Гидравлические и массообменные характеристики насадок "Инжехим" для контакта газа и жидкости в колонных аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Фарахов Марат Мансурович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Фарахов Марат Мансурович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОНСТРУКЦИИ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТАКТНЫХ
УСТРОЙСТВ
1. 1 Области применения насадок
1.2 Характеристики насадок
1.3 Регулярные насадки
1.4 Нерегулярные насадки
1.5 Гидравлические характеристики насадочных колонн
1.6 Модернизация колонн новыми насадками
1.7 Гидравлическое сопротивление барботажных тарелок
ГЛАВА 2 МОДЕЛИ И РАСЧЕТ МАССООБМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ХАОТИЧНОМ НАСАДОЧНОМ СЛОЕ
ПРИ ПРОТИВОТОКЕ ГАЗА И ЖИДКОСТИ
Введение
2.1 Двумерные модели массопереноса в колонне с хаотичными насадками
2.2 Модели структуры потоков
2.3 Одномерная модель структуры потоков
2.4 Зонная диффузионная модель насадочного слоя
2.5 Коэффициенты массоотдачи в хаотичном насадочном слое
2.6 Массоотдача в газовой фазе орошаемых колонн
2.7 Результаты расчетов и обсуждение
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТЫ КОНТАКТНЫХ
УСТРОЙСТВ
Введение
3.1 Элемент насыпной насадки для массообменных аппаратов
3.2 Регулярная рулонная гофрированная насадка (РГН)
3.3 Массообменные характеристики насадок
3.4 Ректификационная колонна для исследования насадок
3.5 Исследования и сравнительные характеристик насадок
3.6 Конструкция структурированной тарелки
3.7 Математическая модель структуры потока на тарелке
3.8 Результаты расчетов эффективности тепло- и массообмена
Выводы
ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ НА ПИЛОТНЫХ УСТАНОВКАХ И В ПРОМЫШЛЕННЫХ
АППАРАТАХ
4.1 Выбор контактных устройств для технологического модуля ректификации опытной установки производства СКЭПТ
4.2 Модульная ректификационная установка регенерации возвратного растворителя установки производства СКЭПТ
4.3 Модульная ректификационная установка для лаборатории НХТИ ФГБОУ
4.4 Модернизация промышленного деаэратора
Заключение
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Президентом РФ поставлена задача импортозамещения в промышленности и в частности в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), которая подразумевает уменьшение зависимости от внешних поставок.
При решении задач импортозамещения должна обеспечиваться высокая энергоэффективность и технологичность оборудования [54, 63, 68,76, 81, 82, 105, 110, 115, 152].
В промышленных колонных аппаратах химической технологии наибольшее применение получили различные типы тарелок и насадок. В зависимости от давления в аппарате, расходами фаз и теплофизических свойств смесей, требованиям к качеству разделения и ряда других факторов выбирается тот или иной тип внутренних устройств.
Обычно для колонн, работающих под давлением ниже атмосферного (вакуумных), используются регулярные насадки с небольшим гидравлическим сопротивлением, для атмосферных колонн и колонн, работающих под давлением- барботажные тарелки и нерегулярные насадки, при очистке больших объемов газовых выбросов - вихревые аппараты.
При выборе контактных устройств или конструировании новых необходимо учитывать, что при увеличении размеров колонн эффективность процессов начинает снижаться, что получило название «масштабного эффекта». В аппаратах большего диаметра (>2-3 м) усиливаются гидродинамические неоднородности, появляются застойные зоны и байпасные потоки. В ряде случаев «масштабные эффекты» могут снизить коэффициент полезного действия контактных устройств в 2-3 раза и более по сравнению с аппаратами небольшого размера [26, 50, 73, 83, 114, 116, 124].
В настоящее время широкое применение получили насадочные элементы иностранных производителей хаотичных насадок таких как: ХАЙ-ПЭК, КАСКАД-РИНГС, так и отечественных фирм, например: «Инжехим», ГИПХ, ГИАП и регулярных насадочных элементов - Инталокс, Зульцер, Кох,
Нортон, «Меллапак», «Инжехим», «Кедр» и др. [27, 28, 31, 39, 58-62, 69, 82, 91, 92, 103, 109, 127, 129, 133, 140, 148].
Большой вклад в создание и развитие конструкций контактных устройств, а также в математическое моделирование тепломассообменных процессов в двухфазных средах внесли многочисленные отечественные и зарубежные ученые: Жаворонков Н.М., Кафаров В.В., Дильман В.В., Кулов Н.Н., Соломаха Г.П., Холпанов Л.П., Чехов О.С., Плановский А.Н., Рамм В.М., Дьяконов С.Г., Николаев Н.А., Каган А.М., Покусаев Б.Г., Павленко А.Н., Тарат Э.Я., Данквертс П.В., Хьюит Дж, Холланд Ч.Д. и многие другие.
Однако, несмотря на значительные успехи в области конструирования и моделирования контактных устройств колонных аппаратов, требуется продолжение исследований из-за постоянных изменений требований к экономичности, энергоэффективности и экологической безопасности производств, а также импортозамещением оборудования.
Диссертационная работа выполнена в рамках гранта Президента Российской Федерации научной школы НШ - 9771.2016.8 под руководством А.Г. Лаптева «Математические модели и импортозамещающие модернизации аппаратов разделения смесей и очистки газов и жидкостей в нефтехимическом комплексе и энергетике» (2016-2017 г.г.), а также в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности (№13.6384.2017/БЧ).
Целью работы: на основе использования методов физического и математического моделирования гидродинамических и массообменных процессов создать новые высокоэффективные конструкции хаотичной и регулярной насадок, получить обобщенные экспериментальные данные по гидравлическим и массообменным характеристикам разработанных контактных устройств; внедрить насадки на предприятиях нефтехимического комплекса и ТЭС.
Задачи исследования:
1. Разработать математическую модель массообмена в насадочном слое с учётом неравномерности поперечного распределения фаз в противотоке газа (пара) жидкости на основе зонной модели, моделей пограничного слоя и аналогии переноса импульса и массы. Выполнить расчеты массообменных характеристик различных типов контактных устройств и сравнить с экспериментальными данными.
2. На основе анализа физических процессов в насадочном слое разработать оригинальные конструкции нерегулярной и регулярной металлических насадок.
3. На экспериментальных стендах получить данные по гидравлическому сопротивлению, предельным нагрузкам, задержке жидкости разработанных насадок и эффективности массообмена. Обобщить полученные результаты в виде расчетных выражений и графиков.
4. Выполнить выбор контактных устройств для опытной установки ректификации в производстве синтетического каучука (СКЭПТ). На горячем стенде провести серию экспериментов и выбрать режимные и конструктивные характеристики проведения процесса.
5. Выполнить расчеты и разработать технические решения по модернизации термического деаэратора на Казанской ТЭЦ-3 с применением разработанных контактных устройств. Внедрить наиболее эффективную конструкцию.
Методы исследования. В работе использовались методы численного решения системы дифференциальных уравнений, теории пограничного слоя, а также экспериментальные исследования гидравлических характеристик контактных устройств на «холодном» стенде и массообмена на стендах ректификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена применением аттестованных и апробированных методов экспериментальных
исследований на стендах. Применением систем дифференциальных уравнений переноса, модели турбулентного пограничного слоя, диффузионной модели структуры потока и согласованием результатов расчетов с опытными данными, полученными другими исследователями, а также с результатами промышленной эксплуатации аппаратов с новыми насадками после внедрения.
Автор защищает: модели массообмена в насадочном слое; разработанные конструкции насадок; результаты экспериментальных исследований и обобщающие зависимости гидравлических и массообменных характеристик разработанных контактных устройств; результаты применения контактных устройств в нефтехимической промышленности и на ТЭС (тепловых станций).
Личное участие. Выполнен литературный обзор, составлена математическая модель массообмена, разработаны конструкции и проведены экспериментальные исследования контактных устройств, сделано обобщение результатов, разработаны технические решения по применению результатов работы на промышленных предприятиях и ТЭС.
Научная новизна
1. Представлены математические модели массопереноса в хаотичном насадочном слое в условиях противотока при плёночном режиме жидкой фазы и турбулентном движении газа с учётом неравномерности распределения фаз. Предложено использование зонной модели насадки, состоящей из параллельных зон с описанием диффузионными моделями с учётом неравномерности профилей скорости газа и жидкости и гидравлического сопротивления зон.
2. Рассмотрен турбулентный пограничный слой газового потока на межфазной поверхности с плёнкой жидкости на хаотичной насадке. На основе применения модели диффузионного пограничного слоя с функциями турбулентной вязкости Дайслера получено выражение для расчета среднего
коэффициента массоотдачи в газовой фазе нерегулярного насадочного слоя при плёночном режиме, который учитывает неравномерность профиля скорости газа по зонам за счёт гидравлического сопротивления.
3. Проведены экспериментальные исследования на холодном и горячем стендах, разработанных неупорядоченной и регулярной насадок. Получены и обобщены данные по перепаду давления, предельным нагрузкам, задержки жидкости в слое и высоте эквивалентной теоретической ступени (тарелки) (ВЭТТ). Исследованы гидродинамические режимы работы слоя с новыми насадками и обобщены полученные результаты.
Практическая значимость
1. В результате применения зонной модели массопереноса в насадке показано влияние неравномерности распределения фаз на эффективность массопередачи. Сделан вывод, что неравномерности профилей скоростей газа и жидкости снижают эффективность насадочных колонн на 25-35% и более в зависимости от нагрузок по фазам. Разработанная модель может использоваться для диагностики эффективности работы промышленных колонн, а также при проектировании новых.
2. На основе анализа известных конструкций нерегулярных и регулярных насадок, а также с применением методов физического и математического моделирования, выполнена разработка и патентование двух типов насадочных элементов (хаотичной и регулярной.
3. Разработаны различные научно - технические решения по модернизации промышленных колонных аппаратов в химической технологии и энергетике. Выполнен анализ технических решений, выбраны наиболее эффективные конструкции, обеспечивающие повышение эффективности массопередачи на 15-20% по сравнению с известными аналогами.
4. На экспериментальных стендах исследован процесс ректификации в колоннах с новыми насадками и выбраны условия проведения процессов для
производства синтетического каучука (СКЭПТ). Выполнено внедрение на АО «Нижнекамскнефтехим».
5. Внедрена разработанная хаотичная насадка в термическом деаэраторе ДСА-300 на Казанской ТЭЦ - 3. Получено повышение эффективности очистки воды от растворенного кислорода до требуемой нормы при нагрузках по воде от 130 до 345 т/час.
Соответствие паспорту специальности 05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий:
1. Научная дисциплина ориентирована на совершенствование аппаратурного оформления технологических процессов.
2. Формула специальности включает также научное решение проблем создания процессов и аппаратов.
3. Способы, приемы и методология исследования гидродинамики движения жидкости и газов.
4. Исследование массообменных процессов и аппаратов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлические и массообменные характеристики насадок "Инжехим" для контакта газа и жидкости в колонных аппаратах»
Апробация работы
1. Международная научно - практическая конференция. Новые задачи технических наук и пути их решения. г. Уфа, 2014.
2. XIV научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологии», г. Белгород, 2016.
3. Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 29. С. - Петербург, 2016.
4. XI Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» -г. Казань, 2016.
5. Международная научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (XIX Бенардосовские чтения) - г. Иваново, 2017 г.
6. XXX Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследования» -г. Новосибирск, 2017 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, из них 6 в журналах из перечня ВАК, 3 патента, а также глава в монографии.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 172 источников. Работа включает 46 рисунков, 19 таблиц, и приложение с актами и справками о внедрении результатов исследований.
ГЛАВА 1
КОНСТРУКЦИИ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ
1.1 Области применения насадок
В виду большого количества различных модификаций контактных устройств, материала их исполнения и способа их укладки, обуславливают необходимость классификации насадочных контактных устройств [58].
Массообменные аппараты широко применяются в различных отраслях промышленности для осуществления процессов разделения смесей и очистки газовых потоков, и зачастую от их работы зависит экономичность всего процесса. Эффективность проведения процессов ректификации, абсорбции, экстракции определяется эффективностью и надежностью работы используемых конструкций массообменных аппаратов. Поэтому выбор оптимальной конструкции массообменного устройства чрезвычайно важен для промышленной практики. В промышленности применяются в основном два типа массообменных колонн - тарельчатые и насадочные. На начальном этапе развития технологии в массообменных аппаратах применялись различные естественные насадочные тела типа гравия и подобных элементов. В дальнейшем в массообменных аппаратах стали применять естественные тела неправильной формы(насадки). Так в начале 19 века в качестве контактных устройств применялись: кокса, щепа, куски гранита, пемзы и т.п. Первой искусственным массообменным контактным устройством правильной формы, можно считать стеклянные шары, когда Гемнель в 1881 г. применил в лабораторной практике колонны с насадкой в виде стеклянных бус диаметром 4 мм. Как отмечается в работах [58, 119] первые насадочные колонны начали применятся в промышленности в 20-х годах XIX века. В дальнейшем Илчес применил фарфоровые шарики диаметром от 2,5 до 5,0 см в качестве насадки для заводских колонн. Как отмечают авторы работы [58] ситуация начала
меняться в лучшую сторону с разработкой «открытых» насадок, в которых потоки могут проходить через элементы насадки (кольца Рашига, Палля и др.). В 1914 г. для процессов начали применять в качестве насадки - кольца Рашига, диаметр которых примерно равен высоте. Кольца Рашига находят широкое применение в промышленности до настоящего времени. Первоначально спрос на новые типы насадок был незначителен, так в середине 60-х годов XX века в мировой практике использовалось не более 10 различных насадок правильной формы. В СССР долгое время предпочтение отдавалось в основном керамическим кольцам Рашига (размером 25-125 мм), объем производства которых составлял до 30тыс.т/год. Дальнейшее развитие технического прогресса и в частности применение энерго- и ресурсосберегающих технологий способствовало разработке и внедрению новых эффективных насадочных элементов.
На сегодняшний день массообменные колонны с насадочными контактными устройствами различных типов находят широкое применение в различных областях промышленности. Можно утверждать, что массообменные насадочные аппараты находят практическое применение в большинстве промышленных отраслей. В химической промышленности удельный вес этого оборудования приближается к 30%. Из всего вышесказанного следует, что потребность современной промышленности в насадочных контактных устройствах, как регулярных, так и нерегулярных очень велика [15-18, 45, 58, 133, 129].
Особую популярность среди массообменных контактных устройств приобрели разнообразные виды регулярных и хаотичных насадок. Хаотичные контактные устройства чаще используют в колоннах небольшого диаметра и при реконструкции тарельчатых колонн. Использование хаотичных насадок обусловлено более низкой стоимостью самой насадки, так и их установки и обслуживания, а также, что они менее чувствительны к первоначальному распределению жидкой фазы.
В промышленности широкое применение получили, контактные устройства зарубежных и отечественных производителей. Такие как, хаотичные массо-теплообменные контактные устройства ХАЙ-ПЭК, КАСКАД-РИНГС, «Инжехим», ГИПХ и регулярные - Инталокс, Зульцер, Кох, «Инжехим», Нортон, «Меллапак», «Вакупак», «Кедр», УГНТУ, «Глитч-Грид», «Перформ-Грид» и др. [127, 133, 159-162, 167-169, 172]. Классификация контактных насадочных устройств представлена в работах [58, 119, 123, 127, 129, 159].
При разработке контактных устройств новых типов необходимо руководствоваться следующими задачами:
1. Увеличение эффективности тепломассообменного процесса.
2. Расширение интервала устойчивой работы.
В 20 веке основными контактными устройствами при ректификационных и абсорбционных процессах были кольца Рашига и Палля, которые в свою очередь имеют рядом недостатков.
На одной из поверхностей хаотичной насадки- колец Паля имеются прорезь боковой поверхности в виде лепестков, отогнутых внутрь колец. Это увеличивают пропускную способность слоя насадки для потока газовой(паровой) фазы, способствует динамической турбулизации жидкости и газа. В свою очередь, у колец Палля и конструктивно подобных им хаотичных контактным устройствам имеется недостаток в конструкции, заключающийся в том, что при накопление жидкой фазы на поверхности лепестков жидкая фаза стекает с насадки в виде капель. Исследования показали, что формирование жидкой фазы в виде пленок повышает эффективность процесса, так как при этом снижаются потери скорости и давления газовой фазы, уменьшается вынос жидкой фазы и повышается эффективность процесса.
В свою очередь кольца Рашига - относительно низкую эффективность разделения, что связанно с низкой удельной поверхностью насадки и тем, что
из-за особенности конструкции насадки происходит локальное перекрытие торцевого отверстия контактного устройства, стенками прилегающих колец. Это способствует образованию «застойных зон» и уменьшению контакта фаз.
Данные отрицательные особенности конструкции подобных контактных устройств можно учесть, предусмотрев у элемента насадки «пленкообразующую» поверхность, у «суперколец Рашига» такой поверхностью являются предусмотренные в конструкции волнообразные полосы.
При проектировании конструкций насадочных массообменных контактных устройств используются данные полученные на основе реальные физических процессов, происходящие при массообмене. Так в качестве аргумента можно привести пример: известно, что при ректификации большинства смесей и абсорбции легко растворимых газов основное сопротивление массопередаче более 55% сосредоточено в паровой фазе. Исходя из этого для интенсификации процесса требуется организовывать интенсивную турбулизацию паровой фазы за счет конструкции насадки. В случае если сопротивление массопередаче сосредоточено в жидкой фазе, существует необходимо предусмотреть волновое и даже турбулентное пленочного движение жидкости по элементам контактных устройств.
Одним из методов повешения эффективности массоотдачи в жидкой фазе за счёт конструкции является изготовление шероховатой поверхности насадочных элементов. Для определения глубины шероховатости используются данные исследователей [29, 87, 144, 165]. Установлено, что если глубина шероховатости насадки небольшая, то есть они находятся в вязком подслой, то коэффициент массоотдачи уменьшается по сравнению с гладкой поверхностью на 9 - 14 %. Если глубина насадочной шероховатости равна толщине вязкого подслоя, то коэффициент массоотдачи почти сравним с коэффициентом массоотдачи для гладкой поверхности. Для организации более эффективной массоотдачи по сравнению с гладкой поверхностью
необходимо, чтобы глубина шероховатости была в 5 - 10 раз больше толщины вязкого подслоя, то есть Н= (5 ^ 10) 51.
В последнее время ассортимент насадочных элементов значительно расширился. По всей видимости на данный момент наиболее полная классификация насадок, учитывающая характер насадочного слоя, форму элементов, конструктивное исполнение, материал и назначение предложена в работе [58], ниже приводится области применения нерегулярных насадок для
проведения массо-теплообменных процессов в колонных аппаратах (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Области применения насадок в промышленности.
Наименование стадий производственного процесса Наименование производства
Удаление серосодержащих соединений из азото-водородной смеси Удаление СО2 из азото-водородной смеси Производство аммиака
Абсорбция аммиака водой Получение аммиачной воды
Абсорбция окислов азота водой Получение азотной кислоты
Осушка сернистого газа Абсорбция SOз водой Очистка отходящего газа от сернистого ангидрида Производство серной кислоты
Абсорбция СЪ водой Производство соляной кислоты
Очистка от С12 отходящих газов Производство хлора
Удаление СО2 из воздуха Удаление Н2О из воздуха Производство кислорода
Охлаждение коксового газа водой Удаление СО2 из коксового газа Выделение МН3, СН4, бензола из коксового газа Разделение коксового газа
Очистка от Н^ и СО2 пирогаза Выделение из пирогаза метаново-водородной фракции Выделение ацетилена из пирогаза Производство олефинов
Улавливание фенола Производство синтетических волокон
Извлечение СО2 из дымовых газов Получение сухого льда
Удаление серосодержащих соединений из азото-водородной смеси Производство метанола
Разделение продуктов вакуумной дистилляции Производство ароматических масел
Производство эфирных масел
Производство жирных кислот
Производство спиртов
продолжение (табл. 1.1)
Абсорбция бутадиена Производство синтетического каучука
Рекуперация летучих растворителей (спиртов, кетонов, эфиров) Производство органических продуктов
Охлаждение водой генераторного газа в скрубберах Газификация твердых топлив
Испарительное охлаждение оборотной воды в градирнях Охлаждение оборотной водой тепловыделяющего оборудования: компрессоров, теплообменников, реакторов и др.
1.2 Характеристики насадок
Далее рассмотрены основные характеристики насадочных элементов и классификация насадок (1.2). Важнейшими характеристиками насадочных контактных устройств являются: геометрические характеристики (определяющий линейный размер, эквивалентный диаметр, доля свободного объема и удельная поверхность), а также технологические показатели работы (гидравлическое сопротивление, достигаемая эффективность массообмена и др.). Обычно изготовители насадок приводят ряд их характеристик, и в первую очередь это относится к геометрическим показателям. Ниже приводятся значения многих из основных характеристик со ссылкой на соответствующий источник информации. Геометрические характеристики насадок различной формы определяется различными показателями. Для нерегулярных насадок неправильной (кусковой) формы размер устанавливается с помощью ситового анализа. Значение определяющегося размера вычисляются как среднее
значение. Для кусковых тел, сильно различающегося размера гранулометрический состав (массовая доля фракции в смеси) определяется тем же ситовым методом. Геометрические характеристики насадок представлены во многих работах
[6,8,12,37,58,64,66,71,75,88,92,117,120,123,129,133]. Определяющим размером для насадок правильной формы являются:
• для насадок шаровой формы - диаметр;
• для насадок кольцевой формы, у которых наружный диаметр равен высоте - диаметр кольца;
• он же является определяющим размером для мини-колец и насадок полукольцевой формы;
• для седловидных насадок - треть суммы длины, высоты и ширины элемента;
Доля свободного объема (е) определяется как отношение свободного объема слоя, не занятого насадочными элементами (Усв) ко всему объему слоя (Усл) или объемом пустот между насадочными элементами в 1 м3 слоя и выражается в м3/м3. Численно доля свободного объема насадки совпадает с долей свободного сечения насадки. Помимо расчетного определения ее величины существуют различные методы экспериментального определения, такие как заполнение насадки водой, взвешивание насадки, загруженной в промышленный аппарат известного объема и др.
Удельная поверхность насадки (ау) представляет геометрическую поверхность насадочных тел в 1 м3 и выражается в м2/м3. Расчетные формулы для определения величины удельной поверхности приводятся во многих монографиях по массопередачи. Сложнее обстоит дело с определением поверхности насадки для частиц неправильной формы: расчетные и экспериментальные методы определения ау для таких насадок рассматривается в работах [12, 58, 119].
Технологические показатели работы массообменных насадочных колонн являются важнейшими показателями работы аппарата, к ним относятся гидравлическое сопротивление, показатели массообмена и др.
Основными технологическими характеристиками процессов в колоннах с насадками являются высота насадки эквивалентная единицы переноса (ВЭЕП), или высота насадки эквивалентная теоретической тарелки (ВЭТТ). Данные показатели являются важнейшими характеристиками насадочного слоя и определяются в основном экспериментально.
Процесс массообмена связан с переходом одного или нескольких компонентов из одной фазы в другую. Так при абсорбции имеет место переход из газовой фазы в жидкую, при ректификации - из жидкой в паровую (газовую) фазу и при экстракции - переход из жидкой фазы в другую жидкую фазу. Процессы массообмена, протекающие в насадочных колоннах, имеют свою специфику и особенности, обусловленные как свойствами газожидкостных потоков, так и конструктивными характеристиками массообменных колонных аппаратов. Характер встречного движения газового и жидкостного потоков в колонне со слоем насадки весьма сложен. Изучению гидродинамической обстановки и массопередачи, определению оптимальных параметров распределения газового и жидкостного потоков и их взаимодействию посвящено большое количество работ [5-7, 12, 17, 23, 30, 33, 46, 53, 55, 58-62, 66, 67, 80, 83, 91, 90, 94, 100, 107, 124, 144, 154, 164 155, 166]. Предложены различные расчетные методики и математические зависимости, с разной степенью достоверности, описывающие данный процесс. В работах [7, 12, 23, 30, 45, 58, 81, 114, 119, 124] особое внимание уделяется исследованию и моделированию массопереноса с учётом неравномерности распределения фаз. Следует отметить, что решение такой сложной задачи имеет эмпирический или полуэмпирический характер и нет единого подхода к решению.
Таблица 1.2 - Классификация насадок
Нерегулярные насадки для тепло-массообменных процессов в колонных аппаратах
Неправильн ой формы
Правильной формы
еы ыв
окс &
у
рт О
еик еы
кс е ыв ець ь
ир л
реф оК
С
в
ець
ь
л
лок
оП
и" о еы и" о Й с е с а еы
& а 1 ри а о £ 1
& о & <и л ю е о
ре еП пС ре еП С М пС
р
б о о с
ун
£
е
и
е еы в о
И
е
еын
15
оте
со £
р оф
й
£
Гранит Кварц Кокс Пемза
Базальт
т е
с
сул
еы ы
л
1
о
О
еы ыта
и
роге
е р
е еп
з
зеБ
еы ын е
лфи £
рог
ге р
е еп
и
р оф
ре еП
с е еп е л
и
1
о
о
в о
р оф
ре еП
е
<и
Й й л о
еС П
е
е елф
рг
гог
о
е
рел леп
о
орП
е
з х-
1
о
О
в о
р оф
ре еП
е
ынь ь
и
« О ор
иф лаз но
Л §
Стекло
Керамика
т е
Форфор
Керамика
Металл
Пластик
еМ ре М еК
еМ ре М еК
тса
ре еК
тса
Металл Пластик
рКе лП
Металл
1.3 Регулярные насадки
Регулярные насадки хорошо проявляют себя при разделении высококипящих смесей в вакуумных и атмосферных колоннах, там где на поверхности насадки образуется устойчивая пленка жидкой фазы. Они достаточно эффективны для массообменных процессов с основным диффузионным сопротивлением в жидкой фазе, например, в регенераторах жидкой фазы (десорберах).
Главное их преимущество в низком гидравлическом сопротивлении, позволяющем снизить температуру кипения разделяемых смесей что актуально для кубовой части колон при разделении термонестабильных компонентов. Для невязких, легко кипящих смесей, к которым относятся большинство органических растворителей, широко используемых углеводородов и т.д., применение регулярных насадок как правило не эффективно. Это объясняется тем, что пленка, образующаяся на поверхности насадки, не устойчива, слишком тонкое незначительные колебания по составу и расходу сырья или температуре куба приводит к нарушению ее сплошности.
Образование внутри массообменной зоны участков несмоченной насадки способствует байпасированию части паровых потоков без контакта с жидкостью, что снижает эффективность процесса разделения.
Данная ситуация усугубляется малой задержкой жидкой фазы в объеме насадки, определяющая ее низкую тепловую инерцию.
На рис. 1.1 даны виды некоторых регулярных насадок [58,127].
Плоскопараллельная насадка [39] Насадка «Зигзаг» [39]
Насадка из просечно-вытяжного листа [53]
Насадки с козырьками [56]
Насадка из пластика BЮdec [31]
Насадка из сетки Инталокс [59]
Керамическая насадка Керопак [62]
Металлическая насадка Металлическая насадка Зульцер Мелопак
Сетчатая насадка Ваку-Пак
Насадка из металла или пластика Флексипак
Сетчатая насадка МоШ^-Раск
Насадка FLEXIPACS
Металлическая Насадка Гемпак [109] насадка Ралу-Пак[168]
Металлическая насадка «Спрейпак» Рисунок1.1 - Регулярные плоскопараллельные насадки.
1.4 Нерегулярные насадки
Основным конструктивным элементом данного типа насадок являются цилиндрические кольца, наружный диаметр которых обычно равен высоте кольца. Для промышленных колонн диаметр насадочных колец обычно составляет от 25 до 150 мм. Толщины стенок колец зависят от материала, из которого они изготавливаются. Наименьшую толщину имеют металлические кольца, наибольшую керамические; толщина стенок колец из полимерных материалов имеет промежуточное значение. Кольцевые насадки обеспечивают достаточно низкий перепад давления по высоте аппарата без снижения эффективности [88,89]. Общий недостаток всех кольцевых насадок - их низкая способность к перераспределению жидкой фазы. В работе [58] подчеркивается, что несмотря на существенный прогресс в области разработок новых высоко эффективных аппаратов с нерегулярными насадками им присущи определенные недостатки, которые ограничиваю их область применения:
• относительно низкие допустимые нагрузки;
• значительная материала емкость;
• ограничение в работе с загрязненными средами, т.к. происходит забивание насадок механическими примесями;
• определенная сложность изготовления высокоэффективных насадочных элементов.
Другой разновидностью кольцевых насадок является так называемые миникольцевые насадки, у которых уменьшено отношение высоты кольца и диаметра с 1,0 до 0,5 или менее. Подобная конструкция позволяет сделать внутреннюю поверхность насадочных элементов более доступной для омывания потоками как жидкости, так и газа, что в итоге приводит к некоторому увеличению эффективности.
Противоречия между требованиями по производительности и четкости деления, что приводит к пакету типа размеров от 5 до 100 мм.
Нерегулярные насадки в процессах разделения занимают промежуточное состояние между регулярными насадками и тарельчатыми контактными элементами.
Нерегулярная насадка характеризуется большими значениями статической и динамической задержки жидкости.
Суммарная задержка жидкости в слое нерегулярной насадки может составлять от нескольких литров до нескольких десятков литров на 1 м3 насадки. Это значение сопоставимо с относительным объемным содержанием жидкой фазы в объеме тарельчатый колонн, что обеспечивает гораздо большую тепловую инерцию нерегулярной насадки по сравнению с регулярной насадкой.
Немаловажным обстоятельством является и то, что в слое нерегулярной насадки образуются каналы сложной геометрической конфигурации, форма которых, способствует сильной турбулизации газового потока, снижая диффузионное сопротивление в газовой фазе. Все это обеспечивает рабочие характеристики насадочной колонны и диапазоном разделяемых смесей близкими к тарельчатым колоннам. Использование нерегулярных насадок различных типоразмеров позволяет эксплуатировать насадочных колоны с нерегулярной насадкой до фактора скорости 3,5Па0,5, wг (при низких плотностях орошения и невысоких требованиях к качеству разделения),
обеспечивая работу колонны при плотностях орошения до нескольких сотен м3/м2 (при низких значениях фактора скорости).
При использовании нерегулярной насадки лабораторного типа с характерным размером элемента насадки 2-6 мм, и удельной поверхности до 1000м2/м3 и выше высота эквивалентная теоретической тарелки составляет от нескольких миллиметров. Но такой тип насадки помимо своей высокой стоимости характеризуется низкой производительностью по обеим фазам. Требование высокой производительности по фазам и четкости разделения являются конкурирующими. В этом смысле для проектировщика колонны важно выбрать оптимальный размер насадки, обеспечивающий необходимые требования по производительности и качеству разделения при минимальных размерах колонны и стоимости ее внутренних устройств. В данной работе ставятся задачи по определение основных гидродинамических характеристик нерегулярной насадки «Инжехим» различных типов размеров, выбор типа размера насадки «Инжехим» оптимально сочетающего достаточную производительность по обеим фазам с высокой разделяющей способностью обеспечивающими ее эффективное применение в промышленных колоннах, подробное исследование ее гидродинамических массообменных характеристик, обобщение полученных экспериментальных данных в виде корреляции, пригодных к применению для инженерных расчетов и промышленное внедрение насадки. Далее даны характеристики наиболее известных насадок (табл.1.3), а на рисунках 1.2 - 1.5 виды насадок.
Таблица 1.3- Характеристики насадок из колец Рашига и Палля [58, 66, 74, 123]
Материал и размер насадки * Удельная поверх ность, м2/м3 Свободный объем, м3/м3 Эквивалентный диаметр, м Число элементов насадки в 1 м3, шт. Вес 1 м3 насадки, кг/м3
Нерегулярная насадка (загруженная навалом)
Керамические кольца Рашига
5x5 1000 0,56 - - 900
6x6 771,9 0,60-0,62 - 3022936 970
8x8 550,0 0,65 - 1261000 -
10x10x1,5 440 0,65-0,70 0,006 672000-700000 700-820
13x13 370 0,64-0,65 - 378000 840
15x15x2 310-330 0,7 0,009 210000-220000 670-700
16x16x2 300 0,69-0,73 0,0097 189091-192500 730
25x25x2,4 174 0,72-0,81 0,0186 43000 505-680
25x25x3 190-200 0,68-074 0,015 45000-54000 530-670
35x35x4 140 0,76-0,78 0,022 18000-20200 530-610
38x38x4,4 115-150 0,68-0,76 0,0264 12700-13400 570-650
50x50x4,4 92-98 0,74-0,83 0,0332 5500-6000 457-550
50x50x5 90-120 0,7-0,785 0,035 5500-6800 530-630
75x75x9,5 69-92 0,71 0,0412 1900-4500 714-750
80x80x8 60-75 0,77-0,80 - 1950 490-520
100x100 44-75 0,81 - 1850 450
Пластмассовые кольца Рашига
16x16 350 0,86 - - 164
25x25 220 0,87 - - 138
38x38 150 0,90 - - 82
50x50 110 0,91 - - 71
80x80 65 0,91 - - 66
Металлические кольца (стальные) Рашига
8x8x0,3 630 0,9 - 900000-1500000 750
80x80x8 - 0,74 - 374000 440
10x10x0,5 500 0,88 0,007 770000 960
12x12x0,5 500 - - 450000 810
15x15x0,25 350 - - 240000 330
15x15x0,5 350-378 0,917-0,92 0,012 210000-260778 660
16x16x0,3 370 - - - -
25x25x0,5 220 0,92 0,017 46000-55000 640
35x35x1,0 150 - - 19000 570
50x50x0,8 110 0,95 0,035 5600-7000 430
Керамические кольца Палля
25x25x3 220-250 0,73-0,74 0,041 45000-54000 610-620
35x35x4 165 0,76 0,018 18500 540
50x50x5 110-120 0,78-0,783 0,026 5500-6800 550
80x80x8 75 0,80 - 1950 520
Металлические (стальные) кольца Палля
15x15x0,4 368-380 0,9-0,93 0,01 229225-230000 525
25x25x0,6 223-235 0,9-0,954 0,015 52000-53900 471-490
25x25x0,8 220 0,92 - 46000 -
35x35x0,8 139-170 0,9-0,965 0,021 18200-19517 455
38x38x0,8 149,6 0,940-0,952 - 15180-15772 424
50x50x1,0 108-115 0,950-0,951 0,033 5600-6442 393-415
76x76x1,5 72 0,951 - 1830 384
Пластмассовые кольца Палля
16x16 341 0,87 - - -
25x25x3 220-225 0,73-0,887 - 50220-52300 69
35x35 151,1 0,906 - 14870-17000 80
50x50 110 0,92 - 6130-6765 60-68,6
50x50 (Grid) 108,1 0,930 - 6280 -
Рисунок1.2 - Конструкции кольцевых насадок - разновидностей колец Палля
Кольца "flexirrng"[ 161] Кольцо Хай-Пэк [160]
Кольца К-РАС
Кольца Белецкого [159]
Кольца Germania
Кольца Hiflow [168]
Кольца PSL
Модифицированная цилиндрическая
Кольца VSP
Каскадные миникольца «KochGlitsch» [160]
Миникольца Ladder [169]
Миникольцо ГИАП [1]
Каскадные миникольца «Mass Transfer Inc» [168]
Миникольца ß-ETA RING [160]
Миникольцевая насадка NT-1 [169]
Рисунок1.3 - Миникольцевые насадки из металла.
Насадка Лева [2]
Насадка K4G
Насадка IMTP
а - «Инжехим 2000», б - «Инжехим 2002» [132, 140]
Рисунок1.4 - Седлообразные металлические насадки.
Розетка Теллера [ 154] Насадка Динпак [169]
а - 4-хлопастная; б - трехлопастная[22]
Насадка Топ-Пак [8, 167]
10ОО
Рисунок 1.5 - Нерегулярные насадки различной формы.
1.5 Гидравлические характеристики насадочных колонн
Интенсивность тепло- и массообмена в насадочных колоннах главным образом зависит от гидравлических характеристик и теплофизических свойств смеси. Такими характеристиками, в первую очередь являются: перепад давления орошаемой колонны; перемешивание потоков; статическая и динамическая задержка жидкости в слое; смачиваемость поверхности насадки; предельные нагрузки (скорость захлебывания). Все перечисленные характеристики зависят от конструктивных особенностей насадочных элементов, удельной поверхности, удельного свободного объема, в меньше мере от материала насадки, и конечно, от расходов газа и жидкости, и теплофизических свойств смесей [6, 12, 58, 66, 90, 101, 123, 158].