Дезодорация воздуха в системах жизнеобеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Шпилин Дмитрий Игоревич

  • Шпилин Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 195
Шпилин Дмитрий Игоревич. Дезодорация воздуха в системах жизнеобеспечения: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2017. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпилин Дмитрий Игоревич

Условные обозначения

ГЛАВА 1. СОВЕРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ГАЗООЧИСТКИ И ДЕЗОДОРАЦИИ ГАЗОВОЗДУШНЫХ ВЫБРОСОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1Дезодорация газовоздушных выбросов

1.2 Краткий обзор существующих способов дезодарации воздушных потоков в системах жизнеобеспечения

1.3 Особенности применения абсорбционных методов газоочистки и дезодорации газовоздушных смесей

1.4 Насадочные колонны орошаемого типа

1.4.1 Принцип работы орошаемой колонны с наполнителем

1.4.2 Виды наполнителей

1.5 Анализ методик расчета орошаемых колонн насадочного типа -скрубберов

1.6 Методика определения сопротивления слоя засыпки пористого материала при движении жидкой и газообразной сред

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАСАДОЧНОЙ КОЛОННЫ ОРОШАЕМОГО ТИПА С НАПОЛНИТЕЛЕМ ИЗ ПОРИСТОГО МАТЕРИАЛА

2.1 Оценка влияния смачиваемости пористого материала засыпки на сопротивление течению газожидкостных сред

2.2 Производство полимерной насадки на основе полиэтилена

2.3 Гидродинамический расчет насадочной орошаемой колонны с пористыми полимерным наполнителем, полученным методом пневмоэкструзии

2.4 Математическая модель гидродинамического расчета насадочной колонны орошаемого типа с наполнителем из пористого материала в составе систем очистки дезодорации выбросов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ДЕЗОДОРАЦИИ ГАЗОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ

3.1. Разработка стенда с орошаемым модулем и засыпкой из пористого материала

3.2. Проведение экспериментальных исследований и оценка полученных результатов

3.2.1 Определение аэродинамического сопротивления потоку воздуха, создаваемое слоем пористой насадки

3.2.2 Определение влагоудержания пористой насадки из полимерных материалов

3.3 Разработка стенда и проведение эксперимента на объектах предприятия «ГУП Водоканал» города Санкт-Петербурга

ГЛАВА 4: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И СИСТЕМЫ ДЕЗОДОРАЦИИ

4.1 Сравнение теоретических и экспериментальных данных с помощью разработанной математической модели

4.2 Сравнительный анализ колонн насадочного типа с полимерной пористой насадкой и насадкой из керамических колец Рашига

4.3 Экономическая эффективность колонн насадочного типа с полимерным пористым наполнителем и наполнителем типа керамических колец Рашига на основе весовых характеристик насадок

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ВЫВОДЫ

Приложение

Приложение

Приложение

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Условные обозначения

Ар ГПаТ

— - перепад давления на единицу высоты насадки 1—1

м

т - скорость газа

- массовый расход газовой смеси, входящей в скруббер ^С"] Ьн - массовый расход поглотителя, входящего в скруббер | Ск - массовый расход очищенной газовой смеси, выходящей из скруббера| Ьк - массовый расход поглотителя, выходящего из скруббера^С"] G- массовый расход газовой смеси |

Ун - начальная концентрация поглощаемого компонента в воздухе при входе в скруббер^];

Ук - конечная концентрация поглощаемого компонента в воздухе, выходящего из скруббера^];

Ь - массовый расход жидкости

- начальная концентрация поглощаемого компонента в жидкости поглотителя, подаваемой в верхнюю часть скруббера

Хк - конечная концентрация поглощаемого компонента в жидкости поглотителя, вытекающего снизу из скруббера^— ¥ - коэффициент смачиваемости рж - плотность абсорбента^]

иопт - оптимальная плотность орошения р^—|

и - фактическая (рабочая) плотность орошения

И

Эк - диаметр абсорбера [м] Су - массовый расход газа |Кт]

ру - плотность абсорбента [М-] Нн - высота слоя насадки [м]

^ Гкмоль]

иу - мольный расход инертного газа I—с—I

г м3 ]

о - удельная степень орошения насадки 1^7*"] 5св - площадь свободного сечения абсорбера [м2] К - коэффициент массопередачи

кмоль

м'яс*-

кмоль ин.газа-1

ту - число единиц переноса по газовой фазе у - мольный рабочий состав газа [моль] у* - мольный равновесный состав газа [моль] ку - высота единицы переноса, [м]

Дуср- средняя движущая сила абсорбции по газовой фазе [кПа] F - поверхность массопередачи [м2]

Дрср- средняя движущая сила процесса абсорбции, выраженная через парциальное давление [кПа]

5К - площадь поперечного сечения колонны [м2]

- коэффициент массоотдачи для газа I кмоль I

у Lмz*с*кПаJ

Вх - коэффициент массоотдачи для жидкости I кмоль I

Lмz*с*кПаJ

^ - коэффициент распределения

Ыиу - критерий Нуссельта в газовой фазе

Эу - коэффициент диффузии газа в газе при рабочих условиях

ру - средняя плотность газовой фазы

- эквивалентный диаметр насадки [м]

РГу - критерии Прандтля в газовой фазе Яеу - критерии Рейнольдса в газовой фазе

- наружный диаметр элемента насадки [м] Ц. - свободный объем насадки [м3]

Нр - общая высота перераспределительных разрывов насадки [м] Нк - общая высота колонны [м]

- высота сепарационного пространства над насадкой [м] 2н - расстояние между днищем колонны и насадкой [м]

[Па* с1 —

Ар - разность между давлением воздуха, проходящего через образец, и давлением атмосферного воздуха, [Па]

цу - объемная скорость потока воздуха, проходящего через образец ^^т]

[Па* с1

—I

А - площадь поперечного сечения пористого образца, перпендикулярного к направлению потока воздуха [м2]

[Па* с1

—I

й - толщина образца в направлении потока воздуха [м]

Н

LмJ

и - линейная скорость потока воздуха

аТГ - поверхностное натяжение на границе раздела фаз твёрдое тело - газ аТЖ - поверхностное натяжение на границе раздела фаз твёрдое тело -жидкость

аЖГ - поверхностное натяжение на границе раздела фаз жидкость - газ £общ - общий объемный расход жидкости ^^т] Спл - пленочный расход ^^т]

Сф - фильтрационный расход Уф - скорость фильтрации к - коэффициент фильтрации, рж - плотность жидкости [м^

д- ускорение свободного падения Р - давление жидкости [Па]

у - невелировочная высота относительно нижней границы пористой среды [м]

- динамический коэффициент вязкости [Па * с]

Г кгсТ

Уж - удельный вес жидкости I — I

^ - ширина канала свободного для прохода газовой фазы обозначим [м] ^ - динамический коэффициент вязкости воздуха [Па * с]

р - плотность воздуха

d = - гидравлический диаметр плоского канала [м] V - осредненная по ширине канала скорость воздуха

у0 - средняя скорость воздуха относительно поверхности жидкой пленки

Я - коэффициент гидравлического трения

^пов - удельная площадь поверхности кольца насадки [м2]

5пов - площадь поверхности кольца насадки [м2]

ву - объемный расход воздуза [—]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дезодорация воздуха в системах жизнеобеспечения»

Введение

Актуальность проблемы. Очистка и дезодорация больших объемов атмосферного воздуха являются актуальной задачей для систем жизнеобеспечения современных городов-миллионников, а также промышленных городов. В современных городах одним из факторов, влияющих на ухудшение состояния среды обитания, является загрязнение воздушного бассейна. К основным источникам загрязнения относятся автотранспорт, крупные промышленные предприятия и объекты городского Водоканала. Формирование городских агломераций и одновременно нехватка земель пригодных для строительства жилых домов приводит к тому, что густонаселенный жилой массив приближается к очистным сооружениям, канализационно-насосным станциям, станциям водоотведения и полигонам бытовых отходов. [1, 2, 3, 4, 5]. Так же вопросы загрязняющих веществ, выбрасываемых в воздушный бассейн, остро затрагивают и предприятия городского хозяйства, занимающихся очисткой канализационных стоков. Летучие соединения, которые выбрасываются в окружающую среду, включают целый комплекс различных веществ неорганического и органического происхождения, представляющих опасность для здоровья человека. Кроме того, по мере повышения требований к комфортности проживания в современном городе все больше внимания уделяется не только безопасности воздушной среды, но и присутствию в ней веществ (одорантов), формирующих неприятные запахи даже при концентрациях, не представляющих угрозу для здоровья. К таким дурнопахнущим веществам относятся соединения восстановленной серы (сероводород, легкие меркаптаны), азотосодержащие органические вещества, ароматические углеводороды, органические кислоты, аммиак и др. [6, 7, 8, 9]. Образование сернистых соединений, являющихся основой дурнопахнущих веществ, на

объектах городских водоканалов происходит в жидкой фазе в результате протекания гнилостных процессов. По средствам процесса испарения эти вещества попадают в воздушный бассейн. Проблема выбросов дурнопахнущих веществ тесно связанна с накоплением взрывоопасных, ядовитых газов и биологической коррозией сооружений канализации. Также выделение дурнопахнущих веществ от очистных сооружений при неблагоприятном направлении ветра приводит к появлению жалоб со стороны населения, проживающего в прилегающих районах. [10]

Так же необходимо принять во внимание тот факт, что в 2014 году правительством Российской федерации был принят государственный стандарт, определяющий правила контроля выбросов дурнопахнущих веществ в атмосферу (ГОСТ 32673-2014 Правила установления нормативов и контроля выбросов дурнопахнущих веществ в атмосферу).

Цель и задачи исследования: Разработать математическую модель и методику расчета для проектирования абсорбционных систем дезодорации в системах жизнеобеспечения, с применения пористых материалов, полученных методом пневмоэкструзии, в качестве наполнителя орошаемых колонн.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

• Проанализировать теоретические и провести экспериментальные исследования насадочных колонн орошаемого типа для дезодорации воздуха с использованием насадки в виде колец на основе полимерных пористых материалов, полученных методом пневмоэкструзии.

• Разработать математическую модель и методику гидродинамического расчета орошаемых колонн с наполнителем из пористого полимерного материала;

• Создать опытные образцы абсорбционных систем дезодорации воздуха и оценка эффективности их работы;

• Внедрить результаты работы на предприятиях соответствующего профиля и в учебном процессе специализированных кафедр;

Научная новизна работы:

Разработаны научные основы создания абсорбционных орошаемых колонн с наполнителем из полимерного пористого материала, для дезодорации воздуха в системах жизнеобеспечения, а именно:

• Предложена методология расчета абсорбционных орошаемых колонн с новым видом наполнителя, позволяющая в первом приближении оценить работоспособность системы дезодорации

• Разработана математическая модель гидродинамического процесса, происходящего в колоннах орошаемого типа в системе дезодорации.

• Получены экспериментальные данные гидродинамического процесса, проходящего в абсорберах с наполнителем из пористого полимерного материала.

Теоретическая ценность работы

Разработанная математическая модель и методика расчета позволят снизить трудозатраты проектировщиков на предпроектном этапе выполнения технического задания. Так же материалы диссертационной работы используются в учебном процессе магистрантов специализированных кафедр.

Практическая ценность работы

Материалы данной работы были использованы при проектировании систем дезодорации воздуха для ГУП «Водоканал» города Сочи, а также при разработки экспериментальных установок дезодорации воздуха для ГУП «Водоканал» города Санкт-Петербург.

Положения, выносимые на защиту

• Разработанная математическая модель и методика расчета орошаемой колонны насадочного типа с применением насадки из пористого пневмоэкструдированного полимерного материала.

• Результаты экспериментального исследования орошаемой колонны насадочного типа с применением насадки из пористого пневмоэкструдированного полимерного материала.

• Результаты анализа эффективности экспериментального образца по разработанной теоретической модели расчета орошаемой колонны насадочного типа с применением насадки из пористого пневмоэкструдированного полимерного материала.

Достоверность теоретических положений, расчетов, экспериментальных данных и выводов

Подтверждается созданием эффективной системы дезодорации для различных промышленных объектов при больших объемах, обрабатываемых газовоздушных смесей и соответствием характеристик этих промышленных объектов техническим заданиям и положительными результатами испытаний

Апробация

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях, в том числе в 5 журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 в материалах международной конференции.

По результатам работы в период с 2013 по 2017 гг. были представлены и обсуждены доклады на 6 различных конференциях:

• ХКШ научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО (Санкт-Петербург 2014 год)

• XLIV научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО (Санкт-Петербург 2015 год)

• Конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург 2015 год)

• VII Международной научно-техническая конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург 2015 год)

• IV Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург 2015 год)

• XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург 2017 год)

Внедрение результатов работы. •

• На основе выполненных научных исследований, при непосредственном участии автора, созданы промышленные образцы системы дезодорации.

• Материалы работы были использованы при проектировании систем дезодорации воздуха для ГУП «Водоканал» города Сочи, а также при разработки экспериментальных установок дезодорации воздуха для ГУП «Водоканал» города Санкт-Петербург

• Результаты данных исследований используются в учебном процессе профильных кафедр университета ИТМО

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 69 страниц, 29 таблиц, 63 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы включает 111 наименований работ отечественных авторов.

ГЛАВА 1. СОВЕРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ГАЗООЧИСТКИ И ДЕЗОДОРАЦИИ ГАЗОВОЗДУШНЫХ ВЫБРОСОВ. ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1Дезодорация газовоздушных выбросов

Дезодорация - это процесс химической, термической или иной деструкции дурнопахнущих веществ, содержащихся в испарениях. При невозможности полной деструкции применяется маскировка на различных объектах городской инфраструктуры (производственных помещениях, жилых домах, систем отведения сточных вод и канализаций и т.д.). Неприятные запахи удаляются при помощи систем вентиляции, озонированием воздуха, распылением дезодоранта, своевременной физической и химической обработкой отходов и нечистот.

Маскировка запаха - способ дезодорации, который подразумевает применение различных аэрозолей и веществ, маскирующий запах. При маскировке запахов следует контролировать концентрацию веществ, до предельно допустимой концентрации.

Полное устранение неприятных запахов - комплекс мер по выявлению источника неприятного запаха и его последующего удаления. Так же, если источник запаха невозможно удалить (например, резервуары сточных вод), то дурнопахнущие вещества отводятся в системы очистки по средствам приточно-вытяжных систем вентиляции.

В данной работе рассмотрен способ частичного удаления дурнопахнущих веществ, при помощи комплексной системы приточно-вытяжной вентиляции с последующей очисткой в орошаемых скрубберах с полимерной пористой насадкой. [11]

1.2 Краткий обзор существующих способов дезодарации воздушных потоков в системах жизнеобеспечения

На данный момент для очистки газовоздушных выбросов используется широкий спектр химических, физикомеханических, физикохимических и биологических методов, частично заменяющих и взаимодополняющих друг друга. К наиболее распространенным из них относятся:

- Адсорбционные методы. Системы адсорбции с использованием активированного угля (непропитанного, либо импригрированного химикатами, в основном (Ыа ОН или К ОН) [12, 13]. Однако из практики стало известно, что непропитанный активированный уголь, обладающий более высокой способностью к поглощению сероводорода, имеет пониженную способность к поглощению органических загрязнений. Альтернативным методом является использование каталитического каменного активированного угля. Принципиальным отличием этого угля является то, что после стадии первичной адсорбции он ускоряет реакцию окисления, но не до элементарной серы, а до серной кислоты. Данное свойство каталитического активированного угля является огромным его преимуществом, так как серная кислота, в отличие от элементарной серы, легко адсорбируется и растворяется в воде. Следовательно, каталитический активированный уголь, истощенный в процессе удаления сероводорода, может быть промыт водой с восстановлением его способности удалять сероводород. Современная адсорбционная технология очистки может быть использована для малых и средних расходов

выбросов. Наиболее распространенными типами адсорбентов являются активированный уголь, силикагель, алюмогель, цеолиты.

- Биологическая очистка. Основой большинства биологических методов очистки воздуха от сероводородов и прочих источников неприятного запаха, является биохимическая деструкция органических и неорганических загрязняющих веществ микроорганизмами с образованием безвредных и не обладающих запахом веществ. Широко используемым устройством для биологической очистки газовоздушных выбросов является биофильтр, заполненный природным носителем (торф, кора, компост). Для предприятий, перерабатывающих большое количество отходов, использование биофильтров требует значительных площадей, так как среднее время обработки газовоздушной смеси в фильтре составляет (30 - 40) сек. Эксплуатация биофильтров осложняется довольно холодным климатом большинства регионов России [14].

- Абсорбционная очистка. Процесс абсорбции основан на поглощении дурнопахнущих веществ жидкостью - абсорбентом. В качестве абсорбента чаще всего используются растворы гипохлоритов (например, лития) [15, 16] Следует отметить, что абсорбционный способ дезодорации может быть осуществлен в замкнутом цикле. Учитывая низкую концентрацию дурнопахнущих веществ в рабочем объеме, расход дифектанта на их поглощение оказывается не значительным [17, 18, 19].

- Хемосорбционная очистка. Процесс сорбции, при котором поглощаемое вещество и поглотитель (хемосорбент) взаимодействуют химически, в результате чего образуется новое химическое соединение. Сорбенты, применяемые для очистки

воздуха от вредных газов в системах жизнеобеспечения, - это твердые гранулированные или дробленые тела. В изолирующих системах для очистки газодыхательной смеси применяются исключительно хемосорбенты [20, 22, 22, 23].

- Ультрафиолетовая обработка. Применяется при стерилизации и обеззараживании воздуха и воды. Установлено, что ультрафиолет может быть использован для нейтрализации дурнопахнущих веществ [24].

Кроме приведенных методов известны также: электрофильтрационный, озонирование, термокаталитический, плазменный, газофазный, термический и ряд других. Следует отметить, что перечисленные выше методы имеют как преимущества, так и недостатки, поэтому наибольшая степень очистки может быть достигнута в совместном использовании ряда методов выбранных с учетом особенностей объекта, а также набора веществ, подлежащих удалению и объемов очищаемого воздуха.

1.3 Особенности применения абсорбционных методов газоочистки и дезодорации газовоздушных смесей

Газовоздушная смесь, при орошении ею жидкостью, эффективно очищается от частиц, размер которых превышает 3-5 микрон. Частицы с меньшими размерами улавливаются значительно хуже, в силу двух основных причин. Во-первых, меленькие частицы, двигаясь вместе с потоком газовоздушной смеси, не попадают на поверхность жидкости, более того даже с ней не соприкасаются. Во-вторых, рядом с смоченной поверхностью есть

газовоздушный пограничный слой, который частица размером менее 3 микрон не может преодолеть [25, 26, 27, 28].

Если частицы обладают способностью не смачиваться жидкостью (гидрофобностью), то для эффективного их улавливания, такие частицы должны обладать дополнительным запасом кинетической энергии, который позволит преодолеть им силы поверхностного натяжения [29].

На практике, когда требовалась очистка от гидрофобных частиц, для того, увеличивали их смачиваемость путем введения в жидкость специальных поверхностно-активных веществ (ПАВ). На сегодняшний день такой метод не отвечает установленным экологическим требованиям [30, 31, 32]. Ввиду того, что при применении данного способа сточные воды, образующиеся при мокрой очистке, загрязнялись органическими веществами. Сегодня т.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что абсорбционная очистка газовоздушных смесей эффективна только тогда, когда увлажнение и охлаждение очищаемой газовоздушной смеси допустимы, а твердые частицы, выделяемые из смеси, не представляют особой ценности. Охлаждение очищаемой газовоздушной смеси до температуры ниже температуры конденсации паров жидкости, присутствующих в этом газе, незначительно увеличивает массу частиц, служащих своего рода точками конденсации, что в большей степени облегчает их улавливание. Также, водяные пары способны конденсироваться на поверхности аппарата в виде холодных каплей. В следствии чего, возникает движение молекул газа, которое помогает частицам вещества перемещаться к каплям. Абсорбционную очистку часто используют для того, чтобы выделить из газавоздушной смеси определенные частицы, имеющие большую ценность.

1.4 Насадочные колонны орошаемого типа.

В конце 20-го века, по мнению специалистов, наиболее заметным явлением в области очистки газовоздушных смесей стало резкое повышение степени очистки этих смесей при помощи орошаемых насадочных колонн по сравнению с колоннами тарельчатого типа. На сегодняшний день общепринято на предпроектной стадии рассматривать возможности использования насадок различных видов для выполнения множества технологических процессов в системах газ (пар) - жидкость [33].

Первые орошаемые колонны с насыпной насадкой нашли свое применение в химической промышленности еще в 20-х годах XIX столетия. До 40-50 г.г. прошлого века расчет основных характеристик таких аппаратов плохо поддавались расчетам и проектированию, также область их применения была существенно ограничена (обработка агрессивных сред, малые диаметры колонн). Масштаб применения орошаемых колонн начал меняться после разработок "открытых" (сквозных) насадок, в которых потоки могут проходить через элементы насадки (кольца Рашига, седловидная насадка, кольца Палля и т.д.). Было обращено самое серьезное внимание на возможность применения таких насадок в больших промышленных колоннах [34, 35, 36].

Насадочные колонны орошаемого типа нашли широкое применение в процессах абсорбции, охлаждения, очистки и увлажнения газов, в редких случаях ректификации.

Рисунок 1.1. Схема насадочной колонны орошаемого типа. На рисунке 1.1 представлена схема орошаемой колонны насадочного типа, на которой представлены основные элементы колонны:

1. Оросительная тарелка

2. Перераспределительное устройство

3. Насадка

4. Корпус

5. Люки

По способу расположения насадки в рабочем области, насадочные колонны могут быть разделены на несколько типов, представленных на рисунке 1.2:

Рисунок 1.2 Типы насадочных колонн. а. - полностью насаженные, б. разделенные на секции; в - частично насаженные.

Высота слоя у колонн с загружаемой в навал насадкой, обычно не более 6 ^ 8 диаметров аппарата тем самым они являются полностью насаженными колоннами.

Если высота слоя насадки больше 6 ^ 8 диаметров аппарата, насадку располагают отдельными слоями (секциями) - разделенные на секции в по высоте колонны. У частично насаженных колонн над слоем насадки образуется значительное свободное пространство, где жидкость реагирует с газовоздушнойсмесью в распыленном состоянии [37, 38, 39, 40].

1.4.1 Принцип работы орошаемой колонны с наполнителем

Дисперсные частицы взаимодействуют с поверхностью жидкости под действием силы тяжести, ударов молекул, инерции и турбулентной пульсации, по средствам которых движутся эти самые частицы.

Наибольшая эффективность очистки газовоздушных смесей в насадочных колоннах достигается при обильном и равномерном орошении насадки жидкостью. В связи с этим, при работе насадочных колонн орошаемого типа различают несколько режимов работы аппаратов:

- Пленочный режим. Данный режим работы насадочной колонны наблюдается при малых скоростях газа (газовоздушных смесей) и малой плотности орошения. При этом подаваемая в аппарат жидкость движется по орошаемой насадке в виде капель и пленки, передвигающихся от одного элемента насадки к другому и т.д. Контакт между газовоздушной смесью и орошающей жидкостью, происходит на границе раздела двух фаз жидкости и газовоздушной смеси. При этом, гаазовоздушная смесь движется непрерывным сплошным потоком, заполняя весь свободный объем насадки. Дисперсной фазой при этом режиме является жидкость, а сплошной фазой — газ. То есть иными словами при пленочном режиме работы жидкость, омываемая газом, стекает по элементам насадки вниз;

- Промежуточный режим работы насадочной колонны возникает при увеличении расхода подаваемой жидкости (тем самым увеличивается плотность орошения) и скорости газа в момент перехода в турбулентный режим. В промежуточном режиме уже

явно выражено сопротивление пара по отношению к подаваемой жидкости. Пленки и струи в этом режиме, взаимодействуя с паром, заставляют его образовывать вихревые потоки, при этом сплошной фазой в этом режиме, также остается газ. При дальнейшем повышения скоростей газа достигается турбулентный режим.

- Турбулентный режим работы насадочной колонны отличается тем, что жидкость в нем достигает скоростей, характерных для турбулентного движения, но течение ее сохраняет пленочно-струйный характер. Турбулентный режим образуется при достижения таких скоростей газа, при которых газовоздушная смесь препятствует стоку жидкости и вызывает подвисание жидкой фазы в насадке. Взаимодействие фаз происходит на поверхности пленки жидкости. Сплошной фазой, в данном режиме, также остается газовая фаза [41, 42, 43].

- Эмульгационный режим работы. Турбулентный режим переходит в следующий - завершающий режим, режим эмульгирования. Эмульгационный режим наиболее эффективный режим работы орошаемой колонны. При достижения данного режима работы насадочной колонны, практически невозможно, определить, какая из фаз является дисперсной, а какая сплошной. Фазы находятся в непрерывном взаимодействии и чередуются ролями в технологическом процессе. Происходит активное перемешивание фаз. Этот режим возникает при высокой плотности орошения и больших скоростях газавоздушной смеси. В обеих фазах, при эмульгационном режиме, возникает множество вихревых потоков. При последующем увеличении скорости газа в определенный момент жидкость перестает стекать вниз и увлекается потоком газоздушной смеси. Происходит процесс, называемый

«захлебыванием» колонны. Жидкость поднимается выше верхнего уровня насадки и выбрасывается из аппарата. Иначе говоря, эмульгационный режим возможен только тогда, когда вся насадочная колонна заполнена жидкостью, а через ее слой барботирует газ между элементами насадки [44, 45, 46, 47, 48, 49, 50]

1.4.2 Виды наполнителей

Существует 2 типа насадки, применяемые в орошаемых колоннах: - Насыпные насадки. Насыпную насадку размещают на колосник (опорную решетку), который должен обладать минимальным гидравлическим сопротивлением и иметь необходимую механическую прочностью для того, чтобы удерживать вес насадки и вес жидкости, находящийся в рабочем объеме колонны. Изготавливают элементы насадки, как правило, из фарфора, керамики или тонколистового металла. В орошаемые колонны насадку необходимо укладывают ровным слоем. В противном случае, образовавшиеся пустоты и щели резко ухудшает эффективность работы колонны. В промышленности наиболее часто применяются кольца Рашига диаметром от 10 до 150 мм. Они дешевы в изготовлении, просты по конструкции и обеспечивают удовлетворительный контакт между жидкостью и газовоздущной смесью. Также в орошаемых колоннах, в качестве засыпки, применяются кольца Палля, основным их отличием от колец Рашига является то, что они имеют отогнутые внутрь язычки. Данные язычки увеличивают пропускную способность газожидкостной смеси, увеличивают площадь контакта жидкости и газовоздушной смеси, уменьшают перепад давления. Седловидная насадка Берля

предпочтительна при работе с продуктами, загрязняющими насадку. Как было замечено ранее, насыпная насадка бывает трех основных видов: кольца Рашига, кольца Палля и седловидная насадка (см. Рис. 1.4)

Рисунок 1.3. Основные виды насыпной насадки. а - кольца Рашига, б - кольца Палля, в - седловидная насадка.

- Хордовые насадки. Хордовые насадки изготавливают из крупных элементов: пластиковых, деревянных, или керамических брусьев, гофрированных листов и сеток. Хордовые насадки обеспечивают удовлетворительный контакт между жидкостью и газовоздушной смесью, при этом, обладая малым гидравлическим сопротивлением. Широкое применение, такие насадки, получили в вакуумных колоннах. Основные виды хордовых насадок представлены на рисунке 1.5 [51, 52].

5) в)

Рисунок 1.4. Основные виды хордовых насадок. а -плоскопараллельная, б - сотовая, в - зигзагообразная. Для эффективной работы насадки, необходимо, чтобы она удовлетворяла следующие основные требования:

1. Насадка должна обладать большой поверхностью в единице объема;

2. Хорошо смачиваться подаваемой в колонну жидкостью;

3. Оказывать минимальное гидравлическое сопротивление газовоздушному потоку;

4. Равномерно рассредотачивать орошающую жидкость;

5. Быть устойчивой к химическому воздействию, подаваемых в колонну жидкости и газвоздушной смеси;

6. Иметь малый удельный вес;

7. Обладать высокой износостойкостью и прочностью;

8. Иметь низкую стоимость.

1.5 Анализ методик расчета орошаемых колонн насадочного

типа - скрубберов

Скруббер (абсорбер) представляет собой колонну, загруженную насадкой. Наличие насадки позволяет значительно увеличить площадь контакта фаз. Как упоминалась выше, к наиболее распространенным насадкам относятся насадки, в виде тонкостенных колец (например, колец Рашига) высотой, равной диаметру кольца. Схема работы скруббера

представлена на рисунке 1.6. Очищаемая газовоздушная смесь подается в нижнюю часть колонны (входной поток - G, Yн). Далее проходит через слой насадки и выводится через верхнее выпускное отверстие (выходной поток - G, Yк). На протяжении всего технологического процесса насадка смачивается. Смачивающая жидкость подается в верней части колонны (входной поток жидкости - L, Хн), удаляется отработанная жидкость из нижней части колонны (выходной поток жидкости - L, Хк).

Ь, Хн

в, Ук

в, Ун

I, Хк

Рисунок 1.5. Схема работы скруббера Основные размеры орошаемых колонн, такие как диаметр и высота определяются путем расчета, исходя из полученного технического задания. Также необходимо принимать во внимание данные по кинетике и статике процесса. Информацию по статике процесса берут из справочных таблиц, определяют с помощью термодинамических параметров или находят опытным путем. Кинетические данные зависят от режима работы аппарата и его типа. В большинстве случаев эти данные отсутствуют и приходится прибегать расчётным и экспериментальным исследованиям. Наиболее надежны данные, получают в результате проведения экспериментов при одинаковых условиях.

В настоящее время существует несколько методов, позволяющих с помощью расчетов определить коэффициент массопередачи, а также на основе лабораторных или модельных экспериментов.