Совершенствование насадок для сепарации капель в контактных аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Петрашова, Екатерина Николаевна

  • Петрашова, Екатерина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 154
Петрашова, Екатерина Николаевна. Совершенствование насадок для сепарации капель в контактных аппаратах: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрашова, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основные условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы по теме исследования

1.1 Перспективы интенсификации каплеулавливающей техники

1.2 Механизмы процесса улавливания капель

1.3 Типы каплеулавливающих устройств

1.4 Конструкции насадочных элементов используемых в каплеулавливающих устройствах

1.5 Основные характеристики насадочных элементов

1.5.1 Геометрические характеристики насадочных элементов

1.5.2 Гидродинамические характеристики насадочных элементов

1.5.2.1 Гидравлическое сопротивление сухих насадочных элементов

1.5.2.2 Гидравлическое сопротивление орошаемых насадочных элементов

1.5.2.3 Задержка жидкости и коэффициент смачиваемости поверхности насадочного слоя

1.5.2.4 Подвисание и захлебывание

1.6 Методы расчета эффективности каплеулавливания

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Разработка и исследование нового шла насадки для использо-

вания в насадочном каппеулавливающем устройстве. Экспериментальные установки и методики проведения испытаний

2.1 Разработка нового типа насадки для использования в насадочном каплеулавливающем устройстве

2.2 Описание конструкции разработанной новой керамической насадки типа ШС. Геометрические характеристики

2.3 Экспериментальная установка для исследования каплеулавливаю-щих и гидравлических характеристик новой кольцевой керамической насадки типа ШС

2.4 Методика проведения исследований каплеулавливающих свойств новой кольцевой керамической насадки типа ШС

2.5 Методика проведения исследований гидравлических характеристик

новой кольцевой керамической насадки типа ШС

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Разработка и исследование нового способа регулярной укладки кольцевой насадки. Экспериментальная установка и методика проведения испытаний

3.1 Разработка нового способа регулярной укладки кольцевой насадки

3.2 Экспериментальная установка для исследования гидравлических характеристик кольцевой насадки уложенной новым способом

3.3 Методика проведения исследований гидравлических характеристик

кольцевой насадки уложенной новым способом

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Результаты исследования и анализ каплеулавливающих характеристик новой керамической насадки типа ШС

4.1 Результаты исследования каплеулавливающих свойств новой керамической насадки типа ШС

4.2 Анализ результатов исследования каплеулавливающих характеристик новой керамической насадки типа ШС

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. Результаты исследования и анализ гидравлических характеристик новой керамической насадки типа ШС

5.1 Результаты исследования гидравлических характеристик сухой новой керамической насадки типа ШС

5.2 Анализ результатов исследования гидравлических характеристик сухой новой керамической насадки типа ШС

5.3 Оценка эффективности улавливания капель новой керамической насадкой типа N3 С

5.4 Оценка экономического эффекта использования новой керамической кольцевой насадки типа ШС

5.5 Методика и алгоритм расчета каплеулавливающего устройства заполненного новой керамической кольцевой насадкой типа ШС

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. Результаты исследования гидравлических характеристик кольцевой насадки уложенной новым способом регулярной укладки

6.1 Результаты исследования гидравлических характеристик сухой кольцевой насадки уложенной новым способом регулярной укладки

6.2 Результаты исследования гидравлических характеристик орошаемой кольцевой насадки уложенной новым способом

6.2.1 Визуальное наблюдение за исследованием гидравлических характеристик кольцевой насадки уложенной новым способом и известным способом регулярной укладки

6.2.2 Результаты исследования гидравлических характеристик орошаемой кольцевой насадки уложенной новым способом и известным способом регулярной укладки

Выводы по главе 6

ГЛАВА 7. Исследование газораспределения в слое нерегулярно уложенной насадки

Выводы по главе 7

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основные условные обозначения

2

а - удельная поверхность насадки, м /м

3

£ - свободный объем насадки (порозность), м /м с1э - эквивалентный диаметр насадки, м

(ок - скорость воздуха в свободном сечении пустого аппарата, м/с

сож - скорость жидкости в колонне, м/с ДРСМ - гидравлическое сопротивление сухой насадки, Па

ЛР0р - гидравлическое сопротивление орошаемой насадки, Па

АР - гидравлическое сопротивление насадки, Па

й - коэффициент сопротивления сухой насадки

Н - высота слоя насадки, м

(? - массовая нагрузка по газу, кг/(м2-с)

3

цж - плотность орошения, м /(м -с) П - эффективность улавливания капель, %

- массовый расход частиц (капель) на входе в аппарат, кг/с

- массовый расход частиц (капель) на выходе из аппарата, кг/с

о

УрХ - объемный расход газа на входе в аппарат, м/с

увых _ объемный расход газа на выходе из аппарата, м/с

свх - концентрация частиц (капель) в газе на входе в аппарат, кг/м

свых _ концентрация частиц (капель) в газе на выходе из аппарата, кг/м

щ> - коэффициента смачиваемости

£ж - коэффициента задержки жидкости

4 - коэффициента проскока капель жидкости

о

¥г - объемный расход газа, м /ч

Уж - объемный расход жидкости, м /ч

с1к - диаметр капли, м Рк - плотность капли, кг/м

йн - наружный диаметр насадки, м

3

д - удерживающая способность насадки, м /м

- плотность газа (пара, воздуха), кг/м

рж - плотность жидкости, кг/м3

g=9,81 - ускорение свободного падения, м/с2 созахл — скорость захлебывания, м/с

^ - толщина пленки жидкости, мм (не путать с удерживающей способностью насадки ввиду одинакового обозначения в литературе) Ьж - массовая нагрузка по жидкости, кг/с Рг - коэффициент динамической вязкости газов, Па-с Дж — коэффициент динамической вязкости жидкости, Па-с уг - кинематическая вязкость газа, м2/с

- кинематическая вязкость жидкости, м2/с

Критерии подобия и безразмерные комплексы

Ле = 4с°к Рг = С°к ^3 Рг - критерий Рейнольдса в газовой фазе

а ■ цг ¡л г

Ц

¡УС

= -—~— - критерий Рейнольдса в жидкой фазе

игх^

Ж = с°г Рк ^к - критерий Стокса 18 цг-Ь

2

СО

рг = —К— _ критерий Фруда

а^2

в

■ —— параметр двухфазного потока Рж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование насадок для сепарации капель в контактных аппаратах»

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие промышленности характеризуется интенсивным изменением разнообразных технологических процессов, сопровождающимся значительным увеличением объема вредных выбросов в атмосферу. Во многих отраслях промышленности в качестве отхода производства выбрасывается большое количество газов, которые в большинстве случаев содержат во взвешенном состоянии мелкие частицы жидкости (капли). Капельные выбросы представляют серьезную угрозу окружающей среде. Помимо экологического аспекта капельные выбросы оказывают негативное влияние на работу различного оборудования отрасли химической промышленности. Мелкодисперсная фаза, попадая в рабочую среду, сильно ее загрязняет и не лучшим образом сказывается на работе аппарата. Снижение потерь капельной жидкости является актуальной технической задачей и с точки зрения ресурсосбережения при аппаратурном оформлении колонных аппаратов для осуществления процессов химической технологии. Каплеуловители применяются для дополнительной сепарации потока газа, вышедшего из основного аппарата, и обеспечивают окончательную очистку газа от капельной жидкости, которая может подняться и выйти с потоком газа в результате временного нарушения технологического режима.

Названные обстоятельства делают очевидной потребность в использовании каплеулавливающих устройств, и указывают на необходимость в разработке новых и усовершенствовании существующих конструкций каплеуловителей.

Разрабатываемые каплеулавливающие устройства должны обеспечивать высокую эффективность улавливания частиц жидкости, при этом быть просты и дешевы при массовом изготовлении, должны быть удобны для монтажа и демонтажа в используемом оборудовании.

В этой связи дальнейшее совершенствование конструкций каплеулавливающих устройств является актуальной задачей в энергетической, химической и других отраслях промышленности.

Как показывает анализ каплеулавливающих устройств, в последние годы уделяется особое внимание насадочным каплеуловителям, рабочей поверхностью которых является насадочный элемент, который может быть выполнен в виде регулярно или нерегулярно (внавал) уложенного слоя насадки различной формы. Насадки являются основным элементом каплеулавливающего устройства, оказывают влияние на эффективность каплеулавливания и на сопротивление, т.е. на затраты энергии на транспортировку газа через колонну.

Анализ конструкций насадок, созданных в последние годы, показывает, что каждое новое конструктивное решение дает незначительный выигрыш в пропускной способности и гидравлическом сопротивлении, и еще в меньшей степени - в эффективности. Попытки увеличить эффективность за счет развития геометрической поверхности элементов ведут к снижению пропускной способности и усложнению конструкции. В то же время стремление увеличить пропускную способность и улучшить омываемость всей поверхности элемента путем его перфорирования ведет к снижению эффективности улавливания капель. Таким образом, в настоящее время актуальна задача поиска таких новых конструктивных решений, которые при сохранении или некотором улучшении основных показателей будут просты и дешевы при крупносерийном производстве.

Целью настоящей работы является разработка новой кольцевой насадки для использования в насадочных каплеулавливающих устройствах, которая обладает высокой степенью эффективности улавливания капель жидкости из потока газа и обеспечивает малое гидравлическое сопротивление; получение

расчетных зависимостей для определения гидравлического сопротивления разработанной насадки; разработка алгоритма и методики расчета каплеуловителя с применением разработанной насадки. Исследование влияния регулярной укладки колец Рашига на рост гидравлического сопротивления. Разработка нового способа регулярной укладки, который обеспечивает увеличение эффективной поверхности насадки и позволяет снизить гидравлическое сопротивление. Получение расчетных эмпирических зависимостей для расчета гидравлического сопротивления сухой кольцевой насадки уложенной по новому способу.

Для достижения цели настоящей работы предполагается решить следующие задачи:

1. Проанализировать конструкции известных каплеулавливающих устройств и насадочных элементов, с целью выявления их недостатков, для дальнейшего устранения.

2. Проанализировать теоретические и практические аспекты применения насадочных элементов при улавливании капель жидкости из газового потока.

3. Обобщить литературные данные по гидродинамическим и каплеулавливающим характеристикам насадочных каплеуловителей.

4. Исследовать основные факторы, влияющие на величину гидравлического сопротивления насадочных каплеуловителей.

5. Установить основные факторы, влияющие на эффективность улавливания капель жидкости в насадочных каплеуловителях.

6. Изучить особенности укладок насадок в аппаратах и их гидродинамику.

7. Исследовать особенности газораспределения в слое нерегулярно уложенной насадки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Результаты исследования гидродинамических и каплеулавливаюгцих характеристик разработанной новой кольцевой керамической насадки типа N30 защищенной патентом РФ (Патент на полезную модель № 95555 зарегистрированный в Государственном реестре полезных моделей РФ 10.07.2010).

2. Результаты исследования гидродинамических характеристик предложенного и защищенного патентом РФ нового способа регулярной укладки кольцевой насадки (Пат. 2440843 РФ, МПК В 01 119/32).

Практическая значимость работы:

1.На основании произведенных исследований по изучению гидродинамики новой кольцевой керамической насадки получены расчетные эмпирические зависимости для определения гидравлического сопротивления сухой насадки.

2. Предложена методика и алгоритм расчета каплеулавливающего устройства заполненного новой насадкой.

3. Получены расчетные эмпирические зависимости для расчета гидравлического сопротивления сухой кольцевой насадки уложенной по новому способу.

4. Практический интерес по использованию новой насадки подтвержден ООО «Энергогазмонтаж» (г. Санкт- Петербург) при усовершенствовании очистных сооружений для улучшения экологической обстановки на теплоэлектростанциях; ОАО Научно-производственный комплекс «Северная Заря» (г. Санкт- Петербург) при усовершенствовании очистных сооружений на предприятии для очистки дымовых газов; Министерство промышленности

Республики Беларусь Производственное объединение «Минский тракторный завод» (г. Минск) при усовершенствовании газоочистного оборудования в литейных цехах; Kauno Termofikacijos elektrine (Kaunas) при усовершенствовании очистного оборудования по очистке отходящих газов. Практический интерес по использованию регулярной укладки кольцевой насадки подтвержден АО «Ахема» (Achema АВ, Lithuania) для замены насадки в цеху №2 на установках АХУ в скрубберных аппаратах (см. приложение 3).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований гидродинамических и каплеулавливающих характеристик новой кольцевой керамической насадки, используемой для решения задач улавливания капель жидкости из потока отходящих газов.

2. Эмпирические зависимости для инженерного расчета гидравлического сопротивления каплеулавливающего устройства с элементами новой кольцевой керамической насадки.

3. Алгоритм и методика расчета каплеулавливающего устройства с элементами новой кольцевой керамической насадки, используемого для улавливания капель из потока отходящих газов.

4. Результаты экспериментальных исследований гидродинамических характеристик кольцевой насадки уложенной новым способом, используемой для ведения процессов абсорбции, ректификации, также процессов нефтепереработки и газоочистки.

5. Эмпирические зависимости для инженерного расчета гидравлического сопротивления сухой кольцевой насадки уложенной предложенным способом.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждена данными, полученными на опытном стенде в испытательной лаборатории ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева и на опытном стенде МГУИЭ кафедры ПАХТ. Измерительные приборы для экспериментальных исследований были сертифицированы и аттестованы согласно требованиям ГОСТ и технических условий.

Апробация работы и научные публикации. Основные результаты диссертационной работы были доложены на: 13th International Conférence. Biosystems Engineering and Processes in Agriculture. Lithuaniae Academia Scientiarum, Raudondvaris, 25 - 26 сентября 2008 г.; Научной конференции студентов и молодых ученых МГУИЭ, г. Москва, 21-23 апреля 2010 г.; Научной конференции студентов и молодых ученых МГУИЭ, г. Москва, 19-22 апреля 2011 г.; 8-ой Международной конференции инженерной экологии, г. Вильнюс, Литва, 19-20 мая 2011 г; 5-ой Международной научно-практической конференции «информационные технологии в образовании науке и производстве», Протвино, 4 — 8 июля 2011 г.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них: 9 статей в научно-технических журналах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 в иностранных журналах, 6 тезисов докладов, 2 описания патента.

В первой главе диссертации проведен литературный анализ, посвященный изучению практического применения каплеулавливающих устройств в различных отраслях промышленности. Сделан обзор известных типов каплеулавливающих устройств для изучения механизмов каплеулавливания. Рассмотрены различные типы насадочных элементов с целью выявления и исключения их недостатков в вновь разрабатываемых устройствах. Сформулированы задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной в работе цели.

Во второй главе диссертации показаны предпосылки к созданию и разработка нового типа насадки для использования в каплеулавливающем устройстве насадочного типа. Приведено описание экспериментальной установки и методика проведения испытаний для выявления гидродинамических и каплеулавливающих характеристик новой насадки.

В третьей главе диссертации представлена разработка нового способа регулярной укладки кольцевой насадки. Приведено описание нового способа укладки, экспериментальной установки и методики проведения испытаний по изучению гидродинамических характеристик кольцевой насадки уложенной по новому способу укладки.

В четвертой главе диссертации представлены результаты исследования и анализ каплеулавливающих характеристик новой керамической кольцевой насадки типа ШС. Представлено сравнение каплеулавливающих характеристик новой керамической кольцевой насадки типа ШС с широко используемыми в промышленности в каплеулавливающих устройствах насадочными элементами.

В пятой главе диссертации представлены результаты и анализ исследования гидродинамических характеристик новой керамической кольцевой насадки типа ШС с широко используемыми в промышленности насадочными элементами. Предложены расчетные эмпирические зависимости. Предложен алгоритм расчета насадочного каплеуловителя заполненного новой насадкой.

В шестой главе диссертации представлены результаты и анализ исследования гидродинамических характеристик кольцевой насадки уложенной по новому способу. Произведено сравнение с известным в промышленности способом регулярной укладки кольцевой насадки (в шахматном порядке).

В седьмой главе диссертации приведены результаты измерения полей скоростей в аппарате, загруженном нерегулярной металлической насадкой различного типа. Показано значительное влияние ограничивающих слой насадки стенок на равномерность распределения полей скоростей в газоочистных аппаратах, что объясняется особенностями структуры укладки элементов насадки вблизи ограничивающих слой насадки стенок. Произведена статистическая оценка результатов опытов по изучению газораспределения в слое испытанных металлических насадок в аппарате диаметром 98 мм. Приведены значения потери напора в слое испытанных насадок колец типа N1, МБ и колец Рашига размером 10x10x0,9 мм выполненных из металла. Получены уравнения для расчета модифицированного критерия Эйлера, для Б-образных насадок и насадок цилиндрической формы в изученном диапазоне изменения чисел Рейнольдса.

В основных выводах и результатах представлена оценка решения поставленной задачи.

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированное конструирование машин и аппаратов» Московского государственного университета инженерной экологии.

Автор благодарит за оказанную научно-методическую помощь, поддержку и консультации на всех этапах работы научного руководителя доктора технических наук, профессора Лагуткина Михаила Георгиевича и кандидата технических наук, старшего научного сотрудника Пушнова Александра Сергеевича.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Петрашова, Екатерина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана и защищена патентом новая керамическая кольцевая насадка типа ШС (Патент на полезную модель № 95555 зарегистрированный в Государственном реестре полезных моделей РФ 10.07.2010)

2. Проведены исследования каплеулавливающих и гидродинамических характеристик новой насадки типа ШС. Получены эмпирические уравнения для расчета гидравлического сопротивления слоя сухой насадки.

3. Проведена оценка гидродинамических и каплеулавливающих характеристик новой насадки типа ШС, по сравнению с широко используемыми в настоящее время в промышленности насадками.

4. Разработанная насадка эффективно улавливает капли жидкости содержащиеся в отходящих газах, при этом обладает малым гидравлическим сопротивлением.

5. Предложена методика и алгоритм расчета каплеулавливающего устройства, загруженного новой насадкой с использованием полученных эмпирических уравнений.

6. Разработан, предложен и защищен патентом новый способ регулярной укладки кольцевой насадки (Пат. 2440843 РФ, МПК В 01 119/32).

7. Проведены исследования гидродинамических характеристик сухого и орошаемого слоя насадки уложенной по новому способу. Получены эмпирические уравнения для расчета гидравлического сопротивления слоя сухой насадки.

8. Регулярная насадка, образованная укладкой элементов нерегулярной кольцевой насадки новым способом, обладает меньшим гидравлическим сопротивлении на 8 % при сухой укладке насадки, на 32 % при орошаемой, по сравнению с известным способом укладки (в шахматном порядке).

9. Практическая значимость по использованию новой насадки подтверждена

ООО «Энергогазмонтаж» (г. Санкт- Петербург) при усовершенствовании очистных сооружений для улучшения экологической обстановки на теплоэлектростанциях; ОАО Научно-производственный комплекс «Северная

131

Заря» (г. Санкт- Петербург) при усовершенствовании очистных сооружений на предприятии для очистки дымовых газов; Министерство промышленности Республики Беларусь Производственное объединение «Минский тракторный завод» (г. Минск) при усовершенствовании газоочистного оборудования в литейных цехах; Kauno Termofikacijos elektrine (Kaunas) при усовершенствовании очистного оборудования по очистке отходящих газов. Практический интерес по использованию регулярной укладки кольцевой насадки подтвержден АО «Ахема» (Achema АВ, Lithuania) для замены насадки в цеху №2 на установках АХУ в скрубберных аппаратах.