Абсорбция газов в аппаратах с волокнистой насадкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Грибкова, Евгения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Грибкова, Евгения Валерьевна
Основные условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и практические аспекты применения насадочных аппаратов и волокнистых фильтров-туманоуловителей в технологических системах очистки газовых выбросов.
1.1 Абсорбция в насадочных колоннах.
1.1.1 Физическая сущность процесса абсорбции.
1.1.2 Классификация аппаратов колонного типа.
1.1.3 Принципиальные схемы абсорбционных установок.
1.1.4 Основные факторы, влияющие на процесс абсорбции.
1.1.5 Конструкции абсорберов.
1.2 Современные насадочные колонны.
1.2.1 Основные геометрические характеристики насадок.
1.2.2 Классификация насадок.
1.2.3 Конструкции насадок.
1.2.4 Гидродинамика насадочных колонн.
1.3 Гидравлическое сопротивление и эффективность насадочных колонн.
1.3.1 Гидравлическое сопротивление насадочных колонн.
1.3.2 Эффективность массообмена.
1.3.3 Способы интенсификации массообмена в насадочных колоннах.
1.4 Волокнистые фильтры-туманоуловители.
1.4.1 Классификация волокнистых фильтров-туманоуловителей.
1.4.2 Методы расчета гидравлического сопротивления и эффективности каплеулавливания в высокоскоростных туманоуловителях.
1.5 Методы расчета абсорбции в насадочных аппаратах.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Экспериментальные установки и методики проведения испытаний.
2.1 Описание экспериментальной установки абсорбера с волокнистой насадкой.
2.2 Описание экспериментальной установки для исследования аэродинамических характеристик насадки из сетки трикотажного плетения.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1 Результаты экспериментальных, исследований абсорбера с волокнистой насадкой.
3.1.1 Результаты гидродинамических испытаний:.
3.1.2 Результаты массообменных испытаний.
3.2 Результаты экспериментальных исследований аэродинамических характеристик насадки из сетки трикотажного плетения.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Анализ и обработка результатов экспериментальных исследований.
4.1 Анализ и обработка результатов экспериментальных исследований абсорбера с волокнистой насадкой.
4.1.1 Анализ и обработка результатов гидродинамических испытаний.
4.1.2 Анализ и обработка результатов массообменных испытаний.
4.1.3 Методика и алгоритм инженерного расчета абсорберов с волокнистой насадкой.
4.1.4 Оценка относительных энергозатрат на проведение процесса массообмена в абсорберах с волокнистой насадкой.
4.2 Анализ и обработка результатов экспериментальных исследований насадки из сетки трикотажного плетения.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. Комплексная очистка отходящих газов от взвешенных частиц и газообразных компонентов в волокнистых фильтрах-туманоуловителях.
5.1 Описание экспериментальной установки промышленного волокнистого фильтра-туманоуловителя.
5.2 Результаты экспериментальных исследований промышленного волокнистого фильтра-туманоуловителя.
5.3 Анализ и обработка результатов экспериментальных исследований промышленного волокнистого фильтра-туманоуловителя.
5.4 Рекомендации по расчету волокнистых фильтров-туманоуловителей в случае поглощения плохо и хорошо растворимых газов.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсорбция газов в аппаратах с волокнистой насадкой»
Одним из последствий техногенного влияния на окружающую среду в настоящее время является заметное ухудшение состояния атмосферного воздуха. К основным источникам загрязнения атмосферы относятся промышленные предприятия, транспорт, тепловые электростанции и т.п. Каждый из этих источников связан с выделением большого количества специфических токсичных веществ, различающихся как по фазовому, так и по химическому составу. Учитывая изложенное, защита атмосферного воздуха от загрязнений промышленными и аспирационными выбросами продолжает оставаться одной из главных проблем современности.
В области защиты атмосферного воздуха основное внимание уделяется разработке и внедрению установок по очистке отходящих газов от взвешенных частиц и газообразных компонентов. Для реализации процессов очистки газов от выше перечисленных компонентов используются различные виды оборудования, каждый из которых, как правило, применяется для улавливания определенного вида загрязнения. Одной из задач современного общества является разработка и внедрение в промышленных масштабах аппаратов комплексной очистки, которые бы обеспечивали улавливание многофазных многокомпонентных загрязнений.
Волокнистые фильтры-туманоуловители получили широкое применение при очистке газов от жидких взвешенных частиц (капель туманов) в производствах серной и фосфорной кислот, гальванических производствах и др. Вопрос эффективного улавливания аэрозолей однозначно решается применением таких аппаратов, однако, промышленная практика показывает, что при орошении фильтра соответственно подобранным абсорбентом наряду с улавливанием капель туманов, они достаточно эффективно способствуют абсорбции газообразных компонентов, содержащихся в отходящих газах, но теоретические и практические возможности протекания подобного процесса мало изучены и требуют дополнительного рассмотрения.
Таким образом, разработка методов инженерного расчета и перспективных конструкций волокнистых фильтров-туманоуловителей, решающих задачу комплексной очистки газов от взвешенных частиц и газообразных примесей, а также внедрение их в промышленную практику, представляется весьма актуальным для дальнейшего развития техники газоочистки.
Целью настоящей работы является исследование особенностей гидродинамики волокнистых фильтров-туманоуловителей и основных характеристик массообменного процесса в случае орошения фильтра соответственно подобранным абсорбентом; получение расчетных зависимостей для определения гидравлического сопротивления волокнистых фильтров-туманоуловителей и характеристик массообменного процесса; разработка алгоритма и методики расчета волокнистых фильтров-туманоуловителей; решающих задачу комплексной очистки газов от взвешенных частиц и газообразных примесей.
Для достижения цели настоящей работы предполагается решить следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические и практические аспекты применения насадочных аппаратов при абсорбции газовых компонентов и волокнистых фильтров-туманоуловителей при улавливании взвешенных частиц в технологических системах очистки газовых выбросов.
2. Обобщить литературные данные по аэродинамике различных видов волокнистых насадок, используемых в туманоуловителях.
3. Исследовать основные факторы, влияющие на величину гидравлического сопротивления волокнистых фильтров-туманоуловителей в случае их орошения абсорбентом.
4. Установить основные факторы, влияющие на процесс поглощения газообразных загрязнений, содержащихся в отходящих газах, при работе волокнистого фильтра-туманоуловителя в качестве абсорбера.
5. Определить оптимальные технологические режимы работы волокнистых фильтров-туманоуловителей при комплексной очистке газов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Показано, что наряду с улавливанием капель туманов, волокнистые фильтры-туманоуловители достаточно эффективно способствуют абсорбции газообразных примесей, содержащихся в отходящих газах, за счет орошения фильтра соответственно подобранным абсорбентом.
2. Обобщены данные по аэродинамике различных видов волокнистых насадок и предложены зависимости для инженерного расчета гидравлического сопротивления волокнистых фильтров-туманоуловителей при орошении фильтра соответственно подобранным абсорбентом в условиях автомодельного режима, характерного для их работы.
3. Получены эмпирические зависимости для расчета объемных коэффициентов массоотдачи и высоты единицы переноса для плохо и хорошо растворимых газов, определены рациональные режимы работы волокнистых фильтров-туманоуловителей, решающих задачу комплексной очистки газов-от взвешенных частиц и газообразных примесей, при которых обеспечивается достижение максимальных значений коэффициентов абсорбции газов.
4. Разработана и защищена патентом насадка из сетки трикотажного плетения (Пат. 2411079 РФ; опубл. 10.02.2011, Бюл. № 4), обладающая развитой удельной геометрической поверхностью и сравнительно невысоким удельным гидравлическим сопротивлением (см. Приложение 1).
Практическая значимость работы:
1. Получены основные гидродинамические и массообменные характеристики волокнистых фильтров-туманоуловителей, решающих задачу комплексной очистки газов от взвешенных частиц и газообразных примесей.
2. Предложен алгоритм и методика расчета волокнистых фильтров-туманоуловителей, решающих задачу комплексной очистки газов от взвешенных частиц и газообразных примесей.
3. Полученные результаты использованы ОАО «НИИОГАЗ» (г. Москва) при реконструкции четырех установок очистки отходящих газов травильного и гальванического участков Московского монетного двора Гознака (см. Приложение 2); ФГУП «СоюзпромНИИпроект» (г. Москва) при проектировании установок для очистки газов, образующихся в процессах термического обезвреживания отходов производства и потребления (см. Приложение 3); ООО «Има-тек и К» (г. Минск, Республика Беларусь) при разработке и производстве фильтров для очистки вентиляционных выбросов (см. Приложение 4).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований по гидродинамике и мас-сообмену в волокнистых фильтрах-туманоуловителях, показывающие возможность одновременного улавливания капель туманов и абсорбции газообразных компонентов, содержащихся в отходящих газах, за счет орошения фильтра соответственно подобранным абсорбентом.
2. Зависимости для инженерного расчета гидравлического сопротивления волокнистых фильтров-туманоуловителей, решающих задачу комплексной очистки газов от взвешенных частиц и газообразных примесей, в условиях автомодельного режима, характерного для их работы.
3. Эмпирические зависимости для расчета объемных коэффициентов мас-соотдачи и высоты единицы переноса для плохо и хорошо растворимых газов.
4. Алгоритм и методика расчета волокнистых фильтров-туманоуловителей, решающих задачу комплексной очистки газов от взвешенных частиц и газообразных примесей.
Достоверность полученных результатов исследований подтверждена данными, полученными на опытных стендах МГУИЭ и аттестованной испытательной лаборатории ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева. Измерительные приборы для экспериментальных исследований были сертифицированы и аттестованы согласно требованиям ГОСТ и технических условий.
Апробация работы и научные публикации. Основные результаты диссертационной работы доложены на: Научной конференции студентов и молодых ученых МГУИЭ, г. Москва, 21-24 апреля 2009 г.; I Международной конференции РХО им. Д.И. Менделеева «Ресурсе»- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности», г. Москва, 29 — 30 сентября 2009 г.; 15-ой Международной выставке химической промышленности и науки «Химия 2009», г. Москва, 28 сентября — 2 октября 2009 г.; Научной конференции студентов и молодых ученых МГУИЭ, г. Москва, 21—23 апреля 2010 г.; 19-ом Международном конгрессе проектирования химических процессов, г. Прага, Чехия, 28 августа — 1 сентября 2010 г.; III Международной межотраслевой конференции по вопросам газоочистки в энергетике, черной и цветной металлургии и цементной промышленности «Пылегазоочистка-2010», г. Москва, 28 — 29 сентября 2010 г.; Международном ИНТЕРНЕТ Форуме и 10-ом Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития», г. Москва, 30 ноября — 1 декабря 2010 г.; Научной конференции студентов и молодых ученых МГУИЭ, г. Москва, 19 — 22 апреля 2011 г.; 8-ой Международной конференции инженерной экологии, г. Вильнюс, Литва, 19 — 20 мая 2011 г.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них: 7 статей в научно-технических журналах, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК, 7 тезисов докладов, 1 описание патента и 1 учебное пособие.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Грибкова, Евгения Валерьевна
8. Результаты работы использованы при реконструкции действующих и проектировании новых установок очистки отходящих газов от аэрозолей и газообразных компонентов (ОАО «НИИОГАЗ», ФГУП «СоюзпромНИИпроект», г. Москва; ООО «Иматек и К», г. Минск, Республика Беларусь).