологическим принципом (целью, средством, результатом) видов совместной учебной деятельности в аудиториях является особым образом организованное учение студентов в развивающем взаимодействии друг с другом и с преподавателем: это процессы интеракций, воздействий обучающих и обучаемых друг на друга, их взаимная обусловленность, изменение их состояний в направлении личностного, социального и профессионального роста. Фундаментальными психолого-педагогическими закономерностями РУВ становятся:

I. Объективная тенденция, определяющая на основе ценностных ориентаций РУВ основную линию развития студентов (допускающая случайности и отклонения, ограничения технологии) в учебном процессе: в виде поэтапного освоения ими четырёх уровней готовности к РУВ, когда критерием становится иерархически выстроенный комплекс умений и знаний учителя-информатора, учителя-исследователя, учителя-критика и конструктора и учителя-организатора (см. карты умений в Приложениях №1,2, 3,4, 5).

II. Установленное в качестве исходной единицы дидактической системы устойчивое, повторяющееся в разных местах учебно-воспитательного процесса в аудиториях отношение между составными элементами структуры развивающего учебного взаимодействия: типовыми, позиционными ролями участников организованных мыслительных коммуникаций (дискуссий), обозначенными как Докладчик, Понимающий, Конструктивный Критик и Организатор.

III. Объективная, повторяющаяся динамическая связь уровней взаимодействия преподавателей и студентов в такой последовательности этапов: познавательно-ориентировочного, деятельностно-развивающего и интегрирующего учебное знание.

IV. Установленная реальная зависимость эффективности и диапазона РУВ студентов и преподавателей от управления и организации мыслительных коммуникаций студентов, когда конструктивный стабилизирующий конфликт определяет затруднения, дезадаптацию студентов, проблематизацию, уход в рефлексию, нормирование и критериальное обеспечение учебно-исследовательского и воспитательного процессов.

V. Развивающее учебное взаимодействие в отличие от традиционного функционирующего учебного взаимодействия имеет место тогда, когда само взаимодействие в группе становится социально, личностно и профессионально ориентированным, уравновешивающим случайные факторы, развивающимся и приобретает новые, устойчивые свойства, которых у него не было раньше. Количественным критерием развития взаимодействия становится повышение (с помощью особой технологии) уровня организации и управления РУВ, а качественным — активизация процессов функционирования единиц (позиционных ролей) в РУВ и усложнение его структуры (см. Приложение № 7), в том числе через применение элементов современных психотехник и учет способностей к бессознательному научению (см. Приложения № 5, 6). Успешность обучения студентов в педвузе возрастёт, если развивающее учебное взаимодействие будет строиться на принципах позитивного мышления и гуманистической психологии, методологии увеличения человеческого потенциала

333 преподавателя и студентов, когда результаты развития гуманитарной и педагогической культуры присваиваются студентами вместе с процессом, их породившим и порождающим.

Исторический контекст стал наиболее существенным фактором, определившим концепцию. Мы обратились к отечественным корням, а именно к гуманному XIX веку. Когда успехи российской словесности свидетельствовали о превосходстве народа, являли степень его образования, ум и чувствительность к изящному (Н. М. Карамзин). Когда многие русские педагоги доказывали, что гуманитарные науки могут считаться соединением всех познаний, слитием всех способностей, излиянием ума народа (А. Е. Куницын).

Гражданственность и общественное спокойствие, бескорыстие и образованность, богатство разума и чувствительность к красоте и добру характеризовали в то время смысл учительской профессии. Охота к чтению и исканиям вообще полезнее самих сведений, полагал И. В. Киреевский. Сама категория "наиполезнейших сведений" понималась как: только отвечающих способностям учащихся, только соответствующих состоянию его Отечества, только согласных с духом его времени (И. М. Ястребцов).

Прибывшие в Россию из немецко-швейцарской педагогики идеи развивающего обучения понимались так: обучение — это такое влияние одного человека на другого, которое, основываясь на истинной его природе, ведет его к истинному предназначению.

Профессионализм учителя напрямую связывался тогда с принципами рационального и демократического обучения, с акцентом на развитие положительного идеала.

Философским основанием нашей концепции стала, наряду с гуманистически ориентироваными отечественными и мировыми учениями,теория ноосферы В. И. Вернадского: — осознание ценности каждой культуры, каждой личности, каждого природного организма, персональной ответственности каждого за мир живой и неживой природы.

Психологическое обоснование ориентировочной системы РУВ обеспечили личностно-центрированные и процессо-ориентированные современные теории обучения, в частности, "лаборатория гуманизма" Карла Роджерса, а также конкретные групповые и индивидуальные психотехники в духе нейро-лингвистического программирования.

Психология современного гуманизма, на наш взгляд, радикально отличается от прежнего "политического" гуманизма. Извне человека нельзя гуманизировать, материалом для нас стал внутренний субъективный опыт .студентов

Определяли поначалу цели таким образом. Для идеального выпускника гуманитарного факультета педвуза помимо предметных и надпредметных знаний характерны такие общие, достаточно неопределенные качества, как: способность к творчеству и реалиям, положительная самооценка, склонность к положительному восприятию других, отношение к ученикам как достойным доверия, открытость и гибкость, желание и умение высказываться понятно, убедительно, интересно, отношение к преподаванию как процессу обогащения субъективного опыта учеников, способность видеть, слышать и чувствовать свои и чужие социальные роли, способность строить и руководить мыслительными коммуникациями обучаемых.

Философско-социологическое определение проектируемых качеств и способностей студентов стало первой задачей в экспериментальной работе. Второй задачей и следующим этапом стало психолого-педагогическое определение средств и процедур их "выращивания" в трехэтапной последовательности (см. динамическую систему РУВ в III главе). Затем выявлялась эффективность результата. Эти шаги в реальной практике пронизывали друг друга.

В ходе опытно — экспериментальной работы 1985-1996 годов цели уточнялись и дополнялись, гипотеза приобретала более конкретные очертания и порождала новые базовые предположения.

Было выдвинуто предположение, впоследствии подтвержденное экспериментально, о том, что развивающее учебное взаимодействие в педвузе достигается и активизируется на принципах увеличения культурно-психологического потенциала всех его участников и на основе "выделения единицы": рационально-организованных мыслительных коммуникаций студентов и преподавателя на академических занятиях, представляющих собой синтез "культурных" деятельностей, интеллектуальных и психолого-рефлексивных, — высказывающихся, понимающих, критиков и организаторов (в условиях усвоения соответствующей содержательной программы).

Используя терминологию академика М. М. Поташника, мы в дальнейшем разделили понятия развивающего учебного взаимодействия и функционирующего учебного взаимодействия.

Опыт показал, что исходный уровень для развития обеспечивает режим традиционного функционирования учебного взаимодействия, который приводил в свое время к внешне неплохим результатам. Немедленный и резкий переход к режиму развития оказался невозможным, он проходил по этапам, в то время как по многим дисциплинам на филологическом и историческом факультетах СГПИ, юридическом факультете БГУ, где проводился эксперимент, — преподавание велось в обычном режиме. Более того, после периода освоения инноваций по организации мыслительных коммуникаций, снова на какое-то время наступал режим функционирующего учебного взаимодействия: находиться постоянно в перестроечном режиме — значило резко нарушать устойчивость учебного процесса. То есть моментами и условиями РУВ были и традиционные, и новые деятельности.

Мы использовали консервативное пространство как точку устойчивости, и соотношение его с инновационным пространством предстоит более подробно исследовать в будущем.

Предметом нашего исследования оказывались, в сущности, лишь локальные фрагменты учебной деятельности. Однако те изменения методологического и методического характера, которые происходили на занятиях, и их рефлексия вели к профессиональному росту студентов и преподавателя — экспериментатора. Эти изменения отразились на нормах и целях преподавания предметов гуманитарного цикла на факультете, наталкивая на актуальный пересмотр программ обучения и способов контроля. Все это объективно демонстрировало реализуемость сосуществования двух видов процесса: развивающего учебного взаимодействия и функционирующего учебного взаимодействия.

Наиболее эффективной педагогической формой РУВ стали в нашей системе дидактические игры разных жанров, где обнаружились два рода зависимостей: порядок деятельностей в игре необходимо было организовывать в соответствии с ходом развития студентов, а порядок изменения и строения игры — в соответствии с ходом исторического развития изучаемой гуманитарной науки.

Констатирующий и формирующий эксперименты по выявлению результативности ориентировочной системы РУВ в профессиональной подготовке студентов — гуманитариев установили факторы, которые оптимизируют и развивают учебную деятельность: во-первых, по содержанию предмета и его рефлексии на критериальной основе, во-вторых, по процессу — способам мыслекоммуникаций и их рефлексии, в-третьих, по позитивно ориентированному обеспечению деятельности субъекта психологическими средствами и их рефлексии. Назовем эти факторы.

Ключевой частью эксперимента стала модель, предлагающая последовательность семи технологических шагов и основанная на методологии восхождения от абстрактного к конкретному. Эта модель — ведущий фактор, позволивший определить диапазоны эффективности РУВ.

Критерии качества развивающего учебного взаимодействия представлены в нашей системе фиксацией видимых продвижений студентов экспериментальной по сравнению с контрольной — к лучшему осознанию проблем и целей занятия, адекватному обсуждению источников, более настойчивому обращению к теоретическим категориям, к более четкому определению ролей и позиций в коммуникациях, более успешному втягиванию в деятельность всех членов группы и умению справляться с затруднениями с помощью продуктивно используемой рефлексии. Итогом экспериментов стал проект динамичной системы РУВ в профессиональной подготовке будущего учителя, включающий уровни и типологию РУВ в трехэтапном его выражении. Универсальной формой РУВ в педвузе является организационно-деятельностная игра.

В работе выделены части обучающей и воспитательной социокультуры РУВ, а также последовательность целей для их освоения. Системообразующим звеном РУВ стал культуросообразный элемент, зафиксированный как результат индивидуальных усилий каждого участника взаимодействия.

В предложенном исследовании научно обоснованы, эмпирически подтверждены и конкретно определены основные положения и требования к методическому обеспечению и реализации дидактической системы РУВ в педагогическом вузе. Они представлены в анализе базовых философских ориентиров, перечне и описании необходимых психотехнических приемов, в технологических предписаниях, в критериях общего качества мыслительных коммуникаций и дискуссий, в предложенной иерархии условий и принципов развития субъектов учебного взаимодействия, в пространных картах умений и правил участия в развивающем учебном взаимодействии, — выстроенных как система уровней готовности к РУВ.

Это такие, наиболее существенные, положения и рекомендации методологического и общедидактического характера, — предназначенные для преподавателей современных педвузов:

1.Помните о своей замечательной миссии как организатора РУВ: обучать и развивать конкурентоспособных учителей-гуманитариев, способных развивать учащихся в качестве владеющих энциклопедическими знаниями, творчески работающих, гуманистически и реалистически ориентированных людей: умеющих высказаться, понять других, конструктивно критиковать и организовывать взаимодействие (младших и старших).

2.Сделайте критерий творческой активности студентов в позициях Докладчика, Понимающего, Конструктивного Критика и Организатора одним из основных в поощрениях и оценках.

3.С самого начала дискуссий позволяйте формулировать проблему широко, чтобы дать возможность воображению. Иногда допускайте неразбериху и беспорядок: пусть идеи созреют (хаос — антихаос — порядок).

4.Помните, что не существует универсального стиля управления РУВ: в нужный момент можно выбрать либо демократический, либо авторитарный стиль.

5."Бросайте вызов" студентам, предлагая вопросы и задания, требующие от них больше профессионализма ( нового уровня готовности к РУВ), чем тот уровень, который они успели проявить.

6.Помните, что любой метод совместного решения — это моделирование.

И основные этапы процесса моделирования — это: постановка задач на модели (выраженной визуально, аудиально или кинестетически); ее построение (как процесс, а не как готовая иллюстрация); определение информационных ограничений; проверка на достоверность; применение; обновление модели; визуальное сравнение возможных альтернатив и постановка новых задач.

7. Работайте со схемой (содержательной моделью) как средством, целью и результатом взаимодействия: когда последовательность схем отвечает логике систематического уточнения, помогает усвоению понятийного и категориального аппарата по изучаемой дисциплине, когда неизвестным (требующим решения) становится фрагмент схемы, "побуждающий" к новым коммуникациям; когда расширяясь, схема включает новый эмпирический опыт и "задает" новые цели.

8. Развивайте культуру задавания вопросов: по конкретным частям высказывания Докладчика, по абстрактной части модели, по конкретным аналогам на понимание, вопросов нормативного характера по объекту и процессам коммуникаций, вопросов для стимуляции ("побуждения") понимания и критики в поиске теоретических аналогов объекта, вопросов для упреждающего моделирования будущих проблем в рефлексии, вопросов по осознанию несовершенств организационных частей коммуникаций, вопросов на то, чтобы не стереть уникальность новых содержаний, поведения и эмоций, вопросов по моделям "взаимодеятельности" и "противодеятельности" в малых группах, группе.

9. Развивайте в студентах умение использовать для дальнейшего продвижения занятия (дискуссии) взаимные противодействия: прямое противодействие, сопряженное действие (действие двоих оказывается вредным для третьего), несовместимые действия, бездействия или неполные действия, безмолвие, избыточные действия.

10.Развивайте в студентах умение целостно строить композицию всех этапов РУВ, включающие ее морфологию повертикали: сообщение Докладчиком высказывающимся) своей точки зрения, строительство" Понимающими своих представлений об этом содержании в логике систематического уточнения, и "движение" Критика к новому содержанию, основанному на первоначальной версии Докладчика.

11 .Развивайте в студентах умение целостно строить развивающее учебное взаимодействие по горизонтали: фиксация состояния и ресурсов, целеполагание по содержанию, процессу и эмоциональному обеспечению, проектирование и планирование, ход занятия и уточнение планирования, использование побуждающих средств" для производства продукта, измерение целеобеспечивающих параметров продукта, сопоставление результатов с нормой и постановка новых целей.

12.Развивайте в студентах умение строить взаимодействие в группе и в малых группах с осознанием логики внутренних уровней взаимодействия: — уровень окружения — уровень поведения — уровень способностей — уровень убеждений — уровень "идентичности" — уровень "духовности".

13.Развивайте в студентах умение строить взаимодействие через "рассортировку" участников по характеру сенсорных (репрезентативных) каналов

14.Ориентируйте и учите своим примером студентов большей восприимчивости к новым теоретическим идеям и чужому опыту. Цените и развивайте способности каждого студента в отдельности. Относитесь к ним как к экспертам личного субъективного опыта.

15.Развивайте в себе и студентах умение поэтапно и на высоком уровне компетентности "рефлексировать" движение содержания занятия от одного шага к последующим, фиксировать результаты созидания и понимания на схеме; рефлексировать процессы понимания и критики, а также рубеж ними. Учитесь и учите: в рефлексии динамично и адекватно менять свои позиции: от первой (соучастия) ко второй (идентификации) и к третьей (отстраненности и объективности).

Наш педагогический проект и дидактические рекомендации имеют прогностически-опережающие возможности. И практика показала, что динамичная система РУВ может осуществляться не только в результате масштабных управленческих воздействий, но и как следствие ненавязанных локальных влияний, когда они рассчитаны и осознаются через рефлексию, давая сильный резонансный эффект на всех уровнях учебной деятельности.

Умения и способности реализовывать и менять позиции в мыслительных коммуникациях: Высказывающегося,

Понимающего, Критика, Организатора — означают в нашей системе умение управлять учебными взаимодействиями и умение совмещать организацию знания с процессом трансляции знания. Именно они становятся ведущими факторами профессионализации в педагогическом вузе.

В рамках нашего исследования возникает множество новых проблем, связанных с подготовкой специалистов, способных организовать на новой основе единение людей, осознающих роли лидеров, роли Конструктивных Критиков, "понимающих" и исследователей в обществе, людей, готовых к встрече с неизвестным. И умеющих в любых драматических условиях строить свое гражданское и профессиональное поведение.

Работа на перспективу означает отказ от привычного обобщения передового опыта, и создание принципиально новой педагогической теории будет связано с изучением общих методов проецирования научных знаний в плоскость вузовского обучения.

Предстоит изучить способами логического и психологического анализа реальную картину предметной деятельности сегодняшнего студента, от которой зависит характер его развития как профессионала.

Необходимо исследовать возможности диагностических средств и новых "измерений" в конструировании вузовских развивающих дидактических систем разного типа.

Предстоит также разработать новые дидактические стратегии и тактики по интенсивному развитию культурно-психологического потенциала выпускников высшей школы в свете перспектив XXI века.