Пути улучшения результатов лечения больных с травмами и стриктурами внепеченочных желчных протоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук И, Хункуй -

  • И, Хункуй -
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 230
И, Хункуй -. Пути улучшения результатов лечения больных с травмами и стриктурами внепеченочных желчных протоков: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Самара. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук И, Хункуй -

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Причины и частота повреждений внепеченочных желчных протоков

1.2. Классификация повреждений и стриктур гепатикохоледоха

1.3. Принципы и способы лечения травм и стриктур гепатикохоледоха

1.4. Причины и характер осложнений после операций на желчных путях

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинические исследования

2.1.1. Инструментальные методы исследования

2.1.2. Способы лечения больных с травмами и стриктурами гепатикохоледоха

2.2. Экспериментальные исследования

2.2.1. Технические эксперименты

2.2.2. Эксперименты на животных

2.3. Критерии оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с травмами и стриктурами гепатикохоледоха

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. Структура и частота больных с постхолецистэктомическим

синдромом

ГЛАВА 4. Лечение больных со «свежей» травмой гепатикохоледоха

4.1. Обоснование тактики лечения и выбора способа операции у больных со «свежей» травмой гепатикохоледоха

4.2. Отдаленные результаты операций у больных, оперированных по поводу

«свежей» травмы желчных протоков

ГЛАВА 5. Лечение больных со стриктурами гепатикохоледоха

5.1. Обоснование тактики лечения и выбора способа операции у больных со стриктурами гепатикохоледоха

5.2. Отдаленные результаты лечения стриктур гепатикохоледоха

ГЛАВА 6. Обоснование применения инфракрасного лазерного облучения печени при лечении острого и обострении хронического холангита у

больных после операции Гетца

6.1. Оценка поглощения, рассеивания и ослабления лазерного излучения при

прохождении инфракрасного луча через дренажную трубку

6. 2. Результаты экспериментов на животных

6.3. Клинические результаты исследования инфракрасного лазерного

облучения печени при лечении послеоперационного холангита

Глава 7. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза БДА - билиодигестивный анастомоз ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ГПДС - гепатодуоденальная связка ГЭА - гастроэнтероанастомоз ДГЖ - двенадцатиперстная кишка

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КТ - компьютерная томография

ЛО - лазерное облучение

ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия

ОЖП - общий желчный проток

ОХЭ - открытая холецистэктомия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОШ - отношение шансов показывает, во сколько раз вероятность неблагопрятного исхода в основной группе выше или ниже, чем в контрольной группе

ПХЭС - постхолецистэктомический синдром

ПЖ - поджелудочная железа

РФП - радиофармпрепарат

САР - снижение абсолютного риска

СВТГХ - «свежая» травма гепатикохоледоха

СГХ - стриктура гепатихоледоха

СОР - снижение относительного риска

СТД - сменный транспеченочный дренаж

ТПД - транспеченочный дренаж

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ЧЧХГ - чрескожная чреспеченочная холангиография

ЧБНЛ - число больных, которых нужно лечить данным методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одного больного

ЧИЛ - частота благоприятных исходов в группе лечения ЧИК - частота благоприятных исходов в контрольной группе ЭП - эндобилиарное протезирование ЭЭА - энтероэнтероанастомоз

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов лечения больных с травмами и стриктурами внепеченочных желчных протоков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

По данным ВОЗ, желчнокаменной болезнью (ЖКБ) страдает от 12 до 15% населения. Среди лиц пожилого и старческого возраста камни желчного пузыря выявляются у каждого третьего пациента. По данным В.И. Белоконева с соавт. (2012), в 2011 году в городе Самаре было оперировано 8449 больных, из них по поводу заболеваний желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков (ВЖП) - 2143 (25,4%), что превысило количество пациентов с острым аппендицитом - 1698 (20,1%), традиционно занимающих первое место. Лечение больных с заболеваниями желчевыводящих путей - сложная проблема, особенно у пациентов старшей возрастной группы, у которых наряду с техническими проблемами из-за запущенности патологии возникают трудности из-за сопутствующих заболеваний (Галкин Р.А., Лещенко И.Г., 2008).

Самыми тяжелыми осложнениями операций на желчном пузыре, желудке и ДНК являются повреждение и стриктура внепеченочных желчных протоков, лечение которых является сложнейшей проблемой хирургической гепатологии (Вишневский В.А. с соавт., 2008; Гальперин Э.И. с соавт., 2008, Городецкий Е.Б., 2008; Пропп А.Р. с соавт., 2008; Чернышев В.Н., 2008; Huang qiang. et al., 2011). Хотя техника операций постоянно совершенствуется, частота повреждений протоков не уменьшается (Журавлев В.А. с соавт., 2011; Корымасов Е.А. с соавт., 2011; Нартайлаков М.А. с соавт., 2008, 2011; Шутов В.Ю. с соавт., 2010; Каган И.И., Третьяков А.А., 2011; Yu Wenlong. et al., 2008), в том числе и из-за появления новых повреждающих факторов, таких как электротравма, дорожно-транспортные происшествия и др. (Вишневский В.А. с соавт., 2003; Ничитайло М.Е. с соавт., 2005; Греясов В.А. с соавт., 2008; Sicrlick J.K. et al., 2005; Li L.B. et al., 2005).

При открытой холецистэктомии (ОХЭ) травма гепатикохоледоха доходит до 0,5-1%, при лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) - до 1-1,5% (и даже 3,5%), при резекциях желудка она колеблется от 0,1% до 1,5%. Характерно, что

повреждения желчных протоков распознаются интраоперационно лишь у 2040% больных (Вишневский В.А. с соавт., 2003; Майстренко Н.А. с соавт., 2005; Емельянов С.И. с соавт., 2005; Way L.W., et al, 2003; Kaman L. et al., 2004; Savar A. et al., 2004; Li Hui. et al., 2011).

Диагностика, тактика и способы лечения травм и стриктур ВЖП продолжают детально изучаться. Это обусловлено тем, что появление новых технических средств диагностики позволило расширить возможности использования малоинвазивных способов лечения путем внутреннего и наружного эндобилиарного стентирования протоков для разгрузки печени и устранения желтухи (Штофин С.Г. с соавт., 2008; Chen Sheng. et al., 2003). A современные шовные материалы способствовали переходу от каркасного (на сменном транспеченочном дренаже) к бескаркасному способу наложения гепатикоэнтероанастомоза. В то же время новые способы лечения требуют четкого обоснования показаний к их применению. Особенно это касается малоинвазивных способов лечения, которые весьма привлекательны, но их отдаленные последствия еще изучены недостаточно (Чикотеев С.П. с соавт.,2008; Сотниченко Б.А. с соавт., 2008; Yao Shichun et al., 2008). Такой же переоценки требуют способы каркасного и бескаркасного наложения гепатикоэнтероанастомоза (Тулин А.И. с соавт., 2008; Luo Zhulin. et al., 2011). Так, бескаркасное формирование ГЭА без учета локализации стриктуры и выраженности дилатации протоков при развитии синдрома длительного желчеистечения, доходящего у оперированных больных до 25% (Гальперин Э.И. с соавт., 2008; Татаршаов М.Х-Б. с соавт., 2008; Yu Enqiao. et al., 2012) и приводящего к развитию холангиогенного гепатита, в послеоперационном периоде является причиной рубцевания анастомоза.

В этой связи дальнейшее усовершенствование техники каркасного и бескаркасного формирования гепатикоэнтероанастомоза, направленной на уменьшение травматичности операции, использование новых подходов лечения хирургической инфекции (Жуков Б.Н. с соавт., 2001; Столяров Е.А. с соавт.,

2004; Шаймарданов Р.Ш. с соавт., 2008; Хацко В.В. с соавт., 2008), являющейся причиной холангита, устранение осложнений операций, возникших у пациентов в процессе лечения травм и стриктур ВЖП, имеет важное практическое значение. Решению некоторых из вышеперечисленных вопросов посвящено данное диссертационное исследование.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с травмами и стриктурами внепеченочных желчных протоков путем унификации техники операций и способов купирования холангиогенного гепатита.

Задачи исследования

1. Изучить причины и частоту развития постхолецистэктомического синдрома.

2. Обосновать показания к способу лечения и усовершенствовать технику операций у больных со «свежей» травмой и стриктурами гепатикохоледоха.

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с травмами и стриктурами гепатикохоледоха, выявить возможные осложнения и разработать способы, направленные на их устранение.

4. Обосновать в эксперименте и клинике возможность применения лазерного излучения для лечения острого и обострения хронического холангита у больных после гепатикоэнтеростомии по Гетцу.

5. Изучить эффективность предлагаемых новых способов лечения больных с травмами и стриктурами гепатикохоледоха.

Научная новизна

Выявлены причины и частота патологических состояний, вследствие которых развивается постхолецистэктомический синдром, а также способы их диагностики.

Усовершенствована техника операции гепатикоэнтеростомии, направленная на уменьшение травматизации печеночной паренхимы путем применения бужа с направителем при установке транспеченочного дренажа,

разработана техника его замены в послеоперационном периоде (рационализаторские предложения №118, 119, 120 от 14 января 2011 г., Патент РФ на полезную модель №108308 от 20 сентября 2011 года).

У больных с травмами и стриктурами гепатикохоледоха проведена сравнительная оценка результатов операции гепатикоэнтеростомии по Гетцу с наружным (чрескожным) и внутренним эндобилиарным дренированием, выработаны показания к их применению.

В эксперименте на животных на модели механической желтухи изучено влияние инфракрасного лазерного излучения на динамику биохимических показателей и морфологических изменений в печени. Впервые предложен способ облучения печени инфракрасным лазером для лечения острого и обострения хронического холангиогенного гепатита после операции гепатикоэнтеростомии на сменном транспеченочном дренаже по Гетцу (Патент РФ на полезную модель №108306 от 20 сентября 2011 года).

Обоснованы тактика и способы лечения осложнений, развившихся после операций по поводу травм и стриктур гепатикохоледоха.

Практическая значимость

Примененная у пациентов со «свежей» травмой и стриктурами гепатикохоледоха операция гепатикоэнтеростомии на сменном транспеченочном дренаже по Гетцу позволяет получить хорошие результаты как в раннем, так и позднем послеоперационном периодах.

Используемое при краевых ранениях и неполных стриктурах внепеченочных желчных протоков чрескожное или эндобилиарное стентирование является паллиативным методом лечения, требующим постоянной замены стента, так как его удаление приводит к рецидиву заболевания.

Усовершенствованная техника выполнения операции с помощью предложенного бужа с направителем для установки транспеченочного дренажа

и способы его замены позволяют уменьшить травму печени и снизить частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений.

Проведение лазерного облучения печени у больных с травмами и стриктурами гепатикохоледоха через дренаж, установленный в желчных протоках после операции Гетца, способствует быстрому купированию холангиогенного гепатита.

Устранение осложнений (кишечных свищей и послеоперационных вентральных грыж) после удаления транспеченочного дренажа у больных, оперированных по поводу травм и стриктур гепатикохоледоха, способствует повышению качества жизни пациентов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» г.о. Самары, многопрофильного лечебно-диагностического комплекса «Медгард» г.о. Самары, ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней №2 ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на XVII Межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2010); на XVII Международном Конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010); на XVIII Международном Конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Москва, 2011); на XI Межобластной научно-

практической конференции хирургов «Актуальные проблемы хирургии» (Оренбургская область, Бугуруслан, 2012).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получены 2 Патента РФ на полезную модель от 20 сентября 2011 года: №108308 -«Устройсво для замены транспеченочного дренажа»; №108306 - «Дренаж хирургический» и 3 удостоверения на рационализаторские предложения, выданные БРИЗ СамГМУ: «Способ дренирования холедоха» №118 от 14 января 2011 г.; «Способ фиксации транспеченочного дренажа после операции Гетца» №119 от 14 января 2011 г. и «Способ замены транспеченочного дренажа после операции Гетца» №120 от 14 января 2011г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указатель литературы и приложения. Библиграфический список содержит 273 наименований источников, из них 193 отечественных и 80 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 75 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Постхолецистэктомический синдром должен объединить функциональные и органические причины его развития, так как для их выявления требуется применение одних и те же методов диагностики.

2. При лечении «свежей» травмы и стриктур гепатикохоледоха существующие способы операции (гепатикоэнтеростомия на сменном транспеченочном дренаже по Гетцу, бескаркасная гепатикоэнтеростомия, чрескожное чреспеченочное эндобилиарное стентирование и внутреннее эндобилиарное

стентирование) не должны противопоставляться друг другу. Каждый из них имеет строго определенные показания к применению, что способствует либо полному радикальному излечению больного от патологии, либо обеспечивает функцию печени.

3. У больных после операции гепатикоэнтеростомии по Гетцу включение в комплекс лечения облучения печени инфракрасным лазером по разработанному способу способствует купированию обострения холангиогенного гепатита.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», И, Хункуй -

ВЫВОДЫ

Причинами постхолецистэктомического синдрома являются обострение панкреатита - у 36,1%, обострение гастродуоденита - у 16,9%, обострение холангита- у 9,9%, неустраненный холедохолитиаз - у 8,7%, воспалительные стриктуры терминального отдела холедоха - у 2,3% и посттравматические стриктуры гепатикохоледоха - у 2,9%. Основным способом лечения «свежей» травмы и стриктур внепеченочных желчных протоков является операция гепатикоэнтеростомии на сменном транспеченочном дренаже по Гетцу. Пути улучшения результатов этой операции заключаются в использовании приемов, направленных на уменьшение повреждения печени на этапе установки дренажа путем формирования прецизионного гепатикоэнтероанастомоза, замены дренажа малотравматичными способами.

Непосредственные и отдаленные результаты лечение больных с травмами и стриктурами гепатикохоледоха зависят от своевременного (раннего) выполнения операции гепатикоэнтеростомии на сменном транспеченочном дренаже по Гетцу, от сохранения дренажа (с периодической его заменой) в протоках сроком не менее двух лет. При наличии свища на месте подвесной еюностомы и послеоперационной вентральной грыжи устранение этих осложнений должно проводится после окончательного удаления транспеченочного дренажа.

Инфракрасное лазерное облучение печени в зоне нахождения дренажа приводит к необратимой дистрофии клеток печени с деконтаминацией очагов хронического воспаления с последующей стимуляцией процессов регенерации печеночной паренхимы и эпителия поврежденных желчевыводящих путей. Включение инфракрасного лазерного облучения печени с помощью волновода, установленного в просвете транспеченочного дренажа способствует купированию холангиогенного гепатита.

5. Внедрение предложенных способов лечения у больных со «свежей» травмой гепатикохоледоха позволило снизить число релапаротомий с 90% до 14,3% (снижение относительного риска - 84,1%), частоту летальных исходов с 20% до 4,8%, увеличить частоту хороших результатов в 3 раза; у пациентов со стриктурами гепатикохоледоха частота летальных исходов снижена с 5,9% до 0%, а число хороших результатов увеличено в 2 раза. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование больных с постхолецистэктомическим синдромом должно быть направлено на выявление органических причин его развития, требующих хирургического лечения.

2. При отсутствии у хирурга опыта реконструктивных операции в начале следует выполнить наружное дренирование протоков, а восстановительную операцию выполнить вторым этапом.

3. При выборе способа операции у больных со «свежей» травмой и стриктурой гепатикохоледоха следует отдавать предпочтение гепатикоэнтеростомии на сменном транспеченочном дренаже по Гетцу, которая позволяет эффективно восстановить пассаж желчи по желудочно-кишечному тракту, что способствует радикальному излечению больного.

4. Показаниями к бескаркасному формированию гепатикоэнтероанастомоза являются низкие посттравматические и неустраненные протяженные воспалительные стриктуры гепатикохоледоха при расширении проксимального его отдела не менее чем на 15 мм.

5. При стриктурах гепатикохоледоха способы наружного (при выполнении чрескожная чреспеченочная холангиография) и внутреннего эндобилиарного дренирования внутрипеченочных желчных протоков не следует считать окончательными вариантами лечения. Они требуют периодической замены дренажей, так как их удаление приводит к рестенозу и развитию холангиогенного гепатита.

6. При развитии рестеноза гепатикоеюноанастомоза у больных после операции Гетца можно рекомендовать чрескожное чреспеченочное эндобилиарное стентирование внутрипеченочных желчных протоков и суженного анастомоза, которое позволит избежать повторной открытой операции. пассаж можно I I

7. После операции Гетца для оценки функции паренхимы печени, желчи с радиоиндикатором по транспеченочному дренажу использовать динамическую гепатобилиосцинтигрпфия.