Разработка высокоэффективных волокнистых фильтров для улавливания высокодисперсной жидкой фазы вентиляционных выбросов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Огурцов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Огурцов, Александр Владимирович
Основные условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УЛАВЛИВАНИЕ КАПЕЛЬ ТУМАНОВ В СИСТЕМАХ ГАЗООЧИСТКИ. ВОЛОКНИСТЫЕ ТУМАНОУЛОВИТЕЛИ.
1.1. Туманы (основные положения).
1.2. Классификация промышленных туманоуловителей.
1.3. Волокнистые туманоуловители.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ТУМАНОБРЫЗГОУЛО
ВИТЕЛЕЙ.
2.1. Гидравлическое сопротивление.
2.2. Осаждение капель.
2.3. Удержание капель поверхностью осаждения.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ УСТАНОВКИ.
3.1. Общие положения.
3.2. Дисперсный состав капель тумана.
3.3. Определение дисперсности капель тумана.
3.4. Исследование параметров фильтровальных материалов.
3.5. Установка для исследований гидравлического сопротивления фильтрующих материалов и эффективности осаждения капель.
3.6. Экспериментальные установки.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛОКНИСТЫХ ФИЛЬТРОВ И ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Фильтровальные материалы.
4.2. Гидравлическое сопротивление.
4.3. Эффективность улавливания капель.
4.4. Удержание осевших капель поверхностью волокон.
4.5. Применение волокнистых фильтров для очистки газов, содержащих помимо капель взвешенные твердые вещества и газообразные вредности
4.6. Выводы.
ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВОЛОКНИСТЫЕ ТУМАНОУЛОВИТЕЛИ
5.1. Применение волокнистых брызгоуловителей в сернокислотном производстве.
5.2. Гальванические производства.
5.3. Насад очный скруббер из полимерных материалов.
5.4. Улавливание капель тумана в процессах окраски.
5.5. Улавливание капель тумана фосфорной кислоты.
5.6. Выводы.
ГЛАВА 6. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ВОЛОКНИСТЫХ
ТУМАНОУЛОВИТЕЛЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоэффективных волокнистых фильтров для улавливания высокодисперсной жидкой фазы вентиляционных выбросов»
Актуальность проблемы. Защита атмосферного воздуха от загрязнений промышленными и аспирационными выбросами является одной из важнейших проблем современности. Отсюда вытекает то серьёзное внимание, которое уделяется её решению в большинстве стран мира и, прежде всего, в странах экономически развитых.
Предотвращение выбросов в атмосферу актуально и для Российской Федерации.
Известно, что значительная доля выбросов падает на взвешенные частицы: Твёрдые и жидкие. В 2000 г. по официальным данным природоохранных органов превышение содержания взвешенных веществ в атмосфере по сравнению с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) отмечалось в 185 городах России, с общей численностью населения свыше 61 млн. человек. Согласно тем же данным, вредные взвешенные вещества, содержащиеся в приземном слое атмосферы, лидируют по масштабу воздействия- на здоровье человека. Их отрицательному влиянию подвержены около-15 млн. граждан России. Считается, что наибольшая опасность (для здоровья) связана с жидкими взвешенными частицами (каплями тумана), к которым относятся различные кислоты (серная, фосфорная), щелочи, ^мульсии.
Отсюда вытекают важные задачи по разработке и освоению серийного производства простых и надёжных в эксплуатации аппаратов, обеспечивающих эффективное улавливание взвешенных в газовых потоках капель -туманоуловителей. Среди аппаратов этого типа в последние годы преобладающее значение приобрели волокнистые туманоуловители, обеспечивающие высокую эффективность при осаждении капель практически любого размера.
Широкий спектр различных по конструкции волокнистых каплеуловителей, применяемых на практике, значительно опередил уровень теоретических исследований действующих в них механизмов осаждения капель. Это Обстоятельство привело к отсутствию, в большинстве случаев, надёжных методов их инженерного расчёта и подчас являлось причиной серьёзных просчётов при разработке промышленных установок. Особенно это касается улавливания капель туманов конденсационного происхождения, отличающихся исключительно мелким размером взвешенных частиц (<5мкм), и комплексной очистке газов от одновременно присутствующих в очищаемом потоке взвешенных жидких и твёрдых частиц.
В' связи с этим разработка научно-технических основ осаждения капель в волокнистых материалах и на их базе принципов инженерного расчёта волокнистых туманоуловителей должна позволить преодолеть разрыв, существовавший между теорией и практикой, и научно обоснованно подходить к выбору аппаратурного оформления и технологического решения систем очистки газов, обеспечивающих Эффективное улавливание жидких взвешенных частиц.
Значительная доля технологических процессов, связанных с улавливанием капель туманов, протекает в условиях химически агрессивной среды, например, сернокислотное производство. Поэтому технические решения^ по разработке конструкций эффективных туманоуловителей в большинстве случаев пересекаются с необходимостью их коррозионной * защиты или, что более перспективно, с применением материалов, стойких в химически агрессивных средах.
Проведённые исследования базируются на фундаментальных работах по теории образования туманов и поведения взвешенных в них капель, которые в значительной степени принадлежат отечественным учёным. В этой связи необходимо отметить автора целого ряда монографий, посвященных вопросам образования туманов, А.Г. Амелина и создателя механики аэрозолей Н.А. Фукса.
Важные теоретические вопросы, связанные с образованием и поведением капель, в газовом потоке, освещены в работах В.Г. Левича, С.С. Кутателадзе и М.А. Стыриковича.
К сожалению, как исследований, так и работ, относящихся непосредственно к технике каплеулавливания в волокнистых фильтрах, немного. Здесь в первую очередь, следует выделить работы Б.И. Мягкова и И.Г. Каменщикова по разработке и эксплуатации волокнистых туманобрызгоуловителей. ^ Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте по промышленной и санитарной очистке газов — НИИОГАЗ в соответствии с перспективными планами развития техники очистки промышленных выбросов
Федеральная целевая научно-техническая программа 1996-2000 г.г. «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», раздел «экологически безопасные и ресурсосберегающие процессы химии и химической технологии»).
Цель работы. Развитие теоретических основ улавливания жидких взвешенных частиц (капель) в волокнистых туманоуловителях и разработка на их базе надёжных методов выбора и расчёта туманоуловителей.
Эта цель достигались комплексным решением следующего круга задач:
• углублённого анализа процессов, происходящих при осаждении взвешенных ^ частиц (капель) — механизмов осаждения;
• обобщения экспериментальных данных по аэро- и гидродинамике и эффективности осаждения капель в волокнистых туманоуловителях;
• формулирования требований к фильтровальным материалам, применимым в волокнистых туманоуловителях;
• реализации полученных технических решений в виде новых перспективных конструкций туманоуловителей, успешно осваиваемых промышленностью.
В основу теоретических и прикладных исследований положены закономерности аэрогидродинамики и механики аэрозолей, которые в сочетании с ^кспериментально-статическими методами обработки данных исследований обеспечивают получение представительных и устойчиво воспроизводимых результатов.
Научная новизна. Предложена инженерная классификация волокнистых туманоуловителей; обобщены данные по гидродинамике волокнистых туманоуловителей, определены области их устойчивой надёжной работы и предложены зависимости для инженерного расчёта их гидравлического сопротивления; рассмотрены основные механизмы осаждения взвешенных жидких частиц (капель) в туманоуловителях и определены характеризующие их параметры; ^гзучено влияние вторичного уноса на эффективность осаждения капель в волокнистых туманоуловителях; получены выражения для определения эффективности осаждения взвешенных капель в волокнистых туманоуловителях, послужившие основой для разработки методов инженерного расчёта, а также значения коэффициентов абсорбции хорошо растворимых газов при осуществлении комплексной очистке газов от взвешенных и газообразных вредностей.
На защиту выносятся:
- научно-технические основы процесса очистки газов от взвешенных жидких частиц (капель) в волокнистых туманоуловителях;
- методы расчёта осаждения взвешенных капель и хорошо растворимых газов в волокнистых туманоуловителях;
- конструкции перспективных аппаратов фильтрационного типа для механической очистки газов от капель туманов и газообразных вредностей; - результаты внедрения волокнистых туманоуловителей в различные отрасли промышленности.
Практическая ценность. Разработан и внедрён в промышленность целый ряд волокнистых туманоуловителей и систем очистки газов, базирующихся на их использовании.
При непосредственном'участии автора разработана техническая документация на волокнистые туманоуловители в виде типоразмерных рядов, охватывающих значительный диапазон производительности аппаратов по очищаемым газам. Результатами проведенных исследований, оформленными в виде регламентов и ^рекомендаций на проектирование, широко пользуются проектные институты: Гипрогазоочистка, СантехНИИпроект, АО НПО «Техэнергохимпром», Гипросинтез, ГИПРОНИИАВИАПРОМ, «СИБГИПРОЗОЛОТО»,
Уралцветметгазоочистка.
На основе полученных при проведении i работы экспериментальных данных, теоретических обобщений, конструктивных решений, методов расчёта происходит всё нарастающее внедрение в различные области промышленности и системы аспирации новых высокоэффективных и надёжных в эксплуатации экономичных волокнистых туманоуловителей.
Ф Отдельные аспекты работы систематически используются в практике работы высших учебных заведений - Московском государственном университете инженерной экологии, Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева, Московском государственном институте стали и сплавов,
Воронежской государственной технологической академии, Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина.
Личный вклад соискателя состоит в разработке классификации волокнистых туманоуловителей, в обобщении экспериментальных и промышленных данных по гидродинамике волокнистых туманоуловителей.
Соискателем разработаны аналитические методы и расчётные зависимости для оценки гидравлического сопротивления волокнистых туманоуловителей, вторичного брызгоуноса, эффективности осаждения капель и абсорбции хорошо растворимых газов в волокнистых туманоуловителях; сформулированы технические требования к фильтровальным материалам, применимых в волокнистых туманоуловителях; разработаны конструкции и внедрены в промышленность волокнистые туманоуловители, обеспечивающие реализацию исходной задачи работы.
Апробация работы.
1). 15-й Международный Конгресс проектирования химических процессов (г. Прага, Чехия, 25-29 августа 2002 г) (15-й Международный конгресс технических и химических процессов).
2). 5-я Международная конференция Экология и проектирование (г. Вильнюс, ® Литва, 23-24 мая 2002г.
3)" К^-й Международный Конгресс проектирования химических процессов (г. Прага, Чехия, 22-26 августа 2004 г) (16-й Международный конгресс технических и химических процессов).
4). Круглый стол «Экология и город» в рамках IV сессии Международной конференции «Эволюция инфосферы» (г. Москва, 23-25 марта 2004г., РАН)
5). 1-я Международная конференция «ЭкоРос» (г. Москва, 14-16 октября 2002г.)
6). 2-я Международная конференция «ЭкоРос-2003» (г. Москва, 21-23 октября ♦ 2003г.)
7). 2-я Международная конференция «Инженерная защита атмосферы» (г. Москва, 18-19 апреля 2000г.) и
8). 5-я Международная конференция «Инженерная защита окружающей среды» г. Москва, 14-15 апреля 2003г.)
Публикации.
1. «Улавливание капель тумана в процессах окраски». М. Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2000 №9, с. 47-48 (совместно с А.Ю. Вальдбергом, И.Г. Каменщиковым).
2. «Современное состояние теории и практики образования и улавливания жидких аэрозольных частиц. Научные и технические аспекты охраны окружающей среды. М. ВИНИТИ, 2002, №4, с. 2-27 (совместно с А.Ю. Вальдбергом, М.М. Косовой).
3. «Метод расчёта высокоскоростных туманоуловителей» М. Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2002 №7, с. 45-46 (совместно с А.Ю. Вальдбергом, А.А. Мошкиным).
4. «Расчёт эффективности волокнистых туманоуловителей, работающих в переходном режиме» М. Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2003 №4, с. 35-36 (совместно с А.Ю. Вальдбергом, С.Н. Гришиной).
5. «Исследования новых образцов фильтровальных материалов для волокнистых туманоуловителей» М. Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2004 №4, с. 35-37 (совместно с А.Ю. Вальдбергом, М.М. Косовой).
6. «К расчёту низкоскоростных волокнистых туманоуловителей» М. Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2004 №8, с. 35-36 (совместно с А.Ю. Вальдбергом, Т.О. Казначеевой).
7. «Особенности эксплуатации волокнистых туманоуловителей в гальванических производствах» М. Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2004, №9, с.44-45 (совместно с А.Ю. Вальдбергом, И.Г. Каменщиковым).
8. «Абсорбция хорошо растворимых газов в волокнистом фильтре» М. Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2004, № 10, с. 39-40 (совместно с А.Ю. Вальдбергом, Н.С. Рукиной).
Заключение диссертации по теме «Экология», Огурцов, Александр Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ К РАБОТЕ
1. Обоснована необходимость разработки методов расчета и проектирования волокнистых фильтров (туманоуловителей), обеспечивающих эффективное улавливание содержащихся в промышленных и вентиляционных выбросах высокодисперсных взвешенных частиц (капель туманов).
2. Уточнены закономерности осаждения взвешенных жидких частиц (капель) в механических каплеуловителях. На основании анализа механизмов осаждения взвешенных частиц определены параметры, влияние которых является доминирующим при улавливании высокодисперсной жидкой фазы.
Показано, что подобными механизмами являются инерционный при размерах частиц крупнее 0,5 мкм и диффузионный при размерах частиц меньше 0,5 мкм. В связи с этим для улавливания субмикронных капель размером до 0,5 мкм рекомендовано применять низкоскоростные волокнистые фильтры, а для улавливания капель крупнее 0,5 мкм - высокоскоростные волокнистые фильтры.
3. Предложена общая классификация туманоуловителей, а также классификация волокнистых туманоуловителей, положенная в основу ГОСТ Р 50821-90 «Туманоуловители волокнистые. Типы и основные параметры». Разработанные классификации являются исходным материалом для дальнейших исследований в направлении создания новых перспективных конструкций туманоуловителей.
4. Разработаны методологические основы дисперсного анализа капель в газовом потоке (в промышленных условиях).
Предложенные методы, основанные на применении струйных импакторов, позволяют проводить дисперсный анализ капель при :
- одновременном присутствии в газовом потоке твердых и жидких взвешенных частиц;
- наличии капель, образующихся за счет действия различных механизмов (конденсационного и механического);
- образовании капель в процессе охлаждения насыщенных газов, содержащих как конденсирующиеся пары кислот, так и крупные капли механического происхождения.
5. Уточнены коэффициенты гидравлического сопротивления волокнистых туманоуловителей и оптимальные режимы их работы; предложены формулы для расчета их гидравлического сопротивления.
6. Теоретически обоснована и подтверждена практическими данными возможность вероятностного метода расчета волокнистых туманоуловителей в различных гидродинамических режимах: высокоскоростном, переходном и низкоскоростном.
7. Установлено влияние процесса испарения взвешенных капель на эффективность их осаждения в волокнистых туманоуловителях. Предложен метод расчета скорости испарения капель тумана, позволяющий оценить влияние места установки фильтра на эффективность осаждения капель.
8. Предложена и подтверждена экспериментально математическая модель, описывающая зависимость вторичного уноса капель от скорости фильтрации. ^
9. Предложены технические решения (Фильтр Волокнистый Гальванический Стальной для улавливания Цианистых соединений, Скруббер Насадочный Неметаллический для Комплексной очистки) по комплексной очистке газов в волокнистых туманоуловителях от взвешенных капель и газообразных примесей. На основании экспериментальных данных определен объемный коэффициент массопередачи при улавливании хорошо растворимых газов.
10. Разработаны и внедрены в промышленность эффективные и надежные в эксплуатации волокнистые туманоуловители. Аппараты оснащены отечественными фильтровальными материалами из полипропиленовых или лавсановых волокон, по своим техническим характеристикам ничем не уступающими более дорогостоящим зарубежным образцам.
11. С помощью критериев Рейнольдса, Стокса и Пекле разработана методика инженерного расчета эффективности и гидравлического сопротивления волокнистых туманоуловителей, работающих в различных гидродинамических режимах.