Ранняя диагностика и выбор тактики хирургического лечения холангита у пациентов с острым калькулезным холециститом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Телицкий, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Телицкий, Сергей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Острый холангит: современный взгляд на этиопатогенез заболевания.
1.2. Современные подходы к диагностике и лечению острого холангита
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава III. ВЫЯВЛЕНИЕ ХОЛАНГИОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ У
ПАЦИЕТОВ С ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЁЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ.
3.1. Определение клинико-лабораторных данных в группах сравнения.
3.2. Данные инструментальных методов обследования в группах сравнения.
3.3. Новый способ ультрасонографической диагностики холангита.
Глава IV. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ
ОСТРОГО ХОЛАНГИТА.
4.1. Результаты лечения больных острым калькулёзным холециститом.
4.2. Алгоритм лечения пациентов с острым калькулёзным холециститом и холангитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и выбор тактики хирургического лечения холангита у пациентов с острым калькулезным холециститом»
Актуальность темы
В последние годы отмечается неуклонный рост числа больных с заболеваниями билиарного тракта, которые проявляются нарушением желчеоттока, что заставляет отнести эту патологию к ряду важных научно-практических и социальных проблем (Майстренко H.A., Нечай А.И. 2000; Жерлов Г.К., 2003).
Острый гнойный холангит - одно из наиболее частых и тяжёлых осложнений заболеваний желчных путей, вызванных нарушением их проходимости. Он наблюдается у 17 - 83% больных холедохолитиазом, стенозом Фатерова соска, внутренними желчными свищами. У больных с посттравматическими стриктурами желчных протоков и с Рубцовыми сужениями желчеотводящих анастомозов холангит выявляется более чем в 85% случаев и только у 6 - 9% из них острый холангит не сопровождается желтухой (Майстренко H.A., Стукалов В.В., 2000; Машинский A.A., 2001; Гостищев В.К. и соавт., 2005; Гальперин Э.И. и соавт., 2007; Ахаладзе Г.Г., 2009).
Определённые сложности в клинической диагностике острого холангита позволяют установить правильный диагноз до операции только у 33 - 80% больных (Даценко Б.М., 2004; Ермолов A.C., 2004; Синенченко Г.И. и соавт., 2007). Отмечается значительное увеличение числа больных с субклиническим течением холангиогенной инфекции, когда один или два признака триады Шарко отсутствуют в клинической картине данного заболевания (Соколов A.A. и соавт., 2000; Шульпекова Ю.И., 2001; Gouma, D.J., 2003). Отсутствие чётких диагностических критериев объясняют несоответствием связи между степенью морфологических изменений и тяжестью клинического течения. Сложность клинической диагностики связана с более поздними сроками проявления классической триады Шарко, а гнойный холангит, обнаруженный на операции, может сопровождаться невыраженной температурной реакцией и отсутствием лейкоцитоза. Более того он способен к генерализации с образованием множественных абсцессов печени, развитием системной воспалительной реакции и прогрессирующей печёночной недостаточности, которые усугубляют прогноз и повышают летальность (Филиппов С.И., 2004; Борисов А.Е., 2006; Wei-Zhong Zhang., 2002).
По данным ряда авторов (Харнас, С.С. и соавт., 2003; Багненко С.Ф. и соавт., 2007) острый гнойный холангит без оперативного лечения приводит к смерти в 100% случаев. Летальность после хирургического лечения по-прежнему остаётся высокой, достигая 30%. (Гостищев В.К. и соавт., 2005; Imamura Н., 2007).
На сегодняшний день остаётся открытой проблема совершенствования методов диагностики, выявления абсолютных достоверных клинических и инструментальных признаков, позволяющих определить наличие гнойного холангита у пациентов с желчнокаменной болезнью и определить рациональность хирургической тактики, а так же индивидуальный дифференцированный подход к оперативному лечению данной категории пациентов. Таким образом, тема исследования является актуальной и клинически значимой.
Цель работы
Улучшение результатов лечения больных деструктивным калькулёзным холециститом и острым холангитом, путём совершенствования диагностики и использования дифференцированной хирургической тактики в лечении данной категории пациентов.
Задачи исследования
1. Изучить структуру (этиологию, частоту встречаемости) холангита при остром калькулёзном холецистите.
2. Оценить роль ультразвуковой диагностики острого холангита и определить её диагностическую ценность у больных острым калькулёзным холециститом.
3. Определить рациональную хирургическую тактику в лечении острого холангита у больных острым калькулёзным холециститом.
4. Изучить результаты дифференцированного подхода в лечении острого холангита у больных острым калькулёзным холециститом.
Научная новизна
Установлено, что течение деструктивного калькулёзного холецистита осложняется острым холангитом в 34,5% случаев.
На основании анализа результатов обследования и лечения больных деструктивным калькулёзным холециститом выделена группа пациентов с острым холангитом (56,8%), имеющим субклиническое течение. Впервые предложен неинвазивный метод дооперационной диагностики острого холангита, основанный на ультразвуковом определении толщины стенок и диаметра общего желчного протока, пика амплитудной гистографии желчи, позволяющий в ранние сроки определить наличие холангиогенной инфекции. Изучены результаты усовершенствованной дифференцированной хирургической тактики лечения больных деструктивным калькулёзным холециститом и острым холангитом.
Практическая значимость
Разработан и внедрён в клиническую практику ультразвуковой метод ранней диагностики острого холангита, позволяющий осуществлять скрининговое исследование состояния желчевыводящих путей, своевременно выявлять признаки холангиогенной инфекции, что в конечном итоге позволяет сократить время обследования данной категории больных и осуществлять дифференцированный подход к хирургическому лечению.
Диагностические возможности данного метода охватывают более 89% положительных результатов использованного вариационного ряда, что позволяет рекомендовать его в качестве самостоятельного или использовать в сочетании с лабораторными и инструментальными методами исследования.
Предложен лечебно-диагностический алгоритм, согласно которому, в ранние сроки, можно осуществлять индивидуальный подход к лечению больных деструктивным калькулёзным холециститом и острым холангитом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных деструктивным калькулёзным холециститом острый холангит развивается в 34,5% случаев, в большинстве наблюдений имеет субклиническое течение, что значительно затрудняет его раннюю диагностику.
2. Включение в диагностический алгоритм обследования больных острым калькулёзным холециститом скринингового сонографического сканирования желчевыводящих путей с определением ультразвуковой гистограммы внутрипротоковой желчи позволяет улучшить диагностику различных форм острого холангита.
3. Верификация острого холангита определяет активную хирургическую тактику лечения больных острым калькулёзным холециститом, включающую декомпрессию и санацию желчевыводящих путей, а также проведение инфузионной и периоперационной антибактериальной терапии. Верификация гнойного холангита предполагает в дополнение к вышеперечисленному проведение интенсивных детоксикационных методов лечения.
Реализация работы и её апробация
Основные положения диссертационной работы обсуждены на 8-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2008), на 2-м Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии «Радиология 2008», (Москва, 2008), на Ш-м Съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009), на Х1У-м Съезде хирургов республики Беларусь, (Витебск, 2010), на XVII международном Конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ
Актуальные проблемы хирургической гепатологии», (Уфа, 2010), на заседании кафедры госпитальной хирургии ВМедА им. С.М. Кирова.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, двух глав собственного исследования, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 194 источника, из них 117 отечественных и 77 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Телицкий, Сергей Юрьевич
выводы
1. Острый холангит осложняет течение острого деструктивного каль-кулёзного холецистита в 34,5% случаев. Наиболее частыми возбудителями хо-лангиогенной инфекции (78,1%) являются ассоциации микроорганизмов. В большинстве случаев высеваются Escherichia coli (65,8%), Enterococcus faecalis (14,9%), Klebsiella (9,7%), Enterobacter aerogenes (3,5%).
2. Ультразвуковое исследование, включающее определение диаметра, толщины стенок общего желчного протока и пика ультразвуковой амплитудной гистограммы желчи, позволяет с высокой диагностической эффективностью (89%) верифицировать наличие острого холангита. Чувствительность данного способа диагностики составляет 90,8%, а специфичность — 87,2%.
3. У больных острым деструктивным калькулёзным холециститом, осложнённым холангитом, обязательным компонентом лечения является наружное и/или внутреннее дренирование желчевыводящих путей.
4. Разработанный дифференцированный подход к хирургическому лечению больных с острым холангитом на основе предложенного метода ультразвуковой диагностики позволяет своевременно купировать холангиогенную инфекцию с удовлетворительными ближайшими и отдалёнными результатами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с острым калькулёзным холециститом без признаков механической желтухи и выраженной клинической картины острого холангита, при наличии факторов риска (холедохолитиаз, описторхоз, псевдотуморозный панкреатит, наличие в анамнезе данных о стриктуре желчевыводящих путей), показано углубленное неинвазивное дооперационное обследование с целью выявления субклинических форм острого холангита.
2. Предлагаемый метод ультрасонографии с записью гистограммы содержимого желчных протоков может быть рекомендован для ранней диагностики острого холангита, в том числе его субклинической формы.
3. Для расчёта данных полученных с помощью нового метода ультрасонографии с записью гистограммы целесообразно использовать предложенное уравнение регрессии У= - 15,13 - 13,3(х1) - 2,25(х2) + 17,38(х3), где У - целевая функция, X] — значение толщины стенок общего желчного протока в области наибольшего расширения его просвета, х2 — максимальное значение диаметра просвета общего желчного протока, х3 - значение пика ультразвуковой амплитудной гистограммы внутрипросветного содержимого общего желчного протока. При значении У<41 расценивать как отсутствие холангита, при значении 41 < У < 66 расценивать как субклиническое течение холангита, при значении У>66 расценивать как острый холангит.
4. При наличии достоверных дооперационных сонологических критериев острого холангита (по данным ультразвуковой диагностики с записью гистограммы содержимого желчных протоков), с целью максимально быстрого купирования холангиогенной инфекции пациентам с деструктивным калькулёзным холециститом показана холецистэктомия с наружным, внутренним или наружновнутренним дренированием билиарного тракта.