Гиперпластические процессы эндометрия у женщин в период длительной постменопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Честнова, Галина Павловна

  • Честнова, Галина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 108
Честнова, Галина Павловна. Гиперпластические процессы эндометрия у женщин в период длительной постменопаузы: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербур. 2014. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Честнова, Галина Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЭНДОМЕТРИЯ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез гиперпластических процессов эндометрия. Факторы риска развития гиперпластических процессов эндометрия

1.2. Классификация гиперпластических процессов эндометрия

1.3. Клинические проявления гиперпластических процессов эндометрия

1.4. Методы диагностики: инструментальные, лабораторные, морфологические

1.5. Принципы лечения

1.6. Особенности клинических проявлений, диагностики и лечения патологических процессов эндометрия у лиц пожилого и старческого возраста

1.7. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинической диагностики

2.2.2. Методы лабораторной диагностики (общеклинические и биохимические исследования) и инструментальное обследование

2.2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ

3.1. Общая характеристика пациенток

3.2. Результаты ультразвукового обследования

3.3. Формирование клинического диагноза и определения тактики дальнейшего лечения. Группы исследования

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И

ЛЕЧЕБНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ И ОПЕРАЦИЙ

4.1. Оценка степени анестезиологического риска

4.2. Результаты диагностических и лечебных манипуляций и операций: диагностическая гистероскопия

4.3. Результаты диагностических и лечебных манипуляций и операций: раздельное лечебно-диагностическое выскабливание

4.4. Результаты морфологического исследования удаленных тканей

4.5. Тактика дальнейшего ведения пациенток после установления окончательного диагноза

4.6. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперпластические процессы эндометрия у женщин в период длительной постменопаузы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Профилактика, ранняя диагностика и лечение фоновых заболеваний, предраковых и злокачественных новообразований женской репродуктивной системы является одним из основных направлений исследований различных областей гинекологии: гинекологической эндокринологии, онкологии и онкогинекологии и др. [1, 10, 23, 38, 75, 108, 120, 122].

Одно из основных мест в структуре гинекологической заболеваемости занимают гиперпластические процессы и рак эндометрия [22, 91, 92, 114, 122, 126, 127]. При этом возможность перехода фоновых (гиперпластических процессов) и предраковых (аденоматоза) заболеваний эндометрия в рак рассматривается по данным различных авторов в значительном числе случаев — от 6-10 до 20-30% соответственно [27, 114, 126, 127].

Существенное значение при этом играет и тот факт, что в основе развития гиперпластических процессов эндометрия и рака эндометрия лежат схожие патологические процессы - абсолютная или относительная гиперэстрогенемия (на фоне абсолютного или относительного недостатка прогестерона). Значительно реже их развитие наблюдается при ненарушенных гормональных соотношениях [22, 23, 24, 110].

Изменения баланса женских половых гормонов с развитием абсолютной или относительной гиперэстрогенемии наиболее часто проявляются при гормональных перестройках в период пременопаузы, менопаузы и постменопаузы. Таким образом, у преобладающей части пациенток они связаны с процессами старения организма и угасания репродуктивной функции [8, 20, 59, 75, 114].

Степень разработанности темы исследования

Значительная часть проводимых в настоящее время исследований касается вопросов диагностики и лечения патологических процессов

эндометрия у лиц репродуктивного и предменопаузального возраста. Изучение этого направления у лиц пожилого и старческого возраста отражено в единичных работах [36, 52, 81, 126]. Вместе с тем, по данным различных авторов именно у данной категории пациентов при наличии гиперпластических процессов эндометрия вероятность развития злокачественных новообразований (рака эндометрия) резко возрастает. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют, что гинекологическая заболеваемость в постменопаузе не имеет тенденции к снижению [21, 114, 120, 122, 128].

Основной проблемой, возникающей у врача-гинеколога при ведении пациенток пожилого и старческого возраста, является выбор тактики дальнейшего обследования и лечения при выявлении клинических симптомов патологических процессов в эндометрии. Одним из характерных клинических симптомов патологических процессов в эндометрии является маточное кровотечение различной степени интенсивности (от мажущих кровянистых выделений до массивных кровотечений). Особенно это актуально при выявлении патологических изменений эндометрия на ранних стадиях заболевания, с использованием только методов инструментальной (лучевой) диагностики и до появления клинических симптомов [16, 36, 50, 52, 53, 77, 78, 107, 114, 120].

В настоящее время в скрининговой диагностике гиперпластических процессов эндометрия наиболее информативным неинвазивным методом обследования является ультразвуковое исследование (УЗИ). При наличии клинических проявлений на первый план выходят диагностические операции и манипуляции. Методами УЗИ-диагностики (в процессе диспансеризации и углубленного медицинского обследования) при отсутствии клинических проявлений заболевания могут выявляться различные признаки диффузных (гиперплазия) или очаговых (полипы) изменений эндометрия [10, 38, 46, 93, 96, 114, 120, 133, 150].

Многолетний опыт показывает, что методом выбора диагностики всех видов внутриматочной патологии в период постменопаузы является визуальный осмотр полости матки - гистероскопия. Метод позволяет практически в 100% выявить патологические изменения в матке, определить их характер и/или проконтролировать качество выполнения диагностического выскабливания. Однако, несмотря на информативность гистероскопии, окончательным методом диагностики характера изменений в эндометрии является его гистологическое исследование [3, 28, 50, 66, 114, 127].

В рамках реализации «Стратегии социального развития Вооруженных сил Российской Федерации до 2020 года» (2010) и программы «Совершенствование медицинского обеспечения ВС РФ на период 2008-2020 гг.» (2009) ранняя диагностика гинекологических заболеваний и профилактика онкопатологии у военнослужащих-женщин и женщин, членов семей военнослужащих находящихся под диспансерным динамическим наблюдением в военных поликлиниках приобретает особое значение. У последней категории это особенно актуально, учитывая то, что значительная часть из них являются лицами пожилого и старческого возраста [1,2].

В прямой постановке вопрос о комплексном обследовании женщин в период длительной постменопаузы находящихся под динамическим наблюдением в консультативно-диагностической поликлинике и стационаре многопрофильного госпиталя и информативности инструментальных методов их обследования не рассматривался.

Учитывая столь высокую медицинскую и социальную значимость ранней диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия у лиц пожилого и старческого возраста и в период длительной постменопаузы, реальную возможность (учитывая единые этиологические предпосылки и возраст) развития злокачественных новообразований тела матки тема исследования представляется актуальной.

Цель исследования: Совершенствование диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в период длительной постменопаузы.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить частоту, клинические и диагностические проявления патологии эндометрия у женщин в период длительной постменопаузы при динамическом наблюдении в условиях консультативно-диагностической поликлиники и стационара многопрофильного госпиталя.

2. Оценить информативность инструментальных методов обследования при диагностике патологии эндометрия у женщин в период длительной постменопаузы в интересах последующих диагностических и лечебных манипуляций и операций.

3. Обосновать варианты диагностических и лечебных алгоритмов при организации диспансерного динамического наблюдения женщин в период длительной постменопаузы в условиях военных лечебных учреждений.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов.

Обсуждение темы диссертационного исследования, предмета, материалов и методов проведена на заседании Комиссии по этике научного исследования МУНКЦ им. П.В.Мандрыка (протокол №3, от 04.02.2014 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Патологические изменения эндометрия у женщин в период длительной постменопаузы выявляются в 12,3% случаев, из них только у 1,15%

имели место клинические проявления. Патология эндометрия получила подтверждение при визуальном обследовании эндометрия (гистероскопия) в 63,28%, а при гистологическом исследовании удаленных тканей - в 64,84% случаев, что показывает уровень информативности (относительную достоверность) лучевого метода диагностики у данной группы пациенток.

2. Основным критерием в предварительной диагностике патологических процессов эндометрия у пациенток в период длительной постменопаузы являются клинические проявления патологии. Об этом свидетельствуют данные о том, что кровянистые выделения и кровотечения чаще сопровождают гормонально зависимые патологические процессы в эндометрии — железистую и железисто-кистозную гиперплазию эндометрия (в 25,0%), атипическую гиперплазию и рак эндометрия (в 16,6%).

3. Пациентки в период длительной менопаузы нуждаются в обязательном диспансерном динамическом наблюдении. В объем комплексного обследования необходимо включать УЗИ органов малого таза (матки с придатками с определением толщины эндометрия), даже при отсутствии клинических проявлений патологических изменений со стороны эндометрия.

4. Длительная постменопауза приводит к изменению соотношения вариантов патогенеза развития гиперпластических состояний эндометрия с преобладанием соединительнотканных гипоэстрогенных атрофических процессов (фиброзных полипов - 55,47% и атрофии эндометрия - 35,16%) над гормонально зависимыми гиперэстрогенными гиперпластическими процессами (железистой гиперплазии и железистых полипов - 5,86%; атипической гиперплазии и рака эндометрия - 3,51%).

Научная новизна исследования

Выявлено, что длительная постменопауза изменяет классическое соотношение причин возникновения гиперпластических процессов эндометрия с уменьшением влияния гиперэстрогении в сочетании с нарушениями жирового

и углеводного обмена (1-й патогенетический вариант - развитие железистой гиперплазии, железистых и железисто-фиброзных полипов эндометрия, атипической гиперплазии и аденокарциномы эндометрия) до 9,38% случаев и увеличением атрофических процессов (2-й патогенетический вариант — фиброзные полипы эндометрия, атрофия эндометрия) до 90,62%.

Показано, что снижение влияния эстрогенов при длительной постменопаузе приводит к тому, что фиброзные и фиброзно-железистые полипы эндометрия встречаются значительно чаще, чем железистая, железисто-кистозная и железисто-фиброзная гиперплазия эндометрия, соответственно в 55,47 и 5,86%.

Определено, что при длительной постменопаузе происходит замещение внутренней поверхности полости матки (эндометрия) соединительной (атрофической) тканью. Гистологически данный процесс выявлен в 35,16% случаев после выполнения диагностического выскабливания стенок полости матки.

С увеличением возраста пациенток и длительности постменопаузы соотношение морфологических изменений эндометрия достоверно не изменяется.

Практическая значимость работы

Определено, что замещение внутренней поверхности полости матки (эндометрия) соединительной (атрофической) тканью «симулирует» при ультразвуковом исследовании наличие гиперпластических процессов эндометрия, приводя к диагностическим ошибкам и необоснованным диагностическим хирургическим вмешательствам. С увеличением периода постменопаузы (возраста пациентки) отмечается тенденция к увеличению частоты случаев диагностических ошибок с 31,8 до 50%.

Информативность лучевого метода диагностики (УЗИ) при патологии эндометрия составляет до 60-65%, что подтверждается при визуальном

обследовании эндометрия (методом гистероскопии) в 63,28%, а при гистологическом исследовании удаленных при выскабливании стенок полости матки тканей - в 64,84% случаев.

Предложена программа диспансерного динамического наблюдения женщин в период длительной постменопаузы в условиях военных лечебных учреждений. Динамическое наблюдение за пациентками в постменопаузе требуется осуществлять независимо от их возраста и длительности менопаузы. В комплекс обследования должны входить лабораторные и инструментальные исследования с обязательным УЗИ матки (с измерением толщины эндометрия).

Личный вклад автора реализовался на всех этапах работы и заключался в теоретическом изучении поставленной проблемы, определении цели и задач исследования, формировании алгоритма исследования, отборе и обследовании пациентов. Автором разработаны первичные карты для сбора клинического материала, проведен сбор и обработка первичных данных всех обследованных больных. Автором лично (или под его руководством) выполнено комплексное клинико-диагностическое обследование всех пациенток, лечебно-диагностические манипуляции и операции.

Доля автора в разработке идеи и концепции исследования составила 90%, в сборе материала - 90%, в обработке и анализе результатов исследования — 100%.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межкафедральном совещании кафедр хирургии усовершенствования врачей, военно-полевой (военно-морской) хирургии Института усовершенствования врачей (ИУВ) Медицинского учебно-научного клинического центра (МУНКЦ) им. П.В. Мандрыка (2013); на межкафедральном совещании кафедр хирургии усовершенствования врачей и амбулаторно-поликлинической помощи ИУВ

МУНКЦ им. П.В. Мандрыка (2014); на заседания Общества терапевтов г. Москвы (2013).

Апробация работы проведена на межкафедральном совещании кафедр хирургии усовершенствования врачей, военно-полевой (военно-морской) хирургии ИУВ МУНКЦ им. П.В. Мандрыка, акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (BMA) 04.04.2014 г.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в работу гинекологических отделений МУНКЦ имени П.В. Мандрыка: Центрального военного клинического госпиталя (ЦВКГ) им. П.В.Мандрыка, Клиники неотложных и преморбидных состояний, Лечебно-диагностического центра Генерального штаба.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры хирургии усовершенствования врачей ИУВ МУНКЦ им. П.В.Мандрыка (цикл «Онкология, с курсом онкоурологии и онкогинекологии»).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, двух глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 152 отечественных и 18 зарубежных источников.

Материалы диссертации иллюстрированы 18 таблицами.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 работы в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Условные сокращения

МУНКЦ - Медицинский учебно-научный клинический центр имени П.В. Мандрыка

ИУВ - Институт усовершенствования врачей ЛДЦ ГШ - Лечебно-диагностический центр Генерального штаба BMA - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова. ЦВКГ - Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ЗГТ - заместительная гормональная терапия УЗИ - ультразвуковое исследование МРТ - магнитно-резонансная томография KT - компьютерная томография

ГЛАВА 1 ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез гиперпластических процессов эндометрия.

Факторы риска развития гиперпластических процессов эндометрия

Гиперпластические процессы эндометрия - наиболее распространенные патологические состояния матки. Несмотря на успехи современной медицины, их диагностика и лечение остается одной из наиболее актуальных проблем. Это связано с неуклонным ростом заболеваемости раком эндометрия. Увеличение средней продолжительности жизни женщин за последние десятилетия, частота урогенитальных нарушений, рост психологических нагрузок, неблагоприятное влияние на женский организм факторов внешней среды способствуют повышению числа гиперпластических процессов, предрака и рака эндометрия [8, 10, 20, 39, 51,108, 114, 119, 122, 128].

Так частота выявления гиперплазии эндометрия у больных с дисфункциональными маточными кровотечениями в пременопаузальном периоде составляет 60-70%. У 70-80% больных раком тела матки ранее выявлялись гиперпластические процессы эндометрия. Гиперплазия эндометрия в сочетании с миомой матки диагностируется до 44—48% пациенток, с аденомиозом - до 25%, а при сочетание миомы и аденомиоза - до 55-60% больных. Железистая и железисто-кистозная гиперплазия эндометрия трансформируется в рак эндометрия в 5-15% случаев за время от 2 до 18 лет [4, 5, 8, 20, 22,38, 86, 90,91,92, 118, 119, 122, 167].

Сбалансированное гормональное воздействие через специфические цитоплазматические и ядерные рецепторы обеспечивает физиологические циклические превращения слизистой оболочки матки. Изменение гормонального равновесия в организме женщины после 30 лет может приводить к нарушению роста и дифференцировки клеточных элементов эндометрия и повлечь за собой развитие гиперпластических процессов.

Вероятность патологических изменений в эндометрии существенно увеличивается в период возрастных гормональных перестроек у женщин в период перименопаузы [3, 4, 8, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 36, 110, 128, 143, 168].

По классификации ВОЗ различают пожилой возраст - 70-74 года, старость - 75-89 лет и долгожительство - старше 90 лет [16, 17, 18, 52, 112, 113]. Периоды жизни женщины различают как:

- антенатальный (внутриутробного развития;

- новорожденности (до 10 дней);

- детство (до 8 лет);

- препубертатный (8-10 лет);

- полового созревания (пубертатный);

- 1-я фаза (10-13 лет);

- П-я фаза (14-17 лет);

- половой зрелости (репродуктивный, 18-45 лет);

- перименопауза;

- - пременопауза (переходный, 45 - 50-55 лет);

- - менопауза (47-55, в среднем - 51 год);

- 1 год после менопаузы;

- постменопауза (сенильный);

Гиперпластические процессы эндометрия развиваются, как правило, на фоне абсолютной или относительной гиперэстрогении (или на фоне абсолютного или относительного недостатка прогестерона). Эстрогены, вызывающие в норме пролиферативные изменения эндометрия, при отсутствии достаточного влияния прогестерона на эндометрий приводят к развитию в нем гиперпластических процессов. Однако, развитие патологии эндометрия возможно и при ненарушенных гормональных соотношениях [22, 20, 66, 110, 167].

В середине XX века была выдвинута гипотеза, согласно которой ведущая роль в патогенезе гормональных нарушений в репродуктивной и энергетической системах у больных раком тела матки принадлежит гиперфункции гипофиза. Далее было показано, что для получения экспериментальной модели рака эндометрия необходимо непременное сочетание эстрогенного фактора с повышением функции гипофиза [112, 113, 117].

Большой вклад в понимание патогенеза рака тела матки внесли советские ученые, выдвинувшие «гипоталамическую» концепцию, согласно которой первичным и главным механизмом, вызывающим развитие характерного для больных раком тела матки эндокринно-обменного синдрома, является повышение порога чувствительности гипоталамо-гипофизарного комплекса к регулирующим воздействиям со стороны периферических эндокринных желез. Этот процесс развивается по мере старения, но наиболее интенсивно выражен при раке тела матки [112, 113].

Как правило, к возникновению гиперпластических процессов в эндометрии у женщин различного возраста приводят:

- нарушения центральной регуляции репродуктивной системы, вызывающие недостаточность лютеиновой фазы и ановуляцию;

- гиперпластические процессы в яичниках (стромальная гиперплазия, текаматоз, фолликулярная киста с гиперплазией тека и/ или гранулезных клеток);

- гормональные опухоли яичников (гранулезоклеточные, текаклеточные и др.);

- нарушение тканевой рецепции;

- нарушение жирового обмена;

- нарушение метаболизма половых гормонов при патологии гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта;

- снижение иммунитета;

- нарушение функции щитовидной железы.

Эти положения приводятся многими авторами [20, 28, 29, 92, 105, 110, 112, 113, 114, 125, 128, 164].

Согласно концепции Я.В. Бохмана [22], имеется два патогенетических варианта развития гиперпластических процессов и рака эндометрия.

Первый патогенетический вариант характеризуется гиперэстрогенией в сочетании с нарушениями жирового и углеводного обмена.

С точки зрения клиники и морфологии, гиперпластические процессы в эндометрии в большинстве случаев являются предраковыми, особенно в сочетании с рядом эндокринно-обменных нарушений у этой группы больных. В соответствии с данными литературы, для большинства больных раком тела матки характерны нарушения эндокринного гомеостаза, которые образуют довольно устойчивые сочетания признаков: гиперэстрогению, ожирение и сахарный диабет [1, 2, 22, 23,24, 43, 52, 90, 91, 92, 112, 113, 114, 120, 123, 125].

Сравнительно высокая частота указанных нарушений, выявляемых у большинства больных с предраковыми заболеваниями и раком эндометрия, дает основание предполагать, что эти нарушения развиваются задолго до возникновения предрака и рака эндометрия. Я.В. Бохманом [22, 23] были предложены патогенетические варианты развития гиперпластических процессов эндометрия:

1 -й патогенетический вариант

- гиперплазия эндометрия - Гиперэстрогения

- эндокринно-обменный комплекс

- гипертоническая болезнь

- ожирение

- сахарный диабет

При втором патогенетическом варианте, встречающемся у 30-40% больных, указанные эндокринно-обменные нарушения выражены нечетко или совсем отсутствуют. Характерно сочетание фиброза стромы яичников и

атрофии эндометрия, на фоне которой возникают полипы, атипическая гиперплазия и рак

2-й патогенетический вариант

- фиброз стромы яичника

- атрофия эндометрия

- полипоз эндометрия

- гиперплазия эндометрия (атипическая)

1.2. Классификация гиперпластических процессов эндометрия

Согласно гистологической классификации ВОЗ (1975), гиперпластические процессы эндометрия подразделяются на 3 типа:

- железистая, железисто-кистозная гиперплазия (очаговая или диффузная);

- железистые полипы, исходящие из базального или функционального слоя эндометрия, и фиброзные полипы, растущие из подэпителиального слоя и покрытые эндометрием;

- атипическая гиперплазия или аденоматоз очаговый либо диффузный, включающий и аденоматозные полипы.

В классификации ВОЗ 1985 г железистая гиперплазия эндометрия железисто-кистозная гиперплазия исключена, как непринципиальная разновидность.

Полипы эндометрия (железистые, железисто-фиброзные, фиброзные) на наш взгляд, формирующиеся в период поздней постменопаузы на фоне гипоэстрогении, скорее следует отнести к атрофическим процессам.

Атипическая гиперплазия различается как структурная (структуральная) и клеточная. Последняя, как правило, сочетается с первой. Тяжелая степень клеточной атипической гиперплазии рассматривается как Рак in situ.

В отечественной научной литературе чаще используется следующая

классификация:

- железистая гиперплазия эндометрия;

- железисто-кистозная гиперплазия;

- атипическая гиперплазия (синоним-аденоматоз, аденоматозная гиперплазия); полипы эндометрия.

Представленные классификации широко используются в современной специальной литературе [1, 2, 17, 24, 43, 48, 111, 114, 118, 122, 126, 127, 129, 149].

В 1994 г. ВОЗ приняла новую классификацию гиперплазии эндометрия. Согласно этой классификации различают гиперплазию без атипии и гиперплазию с атипией.

Простая гиперплазия эндометрия соответствует железисто-кистозной гиперплазии с характерным для этого состояния избыточным ростом преимущественно эпителиального компонента желёз.

Комплексная, или сложная (аденоматоз), гиперплазия соответствует атипической гиперплазии I степени, отличается от простой гиперплазии эндометрия структурной перестройкой желёз и пролиферацией желёз эпителия.

Комплексная, или сложная, атипическая гиперплазия эндометрия (аденоматоз с атипией) аналогична атипической гиперплазии эндометрия III степени выраженности и имеет признаки клеточного и ядерного полиморфизма наряду с дезорганизацией эпителия эндометриальных желёз.

Гиперплазия эндометрия — пролиферация эндометриальных желёз без цитологической атипии.

Атипическая гиперплазия эндометрия — пролиферация эндометриальных желёз с признаками цитологической атипии.

Простая атипическая гиперплазия эндометрия соответствует атипической гиперплазии эндометрия II степени и отличается выраженной пролиферацией

железистого эпителия при отсутствии в нём признаков клеточного и ядерного полиморфизма.

Приведённая классификация имеет практическое значение для определения тактики ведения пациентки, так как для принятия решения чрезвычайно важно основное отличие атипической гиперплазии эндометрия от гиперплазии эндометрия - нарушение тканевой дифференцировки. Комплексная, или сложная, атипическая гиперплазия, в отличие от высокодифференцированной аденокарциномы, не имеет признаков стромальной инвазии [24, 120, 129, 149, 161].

Существуют и другие классификации. В последнее время рассматривается целесообразность введения двух классификационных групп гиперплазии эндометрия вместо четырех в модифицированной (бинарной) классификации [73]. Однако в настоящее время большинством онкологов наиболее часто используется гистологическая классификация ВОЗ (1975) — более удобная в применении практическими врачами и не противоречащая последующим. Большинство морфологов также не видят большой разницы в представленных выше классификациях.

Таким образом:

Железистая и железисто-кистозная гиперплазия являются качественно однозначным процессом, но выраженном в неодинаковой степени: активная пролиферация желез и стромы эндометрия, расширение просвета желез без и с образованием кист. Железистая гиперплазия - это утолщение эндометрия, часто с полиповидными разрастаниями. При этом железы и строма находятся в состоянии пролиферации. Кроме того имеется увеличенное количество резко извитых и расширенных желез. Железисто-кистозная гиперплазия - это утолщение эндометрия с кистозным расширением желез.

Железистая, железисто-кистозная гиперплазия и полипы относятся к доброкачественным (фоновым) процессам эндометрия.

Возможны аденоматозные изменения гиперплазированных участков, при которых происходит структурная перестройка и более интенсивная пролиферация желез очагового или диффузного характера.