Абсолютно представлюящие системы степеней простейших дробей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Семенова, Галина Александровна

  • Семенова, Галина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 89
Семенова, Галина Александровна. Абсолютно представлюящие системы степеней простейших дробей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Ростов-на-Дону. 2000. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семенова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИТЕРИИ АБСОЛЮТНО ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ СТЕПЕНЕЙ ПРОСТЕЙШИХ ДРОБЕЙ В ПРОСТРАНСТВАХ ФУНКЦИЙ, АНАЛИТИЧЕСКИХ В ОБЛАСТИ.

§1.1. Основные определения и постановка задачи.

§ 1.2. Вспомогательные сведения и результаты.

§ 1.3. Функциональный критерий

§ 1.4. Геометрические критерии для конечносвязных областей

§ 1.5. Разложения по системе ^(л) в областях с компактной в С границей.

§ 1.6. Абсолютно представляющие системы степеней простейших дробей с ограниченным множеством Л.

§ 1.7. Следствия из основных теорем.

§ 1,8. Геометрическая характеризация абсолютно представляющих систем простейших дробей в ограниченных выпуклых областях.

ГЛАВА 2. СУЩЕСТВОВАНИЕ И СВОЙСТВА АБСОЛЮТНО ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ СТЕПЕНЕЙ ПРОСТЕЙШИХ

ДРОБЕЙ.

§2.1.0 существовании абсолютно представляющих систем в пространстве Hq{G).

§ 2.2. Критерии абсолютно представляющих систем F(A) для конкретных областей.

§ 2.3. О продолжаемости абсолютно представляющих систем вида F(А).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсолютно представлюящие системы степеней простейших дробей»

Одним из важнейших направлений комплексного анализа является изучение задач, связанных с разложениями в ряды по фиксированной последовательности функций из различных пространств. Помимо того, что они представляют самостоятельный интерес, полученные в процессе их решения результаты широко применяются при исследовании различных вопросов теории аппроксимации и интерполяции, разрешимости уравнений типа свертки и эффективного построения их решений. Существенное место в этой тематике занимает теория представления функций, голоморфных в областях или на компактах, рядами Дирихле и их обобщениями. Интенсивная разработка этой теории началась с фундаментальных исследований А.Ф. Леонтьева, подытоженных в монографиях [13], [14], и привела к созданию и развитию (в основном, в работах Ю.Ф. Коробейника и его учеников) общей теории абсолютно представляющих систем в локально выпуклых пространствах. При этом, согласно данному Ю.Ф. Коробейником определению (см., например, [6]), последовательность X = {х^ ненулевых элементов произвольного локально выпуклого пространства Н называется абсолютно представляющей системой в Н, если любой элемент я: из Н можно представить в виде суммы ряда х = Y,ckxk? к=1 абсолютно сходящегося по топологии Н. Эта теория, основанная на синтезе идей и методов функционального анализа и теории функций, позволила, с одной стороны, решить ряд известных, а с другой - ряд новых задач.

Исторически одним из первых примеров абсолютно представляющей системы, не являющейся базисом в некотором банаховом пространстве функций, аналитических во внешности замкнутой спрямляемой жордановой кривой, была последовательность f 1 Г вида <-> ([33]). Вообще, разложения в ряды вида z-Zk\k=l

00 а 00

V» ак9ЛкеС9 £|а*|<оо и свойства функций, представимых такими рядами, интересовали многих математиков. Здесь следует отметить работы Дж. Вольфа, Т. Карлемана, А. Данжуа, А.А. Гончара, Т.А. Леонтьевой, Ю.Ф. Коробейника и другие ([9], [15] - [19], [24], [26] - [27], [31] - [35], [37]). Следует подчеркнуть, что в отличие от системы экспонент, которая образует абсолютно представляющую систему в пространствах функций, аналитических лишь в выпуклых областях или их замыканиях, последовательность простых дробей можно рассматривать и в невыпуклых областях. Однако, известно ([9]), что не существует такой области G расширенной ч 00

1 I комплексной плоскости С, что система 1 является абсолютно представляющей в пространстве Hq(G). Здесь и далее Hq(G) - пространство всех функций, аналитических в области G и исчезающих в бесконечно удаленной точке (если последняя принадлежит G), наделенное топологией равномерной сходимости на каждом компакте из G. Поэтому естественным объектом исследования в перечисленных выше работах было пространство Hq(g) функций, аналитических в замыкании G области G. С другой стороны, классическая теорема Лорана дает пример абсолютного базиса в пространстве Я0(с\ ^(zq)) исчезающих в бесконечности аналитических во внешности круга Kr(zq) = {z e.C:\z-zq\<r} функций, составленного из натуральных степеней дроби —-—. Кроме того, как отметил Ю.Ф. Коробейник, z-zq теорема Пуанкаре-Ароншайна позволяет для областей специального вида строить абсолютно представляющие системы из степеней конечного числа простейших дробей. В направлении изучения представления аналитических в области функций рядами типа рядов Лорана наиболее сильный и общий результат был получен В.П.Хавиным в работах [26], [27]. Он установил, фактически, что если К - континуум (ограниченное замкнутое и связное множество) в комплексной плоскости, G - дополнение К до расширенной комплексной плоскости С, а {Я^} - всюду плотная в К последовательность, то произвольная функция /, аналитическая в G и исчезающая в бесконечно удаленной точке, разлагается в ряд вида 00 ак i £- —г, который абсолютно сходится в G и равномерно внутри

G, и показал на примерах конкретных К, что такие разложения, как правило, неединственны. Другими словами, go 00

U=1 абсолютно представляющая система в Hq(G). Ясно, что из этого результата следует часть классической теоремы Лорана, которая касается возможности разложения исчезающей в бесконечности функции, аналитической вне одной точки Л, в ряды по отрицательным степеням z - Л. Однако, в случае, когда рассматриваемые функции аналитичны вне круга К = {z € С: \z - Л\ < i?} положительного радиуса R, ту же самую теорему Лорана получить из результата В.П. Хавина уже не удастся. Это обстоятельство говорит о том, что достаточное условие плотности {%} в К в общем случае не является необходимым для того,

00 00

1 I чтобы система была аб „й. пространстве Hq(G). Кроме того, естественно рассмотреть эту же задачу при более общем предположении, что G - произвольная область расширенной комплексной плоскости, содержащая хотя бы одну внешнюю точку из С.

В соответствии с отмеченным выше, представляет интерес задача о характеризации и исследовании свойств тех наборов {Л^ } (конечных или счетных), по которым можно разложить в ряд лорановского типа произвольную функцию из Hq(G), где G - какая-либо фиксированная область расширенной комплексной плоскости, отличная от конечной и от расширенной комплекной плоскости. Исследование этой задачи и составляет основную цель настоящей диссертации.

В диссертации решаются следующие задачи:

- получение общего функционального критерия того, что система F(A)= {(z-A^)--7 : j € N; % e л}, где А = {Я^} - фиксированное не более чем счетное множество точек комплексной плоскости, является абсолютно представляющей в пространстве H0(G);

- установление необходимых и достаточных условий геометрического характера (связывающих между собой взаимное расположение G и Л) возможности представления каждой функции из Hq(G) абсолютно сходящимся радом по системе F(a);

- описание класса областей, в которых существуют абсолютно представляющие системы указанного вида;

- выяснение вопроса существования абсолютно представляющих систем F(a) с множествами Л, удовлетворяющими дополнительным условиям, которые могут быть полезны в приложениях;

- изучение некоторых свойств таких систем.

Диссертация состоит из Введения и двух глав; мы придерживаемся двойной нумерации параграфов (§ 2.1 - первый параграф второй главы) и тройной - пунктов, получаемых утверждений и формул (п. 2.4.3 -третий пункт § 2.4; теорема 1.3.2 - теорема 2 § 1.3; (1.4.1) - первая формула в § 1.4).