Возможности гистерорезектоскопической коагуляционной аблации эндометрия в поздней постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мамиконян Ирина Оганесовна

  • Мамиконян Ирина Оганесовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 169
Мамиконян Ирина Оганесовна. Возможности гистерорезектоскопической коагуляционной аблации эндометрия в поздней постменопаузе: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии». 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамиконян Ирина Оганесовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1. ПАТОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИЯ, ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ У ЖЕНЩИН В ПОЗДНЕЙ ПОСТМЕНОПАУЗЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и структура патологии эндометрия в постменопаузе

1.2.Изменения состояния эндометрия на фоне адъювантной терапии рака молочной железы тамоксифеном

1.3. Методы диагностики патологии эндометрия в поздней постменопаузе

1.4. Различные пути коррекции и профилактики внутриматочной патологии в поздней постменопаузе

1.5. Качество жизни женщин, получающих адъювантную терапию рака молочной железы

Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент и программа исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.2.1. Клиническая характеристика больных

2.2.2. Общее объективное исследование

2.2.3. Гинекологическое исследование

2.2.4. Специальные методы оценки состояния эндометрия

2.2.4.1. Трансвагинальное ультразвуковое исследование

2.2.4.2. Гистероскопия

2.2.4.3. Морфологическое исследование

2.2.5. Гистерорезектоскопия

2.2.6. Методы исследования качества жизни

2.2.7. Статистическая обработка полученных результатов 56 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-статистическая характеристика всех обследованных больных

3.2 Сравнительная оценка методов диагностики состояния эндометрия у

обследованных больных

3.3. Гистерорезектоскопическая аблация эндометрия

3.4. Ближайшие и отдаленные результаты диагностической и оперативной гистероскопии у пациенток с патологией эндометрия на фоне приема тамоксифена

Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОК ДО И ПОСЛЕ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ЭНДОМЕТРИЯ

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности гистерорезектоскопической коагуляционной аблации эндометрия в поздней постменопаузе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В последние годы, в связи со сложившейся демографической ситуацией, характеризующейся увеличением продолжительности жизни во всем мире, еще более актуальным становится изучение заболеваний женщин в постменопаузе. По последним данным, к 2030г. каждый пятый человек в мире будет старше 65 лет [9, 44, 45].

Вследствие снижения уровня эстрогенов в репродуктивной системе женщин в поздней постменопаузе превалируют инволютивные изменения [10, 35, 85].

Как известно, у женщин пожилого возраста отмечается рост соматических и психоэмоциональных расстройств, при увеличении риска патологии эндометрия и злокачественных образований в полости матки. Заболеваемость гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе составляет 5%, а у 80% больных раком эндометрия в анамнезе была диагностирована гиперплазия эндометрия [8,15].

Злокачественные опухоли молочной железы являются ведущей онкологической патологией у женского населения. Достаточно сказать, что в мире ежегодно регистрируется 1 млн. 200 тыс. новых случаев РМЖ, а в РФ - свыше 55 тыс. При этом рак тела матки в России занимает третье ранговое место в структуре злокачественных опухолей у женщин и первое место среди новообразований репродуктивных органов, составляя 12,8 на 100000. Средний возраст пациенток составляет 59-62 года, что чаще соответствует поздней постменопаузе [22, 67, 83].

Повышение риска рака эндометрия отмечается при приеме тамоксифена. Тамоксифен является наиболее часто применяемым антиэстрогенным препаратом

для адъювантной терапии рака молочной железы. Риск развития рака эндометрия составляет 2-3 случая на 100- леченных тамоксифеном женщин, а вероятность возникновения аденоматозного полипа эндометрия повышается с 10 до 36% [7, 106, 111, 138, 149, 166, 196, 199, 211]. Поэтому своевременная диагностика и адекватное лечение патологических изменений эндометрия в поздней постменопаузе на фоне адъювантной терапии рака молочной железы является методом профилактики рака эндометрия.

В качестве скринингового метода определения состояния эндометрия применяется трансвагинальная эхография [17, 19, 24. 38]. Особый интерес представляет ультразвуковая картина эндометрия у пациенток, принимающих адъювантную терапию рака молочной железы тамоксифеном. При обследовании эндометрия у таких больных нередко встречается увеличение толщины М-Эхо. При этом большинство исследователей подчеркивают, что значение М-Эхо имеет низкую чувствительность, специфичность и прогностическую ценность, соответственно, на основании только ультразвукового исследования не представляется возможным исключить патологию эндометрия [7, 12, 27, 46, 69].

Наряду с увеличением числа специалистов, поддерживающих мнение о правомочности использования трансвагинального ультразвукового исследования в качестве скринингового метода, обсуждаются проблемы повышения эффективности диагностики внутриматочной патологии с использованием инвазивных технологий [12, 27, 40, 46, 50, 65, 69, 121, 222].

Гистероскопия является малоинвазивным методом диагностики и лечения внутриматочной патологии и следующим после скриниг-эхографии этапом обследования женщин с подозрением на внутриматочную патологию. Претерпев довольно длительную эволюцию инструментария и методов выполнения в направлении минимизации интервенции, гистероскопия на современном этапе своего развития предоставляет широкие возможности, как для диагностики, так и для лечения патологии эндометрия, предполагающего возможности локальной

или тотальной деструкции базального слоя эндометрия [25, 46, 100, 140].

В то же время, гистероскопическая внутриматочная хирургия является вариантом внутрипросветной эндохирургии и ее нельзя рассматривать как абсолютно безопасный метод [2, 32, 56, 59,].

Выбор метода лечения патологии эндометрия в ППМ сугубо индивидуален. Традиционная тактика лечения предусматривает проведение гормональной терапии, которая у данной группы больных ограничена в связи с высокой частотой сопутствующих заболеваний [134, 180].

Радикальным методом лечения внутриматочной патологии в постменопаузе является гистерэктомия. Однако, применение радикального метода лечения в виде гистерэктомии у женщин в поздней постменопаузе зачастую бывает невозможным или нежелательным, ввиду абсолютных или относительных противопоказаний, независимо от оперативного доступа - трансвагинального, лапароскопического или лапаротомического, а также из-за высокого риска развития послеоперационных осложнений [31, 32, 59, 60, 157, 169, 187].

Все это приводит к поиску новых альтернативных методов лечения патологии эндометрия в поздней постменопаузе. Современный этап развития медицины, с возможностью использования малоинвазивного доступа у пожилых и соматически отягощенных больных, позволяет пересмотреть традиционные способы лечения внутриматочной патологии [14, 29, 59, 63, 77, 198].

Одним из таких методов является аблация эндометрия. Термин «аблация эндометрия» подразумевает деструкцию базального слоя эндометрия тем или иным способом. В настоящее время существуют несколько поколений аблации эндометрия. Первое поколение включает гистерорезектоскопическую электрохирургическую резекцию и шариковую коагуляцию эндометрия, лазерную аблацию при помощи Nd-YAG лазера [30, 56, 59, 165].

В исследованиях Савельевой Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушевой Л.М. (2013), показано, что гистерорезектоскопическая аблация эндометрия

представляет собой эффективный метод лечения гиперпластических процессов эндометрия в пери- и постменопаузе без сопутствующего приёма тамоксифена и является альтернативой гормонотерапии и радикальному хирургическому вмешательству [33, 41, 42, 64, 70, 80, 204,].

Резекция слизистой обеспечивает глубокое иссечение эндометрия, и предусматривает возможность получения материала для гистологического исследования. В то же время, эта методика сопряжена с высоким риском вскрытия крупных сосудов миометрия и повышением уровня интравазации жидкостью расширяющей полость матки, что наиболее опасно у больных в постменопаузе в связи с инволютивными изменениями матки. Коагуляционная аблация эндометрия безопасна в отношении таких серьезных осложнений, однако не позволяет получить ткань для морфологического анализа [30, 56, 59, 64, 70, 80, 165].

В 1990 годах появилось второе поколение технологий аблации эндометрия: микроволновая, криодеструкция, термальная, радиочастотная, направленное на не гистероскопическое амбулаторное применение. В последние годы все более широкое распространение получил метод термической аблации эндометрия, который также лишен таких грозных осложнений. По данным многих авторов терапевтический эффект термической аблации эндометрия варьирует в пределах 60-90%. Процедура отвечает современным требованиям миниинвазивной хирургии, является щадящей, малотравматичной, с относительно небольшой дилатацией шейки матки, операция не требует специальных навыков и владения гистероскопией, расширения полости матки. Недостатками метода являются: возможность вытекания горячей жидкости, наполняющей шарик; нагревание шейки матки при проведении устройства в полость матки, ограничение по размерам матки [13, 37, 42, 70, 165, 223].

Микроволновая аблация эндометрия применяется в основном при гиперполименорее в репродуктивном периоде [28, 33, 38, 70].

Криодеструкция эндометрия также имеет ряд недостаков: отсутствие возможности визуального контроля над воздействием на эндометрий, длительный период эпителизации с обильной экссудацией [33, 38].

Возможность применения деструктивных гистероскопических технологий у больных раком молочной железы, принимающих тамоксифен, нашла отражение в работах Новиковой Е.Г. (2000), и Никоноровой Л.В. (2002) . Авторами было показано, что при применении гистерорезектоскопичеких технологий патологический процесс из полости матки эффективно удаляется [53, 56].

Однако, в отношении больных с тамоксифен-ассоцированными изменениями эндометрия в поздней постменопаузе, остается вопрос о возможности рецидивирования патологического процесса при продолжающемся действии тамоксифена на эндометрий после удаления патологического очага, как после удаления его путем кюретажа, так и путем гистероскопических и гистерорезектоскопических технологий деструкции очаговых пролиферативных процессов ткани (эндощипцы, резекция, локальная коагуляция эндометрия).

Развитие самих моно- и "биполярных" гистерорезектоскопических технологий и применение их в практической деятельности показало высокую эффективность коагуляционной аблации эндометрия и безопасность по сравнению с резекционной технологией у пациенток на фоне атрофии эндометрия и инволютивных изменениях в стенке матки в постменопаузе [23, 171].

В отечественной литературе можно встретить единичные работы с обобщающими данными об использовании "би-" и монополярной резекционной и коагуляционной гистерорезектоскопических технологий аблации эндометрия в поздней постменопаузе [23, 61, 86, 89]. Исходя из вышеизложенного, диагностика и лечение внутриматочной патологии в поздней постменопаузе, характеризующейся инволютивными процессами в репродуктивной системе, продолжают оставаться актуальной проблемой оперативной гинекологии.

Сравнительная оценка различных ЭХВЧ гистерорезектоскопических методов воздействия на эндометрий легла в основу настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Изучением применения гистерорезектоскопических технологий в лечения патологии эндометрия занимаются многие ведущие ученые: Л.В. Адамян, С.Э. Саркисов, А.И. Давыдов, А.А. Попов, Г.М. Савельева, В.Г., А.Н.Стрижаков, Бреусенко, Л.М. Каппушева, Е.Г. Новикова, С.В. Штыров, S. Salim, S. Dutton, I. Capuano, M. Goldenberg, K. Dickersin, A. Lethaby, W. Gao и другие. Несмотря на успехи в изучении эффективности применения гистерорезектоскопических технологий в лечении внутриматочной патологии обобщающих данных об использовании "би-" и монополярной резекционной и коагуляционной гистерорезектоскопических технологий аблации эндометрия в поздней постменопаузе нет. Поэтому в настоящее время вопросы изучения диагностики и лечение, а также эффективности различных гистероскопических и гистерорезектоскопических методов лечения патологии эндометрия в поздней постменопаузе продолжают оставаться актуальной проблемой оперативной гинекологии.

Цель исследования: повышение эффективности лечения патологии эндометрия в поздней постменопаузе путем применения моно- и "биполярной" коагуляционных гистерорезектоскопических технологий.

Задачи исследования:

1. Определить диагностическую эффективность УЗИ органов малого таза и гистероскопии в определении состояния эндометрия в поздней постменопаузе.

2. Изучить характер внутриматочной патологии в поздней постменопаузе у больных, получающих адъювантную терапию рака молочной железы

тамоксифеном.

3. Провести сравнительную оценку внутриматочной интервенции при монополярной и "биполярной" электрохирургической высокочастотной резектоскопической коагуляционной деструкции эндометрия.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты гистероскопической эндохирургии с РДВ и полипэктомией, монополярной и "биполярной" электрохирургической высокочастотной резектоскопической коагуляционной деструкции эндометрия.

5. Изучить качество жизни больных, перенесших ЭХВЧ коагуляционную моно- и "биполярную" гистерорезектоскопическую аблацию эндометрия, гистероскопию с РДВ и полипэктомией и гистерэктомию.

6. Разработать алгоритм ведения больных с патологией эндометрия на фоне адъювантной терапии рака молочной железы в поздней постменопаузе.

Научная новизна

Дана оценка эффективности моно- и "биполярной" коагуляционной гистерорезектоскопической аблации эндометрия при доброкачественных патологических процессах эндометрия в поздней постменопаузе.

Показана безопасность и эффективность применения "би-" и монополярной коагуляционной гистерорезектоскопических технологий в поздней постменопаузе, особенно при рецидивирующих процессах.

Определено качество жизни больных после различных видов оперативного лечения, а именно ГС и РДВ, гистерорезектоскопической аблации эндометрия и гистерэктомии.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований определена целесообразность проведения элктрохирургической высокочастотной коагуляционной

гистерорезектоскопической аблации эндометрия у пациенток в поздней постменопаузе с патологическими процессами эндометрия, получающих адъювантную терапию рака молочной железы тамоксифеном.

Разработаны практические рекомендации и алгоритм диагностики и лечения патологических процессов эндометрия у пациенток в постменопаузе, на фоне проведения адъювантной терапии рака молочной железы тамоксифеном. Изучено качество жизни у пациенток, перенесших ЭХВЧ коагуляционную гистерорезектоскопическую аблацию эндометрия, гистерэктомию и ГС с РДВ.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач и для того, чтобы полученные в ходе исследования данные были релевантными к исследуемой популяции и для формирования репрезентативной выборки, в проспективное исследование были включены 140 пациенток в поздней постменопаузе, получающих адъювантную терапию рака молочной железы.

На первом этапе проспективно обследованы 140 женщины, которым предстояло оперативное лечение по поводу патологических изменений эндометрия в объеме ГС, РДВ, резекция основания полипа. На втором этапе были сформированы 4 группы в зависимости от вида последующего хирургического вмешательства.

I группу составили 54 больные в поздней постменопаузе, подвергшиеся монополярной коагуляционной гистерорезектоскопической аблации эндометрия, после предварительной гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания, резекции полипа. II группу составили 32 больные в поздней постменопаузе, подвергшиеся «биполярной» коагуляционной

гистерорезектоскопической аблации эндометрия, после предварительной гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания, резекции полипа. III группу составили 50 больные в поздней постменопаузе, не подвергшиеся

коагуляционной гистерорезектоскопической аблации эндометрия, после предварительной гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания, резекции полипа. IV группу составили 4 больные в поздней постменопаузе подвергшиеся гистерэктомии, после предварительной гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания, резекции полипа. Данная группа была сформирована для оценки качества жизни пациенток.

У всех пациенток было получено информированное согласие на использование данных обследования в научных целях, согласие комиссии по этике.

Положения, выносимые на защиту

1. Стандартом диагностики состояния эндометрия у больных в поздней постменопаузе можно считать гистероскопию с прицельной биопсией и кюретажем эндометрия (чувствительность - 98,5%, специфичность- 98,95%, точность диагностического метода - 95,1%).

2. Методом выбора коррекции изменений эндометрия в поздней постменопаузе может являться электрохирургическая высокочастотная коагуляционная гистерорезектоскопическая аблация эндометрия. Аблация эндометрия в режиме электрохирургической моно- и "биполярной" коагуляции легко переносится и приемлема у больных с тяжелой экстрагенитальной патологией.

3. Электрохирургическая гистерорезектоскопическая моно- и "биполярная" коагуляционная аблация эндометрия в поздней постменопаузе при наблюдении в течение года, характеризуется отсутствием эндометрия в полости матки и/или развитием внутриматочных синехий. После ГС, РДВ и коагуляции/резекции основания полипа отмечаются рецидивы атрофии эндометрия с отеком стромы, выраженной кистозной атрофии и полипов эндометрия.

4. Качество жизни больных, длительно получающих адъювантную терапию рака молочной железы в постменопаузе, после электрохирургической коагуляционной аблации эндометрия статистически значимо лучше, чем у женщин после гистерэктомии (р<0,05) и не отличается от КЖ женщин после РДВ и полипэктомии.

Личный вклад соискателя

Автор самостоятельно осуществила планирование исследования, разработала идею диссертации, выбрала адекватные методы исследования, сформулировала цель и задачи, провела анализ современной литературы по теме диссертации. В последующем разработала индивидуальную карту пациентов, осуществила сбор анамнеза пациентов, эффективно применила методы статистической обработки и анализа полученных результатов.

Самостоятельно проводила ультразвуковые исследования, а также активно принимала участие в оперативных вмешательствах. Неоднократно выполняла гистероскопии и раздельные диагностические выскабливания, а также гистерорезектоскопическую аблацию эндометрия. Автором проведена оценка качества жизни больных с помощью опросника SF-36.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.01 -«Акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы представлены на XV Юбилейном

всероссийском научно-образовательном эхографическом семинаре «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в акушерско-гинекологической практике и перинатологии» (Москва, 2012); II Конференции Общества специалистов онкологов по опухолям органов репродуктивной системы (Москва, 2012); VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2015) и 1-ом Национальном научно-образовательном конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до менопаузы» (Москва, 2017).

Работа обсуждена на межклинической конференции инновационного отделения малоинвазивных технологий (6 февраля 2017 года) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И.Кулакова» Минздрава России (20 февраля 2017 года, протокол № 2).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую работу ГКБ им. С.П. Боткина и в инновационном отделении малоинвазивных технологий ФГБУ "НЦАГиП им. В.И. Кулакова" Минздрава России.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 1 75 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, 2 приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель включает 233 литературных источника, из них 87 работ отечественных и 146 - зарубежных авторов.

Глава 1. ПАТОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИЯ, ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ У ЖЕНЩИН В ПОЗДНЕЙ ПОСТМЕНОПАУЗЕ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология и структура патологии эндометрия в постменопаузе

В настоящее время, в связи с демографической ситуацией, характеризующейся увеличением продолжительности жизни во всем мире, еще более актуальным становится изучение заболеваний женщин в постменопаузе [44].

Постменопауза - период жизни женщины, наступающий через год после прекращения менструации, связанный со старением в органах и системах, характеризующийся преобладанием инволюционных процессов в репродуктивной системе. Постменопауза — начинается с менопаузы и заканчивается в 65-69 лет; принято выделять раннюю (до 5 лет) и позднюю (от 5 до 10 лет) постменопаузу. Временные параметры фаз климактерия достаточно условны и индивидуальны, однако они отражают морфофункциональные изменения в различных отделах репродуктивной системы [10, 14].

За счет изменения гормонального фона матка, как орган, который наиболее подвержен влиянию женских гормонов, уменьшается в объеме до 40%. Также уменьшаются продольный и поперечный размеры полости матки. Это происходит за счет протекающих атрофических процессов в миометрии. Эндометрий после постменопаузы перестает претерпевать циклические изменения и подвергается атрофии [ 9, 41].

В структуре гинекологической заболеваемости женщин в постменопаузе, наиболее часто встречаются различные патологические пролиферативные процессы эндометрия.

По данным литературы, наиболее часто встречающимися типами

внутриматочной патологией являются: полипы эндометрия - 39,2 - 69,3%; атрофия эндометрия -16,7 - 47,4%; гиперплазия эндометрия без атипии -3,3 -4,9%; гиперплазия эндометрия с атипией - 0,5 - 5,2%; аденокарцинома -0,5-14%; субмукозная миома матки - 3,6-8,5%; синехии 4,8-7,9%. При этом основным симптомом в структуре всей внутриматочной патологии эндометрия является маточное кровотечение [6, 11, 15, 37, 45,].

Внимание к проблеме гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе остается повышенным в связи с увеличением роста заболеваемости раком эндометрия во всех экономически развитых странах. В настоящее время рак эндометрия занимает первое место среди новообразований репродуктивных органов, составляя 12,8 на 100000 [22, 24, 67, 82, 83].

Известно, что фоном для развития рака эндометрия в период пери- и постменопаузы могут быть часто рецидивирующие гиперпластические процессы эндометрия, в частности полипы эндометрия (ПЭ) [71, 84, 101, 218].

Диагноз гиперплазии эндометрия является гистологическим и основывается на морфологической оценке, при которой выявляется аномальная пролиферация желез эндометрия [41, 52, 166]. Согласно классификации, предложенной ВОЗ (1994) и Международным обществом патологов (2003), гиперплазия эндометрия подразделяется на 4 основные категории в зависимости от ядерной атипии: неатипическую и атипическую простую и сложную без атипии, и в зависимости от нарушении архитектоники эндометрия, дополнительно выделяют простую и сложную [10, 48, 82, 108, 166].

Степень риска озлокачествления определяется типом гиперплазии эндометрия и колеблется в пределах от 1,5 до 40% [8, 41, 146].

Среди внутриматочной патологии у пациенток в постменопаузе полипы эндометрия занимают первое место (39,2-69,3%). В большинстве случаев они протекают бессимптомно и являются диагностической находкой при УЗИ органов малого таза, но в то же время они преобладают среди причин маточных

кровотечений в постменопаузе [41, 49, 52, 65, 69, 80, 87].

В зависимости от морфологического строения полипы подразделяются на следующие виды: железистые, железисто-фиброзные, фиброзные и аденоматозные [70].

По последним данным Американской ассоциации гинекологов лапароскопистов (2012) частота озлокачествления полипов варьирует от 0 до 12,9%. Известно, что риск озлокачествления полипов эндометрия повышается с возрастом, соответственно в постменопаузе вероятность развития рака эндометрия увеличивается приблизительно в 4 раза по сравнению с более молодыми женщинами [136, 140, 146 192]. При этом рак эндометрия, диагностированный на ранних стадиях, является одной из наиболее излечимой онкологической патологией. Поэтому очень важна ранняя диагностика и лечение полипов эндометрия в постменопаузе [136].

Также среди внутриматочной патологии можно выделить серозометру, которая представляет собой скопление жидкости в полости матки. Многие авторы считают, что при наличии серозометры и толщине эндометрия менее 5 мм хирургическое вмешательство нецелесообразно. По мнению других исследователей пациентки с серозометрой должны быть под наблюдением врача - гинеколога. При увеличении М-Эхо более 5 мм в динамике, рекомендуется гистероскопия и РДВ с последующим морфологическим исследованием [26, 198].

1.2. Изменения состояния эндометрия на фоне адъювантной терапии рака молочной железы тамоксифеном

Многочисленные исследования показали, что применение тамоксифена в дозе 20 мг в сутки в течение 5 лет достоверно уменьшает риск развития рецидивов рака молочной железы [3, 62, 66, 170, 174, 179, 187].

Многие вопросы, связанные с терапией тамоксифеном рака молочной

железы, разные авторы рассматривают неоднозначно. Как эстрогенное, так и антиэстрогенное влияние данного препарата на гормонзависимые органы-мишени, не позволяет отказаться от его применения, однако требует пристального внимания к тамоксифен - ассоцированным изменениям в эндометрии [46, 51, 62, 68, 131, 167, 226].

Одним из наиболее важных вопросов в изучении свойств тамоксифена является его побочное действие на эндометрий. Впервые о связи приема тамоксифена и рака эндометрия было доложено в 1985 году. Позднее был проведен ряд исследований, описывающих изменения эндометрия у больных раком молочной железы, получавших тамоксифен. Из результатов проведенных исследований следует, что тамоксифен является независимым фактором риска развития рака эндометрия наряду с диабетом, артериальной гипертензией, возрастом, избыточным весом, курением, наследственной предрасположенностью к раку молочной железы или гениталий [7, 111, 196, 211, 216].

Тамоксифен, являясь антиэстрогеном, выступает частичным агонистом эстрадиола, а в некоторых случаях может вызывать следующие изменения эндо -миометрия: возрастает частота гиперпластических процессов и полипов эндометрия; кистозной атрофии эндометрия; увеличиваются размеры матки за счет миоматозных узлов; формируются очаги аденомиоза; возрастает вероятность развития рака эндометрия [58, 106, 138, 149, 166, 199].