Аблация эндометрия при гиперпластических процессах у пациенток перименопаузального возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Алиева Айнур Сахават кызы

  • Алиева Айнур Сахават кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 121
Алиева Айнур Сахават кызы. Аблация эндометрия при гиперпластических процессах у пациенток перименопаузального возраста: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии». 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева Айнур Сахават кызы

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез гиперпластических процессов эндометрия

1.2. Клинические проявления. Классификация гиперпластических процессов эндометрия

1.3. Диагностика и лечение гиперпластических процессов эндометрия

1.3.1. Медикаментозное лечение гиперпластических процессов Эндометрия

1.3.2. Оперативное лечение гиперпластических процессов эндометрия

1.3.2.1. Внутриматочная электрохирургия

1.3.2.2. Термическая аблация эндометрия

1.3.2.3. Микроволновая аблация эндометрия

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Данные клинико-диагностического обследования

3.2. Результаты проведенного лечения

3.3.Оценка качества жизни больных

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АМК - аномальное маточное кровотечение

БА - бронхиальная астма

ВМС - внутриматочная система

ГнРГ - гонодотропин рилизинг гормон

ГПЭ - гиперпластические процессы эндометрия

ГРС - гистерорезектоскопия

ГТ - гормональная терапия

ГЭ - гиперплазия эндометрия

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КоК - комбинированные оральные контрацептивы

КС - кесарево сечение

ЛДВ - лечебно-диагностическое выскабливание

МАЭ - микроволновая аблация эндометрия

МПА/ 17ОПК - медроксипрогестеронацетат

НПВС - нестероидное противовоспалительное средство

ПЭ - полип эндометрия

РДВ - раздельное диагностическое выскабливание

РП - рецепторы прогестерона

РЭ - рецепторы эстрогенов

СД - сахарный диабет

СКВ - системная красная волчанка

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

ТЦРЭ - трансцервикальная резекция эндометрия

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЦДК - цветное доплеровское картирование

ЭИН - эндометриальная интраэпителиальная неоплазия

ЭМК - эндометриально-маточный коэффициент

EGF - эпидермальный фактор роста

GF - фактор роста

IGF - инсулиноподобный фактор роста

IGFBPs - связывающие белки инсулиноподобного фактора роста

IR - рецепторы к инсулину

TGF - трансформирующий фактор роста

VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аблация эндометрия при гиперпластических процессах у пациенток перименопаузального возраста»

Актуальность исследования

В настоящее время в России гиперпластическими процессами эндометрия (ГПЭ) страдают до 50% женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста, занимая этим один из лидирующих позиций в сфере медико-социальных проблем (Н. М. Подзолкова и др., 2007; Н. А. Чаусова, 2007).

Гиперплазия эндометрия (ГЭ) как наиболее распространенная форма гиперпластических процессов в данном возрастном периоде, характеризуется чрезмерной клеточной пролиферацией эндометрия, приводящая к патологическому увеличению ее объема, что при длительном течении без лечения может послужить фоном для злокачественных заболеваний (S. D. Reed et al., 2009; Cancer Statistics registrations, 2010;). Ее доля среди ГПЭ достигает 70% (М. Р. Думановская и др., 2015)

Независимо от морфологических особенностей наиболее распространенным клиническим симптомом ГПЭ является аномальные маточные кровотечения разной интенсивности и продолжительности, которые занимают первое место в структуре гинекологической заболеваемости по данным ВОЗ и составляют 19% (Т.Ф Татарчук, О.А Ефименко 2013г). Они могут проявляться гиперполименореей, меноррагией, а также ациклическими кровянистыми выделениями.

В целом диагностика ГПЭ складывается из комплексной оценки анамнестических данных, результатов клинических и специальных исследований. Полноценное обследование завершается раздельным выскабливанием слизистой полости матки и цервикального канала под обязательным контролем гистероскопии и с последующим морфологическим изучением соскобов.

Традиционная тактика лечения ГПЭ при отсутствии атипических клеток предусматривает назначение гормональных препаратов в течение как минимум трех месяцев (В.Г. Бреусенко, О. И. Мишиева, 2013г). При этом актуальность ГПЭ обусловлена высокой частотой рецидивов после лечения (S. D. Reed et al., 2009).

По данным литературы, несмотря на продолжительную и адекватную гормонотерапию, рецидивы заболевания встречаются при железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия в 12,5-37,5%, а при полипах эндометрия - в 25,9-58% случаев (Н. А. Чаусова, 2007).

Тем не менее, несмотря на успехи современного гормонального лечения, оперативное вмешательство по-прежнему остается ведущим методом терапии пациенток с рецидивирующими гиперпластическими процессами слизистой полости матки.

К тому же 65-90% пациенток рассматриваемой нами возрастной группы имеют различную экстрагенитальную патологию (Н. М. Подзолкова, И. В. Кузнецова, 2007), которые могут стать противопоказанием для назначения специфической гормональной терапии, а зачастую и для хирургического лечения.

Аблация эндометрия — наиболее щадящий метод эндохирургического вмешательства, при котором отмечают меньшую травматичность, более короткий период реабилитации и большую экономическую эффективность, чем при гистерэктомии (K. Cooper et al., 2011; M. G. Munro et al., 2011).

Среди аблативных методов лечения больных с ГПЭ наиболее масштабное распространение получила ее трансцервикальная резекция (ТЦРЭ), которая относится к методам первого поколения и заключается в электрохирургическом иссечении всей толщи слизистой полости матки с включением окружающих пласт мышечной ткани и представляет возможность получения материала для морфологического исследования. С внедрением ТЦРЭ частота радикальных операций по поводу АМК снизилась на 30-40% (А. И. Ищенко, 2004; А. И. Давыдов 2016). В то же время, эта методика сопряжена с высоким риском интра- и послеоперационных осложнений, развитием специфических для резектоскопии осложнений, в частности связанных с жидкостной нагрузкой (ТУР-синдром).

С каждым годом все более широкое распространение получают техники деструкции слизистой оболочки полости матки второго поколения, которые лишены таких тяжелых осложнений и при этом отвечают современным требованиям миниинвазивной хирургии.

Сложности в выборе методов деструкции эндометрия, предпочтение того или иного вида аблативной технологии, возможности их использования при сочетанной патологии матки, критерии оценки эффективности проведенного лечения, анализ причин развития рецидива заболевания дискутируются по настоящее время.

Разработка микроволновой аблации эндометрия по технологии «МюгозиНэ» позволила пересмотреть традиционные подходы к терапии внутриматочной патологии. В отечественной литературе нам не встретились работы обобщающие данными об использовании данной технологии, что легло в основу настоящего научного поиска.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на то, что существует достаточное количество зарубежных и отечественных работ, посвященных проблеме улучшения результатов лечения гиперплластических процессов эндометрия у пациенток перименопаузального возраста путем применения аблативных технологий, на территории РФ подобное исследование с использованием микроволновой аблации эндометрия по технологии «МюгшиШ» и ее сравнительная оценка с трансцервикальной резекцией и термической балонной деструкцией слизистой полости матки проводилось впервые.

Цель исследования

улучшение результатов лечения больных с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузальном периоде путем применения микроволновой аблации эндометрия.

Задачи исследования

1. Определить показания и противопоказания к проведению микроволновой аблации эндометрия при ГПЭ, выделить их отличия от таковых при гистероскопической резекции эндометрия и термической аблации эндометрия.

2. Изучить частоту и особенности интра- и послеоперационных осложнений при всех видах аблации.

3. Оценить течение ближайшего и отдаленного послеоперационного периодов при разных формах аблации эндометрия.

4. Оценить качество жизни у пациенток, перенесших различные виды аблации эндометрия.

5. Обосновать преимущества микроволновой аблации эндометрия в сравнении с баллонной термоаблацией эндометрия и гистероскопической резекцией эндометрия.

Научная новизна исследования

Впервые в России применен и оценен хирургический метод лечения гиперпластических процессов слизистой полости матки путем применения микроволновой аблации эндометрия по технологии «MAE». Эффективность данного метода составила 93.3%.

Впервые произведено сравнение клинической эффективности выполнения микроволновой аблации, термоаблации и гистероскопической резекции эндометрия при гиперплазии эндометрия без атипии у пациенток перименопаузального периода. Показано, что все три метода деструкции эндометрия обладают сопоставимой эффективностью, но микроволновая аблация эндометрия является наиболее доступным, менее затратным и характеризуется наименьшей длительностью оперативного времени.

Теоретическая и практическая значимость работы

В исследовании были определены технические особенности подготовки эндометрия к ее аблации разными методами. Установлено, что для гистерорезектоскопической аблации эндометрия предоперационная подготовка эндометрия гормональными препаратами приводит к более частой аменореи, снижению объема экстравазации ирригационной жидкости и сокращению времени операции в то время как истончение слизистой тела матки путем выскабливания

перед методами аблации второго поколения обеспечивает гистологическую диагностику заболеваний эндометрия являясь разумной альтернативой гормональной терапии. При этом важную роль играет контрольная гистероскопия для определения адекватного удаления эндометрия, в частности в трубных углах.

Показаниями к МАЭ установлены рецидивирующая гиперплазия эндометрия, не поддающаяся медикаментозной коррекции, отказ от проведения гормональной терапии, а также, наличие противопоказаний к ее проведению и высокий риск радикального оперативного лечения. К тому же, обосновано, что большая длина полости матки, а также ее деформация миоматозными узлами (тип 1-2, диаметром не более 3 см), ранее проведенные оперативные вмешательства на теле матки (при толщине миометрия не менее 10 мм) являются показанием для микроволновой аблации эндометрия, в то время как для других аблативных технологий служат относительным или абсолютным противопоказанием.

Учитывая невозможность абсолютно полной деструкции эндометрия любым известным методом сформулирован вывод о том, что пациентки с высоким риском озлокачествления гиперпластических процессов (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, морбидное ожирение и т.д.) эндометрия нуждаются в более тщательном и частом наблюдении после перенесенной аблации эндометрия.

На основе клинического примера сделан вывод о том, что аблация эндометрия у женщин ранее перенесенной тубэктомией в отсроченном периоде может потребовать повторное оперативное вмешательство ввиду высокого риска развития постаблационного трубного синдрома.

Сравнительный анализ аблативных технологий продемонстрировал сопоставимость всех трех технологий лечебными результатами и высокой удовлетворенностью качеством жизни пациенток, но, тем не менее, результаты испытаний по оценке микроволновой аблации эндометрия показывают, что микроволновая аблация эндометрия по технологии «МюгшиШ» превосходит другие две техники наименьшей длительностью операции, меньшей инвазивностью и низкими показателями осложнений. При этом выбор аблативной

технологии зависит в первую очередь от предпочтения хирурга и материального обеспечения операционной.

Таким образом, в исследовании доказана безопасность и обоснованность проведения микроволновой аблации эндометрия женщинам перименопаузального периода. Микроволновая аблация эндометрия по технологии «Microsulis» является легко воспроизводимым, менее затратным методом из всех существующих на сегодняшний день аблативных технологий.

Благодаря внедрению в клиническую практику полученных в ходе исследования результатов станет возможным уменьшение числа интра- и послеоперационных осложнений, сокращение сроков стационарного и реабилитационного периодов и тем самым позволит улучшить результаты оперативного лечения пациентов с рецидивирующими ГПЭ.

Методология и методы исследования

На клинической базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) обследованы и прооперированы 85 пациенток, которые были разделены на три группы. В группу I были включены 30 пациенток, которые подверглись хирургическому лечению в объеме ТЦРЭ. II группу составили 25 пациенток, с перенесенной термической аблацией эндометрия по технологии «Thermachoise». В III группу вошли 30 женщин которым проведена МАЭ по технологии «Microsulis».

Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование пациенток в динамике: сбор анамнеза, анализ лабораторных данных, ультразвуковое исследование, клиническое наблюдение. Помимо стандартного исследования органов малого таза ультразвуковое обследование включало измерение толщины миометрия и цветное допплеровское картирование (ЦДК) базальных артерий. С цлью оценки качества жизни больных до проведенных оперативных вмешательств и по истечению срока наблюдения применялся вопросник «качество жизни» QoL SF (Quality of Life, Short Form).

Всеми пациентками дано информированное согласие на дальнейшее использование данных обследования в научных целях, также получено согласие локального этического комитета ГБУЗ МО МОНИИАГ на проведение исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Показаниями к микроволновой аблации эндометрия следует считать рецидивирующую гиперплазию эндометрия, не поддающуюся медикаментозной коррекции, наличие противопоказаний к ее проведению и высокий риск радикальной операции, а также отказ от проведения гормональной терапии. Ранее проведенные оперативные вмешательства на теле матки (при толщине миометрия не менее 10мм), объем и форма полости матки не являются противопоказанием для МАЭ в отличие от других аблативных технологий.

2. Микроволновая аблация эндометрия по технологии «МюговиНв» является быстрой, безопасной и эффективной процедурой для лечения гиперпластических процессов эндометрия и аномальных маточных кровотечений у 93.3% больных.

3. Все три технологии сопоставимы по лечебным результатам и по показателям качества жизни пациенток. В 92% наблюдений пациентки удовлетворены своим состоянием после аблации эндометрия, что подтверждается анализом результатов специализированных опросников. Выбор технологии зависит в первую очередь от предпочтения хирурга и материального обеспечения операционной.

Личный вклад автора в проведенное исследования

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследования, постановке целей и задач. Диссертантом лично осуществлен набор клинического материала, входящего в основную группу, сбор анамнестических данных, клиническое обследование и подготовка больных к оперативному лечению,

проведение микроволновой аблации эндометрия в качестве хирурга, а также послеоперационное ведение больных. Также изучены и проанализированы амбулаторные карты, истории болезни и послеоперационный период у 55 пациенток менопаузального возраста, которым ретроспективно было проведено оперативное лечение в объеме трансцервикальной резекции эндометрия и балонной термоаблации слизистой полости матки.

Автор самостоятельно провел систематизацию полученных результатов, их статистическую обработку и анализ, сформулировал выводы и практические рекомендации. Диссертант лично участвовал в подготовке и публикации научных работ по теме научной работы.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования в практику

Достижение достоверности полученных результатов осуществлялось путем адекватных объемов клинического материала и способов исследования, применения современных статистических методов обработки полученных результатов.

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии" 23 мая 2017 года.

Результаты исследования доложены:

• Междисциплинарная научно-практической конференция молодых ученых в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (Москва, 2015 год)

• IV научно-практическая конференция по акушерству и гинекологии с международным участием «Снегиревские чтения» (Москва, 2016 год)

• XVIII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя» (Москва, 2017 год)

• I Международный научный конгресс «Инновации в акушерстве, гинекологии и репродуктологии» (Санкт-Петербург, 2017 год)

Подтверждением обоснованности полученных результатов в ходе проведенной работы является их успешное практическое применение на базе отделения эндоскопической хирургии ГБУЗ МО МОНИИАГ. Выводы полученные в ходе исследования, ключевые практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей МО, с проведением мастер-классов по методике применения микроволновой аблации эндометрия по технологии МГСЯОЗиЫЗ.

Публикации

По результатам проведенной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 работы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертационной работы изложены на русском языке на 121 страницах машинописного текста. Диссертация включает четыре главы и состоит из обзора литературы, клинических материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. В список используемой литературы вошло 192 источников, 77 из которых работы отечественных и 115 зарубежных авторов. По теме научного исследования составлено 15 таблиц и 16 рисунков.

ГЛАВА 1.

АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез гиперпластических процессов эндометрия

Под общим термином гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) подразумеваются фоновые и предраковые состояния эндометрия. К первым относят железистую, железисто-кистозную гиперплазию эндометрия (ГЭ) и эндометриальные полипы (ПЭ), а атипическая ГЭ расценивается как предрак эндометрия.

Оценка истинной распространенности ГПЭ довольно сложна. По данным литературы в структуре гинекологических заболеваний в России они составляют 18% и в 50% случаев и чаще встречаются у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возрастов [15, 75, 83].

ГЭ наиболее распространенная форма гиперпластических процессов в данных возрастных периодах. Среди всех типов ГПЭ в перименопаузе ее доля достигает 70% [20]. По данным литературы среди всех пациенток с полипами эндометрия 85% наблюдений приходится на поздний репродуктивный возраст [36].

Гиперплазия эндометрия - эстроген-зависимая доброкачественная патология эндометрия со злокачественным потенциалом, характеризующаяся ее патологической пролиферацией путем структурной перестройки железистого и в меньшей степени стромального компонентов слизистой полости матки [15, 29, 33, 42].

Несмотря на проведенные многочисленные работы, вопросы патогенеза, классификации и лечения ГПЭ по настоящее время широко обсуждаются [47, 56, 63].

Американская ассоциация акушер-гинекологов (ЛСОО, 2011) выделяет следующие факторы риска развития ГПЭ: возраст старше 35 лет; белая раса; отсутствие родов в анамнезе; раннее менархе; поздняя менопауза; ожирение; соматический фон (сахарный диабет (СД), синдром поликистозных яичников

(СПКЯ), желчнокаменная болезнь (ЖКБ), заболевания щитовидной железы); курение; рак яичника, рак матки или кишечника в семейном анамнезе [82].

Экзогенная эстрогеновая стимуляция (тамоксифен, ЗГТ) и синдром Линча (наследственный неполипозный колоректальный рак) также

относятся к ряду данных факторов.

Эндометрий - наиболее чувствительная мишень половых гормонов, а в частности, эстрогенов [1, 33, 42, 49]. Абсолютная или относительная гиперэстрогения при отсутствии антиэстрогенного влияния прогестерона - главный фактор патологической пролиферации эндометрия. Причем, основная роль принадлежит не абсолютному уровню эстрогенов, а их длительному и монотонному влиянию на слизистую оболочку матки [1, 11, 18, 20, 58, 102, 133].

В позднем репродуктивном и перименопаузальном возрасте гиперэстрогения, как правило, абсолютная и может быть вызвана следующими состояниями: ановуляция, гиперпластические процессы яичников, избыточная секреция экстрагонадного происхождения [15, 20, 58, 128].

В этиопатогенезе ГЭ у женщин перименопаузального возраста большая роль принадлежит хронической ановуляции, так как повышенная секреция эстрогенов персистирующим фолликулом, а также их волновая выработка атрезирующими фолликулами приводят к абсолютной эстрогенемии [9, 130, 146]. Вследствие неполноценной секреторной трансформации эндометрия сохраняются пролиферативные явления, которые при длительном митотическом воздействии эстрогенов приобретают гиперпластический характер [1, 52, 162].

Если в репродуктивном возрасте хроническая ановуляция - явный маркер нарушения репродуктивного здоровья женщины, то в перименопаузе она считается физиологическим феноменом. Именно это является причиной увеличения частоты ГПЭ, в частности ГЭ в перименопаузальном возрасте [37, 90].

Особая роль в этиопатогенезе гиперэстрогенемии отводится высокой внегонадной продукции эстрогенов. При таких патологических состояниях, как морбидное ожирение, врожденная гиперплазия надпочечников, СПКЯ, андрогенпродуцирующие опухоли, некоторые варианты синдрома Кушинга

нециклической продукции эстрогенов способствует увеличение концентрации их предшественника - андростендиона [1, 37, 73, 174, 180, 185].

К внегонадным источникам эстрогенов (а именно эстронов) также относится жировая клетчатка, которая является активным эндокринным и паракринным органом. Избыточная масса тела в сочетании с СД и гипертонической болезнью повышает риск возникновения рака эндометрия на 50% [1].

Согласно современным представлениям ожирение является независимым фактором риска развития как ГПЭ так и рака эндометрия, что обусловлено рядом патогенетических механизмов, в том числе инсулинорезистентностью [37, 149]. По результатам исследований ряда отечественных клиницистов, ожирение при превышении массы тела на 15 кг приводит к увеличению риска возникновения рака эндометрия в 3 раза, на 25 кг - в 10 раз [2, 14, 16, 21, 35].

Первичной причиной повышения эстрогенов в крови при ожирении является увеличение уровня и активности одного из членов суперсемейства цитохромов Р450 фермента ароматазы (СУР 19), так как именно ароматаза (эстрогенсинтетаза) катализирует образование эстрогенов из андрогенов в адипоцитах [65, 110, 127, 135].

Выявление важной роли, повышенной ароматазной активности в патогенезе ГЭ имеет большую клиническую значимость, благодаря чему в последнее время пропагандируется использование ингибиторов ароматазы для лечения гиперплазии эндометрия при ее тяжелых рецидивирующих формах [80, 91, 140].

Эндометрий, как мишень эстрогенов и прогестинов, имеет соответствующие рецепторы (РЭ и РП), которые необходимы для их связывания и внутриклеточного транспорта. Концентрация РЭ и РП в слизистой полости матки отличается при разных физиологических и патологических состояниях таких как нормальный менструальный цикл, беременность, гиперплазия или рак эндометрия. Главным регулятором экспрессии данных протеинов является уровень свободно циркулирующих эстрогенов и прогестинов [15, 28, 104, 161, 189].

Данные о содержании рецепторов в паталогически измененном эндометрии противоречивы. Считается, что баланс экспрессии гормонов и рецепторов в

эндометрии на разных фазах менструального цикла имеет решающее значение для предотвращения ГПЭ.

Недавнее (2016г.) иммуногистохимическое изучение нормального и патологического эндометрия показало, что значения РЭ и РП в эндометрии при простой гиперплазии без атипии наименьшие при сравнении с пролиферативной фазой нормального менструального цикла. При этом при простой ГЭ без атипии данные значения выше по сравнению с секреторной фазой и неопластическими изменениями слизистой полости матки. Этим и объясняется лучший ответ ГЭ на гормональную терапию, чем рак эндометрия [104].

В отечественной литературе опубликованы данные о значительном (в 2-3 раза и более) увеличении концентрации РЭ при аденоматозной и железисто-кистозной ГЭ по сравнению с нормальным эндометрием [28].

Многие исследователи отмечают, что именно РП является важным прогностическим фактором в развитии патологических процессов эндометрия и его дефицит меняет ответ гиперплазированного эндометрия на экзогенные гормоны [15, 189].

По мнению одних авторов при прогрессировании ГЭ уровень и активность РП еще более уменьшается, чем и объясняется рецидив и неэффективность ГТ в 30% наблюдений [15]. Другие исследователи, наоборот, отмечают рост уровня данных рецепторов в эндометрии женщин с гиперпластическим процессом [73].

По данным В. И. Краснопольского уровень РП в эндометрии меняется в зависимости от нозологической формы гиперплазии. Так, при полипах эндометрия средняя величина этого параметра снижается в 1,4, а при железистой гиперплазии эндометрия — в 1,2 раза по сравнению с нормой [36]. Е. Н. Карева и соавторы в результате исследования уровня экспрессии РЭ и ПЭ в ткани различных гистологических вариантов полипов эндометрия у женщин пре- и постменопаузального возраста пришли к выводу, что стероидно-рецепторный транскриптом полипов ээндометрия зависит не только от их гистологического типа, но и от наличия и длительности менопаузы у пациенток [30].

В другом отечественном исследовании при определении концентрации данных рецепторов в цитозоле биоптатов эндометрия также пришли к выводу, что средние значения РЭ и РП меняются в зависимости от патологической формы ГПЭ. При этом средние показатели не отражают индивидуальное состояние рецепторного аппарата, так как уровень рецепторов колеблется в достаточно широких пределах у каждой конкретной пациентки [28].

Таким образом, литературные данные, посвященные концентрации рецепторов к стероидным гормонам в эндометрии при разных патологических состояниях, остаются спорными. Считается, что для выбора патогенетически обоснованного лечения целесообразнее определять индивидуальную чувствительность эндометрия к различным гестагенам [28, 60].

Нарушения в пути синтеза эстрогенов и аномалии гормон-рецепторных взаимодействий - не единственные патологические процессы в механизме развития ГПЭ.

По мнению ряда авторов, одной из основных причин развития ГПЭ можно уверенно считать прогрессирующее снижение способности клеток к апоптозу на фоне преобладания пролиферативных процессов и измененного рецепторного статуса эндометрия. В одном из показательных исследований эта гипотеза подтверждается достоверным повышением маркера пролиферации белка Ш67 с 9,3/4,2% (клетки эпителия/стромы) до 23,3/11,3%, а также снижением маркера апоптоза протеина р53 с 10,6/13,4% до 4,2/5,8% при ГПЭ [76].

Не подвергается сомнению тот факт, что ГПЭ мультифакторное заболевание и ингибирование апоптоза эндометриальных клеток относится лишь к одной части всех довольно сложных патогенетически обоснованных механизмов их развития.