Сонографические и эндоскопические технологии в хирургическом лечении абсцессов печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Власкина, Людмила Александровна

  • Власкина, Людмила Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 113
Власкина, Людмила Александровна. Сонографические и эндоскопические технологии в хирургическом лечении абсцессов печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2007. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Власкина, Людмила Александровна

1. Роль малоинвазивных хирургических технологий в диагностике и лечении абсцессов печени (обзор литературы).

2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов исследования и операций.

2.1. Характеристика основной и контрольной групп больных.

2.2.Комплексная инструментальная диагностика.

2.3. Статистический метод анализа полученных данных.

3. Малоинвазивные хирургические технологии в лечении АП.

3.2. Технологии пункций и дренирования пилефлебитических абсцессов печени под ультразвуковым контролем.

3.3. Малоинвазивные хирургические технологии при холангиогенных абсцессах печени.

3.4. Сочетанное применение назобилиарного дренирования и дренирования абсцессов под ультразвуковым контролем.

3.5. Эндоскопическая санация остаточных полостей АП.

3.6. Способ безоперативного лечения труднозаживающих АП.

4. Анализ результатов применения малоинвазивных хирургических технологий у больных с абсцессами печени. 56 4.1. Особенности ультразвуковой томографии у больных с АП. 56 4.2 Анализ результатов применения морфологического исследова- 65 ния у больных с очаговыми образованиями печени.

4.3. Возможности сонографии в диагностике рентгеннегативных инородных тел печени (клинический пример).

4.4 Результаты применения малоинвазивных хирургических вмешательств под ультразвуковым и рентген-эндоскопическим контролем у больных с абсцессами печени. 72 4.5. Алгоритм диапевтических мероприятий при лечении АП. 77 4.6 Клинико-физиологическое обоснование применения сонографи-ческих и эндоскопических малоинвазивных хирургических технологий в лечении абсцессов печени.

4.7. Осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сонографические и эндоскопические технологии в хирургическом лечении абсцессов печени»

Актуальность исследования. Своевременная диагностика и эффективное лечение абсцессов печени остается одной из самых сложных проблем в хирургии. При относительно невысокой частоте встречаемости (0,5% - 9,8%), абсцессы печени характеризуются высокой смертностью (22,8% - 53,3%)(А.М.Бердыкеев, 1965; Г.М.Антоненков, 1980; В.П.Анд-рющенко, 1989; T.Patel et al., 2002).

Полиэтиологичность абсцессов печени (бактериальные, паразитарные, холангиогенные, постгравматические и послеоперационные, нагноения патологических образований в печени, грибковые) обусловливает по-лиморфность клинической и лабораторной картины, что в свою очередь затудняет постановку диагноза (В.П.Андрющенко, 1989; J.Salles et al., 2000; R.Perez-Tamayo et al., 2003). Основные трудности в лечении абсцессов печени связаны с выбором рациональной лечебной тактики: в зависимости от причины заболевания и фазы развития абсцесса, тяжести состояния больного, информативности методов диагностики (С.А.Шалимов с со-авт., 1991; C.Manterola et al., 2000; T.Patel et al., 2002).

Традиционные хирургические методы лечения абсцессов печени достаточно травматичны из-за сложных топографо-анатомических взаимоотношений органов и анатомических структур (С.Попкиров, 1974; Д.Ф.Бла-говидов, 1977; Р.П.Аскерханов, 1984; W.Schweizer, 1994; N.A.Habib, 1996; F.Vyhnanek, 1996; P.Herman, 1997). Смертность при традиционном типе вмешательства составила, по данным указанных выше авторов, от 38% до 52%.

Лапароскопия, а так же дренирование абсцессов из минидоступов стали альтернативой открытому хирургическому методу. Применение этих методов позволило снизить летальность при абсцессах печени до 18,3% б

21,5%. Однако, накопление опыта применения данных методик выявило ряд неудач, ограничивающих возможности их применения (S.Mischinger et al., 1994; C.J.Huang, 1996; H.Nukaga, 2000; J.Rechner, 2003; F.Campanile, 2005).

В настоящее время перспективы улучшения лечения абсцессов печени, как отечественные так и зарубежные исследователи, связывают с раз личными методами дренирования под контролем ультразвука, а при лечении холангиогенных абсцессов с чреспапиллярным назобилиарным дренированием (В.Г.Ившин с соавт., 1988; А.В.Оноприев, 2000; С.В.Новиков, 2001; А.А.Малов 2003; L.Hashimoto, 2000; H.Holm, 2003; J.Belz, 2005; R.Jain et al., 2006).

В отечественной и зарубежной литературе отмечается достаточное количество сообщений о дренировании под ультразвуковым контролем бактериальных и холангиогенных абсцессов печени, а так же о дренировании нагноившихся кист (В.Г.Ившин с соавт., 1988; Н.М.Кузин, 1996; В.Вогоп, 1997; J.Belz, 2005; R.Jain, et al., 2006). В доступной литературе имеются лишь единичные сообщения о комплексном использовании эндоскопических чреспапиллярных методик и чрескожного чреспеченочного дренирования гнойных полостей под ультразвуковым контролем, в лечении холангиогенных абсцессов.

Мало сведений о профилактике и возможности устранения осложнений повторными малоинвазивными вмешательствами, поэтому продолжается поиск наиболее информативных и эффективных методов диагностики и лечения асцессов печени и схем их применения.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось: улучшение результатов лечения абсцессов печени за счет своевременной сонографиче-ской диагностики и комплексного применения малоинвазивных хирургических технологий под сонографическим, эндоскопическим и рентген-телевизионным контролем.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Выявить частоту встречаемости абсцессов печени различной этиологии в исследованной группе больных.

2) Определить возможности неинвазивной и инвазивной эхографии, среди других видов диагностики, для топической и дифференциальной диагностики местных проявлений абсцессов печени.

3) Разработать алгоритм диагностики и индивидуальную тактику лечения абсцессов печени на основе комплексного применения соногорафических и эндоскопических технологий.

4) Изучить эхогафические и рентгенологические признаки, отражающие закономерности обратного развития абсцессов печени и причины их незавершенности.

Новизна результатов исследования

Углублены знания о морфологии постнекротических изменений в печени, впервые на основе малоинвазивных пункционных методик исследования (эхографических, рентгенологических, эндоскопических) система-тизированны патогномоничные признаки различных форм местных изменений при абсцессах печени (АП), определяющие дальнейшую диагностическую и лечебную тактику.

Впервые, с помощью визуализирующих методов исследования, в рамках изучения патогенеза постнекротических патологических очагов, установлено, что необходимым условием анатомического восстановления остаточных полостей АП является: для холангиогенных абсцессов печени - отсутствие препятствия на пути оттока желчи в двенадцатиперстную кишку (ДПК); для пилефлебитических абсцессов печени, не имеющих соединительнотканной капсулы, - адекватное наружное дренирование; для абсцессов печени с соединительнотканной капсулой - адекватное дренирование с последующей эндоскопической санацией остаточных полостей. Впервые разработана и внедрена патогенетически обоснованная, органо-сохраняющая, малоинвазивная технология лечения абсцессов печени, включющая поэтапную чрессосочковую санацию постнекротических патологических образований, дополненную эндоскопической санацией остаточных полостей, реализация которой позволила избежать летальных исходов в исследованной группе больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) При использовании диагностических и лечебных малоинвазивных методов исследования под ультразвуковым и рентгенэндоскопическим контролем, дополненных морфологическим исследованием пунктата из патологического очага, у больных с подозрением на абсцесс печени, топическая и дифференциальная диагностика местных проявлений заболевания может быть произведена в 97,3% случаев. Выбор адекватных способов малоинвазивного местного воздействия на патологический гнойный очаг определяется характером местных проявлений абсцессов печени.

2) Главными условиями полного обратного развития абсцессов печени являются: отсутствие препятствия на пути оттока желчи в двенадцатиперстную кишку, адекватное размеру очага количество дренажей, отсутствие рецидивных кровотечений из аррозированого сосуда в остаточную полость абсцесса.

3) Применение малоинвазивных лечебно - диагностических вмешательств под ультразвуковым и рентгенэндоскопическим контролем позволяет избежать открытого хирургического лечения абсцессов печени различной этиологии.

Теоретическая значимость исследования

При помощи неинвазивных и инвазивных визуализирующих методов исследования (эхографии, эндоскопии и контрастной рентгеногафии) доказана возможность эффективной дифференциальной диагностики местных проявлений абсцедирования паренхимы печени (инфильтрата, холан-гиогенных абсцессов, пилефлебитических абсцессов, нагноившихся кист). Классифицированы патогномоничные признаки различных форм местных проявлений абсцессов печени.

Практическая значимость результатов исследования

1) На основании проспективного наблюдения пациентов с абсцессами печени выявлено, что выбор адекватных способов малоинвазивного местного воздействия на патологический гнойный очаг определяется характером местных проявлений абсцессов печени. Местные изменения паренхимы печени квалифицируются по их эхографическим, ренгенологическим и морфологическим признакам как инфильтрат, абсцесс без сообщения с желчевыводящими путями, абсцесс с сообщением с желчевыводящими путями, нагноившаяся киста.

2) Применение малоинвазивных лечебно-диагностических вмешательств под ультразвуковым и рентгенэндоскопическим контролем позволяет избежать открытого хирургического лечения абсцессов печени различной этиологии.

3) Разработан и внедрен способ лечения труднозаживающих остаточных полостей абсцессов печени (тампонирование остаточных полостей медицинским клеем).

3) Разработан и внедрен патогенетически обоснованный алгоритм малоинвазивного хирургического лечения абсцессов печени различной этиологии.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Разработанные методы малоинвазивных диапевтических мероприятий лечения абсцессов печени внедрены в практику хирургических отделений Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии и Краевой клинической больницы им. C.B. Очаповского в г. Краснодаре.

Сведения о полученных в ходе исследования результатах неоднократно доложены на местных, региональных, общероссийских и междун-вродных конференциях, а так же опубликованы в местной и центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Власкина, Людмила Александровна

Выводы

1. Основную массу больных, с абсцессами печени (97 чел.) составили лица с пилефлебитическими воспалительными очагами (75,2%), холан-гиогенные и паразитарные абсцессы печени по 9,3% и 7,8% соответственно.

2. Среди существующих клинико-лабораторных и аппаратно-инструментальных видов диагностики абсцессов печени ведущее место должно принадлежать эхографии. Она позволяет установить правильный диагноз в 90 - 95% случаев, а так лее определить локализацию и объём патологического процесса.

3. Показания к малоинвазивным трансабдоминальным и эндоскопическим методам лечения абсцессов печени обусловлены характером патологического процесса и степенью поражения печени. Холангиоген-ные абсцессы подлежат терапии преимущественно эндоскопическим методом (назобилиарное дренирование), пилефлебитические необходимо дренировать под сонографическим контролем.

4. Трансабдоминальные пункции и дренирования абсцессов печени вызывают в 5 - 18% случаев кровотечения и желчеистечение. Однако эти осложнения не явились основанием к открытым вмешательствам и не привели к летальным исходам. Хорошие и удовлетворительные отдаленные результаты получены у 82% больных.

5. Малоинвазивные вмешательства под сонографическим контролем и применение назобилиарного дренирования должны рассматриваться как неотъемлемая часть программ диагностики и лечения, больных с абсцессами печени различного генеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Абсцессы печени различной этиологии (пилефлебитические, холан-гиогенные, нагноившиеся кисты печени), при отсутствии хирургического лечения, приводят к гибели больных в течение 3-4 месяцев (Чухренко Д.П., 1983, Шалимов С.А., 1991).

Современное состояние проблемы лечения больных в разные фазы абсцедирования печеночной паренхимы таково, что большинство исследователей неудовлетворенно результатами традиционного открытого хирургического лечения, при котором летальность достигает 22,8% - 53,3% (Веронский Г.И., 1975; Антонов В.А., 1995; Patel Т., et al., 2002).

Способы диагностики и устранения очагов абсцедирования печеночной паренхимы менялись в соответствии с представлениями о патогенезе заболевания, диагностическими и лечебными возможностями. Новые ма-лоинвазивные технологии, основанные на лучевых методах визуализации, заставляют пересмотреть традиционные алгоритмы диагностики и лечения абсцессов печени. По мнению многих авторов публикаций, сам по себе диагноз «абсцесс печени» еще не является однозначно определяющим в отношении открытой оперативной тактики лечения (Ившин В.Г., 1988; Лазаренко В.А., 2003; Малов A.A. 2003; Moawad F., 2004; Plemmons R.M., 2005), лапаротомии существенно утяжеляли прогноз заболевания, увеличивая частоту гнойно-септических осложнений и повышая процент летальности.

Мы провели анализ проспективного наблюдения и результатов применения малоинвазивных хирургических технологий под сонографиче-ским и эндоскопическим контролем у больных с абсцессами печени различной этиологии, поступивших в РЦФХГ в течение 7 лет. Комплексное инструментальное исследование больного, с подозрением на наличие у него абсцесса печени, состояло из неинвазивных и инвазивных (часто диапевтических) процедур, взаимно дополняющих друг друга, осуществляемых под эндоскопическим, ультразвуковым и рентген - телевизионным визуальным контролем, чрескожным, чреспеченочным и чрездуоденаль-ным доступом.

Системно-комплексное инструментальное изучение локальных проявлений абсцедирования паренхимы печени с морфологической и бактериологической оценкой пунктата позволило верифицировать формы и выделить пять основных типов абсцессов, что нашло отражение в разработке дифференциально-диагностических критериев для определения холангио-генных абсцессов и метастатического поражения паренхимы печени, и в разработке классификации местных проявлений абсцессов печени по ультразвуковым признакам.

Применение малоинвазивных хирургических технологий под соно-графическим контролем позволило избежать таких грозных осложнений как перитонит, флегмоны мягких тканей, эмпиема плевры путем определения оптимальных траекторий дренирования абсцессов; минимальной травматизации мягких тканей брюшной и грудной стенок, паренхимы печени.

Применение малоинвазивных хирургических технологий под эндоскопическим контролем позволило минимально травмировать сфинктер-ный аппарат большого дуоденального сосочка, создать ирригационно-дренажную систему желчных протоков.

Применение холедохоскопа при чресфистульной эндоскопической санации остаточных полостей паразитарных абсцессов позволило избежать травматичных оперативных вмешательств.

Смена дренажей на крупнокалиберные диаметром 8-12 мм в условиях сонографической и рентгентелевизионной визуализации приравнивалась нами по своей эффективности к программированным санационным лапа-ротомиям, но была значительно менее травматична для больного.

Основой выбора адекватной для каждого случая заболевания лечебной тактики являлась своевременная инструментальная неинвазивная и инвазивная диагностика - как альтарнатива диагностической лапарото-мии, дискредитировавшей себя неудовлетворительными результатами и большим числом осложнений. Малоинвазивная хирургическая тактика лечения больных с абсцессами печени, очередность выполняемых диапевти-ческих процедур определялась в зависимости от характера очага в паренхиме печени и наличия других патологических изменений (дилатация желчных протоков, билиарная гипертензия, кровотечения в полость абсцесса, фрагменты хитиновой оболочки на стенках абсцесса), что нашло отражение в разработанном алгоритме.

С большой долей вероятности (р<0,05) можно утверждать, что у больных с абсцессами печени, которым применялись малоинвазивные хирургические вмешательства под ультразвуковым и эндоскопическим контролем, наступает полное обратное развитие гнойных полостей.

Летальность в группе больных, которым применялись традиционные открытые вмешательства в объеме лапаротомии, некрэктомии и дренирования, составила 57%. Летальность у больных, получавших малоинвазив-ное лечение, составила 0%.

Сонографичесьсие и эндоскопические методы диапевтики местных проявлений абсцедирования паренхимы печени дополняют друг друга, должны использоваться комплексно и сопровождаться полноценной коррекцией органных и системных нарушений.

Внедрение этих перспективных методов требует наличия специального оборудования и штата врачей, подготовленных в смежных с хирургической гастроэнтерологией областях - эндоскопии и лучевой диагностике.