Оптимизация ведения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в период пери- и постменопаузы в условиях амбулаторного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Течиева Жанна Сергеевна

  • Течиева Жанна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Течиева Жанна Сергеевна. Оптимизация ведения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в период пери- и постменопаузы в условиях амбулаторного центра: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Течиева Жанна Сергеевна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. Малоинвазивная хирургия в диагностике и лечении пролиферативных процессов эндометрия

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и принципах лечения гиперплазии эндометрия

1.2. Роль и место офисной гистероскопии в тактике ведения пациенток с пролиферативными процессами эндометрия

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Лечебно-диагностическое оборудование и методики его приме- 33 нения

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных пациентов. . 38 ГЛАВА IV. Результаты собственных исследований

4.1. Оценка лечебно-диагностической эффективности и интенсивности болевого синдрома при применении метода офисной гисте- 46 роскопии

4.2. Оптимизация тактики ведения пациенток пожилого и старческого

возраста с внутриматочной патологией с применением метода

офисной гистероскопии

ГЛАВА V. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений:

ГС- гистероскопия

РДВ - раздельное выскабливание стенок матки УЗД - ультразвуковая диагностика УЗИ - ультразвуковое исследование

М-эхо - срединное маточное эхо (переднее-задний размер толщины эндометрия)

Шкала NRS -цифровая рейтинговая шкала Numerical Rating Scale. Шкала Wong-Baker - шкала мимической оценки боли ТУ-УЗИ - ультразвуковое исследование трансвагинальное

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в период пери- и постменопаузы в условиях амбулаторного центра»

Введение Актуальность проблемы

В гинекологической практике одной из наиболее частых причин госпитализации пациенток в гинекологическое отделение стационара, является гиперплазия эндометрия [11, 42, 54, 64, 114, 133]. Ранняя диагностика и адекватные лечебные мероприятия на ранних стациях этого процесса, позволяют предотвратить рецидив заболевания, что является профилактикой как рака эндометрия, так и способствует сохранению репродуктивного здоровья женщины. Актуальность качества и продолжительности репродуктивного здоровья женщины особенно стоит остро в настоящее время, когда необходимость в повышении рождаемости особенно возросла [9, 47, 65, 73, 148].

Для оценки морфологической структуры и определения адекватной тактики ведения, решающее диагностическое значение имеет гистологическое исследование эндометрия. Лидирующее место в диагностике патологических процессов матки продолжает занимать УЗД, т.к. является скринингом на первичном этапе обследования, имеет ряд преимуществ: высокая информативность, неинвазивность, доступность, малозатрат-ность [1, 44, 153, 159].

Для раннего выявления «немой» патологии полости малого таза, в частности, бессимптомных форм гиперплазии слизистой полости матки преимущественно у женщин в период пери- и постменопаузы, широко используется ультразвуковая диагностика. Нельзя не учесть и увеличение частоты случаев гипердиагностики, т. е. неподтверждённой предполагаемой патологии по окончательным результатам гистероскопического и гистологического исследований. Полученные при проведении эхографии органов малого таза показатели срединного маточного эхо (М-эхо), укладывающие в норму по толщине, не исключают патологию эндометрия [18, 24, 51, 121, 142].

В последние два десятилетия для оценки состояния и диагностики патологии полости матки широко используют гистероскопию, которая продолжает оставаться «золотым стандартом» в диагностике и лечении. Гистероскопия дает возможность оценить состояние полости матки и характер распространения процесса, а высокая информативность метода позволяет четко определить дальнейшую тактику ведения в каждом конкретном случае [31, 63, 86, 123].

Первый прототип гистероскопа сконструирован в 1877 году М.Nitze. С тех пор произошло усовершенствование как оптической системы, так методики её выполнения. С 1914 года используется методика орошения, т.е. омывания стенок полости матки, что значительно улучшает качество визуализации ^.Heineberg). В 1927 году впервые получена биопсия эндометрия под контролем гистероскопа. (F. Mikulicz-radecki et A/ Freund). До 1997 года происходило усовершенствование применяемого диагностического оборудования, технологии и самой методики исследования: выбор между жидкостной и газовой гистероскопией, уменьшение диаметра гистероскопа, разработка и совершенствование наборов инструментов, использование источников энергии-биполярной, монополярной, появление электродов, и собственно, резектоскопа для выполнения лечебно-хирургических манипуляций.

В 1997 году впервые опубликованы результаты внедрения в практику метода применения гистероскопии без использования анестезии, а так же зеркал, пулевых щипцов, зонда, и расширителей Гегара (S.Betocchi). Возможность использования метода без анестезии, позволило использовать офисную гистероскопию в условиях амбулаторного центра, не имеющего оснащённой операционной и условий для оказания экстренной хирургической помощи, что и определило его название «офисная гистероскопия по Бетокки» [6, 59, 112, 138, 163].

Современный комплект офисной гистероскопии по диагностической информативности не уступает стационарной (оперативной), хотя

диаметр корпуса составляет 3,5-5 мм в диаметре. При проведении амбулаторной гистероскопии существует ряд преимуществ- не используются гинекологические зеркала и травматическая фиксация шейки матки пулевыми щипцами, нет необходимости расширения цервикального канала, незначительное увеличение объема полости матки путём введения физиологического раствора [35, 56, 87, 111, 124].

Офисная гистероскопия проводится под прямым визуальным контролем. Это факт исключает такие хирургические осложнения как перфорацию стенок матки при наличие стеноза, стриктур, синехий в церви-кальном канале, резком перегибе т.д. [2, 17, 42, 85]. И напротив, при гистероскопии, которая проводится в условиях гинекологического отделения стационара, производится фиксация шейки матки пулевыми щипцами, слепое зондирование длины полости матки и расширение цервикаль-ного канала расширителями Гегара, что в обязательном порядке выполняется с применением анестезиологического пособия.

Высокая диагностическая информативность при проведении офисной гистероскопии определяется возможностью биопсии под прямым видеоконтролем, что является определяющим при выборе метода [71, 134, 175]. А возможность проведения полипэктомии и синехиолизиса, а так же удаление инородного тела из полости матки, ставит офисную гистероскопию в конкурирующие условия со стационарной, но бесспорно с разными хирургическими возможностями.

Итак, необходимость раннего выявления фоновых и предраковых процессов эндометрия, расширения диагностических возможностей, своевременного проведение лечебно-профилактических мероприятий, способствует внедрению в практическую деятельность поликлинического звена метод офисной гистероскопии, которую возможно проводить в условиях амбулаторного центра женской консультации. Данная манипуляция позволяет исключить необоснованную госпитализацию, снизив

нагрузку на стационары, что определяет положительные экономические аспекты медицинского учреждения.

Цель исследования:

оптимизация ведения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия с использованием метода офисной гистероскопии в амбулаторных условиях.

Задачи исследования:

1. Разработать показания к выполнению офисной гистероскопии при гиперпластических процессах эндометрия: аномальные маточные кровотечения, инородное тело, полипы и синехии в полости матки.

2. Изучить частоту и структуру внутриматочной патологии на основании результатов эндоскопического и гистологического исследований.

3. Оценить интенсивность болевого синдрома при проведении метода офисной гистероскопии без использования анестезиологического пособия.

4. Оценить лечебно-диагностические возможности метода офисной гистероскопии при различной внутриматочной патологии.

5. Разработать алгоритм диагностики и лечения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия на этапе оказания первичной медицинской помощи в условиях амбулаторного звена.

Новизна исследования

В работе впервые на основании проведенных исследований обоснована целесообразность применения метода офисной гистероскопии при различной внутриматочной патологии в амбулаторных условиях.

Проведена оценка диагностической информативности гистологического исследования биоптата эндометрия, полученного при проведении офисной гистероскопии.

Впервые проведён анализ интенсивности болевого синдрома при проведении амбулаторной гистероскопии без применения анестезии.

Впервые в практической деятельности разработан алгоритм обследования и лечения пациенток с хронической патологией эндометрия.

Практическая значимость

Результаты, полученные при исследовании, позволяют внедрить метод офисной гистероскопии в амбулаторно-поликлиническую сеть практического здравоохранения. Анализ эффективности терапии при использовании данного метода привел к возможности создания алгоритма лечения заболеваний полости матки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коррекция клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования позволяет повысить эффективность выявления патологических процессов эндометрия.

1. Офисная гистероскопия - малоинвазивная, высокоинформативная, технически простая лечебно-диагностическая методика выполнения на амбулаторно-поликлиническом этапе.

2. Обязательное включение метода офисной гистероскопии в протокол обследования пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия, позволяет своевременно выявлять, и в большинстве случаев устранять внутриматочную патологию на ранних этапах, и исключать необоснованное проведение стационарной гистероскопии.

3. Представленная схема диагностики заболеваний слизистой полости матки с применением амбулаторной гистероскопии, позволяет повысить качество диагностики, снизить количество анестезиологических и хирургических осложнений, улучшить отдаленные результаты лечения с получением экономического эффекта.

Апробация материалов диссертации

Апробация материалов диссертационного исследования состоялось на заседании кафедры акушерства и гинекологии стоматологического фа-

культета ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ 31.08.2020 года.

Публикации

Всего опубликовано 7 научных работ по теме диссертации, 3 из которых в журналах рекомендуемых ВАК Министерства образования РФ.

Реализация результатов работы

Разработанный метод диагностики и лечения патологии эндометрия с применением офисной гистероскопии в амбулаторных условиях, внедрен в практику государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №23» Департамента здравоохранения города Москвы, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова».

Структура и объем диссертации

Результаты проведенного исследования изложены на 110 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 20 рисунков и приложение. Структурно состоит из: списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, общей клинической характеристики обследованных пациентов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, схематического изображения алгоритма ведения и списка литературы (72 отечественных и 90 иностранных источников).

Личный вклад автора

Изучение литературы по теме диссертации, курация пациенток, сбор анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных данных, анализ и статистическая обработка полученных результатов, было выполнено непосредственно лично автором.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

Малоинвазивная хирургия в диагностике и лечении пролифе-ративных процессов эндометрия

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и принципах лечения гиперплазии эндометрия.

Проведение профилактических мероприятий, в том числе фоновых, предраковых и онкологических процессов, является важной задачей практической гинекологии, особенно, при ведении пациенток с гиперпластическими процесса эндометрия [10, 22, 43, 65, 80].

Важное значение и неугасаемый интерес исследователей всего мира обусловлен неуклонным ростом данной патологии. Малигнизация гиперпластических процессов эндометрия и методов своевременной диагностики, остается предметом дискуссии уже много десятилетий. Это обусловлено, порой, бессимптомным течением заболевания, что определяет необходимость повышения качества диагностики данной патологии. В развитии гиперпластических процессов матки решающее значение имеет гиперэсторогенная стимуляция, в отличие полипов эндометрия, в генезе которых гиперэстрогения не является единственным и ведущим фактором, о чём свидетельствуют многочисленные исследования [5, 29, 40, 66, 77].

Гиперэстрогения при этом подразумевает как абсолютное увеличение концентрации гормонов в крови, так и их длительное воздействие на эндометрий. По утверждению В. Г. Бреусенко (2009), в репродуктивном периоде причиной развития железисто-фиброзных форм полипов эндометрия чаще является гормональная перестройка организма женщины [11]. По мнению Академика РАН В.Н. Серова (2015), в генезе формиро-

вания диффузного гиперпластического процесса эндометрия имеет значение воспалительный компонент, а полипы тела матки - результат продуктивного воспаления. В результате патологической афферентации в структуре ЦНС, нарушается деятельность гипоталамо-гипофизарной структуры, в результате чего уменьшается функциональная активность половых гонад, и как следствие, отсутствие овуляции, увеличение количества концентрации фракций эстрогенов, в результате чего формируется гиперпластический процесс [25, 37, 52, 65].

Кроме гормонального фактора, в этиологии развития гиперпластического процесса эндометрия, важное значение имеет хронический воспалительный процесс органов малого таза, в частности, вялотекущий эндометрит, приводящий к повреждению рецепторного аппарата эндометрия. Указанные факторы свидетельствуют о необходимости проведения профилактических мероприятий для предотвращения развития гиперплазии эндометрия, и имеют важное научно-практическое значение в гинекологии [3, 14, 27, 55].

Гиперплазия эндометрия, полиповидные образования и различного рода атипические изменения слизистой эндометрия. относят к гиперпластическим процессам согласно классификации ВОЗ (1984). Атипия эндометрия по стадиям изменения структуры имеет 3 степени трансформации: для I и II степени характерны структурные изменения слизистой оболочки эндометрия, а при III степени происходят морфологические изменения клеточных элементов [7, 34, 78, 117]. В отечественной литературе данный процесс характеризуется как легкой, средней, тяжелой степени и собственно атипические изменения эндометрия.

В очаговых элементах, признаки усиленных структурных изменений эпителия слизистой оболочки являются риском онкологической трансформации, что объединяет терминологию «аденоматозные» и «атипические» процессы [9, 50, 72, 118, 130].

По мнению большинства исследователей, в генезе развития гиперплазии эндометрия важную роль играет гиперэстрогения [34, 50, 60]. Роль повышенной концентрации эстрогенов в генезе гиперпластических процессов эндометрия доказана в экспериментальных работах: при длительном введении эстрогена подопытным животным формировалась гиперплазия эндометрия, в ряде случаев - гиперплазия с явлениями атипии. В последующем, при клинических исследованиях. указанная теория нашла свое подтверждение [22, 60, 116, 161, 178].

В позднем репродуктивном и пременопаузальном периоде, по данным исследований S. A. Antones (2012), развитие гиперпластического процесса связано со снижением уровня прогестерона и увеличением концентрации фракций эстрогенов[88]. Нарушение менструального цикла, функциональные образования яичников, стромальная гиперплазия коркового слоя надпочечников, нарушение гормональной регуляции гипофиза, метаболические изменения - это не полный перечень причин увеличения концентрации фракции эстрогенов на фоне антиэстрогенных свойств прогестерона [117, 144].

Различают несколько механизмов, приводящих к гиперэстрогении -ановуляторный цикл в репродуктивном, пре и периеменопаузальном периоде, в частности, активация функции тека-клеток яичников и изменения обменных процессов в жировой ткани [22, 54, 61, 125, 154].

В формировании гиперплазии эндометрия, по данным литературы, имеет значение и локальная гиперэстрогения [27, 114, 139]. В результатах исследований ряда авторов показано, что развитие секреторных преобразований в гиперплазированном эндометрии. является результатом воздействия на организм разных доз эстрогенных фракций и прогестерона, т. е. происходит нарушение их баланса. При этом, даже незначительные дозы эстрадиола - менее 20-50 нг/мл, способствуют пролиферации эпителия и формированию гиперпластического процесса эндометрия. Этим фактом

объясняется развитие гиперпластических процессов матки на фоне гипо-эстрогении [22, 60].

Результаты работ Я. В. Бохман (2007), И. С. Сидорова (2008) и ряда других исследователей отражают, что при сохраненном гормональном фоне в репродуктивном периоде возможно развитие гиперплазии эндометрия [9, 66]. Авторами обнаружено, что у пациенток детородного периода с ненарушенным гормональным фоном, при полноценно функционирующем внутреннем слое матки, формируются железисто-фиброзные полипы и очаговая гиперплазия эндометрия.

Активатором эстрогенного действия на клеточном уровне являются тиреоидные гормоны, нарушение дисбаланса которых способствует развитию гиперпластических процессов эндометрия. При этом. гиперплазия эндометрия формируется вследствие процессов, при которых происходят разрушительные механизмы нарушений гистогенеза и онкогенеза гормональной составляющей [65, 88, 111].

По данным разных авторов, у 31-35% пациенток с гиперплазией эндометрия определяется патология гепатобилиарной системы (хронический холецистит, гепатит, дискинезия желчевыводящих путей), которая способствует замедлению утилизации эстрогенов в печени, приводящая к хронической гиперэстрогении [65, 88, 111].

Ряд исследователей указывают, что развитию гиперплазии эндометрия отводится связь с функциональными нарушениеми коры надпочечников, так как вырабатываемые андрогены оказывают влияние на эст-рон и соответствующий рецепторный аппарат [25, 54, 109, 173].

Внутренний слой полости матки, как орган-мишень, связанный напрямую с эндокринной системой, реагирует на всевозможные колебания гормонального фона организма женщины. В последнее десятилетие значение тканевого гемостаза, как органа-мишени, в развитии гиперпластических процессов определено на основании гистоиммунохимических и электронно-микроскопических методов исследования. Многие биоло-

гические амины и пептиды, которые вырабатывает АПУД-система, являясь диффузной эндокринной, помимо эстрогенов, участвует в формировании пролиферативных процессов клеток эндометрия. Кроме того, процесс пролиферации клеток в разных органах и системах контролируется апудоцитами. Выявлено усиление выработки биологически активных веществ, их выброс в общий кровоток, неоднократное повышение их концентрации при онкологических процессах нейроэндокринной локализации, в частности и в эндометрии [22, 144].

При тотальном гиперпластическом процессе эндометрия и адено-карциноме, уровень содержания апудоцитов увеличивается в 5 - 20 раз, тогда, как при норме и атрофии эндометрия вообще отсутствуют или концентрация их незначительна, что подтверждено в работе J. C. Park et al. (2011) [151]. Нарушение жирового обмена, гипертоническая болезнь, гипергликемия и ряд сопутствующих соматических заболеваний, в последствие проявляются у пациенток увеличением концентрации эндокринных клеток эндометрия.

Продуктами апудоцитов, которые регулируют рост, развитие и пролиферацию на уровне клеток, являются простагландины [41, 126, 149, 165]. При этом, в тканях организма простагландины обладают незначительным циклом жизни, и имеют три направления биологического воздействия: оказание влияния на продуцируемую клетку, взаимодействие с клеточной мембраной и ее рецепторами и активация элементов ткани [69, 107, 115, 156].

Ряд экспериментальных исследований подтверждают, что индоме-тацин, являясь ингибитором биосинтеза, препятствует процессу овуляции [47, 91]. Основой регуляции процессов овуляции простагландинами являются следующие факторы: действие фолликулостимулирующего гормона на гранулезные мембраны клеток маскируют простагландины Е2 на стадии фолликулогенеза, лютеинизирующий гормон воздействует на внутренние тека-клетки. Кроме того, медиаторами активация овуляторно-

го эффекта лютеинизирующего гормона и выделение лютропина внутри клетки являются простагландины. Они способны либо тормозить, либо активировать функциональную активность гормонов гипофиза с учетом стадии развития фолликулярного аппарата. Чрезмерный выброс выработки простагландинов играет важную роль в значении иммунной регуляции организма. Количественная концентрация физиологически вырабатываемого простогландина, может способствовать как росту, так и подавлению опухолевого процесса [7, 25, 92, 118, 177].

Известно, что подавление иммунного ответа активирует процесс пролиферации. При снижении концентрации Т-лимфоцитов в крови, подавляется их функциональная активность, при этом также уменьшается количество и В-лимфоцитов, активируя свою функциональность, что присутствует, по мнению некоторых авторов метаболическим изменениям [3, 22, 60].

Нарушения в иммунной системе напрямую связано, по мнению N. Colombo (2013) [104], с гиперплазией эндометрия. По предположению исследователя, при патологических процессах эндометрия (гиперплазия и полипы), снижается соотношение хелперы/супрессоры и нейтрофильная активность. Наличие воспалительного процесса в эндометрии, хроническая персистенция возбудителя инфекции, способствуют формированию иммунного дисбаланса. О воспалительной этиологии гиперпластических процессов эндометрия, в литературе имеются данные, однако, возможность развития данного механизма исследователи рассматривают в постменопаузальном периоде [45, 68, 72, 169].

По данным ряда авторов, формированию очаговой и диффузной гиперплазии эндометрия способствует каждый неспецифический раздражитель, оказывая влияние на трофичный орган. Учитывая, что любой фактор способен вызвать инфекционно-воспалительный процесс в этой ситуации, благоприятной для развития воспалительной реакции, является атрофированный внутренний слой матки. В результате вялотекущего эн-

дометрита из-за блока протоков в эпителиальных железах, гистологически наблюдается фиброз стромы и гиалиноз волокон в полости матки [10, 16, 28, 62, 133].

Происходящие морфофункциональные изменения в слизистой оболочке эндометрия при хроническом воспалительном процессе, способствуют развитию вторичной гипофункции яичников, проявляющейся абсолютной или относительной гиперэстрогенией, а в последующем. гиперплазией эндометрия [29, 38, 92, 125, 144]. Другие исследователи утверждают, что даже при сохранении гормонального баланса при наличии воспалительной реакции. нарушается рецепторный аппарат слизистой оболочки матки [3, 25, 83, 67]. Подтверждением этой теории является то, что ряд авторов рассматривает полипы эндометрия как следствие воспалительного процесса слизистой матки [9, 60, 95, 168].

Итак, с патогенетической точки зрения, гиперэстрогения является не единственной концепцией развития гиперпластических процессов слизистой матки. Развитие данного патологического процесса является сложным биологическим процессом, при котором происходят изменения во всем женском организме, в частности, в системе регуляции нейрогу-морального звена. При этом известный процесс гиперпластического развития эндометрия, дает возможность определить лечебную тактику ведения с патогенетической точки зрения. Определить характер морфологических структурных изменений патологического состояния эндометрия позволяет гистологическое исследование эндометрия, являющийся определяющим диагностическим методом [32, 40, 116, 144]. Однако, необходима доклиническая диагностика гиперплазии и рака эндометрия. В настоящее время с диагностической целью в повседневной практике широко используют УЗ-исследование, которое является простым, неинва-зивным, малозатратным и доступным методом [20, 39, 121, 176].

При подозрении на патологический процесс в полости матки тщательно изучают форму, контуры и внутреннее строение маточного эха

(М-эхо). Также, учитывая наибольшую прогностическую важность критерия, определяют величины переднезаднего размера (ПЗР) М-эха [13, 48, 159]. Варьируя в пределах 10-16 мм, в секреторный период менструального цикла наблюдаются максимальные значения ПЗР М-эха. По результатам исследований А. И. Гус (2014) [18] рассматривает увеличение ПЗР М-эха свыше 16 мм, как патологическое состояние эндометрия. Однако другие авторы обращают внимание на составляющие акустического отражения эндометрия, возраст женщины, период цикла и длительность менструального кровотечения [23, 51, 150, 176].

На основании научных и клинических исследований А. И. Давыдов и А. Н. Стрижаков (2005) [20] определили ультразвуковую концепцию гиперпластических состояний полости матки:

1. Доступным и достоверным методом выявления патологического процесса в полости матки, в частности эндометрия, является ультразвуковая визуализация состояния внутреннего слоя полости матки. А у женщин с выраженной подкожной жировой клетчаткой в области передней брюшной стенки из-за поглощения эхосигналов (при трансабдоминальном исследовании), а так же при патологических состояниях кишечника-вздутие, активная перистальтика (при трансвагинальном исследовании), гиперпластический процесс эндометрия диагностируется в 78-92% случаев.

2. При УЗИ с высокой степенью достоверности определить структуру морфологического состояния эндометрия невозможно, и определяющее значение в введении пациенток с гиперплазией слизистой матки имеет только гистологическое исследование эндометрия.

3. Для ультразвуковой картины полипа эндометрия характерно наличие выраженной эхоплотности с четкими, ровными контурами овальной или округлой формы в расширенной полости матки. При этом четкие очертания границы характеризуется признаком измененного эндометрия в структуре самой матки, и зависит от его размеров.

4. Характерными ультразвуковыми признаками гиперплазии эндометрия у пациенток в пери- и постменопаузальном периоде являются -низкая эхографическая проводимость при формировании внутреннего контура эндометрия до 5-7 мм и овальной структуры срединного маточного эхо. Ультразвуковые признаки морфологических типов гиперплазии эндометрия приведены в работах В. Н. Демидова и Б. И. Зыкина (2001) [24].