Абсолютно представляющие системы в пространствах аналитических функций с заданной граничной гладкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Петров, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петров, Сергей Владимирович
Введение
1 Пространства аналитических функций с заданной граничной гладкостью и их сопряженные
1.1 Предварительные сведения.
1.1.1 Преобразования Коши и Лапласа функционалов.
1.1.2 Регулярные классы Карлеыана
1.1.3 Классические пространства аналитических функций.
1.1.4 Некоторые виды областей в С.
1.2 Пространства аналитических функций с заданной граничной гладкостью
1.3 Сильно сопряженные к А^(С) пространства в случае необязательно выпуклой области.
1.4 Сильно сопряженные к Аф(С) пространства в случае выпуклой области
1.5 Сильно сопряженные к пространствам Аф(О), порождаемым одним весом
2 Абсолютно представляющие системы простейших дробей, их свойства
2.1 Основные определения и вспомогательные результаты.
2.2 Связь абсолютно представляющих систем простейших дробей и слабо достаточных множеств.
2.3 Существование абсолютно представляю г цих систем простейших дробей в АФ(в).
2.4 О свободное™ абсолютно представляющих систем простейших дробей в Аф{в).
2.5 Непродолжаемость абсолютно представляющих систем простейших дробей в подобласть.
3 Абсолютно представляющие системы экспонент, их свойства
3.1 Существование абсолютно представляющих систем экспонент в пространстве A<p(G).
3.2 Свойство продолжения абсолютно представляющих систем экспонент
3.3 Устойчивость абсолютно представляющих систем экспонент относительно предельного перехода по весовой последовательности.
4 Абсолютно представляющие системы экспонент минимального типа
4.1 Постановка задачи, основные определения и структура главы.
4.2 Пространство непрерывных мультипликаторов.
4.3 Необходимые и достаточные условия для абсолютно представляющих систем экспонент минимального типа.
4.4 Существование абсолютно представляющих систем экспонент минимального типа в A^(G)
4.5 Пример абсолютно представляющей системы экспонент минимального типа в AP^(G) и неустойчивость абсолютно представляющих систем экспонент относительно предельного перехода по области.
Список обозначений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсолютно представляющие системы в пространствах аналитических функций с заданной граничной гладкостью»
Актуальность темы. В диссертационной работе изучаются пространства функций, аналитических в ограниченной односвязной области, с заданными оценками всех производных.
В последнее время возрос интерес к изучению абсолютно представляющих систем (АПС) в различного рода пространствах. Это обусловлено, во-первых, тем, что решению задач, связанных с разложениями в ряды по фиксированной последовательности функций из различных пространств, в анализе всегда уделялось особое внимание. Во-вторых, развитие теории абсолютно представляющих систем в локально выпуклых пространствах позволило найти новые подходы к изучению некоторых других важных вопросов, связанных, например, с задачей о разрешимости различных функциональных уравнений (в частности, уравнений типа свертки), задачей Коши для уравнений в частных производных, задачей конструктивного построения решений таких уравнений и, наконец, проблемой продолжения по Уитни.
Впервые понятие абсолютно представляющих систем было введено Ю. Ф. Коробейником в [17] под влиянием работ А. Ф. Леонтьева. В исследованиях А. Ф. Леонтьева, подытоженных им в монографии [30], рассматривалась задача о представлении функций, аналитических в произвольной ограниченной выпуклой области комплексной плоскости, рядами экспонент и была установлена возможность такого представления. Эти результаты естественным образом привели к появлению теории абсолютно представляющих систем (АПС), основы которой были заложены в цикле работ Ю. Ф. Коробейника [17]- [22] и которая развивалась, главным образом, в его работах и работах его учеников А. В. Абанина [2]- [6], Ле Хай Хоя [47], С. Н. Мелихова [33], В. Б. Шерстюкова [42], И. С. Шрайфеля [43] и др. Существенный вклад в развитие данного направления внесла, исходя из несколько иных позиций, основанных на использовании аппарата достаточных множеств, уфимская школа по теории функций (см. работы В. В. Напалкова [35] и А. Б. Секерина [36) и др.)
Ю. Ф. Коробейником был разработан один из основополагающих методов изучения АПС в локально выпуклых пространствах, базирующийся на теории двойственности. Одновременно с этим были введены и исследованы различные свойства АПС элементов полного отделимого локально выпуклого пространства такие, как внутрь-продолжаемость (см. [21], [3]) и устойчивость относительно предельного перехода (см. [22], [3]).
Основным модельным пространством при изучении свойств АПС, для которого к настоящему времени получены результаты завершенного характера, выступало пространство Фреше всех функций, аналитических в области. При этом в наибольшей степени, что естественно, исследованы АПС экспонент (или обобщенных экспонент) п простейших дробей. Другие пространства аналитических функций (с заданным ростом вблизи границы или с заданной граничной гладкостью; аналитических на компактах и др.) изучены пока не в такой глубокой степени. Достаточно полный обзор результатов в данном направлении имеется в [5]. Еще раз подчеркнем, что одни и те же свойства АПС не определяются полностью топологической структурой или набором элементов. Поэтому изучение АПС в различных пространствах представляет интерес как с точки зрения каждого конкретного пространства, так и для развития общей теории АПС. Одними из малоизученных в данном отношении являются пространства аналитических в ограниченной области функций с заданной граничной гладкостью. Насколько нам известно, кроме установленного М. У. Муллаевым [34] факта существования АПС экспонент в пространстве всех функций, аналитических в ограниченной области комплексной плоскости и бесконечно дифференцируемых вплоть до ее границы, а также функционального критерия для АПС простейших дробей в пространствах аналитических функций с заданной граничной гладкостью, полученного Б. А. Держащем [13], других исследований для них не проводилось. Последнее касается свойств, вопросов существования и описания минимальных в духе А. Ф. Леонтьева АПС экспонент; тех же задач для АПС простейших дробей. В частности, в связи с отсутствием (см. [23]) АПС простейших дробей в пространстве всех функций, аналитических в области, существование таких систем в близких пространствах функций с заданной граничной гладкостью в той же области имело бы важное значение.
В связи с вышеизложенным нам представляется актуальной задача о систематическом изучении абсолютно представляющих систем экспонент и простейших дробей в весовых пространствах аналитических функций с заданной граничной гладкосгыо (гладкость регулируется оценками роста всех производных).
Цели работы. В диссертационной работе исследованы следующие аспекты сформулированной выше задачи: определение и изучение некоторых свойств весовых пространств аналитических функций с заданной граничной гладкостью; описание топологически сопряженных с ними пространств; применение полученных результатов к исследованию вопроса о существовании абсолютно представляющих систем экспонент и (или) простейших дробей в пространствах аналитических функций с заданной граничной гладкостью; исследование свойств продолжаемости и устойчивости относительно предельного перехода по весовой последовательности или по области для абсолютно представляющих систем экспонент и простейших дробей в пространствах аналитических функций с заданной граничной гладкостью; описание абсолютно представляющих систем экспонент минимального типа в пространствах аналитических функций с заданной граничной гладкостью.
Методы исследования. В диссертационной работе используются классические методы функционального и комплексного анализа, теории двойственности и теории целых функций. При исследовании абсолютно представляющих систем в пространствах аналитических функций с заданной граничной гладкостью применяются подходы и результаты, развитые ранее Ю. Ф. Коробейником и А. В. Абапиным.
Научная новизна и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты являются новыми, носят теоретический характер и могут найти дальнейшее применение, например, к задачам представления аналитических функций рядами простейших дробей и экспонент, а также разрешимости уравнений типа свертки. Они могут быть использованы специалистами, работающими в Южном федеральном университете, Сибирском федеральном университете, Институте математики с ВЦ Уфимского научного центра РАН, Южном математическом институте ВНЦ РАН и PCO-А, Московском, Башкирском, Новосибирском, Саратовском университетах, а также в других ведущих российских и зарубежных научных центрах.
Апробация работы. Основные результаты неоднократно докладывались на научных семинарах кафедры математического анализа Южного федерального университета, па Международной конференции «Теория операторов. Комплексный анализ и математическое моделирование» в Волгодонске (2009, 2011 гг.), на Международной коференции «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования» во Владикавказе (2008, 2010 гг.), на Международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н. В. Ефимова в Абрау-Дюрсо (2008 г.), на Уфимской международной конференции «Комплексный анализ и дифференциальные уравнения» (Уфа, 2011 г.), а также на Международной школе-конференции молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2011 г.).
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в [53]- [59].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы из 59 наименований. Определения, предложения, теоремы и следствия имеют свою независимую нумерацию, содержащую номер главы, параграфа и результата. Объем диссертации — 117 страниц машинописного текста.