Личностный подход к формированию информационной культуры выпускников вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ходякова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ходякова, Наталия Владимировна
Введение
Глава I. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ВУЗЕ.
1.1. Формирование информационной культуры будущего 16 специалиста как педагогическая проблема.
1.2. Модель личностно развивающей ситуации в процессе формирования информационной культуры специалиста.
Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ
СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
2.1. Диагностика информационной культуры студентов.
2.2. Система педагогических средств и условий формирования информационной культуры будущих специалистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностный подход к формированию информационной культуры выпускников вузов»
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется ускоренным прогрессом в науке и технике, проникновением информационных технологий практически во все сферы жизнедеятельности человека. Эти перемены значительно опережают духовно-нравственное и культурное развитие человечества. Все более проявляют себя тенденции технологического разрушения ноосферы (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, О.М.Штомпель), технократизации и нарастающего прагматизма в мышлении и деятельности людей (Л.Мэмфорд, Е.В.Попов), превращения человека из субьекта-творца в функционера и придаток техники (Н.А.Бердяев, Ж.Эллюль), широко го распространения с помощью, новейших информационных средств массовой псевдокультуры, разрушающей внутренний мир человека (П.С.Гуревич, Г.Маркузе).
Причины этих явлений в определенной степени связаны с проблемами сложившейся системы высшего образования. Традиционная знаниево-ориентированная парадигма способна обеспечить усвоение студентами необходимых в будущей профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, но не нацелена на воспитание культурного человека и создание благоприятных условий для проявления и актуализации сущностных сил саморазвития личности. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты проведенного нами анкетирования преподавателей информатики пяти Волгоградских вузов (приложение 1). 80% опрошенных считают единственными целями обучения в высшей школе совершенствование студента в рамках приобретаемой специальности и готовность решать профессиональные задачи, только 12% анкетируемых называют в качестве одной из главных целей вузовского обучения воспитание культурного человека и всего 8% - создание условий для становления и саморазвития личности.
Такая постановка целей во многом объясняет ситуацию, в которой стали возможными факты совершения студентами и выпускниками вузов компьютерных преступлений (нелегальное копирование и взлом защиты программных продуктов, несанкционированный доступ в компьютерные сети и связанные с ним хищения банковских средств, незаконное использование конфиденциальной служебной информации, разработка и распространение компьютерных вирусов); передачи по каналам "электронной почты" сообщений агрессивного характера, тиражирование низкосортных компьютерных игр и многое другое. Поэтому подготовка студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности не может ограничиваться сегодня только усвоением информационных знаний, прикладных умений и навыков, а должна сопровождаться формированием гуманистического мировоззрения и ответственной жизненной позиции, личностным принятием общечеловеческих и культурных ценностей.
Проблемам интериоризации ценностей культуры в образовании, его культуросообразности посвящены труды М.М.Бахтина, К.Н.Вентцеля, В.А.Сухомлинского, П.Ф.Флоренского. Особую роль в процессе воспитания культуры Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, О.Н.Крутова отводят личностной ориентации современного образования, создающей наиболее благоприятные условия для становления культурной личности. Теория личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, В.И.Гинецинский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) открывает принципиально новые возможности для рассмотрения обучения информационным технологиям в контексте общей и профессиональной культуры будущего специалиста как процесса формирования его информационной культуры.
Отдельные аспекты проблемы информационной культуры с позиций гуманизации образования обсуждаются в работах Г.Г.Воробьева, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, И.С.Ладенко, В.М.Монахова, Е.Н.Шиянова и др. Содержательный компонент обучения информационным дисциплинам в школе и вузе разрабатывался В. В. Бизюком, В.Кайминым, Ю. А.Первиным, А.Д, Урсулом, А.Щеголевым и др., но требует дополнительного теоретического обоснования само понятие "информационная культура", которое пока объясняется слишком абстрактно и неоднозначно в педагогической литературе. Каждый из авторов, рассматривавших проблему информационной культуры, акцентировал внимание на какой-то одной из сторон информационной картины мира, как то: гуманитаризации или социальной направленности информационных процессов, коммуникативном или интеллектуальном аспектах деятельности человека в инфосфере, активном использовании новых информационных технологий в практической деятельности или этико-ценностном их осмыслении и т.д. Личностный подход к формированию информационной культуры в плане целе-образования, отбора соответствующего содержания и способов обучения пока не был предпринят. Соответственно не были рассмотрены в системе и процессуально-методические вопросы формирования информационной культуры как процесса становления и развития личности в информационной среде.
Следует отметить, что проблемы разработки и совершенствования активных методов обучения , стимулирующих самостоятельность и творчество обучаемых, их поисковую деятельность и коммуникативную активность достаточно хорошо разработаны в отечественной педагогике.
Так, проблемный и задачный подходы в разное время становились предметом исследования Г.А.Балла, Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, Д.В.Вилькеева, В.В.Давыдова, А.М.Ма-тюшкина, М.И.Махмутова, Е.И.Машбица и др. Использование разнообразных учебных задач и проблемный способ представления учебного материала при обучении информатике или другим предметам с применением компьютерной техники нашли отражение в работах И.Т.Белавиной, С.А.Бешенкова, В.Т.Дорохиной, Т.В.Корниловой, В.М.Монахова, В.В. Репкина, Н.Д. Угринович и т.д.
Развитие личности школьника и студента в процессе учебного диалога и ситуаций общения обсуждалось в трудах А.А.Бо-далева, С.Ю.Курганова, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Л.А.Радзи-ховского, С.И.Шеина, Г.П.Щедровицкого и других. Поиску закономерностей диалога в системе "человек-компьютер" посвящены работы В.В.Андриевской, А.М.Довгялло, В.А.Звягинцева, С.С.Лаврова, В.Я.Ляудиса, Э.В.Попова, О.К.Тихомирова и многих других.
Игровой метод обучения как эффективное мотивационное и технологическое средство активизации учебной деятельности обсуждайся в публикациях Н.К.Ахметова, А.А.Вербицкого,
В.В.Казанского, М.М.Крюкова, Р.М.Мироновой, В.Я.Платова, В.В.Петрусинского, К.Б.Сигова, Т. С.Хайдарова. и т.д. Вопросы игровой деятельности с использованием компьютера поднимаются в педагогической литературе Г.Б.Кочетковым, М.Лившицем, Е.Е.Лысенко, А.И.Сафьянниковым, и др.
Вместе с тем, переход от традиционной к личностно ориентированной парадигме образования требует пересмотра многих позиций обсуждаемых методов обучения, смещает акцент с рационально-прагматического восприятия учебных проблем на их ценностную рефлексию, с внешней диалогичности учебного процесса на глубинное смысловое общение, с внешней мотивации и занимательности в игре на презентацию в игровой деятельности устойчивой нравственной позиции обучаемых. Одновременно возникает проблема определения специфических функций компьютера в системе условий реализации личностно ориентированных технологий обучения - задачного, диалогового и игрового подходов.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностями гармонизации социально-культурной жизни общества, неразработанностью вопросов формирования информационной культуры будущего специалиста, необходимостью дальнейшего развития личностного подхода в высшем образовании.
С учетом этого была избрана тема исследования: "Личностный подход к формированию информационной культуры выпускников вузов".
Объект исследования - подготовка студентов вузов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной. деятельности.
Предмет исследования - цель, содержание и методы формирования информационной культуры будущего специалиста в условиях личностно ориентированного образования.
Цель исследования - разработка и научное обоснование системы психолого-педагогических условий формирования инфор мационной культуры у студентов вуза.
Гипотезой исследования является система предположений о том, что формирование информационной культуры как составной части общей культуры будущего специалиста возможно при реализации в учебном процессе вуза следующих условий:
- принятия организаторами учебного процесса в качестве специальной цели и одного из интегрирующих начал образования в высшей школе информационной культуры личности выпускника вуза;
- гуманитаризации содержания обучения информационным технологиям и введения таких элементов (понятий, конструк-тивно-творческих задач, личностно-репрезентирующих ситуаций), которые способствуют актуализации в учебном процессе у студентов личностных функций ответственности, рефлексии, творческой самореализации;
- выстраивания процесса обучения информационным технологиям в виде системы личностно и профессионально развивающих учебных ситуаций, предполагающих: организацию дискуссий и диалогов по культурно-нравственным проблемам компьютеризации общества, использование профессионально-ролевых имитационных игр, проблемно-исследовательскую подачу учебного материала, предъявление разноуровневых межпредметных задач и творческих заданий с эффективным включением в эти учебные ситуации компьютера в качестве дополнительного технологического средства развития у студентов ответственности, рефлексии и творчества;
- обеспечения в целостном учебном процессе личностной и профессиональной направленности целей, содержания и методов подготовки специалистов по различным дисциплинам, интегрированным в соответствии с моделью информационной культуры специалиста.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1) выявить сущность информационной культуры специалиста и ее место в личностной парадигме образования;
2) разработать критерии информационной культуры специалиста и определить соответствующий им диагностический инструментарий;
3) выделить и обосновать инвариантный компонент содержания высшего образования, ориентированный на формирование информационной культуры и становление личностного опыта студента в информационной сфере;
4) обосновать и апробировать систему организационно-методических средств формирования информационной культуры будущего специалиста.
Методологическую основу исследования составляют разработанные в отечественной педагогике системный, деятельност-ный и культурологический подходы к проектированию систем образования, идеи гуманизации и культуросообразности образования, концепция личностно ориентированного образования, общедидактические принципы единства целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения.
В исследовании использовалась комплексная система методов. адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, абстрактного и динамического моделирования, системно-структурного анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании. Опытно-эксперименталь-ная часть исследования включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (стандартизованное систематическое включенное наблюдение, беседы, групповое анкетирование студентов в режиме диалога с компьютером, социологический опрос преподавателей, метод естественного констатирующего и формирующего эксперимента), а также методы переработки информации (статистический компьютерный анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов).
Исследование проводилось в течение 6 лет в ходе преподавания информационных дисциплин и руководства научно-иссле-довательской работой студентов на различных факультетах Волгоградского государственного университета, Волгоградского юридического института МВД России, консультирования по вопросам информатизации образования учителей школ в новацион-но-педагогическом центре при Волгоградском городском управлении образования.
Исследование включало 3 этапа:
1. Изучение и обобщение накопленного в образовательных учреждениях опыта обучения информатике и смежным информационным дисциплинам, сравнительный анализ различных подходов к подготовке студентов и школьников по информационным техноло
- и гиям, отраженных в педагогической литературе и публикациях периодики (1990-1995 гг.).
2. Разработка теоретической базы исследования. Выявление и уточнение содержательно-целевых и процессуальных аспектов вузовского учебного процесса, проектируемого в рамках личностно ориентированной парадигмы образования и направленного на формирование информационной культуры будущего специалиста (1992-1995 гг.).
3. Опытная проверка теоретических положений исследования, апробирование в процессе экспериментальной работы различных моделей личностно ориентированных учебных ситуаций. Рефлексия и теоретическое обобщение полученных результатов, разработка рекомендаций для вузовских педагогов-практиков (1993-1996 гг.).
Надежность и достоверность результатов научной работы обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, автоматизированными способами сбора и статистической обработки информации, повторением устойчивых (в пределах допустимых погрешностей) результатов при работе в течение длительного периода.
Научная новизна исследования заключается в том, что формирование информационной культуры будущего специалиста рассмотрено как необходимый компонент обновления обучения в высшей школе с позиций личностного подхода в образовании и принципа его культуросообразности; выявлен инвариант содержания обучения информационным дисциплинам в вузе, соответствующий цели формирования информационной культуры студента и не зависящий от специфики изучаемой профессии; определены функции и психолого-педагогические возможности включения персонального компьютера в личностно ориентированные технологии обучения в качестве дополнительного средства их реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концепции личностно ориентированного обучения применительно к сфере высшего образования на материале компьютерных аспектов обучения: разработаны модели учебных ситуаций с элементами компьютерной поддержки, которые востребуют проявления личностных функций обучаемых и их информационной культуры и могут быть применены в различных системах обучения.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов, апробированной системы дидактических средств и универсальной автоматизированной среды психоло;го-педагогической диагностики в практике обучения информационным технологиям в высшей школе, при организации научно-исследовательской работы студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура специалиста определена нами как социально -значимый способ жизнедеятельности личности в информационном пространстве, связанный с ее нравственным самоопределением и творческой самореализацией в области информационных контактов и деятельности, и представлена как целостная система, интегрирующая в себе следующие компоненты: аксиологический, коммуникативно-этический, познавательно-ин-теллектуальный, прикладной, прогностический, эргономический, правовой.
2. Рассмотрение информационной культуры в качестве цели личностно ориентированного обучения информационным технологиям является сущностным признаком обновления обучения в высшей школе, его ориентации на воспитание общей и профессиональной культуры специалиста и становление его как личности, расширяет границы узкопредметного и прагматического понимания подготовки выпускников к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
3. Содержание обучения информационным технологиям в высшей школе, соответствующее цели формирования информационной культуры будущего специалиста, включает (помимо традиционных элементов компьютерной грамотности) специфические лич-ностно-развивающие конструкты: этико-гуманитарные понятия, опыт критического оценивания информационных явлений, исследовательской и прогностической деятельности по проблемам информатизации, свободного выбора и отстаивания индивидуальной позиции в отношении к неоднозначным и противоречивым информационным процессам.
4. Процесс формирования информационной культуры обучаемых выстроен как система специальным образом сконструированных организационно-деятельностных структур - учебных ситуаций. Модель учебной ситуации представляет собой совокупность содержательно-целевых и процессуальных условий равноправного взаимодействия студентов и преподавателя, востребующих: осмысление студентами гуманистических ценностей общественного прогресса как приоритетных по отношению к прагматическим и осознанное принятие культурных норм как регуляторов межличностных отношений в инфосреде (в процессе учебно-игровой и диалогической деятельности); ответственное отношение к своим действиям, совершаемым с использованием информационных технологий, гибкость и творческий характер мышления, поведения и учебно-профессиональной деятельности, осуществляемых в изменяющихся информационных условиях (в игровой и проблемно-поисковой деятельности). Степень проявляющихся в учебной ситуации личностных функций ответственности, рефлексии и творческой самореализации студентов служат критериями перехода от низкого уровня информационной культуры к более высоким.
5. Динамика учебной ситуации, формирующей информационную культуру студента и стимулирующей его личностное саморазвитие, предполагает переход от прагматического усвоения знаний к их рефлексивно-ценностному осмыслению, от репродуктивной учебной деятельности к поисково-творческой, внеш-не-диалогического общения в учебном процессе и проявлений внешней воспитанности к смысловому общению и ответственной нравственной позиции студентов и предусматривает планомерное возрастание, инициативной роли обучаемых в учебном процессе, превращение компьютера из обучающей машины и объекта изучения в инструмент познания и профессионально-творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования обсуждались на региональных научно-практи-ческих конференциях (1992-1996 гг.), на межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование использования ЭВМ в оперативно-служебной деятельности и подготовке кадров для органов внутренних дел (1994) в г.Хабаровске, на научно-практической конференции "Культура и социальные техноло гии" (1994) в г.Волгограде, на межвузовской научно-техничес кой конференции "Новые информационные технологии в деятель ности правоохранительных органов" (1995) в г. Санкт-Петербур ге, на заседаниях лаборатории личностно ориентированного об разования Южного отделения РАО. Результаты исследования от ражены в 8 научных публикациях и 2 учебно-методических посо биях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ходякова, Наталия Владимировна
Выводы. Подводя итоги экспериментальной работы по формированию информационной культуры студентов, описанной в данной главе, следует отметить, что исследование проводилось в двух направлениях. С одной стороны, на основе предложенной модели информационной культуры будущего специалиста разрабатывались интегративные критерии сформированности информационной культуры и соответствующие обобщенные характеристики уровневых групп, включающие в себя наблюдаемые в учебном процессе проявления студентами рефлексии, ответственности, творчества. С другой стороны, выявлялись зависимости уровня личностных достижений в плане развития информационной культуры обучаемых от созданных в процессе эксперимента дидактических условий.
Опытная работа велась планомерно и состояла из трех этапов: 1)адаптационно-ориентировочного; 2)коммуникативно-ценностного; 3)самоактуализирующего.
В течение первого этапа эксперимента решались задачи выявления наиболее эффективных условий обучения студентов базовым знаниям и умениям по информатике, стимулирования обучаемых на высокие достижения в информационной деятельности, "погружения" студентов в гуманитарную проблематику информатизации, создания атмосферы, способствующей раскрытию и проявлению личности студента.
Проблемное изложение учебного материала, сопровождаемое ценностно-смысловой интерпретацией педагога, помогало студентам в поиске личностного смысла информационной деятельности и собственной позиции по обсуждаемым проблемам. Диалогическое общение способствовало эмоционально-смысловому контакту преподавателя и студентов, востребовало самостоятельную постановку студентами целей учебно-информационной деятельности и выбор способов их реализации. Интерактивный диалог с компьютером развивал рефлексивные механизмы мышления и самоконтроль. Предъявление на выбор разных по сложности задач и машинный контроль знаний стимулировали студентов на высокие достижения в информационной деятельности.
Исследовательские задачи, решаемые на втором этапе эксперимента были связаны с выявлением характеристик учебной ситуации, способствующих презентации и самокоррекции ценностных и поведенческих установок обучаемых в процессе межличностного общения и сотрудничества, формированию ответственности студентов за свои действия в информационной среде.
Используемые на этом этапе тематические дискуссии выявляли индивидуальные позиции обучаемых по неоднозначным проблемам информатизации, способствовали обмену и взаимообогащению ценностно-смысловых представлений участников дискуссии, совместному поиску консенсуса или осознанному отстаиванию занятой в дискуссии позиции. Наиболее продуктивной оказалась в этом плане двухступенчатая дискуссия (сначала обсуждение в малых группах, а затем между группами), так как в ней сочетались индивидуальное самовыражение студентов с ответственностью за коллективную точку зрения. Соблюдение правил ведения дискуссии позволило обучаемым овладеть принципами делового общения и эффективной совместной работы.
Имитационно-ролевые игры, применяемые на втором этапе, содержали конфликтные моменты профессионального взаимодействия и несовпадения интересов участников и, таким образом, востребовали осознанный выбор обучаемыми своей линии поведения. Оценка участников таких игр экспертами-наблюдателями влияла на выработку внутренних правил регуляции поведения и созданию культурного имиджа.
На третьем этапе эксперимента исследовались педагогические условия, обеспечивающие творческую самореализацию обучаемых, удовлетворение их познавательных интересов и образовательных потребностей.
Апробированные на этом этапе методы и приемы: вариативности предлагаемых студентам форм и видов обучения, научно-исследовательской работы с элементами прогноза, конкурсы творческих работ оказались результативны в плане стимулирования творческой инициативы и самостоятельности студентов, актуализировали опосредованную сопричастность обучаемых к изучаемым социальным явлениям инфосреды и, следовательно, содействовали развитию творческой самореализации и ответственной жизненной позиции студентов.
Анализ результатов опытной работы доказал эффективность апробированных методов проблемно-задачного, дискуссионно-диалогического и имитационно-игрового обучения, что позволяет их рекомендовать в качестве методов формирования информационной культуры будущих специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Остановимся на результатах, полученных в процессе решения задач исследования.
Первая задача состояла в выявлении сущности информационной культуры специалиста и ее места в личностной парадигме образования.
Эта проблема рассматривалась нами в контексте общей и профессиональной культуры специалиста с учетом тенденций гуманизации и гуманитаризации процесса овладения индивидом современными информационными технологиями, его социальной адаптации в условиях перехода к информационному обществу, становления его как личности. Обращение к личностно ориентированной парадигме в образовании в этой связи открывает качественно новые возможности для сущностного обновления обучения информационным технологиям в высшей школе и воспитания личности специалиста. Все это позволило охарактеризовать информационную культуру специалиста как социально значимый способ его жизнедеятельности в информационной среде, который связан с проявлением личностью функций: поиска индивидуальных смыслов информационной деятельности и ценностной ориентации; свободного и ответственного выбора своей позиции по отношению к процессам и явлениям информационной действительности, определения индивидуальных целей, средств и стиля информационной деятельности; наиболее полной реализации индивидуальных способностей, потребностей и стремлений в такой деятельности как в интересах собственного развития, так и с пользой для окружающих людей.
Информационная культура специалиста определена нами как относительно целостная подсистема профессиональной и общей культуры человека, связанная с ними едиными категориями (культуры мышления, поведения, общения и деятельности) и реализующая следующие взаимосвязанные функции: аксиологическую (принятие на личностном уровне гуманистических ценностей в отношении к информационной деятельности человека, восприятие общекультурных ценностей посредством информационных технологий), коммуникативно-этическую (нравственное поведение в сфере информационных отношений, культурное общение и сотрудничество в области профессионально-информационных контактов, эффективное использование возможностей компьютерных коммуникаций для межличностного и коллективного общения, совместной работы), познавательно-интеллектуальную (компетентность и свободная ориентировка в сфере информационных технологий, гибкость и адаптивность мышления, его логический и рефлексивный характер, самостоятельность и интеллектуальная "открытость" новому), прогностическую (предвидение возможных последствий информационной деятельности, профессионально-со-циальная адаптация в постоянно обновляющихся информационных условиях), прикладную (использование информационно-техноло-гических возможностей для наиболее эффективного решения профессиональных задач, удовлетворения социальных потребностей и освобождения специалиста от выполнения рутинных операций для творческой профессиональной деятельности), правовую (знание и выполнение основных правовых норм регулирования информационных отношений, осознание личной правовой ответственности за действия, совершаемые с помощью компьютера), эргономическую (реализация в информационно-профессиональной деятельности принципов безопасности для здоровья, физиоло-гичности и комфортности, научной организации труда). Эти образовательно-профессиональные функции информационной культуры специалиста играют вспомогательную, инструментальную роль по отношению к стержневым личностным функциям и дополняют вторые в сфере социальных ожиданий.
Принятие цели формирования информационной культуры выпускников вузов в качестве специальной цели обучения в высшей школе позволяет реализовать личностный подход к подготовке будущих специалистов в области информационных технологий. Личностный опыт студентов, приобретенный в процессе вузовского обучения информационным технологиям, которое нацелено на формирование информационной культуры, позволит будущему специалисту чувствовать себя уверенно в постоянно изменяющейся информационной среде, грамотно ставить и решать с использованием информационных технологий профессиональные и социально-гуманитарные проблемы, самостоятельно регулировать свои информационные отношения с другими людьми на основе общекультурных норм, творчески саморазвиваться в информационной деятельности. Другими словами, он поможет полноценно реализоваться в информационном пространстве , личности.
Вторая задача состояла в разработке критериев информационной культуры специалиста и определении соответствующих диагностических методов.
В соответствии с моделью информационной культуры специалиста были выделены четыре группы критериальных показателей, характеризующих сформированность информационной культуры студентов. К ним отнесены: 1)качества информационных и поликультурных знаний (их глубина, полнота, системность, осознанность и распредмеченность, принятие на личностном уровне общекультурных гуманистических ценностей ) и развитость логического и рефлексивного мышления; 2)операциональная готовность к применению усваиваемых элементов информационной культуры в качестве эффективных средств профессиональной деятельности и факторов социальной саморегуляции (умения гибко и осознанно использовать возможности компьютерных технологий, самостоятельно оценивать явления и продукты информационной деятельности, осуществлять выбор собственных целей и линии поведения в сфере информационных отношений); 3) психологическая готовность к культурной самореализации в информационной сфере (осознанность ведущих мотивов информационно-профессиональной деятельности и поведения, сбалансированность мотивов индивидуального достижения и взаимодействия с другими субъектами в процессе информационной деятельности, адекватность самооценки); 4) практическая реализация когнитивного, операционального и психологического компонентов готовности в контекстном обучении, проявляющаяся в индивидуальном поведении и деятельности студента (устойчивость и ответственность выбора индивидуальной позиции в ситуации конфликта смыслов и ценностей, произвольность и осознанность поведения в информационном пространстве, творческий характер учебно-профессиональной деятельности с использованием информационных технологий, культура общения).
На основании этих четырех критериальных показателей были выделены в качестве обобщения интегративные критерии сформированное™ информационной культуры: информационная культура выпускников вузов характеризуется высокими качествами знаний по информационным технологиям, принятием социокультурных норм на личностном уровне, развитостью рефлексивных аспектов мышления, гибкостью и адаптивностью приобретенных способов информационной деятельности, мотивацией профессиональных достижений и эффективного сотрудничества в информационной среде, устойчивой ответственной позицией, сознательной и произвольной нравственной саморегуляцией поведения в сфере информационных отношений.
В соответствии с выделенными критериями были представлены характеристики уровневых групп.
Студентам низкого уровня информационной культуры свойственны формальное принятие культурно-гуманистических ценностей, репродуктивный характер усвоения информационных знаний, стереотипность мышления, произведение учебных действий по образцу, низкий познавательный интерес, пассивность в ситуациях информационного взаимодействия.
Группа студентов среднего уровня информационной культуры характеризуется осознанным усвоением информационных знаний и этико-гуманитарных представлений, самостоятельностью продуцируемых суждений, решением поставленных задач различными способами, заинтересованностью в получении информационных знаний и умений, активностью и инициативой в поведении и деятельности.
Студенты высокого уровня информационной культуры отличаются принятием на личностном уровне общекультурных и гуманистических ценностей, распредмеченными знаниями, способностью анализировать и критически оценивать усвоенное, гибкостью и адаптивностью мышления, индивидуально-творческим стилем информационной деятельности, осознанной потребностью в наиболее полной реализации своих способностей и интересов в информационной сфере, саморегуляцией поведения в области информационных отношений.
Для отнесения студентов к той или иной уровневой группе использовались различные диагностические методики, в том числе: тестовые задачи, машинный контроль знаний, психологические тесты по определению ценностных ориентации и мотивации обучаемых, наблюдения во время проблемных дискуссий и ролевых игр, авторские анкеты.
Третья задача настоящего исследования заключалась в отборе инвариантного компонента содержания обучения, адекватного цели формирования информационной культуры и становления личностного опыта студента в этой сфере.
Содержание образования с позиций личностного подхода в первую очередь включает в себя опыт реализации студентом в процессе обучения личностных функций. Поэтому в содержание обучения информационным технологиям, независимо от специфики приобретаемой профессии, были включены элементы (понятия, конструктивно-творческие задачи, личностно-развивающие учебные ситуации), связанные с принятием гуманистических и культурных ценностей на личностном уровне, с ответственностью и рефлексией поведения и деятельности субъекта в информационном пространстве, с использованием современных информационных возможностей для наиболее полной реализации творческого потенциала личности.
В соответствии с этим инвариантом было пересмотрено традиционное содержание базового учебного предмета "Основы информатики и вычислительной техники". Дополнительно включены в ценностно-смысловую область: представления о границах применимости компьютерной техники и приоритете ценности человеческой жизни, здоровья и духовного развития личности; опыт нравственной саморегуляции поведения в условиях информационных контактов, осознанной мотивации достижения и сотрудничества в процессе учебно-профессиональной деятельности, принятия ответственности за результаты и качество информационной деятельности; эстетические представления о современном композиционном оформлении автоматизированного рабочего места специалиста. В когнитивно-операциональной области были выделены: информационные знания на уровне собственной мировоззренческой позиции; знания и умения прогнозировать возможные перспективы и тенденции дальнейшего развития информационных технологий; нормы компьютерного права, принципы договорной деятельности в информационной сфере, способы борьбы с компьютерной преступностью и методы ее профилактики; совершенствование культуры письменной и устной речи для реализации информационных контактов; умение выбрать необходимую и достаточную конфигурацию персональной ЭВМ, отвечающую профессиональной деятельности, и грамотно организовать автоматизированное рабочее место специалиста; необходимый минимум английской лексики для уверенного и полноправного взаимодействия в диалоге с компьютером.
Четвертая задача состояла в теоретическом обосновании и апробировании системы организационно-методических средств формирования информационной культуры будущего специалиста.
Была разработана модель личностно ориентированной ситуации, востребующей проявления информационной культуры студентов. Предложенная нами модель учебной ситуации в содержательном аспекте предполагает рассмотрение проблем информатизации в контексте новых социально-культурных условий, решение с использованием ЭВМ учебно-профессиональных задач, востребующих компьютерную грамотность и рефлексию качества своей деятельности, введение коллизийных и конфликтных моментов профессионального общения в информационной среде, актуализирующих ответственное принятие решений и культуру межличностных отношений. Коммуникативный план учебной ситуации предусматривает равноправное сотрудничество педагога и обучаемых, взаимообогащающий обмен мнениями об информационных явлениях, планомерную передачу инициативы от преподавателя студенту, использование локальной сети и диалога с компьютером в процессе совместного решения студентами учебных задач. В учебной ситуации используются диалогическое общение, игровая имитация, контекстные задачи, конструктивно-творческие и проблемно-поисковые задания. Новые информационные технологии (видео, мульти-медиа, гипертекст) применяются в качестве вспомогательных средств поддержки методов личностно ориентированного обучения. Мотивационно-эмоциональный план учебной ситуации предусматривает использование таких педагогических приемов, которые стимулируют мотивацию достижения, успеха и сотрудничества, положительные эмоциональные и эстетические переживания студентов и создают условия для преодоления психологических барьеров и "раскрытия" личности. Каждая такая учебная ситуация содержит диагностический компонент.
Процесс формирования был выстроен в виде последовательности трех этапов: адаптационно-ориентировочного, коммуникативно-ценностного и самоактуализирующего. Целью адаптацион-ноориентировочного этапа были: педагогическая поддержка студентов при вхождении в новую социокультурную среду информационных отношений, усвоение студентами.ориентировочной основы профессиональной деятельности с использованием информационных технологий, критическое оценивание различных подходов к проблемам информатизации, осмысление гуманистических ценностей взаимодействия человека и машины, адаптация к действующим культурным нормам профессионального поведения в информационном пространстве, активное участие обучаемых в постановке целей учебно-информационной деятельности на основе индивидуальной мотивации и избирательность в использовании инструментальных средств.
Применяемые на этом этапе учебные ситуации были ориентированы на установление эмоционально-смыслового контакта педагога и обучаемых, на проявление преподавателем собственной информационной культуры. Проблемные лекции давали представления о разнообразных взглядах и подходах к изучаемым информационным явлениям, сопровождались их индивидуально-цен-ностной интерпретацией, включали в себя моменты общения преподавателя с аудиторией. Процесс обучения предусматривал со стороны педагога проявление доброжелательности и профессионального такта, культуры речи, эргономически грамотное построение аппаратно-программной учебной среды. Практиковался анализ значимости самостоятельно поставленных студентами целей информационной деятельности и эффективности отбираемых для их реализации программных средств и вариативных учебных задач. При помощи предъявления разных по уровню сложности заданий студенты стимулировались на индивидуальные достижения, постепенно повышали свой уровень притязаний, преодолевали психологический барьер при работе с компьютером. Применение в течение этого этапа машинного контроля знаний и интерактивного диалога с компьютером способствовало актуализации внутреннего диалога студентов, рефлексии учебной деятельности и корректировке самооценки.
Целью коммуникативно-ценностного этапа являлась презентация и самокоррекция личностно-значимых ценностей и поведенческих установок студентов в процессе межличностного общения и сотрудничества, формирование ответственности за свои действия в информационной среде.
Используемые в учебных ситуациях этого этапа тематические дискуссии по проблемам взаимоотношения человеческого и машинного факторов в современном информационном обществе (проблемы создания искусственного интеллекта, воздействия машинных технологий на подсознание человека и др.) представляли собой взаимный обмен, столкновение и отстаивание собственных позиций обучаемых. Дискуссии были организованы как многоступенчатые: сначала обсуждение проблемы в малых группах, а затем межгрупповая дискуссия. Такой прием позволял сочетать индивидуальное самовыражение студентов с их ответственностью за результаты коллективного обсуждения и содействовал как проявлению индивидуальных предпочтений и оценочных суждений, так и овладению принципами делового общения и эффективной совместной деятельности, самокоррекции и социальной адаптации.
Ролевые игры, применяемые на этом этапе, имитировали ситуации совместной работы над общей задачей специалистов различных профессий (например, криминалист - программист) или реальные жизненные ситуации, возникающие в инфосреде (например, покупка компьютера). Имитационно-ролевые игры содержали в себе конфликтные моменты: использование игроками узкопрофессиональных терминов и жаргонизмов, противоположные личные интересы, неумение тактично вести диалог и результативно сотрудничать. Поведение игроков оценивалось экспертами-наблюдателями в виде заполнения рейтинговых таблиц, в которых были обозначены в качестве показателей признаки информационной культуры. Такие игровые учебные ситуации востребовали у студентов выработку правил социальной саморегуляции, содействовали созданию культурного имиджа будущего специалиста, снимали противоречие между стремлением обучаемых к максимальной персонализации и конформизмом.
Целью самоактуализирующего этапа эксперимента была наиболее полная творческая самореализация обучаемых, удовлетворение их познавательных интересов и образовательных потребностей.
Учебные ситуации этого этапа были ориентированы на творческую (организация конкурсов на лучший эскиз АРМ, компьютерную иллюстрацию к учебному изданию, синтетическую обработку музыкальных фрагментов, компьютерный ролик) и научно-исследовательскую деятельность студентов (написание рефератов ' и выступления с докладами по новейшим разработкам в области современных информационных технологий, прогнозированию их применений в профессиональной сфере и возможных негативных последствий). Такие педагогические средства позволили выявить индивидуальные ценностно-смысловые позиции студентов, создать условия для творческой реализации их способностей и интересов, актуализировали опосредованную сопричастность обучаемых к происходящим социальным явлениям инфосреды. Подведение итогов конкурсов творческих работ сопровождалось обсуждением эстетических критериев красоты и гармонии и демонстрацией работ профессионалов. Выступления с докладами порождали проблемно-научные дискуссии об ответственности и нравственности ученых, о возможных превентивных мерах по отношению к антигуманным исследованиям в области новых информационных технологий. Такие обсуждения самостоятельно инициировались студентами, не имели заранее спланированного сценария, включали в себя элементы импровизации и неоднозначности исходов.
Приводимые в диссертации статистические результаты непрерывной диагностики отражают динамику изменения количественного состава уровневых групп: на первом (адаптационно-ориентировочном) этапе формирующего эксперимента существенно уменьшалась группа студентов низкого уровня и увеличивался состав группы среднего уровня; на втором (коммуникативно-ценностном) этапе происходило значительное пополнение группы высокого уровня за счет студентов группы среднего уровня; заключительный (самоактуализирующий) этап связан с более ровными позитивными изменениями состава всех уровневых групп. Эти изменения в целом соответствуют решению задач, поставленных на каждом этапе эксперимента и могут быть оценены как положительная динамика. Сравнение экспериментальных групп с контрольными по когнитивно-операциональным показателям диагностики (машинный контроль знаний в объеме образовательного стандарта) свидетельствует о более высоком уровне (превосходящем на 0.3-0.5 балла) знаний, умений и навыков среди студентов экспериментальных групп. Трехлетняя опытная работа говорит об устойчивой повторяемости этих тенденций.
Полученные теоретические и практические результаты исследования могут быть рекомендованы для использования организаторами учебного процесса в вузе, преподавателями информатики и других смежных информационных дисциплин, педагогами, применяющими в процессе обучения компьютерные технологии и руководителяминаучно-исследовательской работы студентов.
Таким образом, основные задачи исследования можно считать выполненными. Вместе с тем, необходимо отметить, что процесс формирования культуры будущего специалиста не сводится только к формированию его информационной культуры, также как и развитие личности в процессе вузовского обучения не ограничивается актуализацией личностных функций при обучении информатике. Необходим целостный подход к этим проблемам на уровне комплексной и многосторонней подготовки специалиста. А значит, существует потребность в дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях.