Абсцессы печени: причины, диагностические ошибки и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Церетели, Илья Юзевич

  • Церетели, Илья Юзевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 155
Церетели, Илья Юзевич. Абсцессы печени: причины, диагностические ошибки и лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Церетели, Илья Юзевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ И ЛЕЧЕНИЕ АБСЦЕССОВ ПЕЧЕНИ

Обзор литературы)

1.1. Исторические предпосылки

1.2. Классификация

1.3. Этиопатогенез

1.3.1. Холангиогенные абсцессы печени

1.3.2. Криптогенные абсцессы печени

1.3.3. Гематогенные абсцессы печени

1.3.4. Травматические абсцессы печени

1.3.5. Другие причины образования абсцессов печени

1.4. Микробиология

1.5. Диагностика абсцессов печени

1.6. Лечение абсцессов печени

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика выполнения чрескожных вмешательств под контролем УЗИ

2.2.2. Методика открытых оперативных вмешательств

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И

МИКРОБИОЛОГИЯ У БОЛЬНЫХ С АБСЦЕССАМИ ПЕЧЕНИ

3.1. Этиологические группы абсцессов печени

3.2. Клиническое проявление гнойной инфекции: синдром системной воспалительной реакции (ССВР) и сепсис у больных с абсцессами печени

3.2.1. Клинические симптомы

3.2.2. Показатели ССВР и сепсис у больных с абсцессами печени

3.2.3. Сравнительный анализ сепсиса в различных группах больных с абсцессами печени-----------------------------------------------------------т

3.3. Характеристика клинических групп абсцессов печени

3.3.1. Холангиогенные абсцессы печени

3.3.2. Криптогенные абсцессы печени

3.3.3. Травматические абсцессы печени

3.3.4. Послеоперационные абсцессы печени

3.3.5. Контактные абсцессы печени

3.3.6. Пилефлебитические абсцессы печени

3.4. Анализ микробиологических исследований

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ У БОЛЬНЫХ С

АБСЦЕССАМИ ПЕЧЕНИ

4.1. Этапы диагностических заключений

4.2. Диагностические ошибки, допущенные в нашем отделе

4.2.1. Пропущенные и неправильно интерпретированные абсцессы печени при УЗИ

4.2.2. Неправильная интерпретация абсцессов печени при КТ исследовании

4.3. Ошибки, допущенные у переведенных больных

4.3.1. Ошибки при диагностике абсцессов печени

4.3.2. Ошибки при диагностике первичных очагов инфекции

4.4. Сравнительный анализ неправильных диагностических заключений у госпитализированных и переведенных больных с абсцессами печени

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЯ АБСЦЕССОВ ПЕЧЕНИ

5.1. Лечение солитарных и множественных абсцессов печени

5.1.1. Анализ эффективности чрескожных пункций в зависимости от размеров абсцессов печени

5.1.2. Анализ эффективности чрескожных дренирований в зависимости от размеров абсцессов печени

5.1.3. Оперативное лечение абсцессов печени

5.1.4. Анализ больных, подвергавпшхся только антибактериальной терапии

5.1.5. Эффективность малоинвазивных методов лечения в разных этиологических группах больных

5.2. Лечение милиарных абсцессов печени

5.3. Восстановление проходимости желчных протоков

5.4. Медикаментозная терапия

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА ЛЕТАЛЬНОСТИ ПРИ

АБСЦЕССАХ ПЕЧЕНИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсцессы печени: причины, диагностические ошибки и лечение»

Актуальность темы

Абсцессы печени как тяжелое проявление гнойной инфекции по праву считаются одной из сложных проблем хирургии печени и желчных путей. Частота абсцессов печени варьирует от 0.006 до 0.022% [44, 51, 55, 60, 71, 80, 94, 139].

За последние 20 лет резко увеличилось количество малоинвазивных и открытых оперативных вмешательств на желчных протоках с оставлением стентов и транспеченочных дренажей, что увеличило количество холангиогенных абсцессов печени. Кроме того, резко увеличилось количество больных с острым панкреатитом, являющегося в настоящее время ведущей причиной пилефлебита и последующего развития абсцессов печени [88, 94, 171].

В современной литературе диагностика абсцессов печени не считается сложной задачей. Чувствительность УЗИ при диагностике этой болезни варьирует от 85 до 95%, аКТ от 90 до 97% [60, 86, 87, 98, 140]. Тем не менее, приводятся данные по обнаружению абсцессов печени только на операции или на аутопсии, а сведений о причинах диагностических ошибок в литературе нет [44, 94, 157].

На сегодняшний день наиболее распространенными методами лечения абсцессов печени являются чрескожная пункция и дренирование. В некоторых исследованиях показана 96% эффективность при использовании только пункционного метода [73, 86]. В других публикациях предпочтение отдается чрескожному дренированию абсцессов [1, 4, 106, 117, 126]. Кроме сторонников малоинвазивных чрескожных методов существуют также сторонники открытого дренирования абсцессов в основном при множественном поражении печени [94, 113]. Кроме того, есть данные авторов не многочисленных исследований, когда только антибактериальная терапия оказалось достаточной для ликвидации абсцессов печени, тогда как в большинстве работ этот метод характеризуется исключительно как вспомогательный метод лечения [44, 91, 148]. В литературе нет данных сравнительного анализа эффективности малоинвазивных методов лечения различных видов абсцессов печени и нет четких дифференцированных показаний к использованию того или иного метода.

Несмотря на прогресс в диагностике и лечении, летальность при абсцессах печени варьирует в пределах 11 - 31% [44, 55, 87, 94, 108, 133, 135, 168]. Причины летальности до сих пор остаются одной из актуальнейших тем обсуждения. До настоящего времени четко не определены факторы, влияющие на летальность при абсцессах печени.

Цель работы: Улучшение эффективности лечения больных с абсцессами печени.

Задачи исследования:

1. Изучить причины возникновения холангиогенных абсцессов печени.

2. Изучить влияние первичного очага инфекции на клиническое течение абсцессов печени.

3. Оценить данные микробиологических исследований при абсцессах печени ' различной этиологии.

4. Провести анализ причин диагностических ошибок у больных с абсцессами печени.

5. Провести сравнительный анализ различных методов лечения в зависимости от размеров и причин возникновения абсцессов печени.

6. Изучить факторы риска летальности у больных с абсцессами печени.

Научная новизна работы: Выявлено, что на развитие тяжелой клинической картины абсцессов печени определяющее влияние оказывает наличие первичного очага гнойной инфекции. Без ликвидации причины абсцедирования лечение абсцесса печени обречено на неудачу. А при устраненной причине абсцедирования чр ее кожные методы достигают максимальной эффективности.

Выявлены и классифицированы диагностические ошибки: пропущенные и неправильно интерпретированные абсцессы печени; ошибки при диагностике первичных источников абсцедирования (холангит, о.холецистит, о.панкреатит, пилефлебит). Причинами ошибок являлись: небольшие размеры (до 2 см), изоэхогенная ультразвуковая структура, необычное расположение (в I сегменте), сходство с опухолями печени, а также субъективные факторы исследователя (недостаточная квалификация врача, переутомление и невнимательность).

Выявлено, что чрескожное дренирование эффективно при лечении абсцессов печени размерами до 120 мм, а пункция - до 80 мм, при отсутствии секвестров в полости абсцесса и после устранения первичного очага инфекции.

Обнаружено, что антибактериальная терапия может быть эффективна при лечении больных с холангиогенными абсцессами печени небольших размеров (10 - 35 мм) при условии адекватного восстановления проходимости желчных протоков.

С помощью моно- и многофакторного регрессионного анализа установлено, что септический шок, неадекватное дренирование желчных протоков, перфорация абсцесса, высокие показатели мочевины сыворотки крови и наличие милиарных абсцессов печени являются независимыми факторами риска летального исхода у больных с абсцессами печени.

Практическое значение работы:

Установлено, что у больных с абсцессами печени для правильного выбора тактики лечения необходимо установить причину абсцедирования.

Установлено, что причинами сложности в диагностике абсцессов печени могут быть сходная структура с опухолевыми образованиями печени и необычное расположение абсцесса в печени. и Выявлено, что в лечении абсцессов печени размерами менее 120 мм, при отсутствии секвестров и ликвидации причин абсцедирования, предпочтение следует отдавать малоинвазивным методом лечения. н Ликвидация холангита после полного восстановления проходимости желчных протоков является необходимым условием для применения антибактериальной терапии, как самостоятельного метода лечения при холангиогенных абсцессах печени небольших размеров (10 - 35 мм). Установлены факторы риска летальности, которые позволяют прогнозировать неблагоприятный исход и адекватно оценить тяжесть течения болезни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной причиной возникновения холангиогенных абсцессов печени является нарушение проходимости желчных протоков, даже при наличии желчных свищей. Резкое уменьшение количества пилефлебитических абсцессов печени является следствием улучшения диагностики и лечения острых болезней брюшной полости.

2. Персистирующие первичные очаги гнойной инфекции (холангит при нарушении проходимости желчных протоков, деструктивные формы панкреатита, о.холецистита) повышают вероятность развития генерализованной инфекции при абсцессах печени.

3. Кроме небольших размеров абсцессов печени, его изоэхогенной структуры, необычного расположения (I сегменте) и сходством с опухолевыми образованиями печени, причинами диагностических ошибок также могут быть и субъективные факторы исследователя: недостаточная квалификация врача, переутомление и невнимательность.

4. Обязательным критерием для достижения максимальной эффективности малоинвазивных методов лечения является устранение первичного источника гнойной инфекции. Антибактериальная терапия является самостоятельным методом лечения при небольших холангиогенных абсцессах печени (22±6мм) и при условии адекватного восстановления проходимости желчных протоков. 5. Септический шок, неадекватное дренирование желчных протоков, перфорация абсцесса, высокие показатели мочевины сыворотки крови и наличие милиарных абсцессов печени являются независимыми факторами, повышающими риск летального исхода у больных с абсцессами печени.

Реализация результатов работы:

Основные положения работы используются в отделе хирургии печени НИЦ ММА им. И.М.Сеченова и хирургических отделениях 7-ой городской клинической больницы г. Москвы.

Апробация работы:

Результаты исследований доложены на XIV съезде хирургов стран Южного Кавказа (Тбилиси, Грузия, 2003 г.), на научно-практической конференции «Успенские чтения» (Тверь, Россия, 2003 г.), на 6th World Congress of International Hepato-Pancreato-Billiary Association (Washington DC. USA. 2004), на XI международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Омск, Россия, 2004 г.).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицами, 15 рисунками и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендации. Библиография включает 179 ссылок на литературные источники: 41 отечественных и 138 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Церетели, Илья Юзевич

ВЫВОДЫ:

1. Нарушение проходимости желчных протоков в сочетании с инфекцией является основной причиной возникновения холангиогенных абсцессов печени. У 83% больных с желчными свищами возникновение абсцессов печени сочетается с нарушением проходимости желчных протоков.

2. Наличие первичного очага инфекции оказывает решающее влияние на клиническое течение, развитие осложнений, а также определение тактики лечения абсцессов печени. Персистирующий первичный очаг инфекции (холангит, деструктивный панкреатит, о.холецистит) с высокой вероятностью приводит к развитию осложнении (сепсис и септический шок). При отсутствии первичного очага инфекции (криптогенные и послеоперационные абсцессы печени) отмечается наиболее низкая вероятность возникновения генерализованной инфекции.

3. При холангиогенных абсцессах печени характерны полимикробная флора в абсцессе и положительные посевы крови. Высокая вероятность обнаружения полимикробной флоры (Pseudomonas; Candida) характерна для больных с желчными свищами, а бактериемия - для больных с милиарными абсцессами печени.

4. Небольшие размеры (до 2 см), изоэхогенная ультразвуковая структура, необычное расположение (в I сегменте), сходство с опухолями печени, а также субъективные факторы исследователя (недостаточная квалификация врача, переутомление и невнимательность) являются причинами диагностических ошибок при абсцессах печени. Более частое применение чрескожных пункций при абсцессах печени значительно снижает количество диагностических ошибок.

5. Чрескожные методы лечения показывают высокую эффективность после устранения первичного очага инфекции (ликвидация холангита, о.холецистита, о.панкреатита, гнойного дивертикулита) и при отсутствии секвестров в полости абсцессов. Пункции наиболее эффективны при размерах абсцессов печени <80 мм, а дренирования <120 мм. Применение антибиотикотерапии как самостоятельный метод лечения эффективно при холангиогенных абсцессах небольших размеров (10-35 мм) при условии адекватного восстановления проходимости желчных протоков. При абсцессах печени размерами >120 мм, наличии секвестров, а также при хронических абсцессах и деструкции целой доли печени показано применение открытых хирургических операций.

6. Независимыми факторами риска летальности являются: мшшарные абсцессы печени, септический шок, неадекватное дренирование желчных протоков, перфорация абсцесса печени и высокие показатели мочевины сыворотки крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с абсцессами печени для правильного выбора тактики лечения необходимо установить причину абсцедирования.

2. При проведении дифференциального диагноза между опухолью и абсцесса печени, большое значение имеют данные анамнеза (перенесенная травма, эпизоды лихорадки), которые при неинформативности УЗИ, КТ и пункционной биопсии, совместно с определением а-фетопротеина, СА 199 и РЭА в крови, могут играть решающую роль.

3. Хронические абсцессы печени с прорастанием соединительной ткани сложно отличить от опухоли печени и его лечение не подается малоинвазивным методам. Поэтому в этих случаях показана резекция сегмента печени с гистологическим исследованием препарата.

4. Неадекватное или неполное восстановление проходимости желчных протоков является причиной неудовлетворительных результатов лечение холангиогенных абсцессов печени, что следует иметь в виду при выборе тактики лечения.

5. В лечении абсцессов печени размером менее 120мм при отсутствии секвестров и при ликвидации причин абсцедирования, предпочтение следует отдавать малоинвазивным методом лечения.

6. Лечение холангиогенных абсцессов печени размером менее 35мм при полном восстановлении проходимости протоков можно начинать с применением антибактериальных препаратов без какого-либо хирургического воздействия на абсцесс.